stockanalysis

38,783 vues
207 mentions
daily_post
·
--
Article
🔥 Analyse 1D de FANG : repli ou prochaine hausse vers 212,54 $ ? 📈Analyse technique 1D de FANG (Diamondback Energy) : repli après avoir testé les 212,54 $ Diamondback Energy (FANG) s’échange actuellement autour de 200,57 $, en baisse d’environ 5,42 % sur la séance. Le graphique 1D présente une configuration intéressante : FANG a récemment atteint un nouveau sommet à court terme, près de 212,54 $, mais la dernière séance a donné lieu à une forte bougie baissière, ramenant le cours vers la zone des 200 $. Après un fort rebond depuis son plus bas à 181,85 $, l’action a enchaîné les cours de plus en plus élevés et est repassée au-dessus de ses principales moyennes mobiles. Le repli actuel mérite donc notre attention, car il met à l’épreuve une zone technique importante.

🔥 Analyse 1D de FANG : repli ou prochaine hausse vers 212,54 $ ? 📈

Analyse technique 1D de FANG (Diamondback Energy) : repli après avoir testé les 212,54 $
Diamondback Energy (FANG) s’échange actuellement autour de 200,57 $, en baisse d’environ 5,42 % sur la séance. Le graphique 1D présente une configuration intéressante : FANG a récemment atteint un nouveau sommet à court terme, près de 212,54 $, mais la dernière séance a donné lieu à une forte bougie baissière, ramenant le cours vers la zone des 200 $.
Après un fort rebond depuis son plus bas à 181,85 $, l’action a enchaîné les cours de plus en plus élevés et est repassée au-dessus de ses principales moyennes mobiles. Le repli actuel mérite donc notre attention, car il met à l’épreuve une zone technique importante.
FANGUS-0,57%
Article
📊 Eli Lilly (NYSE : LLY) | Une entreprise solide, une valorisation attrayante ?📊 Eli Lilly (NYSE : LLY) | Une entreprise solide, une valorisation attrayante ? Les résultats prometteurs du rétatrutide d’Eli Lilly renforcent sa position concurrentielle sur les marchés en pleine expansion des traitements contre l’obésité et le diabète. Toutefois, des fondamentaux solides ne justifient pas automatiquement une valorisation boursière élevée. 🔹 Fondamentaux : Une forte croissance du chiffre d’affaires, des marges bénéficiaires élevées et un portefeuille prometteur de médicaments en développement soutiennent le potentiel de croissance à long terme. 🔹 Valorisation : L’objectif de cours moyen des analystes est d’environ 1 334 $, tandis que Morningstar estime la juste valeur à 980 $, ce qui met en évidence d’importantes divergences dans les hypothèses de croissance et de risque.

📊 Eli Lilly (NYSE : LLY) | Une entreprise solide, une valorisation attrayante ?

📊 Eli Lilly (NYSE : LLY) | Une entreprise solide, une valorisation attrayante ?
Les résultats prometteurs du rétatrutide d’Eli Lilly renforcent sa position concurrentielle sur les marchés en pleine expansion des traitements contre l’obésité et le diabète. Toutefois, des fondamentaux solides ne justifient pas automatiquement une valorisation boursière élevée.
🔹 Fondamentaux : Une forte croissance du chiffre d’affaires, des marges bénéficiaires élevées et un portefeuille prometteur de médicaments en développement soutiennent le potentiel de croissance à long terme.
🔹 Valorisation : L’objectif de cours moyen des analystes est d’environ 1 334 $, tandis que Morningstar estime la juste valeur à 980 $, ce qui met en évidence d’importantes divergences dans les hypothèses de croissance et de risque.
·
--
Perspectives hebdomadaires sur les actions : du 26 au 30 octobre 2026 Mon scénario de base est celui d’une évolution en dents de scie, avec une attitude prudente à l’égard des actions fortement exposées à l’IA, plutôt que d’un rebond généralisé et franc du marché. Parmi les grandes capitalisations ci-dessous, je m’attends à ce qu’Apple affiche la meilleure résistance relative, à ce que Microsoft évolue de façon contrastée et à ce que Nvidia connaisse les fluctuations les plus marquées. Quels sont les facteurs qui influencent ces perspectives ? 1. Les investisseurs s’interrogent sur les retombées à court terme des dépenses consacrées à l’IA. Le 22 octobre, le Nasdaq a chuté de 2,6 % ce jour-là, tandis que Nvidia a reculé de 4,4 % et Microsoft de 2,2 %. 2. La rotation des valeurs dominantes se poursuit, plutôt qu’un effondrement généralisé. Apple a progressé de 1,23 % le 22 octobre, malgré le repli des valeurs technologiques. 3. Les coûts de financement restent un facteur de vulnérabilité. La hausse des coûts d’emprunt rend les projets coûteux d’infrastructures d’IA plus difficiles à justifier sans de meilleurs résultats financiers. À partir de la publication ci-dessus, créez une image professionnelle qui illustre cette analyse. #StockAnalysis {spot}(AAPLBUSDT) {spot}(NVDABUSDT) {spot}(MSFTBUSDT)
Perspectives hebdomadaires sur les actions : du 26 au 30 octobre 2026

Mon scénario de base est celui d’une évolution en dents de scie, avec une attitude prudente à l’égard des actions fortement exposées à l’IA, plutôt que d’un rebond généralisé et franc du marché. Parmi les grandes capitalisations ci-dessous, je m’attends à ce qu’Apple affiche la meilleure résistance relative, à ce que Microsoft évolue de façon contrastée et à ce que Nvidia connaisse les fluctuations les plus marquées.

Quels sont les facteurs qui influencent ces perspectives ?

1. Les investisseurs s’interrogent sur les retombées à court terme des dépenses consacrées à l’IA. Le 22 octobre, le Nasdaq a chuté de 2,6 % ce jour-là, tandis que Nvidia a reculé de 4,4 % et Microsoft de 2,2 %.
2. La rotation des valeurs dominantes se poursuit, plutôt qu’un effondrement généralisé. Apple a progressé de 1,23 % le 22 octobre, malgré le repli des valeurs technologiques.
3. Les coûts de financement restent un facteur de vulnérabilité. La hausse des coûts d’emprunt rend les projets coûteux d’infrastructures d’IA plus difficiles à justifier sans de meilleurs résultats financiers.

À partir de la publication ci-dessus, créez une image professionnelle qui illustre cette analyse.

