visa

570,210 vues
1,440 mentions
Coinbroid
·
--
Le nouveau centre de solutions de Visa à Singapour réunit les stablecoins et les paiements programmables dans six pôles mondiaux. • Visa a inauguré six pôles d’expertise dans son centre de solutions Paya Lebar Green (5 nov. 2026) • Les travaux sur les paiements de nouvelle génération portent sur la monnaie numérique, les stablecoins et les paiements programmables ; ils mobilisent plus de 1 500 employés • Parmi les partenaires figurent DBS, Nium et StraitsX ; Visa mentionne également MAS BLOOM Pourquoi c’est important : Un géant des paiements installe ses activités de R&D sur les stablecoins à Singapour, avec des partenaires bancaires et spécialisés dans les stablecoins. Source : Visa / Fintech News SG Ceci ne constitue pas un conseil financier. 💬 Les pôles de Visa à Singapour accéléreront-ils le règlement des transactions en stablecoins par les banques ? #Visa #Stablecoins #Singapore
Le nouveau centre de solutions de Visa à Singapour réunit les stablecoins et les paiements programmables dans six pôles mondiaux.

• Visa a inauguré six pôles d’expertise dans son centre de solutions Paya Lebar Green (5 nov. 2026)
• Les travaux sur les paiements de nouvelle génération portent sur la monnaie numérique, les stablecoins et les paiements programmables ; ils mobilisent plus de 1 500 employés
• Parmi les partenaires figurent DBS, Nium et StraitsX ; Visa mentionne également MAS BLOOM

Pourquoi c’est important : Un géant des paiements installe ses activités de R&D sur les stablecoins à Singapour, avec des partenaires bancaires et spécialisés dans les stablecoins.
Source : Visa / Fintech News SG
Ceci ne constitue pas un conseil financier.

💬 Les pôles de Visa à Singapour accéléreront-ils le règlement des transactions en stablecoins par les banques ?

#Visa #Stablecoins #Singapore
Visa Direct fait passer le préfinancement en USDC à la phase commerciale. Vers le 10-15, le préfinancement en stablecoin de Visa Direct passe de la phase pilote à la commercialisation ; Inyo Global est le premier à l’activer. Les clients éligibles peuvent préfinancer presque en temps réel des transferts transfrontaliers en USDC via l’API Inyo existante ; les paiements sortants de Visa Direct couvrent plus de 180 pays. Le lancement commercial ≠ l’activation pour tous les clients Visa Direct ; le préfinancement en USDC ≠ la réception de stablecoins par défaut côté bénéficiaire. #Visa Direct lance le préfinancement en USDC $USDC
Visa Direct fait passer le préfinancement en USDC à la phase commerciale.

Vers le 10-15, le préfinancement en stablecoin de Visa Direct passe de la phase pilote à la commercialisation ; Inyo Global est le premier à l’activer. Les clients éligibles peuvent préfinancer presque en temps réel des transferts transfrontaliers en USDC via l’API Inyo existante ; les paiements sortants de Visa Direct couvrent plus de 180 pays.
Le lancement commercial ≠ l’activation pour tous les clients Visa Direct ; le préfinancement en USDC ≠ la réception de stablecoins par défaut côté bénéficiaire.

#Visa Direct lance le préfinancement en USDC $USDC
Visa a annoncé aujourd’hui l’ouverture à Paya Lebar Green, à Singapour, d’un nouveau Solution Center réunissant six centres mondiaux d’expertise et employant environ 1 500 personnes. Ils se consacreront au commerce par agents d’IA, aux paiements de nouvelle génération (monnaies numériques, stablecoins et paiements programmables), aux portefeuilles numériques et aux moyens de paiement alternatifs, ainsi qu’à la cybersécurité et à l’informatique quantique. Le centre collaborera avec des partenaires locaux tels que DBS, Nium et StraitsX, et participera aussi au programme multidevise BLOOM de la MAS. Selon l’EDB, il permettra de créer des emplois à forte valeur ajoutée à Singapour. En installant à Singapour ses activités de recherche et développement sur les stablecoins et les monnaies numériques, ce géant des paiements renforce encore sa présence auprès des institutions. #Visa #稳定币 #Singapour
Visa a annoncé aujourd’hui l’ouverture à Paya Lebar Green, à Singapour, d’un nouveau Solution Center réunissant six centres mondiaux d’expertise et employant environ 1 500 personnes. Ils se consacreront au commerce par agents d’IA, aux paiements de nouvelle génération (monnaies numériques, stablecoins et paiements programmables), aux portefeuilles numériques et aux moyens de paiement alternatifs, ainsi qu’à la cybersécurité et à l’informatique quantique.

Le centre collaborera avec des partenaires locaux tels que DBS, Nium et StraitsX, et participera aussi au programme multidevise BLOOM de la MAS. Selon l’EDB, il permettra de créer des emplois à forte valeur ajoutée à Singapour. En installant à Singapour ses activités de recherche et développement sur les stablecoins et les monnaies numériques, ce géant des paiements renforce encore sa présence auprès des institutions. #Visa #稳定币 #Singapour
VUS+0,24%
·
--
{spot}(USDCUSDT) Visa vient d'annoncer que son rythme annualisé de règlement en stablecoins a dépassé les 25 milliards de dollars — soit environ 10 fois plus qu'il y a un an — avec $USDC et d'autres circuits en dollars dans le mix. Le 27 octobre 2026, le PDG de Visa, Ryan McInerney, a déclaré lors de la conférence téléphonique sur les résultats du quatrième trimestre de l'exercice que le rythme de règlement en stablecoins du réseau dépassait les 25 milliards de dollars en volume annualisé, soit dix fois plus qu'un an auparavant. Ce chiffre correspond au rythme annualisé de l'activité actuelle, et non à un total cumulé sur l'année entière. Visa a indiqué que les règlements couvrent désormais 10 blockchains dans ses cinq régions géographiques et prennent en charge cinq stablecoins, dont USDC, USDG, EURC, PayPal USD (PYUSD) et SBC. Par ailleurs, le nombre de programmes de cartes Visa liés aux stablecoins a dépassé 225 — en hausse de plus de 70 % sur un an — et concerne environ cinq millions de cartes dans plus de 50 pays, tandis que le volume des programmes a progressé de plus de 150 %. La Visa Stablecoin Platform est disponible aux États-Unis, au Mexique, à Porto Rico, en Colombie, en Suisse et au Royaume-Uni, et compte plus de 300 partenaires potentiels. #Visa #Stablecoin #USDC #Crypto Faites vos propres recherches. Ceci ne constitue pas un conseil financier.
Visa vient d'annoncer que son rythme annualisé de règlement en stablecoins a dépassé les 25 milliards de dollars — soit environ 10 fois plus qu'il y a un an — avec $USDC et d'autres circuits en dollars dans le mix.

