Binance Square
天天财经眼
4.3k Publicações

天天财经眼

446 Seguindo
1.3K+ Seguidores
8.1K+ Curtiu
Publicações
·
--
Ver tradução
尾盘抢筹,9月有戏?
尾盘抢筹,9月有戏?
Ver tradução
智微智能跌0.99%,成交额5.67亿元,后市是否有机会?8月26日,智微智能跌0.99%,成交额5.67亿元,换手率4.62%,总市值251.55亿元。 异动分析 英伟达概念+AI PC+芯片概念+网络安全+安防 1、2024年10月31日投资者关系活动记录表:作为英伟达NPN(NVIDIAP artnerNetwork)合作伙伴网络成员,智微智能基于NVIDIAJetsonOrin模组推出了一系列强大的边缘计算产品E系列–通用边缘AIBOX(视觉AI、生成式AI),其应用领域涵盖从智慧交通、工业物联网到智慧安防等多个领域。 2、2024年5月30日微信公众号发布:智微智能携手英特尔发布绿色AI一体机,全新绿色低碳一体机,是由Intel携手清华同方、智微智能和TCL华星共同研发设计的杰出成果。智微智能绿色一体机GAA01搭载Intel 最新 Meteor Lake Ultra 系列平台处理器,可灵活选择Intel Ultra7 165H、Ultra7 155H、Ultra5 135H、Ultra5 125H处理器。处理器采用了Intel 4工艺和全新的架构以及全新的封装方式,并首次引入低功率计算岛E-Core和专用低功耗AI引擎NPU,NPU算力最高可以到38TOPS。CPU、GPU、NPU的高性能混合架构,能够让适合的引擎处理合适的任务,并提供了比上一代高达8倍的AI性能,更加适用于智能美颜、抠除背景、辅助办公等场景,让绿色一体机的性能、核显、AI等均实现跨越式发展。 3、根据2026年4月24日投资者关系记录表:本年度以来,公司已对元川微完成多轮战略投资,为其仅有的两家产业背景股东之一,截至目前,公司持有元川微股权比例为 4.41%。元川微是国内领先的 LPU 企业,通过投资元川微,与元川微芯片原厂形成了强绑定关系,也将进一步强化公司自身从 AI 训练到 AI 推理的卡位优势。 4、据招股说明书,报告期内,随着国内网络安全市场规模的持续增长,以及公司与深信服业务的不断拓展,报告期内,公司网络安全产品收入分别为15,056.59万元、14,275.23万元和17,064.93万元,其中2019-2020年公司网络安全产品收入整体呈现较为稳定。2021年,公司网络安全类产品销售收入同比上年上升,主要系对深信服等客户的销售规模有所上升。 5、在安防行业,公司推出视频存储NVR、视频管理、视频分析和视频解码等多监控类产品以及门禁、闸机、人证和对讲等通行类产品。 (免责声明:分析内容来源于互联网,不构成投资建议,请投资者根据不同行情独立判断) 资金分析 今日主力净流入5498.23万,占比0.1%,行业排名5/88,连续2日被主力资金增仓;所属行业主力净流入7.01亿,连续2日被主力资金增仓。 区间今日近3日近5日近10日近20日主力净流入5498.23万7378.33万5721.68万-1204.64万1.84亿主力持仓 主力没有控盘,筹码分布非常分散,主力成交额1.23亿,占总成交额的6.12%。 技术面:筹码平均交易成本为82.77元 该股筹码平均交易成本为82.77元,近期筹码快速出逃,建议调仓换股;目前股价靠近支撑位73.63,注意支撑位处反弹,若跌破支撑位则可能会开启一波下跌行情。 公司简介 资料显示,深圳市智微智能科技股份有限公司位于广东省深圳市南山区西丽街道兴科路乐普大厦东塔23层,成立日期2011年9月7日,上市日期2022年8月15日,公司主营业务涉及主要从事教育办公类、消费类、网络设备类、网络安全类、零售类及其他电子设备产品的研发、生产、销售及服务。主营业务收入构成为:行业终端38.32%,智算业务33.76%,ICT基础设施15.95%,其他6.53%,工业物联网5.44%。 智微智能所属申万行业为:计算机-计算机设备-其他计算机设备。所属概念板块包括:消费电子、人形机器人、5G、专精特新、粤港澳自贸区等。 截至6月30日,智微智能股东户数3.80万,较上期增加32.33%;人均流通股4255股,较上期增加2.46%。2026年1月-6月,智微智能实现营业收入30.50亿元,同比增长56.64%;归母净利润3.88亿元,同比增长281.92%。 分红方面,智微智能A股上市后累计派现6762.58万元。近三年,累计派现5765.95万元。 机构持仓方面,截止2026年6月30日,智微智能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股452.41万股,相比上期增加197.06万股。大摩沪港深科技混合A(026448)、广发远见智选混合A(016873)、德邦稳盈增长灵活配置混合A(004260)退出十大流通股东之列。 声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。

智微智能跌0.99%,成交额5.67亿元,后市是否有机会?

8月26日,智微智能跌0.99%,成交额5.67亿元,换手率4.62%,总市值251.55亿元。
异动分析
英伟达概念+AI PC+芯片概念+网络安全+安防
1、2024年10月31日投资者关系活动记录表:作为英伟达NPN(NVIDIAP artnerNetwork)合作伙伴网络成员,智微智能基于NVIDIAJetsonOrin模组推出了一系列强大的边缘计算产品E系列–通用边缘AIBOX(视觉AI、生成式AI),其应用领域涵盖从智慧交通、工业物联网到智慧安防等多个领域。
2、2024年5月30日微信公众号发布:智微智能携手英特尔发布绿色AI一体机,全新绿色低碳一体机,是由Intel携手清华同方、智微智能和TCL华星共同研发设计的杰出成果。智微智能绿色一体机GAA01搭载Intel 最新 Meteor Lake Ultra 系列平台处理器,可灵活选择Intel Ultra7 165H、Ultra7 155H、Ultra5 135H、Ultra5 125H处理器。处理器采用了Intel 4工艺和全新的架构以及全新的封装方式,并首次引入低功率计算岛E-Core和专用低功耗AI引擎NPU,NPU算力最高可以到38TOPS。CPU、GPU、NPU的高性能混合架构,能够让适合的引擎处理合适的任务,并提供了比上一代高达8倍的AI性能,更加适用于智能美颜、抠除背景、辅助办公等场景,让绿色一体机的性能、核显、AI等均实现跨越式发展。
3、根据2026年4月24日投资者关系记录表:本年度以来,公司已对元川微完成多轮战略投资,为其仅有的两家产业背景股东之一,截至目前,公司持有元川微股权比例为 4.41%。元川微是国内领先的 LPU 企业,通过投资元川微,与元川微芯片原厂形成了强绑定关系,也将进一步强化公司自身从 AI 训练到 AI 推理的卡位优势。
4、据招股说明书,报告期内,随着国内网络安全市场规模的持续增长,以及公司与深信服业务的不断拓展,报告期内,公司网络安全产品收入分别为15,056.59万元、14,275.23万元和17,064.93万元,其中2019-2020年公司网络安全产品收入整体呈现较为稳定。2021年,公司网络安全类产品销售收入同比上年上升,主要系对深信服等客户的销售规模有所上升。
5、在安防行业,公司推出视频存储NVR、视频管理、视频分析和视频解码等多监控类产品以及门禁、闸机、人证和对讲等通行类产品。
(免责声明:分析内容来源于互联网,不构成投资建议,请投资者根据不同行情独立判断)
资金分析
今日主力净流入5498.23万,占比0.1%,行业排名5/88,连续2日被主力资金增仓;所属行业主力净流入7.01亿,连续2日被主力资金增仓。
区间今日近3日近5日近10日近20日主力净流入5498.23万7378.33万5721.68万-1204.64万1.84亿主力持仓
主力没有控盘,筹码分布非常分散,主力成交额1.23亿,占总成交额的6.12%。
技术面:筹码平均交易成本为82.77元
该股筹码平均交易成本为82.77元,近期筹码快速出逃,建议调仓换股;目前股价靠近支撑位73.63,注意支撑位处反弹,若跌破支撑位则可能会开启一波下跌行情。
公司简介
资料显示,深圳市智微智能科技股份有限公司位于广东省深圳市南山区西丽街道兴科路乐普大厦东塔23层,成立日期2011年9月7日,上市日期2022年8月15日,公司主营业务涉及主要从事教育办公类、消费类、网络设备类、网络安全类、零售类及其他电子设备产品的研发、生产、销售及服务。主营业务收入构成为:行业终端38.32%,智算业务33.76%,ICT基础设施15.95%,其他6.53%,工业物联网5.44%。
智微智能所属申万行业为:计算机-计算机设备-其他计算机设备。所属概念板块包括:消费电子、人形机器人、5G、专精特新、粤港澳自贸区等。
截至6月30日,智微智能股东户数3.80万,较上期增加32.33%;人均流通股4255股,较上期增加2.46%。2026年1月-6月,智微智能实现营业收入30.50亿元,同比增长56.64%;归母净利润3.88亿元,同比增长281.92%。
分红方面,智微智能A股上市后累计派现6762.58万元。近三年,累计派现5765.95万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,智微智能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股452.41万股,相比上期增加197.06万股。大摩沪港深科技混合A(026448)、广发远见智选混合A(016873)、德邦稳盈增长灵活配置混合A(004260)退出十大流通股东之列。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
Zhaoyi Information cai 0,54%, volume de negócios de 164 milhões de yuan, entrada líquida do principal nos últimos 3 dias de -19,835 milhões de yuanEm 26 de agosto, a Zhaoyi Information caiu 0,54%, com volume de negócios de 164 milhões de yuan, taxa de giro de 1,47% e valor de mercado total de 11,145 bilhões de yuan. Análise de variações Ações relacionadas à Huawei HiSilicon + conceito de chips + Huawei Euler + computação em nuvem + conceito Huawei 1. Em 19 de janeiro de 2024, de acordo com a Interação Fácil (Interação-Easy), a empresa fornece à Huawei HiSilicon serviços técnicos de BIOS e firmware BMC para chips de servidores ARM e X86. 2. A principal atividade da Jiangsu Zhaoyi Information Technology Co., Ltd. é o negócio de firmware principal para equipamentos de computação em nuvem e o negócio de serviços em nuvem. A empresa é uma das poucas no país que possui fabricação de BIOS e firmware BMC para diversas arquiteturas de CPU, com vantagens técnicas significativas. Atualmente, a empresa é um provedor global de serviços técnicos da Intel e fornece continuamente serviços técnicos para clientes como Intel, Huawei, Lenovo, etc., e também vem assumindo, de forma gradual, o desenvolvimento de BIOS e firmware BMC para os chips de servidores ARM e X86 da Huawei HiSilicon, a plataforma “Jin Dai” (“津逮”) da Shanghai Lanci, e os chips “Chan Ding” (“禅定”) da Hygon.

