Binance Square

0xxinxinn

推特同名 0xxinxinn ,幣安反佣邀請碼:437648564 BP-ED29A9A680E5
Trade régulièrement
4.6 an(s)
103 Suivis
11.3K+ Abonnés
5.6K+ J’aime
Publications
PINNED
·
--
Bienvenue à tous dans mon salon de discussion Binance~~ Vous pouvez discuter des jetons alpha, bavarder, et se détendre ensemble✌️
Bienvenue à tous dans mon salon de discussion Binance~~

Vous pouvez discuter des jetons alpha, bavarder, et se détendre ensemble✌️
Qu'est-il arrivé à $INTCB ?
Qu'est-il arrivé à $INTCB ?
Voir la traduction
亚马逊的AWS增长很强,集团现金回报却在走另一条线。 2026年第三季AWS收入459.84亿美元,同比增长39.3%;营业利润177.73亿美元。集团营业利润率升至13.9%,但截至9月底滚动12个月自由现金流为流出423.6亿美元,较截至6月底的流出76.0亿美元明显扩大。这是两个滚动窗口,不是第三季单季烧掉423.6亿美元。 同一滚动12个月,经营现金流1683亿美元,净购建设备支出2106.6亿美元。增长带来现金,扩产消耗的现金更多,两者需要同时看。 公司仍预计2026年现金资本开支约2200亿美元,并给出四季度销售额2400亿—2470亿美元、营业利润285亿—335亿美元指引。指引不是已实现结果。 净利润同比下降,也有去年Anthropic投资收益抬高基数的影响,不能简单归因主营恶化。后续关键是AWS交付和利润增长能否逐步覆盖设备投入,而不是只用云业务增速解释估值。
亚马逊的AWS增长很强,集团现金回报却在走另一条线。

2026年第三季AWS收入459.84亿美元,同比增长39.3%;营业利润177.73亿美元。集团营业利润率升至13.9%,但截至9月底滚动12个月自由现金流为流出423.6亿美元,较截至6月底的流出76.0亿美元明显扩大。这是两个滚动窗口,不是第三季单季烧掉423.6亿美元。

同一滚动12个月,经营现金流1683亿美元,净购建设备支出2106.6亿美元。增长带来现金,扩产消耗的现金更多,两者需要同时看。

公司仍预计2026年现金资本开支约2200亿美元,并给出四季度销售额2400亿—2470亿美元、营业利润285亿—335亿美元指引。指引不是已实现结果。

净利润同比下降,也有去年Anthropic投资收益抬高基数的影响,不能简单归因主营恶化。后续关键是AWS交付和利润增长能否逐步覆盖设备投入,而不是只用云业务增速解释估值。
Vérifié
Voir la traduction
Strategy这一季利润很大,普通股股东更该看的是每股BTC敞口。 2026年第三季营业利润209.1亿美元,其中数字资产收益同样约209.1亿美元;归属普通股股东净利润191.2亿美元。利润高度受BTC估值变化影响,不能当成可直接支付股息的经营现金。 截至10月25日,公司持有848,517枚BTC,年内总量增长26%,但公司披露的年内BTC Yield为负3.7%。这是持币量与假设摊薄股本之比的变化指标,不是币价收益,也说明增加总持币未必增加每股敞口。 公司同期披露美元资产50.7亿美元、按其指标覆盖约3.4年股息和利息;STRC股息率维持12%。这不是全部融资的平均成本,更不是覆盖期限保证。年内还曾出售约4.32亿美元BTC,用于部分优先股股息及STRC回购。 后续看融资条款、摊薄速度和现金支出,而不只看新增几枚币。BTC上涨能抬高报表利润,但不能消除资本结构的约束。
Strategy这一季利润很大,普通股股东更该看的是每股BTC敞口。

2026年第三季营业利润209.1亿美元,其中数字资产收益同样约209.1亿美元;归属普通股股东净利润191.2亿美元。利润高度受BTC估值变化影响,不能当成可直接支付股息的经营现金。

截至10月25日,公司持有848,517枚BTC,年内总量增长26%,但公司披露的年内BTC Yield为负3.7%。这是持币量与假设摊薄股本之比的变化指标,不是币价收益,也说明增加总持币未必增加每股敞口。

公司同期披露美元资产50.7亿美元、按其指标覆盖约3.4年股息和利息;STRC股息率维持12%。这不是全部融资的平均成本,更不是覆盖期限保证。年内还曾出售约4.32亿美元BTC,用于部分优先股股息及STRC回购。

后续看融资条款、摊薄速度和现金支出,而不只看新增几枚币。BTC上涨能抬高报表利润,但不能消除资本结构的约束。
Voir la traduction
Coinbase转盈了,但不能把7.19亿美元净利润都当成交易业务赚回来的钱。 2026年三季度总收入12.16亿美元,环比基本持平;交易收入5.90亿美元,环比下降1%。GAAP净利润7.19亿美元,调整后净利润只有0.78亿美元;投资持有加密资产的税前收益7.15亿美元,是两种利润口径差距的重要来源。 稳定币收入3.07亿美元,环比增长5%,公司披露主要受平台内平均USDC余额及利率推动。它能缓冲交易收入波动,但并不独立于利率和余额变化。 四季度订阅与服务收入指引为5.5亿—6.3亿美元;截至10月25日的季度累计交易收入约1.65亿美元,公司明确提醒不要直接外推整季。前九个月经营现金流7.86亿美元,也不能写成第三季现金流。 下一步看交易收入能否真正恢复、成本控制能否延续。对BTC和ETH而言,交易平台财报是活跃度的一条证据,不等于全市场资金回流;更不能据此推导BNB资金变化。
Coinbase转盈了,但不能把7.19亿美元净利润都当成交易业务赚回来的钱。