Le 27 octobre 2026, le PDG de Visa, Ryan McInerney, a déclaré lors de la conférence téléphonique sur les résultats du quatrième trimestre de l'exercice que le rythme de règlement en stablecoins du réseau dépassait les 25 milliards de dollars en volume annualisé, soit dix fois plus qu'un an auparavant. Ce chiffre correspond au rythme annualisé de l'activité actuelle, et non à un total cumulé sur l'année entière. Visa a indiqué que les règlements couvrent désormais 10 blockchains dans ses cinq régions géographiques et prennent en charge cinq stablecoins, dont USDC, USDG, EURC, PayPal USD (PYUSD) et SBC.

Par ailleurs, le nombre de programmes de cartes Visa liés aux stablecoins a dépassé 225 — en hausse de plus de 70 % sur un an — et concerne environ cinq millions de cartes dans plus de 50 pays, tandis que le volume des programmes a progressé de plus de 150 %. La Visa Stablecoin Platform est disponible aux États-Unis, au Mexique, à Porto Rico, en Colombie, en Suisse et au Royaume-Uni, et compte plus de 300 partenaires potentiels.

#Visa #Stablecoin #USDC #Crypto
Faites vos propres recherches. Ceci ne constitue pas un conseil financier.
·
--
Haussier
#VisaStablecoinSettlementTops$25BAnnualized 🚨 L’activité de règlement de #stablecoin de #Visa s’accélère, avec un volume annualisé dépassant les 25 milliards de dollars, soit une hausse de 10 fois par rapport à l’année précédente. 🔥 🔑 Points clés : 🌐 Prise en charge de 5 stablecoins sur 10 blockchains 💵 Plus de 225 programmes de cartes adossées à des stablecoins, en hausse de plus de 70 % sur un an 📈 Le volume des transactions par carte a bondi de plus de 150 % sur un an ⚡ Le préfinancement de Visa Direct en stablecoins est désormais disponible à des fins commerciales 🤝 Plus de 300 partenaires sont en cours d’intégration à la plateforme Stablecoin de Visa Les actifs pris en charge comprennent $USDC , EURC, PayPal USD, USDG et SBC. #Write2Earn
#VisaStablecoinSettlementTops$25BAnnualized

🚨 L’activité de règlement de #stablecoin de #Visa s’accélère, avec un volume annualisé dépassant les 25 milliards de dollars, soit une hausse de 10 fois par rapport à l’année précédente. 🔥

🔑 Points clés :
🌐 Prise en charge de 5 stablecoins sur 10 blockchains
💵 Plus de 225 programmes de cartes adossées à des stablecoins, en hausse de plus de 70 % sur un an
📈 Le volume des transactions par carte a bondi de plus de 150 % sur un an
⚡ Le préfinancement de Visa Direct en stablecoins est désormais disponible à des fins commerciales
🤝 Plus de 300 partenaires sont en cours d’intégration à la plateforme Stablecoin de Visa

Les actifs pris en charge comprennent $USDC , EURC, PayPal USD, USDG et SBC.
#Write2Earn
#LeRèglementVisaEnStablecoinsDépasse25MdAnnualisés 💳 Le règlement de Visa en stablecoins atteint un rythme de 25 milliards de dollars, soit une hausse de 10 fois 📊 Le PDG Ryan McInerney : le « rythme annualisé a dépassé les 25 milliards de dollars de volume, soit une hausse de 10 fois sur un an » ⛓️ Visa prend désormais en charge 10 blockchains, soit plus du double de l’an dernier, dans ses 5 régions 🏦 L’entreprise a rejoint la cohorte fondatrice de validateurs d’Arc, de Circle, tout en occupant des rôles sur Tempo et Canton 🌎 La plateforme Visa Stablecoin est disponible aux États-Unis, au Mexique, à Porto Rico, en Colombie, en Suisse et au Royaume-Uni ⚠️ Il s’agit d’un rythme, pas d’un total annuel, et Visa ne détaille pas ses revenus liés aux stablecoins Ce que cela signifie pour la crypto : l’un des plus grands réseaux de paiement au monde transfère de véritables opérations de règlement vers les rails des stablecoins. Cela reste modeste par rapport aux activités principales de Visa, mais la croissance est rapide. Les stablecoins deviendront-ils le rail par défaut pour le règlement des paiements par carte ? 👇 $USDC $BTC #CryptoNews #Stablecoins #Visa #LeRèglementVisaEnStablecoinsDépasse25MdAnnualisés
#LeRèglementVisaEnStablecoinsDépasse25MdAnnualisés

💳 Le règlement de Visa en stablecoins atteint un rythme de 25 milliards de dollars, soit une hausse de 10 fois

📊 Le PDG Ryan McInerney : le « rythme annualisé a dépassé les 25 milliards de dollars de volume, soit une hausse de 10 fois sur un an »
⛓️ Visa prend désormais en charge 10 blockchains, soit plus du double de l’an dernier, dans ses 5 régions
🏦 L’entreprise a rejoint la cohorte fondatrice de validateurs d’Arc, de Circle, tout en occupant des rôles sur Tempo et Canton
🌎 La plateforme Visa Stablecoin est disponible aux États-Unis, au Mexique, à Porto Rico, en Colombie, en Suisse et au Royaume-Uni
⚠️ Il s’agit d’un rythme, pas d’un total annuel, et Visa ne détaille pas ses revenus liés aux stablecoins

Ce que cela signifie pour la crypto : l’un des plus grands réseaux de paiement au monde transfère de véritables opérations de règlement vers les rails des stablecoins. Cela reste modeste par rapport aux activités principales de Visa, mais la croissance est rapide.

