0xxinxinn

推特同名 0xxinxinn ,幣安反佣邀請碼:437648564 BP-ED29A9A680E5
Regelmäßiger Trader
4.6 Jahre
103 Following
11.3K+ Follower
5.6K+ Like gegeben
Beiträge
PINNED
·
--
Willkommen alle in meinem Binance-Chatraum~~ Wir können über Alpha-Token diskutieren, plaudern und gemeinsam entspannen✌️
Willkommen alle in meinem Binance-Chatraum~~

Wir können über Alpha-Token diskutieren, plaudern und gemeinsam entspannen✌️
·
--
Übersetzung ansehen
今晚看美国中期选举,我更在意能否给加密市场带来利好 Kalshi公开市场在北京时间11月03日 18:03采集的最新成交价,对应民主党控制众议院的隐含概率为94%,控制参议院为76%。同期Yes买卖报价分别为93.9%—94.0%、75%—76%。这些是两项独立合约的市场定价,不是民调,也不是两院同时胜出的概率;两项数字不能直接相乘,更不是确定结果。 众议院的定价已明显偏向一边,参议院仍有更大的悬念。对资产价格来说,预期中的结果不一定带来新的上涨动力,真正需要防的是意外结果、反复计票,以及盘口在流动性不足时突然跳价。 第一批投票站将于北京时间11月4日07:00关闭,随后陆续计票,但国会控制权不保证当天就能确认。预测市场的结算还受平台规则约束,盘口变化不能当作官方宣布胜选。 若两院控制权与市场定价接近,重点看不确定性消退后,美元、美债收益率与风险资产是否确认;若结果明显偏离预期,先看利率和美元的重新定价,再看科技股与加密资产;若迟迟无法确认,重点防范波动与杠杆风险。
今晚看美国中期选举,我更在意能否给加密市场带来利好

Kalshi公开市场在北京时间11月03日 18:03采集的最新成交价,对应民主党控制众议院的隐含概率为94%,控制参议院为76%。同期Yes买卖报价分别为93.9%—94.0%、75%—76%。这些是两项独立合约的市场定价,不是民调,也不是两院同时胜出的概率;两项数字不能直接相乘,更不是确定结果。

众议院的定价已明显偏向一边,参议院仍有更大的悬念。对资产价格来说,预期中的结果不一定带来新的上涨动力,真正需要防的是意外结果、反复计票,以及盘口在流动性不足时突然跳价。

第一批投票站将于北京时间11月4日07:00关闭,随后陆续计票,但国会控制权不保证当天就能确认。预测市场的结算还受平台规则约束,盘口变化不能当作官方宣布胜选。

若两院控制权与市场定价接近,重点看不确定性消退后,美元、美债收益率与风险资产是否确认;若结果明显偏离预期,先看利率和美元的重新定价,再看科技股与加密资产;若迟迟无法确认,重点防范波动与杠杆风险。
Übersetzung ansehen
苹果AAPL这份财报,收入创下历年9月季度纪录,毛利率却比上一季低。两件事需要一起看。 2026财年第四季度收入1145亿美元,同比增长12%;稀释每股收益2.10美元,同比增长14%。但GAAP毛利率从第三季度的50.1%降至47.9%,回落2.2个百分点。 两季都包含关税退款:第三季对毛利率的有利影响约2个百分点、对EPS约0.11美元;第四季分别约1个百分点和0.05美元。因此,直接比较报表毛利率,会把退款贡献减少与经营变化混在一起;也不能把全部回落都解释成退款退坡。 第四季经营现金流约280亿美元,同期向股东返还约280亿美元。经营现金流不是自由现金流,不能跳过资本开支就说回购完全被自由现金流覆盖。 后续要看产品组合、成本变化和新财季指引能否共同支撑利润,而不只是收入纪录。电话会细节仍需对照官方材料,本稿不把未经核实的毛利率指引或盘后涨跌当作定论。
苹果AAPL这份财报,收入创下历年9月季度纪录,毛利率却比上一季低。两件事需要一起看。

2026财年第四季度收入1145亿美元,同比增长12%;稀释每股收益2.10美元,同比增长14%。但GAAP毛利率从第三季度的50.1%降至47.9%,回落2.2个百分点。

两季都包含关税退款:第三季对毛利率的有利影响约2个百分点、对EPS约0.11美元;第四季分别约1个百分点和0.05美元。因此,直接比较报表毛利率,会把退款贡献减少与经营变化混在一起;也不能把全部回落都解释成退款退坡。

