Los ingresos se duplican y la tasa de pérdidas se reduce a la mitad, pero Pony.ai aún tiene una dura batalla por delante
Por | Qingcheng Finance Qingmu Editado por | Liuzi 18 de agosto, Pony.ai presentó su informe de resultados del primer semestre de 2026: los ingresos totales fueron de 70,47 millones de dólares, casi el doble que en el mismo periodo del año anterior; los ingresos del negocio de Robotaxi alcanzaron 20,6 millones de dólares, con un aumento explosivo del 534%; la tasa de pérdida neta cayó bruscamente del 255,8% al 140,3%, lo que sugiere que empiezan a notarse los efectos de escala. Pero si repasamos los detalles, la situación no es tan simple. En el primer semestre, su pérdida neta absoluta fue de 98,86 millones de dólares, un 9,1% más que el año anterior; en el segundo trimestre, la pérdida neta atribuible a Pony AI Inc. fue de 59,8 millones de dólares, superior a los 53,1 millones de dólares del mismo periodo del año pasado. Los ingresos suben, pero se pierde más dinero; el viejo problema de “aumentan los ingresos, no las ganancias” sigue presente.
La I+D sigue consumiendo dinero; Wenray Zhixing mantiene pérdidas en H1; los retos persisten en L2++/L3 y la salida al exterior
Securities Star Li Ruohan Recientemente, la empresa de conducción autónoma Wenray Zhixing (0800.HK) publicó su informe financiero del segundo trimestre de 2026 y del primer semestre del año. La compañía aún no ha salido del atolladero de las pérdidas: en el primer semestre, la pérdida neta fue de 792 millones de yuanes. Desde 2021, el monto acumulado de pérdidas de la empresa supera los 9.200 millones de yuanes. Securities Star observa que los elevados gastos de I+D son la principal causa de las pérdidas de la empresa. Además, el aumento pronunciado de los gastos de ventas agrava aún más la carga sobre la rentabilidad. Cómo encontrar un equilibrio entre la inversión en I+D y los objetivos de ganancias es el problema que Wenray Zhixing debe resolver con urgencia en este momento. Desde principios de año, los negocios L2++/L3 de la compañía y su expansión en el exterior han registrado un desarrollo acelerado, pero aún persisten desafíos. Por un lado, después de la asignación de modelos, aún falta para que se materialicen los ingresos a escala; por otro lado, si el modelo de expansión ligera adoptado en el extranjero por la empresa puede construir un foso competitivo de largo plazo, sigue pendiente de la validación del mercado.
Wen Yuan Zhi Xing: ingresos del primer semestre de 346 millones de yuanes, +73%; sube 5,8% en Hong Kong
Red de Opinión: El 18 de agosto, las acciones de Hong Kong de Wen Yuan Zhi Xing subieron un 5,8%, impulsando a Wen Yuan Zhi Xing (WRD.US) a volver a registrar una subida del 3% en la sesión previa en EE. UU. En cuanto a las noticias, la empresa publicó recientemente que los ingresos totales en el primer semestre alcanzaron los 346 millones de yuanes, con un fuerte aumento del 73% interanual. En particular, el desempeño del segundo trimestre fue especialmente destacado: logró ingresos de 232 millones de yuanes, un 82% más interanual y un 103% más en comparación con el trimestre anterior. Según China Merchants Securities, los resultados de la compañía en el segundo trimestre fueron sobresalientes y la lógica de crecimiento central es clara; Merrill Lynch (Bank of America) mantuvo la calificación de “comprar” después de los resultados de Wen Yuan Zhi Xing, pero el precio objetivo no cambió y se situó en 10,7 dólares. Aviso legal: el contenido y los datos de este artículo han sido recopilados por Red de Opinión a partir de información pública, y no constituyen asesoramiento de inversión. Antes de usarlo, verifique la información.
