MIND FLARE

Binance Square Verificação Plus
🔥Blogger (crypto)| They call us dreamers but we ‘re the ones who don’t sleep| Trading Crypto with Discipline, Not with Emotion(Sharing market insights)
Holder de ASTER
Holder de ASTER
Trader casual
1.3 anos
368 Seguindo
34.4K+ Seguidores
13.2K+ Curtiu
Publicações
PINNED
·
--
Bullish
$DEXE está ainda em fase de reparo. O preço caiu de 2,707 e agora fica abaixo tanto da MA7 (2,325) quanto da MA25 (2,366). A chave é se 2,24–2,27 continua absorvendo vendedores. Se essa base se mantiver, a recuperação de 2,32–2,37 pode voltar a abrir espaço para 2,42. Se perder 2,24, o próximo suporte relevante fica por volta de 2,12–2,02. $NIL parece bem mais saudável. O preço está sustentando acima da MA7 (0,0514) e da MA25 (0,0491) depois de avançar para 0,05395. Enquanto 0,0514–0,0520 se mantiver, isso parece mais consolidação perto das máximas do que uma ruptura malsucedida. Uma movimentação limpa acima de 0,05395–0,0543 confirmaria mais uma perna de expansão, enquanto perder 0,0514 enfraqueceria esse cenário. Minha leitura: NIL está consolidando força; DEXE ainda precisa retomar antes que o impulso fique construtivo. {spot}(DEXEUSDT) {spot}(NILUSDT) #DEXE/USDT #NIL
$DEXE está ainda em fase de reparo. O preço caiu de 2,707 e agora fica abaixo tanto da MA7 (2,325) quanto da MA25 (2,366). A chave é se 2,24–2,27 continua absorvendo vendedores. Se essa base se mantiver, a recuperação de 2,32–2,37 pode voltar a abrir espaço para 2,42. Se perder 2,24, o próximo suporte relevante fica por volta de 2,12–2,02.

$NIL parece bem mais saudável. O preço está sustentando acima da MA7 (0,0514) e da MA25 (0,0491) depois de avançar para 0,05395. Enquanto 0,0514–0,0520 se mantiver, isso parece mais consolidação perto das máximas do que uma ruptura malsucedida. Uma movimentação limpa acima de 0,05395–0,0543 confirmaria mais uma perna de expansão, enquanto perder 0,0514 enfraqueceria esse cenário.

Minha leitura: NIL está consolidando força; DEXE ainda precisa retomar antes que o impulso fique construtivo.

#DEXE/USDT #NIL
$NIL > 0.054
30%
$DEXE > 2.37
55%
Both retrace
8%
Wait for support
7%
40 Votos • Votação encerrada
PINNED
·
--
Bullish
$TUT tem a tendência de 1H mais limpa. O movimento de 0.0357 → 0.0846 ainda está formando máximas e mínimas mais altas, com o preço sustentando-se bem acima da MA7 em alta. O ponto de atenção é a extensão: em 0.0825, ele já está esticado em relação ao suporte de curto prazo. 0.0846–0.0870 é a zona imediata de resistência; 0.0748–0.0720 é onde eu gostaria de ver os compradores defenderem caso o momentum arrefeça. $1000CAT é diferente. A maior parte do seu movimento de +42% veio de uma única vela de expansão, e agora o volume está diminuindo enquanto o preço consolida abaixo de 0.00227–0.00244. Manter 0.00206–0.00211 faria com que isso parecesse absorção após o impulso. Se perder 0.00206, a probabilidade de um reset mais profundo rumo a 0.00185–0.00171 aumenta. Minha leitura: TUT tem melhor qualidade de tendência 1000CAT tem o setup de compressão mais interessante. {spot}(TUTUSDT) {spot}(1000CATUSDT) #TUT #1000cat Qual quebra primeiro?
$TUT tem a tendência de 1H mais limpa. O movimento de 0.0357 → 0.0846 ainda está formando máximas e mínimas mais altas, com o preço sustentando-se bem acima da MA7 em alta. O ponto de atenção é a extensão: em 0.0825, ele já está esticado em relação ao suporte de curto prazo. 0.0846–0.0870 é a zona imediata de resistência; 0.0748–0.0720 é onde eu gostaria de ver os compradores defenderem caso o momentum arrefeça.

$1000CAT é diferente. A maior parte do seu movimento de +42% veio de uma única vela de expansão, e agora o volume está diminuindo enquanto o preço consolida abaixo de 0.00227–0.00244. Manter 0.00206–0.00211 faria com que isso parecesse absorção após o impulso. Se perder 0.00206, a probabilidade de um reset mais profundo rumo a 0.00185–0.00171 aumenta.
Minha leitura: TUT tem melhor qualidade de tendência 1000CAT tem o setup de compressão mais interessante.

#TUT #1000cat

Qual quebra primeiro?
$TUT > 0.0846
45%
$1000CAT > 0.00244
18%
Both pull back
28%
Wait for support
9%
74 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$BMT subiu da região de 0.0227 até 0.0289 quase na vertical. O preço ainda está bem acima da MA7 em 0.0250, então a estrutura intradiária mais ampla continua construtiva, mas a rejeição em 0.0289 é importante porque o candle vermelho atual vem acompanhado de um volume elevado. Isso me diz que não se trata apenas de uma pausa tranquila. Há participação real dos dois lados após o rompimento. O primeiro nível que me interessa é 0.0260. Manter-se acima dele preserva boa parte do candle de rompimento. Abaixo desse nível, o mercado começa a voltar em direção à MA7, em torno de 0.0250, onde veremos se os compradores realmente querem uma faixa de preço mais alta ou se o pico foi impulsionado principalmente pela liquidez. Para continuar subindo, a BMT precisa absorver a oferta em torno de 0.0276–0.0280 e, por fim, recuperar 0.0289. Até lá, o gráfico está estruturalmente otimista, mas já não segue em uma única direção. $HOT me parece um pouco mais consistente. A alta partindo de aproximadamente 0.000418 acelerou ao passar por 0.000465 e chegou a 0.000596, mas a correção atual ainda se mantém bem acima da MA7 em 0.000489. Mais importante, o recuo ainda não apagou o corpo do candle de rompimento. A disputa imediata está entre 0.000511 e 0.000531. Se essa região continuar absorvendo as vendas, a próxima resistência volta a entrar em jogo em 0.000558 e, depois, em 0.000596. Se 0.000511 não se sustentar, espero que o mercado teste se a MA7 ascendente, perto de 0.000489, consegue atuar como suporte dinâmico. Abaixo dela, 0.000465 se torna o nível estrutural mais importante. A diferença é sutil: A BMT está testando se um rompimento vertical consegue resistir a uma realização de lucros agressiva. A HOT está testando se a correção pode permanecer rasa o suficiente para preservar o impulso. No momento, eu confiaria mais na estrutura do que no ganho percentual. {spot}(BMTUSDT) {spot}(HOTUSDT) #BMT #HOT Qual gráfico mostra um comportamento mais saudável após o rompimento?
$BMT subiu da região de 0.0227 até 0.0289 quase na vertical. O preço ainda está bem acima da MA7 em 0.0250, então a estrutura intradiária mais ampla continua construtiva, mas a rejeição em 0.0289 é importante porque o candle vermelho atual vem acompanhado de um volume elevado.

Isso me diz que não se trata apenas de uma pausa tranquila. Há participação real dos dois lados após o rompimento.

O primeiro nível que me interessa é 0.0260. Manter-se acima dele preserva boa parte do candle de rompimento. Abaixo desse nível, o mercado começa a voltar em direção à MA7, em torno de 0.0250, onde veremos se os compradores realmente querem uma faixa de preço mais alta ou se o pico foi impulsionado principalmente pela liquidez.

Para continuar subindo, a BMT precisa absorver a oferta em torno de 0.0276–0.0280 e, por fim, recuperar 0.0289. Até lá, o gráfico está estruturalmente otimista, mas já não segue em uma única direção.

$HOT me parece um pouco mais consistente.

A alta partindo de aproximadamente 0.000418 acelerou ao passar por 0.000465 e chegou a 0.000596, mas a correção atual ainda se mantém bem acima da MA7 em 0.000489. Mais importante, o recuo ainda não apagou o corpo do candle de rompimento.

