Los depósitos alcanzan un máximo histórico, pero AAVE cae un 9 % en un día. ¿Quién está mintiendo?
Chicos, $AAVE cayó hoy un 9 % junto con el mercado; cotiza a 155.
Pero, según las noticias, los depósitos de su V4 en la cadena Arc de Circle acaban de superar los 300 millones de dólares.
En septiembre eran solo 181 millones: un aumento del 66 % en un mes.
¿Y eso qué significa? Los depósitos totales del protocolo V4 ya suman 1.160 millones de dólares.
Desde su lanzamiento a finales de marzo, se han multiplicado por más de 20 en medio año.
Los préstamos activos ascienden a 310 millones y la utilización del capital es del 26 %: hay dinero real prestándose.
Y lo más interesante: ¿de quién es la cadena Arc?
De Circle, la misma empresa que emite USDC.
El emisor de stablecoins construye su propia cadena, y Aave lleva directamente su banco de préstamos allí.
En Base, además, se aceptan como garantía siete acciones tokenizadas de Coinbase.
En pocas palabras: tras el ataque de abril, quedó expuesto a un riesgo de 200 millones de dólares en deuda incobrable.
La arquitectura de V4 se construyó precisamente para sanar esa herida.
La revisión de seguridad duró 345 días y las auditorías costaron 1,5 millones de dólares.
Claro, que los depósitos alcancen un máximo histórico no significa que el precio vaya a subir enseguida, ni que haya vuelto el verano DeFi.
V4 representa menos del 4 % de los depósitos totales; todavía es pequeño.
La caída del 9 % de hoy se debe al pánico del mercado. No tomes decisiones en un día de pánico.
Mi opinión es clara: los fundamentales están mejorando, pero el precio se lleva los golpes junto con el mercado.
Si logra mantenerse por encima de 150, todavía hay posibilidades; si rebota hasta 160, veremos si se recupera.
Las instituciones depositan y los minoristas venden con pérdidas. ¿Quién crees que tiene razón? 😂
$AAVE $ETH
#AaveV4在Arc存款突破3亿美元 #Aave #DeFi
Chicos, $AAVE cayó hoy un 9 % junto con el mercado; cotiza a 155.
Pero, según las noticias, los depósitos de su V4 en la cadena Arc de Circle acaban de superar los 300 millones de dólares.
En septiembre eran solo 181 millones: un aumento del 66 % en un mes.
¿Y eso qué significa? Los depósitos totales del protocolo V4 ya suman 1.160 millones de dólares.
Desde su lanzamiento a finales de marzo, se han multiplicado por más de 20 en medio año.
Los préstamos activos ascienden a 310 millones y la utilización del capital es del 26 %: hay dinero real prestándose.
Y lo más interesante: ¿de quién es la cadena Arc?
De Circle, la misma empresa que emite USDC.
El emisor de stablecoins construye su propia cadena, y Aave lleva directamente su banco de préstamos allí.
En Base, además, se aceptan como garantía siete acciones tokenizadas de Coinbase.
En pocas palabras: tras el ataque de abril, quedó expuesto a un riesgo de 200 millones de dólares en deuda incobrable.
La arquitectura de V4 se construyó precisamente para sanar esa herida.
La revisión de seguridad duró 345 días y las auditorías costaron 1,5 millones de dólares.
Claro, que los depósitos alcancen un máximo histórico no significa que el precio vaya a subir enseguida, ni que haya vuelto el verano DeFi.
V4 representa menos del 4 % de los depósitos totales; todavía es pequeño.
La caída del 9 % de hoy se debe al pánico del mercado. No tomes decisiones en un día de pánico.
Mi opinión es clara: los fundamentales están mejorando, pero el precio se lleva los golpes junto con el mercado.
Si logra mantenerse por encima de 150, todavía hay posibilidades; si rebota hasta 160, veremos si se recupera.
Las instituciones depositan y los minoristas venden con pérdidas. ¿Quién crees que tiene razón? 😂
$AAVE $ETH
#AaveV4在Arc存款突破3亿美元 #Aave #DeFi