第四季经营现金流约280亿美元,同期向股东返还约280亿美元。经营现金流不是自由现金流,不能跳过资本开支就说回购完全被自由现金流覆盖。

后续要看产品组合、成本变化和新财季指引能否共同支撑利润,而不只是收入纪录。电话会细节仍需对照官方材料,本稿不把未经核实的毛利率指引或盘后涨跌当作定论。
Wochenranking der stärksten Kontrakte der vergangenen Woche: Ein Spitzenplatz beim Kursanstieg bedeutet nicht, dass sich alle Höchststände realisieren lassen. Ausgewertet wurden 519 gültige USDT-Perpetual-Kontrakte auf Binance, die weiterhin gehandelt werden und bereits vor Wochenbeginn gelistet waren. Der Zeitraum reicht vom 26. Oktober, 00:00 Uhr, bis zum 2. November, 00:00 Uhr, Pekinger Zeit. Sortiert nach dem Verhältnis des Schlusskurses am Wochenende zum Eröffnungskurs zu Wochenbeginn ergibt sich folgende Top Ten: 1. AIN +611,49 % 2. IDOL +149,68 % 3. EVAA +127,20 % 4. ESPORTS +102,14 % 5. BEAMX +60,78 % 6. BEAT +58,48 % 7. TAG +55,66 % 8. APR +49,85 % 9. DOOD +40,37 % 10. ON +39,00 % AIN legte im Wochenverlauf um 611,49 % zu. Das Wochentief lag bei 0,0365 USDT, das Wochenhoch bei 0,29897 USDT – ein Verhältnis von Hoch zu Tief von 8,19. Der vor der Nachmeldung erfasste Kurs von 0,25857 entsprach dem 7,08-Fachen des Tiefs. Die Stundenkerzen des Markpreises zeigen ungefähr 0,29842/0,03683 als Höchst- und Tiefstwert und liegen damit nahe an den Handelspreisen. Das bestätigt jedoch nur die Extremwerte und belegt nicht, dass am Höchststand ausreichend Markttiefe für entsprechende Ausführungen vorhanden war.
Wochenranking der stärksten Kontrakte der vergangenen Woche: Ein Spitzenplatz beim Kursanstieg bedeutet nicht, dass sich alle Höchststände realisieren lassen.

Ausgewertet wurden 519 gültige USDT-Perpetual-Kontrakte auf Binance, die weiterhin gehandelt werden und bereits vor Wochenbeginn gelistet waren. Der Zeitraum reicht vom 26. Oktober, 00:00 Uhr, bis zum 2. November, 00:00 Uhr, Pekinger Zeit. Sortiert nach dem Verhältnis des Schlusskurses am Wochenende zum Eröffnungskurs zu Wochenbeginn ergibt sich folgende Top Ten:

1. AIN +611,49 %
2. IDOL +149,68 %
3. EVAA +127,20 %
4. ESPORTS +102,14 %
5. BEAMX +60,78 %
6. BEAT +58,48 %
7. TAG +55,66 %
8. APR +49,85 %
9. DOOD +40,37 %
10. ON +39,00 %