#StockAnalysis
#EarningsSeason 🚨 $NOK NOKIA DÉPASSE LES PRÉVISIONS DE RÉSULTATS DU T3 2026 ! 🔥 Nokia s’engage davantage dans la course aux infrastructures d’IA ! 🤖📈 🟢 Chiffre d’affaires : €5.15B contre €5.04B attendus 🟢 BPA ajusté : €0.09 contre €0.06 attendu 🟢 Bénéfice opérationnel : €605M contre €442M attendus 🟢 Ventes dans les domaines de l’IA et du cloud : +123% sur un an 🟢 Commandes dans les domaines de l’IA et du cloud : €1.5B 🚀 Le point essentiel ? Les réseaux optiques, les réseaux IP et les infrastructures d’IA stimulent la croissance, tandis que Nokia renforce sa position dans l’essor de l’IA. 📊 Prévisions de bénéfice opérationnel pour l’exercice 2026 : €2.1B–€2.6B. 👀 $NOK peut-il devenir un acteur majeur des infrastructures d’IA, ou cette croissance est-elle déjà intégrée dans les cours ? Suivez-nous pour plus d’actualités sur les résultats et les marchés. #NOK #EarningsSeason #StockAnalysis #AI $NOK {future}(NOKUSDT)
#EarningsSeason
🚨 $NOK NOKIA DÉPASSE LES PRÉVISIONS DE RÉSULTATS DU T3 2026 ! 🔥

Nokia s’engage davantage dans la course aux infrastructures d’IA ! 🤖📈

🟢 Chiffre d’affaires : €5.15B contre €5.04B attendus
🟢 BPA ajusté : €0.09 contre €0.06 attendu
🟢 Bénéfice opérationnel : €605M contre €442M attendus
🟢 Ventes dans les domaines de l’IA et du cloud : +123% sur un an
🟢 Commandes dans les domaines de l’IA et du cloud : €1.5B

🚀 Le point essentiel ? Les réseaux optiques, les réseaux IP et les infrastructures d’IA stimulent la croissance, tandis que Nokia renforce sa position dans l’essor de l’IA.

📊 Prévisions de bénéfice opérationnel pour l’exercice 2026 : €2.1B–€2.6B.

👀 $NOK peut-il devenir un acteur majeur des infrastructures d’IA, ou cette croissance est-elle déjà intégrée dans les cours ?

Suivez-nous pour plus d’actualités sur les résultats et les marchés.

#NOK #EarningsSeason #StockAnalysis #AI

$NOK
💡 L’opportunité de Microsoft dans l’IA est immense — mais les investisseurs ne devraient pas négliger un détail ! $MSFTB combine logiciels d’entreprise, informatique en nuage, outils de productivité et services liés à l’IA au sein d’une vaste entreprise technologique. Ses perspectives à long terme dépendent non seulement de l’adoption de l’IA, mais aussi de la croissance du cloud, des marges opérationnelles, des dépenses d’investissement et de la capacité des nouveaux outils à générer des revenus. Des dépenses plus importantes dans les infrastructures d’IA peuvent créer des opportunités, mais les investisseurs doivent toujours évaluer le rendement financier de ces investissements. 📈 La question n’est pas simplement de savoir si l’IA va se développer. Il s’agit de savoir si les entreprises peuvent transformer cette croissance en bénéfices durables. 💬 Qu’est-ce qui compte le plus pour l’avenir de Microsoft : la croissance d’Azure, la monétisation de l’IA ou les logiciels d’entreprise ? $MSFTB {spot}(MSFTBUSDT) #Microsoft #MSFT #CloudComputing #StockAnalysis #BinanceSquare
💡 L’opportunité de Microsoft dans l’IA est immense — mais les investisseurs ne devraient pas négliger un détail !

$MSFTB combine logiciels d’entreprise, informatique en nuage, outils de productivité et services liés à l’IA au sein d’une vaste entreprise technologique.

Ses perspectives à long terme dépendent non seulement de l’adoption de l’IA, mais aussi de la croissance du cloud, des marges opérationnelles, des dépenses d’investissement et de la capacité des nouveaux outils à générer des revenus.

Des dépenses plus importantes dans les infrastructures d’IA peuvent créer des opportunités, mais les investisseurs doivent toujours évaluer le rendement financier de ces investissements.

📈 La question n’est pas simplement de savoir si l’IA va se développer. Il s’agit de savoir si les entreprises peuvent transformer cette croissance en bénéfices durables.

💬 Qu’est-ce qui compte le plus pour l’avenir de Microsoft : la croissance d’Azure, la monétisation de l’IA ou les logiciels d’entreprise ?
$MSFTB