2026年三季度总收入12.16亿美元,环比基本持平;交易收入5.90亿美元,环比下降1%。GAAP净利润7.19亿美元,调整后净利润只有0.78亿美元;投资持有加密资产的税前收益7.15亿美元,是两种利润口径差距的重要来源。

稳定币收入3.07亿美元,环比增长5%,公司披露主要受平台内平均USDC余额及利率推动。它能缓冲交易收入波动,但并不独立于利率和余额变化。

四季度订阅与服务收入指引为5.5亿—6.3亿美元;截至10月25日的季度累计交易收入约1.65亿美元,公司明确提醒不要直接外推整季。前九个月经营现金流7.86亿美元,也不能写成第三季现金流。

下一步看交易收入能否真正恢复、成本控制能否延续。对BTC和ETH而言,交易平台财报是活跃度的一条证据,不等于全市场资金回流;更不能据此推导BNB资金变化。
Ce repli touche désormais simultanément le BTC, l’ETH et le BNB ; sur 24 heures, le BNB est le plus faible. Vers 10 h 05, heure de Pékin, le 30 octobre, le BTC s’échangeait autour de 76 559 USDT, en baisse de 4,39 % sur 24 heures ; l’ETH autour de 2 186, en baisse de 5,52 % ; et le BNB autour de 702,55, en baisse de 6,08 %. Il s’agit des cours au comptant de Binance, et non d’une moyenne du marché dans son ensemble. La capitalisation des stablecoins adossés au dollar en circulation s’élève à environ 299,50 milliards de dollars, soit une baisse de 1,23 % par rapport à il y a sept jours. Cette évolution reflète celle de la capitalisation en circulation et ne signifie pas qu’un montant équivalent de capitaux a quitté le marché. Pour l’instant, elle ne fournit toutefois aucun indice d’une expansion concomitante de la liquidité. Le dernier taux de financement est positif pour le BTC, négatif pour l’ETH et nul pour le BNB : le sentiment lié à l’effet de levier n’est pas homogène. Par rapport à la même période du 28 octobre, l’intérêt ouvert, mesuré en quantité de BNB, a également augmenté d’environ 6 %. On ne peut donc pas interpréter directement la baisse des cours comme le signe d’une liquidation de l’ensemble des positions à effet de levier. Le 28 octobre, la Réserve fédérale a maintenu son taux entre 3,75 % et 4,00 %. Deux membres dissidents ont plaidé pour une hausse des taux ; cette réunion ne saurait donc être interprétée comme un nouvel assouplissement. Les données complètes sur les ETF du 29 octobre ne sont toujours pas disponibles : il est donc prématuré de déduire l’orientation des investisseurs institutionnels d’un total incomplet. Il faudra surveiller si la demande sur le marché au comptant, la taille du marché des stablecoins et les données complètes sur les ETF s’améliorent de concert. Un rebond des cours, sans soutien des flux de capitaux ni de la structure des échanges, ne suffit pas à confirmer un rétablissement de la tendance. $BTC $ETH
Ce repli touche désormais simultanément le BTC, l’ETH et le BNB ; sur 24 heures, le BNB est le plus faible.

Vers 10 h 05, heure de Pékin, le 30 octobre, le BTC s’échangeait autour de 76 559 USDT, en baisse de 4,39 % sur 24 heures ; l’ETH autour de 2 186, en baisse de 5,52 % ; et le BNB autour de 702,55, en baisse de 6,08 %. Il s’agit des cours au comptant de Binance, et non d’une moyenne du marché dans son ensemble.

La capitalisation des stablecoins adossés au dollar en circulation s’élève à environ 299,50 milliards de dollars, soit une baisse de 1,23 % par rapport à il y a sept jours. Cette évolution reflète celle de la capitalisation en circulation et ne signifie pas qu’un montant équivalent de capitaux a quitté le marché. Pour l’instant, elle ne fournit toutefois aucun indice d’une expansion concomitante de la liquidité.

Le dernier taux de financement est positif pour le BTC, négatif pour l’ETH et nul pour le BNB : le sentiment lié à l’effet de levier n’est pas homogène. Par rapport à la même période du 28 octobre, l’intérêt ouvert, mesuré en quantité de BNB, a également augmenté d’environ 6 %. On ne peut donc pas interpréter directement la baisse des cours comme le signe d’une liquidation de l’ensemble des positions à effet de levier.

Le 28 octobre, la Réserve fédérale a maintenu son taux entre 3,75 % et 4,00 %. Deux membres dissidents ont plaidé pour une hausse des taux ; cette réunion ne saurait donc être interprétée comme un nouvel assouplissement. Les données complètes sur les ETF du 29 octobre ne sont toujours pas disponibles : il est donc prématuré de déduire l’orientation des investisseurs institutionnels d’un total incomplet.

