Binance Square
Tahir 塔希尔
601 Publicaciones

Tahir 塔希尔

💎 No hype. Just conviction. Learn, Grow, Build 🚀 Patience is the edge 🔥 X Tahir_Shafi7
116 Siguiendo
8.8K+ Seguidores
2.8K+ Me gusta
Publicaciones
PINNED
·
--
🚀 RALLY CRYPTO A LA VISTA: ¿EL SIGUIENTE GRAN MOVIMIENTO? 🐂🔥 El mercado cripto está evolucionando a gran velocidad — y el próximo ciclo podría estar impulsado por la utilidad, la adopción, las instituciones y las finanzas reales en la cadena, no solo por el hype. ₿ BTC — El Rey Escasez digital + adopción institucional + demanda de ETF. Bitcoin sigue siendo la base de todo el mercado. ♦️ ETH — La Computadora del Mundo Ethereum continúa impulsando la escalabilidad y el crecimiento del ecosistema, con grandes actualizaciones enfocadas en hacer la red más rápida y eficiente. 🟡 BNB — El Motor del Ecosistema BNB Chain sigue expandiendo su ecosistema DeFi, Web3 y de aplicaciones, mientras que BNB se beneficia de la utilidad de la red y la economía del token. 🔵 INJ — Finanzas en la cadena Injective está construyendo una blockchain nativa de finanzas con EVM + WASM, activos tokenizados, liquidación con stablecoins, acceso institucional y un ecosistema RWA en expansión. 🌈 SOL — Velocidad + Adopción Solana sigue impulsando el rendimiento, mientras que Alpenglow es una de las principales actualizaciones de protocolo a vigilar en 2026, apuntando a una finalización drásticamente más rápida. ⚡ LTC — El Veterano Litecoin se mantiene enfocado en pagos rápidos y confiables, mientras que las próximas mejoras incluyen funcionalidad programable y su próximo ciclo de halving. 🔥 ¿QUÉ PODRÍA IMPULSAR EL SIGUIENTE RALLY ALCISTA? ✅ Capital institucional ✅ Adopción de ETF ✅ Regulación cripto más clara ✅ Tokenización de activos del mundo real ✅ Crecimiento de stablecoins ✅ Expansión de DeFi ✅ IA + blockchain ✅ Redes más rápidas y más baratas ✅ Adopción masiva ✅ Nuevos máximos históricos Bitcoin recientemente volvió a superar los $80K, mientras que ETH y SOL también registraron ganancias sólidas — pero una subida no garantiza automáticamente un mercado alcista completo. La pregunta real no es: “¿Sobrevivirá la cripto?” Sino: “¿Qué tan grande puede volverse la próxima ola de adopción?” 🌎🚀 BTC. ETH. BNB. INJ. SOL. LTC. Narrativas diferentes. Tecnología diferente. Un ecosistema masivo. 🐂 Puede que el toro esté despertando. #Bitcoin #Ethereum #BNB #Injective #Solana #Litecoin #Crypto #BullRun #DeFi #RWA #Web3 #Blockchain
🚀 RALLY CRYPTO A LA VISTA: ¿EL SIGUIENTE GRAN MOVIMIENTO? 🐂🔥

El mercado cripto está evolucionando a gran velocidad — y el próximo ciclo podría estar impulsado por la utilidad, la adopción, las instituciones y las finanzas reales en la cadena, no solo por el hype.

₿ BTC — El Rey
Escasez digital + adopción institucional + demanda de ETF. Bitcoin sigue siendo la base de todo el mercado.

♦️ ETH — La Computadora del Mundo
Ethereum continúa impulsando la escalabilidad y el crecimiento del ecosistema, con grandes actualizaciones enfocadas en hacer la red más rápida y eficiente.

🟡 BNB — El Motor del Ecosistema
BNB Chain sigue expandiendo su ecosistema DeFi, Web3 y de aplicaciones, mientras que BNB se beneficia de la utilidad de la red y la economía del token.

🔵 INJ — Finanzas en la cadena
Injective está construyendo una blockchain nativa de finanzas con EVM + WASM, activos tokenizados, liquidación con stablecoins, acceso institucional y un ecosistema RWA en expansión.

🌈 SOL — Velocidad + Adopción
Solana sigue impulsando el rendimiento, mientras que Alpenglow es una de las principales actualizaciones de protocolo a vigilar en 2026, apuntando a una finalización drásticamente más rápida.

⚡ LTC — El Veterano
Litecoin se mantiene enfocado en pagos rápidos y confiables, mientras que las próximas mejoras incluyen funcionalidad programable y su próximo ciclo de halving.

🔥 ¿QUÉ PODRÍA IMPULSAR EL SIGUIENTE RALLY ALCISTA?

✅ Capital institucional
✅ Adopción de ETF
✅ Regulación cripto más clara
✅ Tokenización de activos del mundo real
✅ Crecimiento de stablecoins
✅ Expansión de DeFi
✅ IA + blockchain
✅ Redes más rápidas y más baratas
✅ Adopción masiva
✅ Nuevos máximos históricos

Bitcoin recientemente volvió a superar los $80K, mientras que ETH y SOL también registraron ganancias sólidas — pero una subida no garantiza automáticamente un mercado alcista completo.

La pregunta real no es:

“¿Sobrevivirá la cripto?”

Sino:

“¿Qué tan grande puede volverse la próxima ola de adopción?” 🌎🚀

BTC. ETH. BNB. INJ. SOL. LTC.

Narrativas diferentes.
Tecnología diferente.
Un ecosistema masivo.

🐂 Puede que el toro esté despertando.

#Bitcoin #Ethereum #BNB #Injective #Solana #Litecoin #Crypto #BullRun #DeFi #RWA #Web3 #Blockchain
PINNED
Con verificación
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Mientras leía las notas de la versión de Boreas, me detuve en un pequeño cambio: DUSK ya no fija precios de SHA-256, Keccak y el hash genérico como si cada entrada costara lo mismo. Un hash de 32 bytes y una llamada de hash de varios kilobytes hacen la misma consulta al host, pero no exigen el mismo trabajo. Boreas añade precios basados en el tamaño para esos tres, mientras que la verificación de multisig BLS escala según la cantidad de claves. La verificación KZG y la recuperación de secp256k1 no se describen como con precio según la longitud de la entrada. Preguntar qué consulta es “la más cara” sin fijar la longitud de la entrada y el número de claves es casi la pregunta equivocada. La comparación es un precio plano por llamada de API frente al cómputo impuesto a los validadores. DUSK se acercó a la segunda opción. Hay una complicación. Boreas es consciente de los forks: la ejecución histórica mantiene la semántica previa al fork, mientras que los contratos actuales reciben el nuevo calendario. Un cómputo equivalente puede implicar distinto gas según el contexto de ejecución necesario para la reproducción, algo incómodo para los desarrolladores que prevén costos. Para DUSK, una mejor precisión del gas debería reducir la infrafacturación de cargas criptográficas y hacer la ejecución más consistente entre nodos. No prueba que las transiciones de estado hayan pasado a ser más baratas. Quizá se volvieron más honestamente cobradas, incluso cuando el número sube. Sigo esperando datos de referencia por “bucket” de entrada. La contabilidad determinista solo convence cuando el gas cobrado se ajusta al trabajo real de CPU. @Dusk_Foundation #dusk #Dusk
#dusk $DUSK @Dusk Mientras leía las notas de la versión de Boreas, me detuve en un pequeño cambio: DUSK ya no fija precios de SHA-256, Keccak y el hash genérico como si cada entrada costara lo mismo.