#Microsoft #MSFT #CloudComputing #StockAnalysis #BinanceSquare
$AMZN.US Point sur les marchés aujourd’hui 📊 | 16 octobre 2026 📉 Prix : autour de 253 à 254 $ par action lors de la séance de vendredi. AMZN subit une légère pression vendeuse, les valeurs technologiques étant en baisse. � Yahoo Finance +1 ☁️ Perspectives du marché : surveillez la zone de support des 252 $ et la résistance autour de 255 $. Le rapport sur les résultats du troisième trimestre 2026 d’Amazon est prévu pour le 29 octobre, ce qui pourrait influencer le prochain mouvement majeur. � Amazon News +1 Trading View : La dynamique à court terme semble prudente ; attendez une cassure confirmée avant d’entrer dans une #amzon #Market_Update #StockAnalysis {future}(AMZNUSDT) {stock_us}(AMZN.US)
$AMZN.US Point sur les marchés aujourd’hui 📊 | 16 octobre 2026
📉 Prix : autour de 253 à 254 $ par action lors de la séance de vendredi. AMZN subit une légère pression vendeuse, les valeurs technologiques étant en baisse. �
Yahoo Finance +1
☁️ Perspectives du marché : surveillez la zone de support des 252 $ et la résistance autour de 255 $. Le rapport sur les résultats du troisième trimestre 2026 d’Amazon est prévu pour le 29 octobre, ce qui pourrait influencer le prochain mouvement majeur. �
Amazon News +1
Trading View : La dynamique à court terme semble prudente ; attendez une cassure confirmée avant d’entrer dans une
#amzon #Market_Update #StockAnalysis
AMZNUS+0,22%
·
--
Haussier
💻 $MSFT {future}(MSFTUSDT) : SUIVEZ LES CHIFFRES, PAS SEULEMENT L’EFFET DE MODE AUTOUR DE L’IA ! L’écosystème cloud et les produits d’IA de Microsoft offrent aux investisseurs d’importants moteurs de croissance à évaluer. Mais la question essentielle est de savoir si les investissements dans l’IA se traduisent par des bénéfices durables. 🔍 Surveillez ces facteurs : • La croissance du chiffre d’affaires d’Azure et du cloud. • L’adoption et la monétisation des produits d’IA. • Les dépenses d’investissement par rapport aux flux de trésorerie. • Les prévisions de bénéfices et la valorisation. 📈 Occasion potentielle : De solides résultats associés à une cassure haussière confirmée du cours. ⚠️ Risque principal : Les dépenses augmentent plus vite que le chiffre d’affaires et les bénéfices qu’elles génèrent. Ma règle : Suivez d’abord les performances de l’entreprise, puis évaluez le cours de l’action. Quelle est votre vision à long terme de $MSFT ? #MSFTUSDT #Microsoft #AIInvesting #StockAnalysis
💻 $MSFT
: SUIVEZ LES CHIFFRES, PAS SEULEMENT L’EFFET DE MODE AUTOUR DE L’IA !
L’écosystème cloud et les produits d’IA de Microsoft offrent aux investisseurs d’importants moteurs de croissance à évaluer. Mais la question essentielle est de savoir si les investissements dans l’IA se traduisent par des bénéfices durables. 🔍 Surveillez ces facteurs : • La croissance du chiffre d’affaires d’Azure et du cloud. • L’adoption et la monétisation des produits d’IA. • Les dépenses d’investissement par rapport aux flux de trésorerie. • Les prévisions de bénéfices et la valorisation. 📈 Occasion potentielle : De solides résultats associés à une cassure haussière confirmée du cours. ⚠️ Risque principal : Les dépenses augmentent plus vite que le chiffre d’affaires et les bénéfices qu’elles génèrent. Ma règle : Suivez d’abord les performances de l’entreprise, puis évaluez le cours de l’action. Quelle est votre vision à long terme de $MSFT ? #MSFTUSDT #Microsoft #AIInvesting #StockAnalysis
Le contrat perpétuel SAMSUNGUSDT suit le cours de l’action de Samsung Electronics Co., Ltd. Samsung Electronics est un leader mondial de la technologie dont les activités couvrent les semi-conducteurs, les smartphones, l’électronique grand public et les panneaux d’affichage, avec des positions solides dans les puces mémoire, les appareils mobiles et les appareils électroménagers.$SAMSUNG {future}(SAMSUNGUSDT) #rssafi #Samsung #StockAnalysis
Le contrat perpétuel SAMSUNGUSDT suit le cours de l’action de Samsung Electronics Co., Ltd. Samsung Electronics est un leader mondial de la technologie dont les activités couvrent les semi-conducteurs, les smartphones, l’électronique grand public et les panneaux d’affichage, avec des positions solides dans les puces mémoire, les appareils mobiles et les appareils électroménagers.$SAMSUNG
#rssafi #Samsung #StockAnalysis
💾 SanDisk (SNDK) en baisse de 3,68% aujourd’hui — le secteur du stockage est malmené, au même titre que ses pairs de puces. Est-ce une opportunité d’achat ? 1 212,21 $ avec un RSI à 41,6 — biais baissier. Le prix est bien en dessous de la SMA20 (1 393 $) et de la SMA50 (1 688 $), ce qui confirme une forte tendance baissière. Mais un volume à 1,15x de la moyenne montre une conviction derrière la vente. 📊 Aperçu Technique : • Prix : 1 212,21 $ | Tendance : forte tendance baissière • RSI : 41,6 (baissier, proche de la zone de survente) • MACD : négatif et en expansion • 48,1% en dessous du plus haut sur 3 mois • Volume : légèrement au-dessus de la moyenne (1,15x) 🧠 Logique clé : SanDisk profite des mêmes tendances « IA/data center » que Micron et SK Hynix, mais il subit la rotation sectorielle qui sort des semi-conducteurs. Le volume élevé suggère une vente institutionnelle, et pas seulement une panique de détail. Quand les institutions vendent dans la force du marché, cela signifie généralement qu’elles anticipent une correction plus longue. 📍 Niveaux clés : • Support : 1 280 $ (SMA20 — cassée, désormais résistance) • Support réel : 1 016 $ (plus bas sur 3 mois) • Résistance : 1 307 $ (SMA5) → 1 393 $ (SMA20) Le secteur des puces mémoire souffre. Simple secousse temporaire ou changement structurel ? 👇 #SanDisk #Storage #StockAnalysis ⚠️ Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos recherches (DYOR) avant d’investir. Les rotations sectorielles peuvent durer plus longtemps que prévu.
💾 SanDisk (SNDK) en baisse de 3,68% aujourd’hui — le secteur du stockage est malmené, au même titre que ses pairs de puces. Est-ce une opportunité d’achat ?

1 212,21 $ avec un RSI à 41,6 — biais baissier. Le prix est bien en dessous de la SMA20 (1 393 $) et de la SMA50 (1 688 $), ce qui confirme une forte tendance baissière. Mais un volume à 1,15x de la moyenne montre une conviction derrière la vente.

📊 Aperçu Technique :
• Prix : 1 212,21 $ | Tendance : forte tendance baissière
• RSI : 41,6 (baissier, proche de la zone de survente)
• MACD : négatif et en expansion
• 48,1% en dessous du plus haut sur 3 mois
• Volume : légèrement au-dessus de la moyenne (1,15x)

🧠 Logique clé :
SanDisk profite des mêmes tendances « IA/data center » que Micron et SK Hynix, mais il subit la rotation sectorielle qui sort des semi-conducteurs. Le volume élevé suggère une vente institutionnelle, et pas seulement une panique de détail. Quand les institutions vendent dans la force du marché, cela signifie généralement qu’elles anticipent une correction plus longue.

📍 Niveaux clés :
• Support : 1 280 $ (SMA20 — cassée, désormais résistance)
• Support réel : 1 016 $ (plus bas sur 3 mois)
• Résistance : 1 307 $ (SMA5) → 1 393 $ (SMA20)

Le secteur des puces mémoire souffre. Simple secousse temporaire ou changement structurel ? 👇

#SanDisk #Storage #StockAnalysis

⚠️ Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos recherches (DYOR) avant d’investir. Les rotations sectorielles peuvent durer plus longtemps que prévu.
Les valeurs “mémoire” se réveillent 💾 Micron (MU) vient de bondir de +7,6 % — et ce n’est pas un hasard. Le cycle des semi-conducteurs repart, et les puces mémoire mènent la charge. Les centres de données IA ne se construisent pas tous seuls. 📊 Aperçu technique : • Prix : 892,67 $ (+7,62 %) • RSI : 48,8 (neutre — encore de la marge pour monter) • Prix au-dessus de la SMA5 (832 $) et de la SMA10 (875 $) ✅ • MACD en amélioration — le momentum devient haussier • Volume : 37,3 M d’actions (normal — pourrait être plus fort) Malgré tout, -26,4 % par rapport au plus haut sur 3 mois (1 214 $). Si la thèse de redressement de la mémoire se confirme, il y a un potentiel de hausse important à partir d’ici. 📌 Niveaux clés : Support : 830 $ (plus bas récent) → puis 732 $ (plancher sur 3 mois) Résistance : 901 $ (SMA20) → puis 1 088 $ Pourquoi c’est important : La demande en HBM (High Bandwidth Memory) pour l’entraînement IA est insatiable. Chaque nouveau centre de données IA = plus de puces MU. Le cycle est encore au début. Si MU repasse au-dessus de 900 $ (SMA20), ce serait une confirmation haussière majeure. À surveiller. Les actions “mémoire” sont-elles le placement le plus intelligent dans les semi-conducteurs en ce moment ? 🤔 #Micron #Semiconductors #StockAnalysis ⚠️ Ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.
Les valeurs “mémoire” se réveillent 💾 Micron (MU) vient de bondir de +7,6 % — et ce n’est pas un hasard.

