MRVL تنفق 115 مليارًا لشراء LITE، فلماذا تهبط أسهم الطرفين معًا؟ أنا أقف في صف البائعين على المكشوف؛ فهذه الصفقة تبدو، من أي زاوية نظرت إليها، وكأن مساهمي MRVL يدفعون مسبقًا ثمن قصة عام 2028.
لنبدأ بالأرقام. يوم الاثنين في سوق الأسهم الأميركية، أعلنت Marvell رسميًا الاستحواذ على شركة مكونات الاتصالات الضوئية Lumentum بصفقة أسهم بالكامل، مقابل 115 مليار دولار. يحصل مساهمو Lumentum على 4.5 أسهم من Marvell مقابل كل سهم، أي ما يعادل نحو 1132 دولارًا عند الإعلان، بعلاوة قدرها 23.9% على سعر الإغلاق في 28 أكتوبر.
والثمن هو أن مساهمي Marvell الحاليين لن يملكوا سوى 67% من الشركة المندمجة، فيما سيحصل مساهمو Lumentum على 33%. لن تُنجز الصفقة قبل النصف الأول من 2028، كما أنها تحتاج إلى موافقة مساهمي الشركتين والجهات التنظيمية.
كان رد فعل الأسعار أصدق بكثير من الإعلان. هبط رمز MRVL بنسبة 9.3% خلال 24 ساعة، إلى سعر حالي يبلغ 180.65، بعد أن سجل أعلى مستوى عند 206.32 وأدنى مستوى عند 180.26، وبلغ حجم تداول العقود 179 مليون دولار. أما رمز LITE فكان أداؤه أسوأ، إذ هبط 14.2% خلال 24 ساعة إلى 729.6.
وباحتساب نسبة مبادلة الأسهم البالغة 4.5، تراجعت قيمة المقابل الذي كان يبلغ 1132 دولارًا عند الإعلان مع هبوط MRVL إلى نحو 813 دولارًا، أي بانخفاض يقارب الثلث. والأغرب أن السعر الحالي للرمز، 729.6، أقل بكثير حتى من قيمة المبادلة المحسوبة؛ فالسوق لا يصدق حتى هذا السعر.
ما حجج المتفائلين؟ Lumentum شركة تحقق أرباحًا فعلًا؛ فقد ارتفعت إيراداتها في الربع الماضي 136.5% إلى 1.26 مليار دولار، وتتوقع إيرادات بين 1.575 و1.625 مليار دولار في الربع المقبل. كما أن حسابات إدارة Marvell تبدو جذابة: فالشركة المندمجة ستخدم سوقًا حجمه 550 مليار دولار، وستحقق وفورات تآزرية سنوية تتجاوز مليار دولار، فضلًا عن قولها إن الصفقة ستزيد ربحية السهم المعدلة منذ السنة الأولى بعد إتمامها.
وأبقى كل من Stifel وPiper Sandler على نظرتهما المتفائلة رغم الهبوط الحاد. كما أن الوعود التي عرضتها Marvell في يوم المستثمرين في أكتوبر كبيرة: إيرادات بقيمة 20 مليار دولار في 2028، و70 إلى 90 مليار دولار في 2031.
وما حجج المتشائمين؟ مهما كبرت الوعود، لن تُنجز الصفقة قبل 2028، ولن تظهر وفورات التآزر قبل 2029؛ لكن على السهم أن يدفع ثمن التخفيف اليوم. هبطت Marvell بنسبة 20.65% خلال الأيام الخمسة الماضية، وبنسبة 33.41% خلال الشهر الماضي. ولم تفعل أخبار الاستحواذ سوى توجيه ركلة أخرى إلى مسار هابط أصلًا.