Un hash de 32 bytes y una llamada de hash de varios kilobytes hacen la misma consulta al host, pero no exigen el mismo trabajo. Boreas añade precios basados en el tamaño para esos tres, mientras que la verificación de multisig BLS escala según la cantidad de claves. La verificación KZG y la recuperación de secp256k1 no se describen como con precio según la longitud de la entrada. Preguntar qué consulta es “la más cara” sin fijar la longitud de la entrada y el número de claves es casi la pregunta equivocada.

La comparación es un precio plano por llamada de API frente al cómputo impuesto a los validadores. DUSK se acercó a la segunda opción.

Hay una complicación. Boreas es consciente de los forks: la ejecución histórica mantiene la semántica previa al fork, mientras que los contratos actuales reciben el nuevo calendario. Un cómputo equivalente puede implicar distinto gas según el contexto de ejecución necesario para la reproducción, algo incómodo para los desarrolladores que prevén costos.

Para DUSK, una mejor precisión del gas debería reducir la infrafacturación de cargas criptográficas y hacer la ejecución más consistente entre nodos. No prueba que las transiciones de estado hayan pasado a ser más baratas. Quizá se volvieron más honestamente cobradas, incluso cuando el número sube.

Sigo esperando datos de referencia por “bucket” de entrada. La contabilidad determinista solo convence cuando el gas cobrado se ajusta al trabajo real de CPU.
@Dusk #dusk #Dusk
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Una figura seguía molestándome mientras alineaba los premios brutos de DUSK con lo que los provisioners realmente recibían: la parte faltante cambiaba según desde dónde empezara la ventana. Eso hace que el ratio de quema sea menos como una métrica de token limpia y más como una señal de estrés. Un ratio alto podría reflejar finalización de créditos fallida, desempeño desigual del comité, interrupciones por mejoras o que los provisioners más pequeños quemen más por unidad de participación. No significa automáticamente que haya mejores economías. Para DUSK, yo compararía la concentración de la participación con la quema por asiento de comité y la quema por cada 1% de la participación activa. Si cinco grandes operadores tienen la mayor parte del peso del consenso pero completan los créditos con eficiencia, la red podría mostrar un ratio de quema bajo mientras la participación sigue estando altamente centralizada. Eficiencia, sí. Descentralización, no. También importa lo contrario. Agregar un 50% más de provisioners suena más saludable, pero si la finalización de créditos cae y la finalización se vuelve más lenta durante ventanas de quema extremas, el número de personas no es resiliencia. La medida más difícil es el valor económico asegurado por cada 1 DUSK quemado, calculado junto con los premios brutos que nunca llegan a los participantes. Las ventanas basadas en tiempo capturan periodos operativos reales; las ventanas basadas en bloques controlan la salida de la cadena. Usaría ambas, especialmente alrededor de las actualizaciones. Estoy observando si la quema de DUSK revela mejor disciplina o simplemente oculta un desempeño concentrado detrás de un porcentaje más limpio. @Dusk_Foundation #dusk
#dusk $DUSK @Dusk Una figura seguía molestándome mientras alineaba los premios brutos de DUSK con lo que los provisioners realmente recibían: la parte faltante cambiaba según desde dónde empezara la ventana.

Eso hace que el ratio de quema sea menos como una métrica de token limpia y más como una señal de estrés. Un ratio alto podría reflejar finalización de créditos fallida, desempeño desigual del comité, interrupciones por mejoras o que los provisioners más pequeños quemen más por unidad de participación. No significa automáticamente que haya mejores economías.

Para DUSK, yo compararía la concentración de la participación con la quema por asiento de comité y la quema por cada 1% de la participación activa. Si cinco grandes operadores tienen la mayor parte del peso del consenso pero completan los créditos con eficiencia, la red podría mostrar un ratio de quema bajo mientras la participación sigue estando altamente centralizada. Eficiencia, sí. Descentralización, no.

También importa lo contrario. Agregar un 50% más de provisioners suena más saludable, pero si la finalización de créditos cae y la finalización se vuelve más lenta durante ventanas de quema extremas, el número de personas no es resiliencia.

La medida más difícil es el valor económico asegurado por cada 1 DUSK quemado, calculado junto con los premios brutos que nunca llegan a los participantes. Las ventanas basadas en tiempo capturan periodos operativos reales; las ventanas basadas en bloques controlan la salida de la cadena. Usaría ambas, especialmente alrededor de las actualizaciones.

Estoy observando si la quema de DUSK revela mejor disciplina o simplemente oculta un desempeño concentrado detrás de un porcentaje más limpio.
@Dusk #dusk
Parcialmente cierto
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Estaba verificando la activación del Aegis de DUSK en el bloque 3,590,904 y noté las respuestas de los hitos públicos cuando ocurrió la actualización, pero no qué tan lista estaba realmente la red. Una medida básica sería nodos compatibles divididos entre todos los nodos observados únicos. Si 92 de 100 nodos estaban ejecutando Rusk 1.6.0+, DUSK tenía una proporción de nodos compatibles del 92%. Útil, sí. Pero el consenso no es simplemente un nodo, un voto. Los provisionadores operan con participación activa, así que 95 nodos actualizados podrían seguir representando solo el 60% del peso del consenso si cinco operadores desactualizados controlaban el 40% restante. Esa es la comparación que la mayoría de los resúmenes omite: la participación de los operadores frente a la preparación respaldada por participación. El momento también importa. Me gustaría conocer la vida media de la actualización: cuántas horas tardó en volverse compatible el 50% de los nodos observables y el 50% de la participación activa de DUSK. Alcanzar el 90% gradualmente a lo largo de varios días indica algo distinto a que los operadores se apresuraran a pasar a Rusk 1.6.0 durante las últimas 24 horas. Ambos caminos pueden producir el mismo porcentaje final, pero solo uno muestra una coordinación cómoda. Sin instantáneas de versión de nodo y de participación con marcas de tiempo, cualquier proporción de preparación de Aegis que se afirme sigue siendo incompleta. DUSK se activó correctamente, pero sigo observando si la red se actualizó temprano por disciplina o tarde porque el plazo finalmente creó suficiente presión. @Dusk_Foundation #dusk
#dusk $DUSK @Dusk Estaba verificando la activación del Aegis de DUSK en el bloque 3,590,904 y noté las respuestas de los hitos públicos cuando ocurrió la actualización, pero no qué tan lista estaba realmente la red.

Una medida básica sería nodos compatibles divididos entre todos los nodos observados únicos. Si 92 de 100 nodos estaban ejecutando Rusk 1.6.0+, DUSK tenía una proporción de nodos compatibles del 92%.

Útil, sí. Pero el consenso no es simplemente un nodo, un voto.

Los provisionadores operan con participación activa, así que 95 nodos actualizados podrían seguir representando solo el 60% del peso del consenso si cinco operadores desactualizados controlaban el 40% restante. Esa es la comparación que la mayoría de los resúmenes omite: la participación de los operadores frente a la preparación respaldada por participación.

El momento también importa. Me gustaría conocer la vida media de la actualización: cuántas horas tardó en volverse compatible el 50% de los nodos observables y el 50% de la participación activa de DUSK. Alcanzar el 90% gradualmente a lo largo de varios días indica algo distinto a que los operadores se apresuraran a pasar a Rusk 1.6.0 durante las últimas 24 horas.

Ambos caminos pueden producir el mismo porcentaje final, pero solo uno muestra una coordinación cómoda.