Les stablecoins deviendront-ils le rail par défaut pour le règlement des paiements par carte ? 👇

$USDC $BTC
#CryptoNews #Stablecoins #Visa #LeRèglementVisaEnStablecoinsDépasse25MdAnnualisés
Lors de la conférence téléphonique sur les résultats du quatrième trimestre de l’exercice 2026 de Visa, le 27 octobre (heure de Pékin), l’entreprise a communiqué un chiffre : le rythme annualisé des règlements en stablecoins dépasse désormais 25 milliards de dollars, soit environ dix fois plus qu’il y a un an. Ces 25 milliards correspondent à une annualisation au rythme actuel, et non au montant total déjà réglé sur l’ensemble de l’exercice. L’activité s’étend également. Les règlements couvrent désormais dix blockchains et cinq stablecoins (dont USDC, USDG, EURC et PYUSD de PayPal), et sont disponibles dans les cinq grandes régions du monde. Plus de 225 programmes de cartes liés à des stablecoins couvrent plus de 5 millions de cartes dans une cinquantaine de pays, et le volume des transactions associées a augmenté de plus de 150 % sur un an. Le préfinancement en USDC de Visa Direct est lui aussi passé de la phase pilote à une offre commerciale officielle, avec Inyo Global, une entreprise américaine d’infrastructures de paiement, comme premier partenaire à l’avoir adopté. Pour les lecteurs du monde des cryptomonnaies, cela ressemble davantage à un géant du paiement qui utilise les stablecoins comme un outil de règlement courant qu’à une simple démonstration de concept. La carte reste la même, mais les règlements en coulisses passent de plus en plus par des dollars sur la blockchain. Avec l’augmentation des volumes, la liquidité de l’USDC et de l’USDT sur les plateformes d’échange se rapproche un peu plus des achats du quotidien et des paiements transfrontaliers. Les dollars sur la blockchain ne servent plus seulement à coter des paires de trading : ils soutiennent aussi les paiements par carte et les transferts de fonds. C’est là que ces chiffres deviennent vraiment frappants. #Visa #稳定币 #USDC ne constitue pas un conseil en investissement
Lors de la conférence téléphonique sur les résultats du quatrième trimestre de l’exercice 2026 de Visa, le 27 octobre (heure de Pékin), l’entreprise a communiqué un chiffre : le rythme annualisé des règlements en stablecoins dépasse désormais 25 milliards de dollars, soit environ dix fois plus qu’il y a un an. Ces 25 milliards correspondent à une annualisation au rythme actuel, et non au montant total déjà réglé sur l’ensemble de l’exercice.

L’activité s’étend également. Les règlements couvrent désormais dix blockchains et cinq stablecoins (dont USDC, USDG, EURC et PYUSD de PayPal), et sont disponibles dans les cinq grandes régions du monde. Plus de 225 programmes de cartes liés à des stablecoins couvrent plus de 5 millions de cartes dans une cinquantaine de pays, et le volume des transactions associées a augmenté de plus de 150 % sur un an. Le préfinancement en USDC de Visa Direct est lui aussi passé de la phase pilote à une offre commerciale officielle, avec Inyo Global, une entreprise américaine d’infrastructures de paiement, comme premier partenaire à l’avoir adopté.

Pour les lecteurs du monde des cryptomonnaies, cela ressemble davantage à un géant du paiement qui utilise les stablecoins comme un outil de règlement courant qu’à une simple démonstration de concept. La carte reste la même, mais les règlements en coulisses passent de plus en plus par des dollars sur la blockchain. Avec l’augmentation des volumes, la liquidité de l’USDC et de l’USDT sur les plateformes d’échange se rapproche un peu plus des achats du quotidien et des paiements transfrontaliers. Les dollars sur la blockchain ne servent plus seulement à coter des paires de trading : ils soutiennent aussi les paiements par carte et les transferts de fonds. C’est là que ces chiffres deviennent vraiment frappants.

#Visa #稳定币 #USDC ne constitue pas un conseil en investissement
Le volume annualisé des règlements en stablecoins de Visa dépasse les 25 milliards de dollars ! Les géants du paiement traditionnel accélèrent eux aussi leur intégration à la blockchain ! Les stablecoins passent des outils de trading du monde crypto à des cas d’usage concrets dans les paiements ! Visa vient de révéler que le volume annualisé de ses règlements en stablecoins dépasse les 25 milliards de dollars, soit 10 fois plus que l’an dernier. Visa prend actuellement en charge 5 stablecoins et 10 blockchains, et ses activités couvrent 5 régions du monde. Qu’est-ce que cela signifie ? Il ne s’agit pas seulement de spéculation : les stablecoins font leur entrée dans des applications concrètes, comme les paiements transfrontaliers et les règlements entre entreprises. Les géants se positionnent : Visa n’est plus seulement un réseau traditionnel de cartes bancaires ; l’entreprise intègre aussi la blockchain à son infrastructure de paiement. La concurrence dans le secteur pourrait s’intensifier : à mesure que les cas d’usage dans les paiements se multiplient, la compétition autour des stablecoins ne portera plus seulement sur le volume émis, mais aussi sur la rapidité, les coûts et la conformité réglementaire. Toutefois, les 25 milliards de dollars correspondent à une projection annualisée fondée sur le rythme actuel des activités. Il ne s’agit pas du montant total des règlements effectivement réalisés au cours de l’année écoulée, et cela ne signifie pas non plus que Visa a généré des revenus équivalents. Pour le monde des cryptomonnaies, cela pourrait être un signal important : la valeur des stablecoins ne réside pas seulement dans le trading, mais aussi dans leur capacité à être réellement utilisés pour les transferts d’argent du quotidien. Pensez-vous que les stablecoins deviendront à l’avenir un moyen de paiement transfrontalier incontournable ? #Visa #USDC #visa稳定币年化结算量超250亿美元
Le volume annualisé des règlements en stablecoins de Visa dépasse les 25 milliards de dollars ! Les géants du paiement traditionnel accélèrent eux aussi leur intégration à la blockchain !

Les stablecoins passent des outils de trading du monde crypto à des cas d’usage concrets dans les paiements !
Visa vient de révéler que le volume annualisé de ses règlements en stablecoins dépasse les 25 milliards de dollars, soit 10 fois plus que l’an dernier. Visa prend actuellement en charge 5 stablecoins et 10 blockchains, et ses activités couvrent 5 régions du monde.

Qu’est-ce que cela signifie ?
Il ne s’agit pas seulement de spéculation : les stablecoins font leur entrée dans des applications concrètes, comme les paiements transfrontaliers et les règlements entre entreprises.

Les géants se positionnent : Visa n’est plus seulement un réseau traditionnel de cartes bancaires ; l’entreprise intègre aussi la blockchain à son infrastructure de paiement.

La concurrence dans le secteur pourrait s’intensifier : à mesure que les cas d’usage dans les paiements se multiplient, la compétition autour des stablecoins ne portera plus seulement sur le volume émis, mais aussi sur la rapidité, les coûts et la conformité réglementaire.

Toutefois, les 25 milliards de dollars correspondent à une projection annualisée fondée sur le rythme actuel des activités. Il ne s’agit pas du montant total des règlements effectivement réalisés au cours de l’année écoulée, et cela ne signifie pas non plus que Visa a généré des revenus équivalents.

Pour le monde des cryptomonnaies, cela pourrait être un signal important : la valeur des stablecoins ne réside pas seulement dans le trading, mais aussi dans leur capacité à être réellement utilisés pour les transferts d’argent du quotidien.