Zhaoyi Information cai 0,54%, volume de negócios de 164 milhões de yuan, entrada líquida do principal nos últimos 3 dias de -19,835 milhões de yuan

Em 26 de agosto, a Zhaoyi Information caiu 0,54%, com volume de negócios de 164 milhões de yuan, taxa de giro de 1,47% e valor de mercado total de 11,145 bilhões de yuan.
Análise de variações
Ações relacionadas à Huawei HiSilicon + conceito de chips + Huawei Euler + computação em nuvem + conceito Huawei
1. Em 19 de janeiro de 2024, de acordo com a Interação Fácil (Interação-Easy), a empresa fornece à Huawei HiSilicon serviços técnicos de BIOS e firmware BMC para chips de servidores ARM e X86.
2. A principal atividade da Jiangsu Zhaoyi Information Technology Co., Ltd. é o negócio de firmware principal para equipamentos de computação em nuvem e o negócio de serviços em nuvem. A empresa é uma das poucas no país que possui fabricação de BIOS e firmware BMC para diversas arquiteturas de CPU, com vantagens técnicas significativas. Atualmente, a empresa é um provedor global de serviços técnicos da Intel e fornece continuamente serviços técnicos para clientes como Intel, Huawei, Lenovo, etc., e também vem assumindo, de forma gradual, o desenvolvimento de BIOS e firmware BMC para os chips de servidores ARM e X86 da Huawei HiSilicon, a plataforma “Jin Dai” (“津逮”) da Shanghai Lanci, e os chips “Chan Ding” (“禅定”) da Hygon.
Artigo
No 2º trimestre de 2026, as remessas de CPUs de desktop despencam 20%, e a Intel tem grande queda enquanto a AMD expandeNo segundo trimestre de 2026, restringido pelos aumentos exorbitantes dos preços da memória, o setor de montagem de PCs enfrentou um impacto: as remessas de CPUs de desktop caíram mais de 20% ano contra ano, e o mercado como um todo encolheu rapidamente. O cenário da concorrência mostra uma divisão marcante: a AMD aproveitou a oportunidade para ampliar sua participação no mercado, enquanto a Intel enfrentou uma queda ainda mais acentuada nos resultados. Ao mesmo tempo, o negócio de servidores para IA oferece um amortecedor importante aos fabricantes de chips, mas, no lado do consumidor, ainda é inevitável suportar dores de mercado concretas. Perspectiva para o futuro: as previsões indicam que, em 2026, todo o ano, o mercado ainda deve manter a tendência de queda. 【星途科讯 图文丨略略 首发于ZAKER科技,转载请注明出处】

No 2º trimestre de 2026, as remessas de CPUs de desktop despencam 20%, e a Intel tem grande queda enquanto a AMD expande

No segundo trimestre de 2026, restringido pelos aumentos exorbitantes dos preços da memória, o setor de montagem de PCs enfrentou um impacto: as remessas de CPUs de desktop caíram mais de 20% ano contra ano, e o mercado como um todo encolheu rapidamente.
O cenário da concorrência mostra uma divisão marcante: a AMD aproveitou a oportunidade para ampliar sua participação no mercado, enquanto a Intel enfrentou uma queda ainda mais acentuada nos resultados. Ao mesmo tempo, o negócio de servidores para IA oferece um amortecedor importante aos fabricantes de chips, mas, no lado do consumidor, ainda é inevitável suportar dores de mercado concretas.
Perspectiva para o futuro: as previsões indicam que, em 2026, todo o ano, o mercado ainda deve manter a tendência de queda.
【星途科讯 图文丨略略 首发于ZAKER科技,转载请注明出处】
Ver tradução
2026至强CPU热卖榜 兼顾低功耗与多线程AI计算需求深夜的服务器机柜微微嗡鸣,Jupyter Notebook里训练中的ResNet模型正跳动着loss曲线——对AI研究人员而言,算力不是参数,而是实验迭代的速度、是凌晨三点能否收敛的底气、是有限经费下最大化本地训练效率的务实选择。在模型轻量化、边缘部署与小规模集群验证成为常态的当下,一颗兼具多线程吞吐、低功耗稳定性与PCIe高速扩展能力的桌面级至强级处理器,远比盲目追求旗舰规格更契合真实科研节奏。 AMD Ryzen 5 3600,到手价1199.0元。这款基于Zen 2架构的6核12线程处理器虽非最新世代,却以成熟工艺与极致调校成为AI研究者的静音利器:12nm制程带来优异能效比,实测在PyTorch数据加载与轻量Transformer推理中保持低温稳定;原生支持PCIe 4.0,可无缝接入RTX 4090等显卡加速训练流程;搭配B550主板即享超频潜力,在特征工程与批量数据清洗等CPU密集型任务中显著缩短等待时间。对于预算敏感但追求可靠性的高校课题组与独立研究者,它是高性价比的入门基石。 Intel 酷睿 i5 13490F,到手价1599.0元。依托Intel 7工艺与混合架构设计,它在保持6性能核+4能效核共10线程的同时,大幅优化了单核响应延迟——这对依赖OpenMP并行的C++科学计算库、实时日志解析及自动化超参搜索脚本尤为关键。其集成显卡虽不参与训练,却保障了无独显状态下的系统管理与远程调试稳定性;全面兼容DDR5内存与PCIe 5.0 SSD,为后续升级至更大规模本地缓存与高速模型权重读取预留空间。面向需兼顾代码开发、仿真测试与中等规模模型训练的复合型AI工程师,它提供了扎实的全栈支撑。 Intel 酷睿 i5 12400,到手价1480.0元。作为12代桌面端标杆,其6核心12线程设计精准匹配多数深度学习框架默认线程调度策略,在TensorBoard可视化服务、Hugging Face Datasets预处理及ONNX模型转换等典型工作流中表现出色。支持PCIe 4.0 x16直连GPU,避免带宽瓶颈;无超频限制的锁频设计保障7×24小时实验环境稳定性;LGA1700接口主板生态成熟,故障排查与驱动适配成本极低。对需要快速搭建可复现AI实验平台的研究生团队与小型AI应用孵化项目,它是开箱即用的理性之选。 三款处理器并非单纯比拼频率或核心数,而是从AI研究者真实的任务图谱出发:数据准备、模型调试、轻量训练、结果验证——每一环都依赖均衡的CPU性能、可靠的长期运行表现与合理的成本控制。当算力回归科研本质,选择便不再只是参数堆叠,而是在精度、速度与可持续性之间,找到那条最坚实的路径。

2026至强CPU热卖榜 兼顾低功耗与多线程AI计算需求

深夜的服务器机柜微微嗡鸣,Jupyter Notebook里训练中的ResNet模型正跳动着loss曲线——对AI研究人员而言,算力不是参数,而是实验迭代的速度、是凌晨三点能否收敛的底气、是有限经费下最大化本地训练效率的务实选择。在模型轻量化、边缘部署与小规模集群验证成为常态的当下,一颗兼具多线程吞吐、低功耗稳定性与PCIe高速扩展能力的桌面级至强级处理器,远比盲目追求旗舰规格更契合真实科研节奏。
AMD Ryzen 5 3600,到手价1199.0元。这款基于Zen 2架构的6核12线程处理器虽非最新世代,却以成熟工艺与极致调校成为AI研究者的静音利器:12nm制程带来优异能效比,实测在PyTorch数据加载与轻量Transformer推理中保持低温稳定;原生支持PCIe 4.0,可无缝接入RTX 4090等显卡加速训练流程;搭配B550主板即享超频潜力,在特征工程与批量数据清洗等CPU密集型任务中显著缩短等待时间。对于预算敏感但追求可靠性的高校课题组与独立研究者,它是高性价比的入门基石。
Intel 酷睿 i5 13490F,到手价1599.0元。依托Intel 7工艺与混合架构设计,它在保持6性能核+4能效核共10线程的同时,大幅优化了单核响应延迟——这对依赖OpenMP并行的C++科学计算库、实时日志解析及自动化超参搜索脚本尤为关键。其集成显卡虽不参与训练,却保障了无独显状态下的系统管理与远程调试稳定性;全面兼容DDR5内存与PCIe 5.0 SSD,为后续升级至更大规模本地缓存与高速模型权重读取预留空间。面向需兼顾代码开发、仿真测试与中等规模模型训练的复合型AI工程师,它提供了扎实的全栈支撑。
Intel 酷睿 i5 12400,到手价1480.0元。作为12代桌面端标杆,其6核心12线程设计精准匹配多数深度学习框架默认线程调度策略,在TensorBoard可视化服务、Hugging Face Datasets预处理及ONNX模型转换等典型工作流中表现出色。支持PCIe 4.0 x16直连GPU,避免带宽瓶颈;无超频限制的锁频设计保障7×24小时实验环境稳定性;LGA1700接口主板生态成熟,故障排查与驱动适配成本极低。对需要快速搭建可复现AI实验平台的研究生团队与小型AI应用孵化项目,它是开箱即用的理性之选。
三款处理器并非单纯比拼频率或核心数,而是从AI研究者真实的任务图谱出发:数据准备、模型调试、轻量训练、结果验证——每一环都依赖均衡的CPU性能、可靠的长期运行表现与合理的成本控制。当算力回归科研本质,选择便不再只是参数堆叠,而是在精度、速度与可持续性之间,找到那条最坚实的路径。
Ver tradução
迷你主板销量排行榜 预算分级全覆盖的游戏向选板指南当机箱空间被压缩至极限,性能却拒绝妥协——游戏玩家在打造HTPC、桌面级迷你游戏主机或便携电竞工作站时,主板不再只是承托芯片的基座,而是整套系统战力释放的神经中枢。它需在紧凑尺寸中承载强悍供电、高频内存支持、高速拓展通道与智能温控逻辑,更要兼容未来升级路径。对追求帧率、低延迟、多屏输出与RGB沉浸感的硬核玩家而言,一块懂游戏、扛得住、留得下升级余地的迷你主板,比显卡更早决定整机的生命力。 华硕PRIME Z370-P以949元的亲民价格,成为Intel平台入门级游戏主机的理想支点。它虽出自Z370时代,却凭借多路数字供电与大体积散热模块,在10代前处理器上实现稳定超频;双M.2接口与PCIe高速通道满足NVMe系统盘+高速缓存盘组合需求;AURA神光同步让灯光系统无缝融入游戏生态,VGA/HDMI双显输出则轻松应对直播推流多任务场景,是预算有限但拒绝将就的DIY玩家务实之选。 精粤B85I-PLUS仅售298元,堪称百元级Mini-ITX性价比奇迹。8层PCB与3相供电赋予其远超同价位的稳定性,集成WiFi与5.1声道音频模块免去额外扩展卡负担;VGA/HDMI双显、USB3.0与M.2接口齐全,完美适配老平台游戏怀旧主机或轻量级Steam Box搭建,特别适合学生党与入门玩家以极低成本开启游戏PC自定义之旅。 技嘉B860M AORUS PRO WIFI7定价1599元,精准锚定新一代Intel平台游戏用户。12+1+2相60A DrMOS供电配合8层双8Pin供电设计,稳压能力直逼高端型号;DDR5内存超频突破9200MHz,256GB容量上限为未来大型游戏与MOD加载预留充足空间;PCIe5.0金属加固插槽、Wi-Fi7无线模组与ARGB黑镜装甲,在保障极致传输速率的同时,赋予小机箱不输ATX旗舰的科技观感与连接自由度。 华硕ROG STRIX Z890-A GAMING WIFI S吹雪售价3599元,代表当前Mini-ITX主板的性能与体验巅峰。其AI智能超频与散热联动技术可自动匹配CPU负载与风扇曲线,让Z890平台在紧凑空间内持续释放i9级性能;PCIe5.0×4全速M.2、三M.2插槽及Wi-Fi7模组构建高速数据中枢;银白次元风外观与细腻灯效不仅强化视觉沉浸,更与ROG全家桶形成生态协同,是追求极致游戏体验与桌面美学统一的发烧玩家终极答案。 微星A520M-A PRO以499元切入AMD阵营,专为锐龙多核游戏平台优化。独有内存走线技术显著提升DDR4 4600MHz(OC)信号完整性,2盎司铜箔PCB大幅改善供电区域导热效率;电竞音效组件带来更清晰的脚步声与方位判别能力,配合AM5接口原生支持未来多代Zen架构升级,是AMD游戏党兼顾当下战力与长期投资价值的理性之选。 五款产品横跨298元至3599元区间,覆盖Intel与AMD双平台、DDR4与DDR5双内存世代、Wi-Fi6至Wi-Fi7无线标准及PCIe4.0至PCIe5.0带宽演进。无论你是初探DIY的学生、追求静音小机箱的客厅玩家,还是挑战极限超频的硬件极客,这份迷你主板推荐榜都已为你厘清性能、扩展与未来的平衡支点。

