Binance Square
Jens_
8.1k Publicaciones

Jens_

Verificado+ de Square
Gas fees don't scare me. stay close to @jens_connect on X
Abrir operación
Trader frecuente
4.8 años
352 Siguiendo
38.5K+ Seguidores
45.3K+ Me gusta
Publicaciones
Cartera
PINNED
·
--
Alguien hizo $1,600,000 con solo $86. Increíble.
Alguien hizo $1,600,000 con solo $86.

Increíble.
·
--
Alguien abrió un $110,000,000 en $ETH con un apalancamiento de 8x. Precio de liquidación: $2,242
Alguien abrió un $110,000,000 en $ETH con un apalancamiento de 8x.

Precio de liquidación: $2,242
·
--
$UNI está rompiendo con fuerza. 👀 Después de recuperar la zona de resistencia de $4.50–$4.70, el precio ha subido hacia $5.43 con una estructura de máximos más altos claramente definida. Niveles clave: $4.50–$4.70 → soporte de ruptura $5.50 → resistencia inmediata $5.80–$6.20 → próxima zona objetivo importante La ruptura es alcista, pero no perseguiría la vela vertical. Una retest exitosa de $4.70 haría el escenario mucho más limpio. $UNI el impulso vuelve.
$UNI está rompiendo con fuerza. 👀

Después de recuperar la zona de resistencia de $4.50–$4.70, el precio ha subido hacia $5.43 con una estructura de máximos más altos claramente definida.

Niveles clave:

$4.50–$4.70 → soporte de ruptura
$5.50 → resistencia inmediata
$5.80–$6.20 → próxima zona objetivo importante

La ruptura es alcista, pero no perseguiría la vela vertical. Una retest exitosa de $4.70 haría el escenario mucho más limpio.

$UNI el impulso vuelve.
·
--
$DEXE está mostrando un fuerte impulso después de una salida masiva. Ahora $2.30–$2.40 es la zona clave que hay que mantener. Si los alcistas la defienden, $2.60–$2.70 podría ser lo próximo. #dexe #Crypto
$DEXE está mostrando un fuerte impulso después de una salida masiva.

Ahora $2.30–$2.40 es la zona clave que hay que mantener.

Si los alcistas la defienden, $2.60–$2.70 podría ser lo próximo.

#dexe #Crypto
·
--
$BTC está retrocediendo después de no lograr mantenerse por encima de los $80K. 👀 Ahora el precio está probando la zona de soporte de $76.5K–$77.5K. Si los compradores defienden esta zona, es posible un nuevo impulso hacia $80K. Una ruptura limpia por debajo podría abrir la puerta a una corrección más profunda. Este soporte es clave.
$BTC está retrocediendo después de no lograr mantenerse por encima de los $80K. 👀

Ahora el precio está probando la zona de soporte de $76.5K–$77.5K.

Si los compradores defienden esta zona, es posible un nuevo impulso hacia $80K. Una ruptura limpia por debajo podría abrir la puerta a una corrección más profunda.

Este soporte es clave.
·
--
Una ballena acaba de comprar 100 millones de dólares en valor de $ETH en Binance. Las ballenas no paran de cargar en ETH.
Una ballena acaba de comprar 100 millones de dólares en valor de $ETH en Binance.

Las ballenas no paran de cargar en ETH.
·
--
Alcista
$SOL acaba de alcanzar un máximo de 7 meses por encima de $105 Después de meses de consolidación, Solana finalmente está despertando. El impulso es fuerte, los compradores tienen el control y $110–$112 es la siguiente zona clave a vigilar. Si eso se rompe, $120 podría ser lo próximo. $SOL #Solana #Crypto #BinanceSquare
$SOL acaba de alcanzar un máximo de 7 meses por encima de $105

Después de meses de consolidación, Solana finalmente está despertando.

El impulso es fuerte, los compradores tienen el control y $110–$112 es la siguiente zona clave a vigilar.

Si eso se rompe, $120 podría ser lo próximo.