A disputa imediata está entre 0.000511 e 0.000531. Se essa região continuar absorvendo as vendas, a próxima resistência volta a entrar em jogo em 0.000558 e, depois, em 0.000596.

Se 0.000511 não se sustentar, espero que o mercado teste se a MA7 ascendente, perto de 0.000489, consegue atuar como suporte dinâmico. Abaixo dela, 0.000465 se torna o nível estrutural mais importante.

A diferença é sutil:

A BMT está testando se um rompimento vertical consegue resistir a uma realização de lucros agressiva.
A HOT está testando se a correção pode permanecer rasa o suficiente para preservar o impulso.

No momento, eu confiaria mais na estrutura do que no ganho percentual.

#BMT #HOT
Qual gráfico mostra um comportamento mais saudável após o rompimento?
$BMT holds 0.0260
35%
$HOT holds 0.000511
35%
$BMT retests 0.0289
26%
$HOT retests 0.000596
4%
23 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$1000CAT já passou de uma base tranquila para uma expansão de volatilidade plena. O importante não é o destaque de +19%. É o que aconteceu depois que o preço disparou para longe da faixa de 0.00163–0.00172. O pavio até 0.002276 mostra uma oferta agressiva acima do mercado, mas o preço ainda se mantém em torno de 0.001948, bem acima da MA7 em 0.001716. Ainda mais interessante: a MA25 e a MA99 estão quase sobrepostas em torno de 0.001636–0.001637. Isso cria uma referência estrutural muito clara abaixo do movimento. Na estrutura imediata, 0.00184 é o primeiro nível que eu observaria. Permanecer acima dele significa que a maior parte do candle de rompimento continua sendo aceita, em vez de totalmente retraída. Acima do preço atual, 0.00200 é o primeiro teste psicológico, depois 0.00215, enquanto 0.002276 continua sendo a máxima de liquidez mais evidente. O que torna essa configuração complicada é o volume. A participação disparou junto com o preço, então a volatilidade já não é normal. Isso significa que o gráfico pode continuar tecnicamente altista e, ainda assim, apresentar recuos intrahorários excepcionalmente profundos. $SOPH é quase a situação oposta. O preço em 0.00159 caiu abaixo da MA7 em 0.00168 e agora está sendo negociado abaixo da MA99, em torno de 0.00162, enquanto a MA25 em 0.00154 atua como o próximo suporte estrutural. Isso cria uma zona de decisão estreita entre aproximadamente 0.00154 e 0.00162. Se SOPH conseguir recuperar 0.00162, a recente onda de vendas começará a parecer mais uma varrida de liquidez de volta ao suporte. Recuperar 0.00167–0.00168 melhoraria consideravelmente a estrutura de curto prazo. Se 0.00154–0.00151 ceder, porém, o gráfico perderá o patamar de suporte mais alto e ficará exposto a 0.00149 e, depois, potencialmente a 0.00143. Assim, 1000CAT está lidando com a volatilidade pós-rompimento, enquanto SOPH está tentando reparar a tendência após perder o impulso de curto prazo. {spot}(1000CATUSDT) {spot}(SOPHUSDT) Qual gráfico está lidando melhor com a pressão neste momento?
$1000CAT já passou de uma base tranquila para uma expansão de volatilidade plena.

O importante não é o destaque de +19%. É o que aconteceu depois que o preço disparou para longe da faixa de 0.00163–0.00172.

O pavio até 0.002276 mostra uma oferta agressiva acima do mercado, mas o preço ainda se mantém em torno de 0.001948, bem acima da MA7 em 0.001716. Ainda mais interessante: a MA25 e a MA99 estão quase sobrepostas em torno de 0.001636–0.001637. Isso cria uma referência estrutural muito clara abaixo do movimento.

Na estrutura imediata, 0.00184 é o primeiro nível que eu observaria. Permanecer acima dele significa que a maior parte do candle de rompimento continua sendo aceita, em vez de totalmente retraída.

Acima do preço atual, 0.00200 é o primeiro teste psicológico, depois 0.00215, enquanto 0.002276 continua sendo a máxima de liquidez mais evidente.

O que torna essa configuração complicada é o volume. A participação disparou junto com o preço, então a volatilidade já não é normal. Isso significa que o gráfico pode continuar tecnicamente altista e, ainda assim, apresentar recuos intrahorários excepcionalmente profundos.

$SOPH é quase a situação oposta.

O preço em 0.00159 caiu abaixo da MA7 em 0.00168 e agora está sendo negociado abaixo da MA99, em torno de 0.00162, enquanto a MA25 em 0.00154 atua como o próximo suporte estrutural.

Isso cria uma zona de decisão estreita entre aproximadamente 0.00154 e 0.00162.

Se SOPH conseguir recuperar 0.00162, a recente onda de vendas começará a parecer mais uma varrida de liquidez de volta ao suporte. Recuperar 0.00167–0.00168 melhoraria consideravelmente a estrutura de curto prazo.

Se 0.00154–0.00151 ceder, porém, o gráfico perderá o patamar de suporte mais alto e ficará exposto a 0.00149 e, depois, potencialmente a 0.00143.

Assim, 1000CAT está lidando com a volatilidade pós-rompimento, enquanto SOPH está tentando reparar a tendência após perder o impulso de curto prazo.

Qual gráfico está lidando melhor com a pressão neste momento?
$1000CAT holding above 0.00184
25%
$SOPH defending 0.00154
0%
$1000CAT retests 0.002276
25%
$SOPH slips toward 0.00149
50%
4 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$PARTI ainda está mantendo a estrutura mais forte, mas a parte fácil do movimento já ficou para trás. O preço em 0.0581 está bem esticado acima das MA7/25/99 após a alta desde 0.0313, mas o detalhe importante é que os vendedores ainda não conseguiram empurrá-lo de volta para baixo da zona de rompimento em torno de 0.052–0.050. O volume está diminuindo, o que é aceitável desde que o preço se mantenha nessa zona. Acima de 0.060, o gráfico volta a abrir espaço para 0.0659. Se perder 0.052, o movimento fica bem mais vulnerável a uma correção mais profunda em direção à MA7, perto de 0.0495. $HYPE está transmitindo uma mensagem diferente. A rejeição em 97.74 já empurrou o preço para baixo da MA7 em 93.84, e os últimos candles estão formando topos mais baixos. Isso não invalida a tendência mais ampla, porque a MA25 ainda está bem mais abaixo, em 85.06, mas o momentum de curto prazo claramente enfraqueceu. 90.5–91.0 é a primeira zona importante. Se ela ceder, o gráfico tem espaço para reverter à média em direção a 86.5–85.0. Os compradores precisam recuperar 94.6 antes que uma nova tentativa séria de alcançar 97.7 faça sentido. Neste momento, PARTI parece estar consolidando após uma expansão. HYPE parece estar perdendo momentum após a rejeição. {spot}(PARTIUSDT) {spot}(HYPEUSDT) #PARTI #HYPE Qual nível será testado primeiro?
$PARTI ainda está mantendo a estrutura mais forte, mas a parte fácil do movimento já ficou para trás.

O preço em 0.0581 está bem esticado acima das MA7/25/99 após a alta desde 0.0313, mas o detalhe importante é que os vendedores ainda não conseguiram empurrá-lo de volta para baixo da zona de rompimento em torno de 0.052–0.050. O volume está diminuindo, o que é aceitável desde que o preço se mantenha nessa zona. Acima de 0.060, o gráfico volta a abrir espaço para 0.0659. Se perder 0.052, o movimento fica bem mais vulnerável a uma correção mais profunda em direção à MA7, perto de 0.0495.

$HYPE está transmitindo uma mensagem diferente.

A rejeição em 97.74 já empurrou o preço para baixo da MA7 em 93.84, e os últimos candles estão formando topos mais baixos. Isso não invalida a tendência mais ampla, porque a MA25 ainda está bem mais abaixo, em 85.06, mas o momentum de curto prazo claramente enfraqueceu.

90.5–91.0 é a primeira zona importante. Se ela ceder, o gráfico tem espaço para reverter à média em direção a 86.5–85.0. Os compradores precisam recuperar 94.6 antes que uma nova tentativa séria de alcançar 97.7 faça sentido.

