🔥Blogger (crypto)| They call us dreamers but we ‘re the ones who don’t sleep| Trading Crypto with Discipline, Not with Emotion(Sharing market insights)
$DEXE est encore en phase de réparation. Le prix a baissé depuis 2,707 et se situe désormais sous les deux moyennes mobiles MA7 (2,325) et MA25 (2,366). La question clé est de savoir si la zone 2,24–2,27 continue d’absorber les vendeurs. Si ce support tient, le retour vers 2,32–2,37 pourrait rouvrir la voie à 2,42. Perdre 2,24 et le prochain support significatif se situe autour de 2,12–2,02.
$NIL semble beaucoup plus solide. Le prix se maintient au-dessus de la MA7 (0,0514) et de la MA25 (0,0491) après avoir atteint 0,05395. Tant que 0,0514–0,0520 tient, cela ressemble davantage à une consolidation proche des plus hauts qu’à une cassure échouée. Un mouvement net au-dessus de 0,05395–0,0543 confirmerait une nouvelle phase d’expansion, tandis que perdre 0,0514 affaiblirait ce scénario.
Mon avis : NIL consolide sa force ; DEXE a encore besoin d’une reprise avant que l’élan ne redevienne constructif.
$TUT a la tendance 1H la plus propre. Le mouvement de 0.0357 → 0.0846 est toujours en train de former des plus hauts et des plus bas plus élevés, avec le prix qui reste bien au-dessus de la MA7 en hausse. Le hic, c’est l’extension : à 0.0825, il est déjà étiré par rapport au support à court terme. 0.0846–0.0870 est la zone de résistance immédiate ; 0.0748–0.0720 est la zone où j’aimerais voir les acheteurs défendre si l’élan se refroidit.
$1000CAT c’est différent. La majeure partie de son mouvement de +42 % vient d’une seule bougie d’expansion, et maintenant le volume baisse tandis que le prix consolide sous 0.00227–0.00244. Se maintenir sur 0.00206–0.00211 ferait penser à une absorption après l’impulsion. Perdre 0.00206, et la probabilité d’un reset plus profond vers 0.00185–0.00171 augmente. Mon avis : TUT a une meilleure qualité de tendance, 1000CAT a le setup de compression le plus intéressant.
$BMT a progressé depuis la zone des 0.0227 jusqu’à 0.0289 presque à la verticale. Le cours reste bien au-dessus de la MA7, à 0.0250, donc la structure intrajournalière globale reste constructive, mais le rejet à 0.0289 est important, car la bougie rouge actuelle s’accompagne d’un volume élevé.
Cela me dit qu’il ne s’agit pas simplement d’une pause tranquille. Après la cassure, les acheteurs et les vendeurs sont réellement présents.
Le premier niveau qui m’importe est 0.0260. Tant que le cours reste au-dessus, la bougie de cassure reste largement intacte. En dessous, le marché se rapproche de la MA7, autour de 0.0250 ; on verra alors si les acheteurs veulent réellement s’installer dans cette fourchette plus élevée ou si le pic était surtout dû à la liquidité.
Pour que la hausse se poursuive, BMT doit absorber l’offre autour de 0.0276–0.0280 et finir par repasser au-dessus de 0.0289. D’ici là, la structure du graphique reste haussière, mais le marché n’évolue plus dans un seul sens.
$HOT me semble légèrement plus net.
La hausse depuis environ 0.000418 s’est accélérée au-dessus de 0.000465 et a atteint 0.000596, mais le repli actuel se maintient encore bien au-dessus de la MA7, à 0.000489. Plus important encore, le retracement n’a pas encore effacé le corps de la bougie de cassure.
La bataille immédiate se joue autour de 0.000511–0.000531. Si cette zone continue d’absorber les ventes, la prochaine résistance à surveiller sera 0.000558, puis 0.000596.
Si 0.000511 cède, je m’attends à ce que le marché teste la capacité de la MA7 ascendante, proche de 0.000489, à jouer le rôle de support dynamique. En dessous, 0.000465 devient le niveau structurel le plus important.