Il faudra surveiller si la demande sur le marché au comptant, la taille du marché des stablecoins et les données complètes sur les ETF s’améliorent de concert. Un rebond des cours, sans soutien des flux de capitaux ni de la structure des échanges, ne suffit pas à confirmer un rétablissement de la tendance.

$BTC $ETH
Vérifié
$AXIS s'effondre Un initié d'Axis Robotics (AXIS) a reçu plus de 76 millions de jetons AXIS (d'une valeur de plus de 12 millions de dollars) depuis un portefeuille multisignature et a commencé à les vendre sur des DEX, tout en transférant des AXIS vers Bitget. Le cours a ainsi chuté de 40 % au cours des dernières 24 heures. Le jeton AXIS a été lancé le 21 octobre 2026. Un initié détient actuellement plus de 5,04 millions d'USDC répartis sur 8 portefeuilles. Ces fonds proviennent de la vente de 42 millions d'AXIS sur des DEX de la blockchain Base aujourd'hui : 0xcc279c2499bcf4bd0f169c2d3f333243473242f70x66612012c5ad9b2fed81d09a9ab429b5285b2c620xf07e96abc54fea70ffeea8d3df7704401e7b0eb00x99cd3975c90b79ffdbe16425de033a605b814c490xbbed67fec9c7793218fa60c40fb9e6b059d864830xe69d8d6b9b7f9056eda455b76384e9748749f4d10x4ef72e67e6a7c37ea1378fe2adf811d711422e5d
$AXIS s'effondre

Un initié d'Axis Robotics (AXIS) a reçu plus de 76 millions de jetons AXIS (d'une valeur de plus de 12 millions de dollars) depuis un portefeuille multisignature et a commencé à les vendre sur des DEX, tout en transférant des AXIS vers Bitget. Le cours a ainsi chuté de 40 % au cours des dernières 24 heures.
Le jeton AXIS a été lancé le 21 octobre 2026.
Un initié détient actuellement plus de 5,04 millions d'USDC répartis sur 8 portefeuilles. Ces fonds proviennent de la vente de 42 millions d'AXIS sur des DEX de la blockchain Base aujourd'hui :
0xcc279c2499bcf4bd0f169c2d3f333243473242f70x66612012c5ad9b2fed81d09a9ab429b5285b2c620xf07e96abc54fea70ffeea8d3df7704401e7b0eb00x99cd3975c90b79ffdbe16425de033a605b814c490xbbed67fec9c7793218fa60c40fb9e6b059d864830xe69d8d6b9b7f9056eda455b76384e9748749f4d10x4ef72e67e6a7c37ea1378fe2adf811d711422e5d
Vérifié
Voir la traduction
Vertiv的订单增长已经传导到收入和利润,但后面更关键的是交付兑现。 2026年第三季营收43.13亿美元,同比增长61%;其中有机增长55%,其余主要来自并购。有机订单同比增长超过100%,不能把全部收入增长都归给自然需求。 调整后营业利润率升至25.2%,同比提高2.9个百分点;GAAP每股收益1.95美元,调整后为2.21美元。经营现金流7.94亿美元,调整后自由现金流6.52亿美元,两种口径分开看。 公司把全年收入指引中点上调6.5亿美元至146.5亿美元,四季度收入区间为43.13亿—45.13亿美元。增长预期有订单支撑,但订单仍可能延后或取消,不能直接当成已经确认的销售。 接下来盯两件事:扩产能否保持利润率,以及营运资金占用会不会抵消利润增长。数据中心电力与散热需求是业务逻辑,不等于股价可以无条件消化任何估值。
Vertiv的订单增长已经传导到收入和利润,但后面更关键的是交付兑现。

2026年第三季营收43.13亿美元,同比增长61%;其中有机增长55%,其余主要来自并购。有机订单同比增长超过100%,不能把全部收入增长都归给自然需求。

调整后营业利润率升至25.2%,同比提高2.9个百分点;GAAP每股收益1.95美元,调整后为2.21美元。经营现金流7.94亿美元,调整后自由现金流6.52亿美元,两种口径分开看。

公司把全年收入指引中点上调6.5亿美元至146.5亿美元,四季度收入区间为43.13亿—45.13亿美元。增长预期有订单支撑,但订单仍可能延后或取消,不能直接当成已经确认的销售。

接下来盯两件事:扩产能否保持利润率,以及营运资金占用会不会抵消利润增长。数据中心电力与散热需求是业务逻辑,不等于股价可以无条件消化任何估值。
Voir la traduction
微软和Alphabet的云业务都在增长,但资本投入后的现金回报已经拉开差距。 两份财报对应的都是2026年7—9月:微软FY2027第一季营收922.8亿美元,Azure收入增长48%;Alphabet第三季营收1275.8亿美元,Google Cloud增长103%,其中包含TPU系统销售,不能把两项增速直接当成云服务份额变化。 统一用经营现金流减现金流量表购建支出,微软当季剩余186.3亿美元,Alphabet为负90.7亿美元;后者购建设备支出513.6亿美元,已高于422.9亿美元经营现金流。云收入翻倍,也不等于扩产已能自我供血。 利润同样要拆口径。微软GAAP每股收益增长32%,剔除OpenAI投资影响后增长18%;Alphabet股权证券损失压低每股收益0.55美元,不能把投资损益当成主营趋势。 后续更值得盯住设备投用、折旧与回款:若交付提速后现金支出持续快于经营现金流,收入增长未必足以支撑估值。这里比较的是已公布现金结果,不把现金购建额混成含融资租赁的总资本投入。
微软和Alphabet的云业务都在增长,但资本投入后的现金回报已经拉开差距。