Le cycle des semi-conducteurs repart, et les puces mémoire mènent la charge. Les centres de données IA ne se construisent pas tous seuls.

📊 Aperçu technique :
• Prix : 892,67 $ (+7,62 %)
• RSI : 48,8 (neutre — encore de la marge pour monter)
• Prix au-dessus de la SMA5 (832 $) et de la SMA10 (875 $) ✅
• MACD en amélioration — le momentum devient haussier
• Volume : 37,3 M d’actions (normal — pourrait être plus fort)

Malgré tout, -26,4 % par rapport au plus haut sur 3 mois (1 214 $). Si la thèse de redressement de la mémoire se confirme, il y a un potentiel de hausse important à partir d’ici.

📌 Niveaux clés :
Support : 830 $ (plus bas récent) → puis 732 $ (plancher sur 3 mois)
Résistance : 901 $ (SMA20) → puis 1 088 $

Pourquoi c’est important :
La demande en HBM (High Bandwidth Memory) pour l’entraînement IA est insatiable. Chaque nouveau centre de données IA = plus de puces MU. Le cycle est encore au début.

Si MU repasse au-dessus de 900 $ (SMA20), ce serait une confirmation haussière majeure. À surveiller.

Les actions “mémoire” sont-elles le placement le plus intelligent dans les semi-conducteurs en ce moment ? 🤔

#Micron #Semiconductors #StockAnalysis

⚠️ Ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.
SanDisk : en baisse de 45 % par rapport aux plus hauts, mais le volume vient de bondir de 60 % au-dessus de la moyenne. Quelqu’un achète 👀 SNDK à 1 288 $ (+0,63 %) — à peine vert du jour, mais l’histoire du volume a retenu mon attention. 14,3 M d’actions échangées contre 8,9 M en moyenne. C’est une activité institutionnelle. 🔬 Aperçu technique : • Tendance : baissière • RSI : 40,7 (baissier, mais se rapprochant de la zone de survente) • MACD : -161,74 (négatif) • Volume : 14,3 M (1,6x la normale — significatif !) 📊 Niveaux clés : • Support : 1 333 $ (plancher immédiat) • Résistance : 2 050 $ (objectif du rebond) • Plus bas sur 3 mois : 1 015,89 $ Gros volume lors d’une petite séance verte après une énorme correction ? C’est le genre de schéma que les “smart money” laissent derrière elles lorsqu’elles accumulent discrètement. Le secteur du stockage est cyclique. Nous sommes peut-être encore en avance sur le processus de formation du creux. Secteur du stockage : le creux est-il là, ou d’autres douleurs à venir ? 📦 #SanDisk #Storage #StockAnalysis #DYOR ⚠️ Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches.
SanDisk : en baisse de 45 % par rapport aux plus hauts, mais le volume vient de bondir de 60 % au-dessus de la moyenne. Quelqu’un achète 👀

SNDK à 1 288 $ (+0,63 %) — à peine vert du jour, mais l’histoire du volume a retenu mon attention. 14,3 M d’actions échangées contre 8,9 M en moyenne. C’est une activité institutionnelle.

🔬 Aperçu technique :
• Tendance : baissière
• RSI : 40,7 (baissier, mais se rapprochant de la zone de survente)
• MACD : -161,74 (négatif)
• Volume : 14,3 M (1,6x la normale — significatif !)

📊 Niveaux clés :
• Support : 1 333 $ (plancher immédiat)
• Résistance : 2 050 $ (objectif du rebond)
• Plus bas sur 3 mois : 1 015,89 $

Gros volume lors d’une petite séance verte après une énorme correction ? C’est le genre de schéma que les “smart money” laissent derrière elles lorsqu’elles accumulent discrètement.

Le secteur du stockage est cyclique. Nous sommes peut-être encore en avance sur le processus de formation du creux.

Secteur du stockage : le creux est-il là, ou d’autres douleurs à venir ? 📦

#SanDisk #Storage #StockAnalysis #DYOR

⚠️ Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches.
🔻 SK Hynix vient de chuter de -4,88 % et se situe désormais à 51 % sous son plus haut sur 3 mois. Le fabricant mondial de mémoire (#2 ) est en chute libre — est-ce une opportunité d’achat ou un couteau qui tombe ? Aperçu technique : → Prix : 1 422 000 ₩ → RSI : 39 — approche de la zone de survente → Tendance : forte tendance baissière (prix < SMA5 < SMA10 < SMA20 < SMA50) → Volume : 83 % de la moyenne — pas de ventes paniques, mais pas non plus d’achat avec conviction → Fourchette sur 3 mois : 1 322 000 ₩ (plus bas) à 2 919 000 ₩ (plus haut) 📊 Pourquoi c’est une valeur à surveiller : SK Hynix est l’exposition la plus pure aux HBM pour les puces d’IA. La demande de Nvidia pour le HBM3e augmente, et Hynix en est le fournisseur principal. Pourtant, le titre est en baisse de 51 % par rapport à son pic — un décalage massif entre les fondamentaux et la dynamique du cours. Le graphique est laid : toutes les moyennes mobiles sont empilées de façon baissière. Mais le RSI à 39 se rapproche de la zone où les stratégies de retour à la moyenne commencent à fonctionner. Niveaux clés : → Support : 1 322 000 ₩ (plus bas sur 3 mois — C’EST LA LIGNE) → Résistance : 1 577 000 ₩ (zone SMA5) → 2 124 500 ₩ (SMA50) 💬 Attraperiez-vous ce couteau à 1,42 M, ou préféreriez-vous attendre qu’il teste le plus bas sur 3 mois ? La thèse IA est intacte, mais le graphique est brutal. 👇 #SKHynix #Memory #StockAnalysis ⚠️ Avertissement : Ceci est une analyse, pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches et gérez le risque en conséquence.
🔻 SK Hynix vient de chuter de -4,88 % et se situe désormais à 51 % sous son plus haut sur 3 mois. Le fabricant mondial de mémoire (#2 ) est en chute libre — est-ce une opportunité d’achat ou un couteau qui tombe ?