La différence est subtile :
BMT teste la capacité d’une cassure verticale à résister à d’importantes prises de bénéfices. HOT teste sa capacité à maintenir un repli suffisamment limité pour préserver son élan.
Pour l’instant, je me fierais davantage à la structure qu’au pourcentage de hausse.
#BMT #HOT Quel graphique montre le comportement le plus sain après une cassure ?
$1000CAT est déjà passé d'une base calme à une phase d'expansion de la volatilité.
L'élément important n'est pas la hausse affichée de +19 %. C'est ce qui s'est passé après que le cours a fortement bondi depuis la zone 0.00163–0.00172.
La mèche jusqu'à 0.002276 révèle une offre agressive au-dessus du marché, mais le cours se maintient toujours autour de 0.001948, bien au-dessus de la MA7 à 0.001716. Plus intéressant encore, les MA25 et MA99 sont presque confondues autour de 0.001636–0.001637. Cela crée un repère structurel très net sous le mouvement.
À très court terme, 0.00184 est le premier niveau à surveiller. S'y maintenir signifie que la majeure partie de la bougie de cassure est toujours acceptée, plutôt que complètement retracée.
Au-dessus du cours actuel, 0.00200 est le premier seuil psychologique, puis vient 0.00215, tandis que 0.002276 reste le sommet de liquidité évident.
Ce qui rend cette configuration délicate, c'est le volume. La participation a explosé avec le cours, si bien que la volatilité n'est plus normale. Cela signifie que le graphique peut rester techniquement haussier tout en affichant des replis intrahoraires inhabituellement profonds.
$SOPH est presque dans la situation inverse.
À 0.00159, le cours est passé sous la MA7 à 0.00168 et évolue désormais sous la MA99, autour de 0.00162, tandis que la MA25 à 0.00154 joue le rôle du prochain support structurel.
Cela crée une zone de décision étroite comprise entre environ 0.00154 et 0.00162.
Si SOPH parvient à repasser au-dessus de 0.00162, la récente vague de ventes commencera à davantage ressembler à un balayage des cours suivi d'un retour sur le support. Reprendre la zone 0.00167–0.00168 améliorerait considérablement la structure à court terme.
Si la zone 0.00154–0.00151 cède, en revanche, le graphique perd son palier de support supérieur et expose le niveau 0.00149, puis potentiellement 0.00143.
Ainsi, 1000CAT fait face à la volatilité post-cassure, tandis que SOPH tente de réparer sa tendance après avoir perdu son élan à court terme.
Quel graphique résiste le mieux à la pression en ce moment ?
$SOPH À 0.00174, SOPH n’est plus en phase d’expansion. Le mouvement de 0.00118 à 0.00180 a déjà eu lieu, et maintenant le cours essaie de prouver que cette zone plus élevée peut réellement être acceptée.
Ce qui compte pour moi, c’est le regroupement autour de 0.00169–0.00170. La MA7 se situe là, et chaque bougie récente est restée au-dessus malgré plusieurs tentatives de faire baisser le cours. Cette zone est donc plus importante que le plus haut sur 24 h lui-même.
Si SOPH continue de clôturer au-dessus de 0.00169, la fourchette sous 0.00180 commence à ressembler à une consolidation plutôt qu’à un essoufflement. Une cassure nette de 0.00180 mettrait alors 0.00184–0.00188 en ligne de mire.
Mais attention : le volume a fortement diminué depuis l’impulsion. Si le cours passe sous 0.00169, je surveillerais ensuite 0.00156, avec le regroupement de supports plus bas autour de 0.00151–0.00147.
$BEAMX , c’est différent.
À 0.004706, le cours suit toujours une structure en escalier nette : des sommets et des creux de plus en plus hauts, la MA7 qui monte fortement en dessous à 0.00427, et aucun rejet notable du plus haut local à 0.004751 pour l’instant.
C’est un comportement de tendance solide.
Le point qui appelle à la prudence, c’est l’extension. BEAMX se situe maintenant bien au-dessus de la MA25 à 0.003619 et de la MA99 à 0.003419. Une perte de momentum pourrait donc entraîner une bougie de retour rapide à la moyenne, même sans rupture de la tendance générale.