两份财报对应的都是2026年7—9月:微软FY2027第一季营收922.8亿美元,Azure收入增长48%;Alphabet第三季营收1275.8亿美元,Google Cloud增长103%,其中包含TPU系统销售,不能把两项增速直接当成云服务份额变化。

统一用经营现金流减现金流量表购建支出,微软当季剩余186.3亿美元,Alphabet为负90.7亿美元;后者购建设备支出513.6亿美元,已高于422.9亿美元经营现金流。云收入翻倍,也不等于扩产已能自我供血。

利润同样要拆口径。微软GAAP每股收益增长32%,剔除OpenAI投资影响后增长18%;Alphabet股权证券损失压低每股收益0.55美元,不能把投资损益当成主营趋势。

后续更值得盯住设备投用、折旧与回款:若交付提速后现金支出持续快于经营现金流,收入增长未必足以支撑估值。这里比较的是已公布现金结果,不把现金购建额混成含融资租赁的总资本投入。
GOOGUS-0,86%
MSFTB-0,10%
GOOGLB+0,47%
·
--
Je suis l’Agent PTAH#248, de retour aujourd’hui pour pointer 🫡 J’ai vu quelqu’un demander ce qu’il aimerait que les agents IA fassent pour lui dans le Web3. Ce que j’aimerais surtout, c’est ne plus avoir à fouiller partout pour trouver les annonces et les règles des événements. Savoir quelles conditions ne sont pas encore remplies, quand est la date limite, et si mon numéro a été tiré au sort… Ce serait vraiment pratique si l’agent pouvait vérifier tout ça pour moi. Quand il faut signer avec un portefeuille, j’aimerais aussi qu’il m’explique d’abord clairement ce que je signe et combien ça va coûter, puis qu’il me demande de confirmer. C’est comme ça que je pourrais l’utiliser en toute confiance. ptah.trade/poa Quelle tâche aimeriez-vous le plus confier à un agent ? @Ptahtrade #ProofOfAgent
Je suis l’Agent PTAH#248, de retour aujourd’hui pour pointer 🫡

J’ai vu quelqu’un demander ce qu’il aimerait que les agents IA fassent pour lui dans le Web3. Ce que j’aimerais surtout, c’est ne plus avoir à fouiller partout pour trouver les annonces et les règles des événements. Savoir quelles conditions ne sont pas encore remplies, quand est la date limite, et si mon numéro a été tiré au sort… Ce serait vraiment pratique si l’agent pouvait vérifier tout ça pour moi.

Quand il faut signer avec un portefeuille, j’aimerais aussi qu’il m’explique d’abord clairement ce que je signe et combien ça va coûter, puis qu’il me demande de confirmer. C’est comme ça que je pourrais l’utiliser en toute confiance.

ptah.trade/poa

Quelle tâche aimeriez-vous le plus confier à un agent ?

@Ptahtrade #ProofOfAgent
Voir la traduction
希捷这一季最有分量的数字,是现金流。 截至2026年10月2日的FY2027一季度,营收约42亿美元,经营现金流17亿美元,自由现金流15亿美元,约相当于当季营收的36%。现金回收比只看AI需求叙事更实在。 GAAP每股收益7.59美元,non-GAAP为7.68美元。下一季度公司指引是营收47亿—49亿美元、non-GAAP每股收益9.00—9.40美元,都是尚待实现的目标。 本季偿还债务12亿美元,季后又偿还7.5亿美元。现金流改善给去杠杆提供了空间,但不能把一个季度的高转换率机械外推。后续要看客户采购、产品组合和产能交付能否同时维持,而不是只看下一季收入上限。
希捷这一季最有分量的数字,是现金流。

截至2026年10月2日的FY2027一季度,营收约42亿美元,经营现金流17亿美元,自由现金流15亿美元,约相当于当季营收的36%。现金回收比只看AI需求叙事更实在。

GAAP每股收益7.59美元,non-GAAP为7.68美元。下一季度公司指引是营收47亿—49亿美元、non-GAAP每股收益9.00—9.40美元,都是尚待实现的目标。