Sin instantáneas de versión de nodo y de participación con marcas de tiempo, cualquier proporción de preparación de Aegis que se afirme sigue siendo incompleta. DUSK se activó correctamente, pero sigo observando si la red se actualizó temprano por disciplina o tarde porque el plazo finalmente creó suficiente presión.
@Dusk #dusk
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Leía el material de privacidad de Dusk y una frase seguía cambiando la forma en que veía todo el diseño: “divulgación selectiva”. El sistema no promete realmente que nadie pueda ver nunca nada. Está intentando mantener la actividad financiera privada frente al público, pero dejando aún caminos definidos para la verificación. Eso hace que Hedger sea más interesante que una simple función de privacidad. DUSK combina cifrado homomórfico y pruebas de conocimiento cero para que los datos permanezcan ocultos mientras la ejecución sigue siendo verificable. Pero “auditabilidad” introduce silenciosamente otra pregunta: ¿quién obtiene la visibilidad adicional y qué puede hacer con ella? La comparación a la que sigo volviendo es privacidad de todos frente a privacidad de todos excepto las partes autorizadas. Esas son garantías muy distintas. Para las finanzas reguladas, DUSK quizá realmente necesite el segundo modelo. Los emisores, los centros de negociación, los auditores o los supervisores pueden exigir evidencia, controles de transferencia e incluso rutas de intervención. La criptografía sólida no elimina esa capa de gobernanza. Puede hacer la divulgación más limitada, pero alguien sigue definiendo las reglas. Ahí es donde sigo observando DUSK con cuidado. Si la privacidad es selectiva, el verdadero indicador de confianza quizá no sea qué tan bien se ocultan los datos, sino qué tan estrictamente se limitan la visibilidad y la autoridad de intervención. @Dusk_Foundation #DUSK #dusk
#dusk $DUSK @Dusk Leía el material de privacidad de Dusk y una frase seguía cambiando la forma en que veía todo el diseño: “divulgación selectiva”. El sistema no promete realmente que nadie pueda ver nunca nada. Está intentando mantener la actividad financiera privada frente al público, pero dejando aún caminos definidos para la verificación.

Eso hace que Hedger sea más interesante que una simple función de privacidad. DUSK combina cifrado homomórfico y pruebas de conocimiento cero para que los datos permanezcan ocultos mientras la ejecución sigue siendo verificable. Pero “auditabilidad” introduce silenciosamente otra pregunta: ¿quién obtiene la visibilidad adicional y qué puede hacer con ella?

La comparación a la que sigo volviendo es privacidad de todos frente a privacidad de todos excepto las partes autorizadas. Esas son garantías muy distintas.

Para las finanzas reguladas, DUSK quizá realmente necesite el segundo modelo. Los emisores, los centros de negociación, los auditores o los supervisores pueden exigir evidencia, controles de transferencia e incluso rutas de intervención. La criptografía sólida no elimina esa capa de gobernanza. Puede hacer la divulgación más limitada, pero alguien sigue definiendo las reglas.

Ahí es donde sigo observando DUSK con cuidado. Si la privacidad es selectiva, el verdadero indicador de confianza quizá no sea qué tan bien se ocultan los datos, sino qué tan estrictamente se limitan la visibilidad y la autoridad de intervención.
@Dusk #DUSK #dusk
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Estaba revisando cómo se reparten realmente las recompensas del staking de DUSK, y un detalle me seguía molestando: un mejor rendimiento del validador puede reducir la quema. El generador recibe el 70% de la recompensa, con hasta otro 10% ligado a créditos. Si no se logran esos créditos condicionales, esa parte se quema. Así que la emisión efectivamente realizada no es solo un número fijo de tokenomics. Depende en parte de qué tan bien rindan los participantes del consenso. Eso crea una tensión extraña dentro de DUSK. Un mejor rendimiento del staking fortalece la seguridad, aumenta la participación exitosa y debería hacer más fiable la producción de bloques. Pero la misma mejora también puede significar que se quemen menos recompensas, lo que empuja la inflación efectivamente realizada hacia arriba. La mayoría de las personas escucha “DUSK quema recompensas no ganadas” y lo interpreta como pura escasez. Creo que es demasiado simple. La comparación más útil es el rendimiento de seguridad frente a la contención de la oferta. Están conectados, pero no siempre alineados. Yo seguiría la finalización de créditos del generador frente a la proporción de quema a lo largo de 100 épocas, y luego lo compararía con el stake activo, la concentración, el stake en línea, la participación fallida, las comisiones y la producción de bloques. Mi pregunta silenciosa es si DUSK puede mejorar la calidad del staking sin debilitar en la práctica su narrativa de escasez. @Dusk_Foundation #dusk #DUSK
#dusk $DUSK @Dusk Estaba revisando cómo se reparten realmente las recompensas del staking de DUSK, y un detalle me seguía molestando: un mejor rendimiento del validador puede reducir la quema.

El generador recibe el 70% de la recompensa, con hasta otro 10% ligado a créditos. Si no se logran esos créditos condicionales, esa parte se quema. Así que la emisión efectivamente realizada no es solo un número fijo de tokenomics. Depende en parte de qué tan bien rindan los participantes del consenso.

Eso crea una tensión extraña dentro de DUSK.

Un mejor rendimiento del staking fortalece la seguridad, aumenta la participación exitosa y debería hacer más fiable la producción de bloques. Pero la misma mejora también puede significar que se quemen menos recompensas, lo que empuja la inflación efectivamente realizada hacia arriba.

La mayoría de las personas escucha “DUSK quema recompensas no ganadas” y lo interpreta como pura escasez. Creo que es demasiado simple.

La comparación más útil es el rendimiento de seguridad frente a la contención de la oferta. Están conectados, pero no siempre alineados.

Yo seguiría la finalización de créditos del generador frente a la proporción de quema a lo largo de 100 épocas, y luego lo compararía con el stake activo, la concentración, el stake en línea, la participación fallida, las comisiones y la producción de bloques.

Mi pregunta silenciosa es si DUSK puede mejorar la calidad del staking sin debilitar en la práctica su narrativa de escasez.
@Dusk #dusk #DUSK
#termmax @termmax Estaba comprobando los números de elegibilidad de TermMax y cambiaba constantemente entre los casos de 30.000 y 50.000 usuarios. El mismo conjunto puede parecer generoso en un umbral y volverse muy escaso muy rápido una vez que más wallets califican. Esa es la tensión oculta. TermMax quiere capital “pegajoso” y prestatarios de tasa fija real, pero una gran distribución de TMX puede premiar a personas cuya motivación más fuerte aparece justo antes del TGE, no después. Actividad y calidad no son lo mismo. La historia de la presión de venta también suele simplificarse demasiado. “15% asignado” me dice poco a menos que conozca la tasa de reclamación y, después de reclamar, la tasa de venta. Asignación × tasa de reclamación × tasa de venta es el número que realmente importa. Veo un problema similar en el lado del préstamo. Las tasas fijas son útiles solo cuando los prestatarios valoran lo suficiente la certeza como para pagar una prima por encima del APR variable. Si las tasas variables apenas se mueven, la adopción puede seguir siendo débil. Si el APR fluctúa 5%, de repente unos pocos cientos de puntos básicos por certeza pueden parecer racionales. Luego está la ventana posterior al vencimiento de 120 minutos. Bien en condiciones normales, quizá menos bien durante la congestión. Lo que estoy observando es si TermMax recompensa el uso duradero o si solo renta temporalmente la atención. @termmax #termmax
#termmax @TermMax Estaba comprobando los números de elegibilidad de TermMax y cambiaba constantemente entre los casos de 30.000 y 50.000 usuarios. El mismo conjunto puede parecer generoso en un umbral y volverse muy escaso muy rápido una vez que más wallets califican.

Esa es la tensión oculta. TermMax quiere capital “pegajoso” y prestatarios de tasa fija real, pero una gran distribución de TMX puede premiar a personas cuya motivación más fuerte aparece justo antes del TGE, no después. Actividad y calidad no son lo mismo.