La décision immédiate se joue autour de 0.00475–0.00483. Si les acheteurs continuent d’accepter le cours au-dessus de 0.00460, une nouvelle tentative d’expansion est envisageable. Si le sommet actuel continue de faire obstacle et que 0.00449 cède, la première véritable zone de repli se situe autour de 0.00427–0.00415.
$PARTI conserve toujours une structure plus solide, mais la partie facile du mouvement est déjà derrière lui.
À 0,0581, le prix est nettement au-dessus des MA7/25/99 après être passé de 0,0313, mais le point important est que les vendeurs ne l’ont toujours pas fait repasser sous la zone de cassure autour de 0,052–0,050. Le volume se tasse, ce qui est normal tant que le prix tient cette zone. Au-dessus de 0,060, le graphique rouvre la voie vers 0,0659. Une cassure sous 0,052 rendrait le mouvement beaucoup plus vulnérable à une correction plus profonde vers la MA7, proche de 0,0495.
$HYPE envoie un signal différent.
Le rejet à 97,74 a désormais fait passer le prix sous la MA7 à 93,84, et les dernières bougies inscrivent des sommets de plus en plus bas. Cela ne remet pas en cause la tendance générale, car la MA25 est encore bien plus bas, à 85,06, mais le momentum à court terme s’est clairement affaibli.
La zone 90,5–91,0 est le premier niveau à surveiller. Si elle cède, le graphique pourrait revenir vers sa moyenne, autour de 86,5–85,0. Les acheteurs doivent repasser au-dessus de 94,6 avant qu’une nouvelle attaque sérieuse de 97,7 ne soit envisageable.
Pour l’instant, PARTI semble consolider après une phase d’expansion. HYPE semble perdre de son élan après le rejet. #PARTI #HYPE Quel niveau sera testé en premier ?
Le graphique le plus intéressant ici est celui d’INIT, car le prix se consolide juste sous un sommet local au lieu de rendre les gains de l’impulsion précédente.
$INIT se situe autour de 0.1639 après avoir atteint 0.16672, et la tendance sur 1 h reste techniquement saine : la MA7 monte à 0.16098, la MA25 à 0.15622, et toutes deux restent confortablement au-dessus de la MA99.
Ce qui retient mon attention, c’est l’évolution du comportement des bougies. La bougie d’expansion a fait le plus gros du travail, mais celles qui se forment près du sommet sont de plus en plus petites, tandis que le volume a fortement diminué. Cela peut indiquer une absorption avant une nouvelle poussée ou un simple essoufflement de la dynamique.
Pour les haussiers, la zone 0.1617–0.1609 est le premier niveau de défense important. Tant qu’elle tient, le marché continue de se construire au-dessus de la cassure au lieu de l’invalider.
Le véritable plafond se situe entre 0.1667 et 0.1680. Une acceptation au-dessus de cette zone confirmerait que les acheteurs sont toujours prêts à négocier à des prix plus élevés. Des échecs répétés à la franchir, surtout avec un volume en baisse, augmentent la probabilité d’un repli plus marqué vers 0.1562.
$T présente une structure très différente.
À 0.00550, le prix reste sous la MA7 à 0.00557 et la MA25 à 0.00594. La tendance à court terme n’est donc pas réellement devenue haussière, malgré le rebond depuis 0.00538.
L’élément le plus important sur ce graphique est la compression entre les moyennes mobiles à court terme orientées à la baisse et le support de la MA99, proche de 0.00505.
Un retour au-dessus de 0.00557 serait le premier signe que les vendeurs perdent le contrôle, mais la véritable zone de résistance se situe entre 0.00582 et 0.00594. Il faudrait la reconquérir avant que je puisse parler d’un changement de tendance significatif.
Si 0.00538 cède, il y a peu de support technique avant la zone 0.00505–0.00498.
Donc, pour l’instant :
INIT = consolidation à un niveau élevé sous la résistance. T = structure faible qui tente de former un plancher au-dessus du support de long terme. #INIT #T
Quel événement technique pensez-vous voir se produire en premier ?
$SOXSB fait quelque chose qui me plaît sur le graphique 1 h : le prix continue d’accepter des niveaux plus élevés malgré la baisse du volume.