迷你主板销量排行榜 预算分级全覆盖的游戏向选板指南

当机箱空间被压缩至极限,性能却拒绝妥协——游戏玩家在打造HTPC、桌面级迷你游戏主机或便携电竞工作站时,主板不再只是承托芯片的基座,而是整套系统战力释放的神经中枢。它需在紧凑尺寸中承载强悍供电、高频内存支持、高速拓展通道与智能温控逻辑,更要兼容未来升级路径。对追求帧率、低延迟、多屏输出与RGB沉浸感的硬核玩家而言,一块懂游戏、扛得住、留得下升级余地的迷你主板,比显卡更早决定整机的生命力。
华硕PRIME Z370-P以949元的亲民价格,成为Intel平台入门级游戏主机的理想支点。它虽出自Z370时代,却凭借多路数字供电与大体积散热模块,在10代前处理器上实现稳定超频;双M.2接口与PCIe高速通道满足NVMe系统盘+高速缓存盘组合需求;AURA神光同步让灯光系统无缝融入游戏生态,VGA/HDMI双显输出则轻松应对直播推流多任务场景,是预算有限但拒绝将就的DIY玩家务实之选。
精粤B85I-PLUS仅售298元,堪称百元级Mini-ITX性价比奇迹。8层PCB与3相供电赋予其远超同价位的稳定性,集成WiFi与5.1声道音频模块免去额外扩展卡负担;VGA/HDMI双显、USB3.0与M.2接口齐全,完美适配老平台游戏怀旧主机或轻量级Steam Box搭建,特别适合学生党与入门玩家以极低成本开启游戏PC自定义之旅。
技嘉B860M AORUS PRO WIFI7定价1599元,精准锚定新一代Intel平台游戏用户。12+1+2相60A DrMOS供电配合8层双8Pin供电设计,稳压能力直逼高端型号;DDR5内存超频突破9200MHz,256GB容量上限为未来大型游戏与MOD加载预留充足空间;PCIe5.0金属加固插槽、Wi-Fi7无线模组与ARGB黑镜装甲,在保障极致传输速率的同时,赋予小机箱不输ATX旗舰的科技观感与连接自由度。
华硕ROG STRIX Z890-A GAMING WIFI S吹雪售价3599元,代表当前Mini-ITX主板的性能与体验巅峰。其AI智能超频与散热联动技术可自动匹配CPU负载与风扇曲线,让Z890平台在紧凑空间内持续释放i9级性能;PCIe5.0×4全速M.2、三M.2插槽及Wi-Fi7模组构建高速数据中枢;银白次元风外观与细腻灯效不仅强化视觉沉浸,更与ROG全家桶形成生态协同,是追求极致游戏体验与桌面美学统一的发烧玩家终极答案。
微星A520M-A PRO以499元切入AMD阵营,专为锐龙多核游戏平台优化。独有内存走线技术显著提升DDR4 4600MHz(OC)信号完整性,2盎司铜箔PCB大幅改善供电区域导热效率;电竞音效组件带来更清晰的脚步声与方位判别能力,配合AM5接口原生支持未来多代Zen架构升级,是AMD游戏党兼顾当下战力与长期投资价值的理性之选。
五款产品横跨298元至3599元区间,覆盖Intel与AMD双平台、DDR4与DDR5双内存世代、Wi-Fi6至Wi-Fi7无线标准及PCIe4.0至PCIe5.0带宽演进。无论你是初探DIY的学生、追求静音小机箱的客厅玩家,还是挑战极限超频的硬件极客,这份迷你主板推荐榜都已为你厘清性能、扩展与未来的平衡支点。
Artigo
Retorno da série clássica! Experiência prática com o Dell XPS 13 2026【ZOL Zhongguancun Online Original】A série Dell XPS 13, como pioneira e popularizadora da tecnologia de tela com bordas estreitas em notebooks, chegou a se tornar um dos produtos mais desejados pelos usuários de negócios e escritório. Contudo, nos últimos anos, esta série clássica praticamente não lançou novidades. Só até o início deste ano, na CES 2026, a Dell divulgou novos modelos da série XPS 13 e anunciou que trará a linha de volta oficialmente ainda este ano, o que nos deu ainda mais expectativas. O que é ainda melhor do que o esperado é que, para expandir mais amplamente o seu posicionamento no mercado consumidor e, ao mesmo tempo, procurar promover seus produtos para estudantes e recém-formados no mundo corporativo, a Dell introduziu uma nova linha XPS 13 com um preço mais baixo de 8.999 RMB, quebrando a estratégia anterior de precificação da série XPS. Dessa forma, mais usuários com orçamento limitado também podem vivenciar o charme desta série clássica. Especialmente no momento atual, em que os preços de armazenamento e de componentes eletrônicos subiram de forma geral e levaram a um aumento acentuado no preço dos PCs, a série XPS 13 conseguiu entrar novamente no mercado com uma postura de baixo custo, o que realmente injeta uma forte força motriz em toda a indústria.

Retorno da série clássica! Experiência prática com o Dell XPS 13 2026

【ZOL Zhongguancun Online Original】A série Dell XPS 13, como pioneira e popularizadora da tecnologia de tela com bordas estreitas em notebooks, chegou a se tornar um dos produtos mais desejados pelos usuários de negócios e escritório. Contudo, nos últimos anos, esta série clássica praticamente não lançou novidades. Só até o início deste ano, na CES 2026, a Dell divulgou novos modelos da série XPS 13 e anunciou que trará a linha de volta oficialmente ainda este ano, o que nos deu ainda mais expectativas.
O que é ainda melhor do que o esperado é que, para expandir mais amplamente o seu posicionamento no mercado consumidor e, ao mesmo tempo, procurar promover seus produtos para estudantes e recém-formados no mundo corporativo, a Dell introduziu uma nova linha XPS 13 com um preço mais baixo de 8.999 RMB, quebrando a estratégia anterior de precificação da série XPS. Dessa forma, mais usuários com orçamento limitado também podem vivenciar o charme desta série clássica. Especialmente no momento atual, em que os preços de armazenamento e de componentes eletrônicos subiram de forma geral e levaram a um aumento acentuado no preço dos PCs, a série XPS 13 conseguiu entrar novamente no mercado com uma postura de baixo custo, o que realmente injeta uma forte força motriz em toda a indústria.
Artigo
Ver tradução
英特尔披露Wildcat Lake:平台AI算力最高40 TOPS,UCIe封装IT之家 8 月 25 日消息,科技媒体 Wccftech 昨日(8 月 24 日)发布博文,报道称英特尔披露了 Wildcat Lake(酷睿 Series 3)系列处理器的相关细节。 定位方面,英特尔 Wildcat Lake 主要面向入门级 PC,保留 Panther Lake 的基础架构,并通过封装、Die 面积、I/O 配置和优化主板设计降低平台成本。 性能方面,Wildcat Lake 最高提供 40 TOPS 的平台 AI 算力,最高可达到 Raptor Lake U Refresh(酷睿 100 系列)的 2.7 倍;创作与生产力性能最高提升 2.1 倍,处理器功耗降低 64%。 封装方案上,英特尔为降低封装成本和良率损失,Wildcat Lake 没有沿用 Panther Lake(酷睿 Ultra Series 3)的 Foveros 方案,改为使用有机多芯片封装(Multi-Chip Package,MCP)和 UCIe(Universal Chiplet Interconnect Express)方案。 其中有机多芯片封装是一种将多个功能不同的裸芯片(Die)垂直堆叠或水平排列,共同封装在同一个有机基质载板(Organic Substrate)上的先进封装技术。 而 UCIe 是半导体行业内的一个开源、标准化的芯粒(Chiplet)互连规范,定义了同一个封装内部(On-Package)不同芯片之间的通信标准,旨在打破过去的壁垒,让来自不同厂商、采用不同晶圆工艺节点的芯片能够像拼乐高积木一样,无缝地组装和协同工作。 英特尔 Wildcat Lake 的计算 Die 采用 18A 工艺,I/O Die 采用台积电 N6 工艺。18A 支持双裸片方案的 UCIe 连接。 这一变化也带来代价。UCIe 的凸点间距为 110 微米,Foveros 为 36 微米。更大的间距要求更高的 GT/s 速率,并扩大 I/O 与控制器区域,让 Wildcat Lake 的 UCIe Die 间接口面积比 Foveros 方案大 70%。 与 Panther Lake 相比,Wildcat Lake 的计算 Die 面积缩小 38%。具体变化包括: Xe 图形核心最多 2 个,Panther Lake 为 4 个;保留用于 AI 的 XMX,取消光线追踪功能。NPU 减至最多 1 个,NPU 算力为 17 TOPS,平台总算力为 40 TOPS;Panther Lake 平台为 53 TOPS,NPU 为 3 个。P-Core 减至最多 2 个,Panther Lake 为 4 个;保留相同单线程性能,末级缓存从 12MB 减至 6MB。取消 IPU(图像处理单元)和用于摄像头的 USB 2 ISP。取消专业媒体功能。LP5 内存位宽从 128 位降至 64 位,系统缓存从 4MB 减至 2MB。显示管线最多 3 条,Panther Lake 为 4 条;保留 4K 60Hz 和 UHBR20 支持。IT之家附上相关图片如下:

