📊 Resumen rápido del mercado | 2026.10.10 18:00 UTC
【Panorama del mercado】
BTC $83,110 (+0.50%) | ETH $2,508 (+0.82%)
BNB $750 (+1.22%) | SOL $109.96 (+0.01%) | XRP $1.40 (+1.04%)
Las principales criptomonedas suben ligeramente en general. El flujo de capital es favorable, pero las ganancias son moderadas y el mercado espera una señal clara de dirección.
【Tendencias on-chain: Top 3】
🔥 QI: subida del +96% en 24 h y volumen de operaciones cercano a $9.8 millones; es el activo con mayor interés a corto plazo
💧 PUMP: volumen de operaciones de $16.28 millones, el más alto on-chain; sube de forma constante un +2.98%
📉 PQC: fuerte corrección del -51.83%; se observa una salida notable de capital, se recomienda cautela
Activos con mayores entradas netas de smart money en 24 h: SENTIS ($1,434), BNBKing ($747): los importes siguen siendo relativamente pequeños, por lo que la señal tiene un valor de referencia limitado.
【En el punto de mira | ZAMA (sector FHE)】
Contrato: BSC 0x6907...519f
💲 Precio actual: $0.0764 (24 h +2.18% | 1 h -0.38%)
📈 Máximo y mínimo en 24 h: $0.0781 / $0.0746; rango de fluctuación aproximado del 4.4%
💹 Volumen de operaciones en 24 h: $357,895; 1826 órdenes de compra / 2003 órdenes de venta; la presión vendedora es ligeramente mayor
🏦 Capitalización de mercado: $17.89 millones | Liquidez: $1.45 millones
👥 Direcciones con saldo: 3,591 (302 verificadas por KYC); 1 dirección con posiciones de smart money
Zama Protocol es una infraestructura central del sector del cifrado totalmente homomórfico (FHE) y permite contratos inteligentes privados entre cadenas. Cuenta con importantes barreras tecnológicas y una narrativa de largo plazo. Actualmente, el volumen de operaciones es bajo y las órdenes de venta superan ligeramente a las de compra; a corto plazo, el precio está en una fase de consolidación.
【Perspectiva de hoy】
El flujo de capital es favorable, pero perseguir las subidas conlleva riesgos considerables. Las principales criptomonedas suben menos del 1% en general, lo que parece más un soporte de la liquidez que el inicio de una tendencia alcista principal. Muchos de los activos on-chain con fuertes subidas son impulsos de baja capitalización y su continuidad es incierta. Proyectos con una narrativa sólida, como ZAMA, merecen más atención a largo plazo, pero conviene esperar a que aumente el volumen y confirme la dirección antes de entrar; no es recomendable perseguir el precio actual.
Ten paciencia, espera las señales y controla el tamaño de tus posiciones.
#ZAMA #BNBChain #DeFi #MercadoCripto
【Panorama del mercado】
BTC $83,110 (+0.50%) | ETH $2,508 (+0.82%)
BNB $750 (+1.22%) | SOL $109.96 (+0.01%) | XRP $1.40 (+1.04%)
Las principales criptomonedas suben ligeramente en general. El flujo de capital es favorable, pero las ganancias son moderadas y el mercado espera una señal clara de dirección.
【Tendencias on-chain: Top 3】
🔥 QI: subida del +96% en 24 h y volumen de operaciones cercano a $9.8 millones; es el activo con mayor interés a corto plazo
💧 PUMP: volumen de operaciones de $16.28 millones, el más alto on-chain; sube de forma constante un +2.98%
📉 PQC: fuerte corrección del -51.83%; se observa una salida notable de capital, se recomienda cautela
Activos con mayores entradas netas de smart money en 24 h: SENTIS ($1,434), BNBKing ($747): los importes siguen siendo relativamente pequeños, por lo que la señal tiene un valor de referencia limitado.
【En el punto de mira | ZAMA (sector FHE)】
Contrato: BSC 0x6907...519f
💲 Precio actual: $0.0764 (24 h +2.18% | 1 h -0.38%)
📈 Máximo y mínimo en 24 h: $0.0781 / $0.0746; rango de fluctuación aproximado del 4.4%
💹 Volumen de operaciones en 24 h: $357,895; 1826 órdenes de compra / 2003 órdenes de venta; la presión vendedora es ligeramente mayor
🏦 Capitalización de mercado: $17.89 millones | Liquidez: $1.45 millones
👥 Direcciones con saldo: 3,591 (302 verificadas por KYC); 1 dirección con posiciones de smart money
Zama Protocol es una infraestructura central del sector del cifrado totalmente homomórfico (FHE) y permite contratos inteligentes privados entre cadenas. Cuenta con importantes barreras tecnológicas y una narrativa de largo plazo. Actualmente, el volumen de operaciones es bajo y las órdenes de venta superan ligeramente a las de compra; a corto plazo, el precio está en una fase de consolidación.
【Perspectiva de hoy】
El flujo de capital es favorable, pero perseguir las subidas conlleva riesgos considerables. Las principales criptomonedas suben menos del 1% en general, lo que parece más un soporte de la liquidez que el inicio de una tendencia alcista principal. Muchos de los activos on-chain con fuertes subidas son impulsos de baja capitalización y su continuidad es incierta. Proyectos con una narrativa sólida, como ZAMA, merecen más atención a largo plazo, pero conviene esperar a que aumente el volumen y confirme la dirección antes de entrar; no es recomendable perseguir el precio actual.
Ten paciencia, espera las señales y controla el tamaño de tus posiciones.
#ZAMA #BNBChain #DeFi #MercadoCripto