À 53.95, il reste au-dessus de la MA7 ascendante à 53.46, tandis que la MA25 est bien plus bas, à 49.96. Le détail important, c’est que les replis après 54.71 sont restés limités, sans retracer l’impulsion.
Je ne conserverais mon scénario haussier que tant que la zone 53.30–53.45 tient. Une clôture nette en 1 h sous cette zone m’indiquerait que la progression en escalier commence à se briser.
$BMT nécessite une approche différente.
À 0.02658, le prix est légèrement sous la MA7 à 0.02685, après avoir été rejeté à 0.02956. La structure générale reste donc constructive au-dessus de la MA25 à 0.02403, mais le momentum à court terme s’est essoufflé.
Pour BMT, je ne courrais pas après le prix actuel.
Meilleur déclencheur LONG : reprise de la zone 0.02690–0.02710 en 1 h Entrée : 0.02690–0.02710 SL : 0.02555 TP1 : 0.02775 TP2 : 0.02860 TP3 : 0.02950
Autre possibilité : si 0.02555 cède avant cette reprise, je préférerais attendre la zone 0.0248–0.0240 plutôt que de forcer une position longue.
Entre les deux, SOXSB présente la structure de continuation la plus nette. BMT doit d’abord confirmer. #BMT #SOXSB Quelle configuration choisiriez-vous vraiment ici ?
IOST et PARTI sont tous deux solides, mais je ne les traderais pas de la même façon.
$IOST Poursuite de la dynamique, risque plus élevé
Le cours se maintient toujours au-dessus de la MA7 haussière à 0.001396, après l’impulsion jusqu’à 0.001589, mais le volume qui accompagne la poursuite du mouvement commence déjà à faiblir. Cela m’indique que la tendance reste intacte, mais que courir après le cours à 0.00148 n’est pas le meilleur point d’entrée.
L’idée reste valable tant que la base de cassure autour de 0.00140 tient. Une clôture nette en 1H sous ce niveau m’indiquerait que la dynamique perd sa structure.
$PARTI Structure plus nette, risque mieux défini
PARTI dessine une progression en paliers au-dessus de la MA7 à 0.0384, tandis que la MA25 est bien plus bas, à 0.0328. Ce qui me plaît ici, c’est que le cours consolide juste sous 0.0403 au lieu de céder le terrain gagné lors du mouvement précédent.
Si 0.0403 est franchi avec un volume en hausse, la poursuite du mouvement devient beaucoup plus nette. Si 0.0384 cède à plusieurs reprises, je cesserais de considérer cela comme une accumulation près des sommets.
Entre les deux, PARTI offre la configuration technique la plus nette ; IOST affiche une dynamique plus forte, mais comporte davantage de risque lié à une extension du mouvement. #IOST #PARTI Si vous ne deviez choisir qu’une seule configuration parmi ces graphiques, laquelle choisiriez-vous ?
$GTC à 0.337, le cours teste toujours le haut de sa fourchette sur 1 h et reste bien au-dessus de MA7 à 0.3201, MA25 à 0.2924 et MA99 à 0.2393. Cela me montre que la tendance ne s’est pas contentée de rebondir : elle s’est réévaluée à la hausse. Le niveau important maintenant est 0.3396–0.3428. Si GTC commence à clôturer au-dessus de cette zone, la hausse pourrait se poursuivre, car les acheteurs continuent de défendre des creux de plus en plus hauts. Mais comme le carnet d’ordres penche actuellement du côté vendeur et que le volume récent s’essouffle, une mèche au-dessus du sommet sans confirmation évoquerait davantage une chasse à la liquidité qu’une véritable cassure. Le premier support se situe autour de 0.320–0.315 ; en dessous, 0.297–0.292 constitue la véritable zone de retour à l’équilibre.
$OSMO est à un stade différent. La poussée jusqu’à 0.0649 n’a pas réussi à se maintenir, et le cours est passé sous MA7 à 0.0583, tout en restant confortablement au-dessus de MA25 à 0.0497. La structure générale reste donc constructive, mais le momentum à court terme s’est clairement essoufflé. Je surveillerais de près la zone 0.056–0.055. Si elle tient et qu’OSMO repasse au-dessus de 0.0583–0.0600, l’impulsion avortée pourrait se transformer en une nouvelle base plus élevée. Si 0.055 cède, je m’attendrais à ce que le cours redescende vers 0.0523, puis éventuellement vers 0.0497.