Neste momento, PARTI parece estar consolidando após uma expansão. HYPE parece estar perdendo momentum após a rejeição.
#PARTI #HYPE
Qual nível será testado primeiro?
$PARTI → 0.0659
33%
$PARTI → 0.052
41%
$HYPE → 97.7
19%
$HYPE → 90.5
7%
27 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
O gráfico mais interessante aqui é o do INIT, porque o preço está se comprimindo logo abaixo de uma máxima local, em vez de devolver o impulso anterior. $INIT está sendo negociado em torno de 0.1639, depois de atingir 0.16672, e a tendência de 1H continua tecnicamente saudável: a MA7 está subindo em 0.16098, a MA25 está em 0.15622, e ambas permanecem confortavelmente acima da MA99. O que me chama a atenção é a mudança no comportamento dos candles. O candle de expansão fez o trabalho pesado, mas os candles próximos ao topo estão ficando menores, enquanto o volume caiu acentuadamente. Isso pode significar absorção antes de uma nova alta ou simplesmente esgotamento do momentum. Para os otimistas, 0.1617–0.1609 é a primeira zona importante de defesa. Enquanto essa área se mantiver, o mercado continuará se consolidando acima do rompimento, em vez de revertê-lo. O verdadeiro teto está em 0.1667–0.1680. A aceitação acima dessa zona confirmaria que os compradores ainda estão dispostos a negociar a preços mais altos. Falhas repetidas nessa região, especialmente com o volume diminuindo, aumentam a probabilidade de uma rotação mais profunda em direção a 0.1562. $T apresenta uma estrutura bem diferente. Em 0.00550, o preço ainda está abaixo da MA7, em 0.00557, e da MA25, em 0.00594; portanto, a tendência de curto prazo ainda não virou de fato para alta, apesar da recuperação desde 0.00538. O aspecto mais importante deste gráfico é a compressão entre as médias móveis de curto prazo em queda e o suporte da MA99 perto de 0.00505. Uma recuperação de 0.00557 seria o primeiro sinal de que os vendedores estão perdendo o controle, mas 0.00582–0.00594 é a verdadeira faixa de resistência que precisa ser recuperada antes de eu considerar isso uma mudança significativa de tendência. Se 0.00538 romper, há pouco suporte técnico até a região de 0.00505–0.00498. Então, neste momento: INIT = consolidação em níveis elevados, abaixo da resistência. T = estrutura fraca tentando formar um piso acima do suporte de longo prazo. {spot}(INITUSDT) {spot}(TUSDT) #INIT #T Qual evento técnico você acha que acontecerá primeiro?
O gráfico mais interessante aqui é o do INIT, porque o preço está se comprimindo logo abaixo de uma máxima local, em vez de devolver o impulso anterior.

$INIT está sendo negociado em torno de 0.1639, depois de atingir 0.16672, e a tendência de 1H continua tecnicamente saudável: a MA7 está subindo em 0.16098, a MA25 está em 0.15622, e ambas permanecem confortavelmente acima da MA99.

O que me chama a atenção é a mudança no comportamento dos candles. O candle de expansão fez o trabalho pesado, mas os candles próximos ao topo estão ficando menores, enquanto o volume caiu acentuadamente. Isso pode significar absorção antes de uma nova alta ou simplesmente esgotamento do momentum.

Para os otimistas, 0.1617–0.1609 é a primeira zona importante de defesa. Enquanto essa área se mantiver, o mercado continuará se consolidando acima do rompimento, em vez de revertê-lo.

O verdadeiro teto está em 0.1667–0.1680. A aceitação acima dessa zona confirmaria que os compradores ainda estão dispostos a negociar a preços mais altos. Falhas repetidas nessa região, especialmente com o volume diminuindo, aumentam a probabilidade de uma rotação mais profunda em direção a 0.1562.

$T apresenta uma estrutura bem diferente.

Em 0.00550, o preço ainda está abaixo da MA7, em 0.00557, e da MA25, em 0.00594; portanto, a tendência de curto prazo ainda não virou de fato para alta, apesar da recuperação desde 0.00538.

O aspecto mais importante deste gráfico é a compressão entre as médias móveis de curto prazo em queda e o suporte da MA99 perto de 0.00505.

Uma recuperação de 0.00557 seria o primeiro sinal de que os vendedores estão perdendo o controle, mas 0.00582–0.00594 é a verdadeira faixa de resistência que precisa ser recuperada antes de eu considerar isso uma mudança significativa de tendência.

Se 0.00538 romper, há pouco suporte técnico até a região de 0.00505–0.00498.

Então, neste momento:

INIT = consolidação em níveis elevados, abaixo da resistência.
T = estrutura fraca tentando formar um piso acima do suporte de longo prazo.
#INIT #T

Qual evento técnico você acha que acontecerá primeiro?
$INIT clears 0.1680
22%
$INIT retests 0.1610
22%
$T reclaims 0.00594
22%
$T revisits 0.00505
34%
9 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$SOXSB está fazendo algo de que gosto no gráfico de 1H: o preço continua aceitando níveis mais altos, apesar da queda no volume. A 53.95, ainda está acima da MA7 ascendente em 53.46, enquanto a MA25 está bem mais abaixo, em 49.96. O detalhe importante é que as retrações após 54.71 foram pequenas, em vez de devolverem o impulso. Ideia de COMPRA Entrada: 53.45–53.75 SL: 52.85 TP1: 54.70 TP2: 55.40 TP3: 56.20 Eu manteria a tese de alta apenas enquanto a faixa de 53.30–53.45 se mantiver. Um fechamento claro de 1H abaixo dessa região indicaria que a escadinha está começando a se romper. $BMT precisa de uma abordagem diferente. O preço em 0.02658 está ligeiramente abaixo da MA7, em 0.02685, depois de rejeitar 0.02956. Isso significa que a estrutura mais ampla ainda é construtiva acima da MA25, em 0.02403, mas o impulso de curto prazo perdeu força. Para BMT, eu não perseguiria o preço atual. Melhor gatilho de COMPRA: recuperação da faixa de 0.02690–0.02710 no gráfico de 1H Entrada: 0.02690–0.02710 SL: 0.02555 TP1: 0.02775 TP2: 0.02860 TP3: 0.02950 Alternativa: se 0.02555 romper antes da recuperação, eu preferiria esperar pela faixa de 0.0248–0.0240 em vez de forçar uma compra. Entre os dois, SOXSB tem uma estrutura de continuação mais clara. BMT precisa de confirmação primeiro. {spot}(SOXSBUSDT) {spot}(BMTUSDT) #BMT #SOXSB Qual dessas configurações você realmente escolheria aqui?
$SOXSB está fazendo algo de que gosto no gráfico de 1H: o preço continua aceitando níveis mais altos, apesar da queda no volume.

A 53.95, ainda está acima da MA7 ascendente em 53.46, enquanto a MA25 está bem mais abaixo, em 49.96. O detalhe importante é que as retrações após 54.71 foram pequenas, em vez de devolverem o impulso.

Ideia de COMPRA

Entrada: 53.45–53.75
SL: 52.85
TP1: 54.70
TP2: 55.40
TP3: 56.20

Eu manteria a tese de alta apenas enquanto a faixa de 53.30–53.45 se mantiver. Um fechamento claro de 1H abaixo dessa região indicaria que a escadinha está começando a se romper.

$BMT precisa de uma abordagem diferente.

O preço em 0.02658 está ligeiramente abaixo da MA7, em 0.02685, depois de rejeitar 0.02956. Isso significa que a estrutura mais ampla ainda é construtiva acima da MA25, em 0.02403, mas o impulso de curto prazo perdeu força.

Para BMT, eu não perseguiria o preço atual.

Melhor gatilho de COMPRA: recuperação da faixa de 0.02690–0.02710 no gráfico de 1H
Entrada: 0.02690–0.02710
SL: 0.02555
TP1: 0.02775
TP2: 0.02860
TP3: 0.02950

Alternativa: se 0.02555 romper antes da recuperação, eu preferiria esperar pela faixa de 0.0248–0.0240 em vez de forçar uma compra.