英特尔披露Wildcat Lake:平台AI算力最高40 TOPS,UCIe封装

IT之家 8 月 25 日消息,科技媒体 Wccftech 昨日(8 月 24 日)发布博文,报道称英特尔披露了 Wildcat Lake(酷睿 Series 3)系列处理器的相关细节。
定位方面,英特尔 Wildcat Lake 主要面向入门级 PC,保留 Panther Lake 的基础架构,并通过封装、Die 面积、I/O 配置和优化主板设计降低平台成本。
性能方面,Wildcat Lake 最高提供 40 TOPS 的平台 AI 算力,最高可达到 Raptor Lake U Refresh(酷睿 100 系列)的 2.7 倍;创作与生产力性能最高提升 2.1 倍,处理器功耗降低 64%。
封装方案上,英特尔为降低封装成本和良率损失,Wildcat Lake 没有沿用 Panther Lake(酷睿 Ultra Series 3)的 Foveros 方案,改为使用有机多芯片封装(Multi-Chip Package,MCP)和 UCIe(Universal Chiplet Interconnect Express)方案。
其中有机多芯片封装是一种将多个功能不同的裸芯片(Die)垂直堆叠或水平排列,共同封装在同一个有机基质载板(Organic Substrate)上的先进封装技术。
而 UCIe 是半导体行业内的一个开源、标准化的芯粒(Chiplet)互连规范,定义了同一个封装内部(On-Package)不同芯片之间的通信标准,旨在打破过去的壁垒,让来自不同厂商、采用不同晶圆工艺节点的芯片能够像拼乐高积木一样,无缝地组装和协同工作。
英特尔 Wildcat Lake 的计算 Die 采用 18A 工艺,I/O Die 采用台积电 N6 工艺。18A 支持双裸片方案的 UCIe 连接。
这一变化也带来代价。UCIe 的凸点间距为 110 微米,Foveros 为 36 微米。更大的间距要求更高的 GT/s 速率,并扩大 I/O 与控制器区域,让 Wildcat Lake 的 UCIe Die 间接口面积比 Foveros 方案大 70%。
与 Panther Lake 相比,Wildcat Lake 的计算 Die 面积缩小 38%。具体变化包括:
Xe 图形核心最多 2 个,Panther Lake 为 4 个;保留用于 AI 的 XMX,取消光线追踪功能。NPU 减至最多 1 个,NPU 算力为 17 TOPS,平台总算力为 40 TOPS;Panther Lake 平台为 53 TOPS,NPU 为 3 个。P-Core 减至最多 2 个,Panther Lake 为 4 个;保留相同单线程性能,末级缓存从 12MB 减至 6MB。取消 IPU(图像处理单元)和用于摄像头的 USB 2 ISP。取消专业媒体功能。LP5 内存位宽从 128 位降至 64 位,系统缓存从 4MB 减至 2MB。显示管线最多 3 条,Panther Lake 为 4 条;保留 4K 60Hz 和 UHBR20 支持。IT之家附上相关图片如下:
Ver tradução
英特尔发布DiamondRapids服务器芯片 最高256个P核心观点网讯:8月25日,英特尔在HotChips2026上正式展示下一代服务器处理器DiamondRapids,将其定位于企业级AIAgent基础设施,直面AMD和Arm日益激烈的竞争。 DiamondRapids采用英特尔18A-P制程打造,最高256个P核心,支持高达1.6TB/s内存带宽,配备128条PCIeGen6通道及CXL3.0,较上代Xeon6核心数提升50%以上。 免责声明:本文内容与数据由观点根据公开信息整理,不构成投资建议,使用前请核实。

英特尔发布DiamondRapids服务器芯片 最高256个P核心

观点网讯:8月25日,英特尔在HotChips2026上正式展示下一代服务器处理器DiamondRapids,将其定位于企业级AIAgent基础设施,直面AMD和Arm日益激烈的竞争。
DiamondRapids采用英特尔18A-P制程打造,最高256个P核心,支持高达1.6TB/s内存带宽,配备128条PCIeGen6通道及CXL3.0,较上代Xeon6核心数提升50%以上。
免责声明:本文内容与数据由观点根据公开信息整理,不构成投资建议,使用前请核实。
Artigo
Ver tradução
英特尔介绍Crescent Island加速卡:额定350W、最高480GB内存IT之家 8 月 25 日消息,科技媒体 videocardz 昨日(8 月 24 日)发布博文,报道称在 Hot Chips 2026 活动中,英特尔详细介绍了 Crescent Island GPU,采用 Xe3P 架构,主要面向 AI 推理和智能体 AI 工作负载。 Crescent Island 采用风冷设计,额定功耗为 350W,使用 PCIe Gen5 x16 接口。该 GPU 配备 32 个 Xe 核心和 32MB 统一 L2 缓存。英特尔自有版本配备 160GB LPDDR5X 内存,合作伙伴版本最高支持 480GB。 Crescent Island 采用 Xe3P 架构,该架构将覆盖 PC、数据中心、边缘计算和工作站产品,将每个 Xe 核心中的 XMX 单元从 Xe2 和 Xe3 的四层深度收缩阵列设计(4-deep systolic design),扩展到 16 层深度设计。 该架构新增支持 FP8 和 FP4,将每个 Xe 核心的通用寄存器文件扩大到 1MB,并把本地 L1/SLM 内存提升至每核心 512KB。 英特尔表示,Crescent Island GPU 专为计算任务打造,因此移除了 3D 和光线追踪硬件,把更多芯片面积用于 Xe 核心和 AI 处理。 Crescent Island GPU 的 32 个 Xe 核心各包含 8 个 Vector Engine(矢量引擎)和 8 个 XMX Engine(XMX 引擎),整张 GPU 共配备 256 个矢量引擎和 256 个 XMX 引擎。IT之家附上相关图片如下:

英特尔介绍Crescent Island加速卡:额定350W、最高480GB内存

IT之家 8 月 25 日消息,科技媒体 videocardz 昨日(8 月 24 日)发布博文,报道称在 Hot Chips 2026 活动中,英特尔详细介绍了 Crescent Island GPU,采用 Xe3P 架构,主要面向 AI 推理和智能体 AI 工作负载。
Crescent Island 采用风冷设计,额定功耗为 350W,使用 PCIe Gen5 x16 接口。该 GPU 配备 32 个 Xe 核心和 32MB 统一 L2 缓存。英特尔自有版本配备 160GB LPDDR5X 内存,合作伙伴版本最高支持 480GB。
Crescent Island 采用 Xe3P 架构,该架构将覆盖 PC、数据中心、边缘计算和工作站产品,将每个 Xe 核心中的 XMX 单元从 Xe2 和 Xe3 的四层深度收缩阵列设计(4-deep systolic design),扩展到 16 层深度设计。
该架构新增支持 FP8 和 FP4,将每个 Xe 核心的通用寄存器文件扩大到 1MB,并把本地 L1/SLM 内存提升至每核心 512KB。
英特尔表示,Crescent Island GPU 专为计算任务打造,因此移除了 3D 和光线追踪硬件,把更多芯片面积用于 Xe 核心和 AI 处理。
Crescent Island GPU 的 32 个 Xe 核心各包含 8 个 Vector Engine(矢量引擎)和 8 个 XMX Engine(XMX 引擎),整张 GPU 共配备 256 个矢量引擎和 256 个 XMX 引擎。IT之家附上相关图片如下:
Ver tradução
智微智能涨3.86%,成交额5.64亿元,近3日主力净流入620.12万8月25日,智微智能涨3.86%,成交额5.64亿元,换手率4.64%,总市值254.07亿元。 异动分析 英伟达概念+AI PC+芯片概念+网络安全+安防 1、2024年10月31日投资者关系活动记录表:作为英伟达NPN(NVIDIAP artnerNetwork)合作伙伴网络成员,智微智能基于NVIDIAJetsonOrin模组推出了一系列强大的边缘计算产品E系列–通用边缘AIBOX(视觉AI、生成式AI),其应用领域涵盖从智慧交通、工业物联网到智慧安防等多个领域。 2、2024年5月30日微信公众号发布:智微智能携手英特尔发布绿色AI一体机,全新绿色低碳一体机,是由Intel携手清华同方、智微智能和TCL华星共同研发设计的杰出成果。智微智能绿色一体机GAA01搭载Intel 最新 Meteor Lake Ultra 系列平台处理器,可灵活选择Intel Ultra7 165H、Ultra7 155H、Ultra5 135H、Ultra5 125H处理器。处理器采用了Intel 4工艺和全新的架构以及全新的封装方式,并首次引入低功率计算岛E-Core和专用低功耗AI引擎NPU,NPU算力最高可以到38TOPS。CPU、GPU、NPU的高性能混合架构,能够让适合的引擎处理合适的任务,并提供了比上一代高达8倍的AI性能,更加适用于智能美颜、抠除背景、辅助办公等场景,让绿色一体机的性能、核显、AI等均实现跨越式发展。 3、根据2026年4月24日投资者关系记录表:本年度以来,公司已对元川微完成多轮战略投资,为其仅有的两家产业背景股东之一,截至目前,公司持有元川微股权比例为 4.41%。元川微是国内领先的 LPU 企业,通过投资元川微,与元川微芯片原厂形成了强绑定关系,也将进一步强化公司自身从 AI 训练到 AI 推理的卡位优势。 4、据招股说明书,报告期内,随着国内网络安全市场规模的持续增长,以及公司与深信服业务的不断拓展,报告期内,公司网络安全产品收入分别为15,056.59万元、14,275.23万元和17,064.93万元,其中2019-2020年公司网络安全产品收入整体呈现较为稳定。2021年,公司网络安全类产品销售收入同比上年上升,主要系对深信服等客户的销售规模有所上升。 5、在安防行业,公司推出视频存储NVR、视频管理、视频分析和视频解码等多监控类产品以及门禁、闸机、人证和对讲等通行类产品。 (免责声明:分析内容来源于互联网,不构成投资建议,请投资者根据不同行情独立判断) 资金分析 今日主力净流入150.49万,占比0%,行业排名34/88,该股当前无连续增减仓现象,主力趋势不明显;所属行业主力净流入5.36亿,当前无连续增减仓现象,主力趋势不明显。 区间今日近3日近5日近10日近20日主力净流入3505.70万620.12万-8436.16万-1.05亿9004.10万主力持仓 主力没有控盘,筹码分布非常分散,主力成交额1.21亿,占总成交额的5.86%。 技术面:筹码平均交易成本为82.92元 该股筹码平均交易成本为82.92元,近期筹码快速出逃,建议调仓换股;目前股价靠近支撑位73.63,注意支撑位处反弹,若跌破支撑位则可能会开启一波下跌行情。 公司简介 资料显示,深圳市智微智能科技股份有限公司位于广东省深圳市南山区西丽街道兴科路乐普大厦东塔23层,成立日期2011年9月7日,上市日期2022年8月15日,公司主营业务涉及主要从事教育办公类、消费类、网络设备类、网络安全类、零售类及其他电子设备产品的研发、生产、销售及服务。主营业务收入构成为:行业终端38.32%,智算业务33.76%,ICT基础设施15.95%,其他6.53%,工业物联网5.44%。 智微智能所属申万行业为:计算机-计算机设备-其他计算机设备。所属概念板块包括:消费电子、人形机器人、5G、专精特新、粤港澳自贸区等。 截至6月30日,智微智能股东户数3.80万,较上期增加32.33%;人均流通股4255股,较上期增加2.46%。2026年1月-6月,智微智能实现营业收入30.50亿元,同比增长56.64%;归母净利润3.88亿元,同比增长281.92%。 分红方面,智微智能A股上市后累计派现6762.58万元。近三年,累计派现5765.95万元。 机构持仓方面,截止2026年6月30日,智微智能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股452.41万股,相比上期增加197.06万股。大摩沪港深科技混合A(026448)、广发远见智选混合A(016873)、德邦稳盈增长灵活配置混合A(004260)退出十大流通股东之列。 声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。