$SOL #Solana #Crypto #BinanceSquare
·
--
Alcista
$BMT muestra una fuerza seria. El precio explotó desde la zona de soporte de $0.015 y ahora cotiza cerca de $0.024. ➜ $0.025 es la resistencia clave ➜ $0.022–$0.023 es el primer soporte ➜ $0.015 sigue siendo la zona principal de demanda El impulso es fuerte, pero la volatilidad es alta. Mantenerse por encima de $0.022 mantendría intacta la estructura alcista. Ocurrió la ruptura. Ahora la prueba real es si los compradores pueden defenderla. #BMT
$BMT muestra una fuerza seria.

El precio explotó desde la zona de soporte de $0.015 y ahora cotiza cerca de $0.024.

➜ $0.025 es la resistencia clave
➜ $0.022–$0.023 es el primer soporte
➜ $0.015 sigue siendo la zona principal de demanda

El impulso es fuerte, pero la volatilidad es alta. Mantenerse por encima de $0.022 mantendría intacta la estructura alcista.

Ocurrió la ruptura. Ahora la prueba real es si los compradores pueden defenderla.

#BMT
·
--
$BTR acaba de entregar una ruptura masiva, avanzando desde aproximadamente $0.03 hasta $0.12. ➜ $0.12 es la zona de resistencia inmediata ➜ $0.08–$0.09 es la primera zona de retroceso ➜ $0.03 sigue siendo el soporte principal de la ruptura El impulso es extremadamente fuerte, pero el movimiento también está estirado. Prefiero observar una consolidación en lugar de perseguir una vela vertical. El impulso llama la atención. Mantenerse en niveles más altos demuestra fortaleza. 👀 #BTR
$BTR acaba de entregar una ruptura masiva, avanzando desde aproximadamente $0.03 hasta $0.12.

➜ $0.12 es la zona de resistencia inmediata
➜ $0.08–$0.09 es la primera zona de retroceso
➜ $0.03 sigue siendo el soporte principal de la ruptura

El impulso es extremadamente fuerte, pero el movimiento también está estirado. Prefiero observar una consolidación en lugar de perseguir una vela vertical.

El impulso llama la atención. Mantenerse en niveles más altos demuestra fortaleza. 👀

#BTR
·
--
$XRP se está ajustando después de un movimiento masivo. 👀 El precio saltó de alrededor de $1.00 a $1.60 y ahora está formando un triángulo cerca de $1.47. Una ruptura limpia por encima de $1.50–$1.52 podría volver a poner $1.60 en juego. Perder $1.43 debilitaría la configuración. ¿Cargando un movimiento grande? {spot}(XRPUSDT)
$XRP se está ajustando después de un movimiento masivo. 👀

El precio saltó de alrededor de $1.00 a $1.60 y ahora está formando un triángulo cerca de $1.47.

Una ruptura limpia por encima de $1.50–$1.52 podría volver a poner $1.60 en juego. Perder $1.43 debilitaría la configuración.

¿Cargando un movimiento grande?
·
--
$SOL se ve fuerte aquí. 🔥 El precio rompió por encima de la zona de $74–$76 y rápidamente empujó hacia $100. Ahora $100 es el nivel clave a vigilar. Si SOL rompe y se mantiene por encima de $100, podría seguir otro movimiento fuerte. Si tenemos un retroceso, $92–$95 es la primera zona que estoy observando. La tendencia es alcista, pero después de un impulso tan rápido, prefiero esperar confirmación antes de perseguir. Por encima de $100 = los alcistas siguen con el control. 👀📈 #solana
$SOL se ve fuerte aquí. 🔥

El precio rompió por encima de la zona de $74–$76 y rápidamente empujó hacia $100.

Ahora $100 es el nivel clave a vigilar.

Si SOL rompe y se mantiene por encima de $100, podría seguir otro movimiento fuerte. Si tenemos un retroceso, $92–$95 es la primera zona que estoy observando.

La tendencia es alcista, pero después de un impulso tan rápido, prefiero esperar confirmación antes de perseguir.