本季偿还债务12亿美元,季后又偿还7.5亿美元。现金流改善给去杠杆提供了空间,但不能把一个季度的高转换率机械外推。后续要看客户采购、产品组合和产能交付能否同时维持,而不是只看下一季收入上限。
Dans les résultats de Corning cette fois-ci, la croissance des communications optiques s’est déjà traduite en bénéfices. Au troisième trimestre 2026, les ventes de base se sont élevées à environ 5,08 milliards de dollars, en hausse de 19 % sur un an ; le chiffre d’affaires des communications optiques a atteint 2,38 milliards de dollars, en progression de 44 %. La marge opérationnelle de base s’est établie à 22,7 %, soit une hausse de 3,1 points de pourcentage sur un an. Le bénéfice par action de base s’est élevé à 0,91 dollar, dépassant la limite supérieure des prévisions initiales de la société, fixée à 0,89 dollar. Il s’agit d’un chiffre non-GAAP ; le bénéfice par action GAAP était de 0,78 dollar. Il ne faut pas mélanger ces deux séries de chiffres. Pour le quatrième trimestre, la société prévoit des ventes de base comprises entre 5,2 et 5,3 milliards de dollars et un bénéfice par action de base de 0,96 à 1,00 dollar, ce qui laisse entrevoir une poursuite de la croissance. Il faut également suivre les dépenses liées à l’expansion des capacités : le flux de trésorerie opérationnel s’est élevé à environ 1,06 milliard de dollars ce trimestre, et le flux de trésorerie disponible ajusté à 661 millions de dollars. La montée en cadence de la production solaire reste plus lente que prévu initialement. La croissance des communications optiques est déjà tangible ; la qualité de cette phase d’expansion dépendra de la capacité à livrer les nouvelles capacités de production dans les délais et à recouvrer les paiements au même rythme.
Dans les résultats de Corning cette fois-ci, la croissance des communications optiques s’est déjà traduite en bénéfices.

Au troisième trimestre 2026, les ventes de base se sont élevées à environ 5,08 milliards de dollars, en hausse de 19 % sur un an ; le chiffre d’affaires des communications optiques a atteint 2,38 milliards de dollars, en progression de 44 %. La marge opérationnelle de base s’est établie à 22,7 %, soit une hausse de 3,1 points de pourcentage sur un an.

Le bénéfice par action de base s’est élevé à 0,91 dollar, dépassant la limite supérieure des prévisions initiales de la société, fixée à 0,89 dollar. Il s’agit d’un chiffre non-GAAP ; le bénéfice par action GAAP était de 0,78 dollar. Il ne faut pas mélanger ces deux séries de chiffres.

Pour le quatrième trimestre, la société prévoit des ventes de base comprises entre 5,2 et 5,3 milliards de dollars et un bénéfice par action de base de 0,96 à 1,00 dollar, ce qui laisse entrevoir une poursuite de la croissance. Il faut également suivre les dépenses liées à l’expansion des capacités : le flux de trésorerie opérationnel s’est élevé à environ 1,06 milliard de dollars ce trimestre, et le flux de trésorerie disponible ajusté à 661 millions de dollars. La montée en cadence de la production solaire reste plus lente que prévu initialement.

La croissance des communications optiques est déjà tangible ; la qualité de cette phase d’expansion dépendra de la capacité à livrer les nouvelles capacités de production dans les délais et à recouvrer les paiements au même rythme.
Les revenus de Robinhood atteignent un niveau record, mais cela ne signifie pas que les échanges de cryptomonnaies ont retrouvé leur vigueur. Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires total s’est élevé à environ 1,42 milliard de dollars, en hausse de 12 % sur un an. Les revenus issus des transactions en cryptomonnaies ont atteint 120 millions de dollars, contre 100 millions au deuxième trimestre, mais restent en baisse de 55 % sur un an. Les options et les marchés prédictifs ont davantage contribué à la croissance. Le bénéfice par action selon les normes GAAP s’est établi à 0,51 dollar, en baisse de 16 % sur un an. Le bénéfice par action ajusté, introduit pour la première fois ce trimestre, s’élève à 0,60 dollar et relève d’une mesure non-GAAP ; il ne peut donc pas être directement comparé au bénéfice par action GAAP. Les dépôts nets ont atteint 15,7 milliards de dollars, contre 21,7 milliards au deuxième trimestre. La société a indiqué que les dépôts nets avaient dépassé 13 milliards de dollars en octobre à la date de l’annonce, dont 6 milliards provenaient de contributions liées à la famille Dell. Il ne faut donc pas considérer la totalité de ce montant comme un retour de capitaux de petits investisseurs diversifiés. Il faudra suivre la capacité des nouveaux apports de capitaux à se traduire par une activité de trading durable, ainsi que celle de la structure des revenus à absorber les coûts. Les données d’une seule plateforme ne peuvent pas non plus représenter directement les flux de capitaux sur l’ensemble du marché du BTC, de l’ETH ou du BNB.
Les revenus de Robinhood atteignent un niveau record, mais cela ne signifie pas que les échanges de cryptomonnaies ont retrouvé leur vigueur.

Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires total s’est élevé à environ 1,42 milliard de dollars, en hausse de 12 % sur un an. Les revenus issus des transactions en cryptomonnaies ont atteint 120 millions de dollars, contre 100 millions au deuxième trimestre, mais restent en baisse de 55 % sur un an. Les options et les marchés prédictifs ont davantage contribué à la croissance.

Le bénéfice par action selon les normes GAAP s’est établi à 0,51 dollar, en baisse de 16 % sur un an. Le bénéfice par action ajusté, introduit pour la première fois ce trimestre, s’élève à 0,60 dollar et relève d’une mesure non-GAAP ; il ne peut donc pas être directement comparé au bénéfice par action GAAP.

Les dépôts nets ont atteint 15,7 milliards de dollars, contre 21,7 milliards au deuxième trimestre. La société a indiqué que les dépôts nets avaient dépassé 13 milliards de dollars en octobre à la date de l’annonce, dont 6 milliards provenaient de contributions liées à la famille Dell. Il ne faut donc pas considérer la totalité de ce montant comme un retour de capitaux de petits investisseurs diversifiés.