Pensez-vous que les stablecoins deviendront à l’avenir un moyen de paiement transfrontalier incontournable ?
#Visa #USDC #visa稳定币年化结算量超250亿美元
·
--
×15 en septembre, ×10 maintenant. Les règlements Visa en stablecoins progressent, mais le multiple baisse Le CEO de Visa a déclaré lors d’une conférence téléphonique le 27 octobre : plus de 25 milliards de dollars en rythme annuel de règlements en stablecoins. Il y a un an, le rythme était de 2,5 milliards de dollars ; en septembre, il dépassait les 20 milliards Là où les gros titres exagèrent : - 25 milliards de dollars, c’est un rythme annualisé, le volume actuel extrapolé sur un an. Ce n’est pas de l’argent qui a déjà circulé - Le multiple baisse parce que la base a augmenté. On ne peut pas refaire ×15 à partir de 20 milliards de dollars à chaque fois - Tout cela vient des déclarations du CEO lors d’une conférence téléphonique ; pour l’instant, impossible de les vérifier de manière indépendante Ce qui compte vraiment : 10 réseaux et plus de 225 programmes de cartes. C’est déjà un système de paiement opérationnel Mes USDC sont placés dans Simple Earn, donc je suis de près où ils circulent réellement, et pas par simple curiosité. Je ne détiens pas de Visa Je regarde si le prochain trimestre se maintiendra au-dessus des 25 milliards de dollars Je parie que ×10, c’est encore une phase de croissance, pas un plafond. Qui pense le contraire ? #Visa #Stablecoins
×15 en septembre, ×10 maintenant. Les règlements Visa en stablecoins progressent, mais le multiple baisse

Le CEO de Visa a déclaré lors d’une conférence téléphonique le 27 octobre : plus de 25 milliards de dollars en rythme annuel de règlements en stablecoins. Il y a un an, le rythme était de 2,5 milliards de dollars ; en septembre, il dépassait les 20 milliards

Là où les gros titres exagèrent :
- 25 milliards de dollars, c’est un rythme annualisé, le volume actuel extrapolé sur un an. Ce n’est pas de l’argent qui a déjà circulé
- Le multiple baisse parce que la base a augmenté. On ne peut pas refaire ×15 à partir de 20 milliards de dollars à chaque fois
- Tout cela vient des déclarations du CEO lors d’une conférence téléphonique ; pour l’instant, impossible de les vérifier de manière indépendante

Ce qui compte vraiment : 10 réseaux et plus de 225 programmes de cartes. C’est déjà un système de paiement opérationnel

Mes USDC sont placés dans Simple Earn, donc je suis de près où ils circulent réellement, et pas par simple curiosité. Je ne détiens pas de Visa

Je regarde si le prochain trimestre se maintiendra au-dessus des 25 milliards de dollars

Je parie que ×10, c’est encore une phase de croissance, pas un plafond. Qui pense le contraire ?

#Visa #Stablecoins
Un chiffre choc dévoilé lors de la conférence téléphonique sur les résultats de Visa : le volume annualisé des règlements en stablecoins dépasse déjà 25 milliards de dollars, soit une multiplication par 10 en un an. Attention, il s’agit d’un volume annualisé, et non du cumul des règlements des 12 derniers mois : ne vous laissez pas induire en erreur par le titre. Ce réseau repose sur 10 blockchains et 5 stablecoins (USDC, USDG, EURC, PYUSD, SBC). Il compte plus de 225 programmes de cartes liés aux stablecoins, en hausse de plus de 70 % en un an, 5 millions de cartes dans plus de 50 pays, et le volume des transactions par carte a progressé de plus de 150 %. Visa s’est même lancée elle-même : Open USD, lancé le 30 septembre, dépassait les 800 millions de dollars en circulation au 15 octobre. Les géants des paiements traditionnels ne se contentent pas d’observer les stablecoins : ils les intègrent à leur propre écosystème grâce à la couche de règlement. #Visa #stablecoins
Un chiffre choc dévoilé lors de la conférence téléphonique sur les résultats de Visa : le volume annualisé des règlements en stablecoins dépasse déjà 25 milliards de dollars, soit une multiplication par 10 en un an. Attention, il s’agit d’un volume annualisé, et non du cumul des règlements des 12 derniers mois : ne vous laissez pas induire en erreur par le titre. Ce réseau repose sur 10 blockchains et 5 stablecoins (USDC, USDG, EURC, PYUSD, SBC). Il compte plus de 225 programmes de cartes liés aux stablecoins, en hausse de plus de 70 % en un an, 5 millions de cartes dans plus de 50 pays, et le volume des transactions par carte a progressé de plus de 150 %. Visa s’est même lancée elle-même : Open USD, lancé le 30 septembre, dépassait les 800 millions de dollars en circulation au 15 octobre. Les géants des paiements traditionnels ne se contentent pas d’observer les stablecoins : ils les intègrent à leur propre écosystème grâce à la couche de règlement. #Visa #stablecoins
Le volume annualisé des règlements en stablecoins de Visa dépasse 25 milliards de dollars : le réseau de cartes n’a pas contourné les stablecoins, il les a intégrés à sa propre couche de règlement. Selon les données publiées lors de la conférence téléphonique sur les résultats du 27 octobre, le rythme annualisé des règlements en stablecoins de Visa dépasse désormais 25 milliards de dollars, soit environ dix fois plus qu’il y a un an. Précision importante sur la méthode de calcul : il s’agit du rythme récent des règlements extrapolé sur un an, et non du montant cumulé des règlements au cours des 12 derniers mois. 1. Couverture : la prise en charge des règlements s’étend désormais à 10 blockchains et aux 5 régions. Elle concerne 5 stablecoins, dont $PYUSD. 2. Échelle côté cartes : les programmes de cartes liés aux stablecoins sont plus de 225, en hausse de plus de 70 % sur un an ; environ 5 millions de cartes sont réparties dans plus de 50 pays, et le volume des transactions associées a progressé de plus de 150 % sur un an. 3. Trajectoire de croissance : le rythme annualisé était d’environ 7 milliards de dollars en avril, a dépassé 20 milliards en septembre, puis 25 milliards le 27 octobre. La croissance se poursuit, mais sa pente est moins forte qu’au milieu de l’année. 4. Initiative maison : Open USD, lancé le 30 septembre, avait une offre en circulation de plus de 800 millions de dollars au 15 octobre ; le portefeuille de projets de la plateforme compte également plus de 300 partenaires potentiels. Il convient de noter que Visa affirme rester neutre à l’égard des stablecoins et de la blockchain, tout en développant ses propres produits en stablecoins. La question à suivre sera de savoir si la neutralité de la couche de règlement et l’expansion de ses produits maison finiront par entrer en conflit. Opinion personnelle uniquement ; ceci ne constitue pas un conseil en investissement. #稳定币 #Visa
Le volume annualisé des règlements en stablecoins de Visa dépasse 25 milliards de dollars : le réseau de cartes n’a pas contourné les stablecoins, il les a intégrés à sa propre couche de règlement.