La historia de la presión de venta también suele simplificarse demasiado. “15% asignado” me dice poco a menos que conozca la tasa de reclamación y, después de reclamar, la tasa de venta. Asignación × tasa de reclamación × tasa de venta es el número que realmente importa.

Veo un problema similar en el lado del préstamo. Las tasas fijas son útiles solo cuando los prestatarios valoran lo suficiente la certeza como para pagar una prima por encima del APR variable. Si las tasas variables apenas se mueven, la adopción puede seguir siendo débil. Si el APR fluctúa 5%, de repente unos pocos cientos de puntos básicos por certeza pueden parecer racionales.

Luego está la ventana posterior al vencimiento de 120 minutos. Bien en condiciones normales, quizá menos bien durante la congestión.

Lo que estoy observando es si TermMax recompensa el uso duradero o si solo renta temporalmente la atención.
@TermMax #termmax
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Ayer estaba revisando cómo cambian las recompensas de staking con el rendimiento del validador, y un detalle seguía molestándome: DUSK intenta hacer que la economía del consenso conviva con tipos de privacidad financiera muy diferentes. Una transferencia de tesorería pública, una posición de trading confidencial y una prueba de que un inversor es elegible no son el mismo problema de privacidad. Ocultar un saldo es diferente a ocultar una posición, y ambos son distintos de mantener confidencial la lógica del negocio mientras se permite una divulgación selectiva. Esa distinción importa para DUSK porque la utilidad institucional puede depender menos de las finanzas anónimas y más de demostrar el cumplimiento sin exponer datos de identidad innecesarios. La misma tensión aparece en la emisión de activos. Un valor tokenizado puede aportar representación en cadena, pero la emisión nativa cambia algo más profundo: dónde vive realmente el registro autoritativo. Luego está el staking. Si la inflación efectiva depende en parte del rendimiento del validador, la tokenómica no está aislada de la calidad del consenso. Lo que DUSK dice que recompensa es la participación; lo que el sistema podría recompensar realmente es una participación fiable. Aun así, me queda una pregunta abierta. ¿Puede DUSK mantener la rendición de cuentas pública, la ejecución confidencial y la visibilidad regulatoria simultáneamente sin que una capa debilite a las otras? Ese equilibrio me importa más que simplemente llamar a la red privada. @Dusk_Foundation #dusk #Dusk
#dusk $DUSK @Dusk Ayer estaba revisando cómo cambian las recompensas de staking con el rendimiento del validador, y un detalle seguía molestándome: DUSK intenta hacer que la economía del consenso conviva con tipos de privacidad financiera muy diferentes.

Una transferencia de tesorería pública, una posición de trading confidencial y una prueba de que un inversor es elegible no son el mismo problema de privacidad. Ocultar un saldo es diferente a ocultar una posición, y ambos son distintos de mantener confidencial la lógica del negocio mientras se permite una divulgación selectiva.

Esa distinción importa para DUSK porque la utilidad institucional puede depender menos de las finanzas anónimas y más de demostrar el cumplimiento sin exponer datos de identidad innecesarios.

La misma tensión aparece en la emisión de activos. Un valor tokenizado puede aportar representación en cadena, pero la emisión nativa cambia algo más profundo: dónde vive realmente el registro autoritativo.

Luego está el staking. Si la inflación efectiva depende en parte del rendimiento del validador, la tokenómica no está aislada de la calidad del consenso. Lo que DUSK dice que recompensa es la participación; lo que el sistema podría recompensar realmente es una participación fiable.

Aun así, me queda una pregunta abierta. ¿Puede DUSK mantener la rendición de cuentas pública, la ejecución confidencial y la visibilidad regulatoria simultáneamente sin que una capa debilite a las otras?

Ese equilibrio me importa más que simplemente llamar a la red privada.
@Dusk #dusk #Dusk
#termmax @termmax Estaba mirando la pantalla de staking de TMX y el número que me importaba no era el APY. Era cuánto de la oferta en circulación había dejado silenciosamente de comportarse como oferta líquida. Si 200M TMX están en circulación y 50M están en sTMX, el mercado puede ver técnicamente 200M de tokens, pero solo 150M permanecen como liquidez neta antes de que se separen saldos de exchange, posiciones de LP e inventario operativo bloqueado. Ese diferencial importa más después de los desbloqueos. Una ratio de staking del 25% deja un 75% con movilidad económica. Con 50%, el float se reduce a la mitad. Con 75%, la oferta en circulación que aparece en el titular empieza a describir la propiedad mejor que la liquidez real. Pero el staking por sí solo no es convicción. La métrica más difícil es el TMX staked dividido entre el TMX recién desbloqueado. Si el vesting libera 20M y solo 3M se vuelven a hacer stake, el staking puede parecer saludable mientras el inventario vendible fresco siga expandiéndose. También quiero tener el Gini del staking junto al Gini de holders. La propiedad amplia significa poco si el control de sTMX está concentrado en unos pocos monederos grandes. La historia del protocolo es alineación a largo plazo. La prueba real es si el staking absorbe la presión de los desbloqueos más rápido de lo que crea un panel que se ve más limpio. La escasez de TMX debería medirse de forma dinámica. De lo contrario, “float bajo” puede convertirse en una ilusión muy conveniente. @termmax #termmax
#termmax @TermMax Estaba mirando la pantalla de staking de TMX y el número que me importaba no era el APY. Era cuánto de la oferta en circulación había dejado silenciosamente de comportarse como oferta líquida.

Si 200M TMX están en circulación y 50M están en sTMX, el mercado puede ver técnicamente 200M de tokens, pero solo 150M permanecen como liquidez neta antes de que se separen saldos de exchange, posiciones de LP e inventario operativo bloqueado.

Ese diferencial importa más después de los desbloqueos.

Una ratio de staking del 25% deja un 75% con movilidad económica. Con 50%, el float se reduce a la mitad. Con 75%, la oferta en circulación que aparece en el titular empieza a describir la propiedad mejor que la liquidez real.

Pero el staking por sí solo no es convicción. La métrica más difícil es el TMX staked dividido entre el TMX recién desbloqueado. Si el vesting libera 20M y solo 3M se vuelven a hacer stake, el staking puede parecer saludable mientras el inventario vendible fresco siga expandiéndose.

También quiero tener el Gini del staking junto al Gini de holders. La propiedad amplia significa poco si el control de sTMX está concentrado en unos pocos monederos grandes.

La historia del protocolo es alineación a largo plazo. La prueba real es si el staking absorbe la presión de los desbloqueos más rápido de lo que crea un panel que se ve más limpio.

La escasez de TMX debería medirse de forma dinámica. De lo contrario, “float bajo” puede convertirse en una ilusión muy conveniente.
@TermMax #termmax
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Mientras mapeaba un hipotético dividendo de 2M€ entre 20.000 balances ocultos, llegué a la parte de DUSK que importa más que la privacidad en sí: ¿cómo pruebas que a cada titular se le pagó correctamente cuando nadie puede ver el libro mayor completo? Una cadena pública lo resuelve de forma basta. Cualquiera puede recalcular la distribución. Los valores confidenciales no pueden exponer esa desagregación a nivel de titular sin derrotar el propósito. Así que DUSK necesita algo más sólido que “las transferencias tuvieron éxito”. Necesita corrección global sin visibilidad global. En un split de acciones 2 por 1, la prueba real no es que cambien 20.000 balances privados. Es que cada balance elegible cambie exactamente con la proporción correcta; que ningún titular sea omitido; que no se agregue un balance fantasma; y que el suministro total siga cuadrando. Los dividendos son incluso más precisos. Los 2M€ declarados deben equivaler a los 2M€ distribuidos, mientras que los pagos individuales permanecen privados. Aquí es donde deja de importar la actividad frente a la calidad; la confianza del protocolo proviene de la contabilidad verificable. Mi preocupación es sencilla: un pago privado incorrecto es más difícil de detectar para los de fuera que un error público. Si DUSK transfiere la verificación de acciones corporativas desde hojas de cálculo visibles a pruebas criptográficas, la pregunta no es si la privacidad funciona. La pregunta es si la prueba detecta el error que no podemos ver. @Dusk_Foundation #dusk $DUSK
#dusk $DUSK @Dusk Mientras mapeaba un hipotético dividendo de 2M€ entre 20.000 balances ocultos, llegué a la parte de DUSK que importa más que la privacidad en sí: ¿cómo pruebas que a cada titular se le pagó correctamente cuando nadie puede ver el libro mayor completo?