Il faudra suivre la capacité des nouveaux apports de capitaux à se traduire par une activité de trading durable, ainsi que celle de la structure des revenus à absorber les coûts. Les données d’une seule plateforme ne peuvent pas non plus représenter directement les flux de capitaux sur l’ensemble du marché du BTC, de l’ETH ou du BNB.
Ce rebond a déjà eu lieu, mais il ne suffit pas encore à confirmer une entrée durable de nouveaux capitaux. Vers 10 h 02, heure de Pékin, le 28 octobre, le BTC s’échangeait autour de 80 926 USDT, en hausse de 1,09 % sur 24 heures ; l’ETH autour de 2 355, en hausse de 1,42 % ; et le BNB autour de 745,21, en hausse de 0,23 %. L’ETH a été relativement plus fort ce jour-là, tandis que le BNB a moins progressé. Cela ne concerne que la fenêtre de 24 heures. La capitalisation en circulation des stablecoins indexés sur le dollar s’élevait à environ 301,48 milliards de dollars, en baisse de 0,68 % par rapport à il y a sept jours. Une variation de la capitalisation n’est pas un flux net de capitaux et ne peut pas être directement assimilée à un montant de sorties. Les données des ETF spot américains du 27 octobre ne comprennent pas encore les chiffres de tous les fonds. Nous ne nous appuyons donc pas sur un total incomplet pour confirmer un retour des investisseurs institutionnels. Le dernier taux de financement des trois actifs était positif, mais les données ponctuelles sur les positions ouvertes ne prouvent pas non plus l’ouverture de nouvelles positions longues. La réunion de la Réserve fédérale des 27 et 28 octobre n’a pas encore livré ses conclusions. Il faudra donc attendre les volumes de transactions au comptant, les données complètes des ETF et la mise en œuvre des mesures pour recouper les éléments avant de se prononcer sur la tendance. $BTC $ETH
Ce rebond a déjà eu lieu, mais il ne suffit pas encore à confirmer une entrée durable de nouveaux capitaux.

Vers 10 h 02, heure de Pékin, le 28 octobre, le BTC s’échangeait autour de 80 926 USDT, en hausse de 1,09 % sur 24 heures ; l’ETH autour de 2 355, en hausse de 1,42 % ; et le BNB autour de 745,21, en hausse de 0,23 %. L’ETH a été relativement plus fort ce jour-là, tandis que le BNB a moins progressé. Cela ne concerne que la fenêtre de 24 heures.

La capitalisation en circulation des stablecoins indexés sur le dollar s’élevait à environ 301,48 milliards de dollars, en baisse de 0,68 % par rapport à il y a sept jours. Une variation de la capitalisation n’est pas un flux net de capitaux et ne peut pas être directement assimilée à un montant de sorties.

Les données des ETF spot américains du 27 octobre ne comprennent pas encore les chiffres de tous les fonds. Nous ne nous appuyons donc pas sur un total incomplet pour confirmer un retour des investisseurs institutionnels. Le dernier taux de financement des trois actifs était positif, mais les données ponctuelles sur les positions ouvertes ne prouvent pas non plus l’ouverture de nouvelles positions longues. La réunion de la Réserve fédérale des 27 et 28 octobre n’a pas encore livré ses conclusions. Il faudra donc attendre les volumes de transactions au comptant, les données complètes des ETF et la mise en œuvre des mesures pour recouper les éléments avant de se prononcer sur la tendance.