Selon les données publiées lors de la conférence téléphonique sur les résultats du 27 octobre, le rythme annualisé des règlements en stablecoins de Visa dépasse désormais 25 milliards de dollars, soit environ dix fois plus qu’il y a un an. Précision importante sur la méthode de calcul : il s’agit du rythme récent des règlements extrapolé sur un an, et non du montant cumulé des règlements au cours des 12 derniers mois.

1. Couverture : la prise en charge des règlements s’étend désormais à 10 blockchains et aux 5 régions. Elle concerne 5 stablecoins, dont $PYUSD.
2. Échelle côté cartes : les programmes de cartes liés aux stablecoins sont plus de 225, en hausse de plus de 70 % sur un an ; environ 5 millions de cartes sont réparties dans plus de 50 pays, et le volume des transactions associées a progressé de plus de 150 % sur un an.
3. Trajectoire de croissance : le rythme annualisé était d’environ 7 milliards de dollars en avril, a dépassé 20 milliards en septembre, puis 25 milliards le 27 octobre. La croissance se poursuit, mais sa pente est moins forte qu’au milieu de l’année.
4. Initiative maison : Open USD, lancé le 30 septembre, avait une offre en circulation de plus de 800 millions de dollars au 15 octobre ; le portefeuille de projets de la plateforme compte également plus de 300 partenaires potentiels.

Il convient de noter que Visa affirme rester neutre à l’égard des stablecoins et de la blockchain, tout en développant ses propres produits en stablecoins. La question à suivre sera de savoir si la neutralité de la couche de règlement et l’expansion de ses produits maison finiront par entrer en conflit.

Opinion personnelle uniquement ; ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
#稳定币 #Visa
Les amis !! Visa a lâché un chiffre énorme lors de sa conférence sur les résultats !!! Le CEO l’a dit lui-même : le rythme annualisé des règlements en stablecoins a déjà dépassé les 25 milliards de dollars, soit environ 10 fois plus qu’il y a un an. Ça couvre 10 blockchains et cinq stablecoins (USDC, USDG, EURC, PYUSD, SBC). Les ventes massives, c’est une chose, mais le géant du paiement est vraiment en train d’intégrer l’argent on-chain aux règlements du quotidien, haha. Franchement, ce n’est pas un appel à l’achat, c’est l’infrastructure qui se met en place. À votre avis, ça va encore exploser l’an prochain ou la croissance va ralentir ? $USDC #Visa #稳定币 #crypto
Les amis !! Visa a lâché un chiffre énorme lors de sa conférence sur les résultats !!!

Le CEO l’a dit lui-même : le rythme annualisé des règlements en stablecoins a déjà dépassé les 25 milliards de dollars, soit environ 10 fois plus qu’il y a un an. Ça couvre 10 blockchains et cinq stablecoins (USDC, USDG, EURC, PYUSD, SBC). Les ventes massives, c’est une chose, mais le géant du paiement est vraiment en train d’intégrer l’argent on-chain aux règlements du quotidien, haha.

Franchement, ce n’est pas un appel à l’achat, c’est l’infrastructure qui se met en place. À votre avis, ça va encore exploser l’an prochain ou la croissance va ralentir ?