Una cadena pública lo resuelve de forma basta. Cualquiera puede recalcular la distribución. Los valores confidenciales no pueden exponer esa desagregación a nivel de titular sin derrotar el propósito.

Así que DUSK necesita algo más sólido que “las transferencias tuvieron éxito”. Necesita corrección global sin visibilidad global.

En un split de acciones 2 por 1, la prueba real no es que cambien 20.000 balances privados. Es que cada balance elegible cambie exactamente con la proporción correcta; que ningún titular sea omitido; que no se agregue un balance fantasma; y que el suministro total siga cuadrando.

Los dividendos son incluso más precisos. Los 2M€ declarados deben equivaler a los 2M€ distribuidos, mientras que los pagos individuales permanecen privados.

Aquí es donde deja de importar la actividad frente a la calidad; la confianza del protocolo proviene de la contabilidad verificable.

Mi preocupación es sencilla: un pago privado incorrecto es más difícil de detectar para los de fuera que un error público.

Si DUSK transfiere la verificación de acciones corporativas desde hojas de cálculo visibles a pruebas criptográficas, la pregunta no es si la privacidad funciona.

La pregunta es si la prueba detecta el error que no podemos ver.
@Dusk #dusk $DUSK
#termmax @termmax Creo que el problema de bóveda más difícil de TermMax no es encontrar rentabilidad. Es sobrevivir al momento en que los usuarios quieren liquidez antes de que los activos dentro de la bóveda estén listos para volver. Un 12% de APR durante 180 días se ve mejor que un 9% durante 30 días. Pero esos 300 pb extra importan poco si el 20% de los usuarios retira mientras que el 80% del capital aún está atado a vencimientos de tipo fijo. Ese es el comportamiento que yo probaría primero bajo escenarios extremos. ¿Qué pasa si el 70% de una bóveda de TermMax vence en la misma semana? ¿Cuánta liquidez mantiene ociosa el curador? ¿Y cuánta rentabilidad APY se genera mediante una asignación inteligente frente a simplemente aceptar más riesgo de duración? Cierta falta de coincidencia es normal. El préstamo con plazo fijo no puede ofrecer liquidez instantánea sin costo. La prueba real es si TermMax gestiona esa falta de coincidencia de forma deliberada, no si el APY parece alto. Tengo la misma preocupación con Alpha. Un APY de bóveda de opciones sin la tasa de asignación oculta parte del resultado. En mercados de RWA, el volumen prestado dividido entre el valor de la garantía puede decir más sobre la demanda real que los depósitos por sí solos. TMX se vuelve más interesante si la rentabilidad, la liquidez y la disciplina de vencimientos se mantienen alineadas. Mi duda es simple: cuando las retiradas llegan antes de tiempo, ¿qué promesa se sacrifica primero?  @termmax #termmax
#termmax @TermMax Creo que el problema de bóveda más difícil de TermMax no es encontrar rentabilidad. Es sobrevivir al momento en que los usuarios quieren liquidez antes de que los activos dentro de la bóveda estén listos para volver.

Un 12% de APR durante 180 días se ve mejor que un 9% durante 30 días. Pero esos 300 pb extra importan poco si el 20% de los usuarios retira mientras que el 80% del capital aún está atado a vencimientos de tipo fijo.

Ese es el comportamiento que yo probaría primero bajo escenarios extremos.

¿Qué pasa si el 70% de una bóveda de TermMax vence en la misma semana? ¿Cuánta liquidez mantiene ociosa el curador? ¿Y cuánta rentabilidad APY se genera mediante una asignación inteligente frente a simplemente aceptar más riesgo de duración?

Cierta falta de coincidencia es normal. El préstamo con plazo fijo no puede ofrecer liquidez instantánea sin costo. La prueba real es si TermMax gestiona esa falta de coincidencia de forma deliberada, no si el APY parece alto.

Tengo la misma preocupación con Alpha. Un APY de bóveda de opciones sin la tasa de asignación oculta parte del resultado. En mercados de RWA, el volumen prestado dividido entre el valor de la garantía puede decir más sobre la demanda real que los depósitos por sí solos.

TMX se vuelve más interesante si la rentabilidad, la liquidez y la disciplina de vencimientos se mantienen alineadas.

Mi duda es simple: cuando las retiradas llegan antes de tiempo, ¿qué promesa se sacrifica primero?

@TermMax #termmax
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Cuando comparo las patas de activo y de pago, siempre termino en un problema sencillo: una transferencia de activo de un segundo no crea un flujo de trabajo de mercado de un segundo si la pata de efectivo aún tarda 60 segundos. Eso hace que el “liquidación de 10 segundos” sea un indicador DUSK más débil de lo que parece a primera vista. Para la entrega contra pago, separaría al menos cuatro cosas: la irrevocabilidad del activo, la irrevocabilidad del pago, la brecha entre ambas y la tasa de liquidaciones fallidas o no emparejadas. La consecuencia conductual importa más que el tiempo de bloque. Una institución no puede tratar una operación como terminada económicamente mientras un lado ya sea definitivo y el otro aún conserve el riesgo principal. Los bloques más rápidos ayudan, pero no hacen que el dinero lento desaparezca. El mejor punto de referencia para DUSK podría, en última instancia, ser el valor liquidado por segundo con principal no emparejado en cero, no la velocidad cruda de las transacciones. Incluso un bono que completa correctamente 20 pagos de cupón no ha demostrado el evento más difícil: el reembolso del principal de 100M€ al vencimiento. Puedo ver por qué importa la velocidad de liquidación de DUSK. Lo que todavía no puedo resolver a partir de un solo titular es qué tan rápido ambos lados se vuelven irreversibles juntos. Para los mercados institucionales, la línea de llegada real es cuando ninguno de los dos lados todavía puede perder principal. @Dusk_Foundation #dusk $DUSK
#dusk $DUSK @Dusk Cuando comparo las patas de activo y de pago, siempre termino en un problema sencillo: una transferencia de activo de un segundo no crea un flujo de trabajo de mercado de un segundo si la pata de efectivo aún tarda 60 segundos.

Eso hace que el “liquidación de 10 segundos” sea un indicador DUSK más débil de lo que parece a primera vista. Para la entrega contra pago, separaría al menos cuatro cosas: la irrevocabilidad del activo, la irrevocabilidad del pago, la brecha entre ambas y la tasa de liquidaciones fallidas o no emparejadas.

La consecuencia conductual importa más que el tiempo de bloque. Una institución no puede tratar una operación como terminada económicamente mientras un lado ya sea definitivo y el otro aún conserve el riesgo principal. Los bloques más rápidos ayudan, pero no hacen que el dinero lento desaparezca.