Entre os dois, SOXSB tem uma estrutura de continuação mais clara. BMT precisa de confirmação primeiro.
#BMT #SOXSB
Qual dessas configurações você realmente escolheria aqui?
$SOXSB pullback long
0%
$BMT reclaim long
100%
Wait for BMT lower
0%
Skip both
0%
2 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
IOST e PARTI são ambas fortes, mas eu não negociaria as duas da mesma forma. $IOST continuação do momentum, risco mais alto O preço ainda se mantém acima da MA7 ascendente em 0.001396, após o impulso até 0.001589, mas o volume de continuidade já está arrefecendo. Isso me diz que a tendência continua intacta, mas perseguir uma entrada em 0.00148 não é o melhor ponto. Zona de compra: 0.00143–0.00146 SL: 0.001385 TP1: 0.00152 TP2: 0.001589 TP3: 0.00164 A ideia continua válida enquanto a base do rompimento, em torno de 0.00140, se mantiver. Um fechamento claro de 1H abaixo desse nível indicaria que o movimento de momentum está perdendo estrutura. $PARTI estrutura mais clara, risco mais bem definido A PARTI está formando um movimento em degraus acima da MA7 em 0.0384, com a MA25 bem abaixo, em 0.0328. O que gosto aqui é que o preço está consolidando logo abaixo de 0.0403, em vez de devolver o movimento anterior. Zona de compra: 0.0384–0.0389 SL: 0.0373 TP1: 0.0403 TP2: 0.0415 TP3: 0.0430 Se 0.0403 romper com aumento de volume, a continuação ficará bem mais clara. Se 0.0384 falhar repetidamente, eu deixaria de tratar isso como acumulação perto das máximas. Entre as duas, a PARTI oferece uma configuração técnica mais clara; a IOST tem um momentum mais forte, mas apresenta maior risco de extensão. {spot}(IOSTUSDT) {spot}(PARTIUSDT) #IOST #PARTI Se você tivesse que escolher apenas uma configuração com base nesses gráficos, qual escolheria?
IOST e PARTI são ambas fortes, mas eu não negociaria as duas da mesma forma.

$IOST continuação do momentum, risco mais alto

O preço ainda se mantém acima da MA7 ascendente em 0.001396, após o impulso até 0.001589, mas o volume de continuidade já está arrefecendo. Isso me diz que a tendência continua intacta, mas perseguir uma entrada em 0.00148 não é o melhor ponto.

Zona de compra: 0.00143–0.00146
SL: 0.001385
TP1: 0.00152
TP2: 0.001589
TP3: 0.00164

A ideia continua válida enquanto a base do rompimento, em torno de 0.00140, se mantiver. Um fechamento claro de 1H abaixo desse nível indicaria que o movimento de momentum está perdendo estrutura.

$PARTI estrutura mais clara, risco mais bem definido

A PARTI está formando um movimento em degraus acima da MA7 em 0.0384, com a MA25 bem abaixo, em 0.0328. O que gosto aqui é que o preço está consolidando logo abaixo de 0.0403, em vez de devolver o movimento anterior.

Zona de compra: 0.0384–0.0389
SL: 0.0373
TP1: 0.0403
TP2: 0.0415
TP3: 0.0430

Se 0.0403 romper com aumento de volume, a continuação ficará bem mais clara. Se 0.0384 falhar repetidamente, eu deixaria de tratar isso como acumulação perto das máximas.

Entre as duas, a PARTI oferece uma configuração técnica mais clara; a IOST tem um momentum mais forte, mas apresenta maior risco de extensão.
#IOST #PARTI
Se você tivesse que escolher apenas uma configuração com base nesses gráficos, qual escolheria?
$PARTI retest long
71%
$IOST momentum long
29%
Wait for breakout
0%
Skip both
0%
7 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$GTC a 0,337 continua a pressionar o topo do seu intervalo de 1H, com o preço bem acima da MA7 em 0,3201, da MA25 em 0,2924 e da MA99 em 0,2393. Isso indica-me que a tendência não se limitou a recuperar — reavaliou-se em alta. O que importa agora é a zona dos 0,3396–0,3428. Se a GTC começar a fechar acima dessa zona, há margem para continuar a subir, porque os compradores continuam a defender mínimos mais altos. Mas, com o livro de ofertas atualmente inclinado para as ordens de venda e o volume mais recente a arrefecer, um pavio acima da máxima sem continuação pareceria mais uma varredura de liquidez do que uma rutura convincente. O primeiro suporte situa-se nos 0,320–0,315; abaixo disso, os 0,297–0,292 passam a ser a verdadeira zona de reinicialização. $OSMO está numa fase diferente. A subida até 0,0649 já não conseguiu manter-se, e o preço caiu abaixo da MA7, nos 0,0583, embora continue confortavelmente acima da MA25, nos 0,0497. Isso mantém a estrutura mais ampla construtiva, mas o momentum de curto prazo arrefeceu claramente. Eu acompanharia de perto a zona dos 0,056–0,055. Se essa zona aguentar e a OSMO recuperar os 0,0583–0,0600, o impulso falhado pode transformar-se numa base mais alta. Se os 0,055 cederem, espero que o preço recue para os 0,0523 e, depois, possivelmente para os 0,0497. Para mim, a GTC está a testar a continuação junto à resistência; a OSMO está a testar se a consolidação pós-subida pode transformar-se em suporte. São duas operações muito diferentes. {spot}(GTCUSDT) {spot}(OSMOUSDT) #GTC #OSMO O que é que a próxima vela de 1H confirma primeiro?
$GTC a 0,337 continua a pressionar o topo do seu intervalo de 1H, com o preço bem acima da MA7 em 0,3201, da MA25 em 0,2924 e da MA99 em 0,2393. Isso indica-me que a tendência não se limitou a recuperar — reavaliou-se em alta. O que importa agora é a zona dos 0,3396–0,3428. Se a GTC começar a fechar acima dessa zona, há margem para continuar a subir, porque os compradores continuam a defender mínimos mais altos. Mas, com o livro de ofertas atualmente inclinado para as ordens de venda e o volume mais recente a arrefecer, um pavio acima da máxima sem continuação pareceria mais uma varredura de liquidez do que uma rutura convincente. O primeiro suporte situa-se nos 0,320–0,315; abaixo disso, os 0,297–0,292 passam a ser a verdadeira zona de reinicialização.

$OSMO está numa fase diferente. A subida até 0,0649 já não conseguiu manter-se, e o preço caiu abaixo da MA7, nos 0,0583, embora continue confortavelmente acima da MA25, nos 0,0497. Isso mantém a estrutura mais ampla construtiva, mas o momentum de curto prazo arrefeceu claramente. Eu acompanharia de perto a zona dos 0,056–0,055. Se essa zona aguentar e a OSMO recuperar os 0,0583–0,0600, o impulso falhado pode transformar-se numa base mais alta. Se os 0,055 cederem, espero que o preço recue para os 0,0523 e, depois, possivelmente para os 0,0497.

Para mim, a GTC está a testar a continuação junto à resistência; a OSMO está a testar se a consolidação pós-subida pode transformar-se em suporte. São duas operações muito diferentes.
#GTC #OSMO
O que é que a próxima vela de 1H confirma primeiro?
$GTC holds >0.340
59%
$OSMO retakes 0.058
14%
$GTC rejects highs
23%
$OSMO loses 0.055
4%
22 Votos • Votação encerrada
$BTC cerca de $81.75K está preso entre o suporte da MA25, perto de $81.58K, e a resistência da MA99, perto de $81.82K. Essa compressão é o ponto-chave. A tentativa anterior de chegar a $82.08K foi rejeitada, e o volume da recuperação diminuiu, então ainda não chamaria isso de uma retomada convincente da tendência de alta. Se o BTC conseguir fechar novamente acima de $81.82K–$81.93K, o mercado terá espaço para testar novamente $82.08K. Se perder $81.55K, a estrutura enfraquece rapidamente em direção a $81.36K e, depois, à região de $81.20K. $ETH está mais fraco em relação às próprias médias. A $2,412, o preço está abaixo da MA7, da MA25 e da MA99, o que significa que a recuperação a partir de $2,391 ainda não reverteu a tendência de curto prazo. O primeiro nível que observo é $2,416–$2,427. O ETH precisa retomar essa zona antes que eu considere confiável um movimento de volta para $2,430–$2,442. Se os compradores falharem novamente nessa região e $2,408 for perdido, espero outro teste de $2,399–$2,392. A divergência interessante é esta: o BTC está se consolidando em torno do suporte, enquanto o ETH ainda está sendo negociado abaixo da resistência. Se o BTC romper para cima primeiro e o ETH ainda não conseguir retomar seu grupo de médias móveis, vale a pena acompanhar essa fraqueza relativa. {spot}(BTCUSDT) {spot}(ETHUSDT) #BTC #ETH Qual acontece primeiro?
$BTC cerca de $81.75K está preso entre o suporte da MA25, perto de $81.58K, e a resistência da MA99, perto de $81.82K. Essa compressão é o ponto-chave. A tentativa anterior de chegar a $82.08K foi rejeitada, e o volume da recuperação diminuiu, então ainda não chamaria isso de uma retomada convincente da tendência de alta. Se o BTC conseguir fechar novamente acima de $81.82K–$81.93K, o mercado terá espaço para testar novamente $82.08K. Se perder $81.55K, a estrutura enfraquece rapidamente em direção a $81.36K e, depois, à região de $81.20K.