$USDC
#Visa #稳定币 #crypto
【Flash marché】Le volume annuel des règlements en stablecoins de Visa a été multiplié par 10 et dépasse les 25 milliards de dollars ! Le PDG de Visa confirme : 5 stablecoins sont désormais pris en charge sur 10 blockchains, et « aucune préférence pour une monnaie en particulier ». Ne vous empressez pas de croire à cette neutralité : Visa est membre de l’alliance Open USD, et l’offre en circulation d’OUSD dépasse déjà les 800 millions de dollars. Visa veut être à la fois sur le terrain et arbitre — est-ce une bonne ou une mauvaise nouvelle pour $USDC ? $USDC $PYUSD $EURC #Visa #稳定币 #USDC (Source : BeInCrypto) ⚠️Avertissement sur les risques : les informations ci-dessus sont partagées à titre informatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Tout investissement comporte des risques ; faites preuve de prudence.
【Flash marché】Le volume annuel des règlements en stablecoins de Visa a été multiplié par 10 et dépasse les 25 milliards de dollars ! Le PDG de Visa confirme : 5 stablecoins sont désormais pris en charge sur 10 blockchains, et « aucune préférence pour une monnaie en particulier ».
Ne vous empressez pas de croire à cette neutralité : Visa est membre de l’alliance Open USD, et l’offre en circulation d’OUSD dépasse déjà les 800 millions de dollars. Visa veut être à la fois sur le terrain et arbitre — est-ce une bonne ou une mauvaise nouvelle pour $USDC ?
$USDC $PYUSD $EURC
#Visa #稳定币 #USDC
(Source : BeInCrypto)
⚠️Avertissement sur les risques : les informations ci-dessus sont partagées à titre informatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Tout investissement comporte des risques ; faites preuve de prudence.
Commençons par la bonne nouvelle, avant de tempérer un peu l’enthousiasme. Lors de sa conférence téléphonique sur ses résultats, Visa a annoncé que le rythme annualisé des règlements en stablecoins avait dépassé les 25 milliards de dollars, soit une multiplication par dix en un an. L’activité couvre 10 blockchains et 5 stablecoins, avec plus de 225 programmes de cartes co-marquées — en hausse de 70 % en un an —, un volume de cartes en hausse de 150 %, 5 millions de cartes déployées dans 50 pays et plus de 300 entreprises en attente d’un partenariat. En un mois et demi, la circulation d’Open USD a dépassé les 800 millions. On dirait bien que les règlements on-chain sont devenus un vrai business. Mais il faut aussi tempérer l’enthousiasme : les 25 milliards correspondent à un rythme annualisé, pas à des sommes déjà réglées. Rapportés au volume annuel des paiements de Visa, qui se chiffre en milliers de milliards, cela ne représente même pas une goutte d’eau. Visa a clairement déclaré ne prendre parti pour aucune blockchain ni aucun jeton : l’entreprise est là pour percevoir des péages, pas pour vous porter aux nues. Alors, la question se pose : l’arrivée des géants qui prélèvent leur péage est-elle la preuve que les stablecoins vont prendre le contrôle de la couche de règlement, ou s’agit-il d’un chiffre de communication sur un projet pilote ? À vous de choisir dans les commentaires : A — ça finira par arriver, autant monter dans le train maintenant ; B — ce n’est qu’un projet pilote, il reste du chemin à faire. $USDC $BTC $ETH #Visa #稳定币 #Règlement
Commençons par la bonne nouvelle, avant de tempérer un peu l’enthousiasme. Lors de sa conférence téléphonique sur ses résultats, Visa a annoncé que le rythme annualisé des règlements en stablecoins avait dépassé les 25 milliards de dollars, soit une multiplication par dix en un an. L’activité couvre 10 blockchains et 5 stablecoins, avec plus de 225 programmes de cartes co-marquées — en hausse de 70 % en un an —, un volume de cartes en hausse de 150 %, 5 millions de cartes déployées dans 50 pays et plus de 300 entreprises en attente d’un partenariat. En un mois et demi, la circulation d’Open USD a dépassé les 800 millions. On dirait bien que les règlements on-chain sont devenus un vrai business.
Mais il faut aussi tempérer l’enthousiasme : les 25 milliards correspondent à un rythme annualisé, pas à des sommes déjà réglées. Rapportés au volume annuel des paiements de Visa, qui se chiffre en milliers de milliards, cela ne représente même pas une goutte d’eau. Visa a clairement déclaré ne prendre parti pour aucune blockchain ni aucun jeton : l’entreprise est là pour percevoir des péages, pas pour vous porter aux nues.
Alors, la question se pose : l’arrivée des géants qui prélèvent leur péage est-elle la preuve que les stablecoins vont prendre le contrôle de la couche de règlement, ou s’agit-il d’un chiffre de communication sur un projet pilote ? À vous de choisir dans les commentaires : A — ça finira par arriver, autant monter dans le train maintenant ; B — ce n’est qu’un projet pilote, il reste du chemin à faire.
$USDC $BTC $ETH #Visa #稳定币 #Règlement
#股票财报季 $USDC Cette année, les personnes qui utilisent leur U pour payer par carte sont nettement plus nombreuses. Lors de sa conférence téléphonique sur les résultats hier soir, Visa a communiqué quelques chiffres : plus de 225 programmes de cartes liés aux stablecoins, soit une hausse de plus de 70 % par rapport à l’an dernier ; 5 millions de cartes, et un volume de paiements par carte en hausse de plus de 150 %. Avec davantage de cartes, comment les fonds sont-ils réglés en coulisses ? Lors de cette même conférence, un autre chiffre a été annoncé : le volume annualisé des règlements de Visa en stablecoins dépasse les 25 milliards de dollars, soit 10 fois celui de l’an dernier. J’ai fait le calcul moi-même 👇 🔹 25 milliards divisés par 365, cela représente environ 68,5 millions de dollars par jour en moyenne 🔹 En remontant à partir du facteur 10, on arrive à environ 2,5 milliards l’an dernier, soit moins de 7 millions par jour 🔹 10 blockchains sont désormais prises en charge. Le service est déjà disponible aux États-Unis, au Mexique, à Porto Rico, en Colombie, en Suisse et au Royaume-Uni ; plus de 300 partenaires sont en attente Ce volume reste encore modeste par rapport à l’ensemble des activités de Visa, mais sa croissance est là : le chemin qui mène le U de la blockchain aux terminaux de paiement se raccourcit. Pour les petits utilisateurs qui paient par carte avec du U, voici deux choses à faire dès aujourd’hui : 1️⃣ Les fonds sont détenus par l’émetteur de la carte ; Visa ne gère que le réseau. Avant de choisir une carte, vérifiez qui est son émetteur et s’il a déjà gelé les comptes d’utilisateurs. 2️⃣ Avant d’ouvrir une carte, additionnez les frais de recharge et la marge de change. Pour des plateformes de cartes U comme Payall, calculez combien vous pourrez réellement dépenser avant de décider quel montant y déposer. La dernière fois que vous avez utilisé votre U, était-ce pour trader ou pour payer ? À titre informatif uniquement, ceci ne constitue pas un conseil en investissement. Faites vos propres recherches (DYOR). #稳定币 #Visa
#股票财报季 $USDC

Cette année, les personnes qui utilisent leur U pour payer par carte sont nettement plus nombreuses.

Lors de sa conférence téléphonique sur les résultats hier soir, Visa a communiqué quelques chiffres : plus de 225 programmes de cartes liés aux stablecoins, soit une hausse de plus de 70 % par rapport à l’an dernier ; 5 millions de cartes, et un volume de paiements par carte en hausse de plus de 150 %.

Avec davantage de cartes, comment les fonds sont-ils réglés en coulisses ?
Lors de cette même conférence, un autre chiffre a été annoncé : le volume annualisé des règlements de Visa en stablecoins dépasse les 25 milliards de dollars, soit 10 fois celui de l’an dernier.

J’ai fait le calcul moi-même 👇
🔹 25 milliards divisés par 365, cela représente environ 68,5 millions de dollars par jour en moyenne
🔹 En remontant à partir du facteur 10, on arrive à environ 2,5 milliards l’an dernier, soit moins de 7 millions par jour
🔹 10 blockchains sont désormais prises en charge. Le service est déjà disponible aux États-Unis, au Mexique, à Porto Rico, en Colombie, en Suisse et au Royaume-Uni ; plus de 300 partenaires sont en attente

Ce volume reste encore modeste par rapport à l’ensemble des activités de Visa, mais sa croissance est là : le chemin qui mène le U de la blockchain aux terminaux de paiement se raccourcit.

Pour les petits utilisateurs qui paient par carte avec du U, voici deux choses à faire dès aujourd’hui :
1️⃣ Les fonds sont détenus par l’émetteur de la carte ; Visa ne gère que le réseau. Avant de choisir une carte, vérifiez qui est son émetteur et s’il a déjà gelé les comptes d’utilisateurs.
2️⃣ Avant d’ouvrir une carte, additionnez les frais de recharge et la marge de change. Pour des plateformes de cartes U comme Payall, calculez combien vous pourrez réellement dépenser avant de décider quel montant y déposer.

La dernière fois que vous avez utilisé votre U, était-ce pour trader ou pour payer ?

À titre informatif uniquement, ceci ne constitue pas un conseil en investissement. Faites vos propres recherches (DYOR).