في يوم تسريب الخبر، هبط السهم 13% مسبقًا، ثم هبط 6.5% أخرى يوم الإعلان الرسمي. أن يخسر مساهمو الطرفين المال في اليوم نفسه أمر نادر في صفقات الاستحواذ. ولا تزال Broadcom تنافس على الأعمال في المجال نفسه، كما أن أكبر حصة في سوق رقائق Google المخصصة لم تكن لتذهب إلى Marvell أولًا على أي حال.
ما رأيي؟ باختصار، لا تشتري هذه الصفقة أرباح Lumentum الحالية، بل تشتري نفوذًا في مجال الربط الضوئي داخل خوادم الذكاء الاصطناعي. لا يمكن تسليم النفوذ على أساس ربع سنوي، لكن التخفيف يظهر فورًا؛ فـ33% تعني 33%.
أنا أميل أكثر إلى جانب البائعين على المكشوف. فعلى الأقل، إلى أن تتبدد حالة عدم اليقين بشأن إتمام الصفقة، لا يوجد سبب يدعو السوق إلى إعادة تقييم السهم صعودًا مسبقًا.
توقعات السيناريوهات. إذا عاد السعر إلى 206.32 واستقر فوقه، فهذا يعني أنني أخطأت في تقديري، وأن أثر التخفيف السلبي قد استُنفد؛ وعندها يكون الهدف التالي 220. أما إذا كسر أدنى مستوى خلال 24 ساعة، عند 180.26، فهذا يعني أن ضغوط البيع لم تنتهِ؛ والهدف التالي 170.
في 26 نوفمبر، ستعلن Marvell نتائجها المالية. وسيكون مدى قدرتها على الحفاظ على توقعاتها بإيرادات تبلغ 20 مليار دولار في 2028 الاختبار التالي.
ماذا أنوي أن أفعل؟ فتحت للتو مركزًا للبيع على المكشوف. إذا عاد السعر إلى 206 فسأغلقه، وإذا كسر 180 فسأواصل الاحتفاظ به. شراء السهم الآن أشبه بدفع ثمن قصة 2028 مقدمًا، ولا أريد أن أكون المغفل الذي يتحمل هذه الفاتورة.
ما رأيكم: هل يبالغ السوق في رد فعله أولًا، فيرتد السعر إلى 206.32 ويفند توقعي، أم أن عبء التخفيف سيضغط عليه حتى يكسر 180.26؟ أنا أرجّح الاحتمال الثاني، وأنتم؟ $MRVL $LITE $AVGO #Marvell #أشباه_الموصلات
ارتفاع HOT بنحو 19% ليس مستغربًا، لكن دفع空头 1.5% كل 8 ساعات هو المبالغة في هذه الموجة، أنا مع استمرار空头 في دفع الضريبة؛ فالحجم ومعدل التمويل واضحان أمامنا.
لنبدأ بالبيانات. انطلقت موجة HOT بعد ظهر اليوم؛ شمعة الساعة الواحدة عند 14:00 سجلت تداول 33.7 مليار توكن دفعة واحدة، أما شمعة الأربع ساعات عند 12:00 فكانت أكثر إثارة، إذ قفزت 46.9 مليار توكن من 0.0003790 إلى 0.0004277. يبلغ الارتفاع الآن خلال 24 ساعة +18.9%، والسعر الحالي حول 0.0004248.
ببساطة، لا توجد أخبار جديدة تُذكر عن هذه العملة اليوم. وحتى تحليل CoinMarketCap المنشور اليوم أشار إلى عدم وجود محفز خاص بالعملة؛ ما حدث هو أن حجم التداول الفوري انفجر أولًا، إذ تضاعف الشراء قرابة أربع مرات، وتجاوز السعر المتوسطين المتحركين لـ7 أيام عند 0.000349 ولـ30 يومًا عند 0.000386.
الأكثر إيلامًا هو معدل التمويل. بلغ معدل التمويل في أحدث فترة -1.5318% لكل 8 ساعات، أي إن空头 يدفعون إلى多头 1.5% كل 8 ساعات. وهذا يعادل نحو 4.6% في اليوم؛ حتى قبل أن تخسر الصفقة، تكون قد دفعت الضريبة.