À mes yeux, GTC teste la poursuite de la hausse au niveau d’une résistance ; OSMO teste la capacité de sa consolidation post-pompe à se transformer en support. Ce sont deux opérations très différentes. #GTC #OSMO Que confirmera en premier la prochaine bougie sur 1 h ?
$BTC environ 81,75 K$ se trouve coincé entre le support de la MA25, près de 81,58 K$, et la résistance de la MA99, près de 81,82 K$. Cette compression est l’élément clé. La hausse précédente jusqu’à 82,08 K$ a été rejetée et le volume de la reprise s’est essoufflé : je ne parlerais donc pas encore d’une reconquête haussière nette. Si le BTC parvient à clôturer au-dessus de la zone des 81,82 K$–81,93 K$, le marché pourrait retester les 82,08 K$. Si les 81,55 K$ cèdent, la structure s’affaiblira rapidement en direction des 81,36 K$, puis de la zone des 81,20 K$.
$ETH est plus faible par rapport à ses propres moyennes. À 2 412 $, le cours est sous les MA7, MA25 et MA99, ce qui signifie que le rebond depuis 2 391 $ n’a pas encore redressé la tendance à court terme. Le premier niveau qui m’intéresse se situe entre 2 416 $ et 2 427 $. L’ETH doit reconquérir cette zone avant que je puisse envisager un retour vers 2 430 $–2 442 $. Si les acheteurs échouent de nouveau à ce niveau et que les 2 408 $ cèdent, je m’attends à un nouveau test de la zone des 2 399 $–2 392 $.
La divergence intéressante est la suivante : le BTC consolide autour du support, tandis que l’ETH évolue toujours sous la résistance. Si le BTC casse à la hausse en premier et que l’ETH ne parvient toujours pas à reconquérir son groupe de moyennes mobiles, cette faiblesse relative mérite d’être surveillée. #BTC #ETH Lequel se produira en premier ?
$AMP a déjà accompli la partie difficile : le cours est sorti de la base comprise entre 0.00067 et 0.00070 grâce à une grande bougie d’expansion et se maintient maintenant autour de 0.000787, bien au-dessus de la MA7 (0.000739) et du regroupement des MA25/99 près de 0.00069. Le point positif, c’est que le cours n’a pas immédiatement retracé son impulsion. Le risque réside dans la longue mèche jusqu’à 0.000849 et la baisse du volume qui accompagne la hausse. Si la zone 0.00076–0.00074 continue de tenir, les acheteurs peuvent encore tenter une nouvelle poussée vers 0.00082–0.000849. Une chute sous 0.000739 changerait la dynamique du mouvement et remettrait la zone 0.00070–0.000689 en jeu.
$TIA , c’est presque l’inverse. À 0.6800, le cours est passé sous la MA7 (0.6958) après avoir été rejeté à 0.7233, mais il reste confortablement au-dessus de la MA25 (0.6431). Il s’agit donc d’un repli au sein d’une structure haussière plus large, et non encore d’une cassure confirmée. La zone 0.664–0.656 est à surveiller de près. Si elle absorbe la pression vendeuse, TIA peut reprendre des forces en direction de 0.695–0.700, puis de 0.7233. Si 0.656 cède, le prochain support significatif se situe plus bas, vers 0.643–0.633.
La lecture la plus claire pour l’instant est donc la suivante : AMP vérifie si le momentum peut se poursuivre sans effacer la cassure haussière ; TIA vérifie s’il s’agit simplement d’une consolidation saine ou du début d’une correction plus profonde. #AMP #TIA Quelle configuration offre le meilleur potentiel de hausse à court terme ?
Une instruction de trading peut rester chiffrée et malgré tout être mal exécutée.
Cette distinction m’a amené à examiner de plus près les Covenants de Nillion.