#稳定币 #Visa
Visa dépasse les attentes, mais son action recule après les résultats du T4 💳 Le chiffre d’affaires de Visa au T4 de l’exercice 2026 a progressé de 13 % sur un an, à 12,14 milliards de dollars. Le BPA ajusté a atteint 3,48 dollars, dépassant les prévisions de 3,44 dollars. 🌍 Le volume des paiements a augmenté de 9 %, tandis que le volume des paiements transfrontaliers a progressé de 14 %. Les dépenses sur le réseau Visa ont continué de croître, les paiements internationaux se distinguant particulièrement. 📉 L’action a toutefois reculé d’environ 1,4 % lors des échanges prolongés. Les incitations accordées aux clients ont augmenté de 21 %, à 5,1 milliards de dollars, attirant l’attention car elles réduisent le chiffre d’affaires net. 🔎 Visa s’attend à une accélération de la croissance des incitations au cours de l’exercice 2027, alors que plusieurs accords majeurs arrivent à échéance et doivent être renouvelés. Les résultats restent positifs, mais la capacité de l’entreprise à maintenir la croissance de ses bénéfices tout en offrant des incitations plus importantes à ses clients sera un élément clé à suivre. #Visa $VIRTUAL $SAND
Visa dépasse les attentes, mais son action recule après les résultats du T4

💳 Le chiffre d’affaires de Visa au T4 de l’exercice 2026 a progressé de 13 % sur un an, à 12,14 milliards de dollars. Le BPA ajusté a atteint 3,48 dollars, dépassant les prévisions de 3,44 dollars.

🌍 Le volume des paiements a augmenté de 9 %, tandis que le volume des paiements transfrontaliers a progressé de 14 %. Les dépenses sur le réseau Visa ont continué de croître, les paiements internationaux se distinguant particulièrement.

📉 L’action a toutefois reculé d’environ 1,4 % lors des échanges prolongés. Les incitations accordées aux clients ont augmenté de 21 %, à 5,1 milliards de dollars, attirant l’attention car elles réduisent le chiffre d’affaires net.

🔎 Visa s’attend à une accélération de la croissance des incitations au cours de l’exercice 2027, alors que plusieurs accords majeurs arrivent à échéance et doivent être renouvelés. Les résultats restent positifs, mais la capacité de l’entreprise à maintenir la croissance de ses bénéfices tout en offrant des incitations plus importantes à ses clients sera un élément clé à suivre.

#Visa $VIRTUAL $SAND
Les résultats de Visa dépassent les attentes, mais ses prévisions ramènent la croissance du BPA annuel de 16 % à un faible pourcentage à deux chiffres. Le titre tombe à 393 $ après la clôture : je ne rattrape pas ce couteau qui tombe. Ce que j’ai constaté : Au quatrième trimestre, le BPA ajusté s’est établi à 3,48 $, au-dessus des 3,44 $ attendus, et le chiffre d’affaires a atteint 12,1 milliards de dollars, en hausse de 13 % sur un an. Mais pour l’exercice 2027, Visa ne prévoit qu’une croissance à un faible pourcentage à deux chiffres, tant pour son bénéfice net que pour son BPA, alors que le BPA de cette année a déjà progressé de 16 %. Après la clôture, le titre a touché un plus bas d’environ 392,4 $, soit un recul d’environ 5 % par rapport à son plus haut sur 52 semaines, à 414,6 $. Mon avis : Si le titre chute malgré des résultats supérieurs aux attentes, c’est que le marché vend sur fond de ralentissement de la croissance, au lieu de se réjouir des chiffres publiés. Ce que je fais : J’attends que le titre repasse au-dessus du cours de clôture du jour des résultats, à 401,86 $. S’il passe sous 392,4 $, je considère que la pression vendeuse n’est pas terminée. Vous achèteriez à 393 $ malgré cette chute, ou pas ? $V $MA #Visa #支付
Les résultats de Visa dépassent les attentes, mais ses prévisions ramènent la croissance du BPA annuel de 16 % à un faible pourcentage à deux chiffres. Le titre tombe à 393 $ après la clôture : je ne rattrape pas ce couteau qui tombe.

Ce que j’ai constaté :
Au quatrième trimestre, le BPA ajusté s’est établi à 3,48 $, au-dessus des 3,44 $ attendus, et le chiffre d’affaires a atteint 12,1 milliards de dollars, en hausse de 13 % sur un an. Mais pour l’exercice 2027, Visa ne prévoit qu’une croissance à un faible pourcentage à deux chiffres, tant pour son bénéfice net que pour son BPA, alors que le BPA de cette année a déjà progressé de 16 %.
Après la clôture, le titre a touché un plus bas d’environ 392,4 $, soit un recul d’environ 5 % par rapport à son plus haut sur 52 semaines, à 414,6 $.

Mon avis :
Si le titre chute malgré des résultats supérieurs aux attentes, c’est que le marché vend sur fond de ralentissement de la croissance, au lieu de se réjouir des chiffres publiés.

Ce que je fais :
J’attends que le titre repasse au-dessus du cours de clôture du jour des résultats, à 401,86 $. S’il passe sous 392,4 $, je considère que la pression vendeuse n’est pas terminée.

Vous achèteriez à 393 $ malgré cette chute, ou pas ?

$V $MA
#Visa #支付
#股票财报季 #Visa Évaluation de l’activité de l’entreprise Visa dispose toujours d’un réseau mondial de paiement offrant un avantage concurrentiel. Le volume des transactions, le pouvoir de fixation des prix et l’expansion des services à valeur ajoutée se sont conjugués pour générer des bénéfices réels. Toutefois, la valeur économique d’un réseau de paiement ne dépend pas uniquement du nombre de transactions traitées. Les banques émettrices, les acquéreurs et les autres partenaires doivent bénéficier de revenus contractuels suffisants pour être incités à promouvoir durablement l’utilisation du réseau Visa. Alors que le renouvellement de plusieurs accords conclus avec des clients importants est concentré sur une même période, Visa doit démontrer qu’elle peut répartir équitablement les revenus du réseau tout en maintenant une croissance à long terme de ses revenus nets. L’entreprise prévoit toujours une croissance de ses revenus nets à un rythme situé dans le bas de la fourchette à deux chiffres pour l’exercice 2027. Cela indique que la direction estime que la croissance de l’activité et son pouvoir de fixation des prix peuvent absorber des incitations plus élevées, mais cette prévision reste à confirmer par les résultats réels. Évaluation de l’investissement La valorisation actuelle intègre une prime importante pour la qualité du réseau de paiement, sans pour autant permettre de conclure que l’action est nettement sous-évaluée. Si Visa parvient à maintenir une croissance à deux chiffres de ses revenus nets, des marges stables et une forte capacité à convertir ses bénéfices en trésorerie après le renouvellement des contrats concentré sur l’exercice 2027, sa valorisation actuelle sera justifiée par ses performances opérationnelles. À l’inverse, si les nouvelles incitations continuent d’éroder les retombées économiques du réseau, un ratio cours/bénéfice ajusté historique d’environ 30 fois exposerait l’entreprise au risque d’une croissance des bénéfices inférieure aux attentes. Le niveau de confiance dans l’évaluation future est moyen. La principale inconnue concerne les conditions économiques réelles des contrats après leur renouvellement, et non les réactions à court terme du cours de l’action. {stock_us}(V.US)
#股票财报季
#Visa