والأكثر إثارة هو فارق السعر. سعر العلامة للعقود الدائمة 0.0004251، بينما سعر مؤشر السوق الفوري 0.0004377. العقود أرخص من السعر الفوري بنحو 2.9%؛ أي إن السوق الفوري هو الذي يقود الارتفاع، والعقود تلحق به، وليس ارتفاعًا ناتجًا عن اندفاع داخل سوق العقود نفسه.
في الفترة نفسها، تراجع BTC بنسبة 0.32% ويتداول جانبيًا قرب 77761. أما HOT فتسير وحدها، كما عاد مؤشر موسم العملات البديلة في السوق الأوسع إلى قرابة 49؛ والمال يتدفق فعلًا إلى العملات الصغيرة.
لدى多头 حجة واحدة: حجم التداول حقيقي. شمعتان صاعدتان قويتان مع زيادة كبيرة في الحجم، ومعدل تمويل سلبي يجعل空头 يدفعون؛ ومن يريد منهم الصمود فعليه دفع الضريبة أولًا. وإذا استقر السعر فوق 0.0004277، فالمحطة التالية هي أعلى مستوى خلال 30 يومًا عند 0.0004653، المسجل في 6 أكتوبر.
أما حجة空头 فليست ضعيفة أيضًا. هذه الموجة بلا أخبار، ومدفوعة بالأموال فقط، لذا قد تفقد زخمها بسرعة. العقود أرخص من السوق الفوري بنحو 2.9%، ما يدل على أن متداولي العقود لا يندفعون أصلًا وراء السعر المرتفع. وفوق ذلك، لا يتجاوز حجم المراكز المفتوحة 9.48 مليار توكن، أي ما يزيد قليلًا على 4 ملايين دولار؛ السوق ضحل، وإذا انخفض الحجم فقد يتأرجح السعر بسهولة ذهابًا وإيابًا.
برأيي، ما أراهن عليه في هذه الموجة هو العاملان الملموسان: الحجم ومعدل التمويل، لا الأخبار، إذ لا توجد أخبار أصلًا. لا أستعجل الدخول عند هذا المستوى؛ سأراقب أولًا ما إذا كان السعر سيختبر منطقة 0.00039 ويصمد فيها، وبعدها أقرر. معدل التمويل قد يتغير في أي لحظة؛ وكونه -1.5% اليوم لا يعني أنه سيبقى كذلك غدًا.
إذا استقر السعر فوق 0.0004277 وأغلق هناك، فالهدف التالي 0.0004653، أعلى مستوى خلال 30 يومًا. أما إذا كسر 0.0003790، وهو سعر افتتاح شمعة الأربع ساعات التي أطلقت حركة اليوم، فهذا يعني أن حجم التداول لم يكن سوى موجة ليوم واحد؛ والهدف التالي 0.0003565، أدنى مستوى خلال 24 ساعة. عندها يكون تحليلي قد فشل.
هل سيواصل空头 دفع الضريبة ويدفعون HOT إلى 0.0004653، أم سيتقلص الحجم ويكسر السعر 0.0003790 ثم يخمد؟ أنا أرجّح الاحتمال الأول؛ يكاد يؤلمني ما يدفعه空头 من ضرائب نيابةً عنهم. وأنت؟ $HOT $BTC #山寨币 #معدل التمويل
تعرّضت AMD لهبوط 10.9% بسبب تداعيات نتائج إنتل، وغدًا عليها أن تثبت العكس بنفسها أنا أميل إلى الصعود، لكنني لا أراهن إلا على توجيهات الربع الرابع؛ فأرقام الربع الثالث نفسها لم تعد موضع شك.