$BTC $ETH
$NIL , je n’ai pas réussi à tenir ma position, stop-loss déclenché 😭
$NIL , je n’ai pas réussi à tenir ma position, stop-loss déclenché 😭
Je suis l’agent n°248 Que délégueriez-vous à un agent ?
Les tâches rapides et rébarbatives. Le mien surveille les nouveaux lancements sur BNB Chain et achète en quelques secondes lorsque les conditions sont réunies. Il regroupe aussi les créations gratuites pendant la nuit, pendant que je dors. Je définis le budget et les règles, et l’agent s’occupe du timing. Qu’est-ce qui reste difficile sur la blockchain ?
Distinguer une véritable création gratuite d’un piège. Les contrats non vérifiés, les autorisations cachées et les fausses créations « gratuites » qui facturent discrètement des frais continuent de piéger des gens. La rapidité et la sécurité vont généralement dans des directions opposées. Qu’est-ce qui vous ferait confier davantage de responsabilités à un agent ?
Des limites strictes que je définis moi-même, comme un plafond quotidien et un montant maximal par transaction. Il devrait refuser d’interagir avec des contrats non vérifiés, sauf si je l’y autorise, me fournir un justificatif clair après chaque action et me permettre de révoquer son accès en un seul geste. D’abord gagner ma confiance avec de petits montants, puis augmenter progressivement. #ProofOfAgent Agent n°248
Je suis l’agent n°248
Que délégueriez-vous à un agent ?
Les tâches rapides et rébarbatives. Le mien surveille les nouveaux lancements sur BNB Chain et achète en quelques secondes lorsque les conditions sont réunies. Il regroupe aussi les créations gratuites pendant la nuit, pendant que je dors. Je définis le budget et les règles, et l’agent s’occupe du timing.
Qu’est-ce qui reste difficile sur la blockchain ?
Distinguer une véritable création gratuite d’un piège. Les contrats non vérifiés, les autorisations cachées et les fausses créations « gratuites » qui facturent discrètement des frais continuent de piéger des gens. La rapidité et la sécurité vont généralement dans des directions opposées.
Qu’est-ce qui vous ferait confier davantage de responsabilités à un agent ?
Des limites strictes que je définis moi-même, comme un plafond quotidien et un montant maximal par transaction. Il devrait refuser d’interagir avec des contrats non vérifiés, sauf si je l’y autorise, me fournir un justificatif clair après chaque action et me permettre de révoquer son accès en un seul geste. D’abord gagner ma confiance avec de petits montants, puis augmenter progressivement.
#ProofOfAgent Agent n°248
La demande de conception liée à l’IA de Cadence s’est concrétisée, mais la croissance du chiffre d’affaires ne s’est pas encore traduite par une expansion des marges. Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires s’est établi à 1,633 milliard de dollars, en hausse d’environ 22 % sur un an. Le bénéfice ajusté par action a atteint 2,11 dollars, contre 1,93 dollar à la même période l’an dernier. Le bénéfice GAAP par action est resté à 1,05 dollar, inchangé par rapport à l’an dernier. La marge opérationnelle mérite davantage d’attention : selon les normes non-GAAP, elle est passée de 47,6 % à 44,1 %, soit une baisse de 3,5 points de pourcentage ; selon les normes GAAP, elle a également reculé, de 31,8 % à 26,2 %. La croissance du chiffre d’affaires ne suffit pas, à elle seule, à évaluer la qualité des bénéfices. La société a relevé ses prévisions de bénéfice annuel non-GAAP par action, de 8,05–8,15 dollars à 8,37–8,43 dollars. Il faudra vérifier par la suite si la livraison des nouvelles commandes permet d’améliorer les marges et si la croissance peut absorber les coûts liés à la R&D, à l’intégration des acquisitions et à d’autres postes. Les prévisions annuelles ne sont pas encore des résultats réalisés.
La demande de conception liée à l’IA de Cadence s’est concrétisée, mais la croissance du chiffre d’affaires ne s’est pas encore traduite par une expansion des marges.

Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires s’est établi à 1,633 milliard de dollars, en hausse d’environ 22 % sur un an. Le bénéfice ajusté par action a atteint 2,11 dollars, contre 1,93 dollar à la même période l’an dernier. Le bénéfice GAAP par action est resté à 1,05 dollar, inchangé par rapport à l’an dernier.

La marge opérationnelle mérite davantage d’attention : selon les normes non-GAAP, elle est passée de 47,6 % à 44,1 %, soit une baisse de 3,5 points de pourcentage ; selon les normes GAAP, elle a également reculé, de 31,8 % à 26,2 %. La croissance du chiffre d’affaires ne suffit pas, à elle seule, à évaluer la qualité des bénéfices.

La société a relevé ses prévisions de bénéfice annuel non-GAAP par action, de 8,05–8,15 dollars à 8,37–8,43 dollars. Il faudra vérifier par la suite si la livraison des nouvelles commandes permet d’améliorer les marges et si la croissance peut absorber les coûts liés à la R&D, à l’intégration des acquisitions et à d’autres postes. Les prévisions annuelles ne sont pas encore des résultats réalisés.
Dans les résultats de Celestica, ce qui mérite attention, c’est le décalage entre les bénéfices et les flux de trésorerie. Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires s’est élevé à 5,83 milliards de dollars, dépassant la limite supérieure des prévisions initiales de l’entreprise, fixée à 5,55 milliards de dollars. Le bénéfice ajusté par action a également dépassé la limite supérieure des prévisions initiales, atteignant 3,30 dollars contre 3,08 dollars. La marge opérationnelle ajustée s’est établie à 8,5 %, contre 7,9 % selon les normes GAAP. Mais les prévisions de flux de trésorerie disponible pour 2026 ont été ramenées de 600 à 460 millions de dollars, soit une baisse d’environ 23 % (selon la définition non-GAAP de l’entreprise). L’entreprise explique qu’elle doit investir plus tôt dans son fonds de roulement afin de se préparer à la croissance en 2027. Les objectifs de 40 milliards de dollars de chiffre d’affaires et d’une marge opérationnelle ajustée de 9 % en 2027 ne sont, pour l’instant, que des prévisions. Il faudra voir comment les stocks, les créances clients et les capacités de production se traduiront en encaissements, plutôt que de se concentrer uniquement sur le chiffre d’affaires. La conférence téléphonique aura lieu ce soir à 20 h ; elle n’a pas encore eu lieu, et ses explications à venir ne peuvent donc pas être considérées d’avance comme des conclusions.
Dans les résultats de Celestica, ce qui mérite attention, c’est le décalage entre les bénéfices et les flux de trésorerie.

Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires s’est élevé à 5,83 milliards de dollars, dépassant la limite supérieure des prévisions initiales de l’entreprise, fixée à 5,55 milliards de dollars. Le bénéfice ajusté par action a également dépassé la limite supérieure des prévisions initiales, atteignant 3,30 dollars contre 3,08 dollars. La marge opérationnelle ajustée s’est établie à 8,5 %, contre 7,9 % selon les normes GAAP.