Évaluation de l’activité de l’entreprise
Visa dispose toujours d’un réseau mondial de paiement offrant un avantage concurrentiel. Le volume des transactions, le pouvoir de fixation des prix et l’expansion des services à valeur ajoutée se sont conjugués pour générer des bénéfices réels.
Toutefois, la valeur économique d’un réseau de paiement ne dépend pas uniquement du nombre de transactions traitées. Les banques émettrices, les acquéreurs et les autres partenaires doivent bénéficier de revenus contractuels suffisants pour être incités à promouvoir durablement l’utilisation du réseau Visa.
Alors que le renouvellement de plusieurs accords conclus avec des clients importants est concentré sur une même période, Visa doit démontrer qu’elle peut répartir équitablement les revenus du réseau tout en maintenant une croissance à long terme de ses revenus nets.
L’entreprise prévoit toujours une croissance de ses revenus nets à un rythme situé dans le bas de la fourchette à deux chiffres pour l’exercice 2027. Cela indique que la direction estime que la croissance de l’activité et son pouvoir de fixation des prix peuvent absorber des incitations plus élevées, mais cette prévision reste à confirmer par les résultats réels.

Évaluation de l’investissement
La valorisation actuelle intègre une prime importante pour la qualité du réseau de paiement, sans pour autant permettre de conclure que l’action est nettement sous-évaluée.
Si Visa parvient à maintenir une croissance à deux chiffres de ses revenus nets, des marges stables et une forte capacité à convertir ses bénéfices en trésorerie après le renouvellement des contrats concentré sur l’exercice 2027, sa valorisation actuelle sera justifiée par ses performances opérationnelles.
À l’inverse, si les nouvelles incitations continuent d’éroder les retombées économiques du réseau, un ratio cours/bénéfice ajusté historique d’environ 30 fois exposerait l’entreprise au risque d’une croissance des bénéfices inférieure aux attentes.
Le niveau de confiance dans l’évaluation future est moyen. La principale inconnue concerne les conditions économiques réelles des contrats après leur renouvellement, et non les réactions à court terme du cours de l’action.
VUS+0,24%
Les différentes réactions aux résultats du quatrième trimestre de Visa : les amateurs de chiffres voient un bénéfice de 6 milliards de dollars, un chiffre d’affaires de 12,14 milliards et un bénéfice par action de 3,48 dollars, tous supérieurs aux attentes — ils s’apprêtent à sabrer le champagne ; les traders d’après-Bourse jettent un œil aux prévisions, qui annoncent un ralentissement de la croissance en 2027, et font aussitôt reculer le titre de 1 % ; les actionnaires qui comptent les dividendes notent une hausse de 16 %, à 0,78 dollar, et affichent un sourire discret ; les adeptes des cryptos passent par là et demandent : « Le géant des paiements par carte a engrangé 23,5 milliards de dollars de bénéfice net sur l’année — qu’est-ce que ça change pour mes cryptos ? » Dans les commentaires, chacun choisit son camp : A. Des résultats supérieurs aux attentes devraient faire monter le titre ; la chute n’est qu’un prétexte. B. Des prévisions en baisse, et même des résultats supérieurs aux attentes ne servent à rien. $BTC $ETH $SOL #Visa #财报 #paiement
Les différentes réactions aux résultats du quatrième trimestre de Visa : les amateurs de chiffres voient un bénéfice de 6 milliards de dollars, un chiffre d’affaires de 12,14 milliards et un bénéfice par action de 3,48 dollars, tous supérieurs aux attentes — ils s’apprêtent à sabrer le champagne ; les traders d’après-Bourse jettent un œil aux prévisions, qui annoncent un ralentissement de la croissance en 2027, et font aussitôt reculer le titre de 1 % ; les actionnaires qui comptent les dividendes notent une hausse de 16 %, à 0,78 dollar, et affichent un sourire discret ; les adeptes des cryptos passent par là et demandent : « Le géant des paiements par carte a engrangé 23,5 milliards de dollars de bénéfice net sur l’année — qu’est-ce que ça change pour mes cryptos ? » Dans les commentaires, chacun choisit son camp : A. Des résultats supérieurs aux attentes devraient faire monter le titre ; la chute n’est qu’un prétexte. B. Des prévisions en baisse, et même des résultats supérieurs aux attentes ne servent à rien. $BTC $ETH $SOL #Visa #财报 #paiement
【Flash marché】Visa, BILL et Billtrust lancent un projet pilote le 20 octobre : des agents IA peuvent payer les factures approuvées via le portail des fournisseurs, leur identité étant vérifiée au moyen d’un protocole d’agent de confiance. L’enjeu n’est pas la rapidité du règlement, mais les autorisations : budget, habilitation, révocation, audit et responsabilité. Le projet pilote est limité et la supervision est maintenue. Avant que les transactions automatisées par portefeuille ne deviennent la norme, il faut prouver que l’identité du logiciel de paiement est connue et que ses autorisations sont limitées. Oseriez-vous confier votre budget à un agent IA ? Parlons-en dans les commentaires. $BTC $ETH $USDT #Visa #AI #wallet (Source : NewsBTC) ⚠️Avertissement sur les risques : les informations ci-dessus sont partagées à titre informatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Tout investissement comporte des risques ; la prudence est de mise.
【Flash marché】Visa, BILL et Billtrust lancent un projet pilote le 20 octobre : des agents IA peuvent payer les factures approuvées via le portail des fournisseurs, leur identité étant vérifiée au moyen d’un protocole d’agent de confiance.
L’enjeu n’est pas la rapidité du règlement, mais les autorisations : budget, habilitation, révocation, audit et responsabilité. Le projet pilote est limité et la supervision est maintenue.
Avant que les transactions automatisées par portefeuille ne deviennent la norme, il faut prouver que l’identité du logiciel de paiement est connue et que ses autorisations sont limitées. Oseriez-vous confier votre budget à un agent IA ? Parlons-en dans les commentaires.
$BTC $ETH $USDT
#Visa #AI #wallet
(Source : NewsBTC)
⚠️Avertissement sur les risques : les informations ci-dessus sont partagées à titre informatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Tout investissement comporte des risques ; la prudence est de mise.
BTC-0,10%
ETH-0,88%
BILLUS+4,14%
Connectez-vous pour découvrir plus de contenu
Rejoignez la communauté mondiale des adeptes de cryptomonnaies sur Binance Square
⚡️ Suviez les dernières informations importantes sur les cryptomonnaies.
💬 Jugé digne de confiance par la plus grande plateforme d’échange de cryptomonnaies au monde.
👍 Découvrez les connaissances que partagent les créateurs vérifiés.
Adresse e-mail/Nº de téléphone