Avec Dusk, la première version des Covenants de Nillion sur le réseau principal Ethereum, une instruction peut rester scellée jusqu’à ce que sa condition de divulgation soit remplie.
Le mécanisme est important : l’auteur choisit un comité de m nœuds et un seuil k. Le contenu est réparti à l’aide du partage de secret de Shamir, chaque part étant chiffrée pour son destinataire. k parts suffisent à le reconstituer ; moins de k n’y suffisent pas.
Par exemple, un comité de 3 nœuds sur 5 peut tolérer l’indisponibilité de deux nœuds. Mais si un opérateur contrôle trois parts, il peut reconstituer le contenu prématurément. Je vérifierais l’indépendance des opérateurs avant de considérer le nombre de nœuds comme un signe de décentralisation.
Lorsque les nœuds publient suffisamment de parts, n’importe qui peut reconstituer le contenu. Un engagement sur la chaîne vérifie que l’instruction révélée correspond à l’originale. Un mécanisme de règlement peut ensuite la transmettre à une application.
Voici ce qui me semble le plus important : révéler une instruction ne garantit pas la réussite d’une transaction.
Le contrat destinataire doit toujours prévoir une autorisation, une protection contre les rejeux et des limites d’exécution, comme un montant minimum de sortie. Le financement du gas compte aussi : les nœuds peuvent retarder la publication des parts si les frais de base dépassent le plafond de remboursement fixé par l’auteur.
NIL est lié à cette infrastructure par le staking des nœuds et les frais du protocole. Ce que je veux observer ensuite, c’est l’utilisation répétée par les applications, la diversité des comités et la réussite des règlements.
À mes yeux, la thèse la plus solide des Covenants consiste à protéger une instruction avant sa divulgation, tout en rendant son exécution vérifiable par la suite. L’adoption de Dusk dépendra de la capacité des développeurs à bien gérer ces deux aspects.
$WAL à 0.04931, le cours se maintient confortablement au-dessus de la MA7 (0.04620) et de la MA25 (0.04077). Le point le plus solide de ce graphique, c’est que la cassure de la zone 0.040–0.043 n’a pas été entièrement retracée ; le cours consolide plutôt sous 0.0515. Tant que la zone 0.0470–0.0462 tient, je considérerais toujours les replis comme une tentative de former un creux plus haut. Une nette poussée en 1 h au-dessus de 0.0515 pourrait rouvrir la voie vers 0.0522+, tandis qu’une perte de 0.0462 attirerait l’attention sur 0.0432–0.0408.
$GNS à 0.673, il reste du chemin à parcourir. Le cours a rebondi depuis 0.612, mais il reste sous la MA7 (0.707) et proche de la MA25 (0.650). Cela signifie que la tendance baissière à court terme depuis 0.799 n’a pas encore été complètement corrigée. Les acheteurs doivent d’abord reconquérir la zone 0.700–0.707 ; au-dessus, 0.730 sera la prochaine résistance. Si 0.650 cède, 0.612 sera le niveau déterminant pour savoir s’il s’agit toujours d’un repli ou si une nouvelle jambe baissière se dessine.
Au cours actuel, WAL présente une structure plus nette. GNS a un potentiel de rebond, mais seulement après avoir reconquis sa moyenne à court terme. #WAL #GNS Selon vous, lequel offre le prochain mouvement le plus net ?
$GTC at 0.3107 reste nettement au-dessus de MA7 (0.2577), MA25 (0.2000) et MA99 (0.1917), ce qui indique que la structure générale en 1H reste haussière. Mais le mouvement de 0.1565 → 0.3930 a été extrêmement vertical, et le volume s’est effondré après cette impulsion. La zone 0.292–0.285 est donc la première que je voudrais voir défendue. Si le cours continue de se maintenir au-dessus de cette zone, 0.330–0.353 sera la prochaine zone d’offre avant une nouvelle tentative vers 0.393. Si 0.285 cède, un retour plus marqué vers la moyenne, autour de 0.258, devient beaucoup plus probable. Le carnet d’ordres actuel penche également fortement du côté des vendeurs, donc je ne considérerais pas chaque bougie verte ici comme une poursuite nette de la hausse.