لنبدأ بالتوقيت: تعلن AMD نتائج الربع الثالث بعد إغلاق السوق الأمريكية غدًا، ويُعقد المؤتمر الهاتفي الساعة 6 صباحًا بتوقيت بكين في 4 نوفمبر. تتوقع وول ستريت إيرادات قدرها 13.09 مليار دولار، بزيادة 41% على أساس سنوي، وربحية معدلة للسهم تبلغ 1.94 دولار، بارتفاع 62% سنويًا. أما توجيهات الشركة نفسها فتبلغ نحو 13 مليار دولار، بهامش 300 مليون صعودًا أو هبوطًا، وهامش ربح إجمالي يقارب 56%. والتوقعات تكاد تتمركز عند نقطة منتصف التوجيهات. لم يكن أساس الربع الماضي سيئًا: إيرادات بلغت 11.54 مليار دولار، منها 6.7 مليار من مراكز البيانات، أي أكثر من الضعف على أساس سنوي. وتتوقع السوق أن تصل إيرادات مراكز البيانات هذا الربع إلى 8.3 مليار.
أوراق المتفائلين قوية بالفعل. رفع رولاند من سسكوهانا للتو السعر المستهدف من 620 إلى 650 دولارًا، وتوقع تجاوز التقديرات ورفع التوجيهات. أما جيفريز فذهب أبعد من ذلك، إذ توقع إيرادات تبلغ 13.5 مليار دولار، وتوجيهات للربع الرابع عند 17 مليارًا، أعلى بكثير من توقعات السوق البالغة 16.3 مليارًا. بدأ شحن رفوف MI450 وHelios في سبتمبر، وقالت Meta في 27 أكتوبر إن اختبار تركيب الدفعة الأولى من الأنظمة جارٍ. وبحسب حسابات رولاند لعام 2027، ستبلغ إيرادات وحدات معالجة الرسوميات لمراكز البيانات 41 مليارًا، ووحدات المعالجة المركزية للخوادم 33 مليارًا، أي 74 مليارًا إجمالًا، متجاوزة توقعات السوق البالغة 71 مليارًا. وهناك نقطة أخرى: حققت AMD نتائج مساوية للتوقعات أو أفضل منها في آخر 8 تقارير مالية، ونادرًا ما تخفق هذه الشركة في تقديم المطلوب.
لكن لدى المتشائمين حججهم أيضًا. ببساطة، عندما تكون التوقعات عند منتصف التوجيهات، فهذا يعني أن السوق قد احتسب بالفعل الأرقام الجيدة؛ لذا فإن تجاوز التوقعات بهامش ضئيل لا يكفي. في أغسطس، كان البعض يأمل بإيرادات تبلغ 14 مليارًا، أما التوقعات الآن فلا تتجاوز 13.09 مليارًا. والرافعة الحقيقية تكمن في توجيهات الربع الرابع، لا في الربع الثالث. إنتل يوم الجمعة الماضي مثال حي: ارتفعت إيراداتها 21% وتجاوزت التوقعات، لكن توجيهاتها جاءت كارثية فهوت أسهمها مباشرةً 30%، وجرّت AMD معها في اليوم نفسه إلى هبوط 10.9%. وقالت إدارة أعمال الألعاب بنفسها إنها تتوقع انخفاضًا من خانتين في الربع الثالث. كما تضغط أسعار الذاكرة المرتفعة، فيما سبق أن أشارت إنتل إلى ضعف سوق الحواسيب الشخصية. وبالمناسبة، ارتفع السهم 135% هذا العام، لذا فالسعر مرتفع أصلًا، وهامش الخطأ ليس واسعًا.