Mais les prévisions de flux de trésorerie disponible pour 2026 ont été ramenées de 600 à 460 millions de dollars, soit une baisse d’environ 23 % (selon la définition non-GAAP de l’entreprise). L’entreprise explique qu’elle doit investir plus tôt dans son fonds de roulement afin de se préparer à la croissance en 2027.

Les objectifs de 40 milliards de dollars de chiffre d’affaires et d’une marge opérationnelle ajustée de 9 % en 2027 ne sont, pour l’instant, que des prévisions. Il faudra voir comment les stocks, les créances clients et les capacités de production se traduiront en encaissements, plutôt que de se concentrer uniquement sur le chiffre d’affaires. La conférence téléphonique aura lieu ce soir à 20 h ; elle n’a pas encore eu lieu, et ses explications à venir ne peuvent donc pas être considérées d’avance comme des conclusions.
À mesure que la conception des puces d’IA se complexifie, l’activité de Cadence mérite d’être examinée de plus près. Mais avoir beaucoup de commandes et pouvoir comptabiliser une part importante de revenus ce trimestre sont deux choses différentes. La conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre de CDNS est prévue le 27 octobre à 05:00, heure de Pékin. Cet article est une analyse préliminaire : les résultats effectifs du troisième trimestre n’ont pas encore été publiés. Au deuxième trimestre, le chiffre d’affaires s’est élevé à 1,584 milliard de dollars, contre 1,275 milliard à la même période l’an dernier. À la fin du trimestre, le carnet de commandes atteignait 8,1 milliards de dollars, et l’entreprise prévoyait de comptabiliser 4,2 milliards de dollars de revenus au cours des 12 prochains mois au titre des obligations de prestation restantes. Ces deux indicateurs ne reposent pas sur la même définition : on ne peut pas non plus assimiler directement les 8,1 milliards de dollars de commandes aux revenus de l’année prochaine. Il faut aussi remettre les marges en perspective avant de les comparer : au deuxième trimestre, la marge opérationnelle non-GAAP était de 45,5 %, tandis que la prévision initiale pour le troisième trimestre se situait entre 43,5 % et 44,5 %. L’entreprise avait donc déjà anticipé une baisse séquentielle. Une fois les résultats publiés, conclure à un affaiblissement des performances en constatant simplement une marge inférieure à celle du trimestre précédent risquerait de faire oublier cette prévision initiale. Ce qui m’intéresse davantage, c’est la vitesse à laquelle les commandes se transforment en revenus et en trésorerie, et la possibilité que les prévisions pour l’ensemble de l’année soient révisées. La demande liée à l’IA doit se refléter dans ces chiffres ; si la croissance repose surtout sur une comptabilisation anticipée des revenus, sans amélioration correspondante des encaissements, il y a lieu de rester d’autant plus prudent.
À mesure que la conception des puces d’IA se complexifie, l’activité de Cadence mérite d’être examinée de plus près. Mais avoir beaucoup de commandes et pouvoir comptabiliser une part importante de revenus ce trimestre sont deux choses différentes.

La conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre de CDNS est prévue le 27 octobre à 05:00, heure de Pékin. Cet article est une analyse préliminaire : les résultats effectifs du troisième trimestre n’ont pas encore été publiés.

Au deuxième trimestre, le chiffre d’affaires s’est élevé à 1,584 milliard de dollars, contre 1,275 milliard à la même période l’an dernier. À la fin du trimestre, le carnet de commandes atteignait 8,1 milliards de dollars, et l’entreprise prévoyait de comptabiliser 4,2 milliards de dollars de revenus au cours des 12 prochains mois au titre des obligations de prestation restantes. Ces deux indicateurs ne reposent pas sur la même définition : on ne peut pas non plus assimiler directement les 8,1 milliards de dollars de commandes aux revenus de l’année prochaine.

Il faut aussi remettre les marges en perspective avant de les comparer : au deuxième trimestre, la marge opérationnelle non-GAAP était de 45,5 %, tandis que la prévision initiale pour le troisième trimestre se situait entre 43,5 % et 44,5 %. L’entreprise avait donc déjà anticipé une baisse séquentielle. Une fois les résultats publiés, conclure à un affaiblissement des performances en constatant simplement une marge inférieure à celle du trimestre précédent risquerait de faire oublier cette prévision initiale.

Ce qui m’intéresse davantage, c’est la vitesse à laquelle les commandes se transforment en revenus et en trésorerie, et la possibilité que les prévisions pour l’ensemble de l’année soient révisées. La demande liée à l’IA doit se refléter dans ces chiffres ; si la croissance repose surtout sur une comptabilisation anticipée des revenus, sans amélioration correspondante des encaissements, il y a lieu de rester d’autant plus prudent.
Connectez-vous pour découvrir plus de contenu
Rejoignez la communauté mondiale des adeptes de cryptomonnaies sur Binance Square
⚡️ Suviez les dernières informations importantes sur les cryptomonnaies.
💬 Jugé digne de confiance par la plus grande plateforme d’échange de cryptomonnaies au monde.
👍 Découvrez les connaissances que partagent les créateurs vérifiés.
Adresse e-mail/Nº de téléphone
Plan du site
Préférences de cookies
CGU de la plateforme