AIN legte im Wochenverlauf um 611,49 % zu. Das Wochentief lag bei 0,0365 USDT, das Wochenhoch bei 0,29897 USDT – ein Verhältnis von Hoch zu Tief von 8,19. Der vor der Nachmeldung erfasste Kurs von 0,25857 entsprach dem 7,08-Fachen des Tiefs. Die Stundenkerzen des Markpreises zeigen ungefähr 0,29842/0,03683 als Höchst- und Tiefstwert und liegen damit nahe an den Handelspreisen. Das bestätigt jedoch nur die Extremwerte und belegt nicht, dass am Höchststand ausreichend Markttiefe für entsprechende Ausführungen vorhanden war.
Übersetzung ansehen
#BinancePick 打不死我的讓我更強大! 又玩到1000多積分了 每天除了梭哈就是梭哈!
#BinancePick 打不死我的讓我更強大! 又玩到1000多積分了 每天除了梭哈就是梭哈!
Übersetzung ansehen
#BinancePick 繼續參加今天的神算子~~ 今天梭哈籃球🏀 又從100打到500了 我也想要拿週榜的獎勵🤣
#BinancePick 繼續參加今天的神算子~~ 今天梭哈籃球🏀 又從100打到500了 我也想要拿週榜的獎勵🤣
Übersetzung ansehen
#BinancePick 繼續玩神算子 每週的獎勵也挺高的 耐不住一直歸零 md 感覺好幾次都在演我
#BinancePick 繼續玩神算子 每週的獎勵也挺高的 耐不住一直歸零 md 感覺好幾次都在演我
$AIN Dieser Coin ist echt unheimlich – ein alter Market Maker zieht hier die Fäden.
$AIN Dieser Coin ist echt unheimlich – ein alter Market Maker zieht hier die Fäden.
Was ist mit $INTCB passiert?
Was ist mit $INTCB passiert?
Übersetzung ansehen
亚马逊的AWS增长很强,集团现金回报却在走另一条线。 2026年第三季AWS收入459.84亿美元,同比增长39.3%;营业利润177.73亿美元。集团营业利润率升至13.9%,但截至9月底滚动12个月自由现金流为流出423.6亿美元,较截至6月底的流出76.0亿美元明显扩大。这是两个滚动窗口,不是第三季单季烧掉423.6亿美元。 同一滚动12个月,经营现金流1683亿美元,净购建设备支出2106.6亿美元。增长带来现金,扩产消耗的现金更多,两者需要同时看。 公司仍预计2026年现金资本开支约2200亿美元,并给出四季度销售额2400亿—2470亿美元、营业利润285亿—335亿美元指引。指引不是已实现结果。 净利润同比下降,也有去年Anthropic投资收益抬高基数的影响,不能简单归因主营恶化。后续关键是AWS交付和利润增长能否逐步覆盖设备投入,而不是只用云业务增速解释估值。
亚马逊的AWS增长很强,集团现金回报却在走另一条线。

2026年第三季AWS收入459.84亿美元,同比增长39.3%;营业利润177.73亿美元。集团营业利润率升至13.9%,但截至9月底滚动12个月自由现金流为流出423.6亿美元,较截至6月底的流出76.0亿美元明显扩大。这是两个滚动窗口,不是第三季单季烧掉423.6亿美元。

同一滚动12个月,经营现金流1683亿美元,净购建设备支出2106.6亿美元。增长带来现金,扩产消耗的现金更多,两者需要同时看。

公司仍预计2026年现金资本开支约2200亿美元,并给出四季度销售额2400亿—2470亿美元、营业利润285亿—335亿美元指引。指引不是已实现结果。

净利润同比下降,也有去年Anthropic投资收益抬高基数的影响,不能简单归因主营恶化。后续关键是AWS交付和利润增长能否逐步覆盖设备投入,而不是只用云业务增速解释估值。
Verifiziert
Übersetzung ansehen
Strategy这一季利润很大,普通股股东更该看的是每股BTC敞口。 2026年第三季营业利润209.1亿美元,其中数字资产收益同样约209.1亿美元;归属普通股股东净利润191.2亿美元。利润高度受BTC估值变化影响,不能当成可直接支付股息的经营现金。 截至10月25日,公司持有848,517枚BTC,年内总量增长26%,但公司披露的年内BTC Yield为负3.7%。这是持币量与假设摊薄股本之比的变化指标,不是币价收益,也说明增加总持币未必增加每股敞口。 公司同期披露美元资产50.7亿美元、按其指标覆盖约3.4年股息和利息;STRC股息率维持12%。这不是全部融资的平均成本,更不是覆盖期限保证。年内还曾出售约4.32亿美元BTC,用于部分优先股股息及STRC回购。 后续看融资条款、摊薄速度和现金支出,而不只看新增几枚币。BTC上涨能抬高报表利润,但不能消除资本结构的约束。
Strategy这一季利润很大,普通股股东更该看的是每股BTC敞口。

2026年第三季营业利润209.1亿美元,其中数字资产收益同样约209.1亿美元;归属普通股股东净利润191.2亿美元。利润高度受BTC估值变化影响,不能当成可直接支付股息的经营现金。

截至10月25日,公司持有848,517枚BTC,年内总量增长26%,但公司披露的年内BTC Yield为负3.7%。这是持币量与假设摊薄股本之比的变化指标,不是币价收益,也说明增加总持币未必增加每股敞口。

公司同期披露美元资产50.7亿美元、按其指标覆盖约3.4年股息和利息;STRC股息率维持12%。这不是全部融资的平均成本,更不是覆盖期限保证。年内还曾出售约4.32亿美元BTC,用于部分优先股股息及STRC回购。