Impulsado por el fuerte repunte del 5,8% de la acción H, Wenyuan Zhixing continúa subiendo 3% en premercado; tras los resultados, varias instituciones lo aplauden
(Fuente: Caixin) El desempeño de la empresa en el segundo trimestre fue excelente, con una lógica de crecimiento central clara; después de los resultados de Wenyuan Zhixing, BofA Securities mantuvo la calificación de “comprar”, pero el precio objetivo no cambió y se sitúa en 10,7 dólares. 18 de agosto, la acción de Hong Kong de Wenyuan Zhixing-W (00800.HK) sube hoy un 5,8%, impulsando que la acción estadounidense de Wenyuan Zhixing (WRD.US) vuelva a aumentar un 3% en operaciones preapertura. En cuanto al contexto de la noticia, la empresa informó recientemente que los ingresos totales de la primera mitad del año alcanzaron los 346 millones de RMB, lo que supone un aumento significativo del 73% interanual. En particular, el segundo trimestre tuvo un desempeño especialmente destacado: logró unos ingresos de 232 millones de RMB, con un crecimiento del 82% interanual, y un incremento en comparación con el trimestre anterior del 103%, superando de forma notable las expectativas del mercado.
WenYuan Zhixing muestra su informe semestral: los ingresos aumentan un 73%, pero las pérdidas siguen siendo el “problema de toda la vida”
南方财经记者朱治宣 Recientemente, la empresa de conducción autónoma Guangzhou WenYuan Zhixing publicó su informe de resultados de la primera mitad de 2026. Según el informe financiero, en la primera mitad los ingresos totales de WenYuan Zhixing alcanzaron 346 millones de yuanes, con un crecimiento interanual del 73,3%; el margen bruto aumentó del 30,6% del mismo periodo del año pasado al 36,6%. Cabe destacar que en estos seis meses, el negocio de nivel L4 se ha desempeñado especialmente bien: los ingresos alcanzaron 179 millones de yuanes, representando casi la mitad de la cifra principal de negocio. Sin embargo, aunque los ingresos han crecido a un ritmo acelerado, la situación de pérdidas no ha mejorado. Cuándo llegará WenYuan Zhixing a su punto de inflexión hacia la rentabilidad sigue siendo una cuestión que el mercado sigue muy de cerca.
WeRide está mejorando, pero Han Xu aún no ha convencido al mercado
Autor: Chen Zhiyuan; Editor: Jiaxin El 12 de agosto por la noche, WeRide publicó un informe de resultados con un tono positivo sobre las señales. Los resultados financieros muestran que en el segundo trimestre los ingresos de la empresa fueron de 232 millones de yuanes, un 82% más interanual y un 103% más respecto al trimestre anterior, superando las expectativas anteriores del mercado de alrededor de 170-180 millones de yuanes; entre ellos, los ingresos en el extranjero crecieron un 164% interanual y un 169% en comparación con el trimestre anterior. Al mismo tiempo, el margen bruto aumentó hasta el 37,5%, 9,4 puntos porcentuales más que en el mismo periodo del año pasado, alcanzando un máximo histórico, mientras que la pérdida neta fue de 401 millones de yuanes, con una ligera mejora interanual. Según los datos operativos, WeRide se está mejorando de forma integral: el tamaño de los ingresos crece considerablemente, la estructura del negocio se optimiza y el modelo de ganancias también se va mejorando progresivamente.
WeRide-W sube casi un 6% por la tarde; el desempeño en el exterior en el segundo trimestre es especialmente destacado
(Fuente: Caixin) Los datos muestran que en el segundo trimestre los ingresos en el extranjero de WeRide aumentaron un 164% interanual y un 169% intertrimestral, mientras que en la primera mitad del año los ingresos en el extranjero crecieron un 154% interanual; el ritmo de crecimiento fue significativamente superior al nivel de ingresos totales de la empresa. 18 de agosto, Waymo? - W (00800.HK) sube casi un 6% por la tarde. En cuanto al contexto informativo, WeRide publicó recientemente sus resultados: en la primera mitad del año, los ingresos totales alcanzaron 346 millones de yuanes, un 73% interanual. Los datos muestran que en el segundo trimestre los ingresos en el extranjero de WeRide aumentaron un 164% interanual y un 169% intertrimestral; en la primera mitad del año, los ingresos en el extranjero crecieron un 154% interanual, con una tasa de crecimiento claramente superior a la de los ingresos totales. Al mismo tiempo, el margen bruto de la empresa en el segundo trimestre subió hasta el 37,5%.