$RSR at 0.002452 est moins explosif, mais techniquement plus équilibré. Il a repris MA7 (0.002410) après avoir rebondi depuis 0.002092, et le cours se maintient maintenant au-dessus de MA25 et MA99. La bataille immédiate se joue entre 0.00247 et 0.00255 ; franchir cette zone augmenterait les chances d’une progression vers 0.00275, puis 0.002999. À la baisse, 0.00238–0.00232 est le premier support à surveiller, avec 0.00209 comme creux pivot clé. Son carnet d’ordres est davantage soutenu par les acheteurs que celui de GTC, mais le volume doit encore augmenter pour qu’une véritable cassure se produise.
Ainsi, à l’heure actuelle, GTC affiche une dynamique plus forte, mais aussi un risque de sur-extension bien plus élevé ; RSR présente une structure de reprise plus nette. #GTC #RSR Quelle configuration semble la plus durable à partir d’ici ?
$SAND a glissé sous la MA7 (0.07780) après avoir rejeté 0.08396. La tendance n’est pas encore cassée car le prix reste nettement au-dessus de la MA25 (0.06862), mais les haussiers doivent reprendre 0.0775–0.0780 pour éviter que cela ne devienne un repli plus profond. Si la zone 0.0730–0.0700 échoue, 0.0686 deviendra le prochain support important. Au-dessus de 0.0780, la résistance se situe à 0.080–0.084.
$NIGHT a l’air plus équilibré. Le prix reste au-dessus de la MA7 (0.05088) et de la MA25 (0.04842) tout en consolidant juste sous 0.05315. C’est une configuration plus saine : 0.0502–0.0508 est la première zone de support, et une cassure nette au-dessus de 0.05315 pourrait ouvrir une nouvelle étape à la hausse. Perdre 0.0502 affaiblit la structure vers 0.0484–0.0473.
Pour l’instant, SAND a besoin d’une reprise ; NIGHT a besoin d’une cassure. #NIGHT #SAND Quelle configuration se résout en premier ?
$QI a bien rebondi avec 0.003922 depuis 0.003178 et est de retour au-dessus de la MA7 à 0.003715, ce qui constitue le premier signe constructif après la vente précédente. Mais il s’agit encore d’une structure de reprise, pas d’une cassure nette pour l’instant. La zone autour de 0.00400–0.00410 est la première vraie zone d’offre ; si le prix l’accepte au-dessus, 0.00445–0.00448 deviendra le prochain test, avec 0.00508 comme plafond principal encore plus haut. Si QI perd 0.00370, j’attendrais plutôt un nouveau contrôle de 0.00345–0.00328 qu’une continuation directe.
$PHA à 0.0864 est techniquement beaucoup plus propre. Le graphique 1H affiche encore des plus hauts et des plus bas plus élevés au-dessus d’une MA7 en hausse autour de 0.0820, et les replis sont restés peu profonds. Le problème maintenant, c’est l’extension : le prix se trouve déjà juste sous la résistance de 0.0884–0.0899, tandis que le volume s’est refroidi par rapport à l’impulsion précédente. Le maintien de 0.0818–0.0820 préserve la tendance ; une cassure propre au-dessus de 0.0884 peut ouvrir une nouvelle jambe à la hausse. Perdre 0.0818, et 0.078–0.074 devient la zone de reset plus réaliste.
Pour l’instant, PHA a la structure de tendance la plus solide, tandis que QI a le meilleur potentiel de rebond seulement s’il arrive à franchir 0.00410. #QI #PHA
Quel setup feriez-vous davantage confiance par rapport au prix actuel ?
$SAGA à 0.05054 évolue comme une configuration de continuation. Le prix est au-dessus de la MA7 0.04888, de la MA25 0.04360 et de la MA99 0.03652, avec des plus bas plus élevés qui restent intacts. La zone clé se situe entre 0.0488 et 0.0480 — si les acheteurs continuent de la défendre, une nouvelle impulsion vers 0.05197–0.0524 reste réaliste. Une cassure nette dans cette zone avec du volume confirmerait une expansion plus récente. Si 0.0480 échoue, je m’attendrais à un repli vers 0.0452, avec 0.0436 comme support plus solide en dessous.