$ETH está mais fraco em relação às próprias médias. A $2,412, o preço está abaixo da MA7, da MA25 e da MA99, o que significa que a recuperação a partir de $2,391 ainda não reverteu a tendência de curto prazo. O primeiro nível que observo é $2,416–$2,427. O ETH precisa retomar essa zona antes que eu considere confiável um movimento de volta para $2,430–$2,442. Se os compradores falharem novamente nessa região e $2,408 for perdido, espero outro teste de $2,399–$2,392.

A divergência interessante é esta: o BTC está se consolidando em torno do suporte, enquanto o ETH ainda está sendo negociado abaixo da resistência. Se o BTC romper para cima primeiro e o ETH ainda não conseguir retomar seu grupo de médias móveis, vale a pena acompanhar essa fraqueza relativa.
#BTC #ETH
Qual acontece primeiro?
$BTC reclaims $81.9K
57%
$ETH reclaims $2,427
19%
$BTC loses $81.55K
19%
Both stay range-bound
5%
21 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$AMP já fez a parte mais difícil: rompeu a base de 0.00067–0.00070 com uma grande vela de expansão e agora está a manter-se perto de 0.000787, bem acima da MA7 (0.000739) e do conjunto das MA25/99, perto de 0.00069. O aspeto positivo é que o preço não recuou imediatamente após o impulso. O risco está na longa sombra até 0.000849 e na queda do volume de continuidade. Se 0.00076–0.00074 continuar a aguentar, os compradores ainda podem tentar avançar novamente até 0.00082–0.000849. Uma perda de 0.000739 mudaria o caráter do movimento e voltaria a pôr 0.00070–0.000689 em jogo. $TIA está quase no oposto. A 0.6800, o preço caiu abaixo da MA7 (0.6958) depois de rejeitar 0.7233, mas continua confortavelmente acima da MA25 (0.6431). Isto faz com que seja um recuo dentro de uma estrutura altista mais ampla, e não ainda uma quebra confirmada. A zona 0.664–0.656 é aquela que acompanharia de perto. Se essa zona absorver a pressão vendedora, a TIA pode recuperar até 0.695–0.700 e, depois, 0.7233. Se 0.656 for quebrado, o próximo suporte significativo fica mais perto de 0.643–0.633. Assim, a leitura mais clara neste momento é: a AMP está a testar se o momentum consegue continuar sem devolver os ganhos da quebra; a TIA está a testar se isto é apenas uma correção saudável ou o início de uma correção mais profunda. {spot}(AMPUSDT) {spot}(TIAUSDT) #AMP #TIA Qual das configurações tem maior potencial para o próximo movimento?
$AMP já fez a parte mais difícil: rompeu a base de 0.00067–0.00070 com uma grande vela de expansão e agora está a manter-se perto de 0.000787, bem acima da MA7 (0.000739) e do conjunto das MA25/99, perto de 0.00069. O aspeto positivo é que o preço não recuou imediatamente após o impulso. O risco está na longa sombra até 0.000849 e na queda do volume de continuidade. Se 0.00076–0.00074 continuar a aguentar, os compradores ainda podem tentar avançar novamente até 0.00082–0.000849. Uma perda de 0.000739 mudaria o caráter do movimento e voltaria a pôr 0.00070–0.000689 em jogo.

$TIA está quase no oposto. A 0.6800, o preço caiu abaixo da MA7 (0.6958) depois de rejeitar 0.7233, mas continua confortavelmente acima da MA25 (0.6431). Isto faz com que seja um recuo dentro de uma estrutura altista mais ampla, e não ainda uma quebra confirmada. A zona 0.664–0.656 é aquela que acompanharia de perto. Se essa zona absorver a pressão vendedora, a TIA pode recuperar até 0.695–0.700 e, depois, 0.7233. Se 0.656 for quebrado, o próximo suporte significativo fica mais perto de 0.643–0.633.

Assim, a leitura mais clara neste momento é: a AMP está a testar se o momentum consegue continuar sem devolver os ganhos da quebra; a TIA está a testar se isto é apenas uma correção saudável ou o início de uma correção mais profunda.
#AMP #TIA
Qual das configurações tem maior potencial para o próximo movimento?
$AMP retests 0.000849
23%
$TIA reclaims 0.700
69%
Both pull back first
8%
$AMP loses 0.000739
0%
13 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$WAL a 0.04931 está se mantendo confortavelmente acima da MA7 (0.04620) e da MA25 (0.04077). O ponto mais forte deste gráfico é que o rompimento da faixa de 0.040–0.043 não foi totalmente retraçado; em vez disso, o preço está consolidando abaixo de 0.0515. Enquanto 0.0470–0.0462 se mantiver, eu ainda trataria as quedas como uma tentativa de formar um fundo mais alto. Um avanço consistente no gráfico de 1H acima de 0.0515 poderia abrir espaço novamente para 0.0522+, enquanto uma perda de 0.0462 voltaria a direcionar a atenção para 0.0432–0.0408. $GNS a 0.673 ainda precisa avançar mais. Houve uma recuperação a partir de 0.612, mas o preço continua abaixo da MA7 (0.707) e próximo da MA25 (0.650). Isso significa que a tendência de baixa de curto prazo iniciada em 0.799 ainda não foi totalmente revertida. Os compradores precisam primeiro recuperar 0.700–0.707; acima dessa faixa, 0.730 se torna a próxima resistência. Se 0.650 não se sustentar, 0.612 será o nível decisivo para determinar se isso continuará sendo uma correção ou se dará início a mais uma perna de baixa. No preço atual, WAL apresenta uma estrutura mais clara. GNS tem potencial de recuperação, mas somente depois de recuperar a média de curto prazo. {spot}(WALUSDT) {spot}(GNSUSDT) #WAL #GNS Onde você vê o próximo movimento mais claro?
$WAL a 0.04931 está se mantendo confortavelmente acima da MA7 (0.04620) e da MA25 (0.04077). O ponto mais forte deste gráfico é que o rompimento da faixa de 0.040–0.043 não foi totalmente retraçado; em vez disso, o preço está consolidando abaixo de 0.0515. Enquanto 0.0470–0.0462 se mantiver, eu ainda trataria as quedas como uma tentativa de formar um fundo mais alto. Um avanço consistente no gráfico de 1H acima de 0.0515 poderia abrir espaço novamente para 0.0522+, enquanto uma perda de 0.0462 voltaria a direcionar a atenção para 0.0432–0.0408.

$GNS a 0.673 ainda precisa avançar mais. Houve uma recuperação a partir de 0.612, mas o preço continua abaixo da MA7 (0.707) e próximo da MA25 (0.650). Isso significa que a tendência de baixa de curto prazo iniciada em 0.799 ainda não foi totalmente revertida. Os compradores precisam primeiro recuperar 0.700–0.707; acima dessa faixa, 0.730 se torna a próxima resistência. Se 0.650 não se sustentar, 0.612 será o nível decisivo para determinar se isso continuará sendo uma correção ou se dará início a mais uma perna de baixa.