Ingresos con crecimiento interanual del 82% y margen bruto del 37,5%: WeRide enciende el desempeño con doble impulso en conducción autónoma
En el segundo trimestre de 2026, WeRide entregó una hoja de resultados que superó ampliamente las expectativas del mercado. Los datos muestran que, en el segundo trimestre, la empresa alcanzó unos ingresos totales de 232 millones de yuanes, aproximadamente un 30% por encima de los 178 millones de yuanes que el mercado anticipaba previamente por parte de las instituciones; en términos interanuales, esto representa un crecimiento del 82%, y en comparación con el trimestre anterior, un aumento del 103%. En el primer semestre, los ingresos totales sumaron 346 millones de yuanes, con un crecimiento del 73% interanual. Al mismo tiempo, el margen bruto del segundo trimestre subió hasta el 37,5%, aproximadamente 9,4 puntos porcentuales por encima del mismo período del año anterior, y unos 3 puntos porcentuales por encima del primer trimestre. Si los informes financieros reflejan “el resultado” de un crecimiento, entonces la lógica de crecimiento y la calidad detrás de este desempeño que superó las expectativas merecen una investigación más profunda. Desde un aumento progresivo de la tasa de crecimiento de los ingresos trimestre a trimestre, hasta una mejora sincronizada del nivel de margen bruto; desde avances continuos en la eficiencia operativa de Robotaxi (taxis autónomos) hasta el crecimiento explosivo de los negocios en el extranjero, WeRide está trazando una ruta de crecimiento de alta calidad en la que convergen tres aspectos: expansión del tamaño de los ingresos, mejora de la calidad de la rentabilidad y optimización de la eficiencia operativa. La fuerza impulsora de su crecimiento proviene tanto de profundizar el potencial en la operación comercial en el mercado nacional, como de expandir el alcance de su estrategia de globalización, y también de la liberación de beneficios estructurales de sus dos líneas de productos: L4 y L2++.
El negocio de conducción inteligente L2+ se dispara un 2593,8% en el primer semestre; las pérdidas alcanzan 790 millones de yuanes: ¿cuándo logrará Wenyuan Zhixing su propia autofinanciación?
El corresponsal de este periódico (chinatimes.net.cn), Liu Jie, con sede en Beijing, informó desde el distrito de Yanjing, en Beijing. 12 de agosto, Waymo? (Wenyuan Zhixing) publicó resultados financieros no auditados del primer semestre de 2026. El informe muestra que, en el primer semestre, la empresa alcanzó unos ingresos de 3460 millones de yuanes, con un crecimiento interanual del 73,3%; en el segundo trimestre, los ingresos fueron de 2320 millones de yuanes, con un crecimiento interanual del 82,2%. Sin embargo, pese al rápido crecimiento de los ingresos, la pérdida neta del primer semestre aún llegó a 7900 millones de yuanes, prácticamente sin cambios frente a los 7920 millones de yuanes del mismo período de 2025. Además, el informe financiero indica que los ingresos de negocios de conducción inteligente como L2++ registraron un crecimiento interanual del 2593,8%, convirtiéndose en una de las fuentes clave del crecimiento de los ingresos; el negocio de taxis autónomos de nivel L4 creció un 47,3% interanual.
Los ingresos crecen un 73% interanual; el margen bruto del primer semestre de Wenyuan Zhixing alcanza el 37,5%
(Fuente: Noticias sobre finanzas) Wenyuan Zhixing confirma el informe financiero “mejora en tres etapas: ingresos—margen bruto—reducción de pérdidas”; el canal ya está desbloqueado, pero aún faltan 3 a 5 años para alcanzar la verdadera rentabilidad. El 12 de agosto, Wenyuan Zhixing (WRD.US) divulgó oficialmente su informe financiero del segundo trimestre de 2026 y del primer semestre. Los ingresos totales de Wenyuan Zhixing en el primer semestre alcanzaron 350 millones de yuanes, un 73% más interanual; en particular, los ingresos del segundo trimestre llegaron a 230 millones de yuanes, un 82% más interanual y un 103% de crecimiento secuencial. El margen bruto subió hasta el 37,5%, 9,4 puntos porcentuales más que en el segundo trimestre de 2025. En el primer semestre de este año, Wenyuan Zhixing registró una pérdida de 789,75 millones de yuanes, lo que supone una ligera mejora frente a los 791,52 millones del mismo período de 2025.