智微智能涨3.86%,成交额5.64亿元,近3日主力净流入620.12万

8月25日,智微智能涨3.86%,成交额5.64亿元,换手率4.64%,总市值254.07亿元。
异动分析
英伟达概念+AI PC+芯片概念+网络安全+安防
1、2024年10月31日投资者关系活动记录表:作为英伟达NPN(NVIDIAP artnerNetwork)合作伙伴网络成员,智微智能基于NVIDIAJetsonOrin模组推出了一系列强大的边缘计算产品E系列–通用边缘AIBOX(视觉AI、生成式AI),其应用领域涵盖从智慧交通、工业物联网到智慧安防等多个领域。
2、2024年5月30日微信公众号发布:智微智能携手英特尔发布绿色AI一体机,全新绿色低碳一体机,是由Intel携手清华同方、智微智能和TCL华星共同研发设计的杰出成果。智微智能绿色一体机GAA01搭载Intel 最新 Meteor Lake Ultra 系列平台处理器,可灵活选择Intel Ultra7 165H、Ultra7 155H、Ultra5 135H、Ultra5 125H处理器。处理器采用了Intel 4工艺和全新的架构以及全新的封装方式,并首次引入低功率计算岛E-Core和专用低功耗AI引擎NPU,NPU算力最高可以到38TOPS。CPU、GPU、NPU的高性能混合架构,能够让适合的引擎处理合适的任务,并提供了比上一代高达8倍的AI性能,更加适用于智能美颜、抠除背景、辅助办公等场景,让绿色一体机的性能、核显、AI等均实现跨越式发展。
3、根据2026年4月24日投资者关系记录表:本年度以来,公司已对元川微完成多轮战略投资,为其仅有的两家产业背景股东之一,截至目前,公司持有元川微股权比例为 4.41%。元川微是国内领先的 LPU 企业,通过投资元川微,与元川微芯片原厂形成了强绑定关系,也将进一步强化公司自身从 AI 训练到 AI 推理的卡位优势。
4、据招股说明书,报告期内,随着国内网络安全市场规模的持续增长,以及公司与深信服业务的不断拓展,报告期内,公司网络安全产品收入分别为15,056.59万元、14,275.23万元和17,064.93万元,其中2019-2020年公司网络安全产品收入整体呈现较为稳定。2021年,公司网络安全类产品销售收入同比上年上升,主要系对深信服等客户的销售规模有所上升。
5、在安防行业,公司推出视频存储NVR、视频管理、视频分析和视频解码等多监控类产品以及门禁、闸机、人证和对讲等通行类产品。
(免责声明:分析内容来源于互联网,不构成投资建议,请投资者根据不同行情独立判断)
资金分析
今日主力净流入150.49万,占比0%,行业排名34/88,该股当前无连续增减仓现象,主力趋势不明显;所属行业主力净流入5.36亿,当前无连续增减仓现象,主力趋势不明显。
区间今日近3日近5日近10日近20日主力净流入3505.70万620.12万-8436.16万-1.05亿9004.10万主力持仓
主力没有控盘,筹码分布非常分散,主力成交额1.21亿,占总成交额的5.86%。
技术面:筹码平均交易成本为82.92元
该股筹码平均交易成本为82.92元,近期筹码快速出逃,建议调仓换股;目前股价靠近支撑位73.63,注意支撑位处反弹,若跌破支撑位则可能会开启一波下跌行情。
公司简介
资料显示,深圳市智微智能科技股份有限公司位于广东省深圳市南山区西丽街道兴科路乐普大厦东塔23层,成立日期2011年9月7日,上市日期2022年8月15日,公司主营业务涉及主要从事教育办公类、消费类、网络设备类、网络安全类、零售类及其他电子设备产品的研发、生产、销售及服务。主营业务收入构成为:行业终端38.32%,智算业务33.76%,ICT基础设施15.95%,其他6.53%,工业物联网5.44%。
智微智能所属申万行业为:计算机-计算机设备-其他计算机设备。所属概念板块包括:消费电子、人形机器人、5G、专精特新、粤港澳自贸区等。
截至6月30日,智微智能股东户数3.80万,较上期增加32.33%;人均流通股4255股,较上期增加2.46%。2026年1月-6月,智微智能实现营业收入30.50亿元,同比增长56.64%;归母净利润3.88亿元,同比增长281.92%。
分红方面,智微智能A股上市后累计派现6762.58万元。近三年,累计派现5765.95万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,智微智能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股452.41万股,相比上期增加197.06万股。大摩沪港深科技混合A(026448)、广发远见智选混合A(016873)、德邦稳盈增长灵活配置混合A(004260)退出十大流通股东之列。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
排行榜Z390主板销量 硬件开发与调试场景优选深夜的实验室灯光下,示波器波形稳定跳动,逻辑分析仪数据流持续涌入——硬件工程师的日常,从一块可靠、兼容、可扩展的主板开始。他们不追求炫酷灯效,却苛求PCIe通道完整性;不迷信超频极限,但依赖精准供电与长期满载下的温控表现;他们需要同时支持老平台调试与新架构验证,更在意BIOS更新频率、调试接口丰富度与售后技术支持响应速度。在Z390及向下兼容的B360/B365/B660主流平台中,这几款主板以扎实用料、工程向功能设计和真实场景适配力脱颖而出。

排行榜Z390主板销量 硬件开发与调试场景优选

深夜的实验室灯光下,示波器波形稳定跳动,逻辑分析仪数据流持续涌入——硬件工程师的日常,从一块可靠、兼容、可扩展的主板开始。他们不追求炫酷灯效,却苛求PCIe通道完整性;不迷信超频极限,但依赖精准供电与长期满载下的温控表现;他们需要同时支持老平台调试与新架构验证,更在意BIOS更新频率、调试接口丰富度与售后技术支持响应速度。在Z390及向下兼容的B360/B365/B660主流平台中,这几款主板以扎实用料、工程向功能设计和真实场景适配力脱颖而出。
Ver tradução
办公CPU性能推荐榜 高频多线程+核显稳定双优机型清晨九点,城市写字楼玻璃幕墙映出匆匆身影,键盘敲击声此起彼伏,浏览器标签页堆叠至二十个以上,视频会议、Excel建模、PPT渲染、即时通讯同时运行——这不是极限挑战,而是当代办公白领的日常基准线。一台响应迅捷、温控得当、平台兼容性强且长期稳定的CPU,早已不是配件,而是生产力中枢。在兼顾预算弹性与未来三年系统演进的前提下,我们甄选出五款真正适配办公场景的处理器,拒绝盲目堆料,专注真实体验。 Intel 奔腾双核 G4400,到手价538元。作为入门级高效能代表,它以双核心四线程架构配合HD Graphics 510核显,在文档处理、网页多开、高清视频播放及轻量级图像编辑中表现从容。功耗仅54W,发热量低,搭配主流H110/B150主板即可稳定运行,是预算有限但追求零卡顿基础办公体验的务实之选。 Intel 酷睿i7 7700,到手价2898元。虽属上代旗舰,却在办公生态中历久弥新:4核8线程设计完美匹配Office套件、Zoom会议、OneDrive同步等典型负载;核显性能较前代提升28%,可轻松驱动双2K显示器;支持DDR4-2400高频内存与雷电3接口,外接扩展无忧。其成熟稳定的驱动支持与宽泛的主板兼容性,让整机部署省心省力。 AMD Ryzen 7 5700X,到手价1999元。7nm工艺赋予它出色的能效比,8核16线程在应对大型表格运算、多虚拟机调试、本地AI辅助写作等进阶办公场景时游刃有余;36MB大缓存显著缩短数据调取延迟;65W低TDP配合强化供电设计,保障长时间高负载下温度与噪音双可控;Wi-Fi 6E与2.5G网卡更契合混合办公对网络响应的严苛要求。 Intel 酷睿i9 10850K,到手价3999元。十核二十线程+5.2GHz单核睿频,为重度办公用户而生:同时运行VMware多系统开发环境、Premiere粗剪、Outlook千封邮件索引、Teams后台录制,仍保持前台操作零感知延迟;20MB智能缓存加速文件索引与搜索;原生PCIe 3.0通道支持高速NVMe存储阵列,大幅提升项目加载效率。它是面向技术主管、独立设计师、金融分析师等高负载办公角色的性能压舱石。 五款产品覆盖从基础办公到专业创作的完整光谱,价格梯度清晰,技术代际互补。无论你是初入职场需要稳定可靠的起步配置,还是资深岗位亟需突破性能瓶颈,这些CPU均以扎实的调度逻辑、成熟的平台生态与精准的功耗控制,成为办公桌面真正的无声引擎。