No preço atual, WAL apresenta uma estrutura mais clara. GNS tem potencial de recuperação, mas somente depois de recuperar a média de curto prazo.
#WAL #GNS
Onde você vê o próximo movimento mais claro?
$WAL breaks 0.0515
67%
$GNS reclaims 0.707
33%
Both retest support
0%
Momentum fades on both
0%
3 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$GTC a 0.3107, ainda está bem acima da MA7 (0.2577), da MA25 (0.2000) e da MA99 (0.1917), então a estrutura mais ampla de 1H continua otimista. Mas a alta de 0.1565 → 0.3930 foi extremamente vertical, e o volume despencou após o impulso. Por isso, 0.292–0.285 é a primeira zona que eu gostaria de ver defendida. Se o preço continuar se consolidando acima dessa zona, 0.330–0.353 será a próxima faixa de oferta antes de uma nova tentativa de chegar a 0.393. Se perder 0.285, uma reversão à média mais profunda em direção a 0.258 se torna bem mais provável. O retrato atual do livro de ofertas também pende fortemente para o lado vendedor, então eu não consideraria todo candle verde aqui uma continuação sólida. $RSR a 0.002452, a movimentação é menos explosiva, mas tecnicamente mais equilibrada. O preço recuperou a MA7 (0.002410) após reagir a partir de 0.002092 e agora se mantém acima tanto da MA25 quanto da MA99. A disputa imediata está entre 0.00247–0.00255; superar essa zona aumentaria as chances de uma alta em direção a 0.00275 e, depois, a 0.002999. Na queda, 0.00238–0.00232 é o primeiro suporte que eu observaria, com 0.00209 como o principal fundo de oscilação. O retrato do livro de ofertas é mais favorável às compras do que o da GTC, mas o volume ainda precisa aumentar para haver um rompimento de verdade. Portanto, neste momento, a GTC tem um momentum mais forte, mas também muito mais risco de extensão; a RSR apresenta uma estrutura de recuperação mais sólida. {spot}(GTCUSDT) {spot}(RSRUSDT) #GTC #RSR Qual dessas configurações parece mais sustentável a partir daqui?
$GTC a 0.3107, ainda está bem acima da MA7 (0.2577), da MA25 (0.2000) e da MA99 (0.1917), então a estrutura mais ampla de 1H continua otimista. Mas a alta de 0.1565 → 0.3930 foi extremamente vertical, e o volume despencou após o impulso. Por isso, 0.292–0.285 é a primeira zona que eu gostaria de ver defendida. Se o preço continuar se consolidando acima dessa zona, 0.330–0.353 será a próxima faixa de oferta antes de uma nova tentativa de chegar a 0.393. Se perder 0.285, uma reversão à média mais profunda em direção a 0.258 se torna bem mais provável. O retrato atual do livro de ofertas também pende fortemente para o lado vendedor, então eu não consideraria todo candle verde aqui uma continuação sólida.

$RSR a 0.002452, a movimentação é menos explosiva, mas tecnicamente mais equilibrada. O preço recuperou a MA7 (0.002410) após reagir a partir de 0.002092 e agora se mantém acima tanto da MA25 quanto da MA99. A disputa imediata está entre 0.00247–0.00255; superar essa zona aumentaria as chances de uma alta em direção a 0.00275 e, depois, a 0.002999. Na queda, 0.00238–0.00232 é o primeiro suporte que eu observaria, com 0.00209 como o principal fundo de oscilação. O retrato do livro de ofertas é mais favorável às compras do que o da GTC, mas o volume ainda precisa aumentar para haver um rompimento de verdade.

Portanto, neste momento, a GTC tem um momentum mais forte, mas também muito mais risco de extensão; a RSR apresenta uma estrutura de recuperação mais sólida.
#GTC #RSR
Qual dessas configurações parece mais sustentável a partir daqui?
$GTC holds above 0.285
42%
$RSR breaks 0.00255
42%
Both retest support first
16%
GTC cools harder
0%
26 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$SAND entrou em queda abaixo da MA7 (0.07780) após rejeitar 0.08396. A tendência ainda não foi quebrada porque o preço ainda está bem acima da MA25 (0.06862), mas os touros precisam recuperar 0.0775–0.0780 para impedir que isso vire um recuo mais profundo. Se 0.0730–0.0700 falhar, 0.0686 se torna o próximo suporte importante. Acima de 0.0780, a resistência fica em 0.080–0.084. $NIGHT parece mais equilibrado. O preço está sustentando acima da MA7 (0.05088) e da MA25 (0.04842), enquanto consolida logo abaixo de 0.05315. Esse é um cenário mais saudável: 0.0502–0.0508 é a primeira zona de suporte, e uma ruptura limpa acima de 0.05315 pode abrir mais uma perna para cima. Perder 0.0502 enfraquece a estrutura em direção a 0.0484–0.0473. Agora, SAND precisa de uma recuperação; NIGHT precisa de uma rompida. {spot}(SANDUSDT) {spot}(NIGHTUSDT) #NIGHT #SAND Qual cenário se resolve primeiro?
$SAND entrou em queda abaixo da MA7 (0.07780) após rejeitar 0.08396. A tendência ainda não foi quebrada porque o preço ainda está bem acima da MA25 (0.06862), mas os touros precisam recuperar 0.0775–0.0780 para impedir que isso vire um recuo mais profundo. Se 0.0730–0.0700 falhar, 0.0686 se torna o próximo suporte importante. Acima de 0.0780, a resistência fica em 0.080–0.084.

$NIGHT parece mais equilibrado. O preço está sustentando acima da MA7 (0.05088) e da MA25 (0.04842), enquanto consolida logo abaixo de 0.05315. Esse é um cenário mais saudável: 0.0502–0.0508 é a primeira zona de suporte, e uma ruptura limpa acima de 0.05315 pode abrir mais uma perna para cima. Perder 0.0502 enfraquece a estrutura em direção a 0.0484–0.0473.

Agora, SAND precisa de uma recuperação; NIGHT precisa de uma rompida.
#NIGHT #SAND
Qual cenário se resolve primeiro?
$SAND reclaims 0.078
47%
$NIGHT breaks 0.05315
46%
$Both retest support
0%
Both stay range bound
7%
15 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$QI at 0.003922 teve uma boa recuperação a partir de 0.003178 e está de volta acima da MA7 em 0.003715, o que é o primeiro sinal construtivo após a venda anterior. Mas isso ainda é uma estrutura de recuperação, não uma ruptura limpa ainda. A faixa em torno de 0.00400–0.00410 é a primeira zona real de oferta; se o preço aceitar acima dela, 0.00445–0.00448 vira o próximo teste, com 0.00508 ainda sendo o teto principal. Se a QI perder 0.00370, eu esperaria uma nova verificação entre 0.00345–0.00328 em vez de continuação direta. $PHA at 0.0864 está tecnicamente bem mais limpo. O gráfico de 1H ainda está registrando máximas e mínimas mais altas acima de uma MA7 ascendente em 0.0820, e as retrações têm permanecido rasas. O problema agora é a extensão: o preço já está diretamente sob a resistência de 0.0884–0.0899, enquanto o volume esfriou em relação ao impulso anterior. Manter 0.0818–0.0820 mantém a tendência intacta; uma ruptura limpa acima de 0.0884 pode abrir mais uma perna para cima. Perder 0.0818, e 0.078–0.074 vira uma zona de reset mais realista. Agora, a PHA tem a estrutura de tendência mais forte, enquanto a QI tem o melhor potencial de repique apenas se conseguir superar 0.00410. {spot}(QIUSDT) {spot}(PHAUSDT) #QI #PHA De qual setup você confiaria mais a partir do preço atual?
$QI at 0.003922 teve uma boa recuperação a partir de 0.003178 e está de volta acima da MA7 em 0.003715, o que é o primeiro sinal construtivo após a venda anterior. Mas isso ainda é uma estrutura de recuperação, não uma ruptura limpa ainda. A faixa em torno de 0.00400–0.00410 é a primeira zona real de oferta; se o preço aceitar acima dela, 0.00445–0.00448 vira o próximo teste, com 0.00508 ainda sendo o teto principal. Se a QI perder 0.00370, eu esperaria uma nova verificação entre 0.00345–0.00328 em vez de continuação direta.