后续看融资条款、摊薄速度和现金支出,而不只看新增几枚币。BTC上涨能抬高报表利润,但不能消除资本结构的约束。
Übersetzung ansehen
Coinbase转盈了,但不能把7.19亿美元净利润都当成交易业务赚回来的钱。 2026年三季度总收入12.16亿美元,环比基本持平;交易收入5.90亿美元,环比下降1%。GAAP净利润7.19亿美元,调整后净利润只有0.78亿美元;投资持有加密资产的税前收益7.15亿美元,是两种利润口径差距的重要来源。 稳定币收入3.07亿美元,环比增长5%,公司披露主要受平台内平均USDC余额及利率推动。它能缓冲交易收入波动,但并不独立于利率和余额变化。 四季度订阅与服务收入指引为5.5亿—6.3亿美元;截至10月25日的季度累计交易收入约1.65亿美元,公司明确提醒不要直接外推整季。前九个月经营现金流7.86亿美元,也不能写成第三季现金流。 下一步看交易收入能否真正恢复、成本控制能否延续。对BTC和ETH而言,交易平台财报是活跃度的一条证据,不等于全市场资金回流;更不能据此推导BNB资金变化。
Coinbase转盈了,但不能把7.19亿美元净利润都当成交易业务赚回来的钱。

2026年三季度总收入12.16亿美元,环比基本持平;交易收入5.90亿美元,环比下降1%。GAAP净利润7.19亿美元,调整后净利润只有0.78亿美元;投资持有加密资产的税前收益7.15亿美元,是两种利润口径差距的重要来源。

稳定币收入3.07亿美元,环比增长5%,公司披露主要受平台内平均USDC余额及利率推动。它能缓冲交易收入波动,但并不独立于利率和余额变化。

四季度订阅与服务收入指引为5.5亿—6.3亿美元;截至10月25日的季度累计交易收入约1.65亿美元,公司明确提醒不要直接外推整季。前九个月经营现金流7.86亿美元,也不能写成第三季现金流。

下一步看交易收入能否真正恢复、成本控制能否延续。对BTC和ETH而言,交易平台财报是活跃度的一条证据,不等于全市场资金回流;更不能据此推导BNB资金变化。
Dieser Rückgang hat inzwischen BTC, ETH und BNB gleichzeitig erfasst; BNB entwickelte sich im 24-Stunden-Zeitraum schwächer. Am 30. Oktober gegen 10:05 Uhr Pekinger Zeit lag BTC bei etwa 76.559 USDT, ein Minus von 4,39 % innerhalb von 24 Stunden. ETH notierte bei etwa 2.186, ein Minus von 5,52 %; BNB bei etwa 702,55, ein Minus von 6,08 %. Dies sind Binance-Spotkurse und kein Marktdurchschnitt. Die Marktkapitalisierung der im Umlauf befindlichen, an den US-Dollar gebundenen Stablecoins liegt bei etwa 299,50 Milliarden US-Dollar und damit 1,23 % unter dem Stand von vor sieben Tagen. Sie spiegelt die Veränderung der Marktkapitalisierung im Umlauf wider und bedeutet nicht, dass im gleichen Umfang Kapital abgeflossen ist. Derzeit gibt es jedoch keine Hinweise auf eine entsprechende Ausweitung der Liquidität. Bei den jüngsten Funding-Rates war der Wert für BTC positiv, für ETH negativ und für BNB null – die Stimmung am Hebelmarkt ist also uneinheitlich. Im Vergleich zum gleichen Zeitraum am 28. Oktober ist das Open Interest, gemessen in BNB, zudem um etwa 6 % gestiegen. Der Kursrückgang lässt sich daher nicht einfach damit erklären, dass sämtliche gehebelten Positionen bereits abgebaut wurden. Die US-Notenbank hielt am 28. Oktober den Leitzins bei 3,75 % bis 4,00 %. Zwei Mitglieder sprachen sich dagegen für eine Zinserhöhung aus. Die Sitzung sollte daher nicht als zusätzliche Lockerung interpretiert werden. Für den 29. Oktober liegen zu den ETFs weiterhin keine vollständigen Angaben vor; aus einer Gesamtsumme, bei der Fonds fehlen, lässt sich vorerst keine institutionelle Tendenz ableiten. Entscheidend wird sein, ob sich die Spot-Nachfrage, das Stablecoin-Volumen und die vollständigen ETF-Daten gemeinsam verbessern. Eine Kurserholung ohne Unterstützung durch Kapitalflüsse und Handelsstruktur reicht noch nicht aus, um eine Trendwende zu bestätigen. $BTC $ETH
Dieser Rückgang hat inzwischen BTC, ETH und BNB gleichzeitig erfasst; BNB entwickelte sich im 24-Stunden-Zeitraum schwächer.