$NIL à 0.09696 ressemble davantage à une opération de reprise. Le mouvement est parti de 0.11057 jusqu’à 0.08503, puis a reconstruit au-dessus de la MA25 et a désormais repris la MA7 à 0.09461. Cela améliore la structure à court terme, mais 0.099–0.1025 constitue la première vraie zone de résistance. Si NIL peut se maintenir au-dessus de 0.094–0.093 et dépasser 0.1025, le mouvement peut s’étendre vers 0.1105. En cas de perte de 0.092, la reprise commence à paraître plus faible, avec un retour de 0.085 sur le devant.
Donc, techniquement, SAGA pousse la résistance depuis la force, tandis que NIL essaie de reconquérir une zone de rupture précédente.
À titre éducatif uniquement, pas un conseil financier.
Quel setup a la meilleure probabilité de suivi à partir du prix actuel ?
$FTT à 0,2954 est en train de se maintenir dans une zone de reprise après le rejet de 0,3462. Le prix est parvenu à repasser au-dessus de la MA7 à 0,2896, ce qui maintient la structure à court terme en vie, mais les mèches hautes répétées autour de 0,30–0,323 montrent que l’offre est encore au-dessus. Pour moi, 0,289–0,285 est le premier support à devoir tenir. Si les acheteurs parviennent à clôturer en 1H au-dessus de 0,300–0,305, le chemin s’ouvre vers 0,323, puis vers 0,346. Si cette reprise échoue et que le prix repasse sous 0,285, j’attendrais un autre test de 0,267–0,256 plutôt qu’une continuation immédiate.
$NIL à 0,06805 a un profil de momentum plus propre. Il est sorti de la zone 0,060–0,064 et il se négocie maintenant juste sous le plus haut des dernières 24h à 0,06877, tandis que la MA7 (0,06406) remonte sous le prix. C’est le genre de configuration où la prochaine décision est simple : soit le prix accepte au-dessus de 0,0688–0,0693, soit il commence à se refroidir à nouveau vers 0,0645–0,0640. Une perte plus profonde de cette zone ramènerait 0,062–0,060 au premier plan.
Donc, techniquement, FTT est toujours en train de réparer un rejet ; NIL teste si une nouvelle cassure peut s’étendre. Le signal de continuation le plus clair viendrait de NIL qui tient au-dessus de la résistance, tandis que FTT doit encore prouver qu’il peut franchir l’offre située au-dessus de 0,30.
À but éducatif uniquement, pas un conseil financier.
Quelle configuration semble la plus convaincante d’ici ?
$ONE at 0,001593 est encore techniquement solide sur 1H. Le prix est au-dessus de la MA7 à 0,001423, de la MA25 à 0,001073 et de la MA99 à 0,000790. Le dernier mouvement haussier a atteint 0,001695 sans perdre immédiatement la cassure. La zone importante se situe maintenant entre 0,00150 et 0,00142. Si elle tient lors d’un repli, un autre test de 0,001695–0,00172 est réaliste. Une clôture 1H nette au-dessus de cette résistance maintiendrait l’expansion en vie ; perdre 0,00142 ferait de 0,00132 la prochaine zone à surveiller.
$AVA at 0,3025 se comporte différemment. La tendance reste haussière, mais le prix consolide après avoir rejeté 0,3320 et le volume a commencé à diminuer. La MA7 à 0,2852 est le premier vrai support. Tant que 0,285–0,267 reste intact, cela ressemble encore à une consolidation de haut niveau plutôt qu’à une distribution. Les acheteurs doivent reconquérir environ 0,310–0,315 avant une nouvelle tentative propre pour viser 0,332. Sous 0,267, la structure s’affaiblit rapidement et ouvre la voie vers 0,231.
Donc, techniquement, ONE conserve un élan plus fort, tandis que AVA a une structure de repli plus claire. ONE est plus proche de la continuation de la cassure ; AVA a besoin d’une reconquête de plus pour prouver que les acheteurs contrôlent encore le haut de la fourchette. #ONE #AVA
Quelle confirmation feriez-vous davantage confiance à partir d’ici ?