برأيي، ما يهم غدًا ليس تجاوز AMD لتوقعات الربع الثالث من عدمه. ما دامت نتائج الربع الثالث لا تحمل مفاجآت سلبية، فالأرجح أن تجتاز الأرقام الاختبار. أما العامل الحاسم فهو ما إذا كانت توجيهات الربع الرابع ستوضح كيف سيتسارع انتشار Helios. إذا كان الشرح واضحًا، فسيكون التعافي من الهبوط غير المبرر قائمًا، والعودة فوق 521 هي الخطوة الأولى. عندها تصبح الأهداف السعرية عند 650 منطقية. أما إذا كان الكلام ملتبسًا، فستكون AMD إنتل ثانية؛ ولن تنفعها التوقعات الجيدة مهما كانت.
لنستعرض بعض السيناريوهات. إذا صمد السهم فوق 521 وأغلق عنده، فسيكون قد أتم المرحلة الأولى من التعافي بعد الهبوط غير المبرر. والهدف التالي 550، ثم يمكن الحديث عن الاتجاه نحو السعر المستهدف 650. إذا كسر 508، فسيكون التماسك الذي شهده اليوم بلا جدوى. والهدف التالي 504.8، وهو سعر إغلاق الجمعة، وإذا كسره فالاتجاه نحو المستوى النفسي 500. أما العقود الدائمة، فسعرها الحالي أعلى قليلًا من 513، ولم يتغير تقريبًا خلال 24 ساعة. ومعدل التمويل البالغ 0.0024% ليس مرتفعًا، ما يشير إلى أن الجميع يتريث قبل إعلان النتائج.
ما الذي أنوي فعله؟ دخلت بصفقة صغيرة، وإذا هبط السعر دون 508 فسأخرج. رهاني ليس على أرقام الربع الثالث، بل على ما ستقوله توجيهات الربع الرابع عن Helios. وإذا لم يكن الكلام مقنعًا فسأعترف بخطئي وأخرج فورًا.
هل ستوضح توجيهات الربع الرابع تسارع انتشار Helios، ويعود السهم فوق 521 متجهًا نحو 650؟ أم ستكون التوجيهات مبهمة فيهوي دون 508 متجهًا إلى 500؟ أنا أراهن على السيناريو الأول، وأنت؟ $AMD $INTC #美股 #نتائج_الأعمال
ارتفع ARIA بنسبة 53% بشمعة واحدة، وتضاعف حجم التداول أكثر من مئة مرة باختصار، أنا في صف البائعين في هذه الموجة، ولن ألاحق السعر.
لنبدأ بالأرقام. شمعة الأربع ساعات التي بدأت اليوم عند الرابعة عصرًا افتتحت عند 0.0825، ووصلت الآن إلى نحو 0.127، أي إنها ارتفعت بنسبة 53% في شمعة واحدة. والشمعة لم تكتمل بعد، لكن حجم التداول بلغ بالفعل 794 مليون عملة، بينما لا يتجاوز عادةً 7 أو 8 ملايين في شمعة الأربع ساعات؛ أي نحو 100 ضعف.
وتتضح الصورة أكثر عند النظر إلى الشموع الساعية. أغلقت شمعة الساعة 16 عند 0.1216، بحجم تداول بلغ 210 ملايين عملة. أما شمعة الساعة 17، فارتفعت إلى 0.133، ثم هوت وأغلقت عند 0.1138، بحجم تداول بلغ 330 مليون عملة. كان هناك من يبيعون بالفعل عند الظل العلوي. وفي الساعة 18، عادت إلى 0.1349، وهو أعلى مستوى خلال 24 ساعة، وتوقفت عنده. أما حجم شمعة الساعة 19، فانكمش إلى 2.5 مليون عملة، وخمد الزخم بوضوح.
وسأعرض أيضًا أقوى حجج المشترين كاملةً. الحجم حقيقي ومدعوم بأموال فعلية؛ فقد تدفقت 790 مليون عملة خلال ثلاث ساعات، وهذا ليس اختراقًا زائفًا بتدفق بطيء. معدل التمويل 0.068%، أي إن المشترين لا يدفعون سوى 0.2% يوميًا، وهو ليس عبئًا كبيرًا. وهذا يعني أن من يلاحقون السعر لم تدفعهم رسوم التمويل إلى الزاوية بعد. إذا استقر السعر فوق 0.1349، فسيكون المجال مفتوحًا للصعود، فالأسهم الصغيرة تتمتع بطبيعتها بمرونة كبيرة عندما تبدأ في التحرك.