Am 30. Oktober gegen 10:05 Uhr Pekinger Zeit lag BTC bei etwa 76.559 USDT, ein Minus von 4,39 % innerhalb von 24 Stunden. ETH notierte bei etwa 2.186, ein Minus von 5,52 %; BNB bei etwa 702,55, ein Minus von 6,08 %. Dies sind Binance-Spotkurse und kein Marktdurchschnitt.

Die Marktkapitalisierung der im Umlauf befindlichen, an den US-Dollar gebundenen Stablecoins liegt bei etwa 299,50 Milliarden US-Dollar und damit 1,23 % unter dem Stand von vor sieben Tagen. Sie spiegelt die Veränderung der Marktkapitalisierung im Umlauf wider und bedeutet nicht, dass im gleichen Umfang Kapital abgeflossen ist. Derzeit gibt es jedoch keine Hinweise auf eine entsprechende Ausweitung der Liquidität.

Bei den jüngsten Funding-Rates war der Wert für BTC positiv, für ETH negativ und für BNB null – die Stimmung am Hebelmarkt ist also uneinheitlich. Im Vergleich zum gleichen Zeitraum am 28. Oktober ist das Open Interest, gemessen in BNB, zudem um etwa 6 % gestiegen. Der Kursrückgang lässt sich daher nicht einfach damit erklären, dass sämtliche gehebelten Positionen bereits abgebaut wurden.

Die US-Notenbank hielt am 28. Oktober den Leitzins bei 3,75 % bis 4,00 %. Zwei Mitglieder sprachen sich dagegen für eine Zinserhöhung aus. Die Sitzung sollte daher nicht als zusätzliche Lockerung interpretiert werden. Für den 29. Oktober liegen zu den ETFs weiterhin keine vollständigen Angaben vor; aus einer Gesamtsumme, bei der Fonds fehlen, lässt sich vorerst keine institutionelle Tendenz ableiten.

Entscheidend wird sein, ob sich die Spot-Nachfrage, das Stablecoin-Volumen und die vollständigen ETF-Daten gemeinsam verbessern. Eine Kurserholung ohne Unterstützung durch Kapitalflüsse und Handelsstruktur reicht noch nicht aus, um eine Trendwende zu bestätigen.

$BTC $ETH
Verifiziert
$AXIS ist abgestürzt Ein Insider von Axis Robotics (AXIS) erhielt aus einer Multisig-Wallet über 76 Millionen AXIS-Token (im Wert von mehr als 12 Millionen US-Dollar) und begann, sie auf DEXs zu verkaufen. Gleichzeitig transferierte er AXIS zu Bitget, wodurch der Preis in den letzten 24 Stunden um 40 % fiel. Der AXIS-Token wurde am 21. Oktober 2026 eingeführt. Ein Insider hält derzeit über 5,04 Millionen USDC in 8 Wallets. Diese Mittel stammen aus dem Verkauf von 42 Millionen AXIS-Token, die er heute auf DEXs auf der Base-Blockchain veräußert hat: 0xcc279c2499bcf4bd0f169c2d3f333243473242f70x66612012c5ad9b2fed81d09a9ab429b5285b2c620xf07e96abc54fea70ffeea8d3df7704401e7b0eb00x99cd3975c90b79ffdbe16425de033a605b814c490xbbed67fec9c7793218fa60c40fb9e6b059d864830xe69d8d6b9b7f9056eda455b76384e9748749f4d10x4ef72e67e6a7c37ea1378fe2adf811d711422e5d
$AXIS ist abgestürzt