Aperçu technique :
→ Prix : 1 422 000 ₩
→ RSI : 39 — approche de la zone de survente
→ Tendance : forte tendance baissière (prix < SMA5 < SMA10 < SMA20 < SMA50)
→ Volume : 83 % de la moyenne — pas de ventes paniques, mais pas non plus d’achat avec conviction
→ Fourchette sur 3 mois : 1 322 000 ₩ (plus bas) à 2 919 000 ₩ (plus haut)

📊 Pourquoi c’est une valeur à surveiller :
SK Hynix est l’exposition la plus pure aux HBM pour les puces d’IA. La demande de Nvidia pour le HBM3e augmente, et Hynix en est le fournisseur principal. Pourtant, le titre est en baisse de 51 % par rapport à son pic — un décalage massif entre les fondamentaux et la dynamique du cours.

Le graphique est laid : toutes les moyennes mobiles sont empilées de façon baissière. Mais le RSI à 39 se rapproche de la zone où les stratégies de retour à la moyenne commencent à fonctionner.

Niveaux clés :
→ Support : 1 322 000 ₩ (plus bas sur 3 mois — C’EST LA LIGNE)
→ Résistance : 1 577 000 ₩ (zone SMA5) → 2 124 500 ₩ (SMA50)

💬 Attraperiez-vous ce couteau à 1,42 M, ou préféreriez-vous attendre qu’il teste le plus bas sur 3 mois ? La thèse IA est intacte, mais le graphique est brutal. 👇

#SKHynix #Memory #StockAnalysis

⚠️ Avertissement : Ceci est une analyse, pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches et gérez le risque en conséquence.
🔬 Micron (MU) à 877,57 $ — le secteur des semi-conducteurs est sous pression, mais voici pourquoi ce fabricant de puces pourrait se préparer à un retournement. MU est en baisse de seulement -0,44% aujourd’hui, consolidant après une série brutale depuis son plus haut sur 3 mois de 1 213 $. L’RSI à 47,5 est neutre, et le cours se situe juste au niveau de sa SMA sur 5 jours (874,88 $). 📊 Aperçu Technique : • Cours : 877,57 $ | Tendance : Consolidation • RSI : 47,5 (neutre — marge des deux côtés) • SMA5 : 874,88 $ (cours juste au-dessus — micro-signal haussier) • SMA50 : 970,95 $ (en dessous de 27% — montre la sévérité de la baisse) • Volume : En baisse à 71% de la moyenne 🧠 Logique Clé : MU a chuté de 27,7% par rapport à son plus haut sur 3 mois. Le cycle des semi-conducteurs est en train de tourner — la demande en HBM pour l’IA s’accélère, et Micron est un bénéficiaire majeur. La consolidation autour de 877 $ avec un volume en baisse suggère que les vendeurs s’épuisent. Une cassure au-dessus de la SMA20 (888 $) confirmerait le retournement. 📍 Niveaux Clés : • Support : 751 $ (majeur) • Résistance : 888 $ (SMA20) → 971 $ (SMA50) • Zone d’entrée : 853-875 $ (consolidation actuelle) Le repli des semi-conducteurs est-il terminé ou ne fait que commencer ? 🤔 #Micron #Semiconductors #StockAnalysis ⚠️ Avertissement : Ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches avant d’investir. Les performances passées ≠ les résultats futurs.
🔬 Micron (MU) à 877,57 $ — le secteur des semi-conducteurs est sous pression, mais voici pourquoi ce fabricant de puces pourrait se préparer à un retournement.

MU est en baisse de seulement -0,44% aujourd’hui, consolidant après une série brutale depuis son plus haut sur 3 mois de 1 213 $. L’RSI à 47,5 est neutre, et le cours se situe juste au niveau de sa SMA sur 5 jours (874,88 $).

📊 Aperçu Technique :
• Cours : 877,57 $ | Tendance : Consolidation
• RSI : 47,5 (neutre — marge des deux côtés)
• SMA5 : 874,88 $ (cours juste au-dessus — micro-signal haussier)
• SMA50 : 970,95 $ (en dessous de 27% — montre la sévérité de la baisse)
• Volume : En baisse à 71% de la moyenne

🧠 Logique Clé :
MU a chuté de 27,7% par rapport à son plus haut sur 3 mois. Le cycle des semi-conducteurs est en train de tourner — la demande en HBM pour l’IA s’accélère, et Micron est un bénéficiaire majeur. La consolidation autour de 877 $ avec un volume en baisse suggère que les vendeurs s’épuisent. Une cassure au-dessus de la SMA20 (888 $) confirmerait le retournement.

📍 Niveaux Clés :
• Support : 751 $ (majeur)
• Résistance : 888 $ (SMA20) → 971 $ (SMA50)
• Zone d’entrée : 853-875 $ (consolidation actuelle)

Le repli des semi-conducteurs est-il terminé ou ne fait que commencer ? 🤔

#Micron #Semiconductors #StockAnalysis

⚠️ Avertissement : Ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches avant d’investir. Les performances passées ≠ les résultats futurs.
🧠 Micron ($MU) à 877 — coincé entre le marteau et l’enclume. Voici pourquoi les traders devraient s’en soucier. Aperçu technique : → Prix : 877,57 $ (-0,44 %) → RSI : 47,5 — neutre de chez neutre → Tendance : consolidation après une forte baisse depuis 1 213 $ (27,7 % sous le plus haut des 3 mois) → Volume : 71 % de la moyenne — intérêt en baisse → SMA50 : 970 $ — résistance massive au-dessus 📊 L’histoire du “memory stock” : MU se trouve dans une zone délicate. Le titre a rebondi de 28,8 % depuis son point bas sur 3 mois à 681 $, mais la hausse s’est nettement essoufflée. Le prix est désormais sous la SMA20 (888 $) et très en dessous de la SMA50 (970 $). Le MACD est négatif et s’aggrave : les baissiers contrôlent encore la tendance à moyen terme. La demande en HBM (High Bandwidth Memory) portée par l’IA est la thèse haussière. Mais le titre n’a pas réussi à transformer ce récit en mouvement de prix. Niveaux clés : → Support : 751 $ (plancher critique) → Résistance : 971 $ (SMA50) → 1 088 $ (niveau de cassure précédent) 💬 Vous accumulez MU dans la faiblesse ou vous vous tenez à l’écart jusqu’à ce qu’il reconquière 970 $ ? La thèse “mémoire + IA” est solide, mais le graphique réclame de la patience. 👇 #Micron #MU #StockAnalysis ⚠️ Avertissement : ceci est une analyse, pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches et gérez le risque en conséquence.
🧠 Micron ($MU ) à 877 — coincé entre le marteau et l’enclume. Voici pourquoi les traders devraient s’en soucier.