$PHA at 0.0864 está tecnicamente bem mais limpo. O gráfico de 1H ainda está registrando máximas e mínimas mais altas acima de uma MA7 ascendente em 0.0820, e as retrações têm permanecido rasas. O problema agora é a extensão: o preço já está diretamente sob a resistência de 0.0884–0.0899, enquanto o volume esfriou em relação ao impulso anterior. Manter 0.0818–0.0820 mantém a tendência intacta; uma ruptura limpa acima de 0.0884 pode abrir mais uma perna para cima. Perder 0.0818, e 0.078–0.074 vira uma zona de reset mais realista.

Agora, a PHA tem a estrutura de tendência mais forte, enquanto a QI tem o melhor potencial de repique apenas se conseguir superar 0.00410.
#QI #PHA

De qual setup você confiaria mais a partir do preço atual?
$PHA breaks 0.0884
67%
$QI clears 0.00410
21%
Both retest support
5%
Momentum fades first
7%
42 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$SAGA a 0.05054 está negociando como um setup de continuação. O preço está acima das médias MA7 0.04888, MA25 0.04360 e MA99 0.03652, e as mínimas ascendentes ainda estão intactas. A área-chave é 0.0488–0.0480 — se os compradores continuarem defendendo isso, um novo impulso para 0.05197–0.0524 continua realista. Uma ruptura limpa ali com volume confirmaria uma expansão fresca. Se 0.0480 falhar, eu esperaria um reset em direção a 0.0452, com 0.0436 como suporte mais forte abaixo. $NIL a 0.09696 é mais uma operação de recuperação. Ele caiu de 0.11057 para 0.08503, depois reconstruiu acima da MA25 e agora recuperou a MA7 em 0.09461. Isso melhora a estrutura de curto prazo, mas 0.099–0.1025 é a primeira faixa real de resistência. Se NIL conseguir manter acima de 0.094–0.093 e romper 0.1025, o movimento pode se estender em direção a 0.1105. Se perder 0.092, a recuperação começa a parecer mais fraca, com 0.085 voltando a ficar em jogo. Tecnicamente, então, SAGA está pressionando uma resistência a partir da força, enquanto NIL está tentando recuperar uma zona de rompimento anterior. {spot}(SAGAUSDT) {spot}(NILUSDT) Apenas para fins educacionais, não é aconselhamento financeiro. Qual setup tem melhor chance de continuidade a partir do preço atual?
$SAGA a 0.05054 está negociando como um setup de continuação. O preço está acima das médias MA7 0.04888, MA25 0.04360 e MA99 0.03652, e as mínimas ascendentes ainda estão intactas. A área-chave é 0.0488–0.0480 — se os compradores continuarem defendendo isso, um novo impulso para 0.05197–0.0524 continua realista. Uma ruptura limpa ali com volume confirmaria uma expansão fresca. Se 0.0480 falhar, eu esperaria um reset em direção a 0.0452, com 0.0436 como suporte mais forte abaixo.

$NIL a 0.09696 é mais uma operação de recuperação. Ele caiu de 0.11057 para 0.08503, depois reconstruiu acima da MA25 e agora recuperou a MA7 em 0.09461. Isso melhora a estrutura de curto prazo, mas 0.099–0.1025 é a primeira faixa real de resistência. Se NIL conseguir manter acima de 0.094–0.093 e romper 0.1025, o movimento pode se estender em direção a 0.1105. Se perder 0.092, a recuperação começa a parecer mais fraca, com 0.085 voltando a ficar em jogo.

Tecnicamente, então, SAGA está pressionando uma resistência a partir da força, enquanto NIL está tentando recuperar uma zona de rompimento anterior.

Apenas para fins educacionais, não é aconselhamento financeiro.

Qual setup tem melhor chance de continuidade a partir do preço atual?
$SAGA breaks 0.052
53%
$NIL reclaims 0.1025
41%
Both retest support
6%
Both keep ranging
0%
17 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$FTT em 0.2954 está sentado em uma faixa de recuperação após a rejeição de 0.3462. O preço conseguiu voltar acima da MA7 em 0.2896, o que mantém a estrutura de curto prazo viva, mas as repetidas sombras superiores em torno de 0.30–0.323 mostram que ainda há oferta por cima. Para mim, 0.289–0.285 é o primeiro suporte que precisa segurar. Se os compradores conseguirem fechar 1H acima de 0.300–0.305, o caminho se abre em direção a 0.323, depois 0.346. Se esse recapture falhar e o preço voltar a cair abaixo de 0.285, eu esperaria outro teste de 0.267–0.256 em vez de continuação imediata. $NIL em 0.06805 tem um perfil de momentum mais limpo. Ele rompeu a faixa de 0.060–0.064 e agora negocia logo abaixo da máxima de 24h em 0.06877, enquanto a MA7 (0.06406) está subindo abaixo do preço. Esse é o tipo de setup em que a próxima decisão é simples: ou o preço aceita acima de 0.0688–0.0693, ou começa a esfriar de volta para 0.0645–0.0640. Uma perda mais profunda dessa zona traria 0.062–0.060 novamente para o foco. Então, tecnicamente, o FTT ainda está reparando uma rejeição; o NIL está testando se um rompimento mais recente pode se estender. O sinal de continuação mais limpo viria do NIL sustentando acima da resistência, enquanto o FTT ainda precisa provar que consegue superar a oferta que está acima de 0.30. Apenas educacional, não é aconselhamento financeiro. {spot}(FTTUSDT) {spot}(NILUSDT) Qual setup parece mais convincente daqui?
$FTT em 0.2954 está sentado em uma faixa de recuperação após a rejeição de 0.3462. O preço conseguiu voltar acima da MA7 em 0.2896, o que mantém a estrutura de curto prazo viva, mas as repetidas sombras superiores em torno de 0.30–0.323 mostram que ainda há oferta por cima. Para mim, 0.289–0.285 é o primeiro suporte que precisa segurar. Se os compradores conseguirem fechar 1H acima de 0.300–0.305, o caminho se abre em direção a 0.323, depois 0.346. Se esse recapture falhar e o preço voltar a cair abaixo de 0.285, eu esperaria outro teste de 0.267–0.256 em vez de continuação imediata.

$NIL em 0.06805 tem um perfil de momentum mais limpo. Ele rompeu a faixa de 0.060–0.064 e agora negocia logo abaixo da máxima de 24h em 0.06877, enquanto a MA7 (0.06406) está subindo abaixo do preço. Esse é o tipo de setup em que a próxima decisão é simples: ou o preço aceita acima de 0.0688–0.0693, ou começa a esfriar de volta para 0.0645–0.0640. Uma perda mais profunda dessa zona traria 0.062–0.060 novamente para o foco.

Então, tecnicamente, o FTT ainda está reparando uma rejeição; o NIL está testando se um rompimento mais recente pode se estender. O sinal de continuação mais limpo viria do NIL sustentando acima da resistência, enquanto o FTT ainda precisa provar que consegue superar a oferta que está acima de 0.30.

Apenas educacional, não é aconselhamento financeiro.

Qual setup parece mais convincente daqui?
$NIL clears 0.0693
11%
$FTT reclaims 0.305
45%
Both pull back first
22%
Range continues
22%
9 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$ONE em 0,001593 ainda é tecnicamente forte em 1H. O preço está acima da MA7 0,001423, MA25 0,001073 e MA99 0,000790, enquanto o último impulso chegou a 0,001695 sem perder imediatamente o rompimento. A zona importante agora é 0,00150–0,00142. Se isso se mantiver em uma correção, outro teste de 0,001695–0,00172 é realista. Um fechamento limpo em 1H acima dessa resistência manteria a expansão ativa; perder 0,00142 faria de 0,00132 a próxima área a observar. $AVA em 0,3025 está se comportando de forma diferente. A tendência ainda é de alta, mas o preço está consolidando após rejeitar 0,3320 e o volume começou a esfriar. A MA7 em 0,2852 é o primeiro suporte real. Enquanto 0,285–0,267 permanecer intacto, isto ainda parece mais consolidação de nível alto do que distribuição. Os touros precisam retomar aproximadamente 0,310–0,315 antes de mais uma tentativa limpa de 0,332. Abaixo de 0,267, a estrutura enfraquece rapidamente e abre espaço na direção de 0,231. Então, tecnicamente, ONE ainda tem mais impulso, enquanto AVA tem a estrutura de pullback mais limpa. ONE está mais perto da continuidade do rompimento; AVA precisa de mais uma recuperação para provar que os compradores ainda controlam o topo da faixa. {spot}(ONEUSDT) {spot}(AVAUSDT) #ONE #AVA Qual confirmação você confiaria mais daqui?
$ONE em 0,001593 ainda é tecnicamente forte em 1H. O preço está acima da MA7 0,001423, MA25 0,001073 e MA99 0,000790, enquanto o último impulso chegou a 0,001695 sem perder imediatamente o rompimento. A zona importante agora é 0,00150–0,00142. Se isso se mantiver em uma correção, outro teste de 0,001695–0,00172 é realista. Um fechamento limpo em 1H acima dessa resistência manteria a expansão ativa; perder 0,00142 faria de 0,00132 a próxima área a observar.