Ein Insider von Axis Robotics (AXIS) erhielt aus einer Multisig-Wallet über 76 Millionen AXIS-Token (im Wert von mehr als 12 Millionen US-Dollar) und begann, sie auf DEXs zu verkaufen. Gleichzeitig transferierte er AXIS zu Bitget, wodurch der Preis in den letzten 24 Stunden um 40 % fiel.
Der AXIS-Token wurde am 21. Oktober 2026 eingeführt.
Ein Insider hält derzeit über 5,04 Millionen USDC in 8 Wallets. Diese Mittel stammen aus dem Verkauf von 42 Millionen AXIS-Token, die er heute auf DEXs auf der Base-Blockchain veräußert hat:
0xcc279c2499bcf4bd0f169c2d3f333243473242f70x66612012c5ad9b2fed81d09a9ab429b5285b2c620xf07e96abc54fea70ffeea8d3df7704401e7b0eb00x99cd3975c90b79ffdbe16425de033a605b814c490xbbed67fec9c7793218fa60c40fb9e6b059d864830xe69d8d6b9b7f9056eda455b76384e9748749f4d10x4ef72e67e6a7c37ea1378fe2adf811d711422e5d
Verifiziert
Übersetzung ansehen
Vertiv的订单增长已经传导到收入和利润,但后面更关键的是交付兑现。 2026年第三季营收43.13亿美元,同比增长61%;其中有机增长55%,其余主要来自并购。有机订单同比增长超过100%,不能把全部收入增长都归给自然需求。 调整后营业利润率升至25.2%,同比提高2.9个百分点;GAAP每股收益1.95美元,调整后为2.21美元。经营现金流7.94亿美元,调整后自由现金流6.52亿美元,两种口径分开看。 公司把全年收入指引中点上调6.5亿美元至146.5亿美元,四季度收入区间为43.13亿—45.13亿美元。增长预期有订单支撑,但订单仍可能延后或取消,不能直接当成已经确认的销售。 接下来盯两件事:扩产能否保持利润率,以及营运资金占用会不会抵消利润增长。数据中心电力与散热需求是业务逻辑,不等于股价可以无条件消化任何估值。
Vertiv的订单增长已经传导到收入和利润,但后面更关键的是交付兑现。

2026年第三季营收43.13亿美元,同比增长61%;其中有机增长55%,其余主要来自并购。有机订单同比增长超过100%,不能把全部收入增长都归给自然需求。

调整后营业利润率升至25.2%,同比提高2.9个百分点;GAAP每股收益1.95美元,调整后为2.21美元。经营现金流7.94亿美元,调整后自由现金流6.52亿美元,两种口径分开看。

公司把全年收入指引中点上调6.5亿美元至146.5亿美元,四季度收入区间为43.13亿—45.13亿美元。增长预期有订单支撑,但订单仍可能延后或取消,不能直接当成已经确认的销售。

接下来盯两件事:扩产能否保持利润率,以及营运资金占用会不会抵消利润增长。数据中心电力与散热需求是业务逻辑,不等于股价可以无条件消化任何估值。
Übersetzung ansehen
微软和Alphabet的云业务都在增长,但资本投入后的现金回报已经拉开差距。 两份财报对应的都是2026年7—9月:微软FY2027第一季营收922.8亿美元,Azure收入增长48%;Alphabet第三季营收1275.8亿美元,Google Cloud增长103%,其中包含TPU系统销售,不能把两项增速直接当成云服务份额变化。 统一用经营现金流减现金流量表购建支出,微软当季剩余186.3亿美元,Alphabet为负90.7亿美元;后者购建设备支出513.6亿美元,已高于422.9亿美元经营现金流。云收入翻倍,也不等于扩产已能自我供血。 利润同样要拆口径。微软GAAP每股收益增长32%,剔除OpenAI投资影响后增长18%;Alphabet股权证券损失压低每股收益0.55美元,不能把投资损益当成主营趋势。 后续更值得盯住设备投用、折旧与回款:若交付提速后现金支出持续快于经营现金流,收入增长未必足以支撑估值。这里比较的是已公布现金结果,不把现金购建额混成含融资租赁的总资本投入。
微软和Alphabet的云业务都在增长,但资本投入后的现金回报已经拉开差距。

两份财报对应的都是2026年7—9月:微软FY2027第一季营收922.8亿美元,Azure收入增长48%;Alphabet第三季营收1275.8亿美元,Google Cloud增长103%,其中包含TPU系统销售,不能把两项增速直接当成云服务份额变化。

统一用经营现金流减现金流量表购建支出,微软当季剩余186.3亿美元,Alphabet为负90.7亿美元;后者购建设备支出513.6亿美元,已高于422.9亿美元经营现金流。云收入翻倍,也不等于扩产已能自我供血。

利润同样要拆口径。微软GAAP每股收益增长32%,剔除OpenAI投资影响后增长18%;Alphabet股权证券损失压低每股收益0.55美元,不能把投资损益当成主营趋势。