El mejor punto de referencia para DUSK podría, en última instancia, ser el valor liquidado por segundo con principal no emparejado en cero, no la velocidad cruda de las transacciones. Incluso un bono que completa correctamente 20 pagos de cupón no ha demostrado el evento más difícil: el reembolso del principal de 100M€ al vencimiento.

Puedo ver por qué importa la velocidad de liquidación de DUSK. Lo que todavía no puedo resolver a partir de un solo titular es qué tan rápido ambos lados se vuelven irreversibles juntos.

Para los mercados institucionales, la línea de llegada real es cuando ninguno de los dos lados todavía puede perder principal.

@Dusk #dusk $DUSK
#termmax @termmax El número TermMax que sigo señalando no es el volumen. Es la brecha entre el capital depositado y la exposición creada una vez que el apalancamiento empieza a hacer su trabajo. Una billetera que ingresa 1 millón de dólares y construye 5 millones de exposición bruta puede parecer 5 millones de actividad, pero solo 1 millón es capital fresco. Para TermMax, esa distinción importa porque el apalancamiento puede multiplicar el nocional que genera comisiones sin multiplicar billeteras o depósitos al mismo ritmo. Si las comisiones escalan con el nocional tomado en préstamo, cada 1.0× adicional de apalancamiento debería añadir aproximadamente otra capa de exposición a comisiones del tamaño de un depósito, antes del vencimiento y de las diferencias de tasa. Los vencimientos cortos pueden hacer que esa comisión incremental parezca pequeña mientras que el riesgo económico aún aumenta con fuerza si empeoran las condiciones de liquidación. Eso genera una comparación incómoda para la economía de TMX: los ingresos del protocolo pueden mejorar más rápido que el crecimiento de los usuarios, pero la exposición a liquidaciones también puede estar concentrándose dentro de menos cuentas altamente apalancadas. El alto apalancamiento en sí no es una falla. La eficiencia de capital es parte del producto. Lo que todavía no puedo resolver a partir del volumen de titulares es si TermMax está atrayendo más capital o, principalmente, reciclando el mismo capital con más intensidad. La métrica que quiero es el nocional prestado dividido entre los depósitos de los usuarios, medida junto con las comisiones y las pérdidas por liquidación. @termmax #termmax
#termmax @TermMax El número TermMax que sigo señalando no es el volumen. Es la brecha entre el capital depositado y la exposición creada una vez que el apalancamiento empieza a hacer su trabajo.

Una billetera que ingresa 1 millón de dólares y construye 5 millones de exposición bruta puede parecer 5 millones de actividad, pero solo 1 millón es capital fresco. Para TermMax, esa distinción importa porque el apalancamiento puede multiplicar el nocional que genera comisiones sin multiplicar billeteras o depósitos al mismo ritmo.

Si las comisiones escalan con el nocional tomado en préstamo, cada 1.0× adicional de apalancamiento debería añadir aproximadamente otra capa de exposición a comisiones del tamaño de un depósito, antes del vencimiento y de las diferencias de tasa. Los vencimientos cortos pueden hacer que esa comisión incremental parezca pequeña mientras que el riesgo económico aún aumenta con fuerza si empeoran las condiciones de liquidación.

Eso genera una comparación incómoda para la economía de TMX: los ingresos del protocolo pueden mejorar más rápido que el crecimiento de los usuarios, pero la exposición a liquidaciones también puede estar concentrándose dentro de menos cuentas altamente apalancadas.

El alto apalancamiento en sí no es una falla. La eficiencia de capital es parte del producto. Lo que todavía no puedo resolver a partir del volumen de titulares es si TermMax está atrayendo más capital o, principalmente, reciclando el mismo capital con más intensidad.

La métrica que quiero es el nocional prestado dividido entre los depósitos de los usuarios, medida junto con las comisiones y las pérdidas por liquidación.
@TermMax #termmax
#termmax @termmax El número que cambió mi forma de ver las comisiones de TermMax no fue la tasa de préstamo en sí. Fue el componente fijo de acuñación de GT que está junto a ella. Para un ejemplo con una stablecoin, la documentación de TermMax usa una tasa de referencia de acuñación de GT de 6% con un multiplicador de comisión del 10%, más 3% de la tasa de préstamo correspondiente. Con una tasa de préstamo de 5%, esas partes aportan 0,60% y 0,15% respectivamente antes del ajuste por vencimiento. Duplica la tasa correspondiente a 10% y la base de comisión anualizada combinada solo pasa de 0,75% a 0,90%. Ese es un detalle de comportamiento útil. Los prestatarios pueden fijarse en la tasa visible del mercado, mientras que parte del cargo del protocolo de TermMax apenas reacciona a ella. Incluso con una tasa de préstamo del 20%, el componente de la tasa correspondiente aporta solo 0,60%, del mismo tamaño que el componente de referencia de GT del 6%. Para un préstamo de 30 días de $1.000 al 5%, esa fórmula da aproximadamente $0,62 en comisión de préstamo del protocolo. Lo que aún quiero entender es con qué frecuencia cambia esa tasa de referencia de GT. Si se mueve hacia arriba, TermMax puede aumentar los ingresos por comisiones por unidad de préstamo sin mayor volumen ni una tasa correspondiente más alta. Ese parámetro parece económicamente más importante de lo que su discreta ubicación sugiere. @termmax  #TermMax
#termmax @TermMax El número que cambió mi forma de ver las comisiones de TermMax no fue la tasa de préstamo en sí. Fue el componente fijo de acuñación de GT que está junto a ella.

Para un ejemplo con una stablecoin, la documentación de TermMax usa una tasa de referencia de acuñación de GT de 6% con un multiplicador de comisión del 10%, más 3% de la tasa de préstamo correspondiente. Con una tasa de préstamo de 5%, esas partes aportan 0,60% y 0,15% respectivamente antes del ajuste por vencimiento. Duplica la tasa correspondiente a 10% y la base de comisión anualizada combinada solo pasa de 0,75% a 0,90%.

Ese es un detalle de comportamiento útil. Los prestatarios pueden fijarse en la tasa visible del mercado, mientras que parte del cargo del protocolo de TermMax apenas reacciona a ella. Incluso con una tasa de préstamo del 20%, el componente de la tasa correspondiente aporta solo 0,60%, del mismo tamaño que el componente de referencia de GT del 6%.

Para un préstamo de 30 días de $1.000 al 5%, esa fórmula da aproximadamente $0,62 en comisión de préstamo del protocolo.

Lo que aún quiero entender es con qué frecuencia cambia esa tasa de referencia de GT. Si se mueve hacia arriba, TermMax puede aumentar los ingresos por comisiones por unidad de préstamo sin mayor volumen ni una tasa correspondiente más alta. Ese parámetro parece económicamente más importante de lo que su discreta ubicación sugiere.

@TermMax #TermMax
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation La parte de la tokenización de las pymes a la que vuelvo una y otra vez es sorprendentemente poco glamorosa: la tabla de capitalización puede importar más que la pantalla de trading. Toma una empresa sencilla con 10.000 acciones ordinarias y 2.000 acciones con derecho a voto. Poner ambas en DUSK usando el mismo marco de tokens no las hace económicamente idénticas. Las restricciones de transferencia, el poder de voto, la elegibilidad de los accionistas y las acciones corporativas siguen teniendo que respetar los derechos asociados a cada clase. Eso cambia la forma en que interpreto las cifras de adopción. Si DUSK eventualmente admite 100 pymes tokenizadas pero solo 10 desarrollan mercados secundarios activos, llamar a las otras 90 fracasos sería perder parte del valor. Unos registros de propiedad más claros, transferencias controladas y menos errores de conciliación ya podrían mejorar la administración. Pero también deja al descubierto un indicador más débil: el AUM tokenizado. 100 millones de euros representados on-chain me dicen muy poco si esas acciones rara vez cambian de manos y los emisores nunca vuelven para otra ronda. Una primera emisión de 3 millones de euros puede demostrar que la maquinaria funciona. Una posterior captación de 5 millones de euros por parte del mismo emisor me diría mucho más sobre si DUSK se convirtió en una infraestructura útil. Puedo ver el caso administrativo. Lo que sigue poco claro es si unas mejores tablas de capitalización eventualmente generan formación de capital recurrente, o simplemente mejores registros de una propiedad poco líquida. @Dusk_Foundation  #dusk  $DUSK
#dusk $DUSK @Dusk La parte de la tokenización de las pymes a la que vuelvo una y otra vez es sorprendentemente poco glamorosa: la tabla de capitalización puede importar más que la pantalla de trading.