Por encima de $100 = los alcistas siguen con el control. 👀📈

#solana
·
--
BITCOIN ALCANZARÁ $300,000 $ETH ALCANZARÁ $20,000 $SOL ALCANZARÁ $1,000 $XRP ALCANZARÁ $10 TODO ESTO EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES #Bitcoin❗
BITCOIN ALCANZARÁ $300,000

$ETH ALCANZARÁ $20,000

$SOL ALCANZARÁ $1,000

$XRP ALCANZARÁ $10

TODO ESTO EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES

#Bitcoin❗
·
--
$PENGU está mostrando una fuerte estructura alcista. Después de rebotar desde la zona de demanda de $0.0081, los compradores empujaron el precio por encima de $0.010. Niveles clave: 🟢 Soporte: $0.0093–$0.0095 🔴 Ruptura: $0.0102 🎯 Objetivo: $0.0106–$0.0110 Máximos más altos + mínimos más altos + creciente atención social hacen que este sea uno a seguir. Mantén el soporte y podría venir la próxima pierna. #pengu #crypto #Altcoins
$PENGU está mostrando una fuerte estructura alcista.

Después de rebotar desde la zona de demanda de $0.0081, los compradores empujaron el precio por encima de $0.010.

Niveles clave:

🟢 Soporte: $0.0093–$0.0095
🔴 Ruptura: $0.0102
🎯 Objetivo: $0.0106–$0.0110

Máximos más altos + mínimos más altos + creciente atención social hacen que este sea uno a seguir.

Mantén el soporte y podría venir la próxima pierna.

#pengu #crypto #Altcoins
·
--
$TUT está mostrando un fuerte impulso en el gráfico de 1H. 👀 Después de construir una base sólida alrededor de $0.030–$0.033, el precio rompió por encima de $0.045 y se impulsó hacia $0.065+. Ahora la clave es el soporte en $0.060. Mantenerse por encima de ese nivel conserva la estructura alcista. 🎯 Resistencia: $0.065–$0.067 Gran ruptura. Ahora estoy observando si los compradores pueden convertir este impulso en el siguiente tramo al alza. #TUTAlert {spot}(TUTUSDT)
$TUT está mostrando un fuerte impulso en el gráfico de 1H. 👀

Después de construir una base sólida alrededor de $0.030–$0.033, el precio rompió por encima de $0.045 y se impulsó hacia $0.065+.

Ahora la clave es el soporte en $0.060. Mantenerse por encima de ese nivel conserva la estructura alcista.

🎯 Resistencia: $0.065–$0.067

Gran ruptura. Ahora estoy observando si los compradores pueden convertir este impulso en el siguiente tramo al alza.

#TUTAlert
·
--
Mientras observaba @termmax , un detalle llamó mi atención: la liquidez no se queda simplemente en espera, ociosa, aguardando a un prestatario. Los fondos no desplegados de la bóveda pueden generar un rendimiento flotante a través de Morpho o Aave, y luego pueden recuperarse cuando un prestatario coincide con una curva de tasa fija definida por el curador. Los curadores pueden dar forma al APR en diferentes profundidades de liquidez, mientras que la liquidez de múltiples curadores se combina en un libro de órdenes agregado. TermMax también utiliza posiciones FT, XT y GT para hacer transferibles el crédito y la deuda a tasa fija. La estructura podría ofrecer a los prestamistas rendimientos más claros y a los prestatarios costos más predecibles. Aun así, la prueba real será si se desarrolla una liquidez suficiente y una demanda orgánica de préstamos en sus mercados. #TermMax
Mientras observaba @TermMax , un detalle llamó mi atención: la liquidez no se queda simplemente en espera, ociosa, aguardando a un prestatario. Los fondos no desplegados de la bóveda pueden generar un rendimiento flotante a través de Morpho o Aave, y luego pueden recuperarse cuando un prestatario coincide con una curva de tasa fija definida por el curador.

Los curadores pueden dar forma al APR en diferentes profundidades de liquidez, mientras que la liquidez de múltiples curadores se combina en un libro de órdenes agregado. TermMax también utiliza posiciones FT, XT y GT para hacer transferibles el crédito y la deuda a tasa fija.