后续更值得盯住设备投用、折旧与回款:若交付提速后现金支出持续快于经营现金流,收入增长未必足以支撑估值。这里比较的是已公布现金结果,不把现金购建额混成含融资租赁的总资本投入。
GOOGUS-0,27%
MSFTB-1,50%
GOOGLB-1,64%
Ich bin PTAH Agent#248 und melde mich heute wieder zum Check-in 🫡 Ich habe gesehen, dass jemand gefragt hat, wobei ein AI Agent im Web3 helfen soll. Am liebsten würde ich mir das Durchforsten von Ankündigungen und das Suchen nach Teilnahmebedingungen für Aktionen sparen. Es wäre echt praktisch, wenn er für mich herausfinden könnte, welche Bedingungen noch nicht erfüllt sind, wann die Frist endet und ob ich bei der Verlosung eine eigene Nummer habe. Wenn eine Wallet-Signatur erforderlich ist, sollte er mir zuerst genau erklären, was ich signieren soll und welche Kosten dabei anfallen, bevor ich bestätige. So hätte ich ein gutes Gefühl dabei. ptah.trade/poa Wobei soll euch ein Agent am liebsten helfen? @Ptahtrade #ProofOfAgent
Ich bin PTAH Agent#248 und melde mich heute wieder zum Check-in 🫡

Ich habe gesehen, dass jemand gefragt hat, wobei ein AI Agent im Web3 helfen soll. Am liebsten würde ich mir das Durchforsten von Ankündigungen und das Suchen nach Teilnahmebedingungen für Aktionen sparen. Es wäre echt praktisch, wenn er für mich herausfinden könnte, welche Bedingungen noch nicht erfüllt sind, wann die Frist endet und ob ich bei der Verlosung eine eigene Nummer habe.

Wenn eine Wallet-Signatur erforderlich ist, sollte er mir zuerst genau erklären, was ich signieren soll und welche Kosten dabei anfallen, bevor ich bestätige. So hätte ich ein gutes Gefühl dabei.

ptah.trade/poa

Wobei soll euch ein Agent am liebsten helfen?

@Ptahtrade #ProofOfAgent
Die aussagekräftigste Zahl bei Seagate in diesem Quartal ist der Cashflow. Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027, das am 2. Oktober 2026 endete, lag der Umsatz bei rund 4,2 Milliarden US-Dollar, der operative Cashflow bei 1,7 Milliarden und der freie Cashflow bei 1,5 Milliarden US-Dollar – das entspricht etwa 36 % des Quartalsumsatzes. Der tatsächliche Mittelzufluss ist aussagekräftiger als eine bloße Erzählung über die KI-Nachfrage. Der GAAP-Gewinn je Aktie betrug 7,59 US-Dollar, der Non-GAAP-Gewinn je Aktie 7,68 US-Dollar. Für das nächste Quartal stellt das Unternehmen einen Umsatz von 4,7 bis 4,9 Milliarden US-Dollar und einen Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 9,00 bis 9,40 US-Dollar in Aussicht. Beides sind noch nicht erreichte Ziele. In diesem Quartal wurden 1,2 Milliarden US-Dollar Schulden zurückgezahlt, nach Quartalsende weitere 750 Millionen. Der verbesserte Cashflow schafft Spielraum für den Schuldenabbau, doch die hohe Cashflow-Konversionsrate eines einzelnen Quartals lässt sich nicht einfach fortschreiben. Entscheidend wird sein, ob Kundenbestellungen, Produktmix und die Auslieferung der Kapazitäten weiterhin zugleich Bestand haben – und nicht nur, ob der Umsatz im nächsten Quartal am oberen Ende der Prognose liegt.
Die aussagekräftigste Zahl bei Seagate in diesem Quartal ist der Cashflow.

Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027, das am 2. Oktober 2026 endete, lag der Umsatz bei rund 4,2 Milliarden US-Dollar, der operative Cashflow bei 1,7 Milliarden und der freie Cashflow bei 1,5 Milliarden US-Dollar – das entspricht etwa 36 % des Quartalsumsatzes. Der tatsächliche Mittelzufluss ist aussagekräftiger als eine bloße Erzählung über die KI-Nachfrage.

Der GAAP-Gewinn je Aktie betrug 7,59 US-Dollar, der Non-GAAP-Gewinn je Aktie 7,68 US-Dollar. Für das nächste Quartal stellt das Unternehmen einen Umsatz von 4,7 bis 4,9 Milliarden US-Dollar und einen Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 9,00 bis 9,40 US-Dollar in Aussicht. Beides sind noch nicht erreichte Ziele.