Los ingresos de WeRide en la primera mitad aumentan 73% de forma explosiva; los ingresos en el extranjero se duplican, pero la pérdida aún es de 800 millones
El 12 de agosto, la empresa de conducción autónoma con cotización en Hong Kong y en EE. UU., WeRide (00800.HK), divulgó los resultados de la primera mitad de 2026 y del segundo trimestre. Los estados financieros muestran que en la primera mitad de 2026, WeRide logró unos ingresos de 346 millones de yuanes, un aumento del 73,3% interanual; el margen bruto fue de 126 millones de yuanes, un aumento del 107,1%, y el margen bruto subió del 30,6% del mismo periodo del año anterior al 36,6%. La empresa afirma que el crecimiento de los ingresos se debe principalmente a la expansión continua del negocio de nivel L4 liderado por taxis autónomos y minibuses autónomos, así como al rápido crecimiento de los negocios de los niveles L2++/L3. Según el desempeño trimestral, en el segundo trimestre de este año WeRide registró unos ingresos de 232 millones de yuanes, un aumento del 82,2% interanual, y también con un crecimiento notable respecto al primer trimestre. En particular, los ingresos del negocio de nivel L4 fueron de 125 millones de yuanes, un aumento del 47,3%, y un crecimiento secuencial del 130,6%.
Waymo corre más rápido, pero el precio de las acciones cae cerca de un 10%
Reportera de Jiemian News | Fin de semana Editor de Jiemian News | Wen Suqi La empresa de conducción autónoma Waymo presentó un informe financiero que prometía “correr más rápido”, pero el precio de las acciones se fue en otra dirección. El 12 de agosto, Waymo publicó su informe financiero del segundo trimestre de 2026. En el trimestre, los ingresos fueron de 232 millones de yuanes, un 82,2% más interanual, y un 103,1% más en comparación con el trimestre anterior; el margen bruto también subió del 28,1% del mismo periodo del año pasado al 37,5%. Los ingresos del negocio en el extranjero aumentaron un 164% interanual y actualmente representan casi cuatro décimas partes de los ingresos de la compañía. Después de publicar el informe financiero, Waymo de un tiempo se desplomó más de un 10%. Ese día, al cierre de la sesión en Estados Unidos, Waymo cayó un 9,7% hasta 5,72 dólares.
文远智行: la facturación del segundo trimestre fue de 230 millones; pérdidas de 400 millones; opera más de 1800 Robotaxi. El negocio de expansión al exterior se convierte en el motor del crecimiento
Fuente: LeiDi LeiDi Network • Lei Jianping • 12 de agosto 文远智行(纳斯达克:WRD;香港联交所:0800)今日发布2026年上半年及第二季度的财报。财报显示,文远智行2026年上半年营收3.46亿元(约5100万美元),较上年同期的2亿增长73.3%。 El negocio de expansión al exterior se ha convertido en el motor de crecimiento más fuerte de文远智行. En el primer semestre, los ingresos internacionales aumentaron un 154% interanual; en el segundo trimestre, crecieron un 164% interanual y un 169% en comparación con el trimestre anterior. 文远智行欧洲Robotaxi项目接连落地,中东纯无人运营不断扩围,右舵Robotaxi也计划在新加坡和香港部署,推动经验证的轻资产模式加快向更多市场复制。目前,文远智行业务已覆盖13国60余城。
Los ingresos de WeRide en el extranjero aumentan 164% interanual y 169% intertrimestral; el motor comercial de globalización arranca a toda velocidad
El informe financiero del segundo trimestre de 2026 de WeRide deja clara una estrategia en la que las líneas de crecimiento en L4, L2 y el exterior colaboran para impulsar un avance conjunto. Bajo la acción coordinada de estas tres fuerzas, los ingresos de la empresa registraron un ascenso sólido. Lo más destacado es el negocio en el exterior: los ingresos trimestrales en el extranjero aumentaron un 164% interanual y un 169% intertrimestral; no solo se convirtió en el motor central con mayor ritmo de crecimiento, sino que también anunció oficialmente una nueva etapa en la materialización a gran escala y la ejecución comercial de la estrategia de “internacionalización ligera en activos”. Como motor fundamental, la conducción autónoma de nivel L4 sigue ampliando sus ventajas operativas. Actualmente, en varios mercados clave del país, los Robotaxi y Robobus ya ofrecen de forma habitual servicios de movilidad sin conductor y sin tarifas de pago, con un crecimiento constante tanto del área de operación como del tamaño de la flota. Los grandes volúmenes de datos de operación en escenarios complejos refuerzan continuamente el muro tecnológico de la compañía y su capacidad de monetización comercial.