$AVA em 0,3025 está se comportando de forma diferente. A tendência ainda é de alta, mas o preço está consolidando após rejeitar 0,3320 e o volume começou a esfriar. A MA7 em 0,2852 é o primeiro suporte real. Enquanto 0,285–0,267 permanecer intacto, isto ainda parece mais consolidação de nível alto do que distribuição. Os touros precisam retomar aproximadamente 0,310–0,315 antes de mais uma tentativa limpa de 0,332. Abaixo de 0,267, a estrutura enfraquece rapidamente e abre espaço na direção de 0,231.

Então, tecnicamente, ONE ainda tem mais impulso, enquanto AVA tem a estrutura de pullback mais limpa. ONE está mais perto da continuidade do rompimento; AVA precisa de mais uma recuperação para provar que os compradores ainda controlam o topo da faixa.
#ONE #AVA

Qual confirmação você confiaria mais daqui?
$ONE closes above 0.00170
28%
$AVA reclaims 0.315
27%
$ONE retests 0.00142
27%
$AVA loses 0.285
18%
11 Votos • Votação encerrada
·
--
Bullish
$SAGA at 0.02404 ainda está mantendo uma estrutura de rompimento adequada. O preço está acima da MA7 (0.02219), MA25 (0.02000) e MA99 (0.01784), e o volume mais forte veio com a vela de expansão, em vez de acontecer na retração. Isso é construtivo. A parte importante agora é 0.0234–0.0230: se essa área continuar atuando como suporte, os compradores ainda têm uma chance clara em direção a 0.02475. Uma quebra confirmada acima de 0.02475 com volume renovado manteria o momentum vivo. Se 0.0230 perder, eu esperaria uma retração mais profunda em direção à MA7 por volta de 0.0222, em vez de uma continuação imediata. $ASTR at 0.006802 está muito mais fraco no curto prazo. O preço está abaixo da MA7 (0.006943) e da MA25 (0.006917) depois de falhar repetidamente na região de 0.0070, enquanto o volume está diminuindo. Isso faz de 0.00666 o nível que importa agora. Segure isso e recupere 0.00692–0.00702, e a estrutura pode se recuperar em direção a 0.00729. Perder 0.00666, e o próximo suporte relevante fica bem mais baixo, perto de 0.00630, onde a MA99 está localizada. Então a diferença técnica é simples: SAGA está consolidando acima de um rompimento; ASTR está tentando interromper uma queda de curto prazo. Eu gostaria de ver volume de continuação no SAGA e uma recuperação real no ASTR antes de tratar qualquer um dos próximos movimentos como confirmado. {spot}(SAGAUSDT) {spot}(ASTRUSDT) #SAGA #ASTR
$SAGA at 0.02404 ainda está mantendo uma estrutura de rompimento adequada. O preço está acima da MA7 (0.02219), MA25 (0.02000) e MA99 (0.01784), e o volume mais forte veio com a vela de expansão, em vez de acontecer na retração. Isso é construtivo. A parte importante agora é 0.0234–0.0230: se essa área continuar atuando como suporte, os compradores ainda têm uma chance clara em direção a 0.02475. Uma quebra confirmada acima de 0.02475 com volume renovado manteria o momentum vivo. Se 0.0230 perder, eu esperaria uma retração mais profunda em direção à MA7 por volta de 0.0222, em vez de uma continuação imediata.

$ASTR at 0.006802 está muito mais fraco no curto prazo. O preço está abaixo da MA7 (0.006943) e da MA25 (0.006917) depois de falhar repetidamente na região de 0.0070, enquanto o volume está diminuindo. Isso faz de 0.00666 o nível que importa agora. Segure isso e recupere 0.00692–0.00702, e a estrutura pode se recuperar em direção a 0.00729. Perder 0.00666, e o próximo suporte relevante fica bem mais baixo, perto de 0.00630, onde a MA99 está localizada.

Então a diferença técnica é simples: SAGA está consolidando acima de um rompimento; ASTR está tentando interromper uma queda de curto prazo. Eu gostaria de ver volume de continuação no SAGA e uma recuperação real no ASTR antes de tratar qualquer um dos próximos movimentos como confirmado.
#SAGA #ASTR
$SAGA breaks 0.02475
68%
$ASTR reclaims 0.0070
16%
$SAGA retests 0.0222
11%
$ASTR loses 0.00666
5%
19 Votos • Votação encerrada
O relatório de empregos não encerrou o debate no Fed. Ele apenas deu aos formuladores de política mais espaço para agir. As folhas de pagamento de agosto subiram 162.000, enquanto o desemprego permaneceu em 4,1%, mostrando que o mercado de trabalho ainda é resiliente. Agora, o CPI se torna o teste decisivo. Um CPI geral mais alto por si só pode não levar a um aumento de juros, especialmente se os preços de energia estiverem causando a maior parte do aumento. O sinal mais forte virá da inflação subjacente e dos preços de serviços. Se a inflação geral subir enquanto a inflação subjacente arrefecer, o Fed ainda pode justificar a manutenção das taxas. Mas se ambas permanecerem elevadas, um aumento de 25 bps fica muito mais provável. Esse cenário seria negativo para ações de crescimento, porque juros mais altos reduzem o valor dos lucros futuros. O ouro também poderia cair na primeira reação se o dólar se fortalecer, mas a inflação persistente pode trazer compradores de volta depois que a volatilidade inicial diminuir. A configuração é clara: um CPI subjacente quente seria negativo para ações de crescimento, enquanto o ouro poderia virar otimista após a primeira reação do mercado. Eu não perseguiria a primeira vela de abertura. Os detalhes é que vão decidir se o primeiro movimento dura. #CPIWatch O que o Fed fará em seguida?
O relatório de empregos não encerrou o debate no Fed. Ele apenas deu aos formuladores de política mais espaço para agir.

As folhas de pagamento de agosto subiram 162.000, enquanto o desemprego permaneceu em 4,1%, mostrando que o mercado de trabalho ainda é resiliente. Agora, o CPI se torna o teste decisivo.

Um CPI geral mais alto por si só pode não levar a um aumento de juros, especialmente se os preços de energia estiverem causando a maior parte do aumento. O sinal mais forte virá da inflação subjacente e dos preços de serviços.
Se a inflação geral subir enquanto a inflação subjacente arrefecer, o Fed ainda pode justificar a manutenção das taxas. Mas se ambas permanecerem elevadas, um aumento de 25 bps fica muito mais provável.

Esse cenário seria negativo para ações de crescimento, porque juros mais altos reduzem o valor dos lucros futuros. O ouro também poderia cair na primeira reação se o dólar se fortalecer, mas a inflação persistente pode trazer compradores de volta depois que a volatilidade inicial diminuir.

A configuração é clara: um CPI subjacente quente seria negativo para ações de crescimento, enquanto o ouro poderia virar otimista após a primeira reação do mercado.

Eu não perseguiria a primeira vela de abertura. Os detalhes é que vão decidir se o primeiro movimento dura.
#CPIWatch

O que o Fed fará em seguida?
Hike 25 bps
75%
Hold rates
0%
Too close
25%
4 Votos • Votação encerrada
Faça login para explorar mais conteúdos
Junte-se a usuários de criptomoedas de todo o mundo no Binance Square.
⚡️ Obter informações mais recentes e úteis sobre criptomoeda.
💬 Com a confiança da maior corretora de criptomoedas do mundo.
👍 Descubra insights reais de criadores verificados.
E-mail / número de telefone
Sitemap
Preferências de Cookies
Termos e Condições da Plataforma