Toma una empresa sencilla con 10.000 acciones ordinarias y 2.000 acciones con derecho a voto. Poner ambas en DUSK usando el mismo marco de tokens no las hace económicamente idénticas. Las restricciones de transferencia, el poder de voto, la elegibilidad de los accionistas y las acciones corporativas siguen teniendo que respetar los derechos asociados a cada clase.

Eso cambia la forma en que interpreto las cifras de adopción.

Si DUSK eventualmente admite 100 pymes tokenizadas pero solo 10 desarrollan mercados secundarios activos, llamar a las otras 90 fracasos sería perder parte del valor. Unos registros de propiedad más claros, transferencias controladas y menos errores de conciliación ya podrían mejorar la administración.

Pero también deja al descubierto un indicador más débil: el AUM tokenizado. 100 millones de euros representados on-chain me dicen muy poco si esas acciones rara vez cambian de manos y los emisores nunca vuelven para otra ronda.

Una primera emisión de 3 millones de euros puede demostrar que la maquinaria funciona. Una posterior captación de 5 millones de euros por parte del mismo emisor me diría mucho más sobre si DUSK se convirtió en una infraestructura útil.

Puedo ver el caso administrativo. Lo que sigue poco claro es si unas mejores tablas de capitalización eventualmente generan formación de capital recurrente, o simplemente mejores registros de una propiedad poco líquida.

@Dusk #dusk $DUSK
#dusk $DUSK La semana pasada seguí pensando en una debilidad que podría importar más que el conjunto teórico de privacidad de Phoenix: qué ocurre en el límite entre la actividad pública y la actividad protegida. Imagina 100 DUSK moviéndose desde Moonlight hacia Phoenix, y luego, aproximadamente 100 DUSK saliendo de Phoenix unos minutos después. Phoenix puede ocultar la ruta interna de la transacción, pero un observador aún podría comparar el monto de entrada, el monto de salida y el momento. Eso no prueba que ambos eventos pertenezcan al mismo usuario, pero sí podría reducir la anonimidad práctica mucho más de lo que sugiere el tamaño del conjunto de privacidad en el titular. El mismo problema se vuelve aún más marcado si, hipotéticamente, el 90% de la financiación de Phoenix proviene de eventos identificables de Moonlight. Puede existir un gran conjunto de privacidad de forma criptográfica, mientras que los patrones de financiación sigan creando pistas externas sólidas. Esa es la distinción a la que sigo volviendo con DUSK: el tamaño del conjunto de privacidad y la vinculabilidad en el límite no son la misma métrica. El contraargumento es importante. La correlación temporal es una inferencia, no una prueba, y flujos más grandes, demoras, montos fragmentados y más usuarios podrían debilitar esos vínculos. Aun así, la transparencia variable solo funciona si cambiar entre Moonlight y Phoenix no reconstruye en silencio el grafo de transacciones. Para DUSK, la pregunta es si el uso real hace que esos límites sean más difíciles de correlacionar, o más fáciles. @Dusk_Foundation   #dusk  $DUSK
#dusk $DUSK La semana pasada seguí pensando en una debilidad que podría importar más que el conjunto teórico de privacidad de Phoenix: qué ocurre en el límite entre la actividad pública y la actividad protegida.

Imagina 100 DUSK moviéndose desde Moonlight hacia Phoenix, y luego, aproximadamente 100 DUSK saliendo de Phoenix unos minutos después. Phoenix puede ocultar la ruta interna de la transacción, pero un observador aún podría comparar el monto de entrada, el monto de salida y el momento. Eso no prueba que ambos eventos pertenezcan al mismo usuario, pero sí podría reducir la anonimidad práctica mucho más de lo que sugiere el tamaño del conjunto de privacidad en el titular.

El mismo problema se vuelve aún más marcado si, hipotéticamente, el 90% de la financiación de Phoenix proviene de eventos identificables de Moonlight. Puede existir un gran conjunto de privacidad de forma criptográfica, mientras que los patrones de financiación sigan creando pistas externas sólidas.

Esa es la distinción a la que sigo volviendo con DUSK: el tamaño del conjunto de privacidad y la vinculabilidad en el límite no son la misma métrica.

El contraargumento es importante. La correlación temporal es una inferencia, no una prueba, y flujos más grandes, demoras, montos fragmentados y más usuarios podrían debilitar esos vínculos.

Aun así, la transparencia variable solo funciona si cambiar entre Moonlight y Phoenix no reconstruye en silencio el grafo de transacciones.

Para DUSK, la pregunta es si el uso real hace que esos límites sean más difíciles de correlacionar, o más fáciles.

@Dusk #dusk $DUSK
#dusk $DUSK Anoche volví a mirar los números y seguí regresando al mismo embudo en las apps de DUSK 100 en DuskEVM, 25 usando Hedger, y solo 5 activos llegando a Dusk Trade. El número de arriba suena a crecimiento del ecosistema. El número de abajo cuenta una historia más dura. Un desarrollador puede desplegar en DuskEVM sin tener que demostrar que la privacidad es necesaria, y una app habilitada con Hedger aún no prueba que exista un activo con suficiente demanda, trabajo de cumplimiento o liquidez para operar. Así que 100 apps convirtiéndose en 5 activos negociables significa que solo el 5% de la base de aplicaciones original llega al stack completo. Eso no es automáticamente un fracaso. La infraestructura temprana a menudo crece de forma desigual. Pero cambia lo que significa la adopción para DUSK. La métrica más útil puede ser la conversión entre capas: despliegue en DuskEVM → activación de Hedger → distribución regulada. Si en cada paso se pierde la mayor parte de los participantes, añadir más apps compatibles con Solidity puede aumentar la actividad sin ampliar la parte que las instituciones realmente pueden usar. Aún no estoy seguro de cuál capa es el verdadero cuello de botella. Si DUSK Trade tiene éxito con un conjunto pequeño de activos, demuestra que la distribución puede funcionar. Aun así, no probaría la adopción amplia de aplicaciones de DUSK. La prueba real es si esas tasas de conversión mejoran juntas, en lugar de que una sola capa cargue el relato para el resto. @Dusk_Foundation   #dusk  $DUSK
#dusk $DUSK Anoche volví a mirar los números y seguí regresando al mismo embudo en las apps de DUSK 100 en DuskEVM, 25 usando Hedger, y solo 5 activos llegando a Dusk Trade. El número de arriba suena a crecimiento del ecosistema. El número de abajo cuenta una historia más dura.

Un desarrollador puede desplegar en DuskEVM sin tener que demostrar que la privacidad es necesaria, y una app habilitada con Hedger aún no prueba que exista un activo con suficiente demanda, trabajo de cumplimiento o liquidez para operar. Así que 100 apps convirtiéndose en 5 activos negociables significa que solo el 5% de la base de aplicaciones original llega al stack completo.

