Au T3, TSMC $TSMB a réalisé un chiffre d’affaires de 1 494,243 milliards de nouveaux dollars taïwanais, en hausse de 50,9 % sur un an, et un bénéfice net de 763,064 milliards, en hausse de 68,7 %. Le 2 nm représente désormais 8 % des revenus issus des wafers.
La hausse est encore plus marquée du côté des bénéfices. Le bénéfice d’exploitation s’élève à 876,445 milliards de nouveaux dollars taïwanais, en hausse de 75,0 %, soit une progression plus rapide que celle du chiffre d’affaires. La marge brute atteint 66,4 %, la marge d’exploitation 58,7 % et la marge nette 51,1 %.
En revanche, il faut distinguer les évolutions par rapport au trimestre précédent. Le chiffre d’affaires a progressé de 17,6 %, tandis que le bénéfice net n’a augmenté que de 8,0 %.
Les procédés de fabrication constituent le nouvel élément à surveiller ce trimestre. Le 2 nm représente 8 %, le 3 nm 33 %, le 5 nm 28 % et le 7 nm 10 % ; les procédés en 7 nm et plus avancés totalisent 79 %. Il faut préciser la base de calcul : il s’agit de la part des revenus issus des wafers, et non du chiffre d’affaires total du groupe.
Pour le T4, les prévisions de chiffre d’affaires se situent entre 52,3 et 54,3 milliards de dollars, une fourchette entièrement supérieure au résultat de ce trimestre. La marge d’exploitation est prévue entre 56,5 % et 58,5 %, avec une borne basse inférieure aux 58,7 % du trimestre. Le véritable test sera la montée en puissance : le 2 nm pourra-t-il préserver sa rentabilité à une échelle de revenus plus importante ?
Ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
#台积电 #BStocks #美股财报季来袭
La hausse est encore plus marquée du côté des bénéfices. Le bénéfice d’exploitation s’élève à 876,445 milliards de nouveaux dollars taïwanais, en hausse de 75,0 %, soit une progression plus rapide que celle du chiffre d’affaires. La marge brute atteint 66,4 %, la marge d’exploitation 58,7 % et la marge nette 51,1 %.
En revanche, il faut distinguer les évolutions par rapport au trimestre précédent. Le chiffre d’affaires a progressé de 17,6 %, tandis que le bénéfice net n’a augmenté que de 8,0 %.
Les procédés de fabrication constituent le nouvel élément à surveiller ce trimestre. Le 2 nm représente 8 %, le 3 nm 33 %, le 5 nm 28 % et le 7 nm 10 % ; les procédés en 7 nm et plus avancés totalisent 79 %. Il faut préciser la base de calcul : il s’agit de la part des revenus issus des wafers, et non du chiffre d’affaires total du groupe.
Pour le T4, les prévisions de chiffre d’affaires se situent entre 52,3 et 54,3 milliards de dollars, une fourchette entièrement supérieure au résultat de ce trimestre. La marge d’exploitation est prévue entre 56,5 % et 58,5 %, avec une borne basse inférieure aux 58,7 % du trimestre. Le véritable test sera la montée en puissance : le 2 nm pourra-t-il préserver sa rentabilité à une échelle de revenus plus importante ?
Ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
#台积电 #BStocks #美股财报季来袭