Aperçu technique :
→ Prix : 877,57 $ (-0,44 %)
→ RSI : 47,5 — neutre de chez neutre
→ Tendance : consolidation après une forte baisse depuis 1 213 $ (27,7 % sous le plus haut des 3 mois)
→ Volume : 71 % de la moyenne — intérêt en baisse
→ SMA50 : 970 $ — résistance massive au-dessus

📊 L’histoire du “memory stock” :
MU se trouve dans une zone délicate. Le titre a rebondi de 28,8 % depuis son point bas sur 3 mois à 681 $, mais la hausse s’est nettement essoufflée. Le prix est désormais sous la SMA20 (888 $) et très en dessous de la SMA50 (970 $). Le MACD est négatif et s’aggrave : les baissiers contrôlent encore la tendance à moyen terme.

La demande en HBM (High Bandwidth Memory) portée par l’IA est la thèse haussière. Mais le titre n’a pas réussi à transformer ce récit en mouvement de prix. Niveaux clés :
→ Support : 751 $ (plancher critique)
→ Résistance : 971 $ (SMA50) → 1 088 $ (niveau de cassure précédent)

💬 Vous accumulez MU dans la faiblesse ou vous vous tenez à l’écart jusqu’à ce qu’il reconquière 970 $ ? La thèse “mémoire + IA” est solide, mais le graphique réclame de la patience. 👇

#Micron #MU #StockAnalysis

⚠️ Avertissement : ceci est une analyse, pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches et gérez le risque en conséquence.
🧠 Micron (MU) à 868 $ — les actions mémoire sont en train de se stabiliser, mais est-ce le moment d’acheter ? Le secteur de la mémoire pour semi-conducteurs a été particulièrement brutal ce trimestre. MU a reculé de 28 % par rapport à son plus haut sur 3 mois. Mais voici pourquoi les investisseurs avisés suivent de très près ce niveau. 📊 Indicateurs techniques : • Cours : 868,52 $ | +0,87 % • RSI : 47 (neutre — marge de mouvement dans les deux sens) • Tendance : baisse, mais le volume diminue (les vendeurs s’épuisent) • MM20 : 878,73 $ (cours en dessous = toujours baissier) • Support : 762 $ | Résistance : 1 088 $ 💡 Pourquoi surveiller MU maintenant ? 1. Le cycle des prix de la mémoire est en train de toucher un plancher — la demande en HBM est bien réelle 2. RSI à 47 = pas encore survendu, mais proche de la zone d’accumulation 3. Volume en baisse dans une tendance baissière = pression vendeuse qui s’atténue 4. SK Hynix (groupe comparable) a progressé de 7,3 % aujourd’hui — amorce d’une rotation sectorielle ? 🔑 Niveaux clés : • Si 854 $ (MM10) tient comme support → signal de retournement haussier • Rebond au-dessus de 879 $ (MM20) → confirmation d’un changement de tendance • Perte de 762 $ → correction plus profonde vers 680 $ ⚠️ C’est un trade pour les patients. Attendez une confirmation avant d’entrer. Acheter des actions de semi-conducteurs ici, ou sont-ce encore des couteaux qui tombent ? Votre avis 👇 #MU #Semiconductors #StockAnalysis ⚠️ Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches avant d’investir.
🧠 Micron (MU) à 868 $ — les actions mémoire sont en train de se stabiliser, mais est-ce le moment d’acheter ?

Le secteur de la mémoire pour semi-conducteurs a été particulièrement brutal ce trimestre. MU a reculé de 28 % par rapport à son plus haut sur 3 mois. Mais voici pourquoi les investisseurs avisés suivent de très près ce niveau.

📊 Indicateurs techniques :
• Cours : 868,52 $ | +0,87 %
• RSI : 47 (neutre — marge de mouvement dans les deux sens)
• Tendance : baisse, mais le volume diminue (les vendeurs s’épuisent)
• MM20 : 878,73 $ (cours en dessous = toujours baissier)
• Support : 762 $ | Résistance : 1 088 $

💡 Pourquoi surveiller MU maintenant ?
1. Le cycle des prix de la mémoire est en train de toucher un plancher — la demande en HBM est bien réelle
2. RSI à 47 = pas encore survendu, mais proche de la zone d’accumulation
3. Volume en baisse dans une tendance baissière = pression vendeuse qui s’atténue
4. SK Hynix (groupe comparable) a progressé de 7,3 % aujourd’hui — amorce d’une rotation sectorielle ?

🔑 Niveaux clés :
• Si 854 $ (MM10) tient comme support → signal de retournement haussier
• Rebond au-dessus de 879 $ (MM20) → confirmation d’un changement de tendance
• Perte de 762 $ → correction plus profonde vers 680 $

⚠️ C’est un trade pour les patients. Attendez une confirmation avant d’entrer.

Acheter des actions de semi-conducteurs ici, ou sont-ce encore des couteaux qui tombent ? Votre avis 👇

#MU #Semiconductors #StockAnalysis

⚠️ Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Faites toujours vos propres recherches avant d’investir.
SK Hynix est en baisse de 51% par rapport à son plus haut sur 3 mois. Le fabricant mondial de puces mémoire #2 crie à propos d’un « value trap » (piège à la valeur) ou d’un « generational buy » (achat générationnel) — et le graphique nous donne des indices. 🔍 📊 Revue technique : Prix : 1 422 000 won (-4,88% aujourd’hui) RSI : 39 (baissier, mais s’approche de la zone de survente) Tendance : forte tendance baissière — le prix est en dessous de TOUTES les moyennes mobiles Volume : 5 M d’actions, dans une fourchette normale (0,83x la moyenne) — pas encore de capitulation Moyenne mobile 50 (SMA50) : 2 124 500 won — soit 49% AU-DESSUS du prix actuel. Brutal. 🧠 Le scénario baissier : Les prix de la mémoire sont cycliques, et nous sommes clairement dans une phase de repli. La domination de SK Hynix sur la HBM pour l’IA est réelle, mais le marché intègre un creux plus profond que prévu. La baisse de -51% par rapport aux plus hauts suggère que le marché s’attend à ce que les prix des mémoires (ASP) atteignent le plus bas plus tard que le consensus. 🧠 Le scénario haussier : Le RSI à 39 s’approche de la survente. À 1 322 000 won (le plus bas sur 3 mois), nous sommes à seulement 7,6% de ce niveau. S’il tient, une reversion à la moyenne vers la SMA20 (1 725 300 won) représenterait une opportunité de +21%. 📋 Niveaux clés : Support : 1 322 000 won (plus bas sur 3 mois — à faire ou à casser) Résistance : 1 577 000 won (première cible de rebond) Résistance majeure : 2 628 000 won (objectif à long terme) ⚠️ N’achetez pas ici. Attendez plutôt l’un des deux cas suivants : (a) un rebond confirmé depuis 1 322K avec du volume, ou (b) une cassure sous 1 322K pour remettre entièrement en question votre thèse. Le repli du secteur de la mémoire est-il presque terminé, ou fait-on juste commencer ? 💾 #SKHynix #Memory #AnalyseDuStock ⚠️ Ceci ne constitue pas un conseil financier. Les actions coréennes comportent des risques liés aux devises et au marché. Faites toujours votre propre analyse (DYOR).
SK Hynix est en baisse de 51% par rapport à son plus haut sur 3 mois. Le fabricant mondial de puces mémoire #2 crie à propos d’un « value trap » (piège à la valeur) ou d’un « generational buy » (achat générationnel) — et le graphique nous donne des indices. 🔍