Eso no es automáticamente un fracaso. La infraestructura temprana a menudo crece de forma desigual. Pero cambia lo que significa la adopción para DUSK.

La métrica más útil puede ser la conversión entre capas: despliegue en DuskEVM → activación de Hedger → distribución regulada. Si en cada paso se pierde la mayor parte de los participantes, añadir más apps compatibles con Solidity puede aumentar la actividad sin ampliar la parte que las instituciones realmente pueden usar.

Aún no estoy seguro de cuál capa es el verdadero cuello de botella. Si DUSK Trade tiene éxito con un conjunto pequeño de activos, demuestra que la distribución puede funcionar. Aun así, no probaría la adopción amplia de aplicaciones de DUSK.

La prueba real es si esas tasas de conversión mejoran juntas, en lugar de que una sola capa cargue el relato para el resto.

@Dusk #dusk $DUSK
Perder es parte del juego. 📉 Cada derrota te enseña algo. Mantente disciplinado, gestiona tu riesgo y sigue aprendiendo. Una mala operación no define tu camino. 💪📈 #Binance #Futures #Crypto
Perder es parte del juego. 📉
Cada derrota te enseña algo.
Mantente disciplinado, gestiona tu riesgo y sigue aprendiendo.
Una mala operación no define tu camino. 💪📈
#Binance #Futures #Crypto
Con verificación
#dusk $DUSK Al revisar los conjuntos de validadores de DUSK, en teoría 100 provisioners pueden parecer más seguros que 10, hasta que la distribución de la participación (stake) dice lo contrario. Esa es la parte que creo que la gente pasa por alto. La seguridad de DUSK no se trata realmente solo del número de validadores. Diez grandes provisioners que controlen la mayor parte de la participación pueden importar más que 100 pequeños con poco peso. El mismo problema aparece con la participación bizantina. Pasar de 20% a 30% parece solo +10 puntos porcentuales, pero en realidad es un 50% más de capital adversario. Y 30% frente a 33.3% frente a 35% tampoco es una progresión uniforme. Al cruzar el umbral de un tercio, cambia por sí misma la condición de seguridad. Por eso importa la arquitectura de DUSK. La estructura anterior de oferta/participación/recompensa separaba más partes móviles, mientras que el modelo actual de Stake + Transfer concentra provisioners, participaciones, recompensas y la gestión del conjunto de validadores alrededor de un solo contrato de Stake. Eso puede simplificar la contabilidad y el control, pero la concentración también plantea una pregunta silenciosa: ¿cuánta presión del sistema termina recayendo detrás de un solo contrato y un conjunto de validadores ponderado por stake? Para DUSK, el número de validadores es la métrica de superficie. La concentración de stake es la que yo seguiría vigilando. @Dusk_Foundation  #dusk  $DUSK
#dusk $DUSK Al revisar los conjuntos de validadores de DUSK, en teoría 100 provisioners pueden parecer más seguros que 10, hasta que la distribución de la participación (stake) dice lo contrario.

Esa es la parte que creo que la gente pasa por alto. La seguridad de DUSK no se trata realmente solo del número de validadores. Diez grandes provisioners que controlen la mayor parte de la participación pueden importar más que 100 pequeños con poco peso.

El mismo problema aparece con la participación bizantina. Pasar de 20% a 30% parece solo +10 puntos porcentuales, pero en realidad es un 50% más de capital adversario. Y 30% frente a 33.3% frente a 35% tampoco es una progresión uniforme. Al cruzar el umbral de un tercio, cambia por sí misma la condición de seguridad.

Por eso importa la arquitectura de DUSK. La estructura anterior de oferta/participación/recompensa separaba más partes móviles, mientras que el modelo actual de Stake + Transfer concentra provisioners, participaciones, recompensas y la gestión del conjunto de validadores alrededor de un solo contrato de Stake.

Eso puede simplificar la contabilidad y el control, pero la concentración también plantea una pregunta silenciosa: ¿cuánta presión del sistema termina recayendo detrás de un solo contrato y un conjunto de validadores ponderado por stake?

Para DUSK, el número de validadores es la métrica de superficie. La concentración de stake es la que yo seguiría vigilando.

@Dusk #dusk $DUSK
#dusk $DUSK Continué mirando la emisión del bloque de DUSK de 19.8574 porque el número evidente está engañando: el Generador no simplemente recibe 80%. La base garantizada es 70%, o 13.90018 DUSK. Otro 10%, 1.98574 DUSK, es condicional sobre los créditos incluidos en el certificado. Desarrollo recibe 1.98574, mientras que las comisiones de validación y ratificación reciben 0.99287 cada una. Estoy aislando la emisión aquí; las tarifas de transacción también entran en la recompensa del bloque. Eso cambia el comportamiento que me importa. Para la Red DUSK, la comparación es la asignación anunciada frente a la asignación obtenida. Un Generador con créditos completos puede alcanzar 15.88592 DUSK. Con créditos calificantes en cero, se mantiene en 13.90018. El bono no usado se quema, no se redirige silenciosamente a otro lado. Algo de variabilidad está bien. Los incentivos deberían premiar el trabajo de consenso útil, no solo la producción de bloques. Pero, ¿la brecha del 10% mejora materialmente la participación? ¿Con qué frecuencia los Generadores realmente capturan el bono de créditos completo? ¿Quemar recompensas perdidas refuerza la disciplina o simplemente hace que las emisiones realizadas sean menos predecibles? Esa es la prueba real para la economía de tokens de DUSK. El rango de 70→80% solo importa si los créditos miden de forma consistente el comportamiento que la red realmente necesita. Mi duda es simple: una recompensa condicional es útil solo cuando la condición es difícil de manipular y vale la pena perseguir. @Dusk_Foundation  #dusk  $DUSK
#dusk $DUSK Continué mirando la emisión del bloque de DUSK de 19.8574 porque el número evidente está engañando: el Generador no simplemente recibe 80%.

La base garantizada es 70%, o 13.90018 DUSK. Otro 10%, 1.98574 DUSK, es condicional sobre los créditos incluidos en el certificado. Desarrollo recibe 1.98574, mientras que las comisiones de validación y ratificación reciben 0.99287 cada una. Estoy aislando la emisión aquí; las tarifas de transacción también entran en la recompensa del bloque.

Eso cambia el comportamiento que me importa.

Para la Red DUSK, la comparación es la asignación anunciada frente a la asignación obtenida. Un Generador con créditos completos puede alcanzar 15.88592 DUSK. Con créditos calificantes en cero, se mantiene en 13.90018. El bono no usado se quema, no se redirige silenciosamente a otro lado.

Algo de variabilidad está bien. Los incentivos deberían premiar el trabajo de consenso útil, no solo la producción de bloques.

Pero, ¿la brecha del 10% mejora materialmente la participación? ¿Con qué frecuencia los Generadores realmente capturan el bono de créditos completo? ¿Quemar recompensas perdidas refuerza la disciplina o simplemente hace que las emisiones realizadas sean menos predecibles?

Esa es la prueba real para la economía de tokens de DUSK. El rango de 70→80% solo importa si los créditos miden de forma consistente el comportamiento que la red realmente necesita.

Mi duda es simple: una recompensa condicional es útil solo cuando la condición es difícil de manipular y vale la pena perseguir.

@Dusk #dusk $DUSK
Inicia sesión para explorar más contenidos
Únete a usuarios de criptomonedas de todo el mundo en Binance Square
⚡️ Obtén la información más reciente y útil sobre criptomonedas.
💬 Confía en el mayor exchange de criptomonedas del mundo.
👍 Descubre opiniones reales de creadores verificados.
Correo electrónico/número de teléfono
Mapa del sitio
Preferencias de cookies
Términos y condiciones de la plataforma