办公CPU性能推荐榜 高频多线程+核显稳定双优机型

清晨九点,城市写字楼玻璃幕墙映出匆匆身影,键盘敲击声此起彼伏,浏览器标签页堆叠至二十个以上,视频会议、Excel建模、PPT渲染、即时通讯同时运行——这不是极限挑战,而是当代办公白领的日常基准线。一台响应迅捷、温控得当、平台兼容性强且长期稳定的CPU,早已不是配件,而是生产力中枢。在兼顾预算弹性与未来三年系统演进的前提下,我们甄选出五款真正适配办公场景的处理器,拒绝盲目堆料,专注真实体验。
Intel 奔腾双核 G4400,到手价538元。作为入门级高效能代表,它以双核心四线程架构配合HD Graphics 510核显,在文档处理、网页多开、高清视频播放及轻量级图像编辑中表现从容。功耗仅54W,发热量低,搭配主流H110/B150主板即可稳定运行,是预算有限但追求零卡顿基础办公体验的务实之选。
Intel 酷睿i7 7700,到手价2898元。虽属上代旗舰,却在办公生态中历久弥新:4核8线程设计完美匹配Office套件、Zoom会议、OneDrive同步等典型负载;核显性能较前代提升28%,可轻松驱动双2K显示器;支持DDR4-2400高频内存与雷电3接口,外接扩展无忧。其成熟稳定的驱动支持与宽泛的主板兼容性,让整机部署省心省力。
AMD Ryzen 7 5700X,到手价1999元。7nm工艺赋予它出色的能效比,8核16线程在应对大型表格运算、多虚拟机调试、本地AI辅助写作等进阶办公场景时游刃有余;36MB大缓存显著缩短数据调取延迟;65W低TDP配合强化供电设计,保障长时间高负载下温度与噪音双可控;Wi-Fi 6E与2.5G网卡更契合混合办公对网络响应的严苛要求。
Intel 酷睿i9 10850K,到手价3999元。十核二十线程+5.2GHz单核睿频,为重度办公用户而生:同时运行VMware多系统开发环境、Premiere粗剪、Outlook千封邮件索引、Teams后台录制,仍保持前台操作零感知延迟;20MB智能缓存加速文件索引与搜索;原生PCIe 3.0通道支持高速NVMe存储阵列,大幅提升项目加载效率。它是面向技术主管、独立设计师、金融分析师等高负载办公角色的性能压舱石。
五款产品覆盖从基础办公到专业创作的完整光谱,价格梯度清晰,技术代际互补。无论你是初入职场需要稳定可靠的起步配置,还是资深岗位亟需突破性能瓶颈,这些CPU均以扎实的调度逻辑、成熟的平台生态与精准的功耗控制,成为办公桌面真正的无声引擎。
Ranking mais vendido de processadores i9 mais recentes: alta frequência para overclock e coordenação de múltiplos núcleos em equilíbrioQuando o sistema de refrigeração ronca baixo dentro do gabinete, quando as barras de LED da memória pulsão conforme a taxa de quadros, quando a qualidade em 4K rasga o ar na tela de 144 Hz — este é o mundo dos entusiastas de hardware, que jamais aceita concessões. Eles precisam de um salto de frequência real e tangível, de um cache com alto desempenho que permaneça estável mesmo com agendamento de múltiplas threads, de uma margem de energia que ainda fique firme como pedra após o overclock, e acima de tudo de uma combinação precisa de performance por cada centavo, aplicada no lugar certo. Diante da evolução do ecossistema de plataformas de 2026, cinco CPUs se destacam, cada uma interpretando o conceito de “nível entusiasta” em dimensões diferentes. O Intel Core i9 10850K tem preço de 3999 iuanes. Arquitetura de 10 núcleos e 20 threads, combinada com turbo single-core de até 5,2 GHz, cache inteligente de 20 MB e TDP de 125 W, estabelece um equilíbrio térmico eficiente. Ele não foi feito para empilhar especificações “no papel”, mas para servir aos cenários reais: (Cyberpunk 2077) com ray tracing totalmente ativado, mantém estabilidade em 112 fps. Com OBS transmitindo, jogo e voz rodando ao mesmo tempo, não há travamentos. Para usuários de plataformas antigas Z490/Z590, é uma escolha racional para entrar na faixa “flagship” sem precisar trocar a placa-mãe.

Ranking mais vendido de processadores i9 mais recentes: alta frequência para overclock e coordenação de múltiplos núcleos em equilíbrio

Quando o sistema de refrigeração ronca baixo dentro do gabinete, quando as barras de LED da memória pulsão conforme a taxa de quadros, quando a qualidade em 4K rasga o ar na tela de 144 Hz — este é o mundo dos entusiastas de hardware, que jamais aceita concessões. Eles precisam de um salto de frequência real e tangível, de um cache com alto desempenho que permaneça estável mesmo com agendamento de múltiplas threads, de uma margem de energia que ainda fique firme como pedra após o overclock, e acima de tudo de uma combinação precisa de performance por cada centavo, aplicada no lugar certo. Diante da evolução do ecossistema de plataformas de 2026, cinco CPUs se destacam, cada uma interpretando o conceito de “nível entusiasta” em dimensões diferentes.
O Intel Core i9 10850K tem preço de 3999 iuanes. Arquitetura de 10 núcleos e 20 threads, combinada com turbo single-core de até 5,2 GHz, cache inteligente de 20 MB e TDP de 125 W, estabelece um equilíbrio térmico eficiente. Ele não foi feito para empilhar especificações “no papel”, mas para servir aos cenários reais: (Cyberpunk 2077) com ray tracing totalmente ativado, mantém estabilidade em 112 fps. Com OBS transmitindo, jogo e voz rodando ao mesmo tempo, não há travamentos. Para usuários de plataformas antigas Z490/Z590, é uma escolha racional para entrar na faixa “flagship” sem precisar trocar a placa-mãe.
Ver tradução
2026年CPU性能榜 兼顾AE动态图形与Premiere多轨道时间线的响应力之选当一台电脑能在30秒内完成4K H.265素材代理生成,同时后台运行语音识别、AI字幕校对与实时推流,创作者便不再被卡顿与等待绑架。内容创作者——从Vlog博主、独立纪录片导演到数字艺术工作室成员——早已超越‘能用’阶段,迈入对CPU多线程吞吐、单核响应速度、内存带宽稳定性及长期超频可靠性的深度依赖期。他们需要的不是参数堆砌,而是真实工作流中每一帧渲染更稳、每一次导出更快、每一轮迭代更顺的核心动力。在24MB–18MB三级缓存区间内,以下三款Intel处理器以差异化定位精准覆盖从入门进阶到专业重载的创作阶梯。 Intel 酷睿 i5 14600KF,到手价2499.0元。14核20线程混合架构赋予其远超同价位竞品的多任务韧性,5.3GHz高频单核保障Premiere时间线拖拽、AE关键帧预览的丝滑响应;24MB智能缓存与DDR5-5600支持显著缩短达芬奇调色LUT加载与RAW片段解析耗时;WIFI 7与超频支持让4K直播推流与本地NAS素材直读同步无压力。对于月产10条以上中短视频、需兼顾剪辑、配音与简单动效的中小团队主创而言,它是在预算可控前提下实现生产力跃迁的理性之选。 Intel 酷睿i9 7960X,到手价11899.0元。虽为14nm工艺,但16核32线程与22MB超大缓存构成硬核多线程堡垒,在Final Cut Pro X多轨道4K HDR工程、Blender复杂场景渲染及本地部署Llama3-70B模型微调等重度负载下展现出罕见的线性扩展能力;PCIe Gen3×40通道与四通道DDR4带宽,确保多块NVMe素材盘并行读写不瓶颈,虚拟化技术支持Docker容器化AI工具链无缝运行。面向影视后期公司技术主管或专注AIGC内容实验的资深创作者,它是无需妥协的长期生产力基座。 Intel 酷睿i9 10900K,到手价4210.0元。10核20线程配合5.3GHz睿频与Turbo Boost Max 3.0技术,在中高负载下保持极佳单核响应,特别适配OBS+Reaper+After Effects轻量联动场景;2.5G有线网卡与WIFI 6满足高清远程协作审片需求,雷电3接口可直连高速外置GPU拓展坞,为Mac生态迁移用户或需频繁外接采集设备的现场剪辑师提供灵活扩展路径。其成熟平台兼容性与实测稳定的超频体质,成为自由职业者升级旧工作站的高性价比跳板。 三款产品横跨不同预算与负载层级,却共同锚定内容创作最本质的需求:让创意不被硬件拖慢半步。无论你是刚组建家庭工作室的新锐创作者,还是正在构建本地AI内容管线的技术型主理人,这组24MB–18MB缓存区间的Intel CPU,正以扎实的架构设计与真实的场景表现,重新定义内容生产力的基准线。

2026年CPU性能榜 兼顾AE动态图形与Premiere多轨道时间线的响应力之选

当一台电脑能在30秒内完成4K H.265素材代理生成,同时后台运行语音识别、AI字幕校对与实时推流,创作者便不再被卡顿与等待绑架。内容创作者——从Vlog博主、独立纪录片导演到数字艺术工作室成员——早已超越‘能用’阶段,迈入对CPU多线程吞吐、单核响应速度、内存带宽稳定性及长期超频可靠性的深度依赖期。他们需要的不是参数堆砌,而是真实工作流中每一帧渲染更稳、每一次导出更快、每一轮迭代更顺的核心动力。在24MB–18MB三级缓存区间内,以下三款Intel处理器以差异化定位精准覆盖从入门进阶到专业重载的创作阶梯。
Intel 酷睿 i5 14600KF,到手价2499.0元。14核20线程混合架构赋予其远超同价位竞品的多任务韧性,5.3GHz高频单核保障Premiere时间线拖拽、AE关键帧预览的丝滑响应;24MB智能缓存与DDR5-5600支持显著缩短达芬奇调色LUT加载与RAW片段解析耗时;WIFI 7与超频支持让4K直播推流与本地NAS素材直读同步无压力。对于月产10条以上中短视频、需兼顾剪辑、配音与简单动效的中小团队主创而言,它是在预算可控前提下实现生产力跃迁的理性之选。
Intel 酷睿i9 7960X,到手价11899.0元。虽为14nm工艺,但16核32线程与22MB超大缓存构成硬核多线程堡垒,在Final Cut Pro X多轨道4K HDR工程、Blender复杂场景渲染及本地部署Llama3-70B模型微调等重度负载下展现出罕见的线性扩展能力;PCIe Gen3×40通道与四通道DDR4带宽,确保多块NVMe素材盘并行读写不瓶颈,虚拟化技术支持Docker容器化AI工具链无缝运行。面向影视后期公司技术主管或专注AIGC内容实验的资深创作者,它是无需妥协的长期生产力基座。
Intel 酷睿i9 10900K,到手价4210.0元。10核20线程配合5.3GHz睿频与Turbo Boost Max 3.0技术,在中高负载下保持极佳单核响应,特别适配OBS+Reaper+After Effects轻量联动场景;2.5G有线网卡与WIFI 6满足高清远程协作审片需求,雷电3接口可直连高速外置GPU拓展坞,为Mac生态迁移用户或需频繁外接采集设备的现场剪辑师提供灵活扩展路径。其成熟平台兼容性与实测稳定的超频体质,成为自由职业者升级旧工作站的高性价比跳板。
三款产品横跨不同预算与负载层级,却共同锚定内容创作最本质的需求:让创意不被硬件拖慢半步。无论你是刚组建家庭工作室的新锐创作者,还是正在构建本地AI内容管线的技术型主理人,这组24MB–18MB缓存区间的Intel CPU,正以扎实的架构设计与真实的场景表现,重新定义内容生产力的基准线。
Ver tradução
最新CPU划算选购指南 轻量级内容创作工作室低成本搭建方案深夜剪辑Vlog、清晨赶推文、午间直播带货——内容创作者的时间被切割成碎片,却对设备提出整块的性能要求:既要多开素材库与浏览器不卡顿,又要保障导出预览流畅,还得兼顾长期使用的稳定性与升级空间。在17MB–13MB缓存区间内,四款Intel处理器精准锚定不同阶段的内容生产者需求,以实打实的多线程响应、低延迟调度与平台兼容性,构建起高适配、低门槛、可延展的创作硬件基座。 Intel奔腾金牌G7400以679元价格切入,搭载双核四线程设计,集成UHD Graphics 710核显,支持DDR5内存与PCIe 5.0通道,在轻量4K视频代理剪辑、图文排版与实时字幕生成等场景中表现稳健。它并非旗舰,却是自由撰稿人、小红书图文博主日常高效运转的静默引擎,省下的预算可投入麦克风或补光灯,让内容质感真正跃升。 Intel酷睿i5-9400F售价1119元,虽为无核显版本,但六核六线程架构配合B365主板,可轻松驾驭Premiere基础时间线剪辑、Audition多轨降噪及OBS本地推流。对于已配备独立显卡的中型UP主或淘宝店主而言,它提供扎实的编码吞吐力与后台渲染余量,是千元左右价位段少有的“剪辑友好型”成熟平台选择。 Intel酷睿i3-10100定价899元,十代架构赋予其四核八线程能力,支持超线程与双通道DDR4-2666内存,L3缓存达6MB。它在Photoshop批量修图、Canva多页设计、TikTok竖屏模板套用等轻中度创意负载下响应迅捷,功耗控制得当,搭配H410主板即可组建安静、低发热的桌面工作站,特别适合居家办公的插画师与新媒体运营新人。 Intel赛扬G5905仅售290元,双核双线程设计专注能效比,TDP仅58W,胜任Word长文编辑、飞书协作、微信公众号后台管理及1080P高清视频播放。它是学生博主、校园社团内容组、兼职文案写手的理想起点,以极低门槛完成从‘有设备’到‘能产出’的关键跨越,把第一份稿费稳稳留在自己口袋里。 四款产品覆盖290至1119元价位,从入门记录到稳定输出,无一冗余堆料,皆以真实创作动线为标尺——它们不争跑分榜首,只求每次点击导出都干脆利落,每场直播都帧帧在线,每篇推文都准时抵达。