¡Los ingresos del segundo trimestre se duplican con creces mes a mes y los ingresos en el extranjero se disparan un 164%! A pesar del fuerte crecimiento de los ingresos de 文远知行, aún no se ha revertido la pérdida
Fuente de este artículo: Times Weekly (时代周报), autor: Cao Yang y Song Ran El 12 de agosto por la noche, Waymo/文远知行 (00800.HK) publicó su informe de resultados del primer semestre de 2026. Durante el periodo objeto del informe, la empresa alcanzó unos ingresos totales de 350 millones de RMB, un aumento del 73% interanual. En concreto, los ingresos del segundo trimestre fueron de 230 millones de RMB, un aumento del 82% interanual y un crecimiento del 103% en comparación con el trimestre anterior. 文远知行 se fundó en 2017 y es una empresa tecnológica dedicada al desarrollo de tecnologías de conducción autónoma. En octubre de 2024, 文远知行 cotizó en Nasdaq. En noviembre de 2025, logró cotizar con éxito en la Bolsa de Valores de Hong Kong, convirtiéndose en la primera acción de Robotaxi del mercado de Hong Kong. Actualmente, los escenarios de aplicación de 文远知行 abarcan áreas como movilidad inteligente, logística de carga inteligente y saneamiento urbano inteligente. Sus principales productos incluyen Robotaxi, Robobus, Robosweeper, Robovan y WRD 3.0.
Waymo: Ingresos del Q2 de 231,7 millones de yuanes, un 82% más interanual
El 12 de agosto, Waymo, anunció los resultados financieros del segundo trimestre de 2026 y del primer semestre. En el primer semestre, los ingresos totales de la empresa alcanzaron 350 millones de yuanes, un aumento del 73% interanual; entre ellos, los ingresos del segundo trimestre llegaron a 230 millones de yuanes, un aumento del 82% interanual y del 103% secuencial. El margen bruto se elevó hasta el 37,5%, 9,4 puntos porcentuales por encima del segundo trimestre de 2025. En el primer semestre, los ingresos en el extranjero crecieron un 154% interanual; en el segundo trimestre, crecieron un 164% interanual y un 169% secuencial. En el segundo trimestre, los ingresos del negocio L4 de la empresa crecieron un 131% secuencialmente y el número de usuarios registrados de Robotaxi creció un 35% secuencialmente. Al 31 de julio, la flota global de vehículos L4 de Waymo contaba con aproximadamente 3.400 unidades, de las cuales Robotaxi superaba las 1.800. En el mismo periodo, los ingresos del negocio L2++/L3 crecieron un 219% secuencialmente.
Los ingresos en el extranjero de WeRide aumentan un 164% interanual y un 169% en términos secuenciales; el motor comercial de globalización arranca a toda velocidad
El informe financiero del segundo trimestre de 2026 de WeRide deja clara la estrategia de un impulso coordinado entre tres motores de crecimiento: L4, L2 y el negocio en el extranjero. Impulsada por estas tres fuerzas, la empresa logra un fuerte aumento de ingresos. Lo más destacado es el negocio internacional: los ingresos en el exterior del trimestre se dispararon un 164% interanual y aumentaron un 169% en términos secuenciales. No solo se ha convertido en el motor central con mayor ritmo de crecimiento, sino que también marca formalmente una nueva etapa en la monetización a gran escala de la estrategia de “expansión internacional con activos ligeros”. Como motor fundamental, la conducción automatizada de nivel 4 (L4) continúa ampliando de forma sostenida su ventaja operativa. Actualmente, en varios importantes centros urbanos del país, los servicios de Robotaxi y Robobus ya se han normalizado, ofreciendo opciones de movilidad totalmente sin personal y sin tarifas para los usuarios. El alcance de las operaciones y el tamaño de las flotas crecen de manera constante, mientras que los enormes volúmenes de datos de funcionamiento en escenarios complejos fortalecen continuamente las barreras tecnológicas de la empresa y su capacidad de monetización comercial.
Inicia sesión para explorar más contenidos
Únete a usuarios globales de criptomonedas en Binance Square
⚡️ Obtén información útil y actualizada sobre criptos.
💬 Avalado por el mayor exchange de criptomonedas en el mundo.
👍 Descubre perspectivas reales de creadores verificados.