📊 Revue technique :
Prix : 1 422 000 won (-4,88% aujourd’hui)
RSI : 39 (baissier, mais s’approche de la zone de survente)
Tendance : forte tendance baissière — le prix est en dessous de TOUTES les moyennes mobiles
Volume : 5 M d’actions, dans une fourchette normale (0,83x la moyenne) — pas encore de capitulation
Moyenne mobile 50 (SMA50) : 2 124 500 won — soit 49% AU-DESSUS du prix actuel. Brutal.

🧠 Le scénario baissier :
Les prix de la mémoire sont cycliques, et nous sommes clairement dans une phase de repli. La domination de SK Hynix sur la HBM pour l’IA est réelle, mais le marché intègre un creux plus profond que prévu. La baisse de -51% par rapport aux plus hauts suggère que le marché s’attend à ce que les prix des mémoires (ASP) atteignent le plus bas plus tard que le consensus.

🧠 Le scénario haussier :
Le RSI à 39 s’approche de la survente. À 1 322 000 won (le plus bas sur 3 mois), nous sommes à seulement 7,6% de ce niveau. S’il tient, une reversion à la moyenne vers la SMA20 (1 725 300 won) représenterait une opportunité de +21%.

📋 Niveaux clés :
Support : 1 322 000 won (plus bas sur 3 mois — à faire ou à casser)
Résistance : 1 577 000 won (première cible de rebond)
Résistance majeure : 2 628 000 won (objectif à long terme)

⚠️ N’achetez pas ici. Attendez plutôt l’un des deux cas suivants : (a) un rebond confirmé depuis 1 322K avec du volume, ou (b) une cassure sous 1 322K pour remettre entièrement en question votre thèse.

Le repli du secteur de la mémoire est-il presque terminé, ou fait-on juste commencer ? 💾

#SKHynix #Memory #AnalyseDuStock

⚠️ Ceci ne constitue pas un conseil financier. Les actions coréennes comportent des risques liés aux devises et au marché. Faites toujours votre propre analyse (DYOR).
Article
Actions américaines : l’optimisme lié à l’IA rencontre des prix du pétrole et des rendements des bons du Trésor plus élevésLes actions américaines ont terminé la séance de vendredi 25 septembre en hausse, les investisseurs continuant de manifester de l’intérêt pour les sociétés technologiques liées à l’IA. Le S&P 500 a gagné 0,51 %, le Nasdaq a progressé de 0,48 % et le Dow Jones a avancé de 0,93 %. Mais le marché ne se concentre pas uniquement sur l’IA. Trois thèmes à surveiller Élan de l’IA Les valeurs technologiques et liées à l’IA sont restées une source importante de solidité du marché. Taux d’intérêt et rendements des bons du Trésor Des rendements plus élevés des bons du Trésor peuvent avoir un impact sur les coûts d’emprunt et sur les attentes des investisseurs concernant la politique future de la Réserve fédérale.

Actions américaines : l’optimisme lié à l’IA rencontre des prix du pétrole et des rendements des bons du Trésor plus élevés

Les actions américaines ont terminé la séance de vendredi 25 septembre en hausse, les investisseurs continuant de manifester de l’intérêt pour les sociétés technologiques liées à l’IA. Le S&P 500 a gagné 0,51 %, le Nasdaq a progressé de 0,48 % et le Dow Jones a avancé de 0,93 %.
Mais le marché ne se concentre pas uniquement sur l’IA.
Trois thèmes à surveiller
Élan de l’IA
Les valeurs technologiques et liées à l’IA sont restées une source importante de solidité du marché.
Taux d’intérêt et rendements des bons du Trésor
Des rendements plus élevés des bons du Trésor peuvent avoir un impact sur les coûts d’emprunt et sur les attentes des investisseurs concernant la politique future de la Réserve fédérale.
CL-6,11%
AAPLUS+0,00%
NVDAUS+0,11%
IBM SE DÉPLACE VERS UN MODÈLE PILOTÉ PAR LE LOGICIEL AVEC DES IMPLICATIONS POSITIVES SUR LES REVENUS 📈 Entrée : 270 🔥 Objectif : 291 🚀 JPMorgan a officiellement rehaussé la note à Surpondérer $IBM , soulignant un pivot structurel du matériel vers des services logiciels à forte marge. Le logiciel représente désormais les deux tiers des profits combinés, ce qui signale une amélioration significative de la conversion de trésorerie et de la qualité des bénéfices. Cette transition permet un multiple de valorisation plus élevé alors que la société fait évoluer son moteur de revenus principal vers l’infrastructure hybride cloud et l’IA. Le passage à un objectif de cours de 291 reflète une confiance accrue dans leur trajectoire de croissance accélérée. Pensez-vous que ce changement est suffisant pour maintenir une tendance de retournement durable ? Ce n’est pas un conseil financier. Gérez toujours votre risque. #IBM #StockAnalysis #MarketStructure #InvestmentStrategy 🎯
IBM SE DÉPLACE VERS UN MODÈLE PILOTÉ PAR LE LOGICIEL AVEC DES IMPLICATIONS POSITIVES SUR LES REVENUS 📈

Entrée : 270 🔥
Objectif : 291 🚀

JPMorgan a officiellement rehaussé la note à Surpondérer $IBM , soulignant un pivot structurel du matériel vers des services logiciels à forte marge. Le logiciel représente désormais les deux tiers des profits combinés, ce qui signale une amélioration significative de la conversion de trésorerie et de la qualité des bénéfices.

Cette transition permet un multiple de valorisation plus élevé alors que la société fait évoluer son moteur de revenus principal vers l’infrastructure hybride cloud et l’IA. Le passage à un objectif de cours de 291 reflète une confiance accrue dans leur trajectoire de croissance accélérée. Pensez-vous que ce changement est suffisant pour maintenir une tendance de retournement durable ?

Ce n’est pas un conseil financier. Gérez toujours votre risque.