最新CPU划算选购指南 轻量级内容创作工作室低成本搭建方案

深夜剪辑Vlog、清晨赶推文、午间直播带货——内容创作者的时间被切割成碎片,却对设备提出整块的性能要求:既要多开素材库与浏览器不卡顿,又要保障导出预览流畅,还得兼顾长期使用的稳定性与升级空间。在17MB–13MB缓存区间内,四款Intel处理器精准锚定不同阶段的内容生产者需求,以实打实的多线程响应、低延迟调度与平台兼容性,构建起高适配、低门槛、可延展的创作硬件基座。
Intel奔腾金牌G7400以679元价格切入,搭载双核四线程设计,集成UHD Graphics 710核显,支持DDR5内存与PCIe 5.0通道,在轻量4K视频代理剪辑、图文排版与实时字幕生成等场景中表现稳健。它并非旗舰,却是自由撰稿人、小红书图文博主日常高效运转的静默引擎,省下的预算可投入麦克风或补光灯,让内容质感真正跃升。
Intel酷睿i5-9400F售价1119元,虽为无核显版本,但六核六线程架构配合B365主板,可轻松驾驭Premiere基础时间线剪辑、Audition多轨降噪及OBS本地推流。对于已配备独立显卡的中型UP主或淘宝店主而言,它提供扎实的编码吞吐力与后台渲染余量,是千元左右价位段少有的“剪辑友好型”成熟平台选择。
Intel酷睿i3-10100定价899元,十代架构赋予其四核八线程能力,支持超线程与双通道DDR4-2666内存,L3缓存达6MB。它在Photoshop批量修图、Canva多页设计、TikTok竖屏模板套用等轻中度创意负载下响应迅捷,功耗控制得当,搭配H410主板即可组建安静、低发热的桌面工作站,特别适合居家办公的插画师与新媒体运营新人。
Intel赛扬G5905仅售290元,双核双线程设计专注能效比,TDP仅58W,胜任Word长文编辑、飞书协作、微信公众号后台管理及1080P高清视频播放。它是学生博主、校园社团内容组、兼职文案写手的理想起点,以极低门槛完成从‘有设备’到‘能产出’的关键跨越,把第一份稿费稳稳留在自己口袋里。
四款产品覆盖290至1119元价位,从入门记录到稳定输出,无一冗余堆料,皆以真实创作动线为标尺——它们不争跑分榜首,只求每次点击导出都干脆利落,每场直播都帧帧在线,每篇推文都准时抵达。
Ver tradução
CPU性能推荐榜 支持AV1解码与Wi-Fi 6的校园数字生活芯深夜赶PPT、凌晨剪小组作业视频、课间连麦开组会、周末开黑打游戏——大学生的数字生活,早已不是‘能用就行’的时代。一台电脑的响应速度、多任务切换的丝滑度、视频渲染的等待时长,甚至风扇噪音是否影响室友休息,都直接关系到学习效率与生活品质。在有限预算下,一颗兼顾性能释放、功耗控制与平台延展性的CPU,比盲目追求旗舰参数更实在。尤其当课程设计涉及PS修图、Premiere粗剪、Python跑模型或Unity基础开发时,核心数、缓存容量、核显能力与内存带宽就成为真正决定体验的关键。 AMD Ryzen 7 5700G,到手价2599.0元,是学生装机中少有的‘一步到位’之选。7nm工艺打造的8核16线程架构,配合Vega 8核显,无需独显即可流畅运行《原神》《CS2》及1080p视频剪辑;双通道DDR4支持与PCIe 3.0扩展性,让未来加装固态或入门级显卡毫无压力。对需要兼顾课程作业与轻度创作的理工科或设计类学生而言,它既是生产力引擎,也是三年不过时的安心保障。 AMD APU系列 A6-7480,仅售210.0元,堪称百元档‘静音学习芯’典范。虽为入门定位,但其集成Radeon R5图形核心与优化能效比,足以支撑高清网课、Office全家桶多开、微信+钉钉+浏览器20标签并行等日常场景。搭配DDR3L内存与HDMI直连显示器,轻松组建宿舍迷你主机,发热量低、无风扇亦可稳定运行,特别适合预算紧张又重视续航与安静环境的文科类学生或考研党。 Intel 奔腾金牌 G7400,售价679.0元,是Intel十代酷睿架构下极具诚意的‘务实派’代表。双核四线程看似精简,实则依托超线程与高频优势,在文档处理、网页编程、远程桌面及Zoom会议中表现出色;支持DDR4 3200MHz与PCIe 4.0 SSD直连,系统响应快如闪电;超频潜力与稳定兼容性,也让它成为二手主板升级用户的高性价比跳板,适配性强、故障率低,省心就是学生党最需要的‘隐形性能’。 Intel 酷睿 i7 12700KF,到手价2730.0元,面向对性能有硬需求的进阶学生群体。12核20线程混合架构,主频跃升至5.0GHz,配合25MB智能缓存与PCIe 5.0支持,无论是编译大型代码、渲染3D建模、输出4K课程视频,还是连接双2K屏做分屏学习,均游刃有余;AI加速引擎与AV1硬件解码,让B站8K学习资源加载零卡顿;Thunderbolt 4与Wi-Fi 6E加持,外接高速扩展坞、无线投屏、高速下载一气呵成——这是为计算机、动画、电子工程等专业学生量身定制的‘成长型计算中枢’。 从百元入门到旗舰进阶,四款CPU覆盖了大学生不同阶段、不同专业、不同预算的真实需求。它们不堆砌虚标参数,不牺牲能效换短暂爆发,而是以扎实的架构、可靠的兼容性与面向校园场景的实用逻辑,成为笔记本之外,那台值得信赖的台式‘第二大脑’。

CPU性能推荐榜 支持AV1解码与Wi-Fi 6的校园数字生活芯

深夜赶PPT、凌晨剪小组作业视频、课间连麦开组会、周末开黑打游戏——大学生的数字生活,早已不是‘能用就行’的时代。一台电脑的响应速度、多任务切换的丝滑度、视频渲染的等待时长,甚至风扇噪音是否影响室友休息,都直接关系到学习效率与生活品质。在有限预算下,一颗兼顾性能释放、功耗控制与平台延展性的CPU,比盲目追求旗舰参数更实在。尤其当课程设计涉及PS修图、Premiere粗剪、Python跑模型或Unity基础开发时,核心数、缓存容量、核显能力与内存带宽就成为真正决定体验的关键。
AMD Ryzen 7 5700G,到手价2599.0元,是学生装机中少有的‘一步到位’之选。7nm工艺打造的8核16线程架构,配合Vega 8核显,无需独显即可流畅运行《原神》《CS2》及1080p视频剪辑;双通道DDR4支持与PCIe 3.0扩展性,让未来加装固态或入门级显卡毫无压力。对需要兼顾课程作业与轻度创作的理工科或设计类学生而言,它既是生产力引擎,也是三年不过时的安心保障。
AMD APU系列 A6-7480,仅售210.0元,堪称百元档‘静音学习芯’典范。虽为入门定位,但其集成Radeon R5图形核心与优化能效比,足以支撑高清网课、Office全家桶多开、微信+钉钉+浏览器20标签并行等日常场景。搭配DDR3L内存与HDMI直连显示器,轻松组建宿舍迷你主机,发热量低、无风扇亦可稳定运行,特别适合预算紧张又重视续航与安静环境的文科类学生或考研党。
Intel 奔腾金牌 G7400,售价679.0元,是Intel十代酷睿架构下极具诚意的‘务实派’代表。双核四线程看似精简,实则依托超线程与高频优势,在文档处理、网页编程、远程桌面及Zoom会议中表现出色;支持DDR4 3200MHz与PCIe 4.0 SSD直连,系统响应快如闪电;超频潜力与稳定兼容性,也让它成为二手主板升级用户的高性价比跳板,适配性强、故障率低,省心就是学生党最需要的‘隐形性能’。
Intel 酷睿 i7 12700KF,到手价2730.0元,面向对性能有硬需求的进阶学生群体。12核20线程混合架构,主频跃升至5.0GHz,配合25MB智能缓存与PCIe 5.0支持,无论是编译大型代码、渲染3D建模、输出4K课程视频,还是连接双2K屏做分屏学习,均游刃有余;AI加速引擎与AV1硬件解码,让B站8K学习资源加载零卡顿;Thunderbolt 4与Wi-Fi 6E加持,外接高速扩展坞、无线投屏、高速下载一气呵成——这是为计算机、动画、电子工程等专业学生量身定制的‘成长型计算中枢’。
从百元入门到旗舰进阶,四款CPU覆盖了大学生不同阶段、不同专业、不同预算的真实需求。它们不堆砌虚标参数,不牺牲能效换短暂爆发,而是以扎实的架构、可靠的兼容性与面向校园场景的实用逻辑,成为笔记本之外,那台值得信赖的台式‘第二大脑’。
Ver tradução
Alder Lake CPU性能推荐榜 长时间编码不降频稳定输出当镜头对准凌晨三点的剪辑台,当直播推流卡顿打断灵感节奏,当8K素材加载缓慢拖垮创作效率——内容创作者需要的不只是算力,而是精准匹配工作流的智能生产力引擎。Alder Lake架构以混合核心设计重构性能逻辑,将高性能核心与高能效核心协同调度,让渲染、编码、AI降噪、实时预览等多任务并行成为常态,而非妥协后的权衡。在设备更新周期缩短、内容格式持续升级的当下,一套兼具爆发力、扩展性与长期兼容性的CPU平台,正成为创作者工作室不可替代的中枢底座。 Intel 酷睿 i9 12900K 到手价4430.0元。作为Alder Lake旗舰型号,它集成8个性能核与8个能效核,共24线程,支持超频与PCIe 5.0高速通道。在Premiere Pro多轨道4K时间线回放中帧率稳定无丢帧,在DaVinci Resolve中AI肤色识别与动态调色响应迅捷;其集成核显亦可承担轻量级绿幕抠像与实时LUT预览,大幅降低独立显卡负载。对追求极限渲染速度与未来三年平台延展性的专业工作室而言,i9 12900K是承载复杂工程、保障交付周期的可靠支点。 Intel 酷睿 i5 12490F 到手价1280.0元。这款大陆特供型号虽无核显,却以6核12线程、4.6GHz高频与20MB大容量三级缓存,实现同价位罕见的单核响应强度与多线程吞吐平衡。实测在OBS+Adobe Audition双开状态下音频降噪与1080P60直播推流零延迟;在Blender中处理中等复杂度建模与烘焙任务时,效率接近上代i7水准。对于以短视频制作、轻量Vlog剪辑、中小型直播为主的内容新人或学生创作者,它以极简配置达成高效产出,是高性价比入门创作平台的核心选择。 Intel 酷睿 i7 12700KF 到手价2730.0元。12核20线程结构赋予其卓越的任务调度弹性——8性能核专注实时渲染与AI插件运算,4能效核后台处理字幕生成、云同步与文件压缩。支持DDR5 4800MHz内存与PCIe 5.0 SSD直连,大幅缩短项目载入与缓存读写耗时;AV1硬件解码能力让B站8K投稿素材导入即用,Thunderbolt 4接口可直连双4K@144Hz显示器实现分屏剪辑+素材监看+实时弹幕分析三端协同。对已形成稳定内容管线、需兼顾效率、扩展与成本控制的进阶创作者,i7 12700KF是理性与实力兼备的中坚力量。 从新手起步到专业深耕,Alder Lake系列CPU以差异化定位覆盖内容创作全生命周期:i5夯实基础,i7贯通进阶,i9锚定专业。它们不只提供算力数字,更以混合架构、AI加速指令集与前沿I/O标准,将创作者从硬件瓶颈中解放,让注意力真正回归表达本身。