أما حجج البائعين، فأراها أشد إيلامًا. بحثت اليوم في المواقع، ولم أجد أي إعلان جديد أو شراكة جديدة لـARIA؛ إنها موجة رفع للسعر تمولها الأموال وحدها. وقد أثبت الظل العلوي لشمعة الساعة 17 أن هناك من يبيعون فور ارتفاع السعر، وكان القاع عند 0.1081 أثر أول موجة من جني الأرباح. والتوزيع بين حاملي العملة شديد التركّز أصلًا. ففي أواخر أغسطس، أشارت بيانات إلى أن أكبر عشر محافظ تسيطر على 85% من المعروض المتداول. وفي أبريل من هذا العام، وبعد الحديث عن تدقيق وصف العقد بأنه أشبه بالصندوق الأسود، انهار السعر فجأةً بنسبة 80% خلال يوم واحد. ومن بين العملات المرتبطة بمفهوم الذكاء الاصطناعي، لا تزال AKE تنزف اليوم بخسارة 35%، والقطاع لم يمنح ARIA أي دعم.
أرى أنها عملة مدفوعة بالحماس، أشعلتها شمعة واحدة، وليست انعكاسًا في الأساسيات. مع هذا الحجم الكبير، لن يتمكن البائعون من إسقاط السعر بسهولة في الوقت الحالي، لكن كلما كان الصعود الحاد بلا أخبار، كان التراجع أكثر قسوةً ولا منطقية. يتحرك BTC اليوم عرضيًا قرب 77950، ولم يتغير تقريبًا. هذه الموجة في ARIA مستقلة تمامًا، وأكثر ما تخشاه العملات التي تصعد وحدها هو غياب من يواصلون الشراء.
لا أرى سوى سيناريوهين. إذا استقر السعر فوق 0.1349 وأغلق فوقه، فلن تكون هذه موجة ليوم واحد، وقد يصل إلى المستوى النفسي 0.15. أما إذا كسر 0.1081، فسيعني ذلك أن من باعوا عند الساعة 17 كانوا على حق، وسيكون الهدف التالي مباشرةً مستوى الانطلاق عند 0.0825. في عملة تصعد بشمعة واحدة كهذه، سأكتفي بالمراقبة من دون الدخول، ولن أقرر قبل أن تستوعب السوق الظل العلوي لشمعة الساعة 17.
هل سيستقر السعر فوق 0.1349 ويخترق فعلًا نحو 0.15، أم سيكسر 0.1081 ويعود إلى 0.0825 بعد موجة عابرة ليوم واحد؟ أنا أرجّح الاحتمال الثاني، وأنت؟ $ARIA $AKE $BTC #山寨币 #AI
يا للعجب، رغم تغطية 95%، لم يرتفع BTC سوى 0.35% أقول الخلاصة أولًا: أميل إلى أن نلتقط أنفاسنا، لكن هذا لا يعني أن الأزمة انتهت. فتح نافذة السحب حقيقة، أما سدّ الثغرة بالكامل فلم يحدث بعد.
ما حدث مساء الخميس الماضي شهد تطورًا جديدًا اليوم. استأنفت Binance عمليات السحب على مراحل في 1 نوفمبر، وكان BTC في المقدمة، مع فتح النافذة الأولى من الساعة 14:00 إلى 17:00 بتوقيت بكين. وشملت العملات التي استؤنفت عمليات السحب لها في الدفعة نفسها ETH وUSDT وUSDC وBNB وXRP وغيرها، عبر 15 شبكة. بلغت قيمة المسروقات 6.3 مليارات دولار، وتقول Binance إنها أكبر سرقة في التاريخ، وقد وقعت في محفظة ساخنة.