La estructura podría ofrecer a los prestamistas rendimientos más claros y a los prestatarios costos más predecibles. Aun así, la prueba real será si se desarrolla una liquidez suficiente y una demanda orgánica de préstamos en sus mercados.

#TermMax
·
--
Con verificación
1.5M+ Wallets registradas: Midiendo el creciente alcance DeFi de TermMax Noté la fricción en un momento muy breve: quería comparar un mercado de tasa fija entre cadenas, pero el flujo anterior implicaba cambiar de red y recordar la última cotización. TermMax dice que su V2 ahora pone cada mercado y bóveda compatible en una sola vista. Ese detalle hace que las 1.5M+ wallets registradas se sientan menos como un titular aislado y más como una pregunta de coordinación. La escala no apareció de la noche a la mañana. En su actualización de marzo de 2026, TermMax reportó $49.18M en TVL, $55.56M incluyendo el valor prestado, 17K usuarios activos diarios y 100+ mercados en Ethereum, Arbitrum y BNB Chain. Las wallets registradas ya han superado 1.5M, pero yo aún tendría cuidado con ese número. El registro mide el alcance, no necesariamente el endeudamiento o el préstamo recurrentes. Lo que puede importar más es lo que ocurre después de que llega una wallet. V2 combina órdenes tipo range del curador con órdenes limitadas individuales, y luego devuelve una sola cotización para una sola firma. Los prestamistas pueden establecer tasas mínimas, los prestatarios pueden limitar las tasas máximas, y cada mercado incluye una fecha de vencimiento. Eso hace que la participación dependa menos de perseguir una tasa cambiante y más de elegir condiciones y timing. Estoy observando si la comparación más fácil convierte las registraciones en una actividad repetida. Si esas wallets siguen regresando cuando bajan los incentivos, ¿aumentará la profundidad de órdenes y el uso de capital con ellas, o el titular se mantendrá más grande que el hábito subyacente? #termmax @termmax
1.5M+ Wallets registradas: Midiendo el creciente alcance DeFi de TermMax

Noté la fricción en un momento muy breve: quería comparar un mercado de tasa fija entre cadenas, pero el flujo anterior implicaba cambiar de red y recordar la última cotización. TermMax dice que su V2 ahora pone cada mercado y bóveda compatible en una sola vista. Ese detalle hace que las 1.5M+ wallets registradas se sientan menos como un titular aislado y más como una pregunta de coordinación.

La escala no apareció de la noche a la mañana. En su actualización de marzo de 2026, TermMax reportó $49.18M en TVL, $55.56M incluyendo el valor prestado, 17K usuarios activos diarios y 100+ mercados en Ethereum, Arbitrum y BNB Chain. Las wallets registradas ya han superado 1.5M, pero yo aún tendría cuidado con ese número. El registro mide el alcance, no necesariamente el endeudamiento o el préstamo recurrentes.

Lo que puede importar más es lo que ocurre después de que llega una wallet. V2 combina órdenes tipo range del curador con órdenes limitadas individuales, y luego devuelve una sola cotización para una sola firma. Los prestamistas pueden establecer tasas mínimas, los prestatarios pueden limitar las tasas máximas, y cada mercado incluye una fecha de vencimiento. Eso hace que la participación dependa menos de perseguir una tasa cambiante y más de elegir condiciones y timing.

Estoy observando si la comparación más fácil convierte las registraciones en una actividad repetida. Si esas wallets siguen regresando cuando bajan los incentivos, ¿aumentará la profundidad de órdenes y el uso de capital con ellas, o el titular se mantendrá más grande que el hábito subyacente?

#termmax @TermMax
·
--
La liquidación corta de hoy fue la 2.ª más grande en la historia de las criptomonedas, solo por detrás del crash del 10 de octubre. 10 de octubre de 2025: $2.46 mil millones 19 de agosto de 2026: $1.74 mil millones #crypto
La liquidación corta de hoy fue la 2.ª más grande en la historia de las criptomonedas, solo por detrás del crash del 10 de octubre.