#IBM #StockAnalysis #MarketStructure #InvestmentStrategy

🎯
$INTC MOMENTUM PERSISTE ALORS QUE LE PRIX PROLONGE SES HAUSSES AU-DESSUS DES NIVEAUX D’OUVERTURE CLÉS 📈 Entrée : 3,3 % au-dessus de la clôture précédente 🔥 Le récent mouvement du prix pour $INTC suggère un changement de sentiment institutionnel après un mouvement substantiel de 10 % lors de la séance précédente. Alors que l’action ouvre encore 3,3 % plus haut, le marché montre une pression d’achat durable qui confirme la tendance haussière actuelle. Nous observons un schéma de continuation clair sur le graphique en temps réel journalier. La capacité à conserver ces gains après une expansion aussi significative indique que les acheteurs restent aux commandes du flux d’ordres. Pensez-vous qu’il s’agit d’une tendance durable ou d’un point d’essoufflement potentiel ? Ce n’est pas un conseil financier. Gérez toujours votre risque. #INTC #MarketUpdate #StockAnalysis #TrendFollowing 🎯
$INTC MOMENTUM PERSISTE ALORS QUE LE PRIX PROLONGE SES HAUSSES AU-DESSUS DES NIVEAUX D’OUVERTURE CLÉS 📈

Entrée : 3,3 % au-dessus de la clôture précédente 🔥

Le récent mouvement du prix pour $INTC suggère un changement de sentiment institutionnel après un mouvement substantiel de 10 % lors de la séance précédente. Alors que l’action ouvre encore 3,3 % plus haut, le marché montre une pression d’achat durable qui confirme la tendance haussière actuelle.

Nous observons un schéma de continuation clair sur le graphique en temps réel journalier. La capacité à conserver ces gains après une expansion aussi significative indique que les acheteurs restent aux commandes du flux d’ordres. Pensez-vous qu’il s’agit d’une tendance durable ou d’un point d’essoufflement potentiel ?

Ce n’est pas un conseil financier. Gérez toujours votre risque.

#INTC #MarketUpdate #StockAnalysis #TrendFollowing

🎯
🔻 SanDisk a encore chuté de 3,68 % aujourd’hui, ce qui la place à -48 % par rapport à son plus haut sur 3 mois. L’ensemble du secteur de la mémoire flash se fait maltraiter, et SNDK n’échappe pas à la règle. Mais à quel moment « être malmené » devient-il « une bonne affaire » ? Les indicateurs techniques : • Prix à 1 212 $ — en dessous de la SMA5 (1 307 $), qui vient tout juste de passer sous la SMA10 (1 242 $) • RSI à 41,6 — zone inconfortable (pas assez survendu pour acheter, pas assez haussier pour courir après) • MACD profondément négatif à -127, avec un histogramme baissier qui s’étend • Volume à 1,15x la moyenne — pression de vente légèrement plus élevée • Le prix est à -48,1 % par rapport à son plus haut sur 3 mois de 2 335 $ Le « death cross » baissier (SMA5 qui passe sous la SMA10) vient d’apparaître, et il est généralement suivi de davantage de souffrance, pas de soulagement. 🎯 Niveaux clés : Support : 1 016 $ (plus bas sur 3 mois — la dernière ligne de défense) Résistance : 1 307 $ (SMA5) → 1 393 $ (SMA20) ⚡ Mon avis : C’est un setup d’ATTENTE. Le cycle de la mémoire flash finira par se retourner — il le fait toujours. Mais le graphique ne nous donne pas encore la permission d’entrer. Je veux voir : 1. Un RSI qui repasse sous 30 (une capitulation réelle) 2. Un énorme pic de volume suivi d’une bougie haussière engloutissante 3. Le prix qui reconquiert la SMA5 avec conviction Le secteur du stockage est cyclique. Ce qui baisse de 50 % peut remonter de 100 %. Mais chronométrer le point bas, c’est un art, pas une science. La patience paie. Le secteur de la mémoire est-il en train de faire son creux, ou ne fait-il que commencer sa baisse ? 👇 #SanDisk #FlashMemory #StockAnalysis ⚠️ Ceci n’est pas un conseil financier. Les actions cycliques comportent un risque de baisse significatif. Faites toujours vos propres recherches (DYOR) avant d’investir.
🔻 SanDisk a encore chuté de 3,68 % aujourd’hui, ce qui la place à -48 % par rapport à son plus haut sur 3 mois.

L’ensemble du secteur de la mémoire flash se fait maltraiter, et SNDK n’échappe pas à la règle. Mais à quel moment « être malmené » devient-il « une bonne affaire » ?

Les indicateurs techniques :
• Prix à 1 212 $ — en dessous de la SMA5 (1 307 $), qui vient tout juste de passer sous la SMA10 (1 242 $)
• RSI à 41,6 — zone inconfortable (pas assez survendu pour acheter, pas assez haussier pour courir après)
• MACD profondément négatif à -127, avec un histogramme baissier qui s’étend
• Volume à 1,15x la moyenne — pression de vente légèrement plus élevée
• Le prix est à -48,1 % par rapport à son plus haut sur 3 mois de 2 335 $

Le « death cross » baissier (SMA5 qui passe sous la SMA10) vient d’apparaître, et il est généralement suivi de davantage de souffrance, pas de soulagement.

🎯 Niveaux clés :
Support : 1 016 $ (plus bas sur 3 mois — la dernière ligne de défense)
Résistance : 1 307 $ (SMA5) → 1 393 $ (SMA20)

⚡ Mon avis : C’est un setup d’ATTENTE. Le cycle de la mémoire flash finira par se retourner — il le fait toujours. Mais le graphique ne nous donne pas encore la permission d’entrer.

Je veux voir :
1. Un RSI qui repasse sous 30 (une capitulation réelle)
2. Un énorme pic de volume suivi d’une bougie haussière engloutissante
3. Le prix qui reconquiert la SMA5 avec conviction

Le secteur du stockage est cyclique. Ce qui baisse de 50 % peut remonter de 100 %. Mais chronométrer le point bas, c’est un art, pas une science. La patience paie.

Le secteur de la mémoire est-il en train de faire son creux, ou ne fait-il que commencer sa baisse ? 👇

#SanDisk #FlashMemory #StockAnalysis

⚠️ Ceci n’est pas un conseil financier. Les actions cycliques comportent un risque de baisse significatif. Faites toujours vos propres recherches (DYOR) avant d’investir.
Connectez-vous pour découvrir plus de contenu
Rejoignez la communauté mondiale des adeptes de cryptomonnaies sur Binance Square
⚡️ Suviez les dernières informations importantes sur les cryptomonnaies.
💬 Jugé digne de confiance par la plus grande plateforme d’échange de cryptomonnaies au monde.
👍 Découvrez les connaissances que partagent les créateurs vérifiés.
Adresse e-mail/Nº de téléphone