وكُشف أيضًا عن مصدر الأموال التي سُدّت بها الثغرة. خُصصت 7,499 وحدة BTC من صندوق SAFU، أي ما يقارب 581 مليون دولار. كما ضخ صندوق تأمين العقود الآجلة نحو 425 مليون دولار. وبإضافة خزينة الشركة، جُمعت الأموال من ثلاثة مصادر، لترتفع نسبة التغطية من 90% إلى 95%. وقالت Binance أيضًا إنها ستتحمل الخسائر بنفسها ولن تمس حسابات المستخدمين.
لدى المتفائلين قصة متماسكة يروونها. تقول Binance إن الأرصدة الرئيسية، مثل BTC وETH وUSDT وBNB وSOL وUSDC وXRP، مدعومة بالكامل باحتياطيات كافية بنسبة 100%. وقدّرت TRM Labs قيمة 18,270 وحدة BTC مسروقة بنحو 1.47 مليار دولار، وهذا المبلغ مشمول ضمن الأموال التي يجري تعويضها. فتح السحب بحد ذاته دليل ملموس على أن الأموال ما زالت موجودة، وهو أقوى من أي بيان.
لكن المتشائمين لديهم أوراقهم أيضًا. النسبة المتبقية، وهي 5%، تخص عملات صغيرة ضعيفة السيولة، وقد أقرت Binance بنفسها بأن شراءها تدريجيًا عبر التداول خارج المنصة سيستغرق وقتًا. وسيتعين الانتظار حتى 3 نوفمبر للحصول على إثبات كامل للاحتياطيات قائم على المعرفة الصفرية؛ أما ما لدينا الآن فليس سوى لقطة مؤرخة في 31 أكتوبر. كما صرحت CertiK بوضوح أنه لا يمكنها التحقق بصورة مستقلة من ادعاء Binance بأنها اشترت رموزًا بقيمة 5 مليارات دولار لتعويض الخسائر، قبل الحصول على تفاصيل كافية.
برأيي، لا يتناقض ما يقوله الطرفان في الحقيقة. تغطية 95% تعني أن الشركة تدفع أموالًا فعلية لسدّ الثغرة، لا أنها أصدرت بيانًا لمجرد كسب الوقت. لكن ما دامت نسبة 5% لم تُغطَّ ولم يصدر الإثبات، فلا يمكن الجزم بأن كل شيء قد عُوّض. وأظن أن السوق يفكر بالطريقة نفسها، ولهذا رأينا المشهد الذي بدأت به.
وتعكس الأسعار هذا التردد أيضًا. قبيل نشر المقال، كان BTC قرب 77,850، مرتفعًا 0.35% فقط خلال 24 ساعة، مع قمة عند 78,231 وقاع عند 77,395. كان القاع الذي تسبب فيه اختراق ذلك الأسبوع قرب 76,100؛ وقد تعافى السعر الآن، لكنه لم يبتعد كثيرًا عنه. وانخفض BTC بنسبة 7.3% خلال أكتوبر بأكمله، لذا لم يتحقق فعلًا هذا العام شعار «أكتوبر الصاعد».
ماذا أنوي أن أفعل؟ باختصار، الأمر في جملة واحدة. سأضعه على قائمة المراقبة أولًا، وأنتظر صدور الإثبات الكامل في 3 نوفمبر. صلاحية خلاصة هذا المقال تنتهي عند ذلك اليوم؛ فبمجرد صدور الإثبات، سيتضح فورًا إن كان قد اجتاز الاختبار أم ستنكشف صحة المشككين.
هل سيعود السعر فوق 78,231 ويكمل التعافي، أم سيهبط دون 77,395، بما يعني أن طالبي السحب أكثر من المشترين؟ أنا أرجّح الاحتمال الأول، وأنت؟