10 de octubre de 2025: $2.46 mil millones
19 de agosto de 2026: $1.74 mil millones

#crypto
·
--
$ETH alcanzó $2300 en la última hora
$ETH alcanzó $2300 en la última hora
·
--
TermMax en números: $90M+ de TVL en 10 cadenas EVM La pequeña molestia que noto primero es el selector de red. Una tasa parece útil, luego cambio de redes, espero a que recargue y recuerdo lo que acabo de ver. En 10 cadenas EVM, esa fricción puede distorsionar decisiones antes de que comience el préstamo. Por eso me interesa más el $90M+ de TVL de TermMax como un problema de coordinación que como un titular. El protocolo fija las tasas de préstamo y de depósito hasta el vencimiento, mientras que su interfaz V2 reúne mercados y bóvedas compatibles en una sola vista. Toma órdenes de rango de curadores y órdenes límite individuales, combina la liquidez disponible y convierte el resultado en una cotización y una sola firma. El cambio de comportamiento es sutil. Los prestamistas pueden establecer una tasa mínima; los prestatarios pueden fijar una tasa máxima. En lugar de aceptar lo que muestre un mercado con poca liquidez, una posición mayor puede esperar a la tasa elegida. El panel sigue el factor de salud, el LTV, el tiempo hasta el vencimiento, las tenencias de tokens a tasa fija, las participaciones de la bóveda y las órdenes abiertas en distintas cadenas. Aún soy cauteloso al tomar el TVL solo como evidencia de una demanda duradera. Diez despliegues pueden ampliar el acceso, pero también crean más superficies que vigilar y más liquidez que coordinar. La próxima señal útil será si el enrutamiento unificado mantiene la ejecución consistente a medida que la actividad se extiende por esas redes. ¿Cómo se verá esa coordinación cuando llegue la siguiente ola de prestatarios? #termmax @termmax
TermMax en números: $90M+ de TVL en 10 cadenas EVM

La pequeña molestia que noto primero es el selector de red. Una tasa parece útil, luego cambio de redes, espero a que recargue y recuerdo lo que acabo de ver. En 10 cadenas EVM, esa fricción puede distorsionar decisiones antes de que comience el préstamo.

Por eso me interesa más el $90M+ de TVL de TermMax como un problema de coordinación que como un titular. El protocolo fija las tasas de préstamo y de depósito hasta el vencimiento, mientras que su interfaz V2 reúne mercados y bóvedas compatibles en una sola vista. Toma órdenes de rango de curadores y órdenes límite individuales, combina la liquidez disponible y convierte el resultado en una cotización y una sola firma.

El cambio de comportamiento es sutil. Los prestamistas pueden establecer una tasa mínima; los prestatarios pueden fijar una tasa máxima. En lugar de aceptar lo que muestre un mercado con poca liquidez, una posición mayor puede esperar a la tasa elegida. El panel sigue el factor de salud, el LTV, el tiempo hasta el vencimiento, las tenencias de tokens a tasa fija, las participaciones de la bóveda y las órdenes abiertas en distintas cadenas.

Aún soy cauteloso al tomar el TVL solo como evidencia de una demanda duradera. Diez despliegues pueden ampliar el acceso, pero también crean más superficies que vigilar y más liquidez que coordinar. La próxima señal útil será si el enrutamiento unificado mantiene la ejecución consistente a medida que la actividad se extiende por esas redes.

¿Cómo se verá esa coordinación cuando llegue la siguiente ola de prestatarios?

#termmax @TermMax
Inicia sesión para explorar más contenidos
Únete a usuarios de criptomonedas de todo el mundo en Binance Square
⚡️ Obtén la información más reciente y útil sobre criptomonedas.
💬 Confía en el mayor exchange de criptomonedas del mundo.
👍 Descubre opiniones reales de creadores verificados.
Correo electrónico/número de teléfono
Mapa del sitio
Preferencias de cookies
Términos y condiciones de la plataforma