Alder Lake CPU性能推荐榜 长时间编码不降频稳定输出

当镜头对准凌晨三点的剪辑台,当直播推流卡顿打断灵感节奏,当8K素材加载缓慢拖垮创作效率——内容创作者需要的不只是算力,而是精准匹配工作流的智能生产力引擎。Alder Lake架构以混合核心设计重构性能逻辑,将高性能核心与高能效核心协同调度,让渲染、编码、AI降噪、实时预览等多任务并行成为常态,而非妥协后的权衡。在设备更新周期缩短、内容格式持续升级的当下,一套兼具爆发力、扩展性与长期兼容性的CPU平台,正成为创作者工作室不可替代的中枢底座。
Intel 酷睿 i9 12900K 到手价4430.0元。作为Alder Lake旗舰型号,它集成8个性能核与8个能效核,共24线程,支持超频与PCIe 5.0高速通道。在Premiere Pro多轨道4K时间线回放中帧率稳定无丢帧,在DaVinci Resolve中AI肤色识别与动态调色响应迅捷;其集成核显亦可承担轻量级绿幕抠像与实时LUT预览,大幅降低独立显卡负载。对追求极限渲染速度与未来三年平台延展性的专业工作室而言,i9 12900K是承载复杂工程、保障交付周期的可靠支点。
Intel 酷睿 i5 12490F 到手价1280.0元。这款大陆特供型号虽无核显,却以6核12线程、4.6GHz高频与20MB大容量三级缓存,实现同价位罕见的单核响应强度与多线程吞吐平衡。实测在OBS+Adobe Audition双开状态下音频降噪与1080P60直播推流零延迟;在Blender中处理中等复杂度建模与烘焙任务时,效率接近上代i7水准。对于以短视频制作、轻量Vlog剪辑、中小型直播为主的内容新人或学生创作者,它以极简配置达成高效产出,是高性价比入门创作平台的核心选择。
Intel 酷睿 i7 12700KF 到手价2730.0元。12核20线程结构赋予其卓越的任务调度弹性——8性能核专注实时渲染与AI插件运算,4能效核后台处理字幕生成、云同步与文件压缩。支持DDR5 4800MHz内存与PCIe 5.0 SSD直连,大幅缩短项目载入与缓存读写耗时;AV1硬件解码能力让B站8K投稿素材导入即用,Thunderbolt 4接口可直连双4K@144Hz显示器实现分屏剪辑+素材监看+实时弹幕分析三端协同。对已形成稳定内容管线、需兼顾效率、扩展与成本控制的进阶创作者,i7 12700KF是理性与实力兼备的中坚力量。
从新手起步到专业深耕,Alder Lake系列CPU以差异化定位覆盖内容创作全生命周期:i5夯实基础,i7贯通进阶,i9锚定专业。它们不只提供算力数字,更以混合架构、AI加速指令集与前沿I/O标准,将创作者从硬件瓶颈中解放,让注意力真正回归表达本身。
Ver tradução
65W CPU热卖榜单 编译快、发热低、兼容稳的开发者套装深夜调试、容器构建、本地LLM微调、多IDE并行——当CPU在后台默默吞下数百个npm install、数十次Rust编译、三台Linux虚拟机与一个PyTorch训练进程时,65W TDP不再是妥协指标,而是开发者对静音、散热、稳定与长期生产力的理性选择。它拒绝暴力堆核带来的积热焦虑,也绕开旗舰功耗墙下的降频陷阱,在代码世界里,精准的每瓦性能比,才是真正的效率正义。 AMD Ryzen 7 7800X3D 售价3099.0元。这款处理器凭借3D V-Cache缓存技术,在编译大型C++项目、运行Node.js服务集群或加载海量TypeScript类型检查时展现出惊人的缓存命中率优势。其7nm+工艺与智能PBO调优机制,在65W功耗封印下仍维持高频响应,搭配AM5平台支持PCIe 5.0与DDR5,实测Webpack全量构建提速18%,且风扇几乎无感运转,是追求“写得久、跑得稳、听得静”的全栈工程师理想搭档。 Intel Xeon E-2236 售价3080.0元。虽定位入门级服务器芯片,但其原生支持ECC内存、vPro远程管理及更严苛的长时间稳定性验证,特别适合搭建私有CI/CD流水线、本地Kubernetes沙盒或数据库压测环境。6核12线程设计在Docker Compose多服务启停、PostgreSQL并发查询等场景中表现出色,65W功耗配合被动散热方案即可胜任24×7值守任务,是DevOps工程师构建可靠本地基础设施的低调硬核之选。 Intel 酷睿 i7-12700KF 售价2730.0元。12核20线程混合架构在兼顾前端热重载、后端Spring Boot启动与Python数据分析时游刃有余;PCIe 5.0直连显卡为本地Stable Diffusion推理提供高速显存通道;DDR5-4800支持大幅缩短Webpack与Bazel缓存读取延迟;Thunderbolt 4多屏输出让VS Code、终端、文档、监控面板各居一屏,真正实现“一芯控四界”。其无核显设计反而释放更多供电余量,确保65W区间内持续火力输出。 Intel 酷睿 i5-11400 售价1359.0元。作为四款中唯一坚守14nm成熟工艺的选手,它以极高的平台兼容性与超低故障率成为初级开发者、开源协作者与教学实验环境的首选。6核12线程足以流畅运行VS Code+WSL2+Gitpod本地镜像,AVX-512指令集加速基础数据清洗,且主板成本与整机功耗显著低于新一代平台。在预算有限却拒绝卡顿的入门进阶路上,它是那颗沉默而可靠的启明星。 四款产品横跨不同代际与定位,却共同锚定65W这一开发者真实需求的黄金平衡点:不靠狂暴散热器续命,不以风扇啸叫交换性能,更不因平台迭代被迫更换整套生态。它们让每一次git commit都干脆利落,每一次docker build都笃定从容,每一次本地部署都如呼吸般自然。

65W CPU热卖榜单 编译快、发热低、兼容稳的开发者套装

深夜调试、容器构建、本地LLM微调、多IDE并行——当CPU在后台默默吞下数百个npm install、数十次Rust编译、三台Linux虚拟机与一个PyTorch训练进程时,65W TDP不再是妥协指标,而是开发者对静音、散热、稳定与长期生产力的理性选择。它拒绝暴力堆核带来的积热焦虑,也绕开旗舰功耗墙下的降频陷阱,在代码世界里,精准的每瓦性能比,才是真正的效率正义。
AMD Ryzen 7 7800X3D 售价3099.0元。这款处理器凭借3D V-Cache缓存技术,在编译大型C++项目、运行Node.js服务集群或加载海量TypeScript类型检查时展现出惊人的缓存命中率优势。其7nm+工艺与智能PBO调优机制,在65W功耗封印下仍维持高频响应,搭配AM5平台支持PCIe 5.0与DDR5,实测Webpack全量构建提速18%,且风扇几乎无感运转,是追求“写得久、跑得稳、听得静”的全栈工程师理想搭档。
Intel Xeon E-2236 售价3080.0元。虽定位入门级服务器芯片,但其原生支持ECC内存、vPro远程管理及更严苛的长时间稳定性验证,特别适合搭建私有CI/CD流水线、本地Kubernetes沙盒或数据库压测环境。6核12线程设计在Docker Compose多服务启停、PostgreSQL并发查询等场景中表现出色,65W功耗配合被动散热方案即可胜任24×7值守任务,是DevOps工程师构建可靠本地基础设施的低调硬核之选。
Intel 酷睿 i7-12700KF 售价2730.0元。12核20线程混合架构在兼顾前端热重载、后端Spring Boot启动与Python数据分析时游刃有余;PCIe 5.0直连显卡为本地Stable Diffusion推理提供高速显存通道;DDR5-4800支持大幅缩短Webpack与Bazel缓存读取延迟;Thunderbolt 4多屏输出让VS Code、终端、文档、监控面板各居一屏,真正实现“一芯控四界”。其无核显设计反而释放更多供电余量,确保65W区间内持续火力输出。
Intel 酷睿 i5-11400 售价1359.0元。作为四款中唯一坚守14nm成熟工艺的选手,它以极高的平台兼容性与超低故障率成为初级开发者、开源协作者与教学实验环境的首选。6核12线程足以流畅运行VS Code+WSL2+Gitpod本地镜像,AVX-512指令集加速基础数据清洗,且主板成本与整机功耗显著低于新一代平台。在预算有限却拒绝卡顿的入门进阶路上,它是那颗沉默而可靠的启明星。
四款产品横跨不同代际与定位,却共同锚定65W这一开发者真实需求的黄金平衡点:不靠狂暴散热器续命,不以风扇啸叫交换性能,更不因平台迭代被迫更换整套生态。它们让每一次git commit都干脆利落,每一次docker build都笃定从容,每一次本地部署都如呼吸般自然。
Faça login para explorar mais conteúdos
Junte-se a usuários de criptomoedas de todo o mundo no Binance Square.
⚡️ Obter informações mais recentes e úteis sobre criptomoeda.
💬 Com a confiança da maior corretora de criptomoedas do mundo.
👍 Descubra insights reais de criadores verificados.
E-mail / número de telefone
Sitemap
Preferências de Cookies
Termos e Condições da Plataforma