In diesem Quartal wurden 1,2 Milliarden US-Dollar Schulden zurückgezahlt, nach Quartalsende weitere 750 Millionen. Der verbesserte Cashflow schafft Spielraum für den Schuldenabbau, doch die hohe Cashflow-Konversionsrate eines einzelnen Quartals lässt sich nicht einfach fortschreiben. Entscheidend wird sein, ob Kundenbestellungen, Produktmix und die Auslieferung der Kapazitäten weiterhin zugleich Bestand haben – und nicht nur, ob der Umsatz im nächsten Quartal am oberen Ende der Prognose liegt.
Bei Corning schlägt sich das Wachstum in der optischen Kommunikation inzwischen auch im Gewinn nieder. Der Kernumsatz im dritten Quartal 2026 lag bei rund 5,08 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 19 % gegenüber dem Vorjahr; der Umsatz mit optischer Kommunikation betrug 2,38 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 44 %. Die Kernbetriebsmarge lag bei 22,7 % und damit 3,1 Prozentpunkte höher als im Vorjahr. Der Kerngewinn je Aktie betrug 0,91 US-Dollar und lag damit über der Obergrenze der ursprünglichen Unternehmensprognose von 0,89 US-Dollar. Diese Zahl basiert auf der Non-GAAP-Berechnung; der GAAP-Gewinn je Aktie lag bei 0,78 US-Dollar. Die beiden Zahlen dürfen nicht vermischt werden. Für das vierte Quartal prognostiziert das Unternehmen einen Kernumsatz von 5,2 bis 5,3 Milliarden US-Dollar und einen Kerngewinn je Aktie von 0,96 bis 1,00 US-Dollar; die Wachstumserwartungen bleiben also bestehen. Gleichzeitig gilt es, die Mittel für den Kapazitätsausbau im Blick zu behalten: Der operative Cashflow lag in diesem Quartal bei rund 1,06 Milliarden US-Dollar, der bereinigte freie Cashflow bei 661 Millionen US-Dollar. Der Produktionshochlauf im Solargeschäft verläuft weiterhin langsamer als ursprünglich erwartet. Das Wachstum in der optischen Kommunikation hat sich bereits bewahrheitet. Ob die zusätzlichen Kapazitäten fristgerecht geliefert werden und die Zahlungseingänge Schritt halten, wird über die Qualität dieser Expansion entscheiden.
Bei Corning schlägt sich das Wachstum in der optischen Kommunikation inzwischen auch im Gewinn nieder.

Der Kernumsatz im dritten Quartal 2026 lag bei rund 5,08 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 19 % gegenüber dem Vorjahr; der Umsatz mit optischer Kommunikation betrug 2,38 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 44 %. Die Kernbetriebsmarge lag bei 22,7 % und damit 3,1 Prozentpunkte höher als im Vorjahr.

Der Kerngewinn je Aktie betrug 0,91 US-Dollar und lag damit über der Obergrenze der ursprünglichen Unternehmensprognose von 0,89 US-Dollar. Diese Zahl basiert auf der Non-GAAP-Berechnung; der GAAP-Gewinn je Aktie lag bei 0,78 US-Dollar. Die beiden Zahlen dürfen nicht vermischt werden.

Für das vierte Quartal prognostiziert das Unternehmen einen Kernumsatz von 5,2 bis 5,3 Milliarden US-Dollar und einen Kerngewinn je Aktie von 0,96 bis 1,00 US-Dollar; die Wachstumserwartungen bleiben also bestehen. Gleichzeitig gilt es, die Mittel für den Kapazitätsausbau im Blick zu behalten: Der operative Cashflow lag in diesem Quartal bei rund 1,06 Milliarden US-Dollar, der bereinigte freie Cashflow bei 661 Millionen US-Dollar. Der Produktionshochlauf im Solargeschäft verläuft weiterhin langsamer als ursprünglich erwartet.

Das Wachstum in der optischen Kommunikation hat sich bereits bewahrheitet. Ob die zusätzlichen Kapazitäten fristgerecht geliefert werden und die Zahlungseingänge Schritt halten, wird über die Qualität dieser Expansion entscheiden.
Anmelden und weiter Inhalte entdecken
Krypto-Nutzer weltweit auf Binance Square kennenlernen
⚡️ Bleib in Sachen Krypto stets am Puls.
💬 Die weltgrößte Kryptobörse vertraut darauf.
👍 Erhalte verlässliche Einblicke von verifizierten Creators.
E-Mail-Adresse/Telefonnummer
Sitemap
Cookie-Präferenzen
Nutzungsbedingungen der Plattform