Binance Square
Aqsa Web3
430 Publicaciones

Aqsa Web3

56 Siguiendo
38 Seguidores
252 Me gusta
Publicaciones
PINNED
·
--
Alcista
Lo más difícil en días como este no es encontrar velas verdes; es evitarte a ti mismo pulsar comprar justo en la parte más alta. ​El tablero de hoy está al rojo vivo: • $MUBARAK {spot}(MUBARAKUSDT) • $ARB {spot}(ARBUSDT) • $CHIP {spot}(CHIPUSDT) ​La mayoría de la gente ahora queda atrapada haciendo una de dos cosas ​Entrar tarde justo al llegar a una resistencia fuerte. ​Intentar hacer short al impulso y acabar destrozado. ​Sinceramente, si te perdiste el impulso inicial persiguiendo una vela que ya subió un 25%, normalmente termina alimentando la liquidez de salida para los compradores demasiado tempranos. Preferiría esperar a un retroceso diario limpio que muestre un soporte real antes de tocar nada. ​¿Estás buscando una entrada en algún retroceso aquí, o te quedas con las manos quietas por ahora? 👇 ​#CryptoTrading #BinanceSquare #Altcoins
Lo más difícil en días como este no es encontrar velas verdes; es evitarte a ti mismo pulsar comprar justo en la parte más alta.
​El tablero de hoy está al rojo vivo:

$MUBARAK

$ARB

$CHIP

​La mayoría de la gente ahora queda atrapada haciendo una de dos cosas
​Entrar tarde justo al llegar a una resistencia fuerte.
​Intentar hacer short al impulso y acabar destrozado.
​Sinceramente, si te perdiste el impulso inicial persiguiendo una vela que ya subió un 25%, normalmente termina alimentando la liquidez de salida para los compradores demasiado tempranos. Preferiría esperar a un retroceso diario limpio que muestre un soporte real antes de tocar nada.

​¿Estás buscando una entrada en algún retroceso aquí, o te quedas con las manos quietas por ahora? 👇

#CryptoTrading #BinanceSquare #Altcoins
·
--
Alcista
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Antes pensaba que un nodo que se “ponía al día” con el bloque más reciente era básicamente “totalmente sincronizado”. Luego, la documentación para operadores de Dusk me hizo separar el estado actual de la cobertura histórica. La guía “Ejecutar un nodo provisioner” enumera 50 GB de almacenamiento. La opción “Ejecutar un nodo archive” empieza en 500 GB y añade índices históricos finalizados al estado normal de la cadena. Lo más interesante es la sincronización rápida. La guía de Dusk “Sincronizar rápido un nodo” dice que descargar el estado restaura una instantánea (snapshot) de estado publicada, para que un nodo pueda ponerse al día hacia la punta de la red. Pero también advierte que las instantáneas no rellenan los índices de archivo de bloques anteriores a la instantánea. Para un archivo que se espera responda a todo el historial, Dusk dice sincronizar desde génesis o restaurar una copia de seguridad confiable que incluya las bases de datos del archive. Eso cambió lo que significa “sincronizado” para mí. Sincronizado hasta la punta ≠ cobertura histórica completa. Para ser justos, provisioners y archives son roles distintos de nodos con trabajos diferentes. La participación en el consenso actual no requiere historial completo de archivo. Los documentos de integración de intercambios de Dusk recomiendan específicamente un nodo Archive Rusk para el historial finalizado de Moonlight y para backfills deterministas. Entonces, para infraestructura de archive en producción, ¿“listo” debería significar solo la altura actual del bloque o la altura actual más el bloque finalizado más temprano que realmente pueda consultar? @Dusk_Foundation #dusk $DUSK
#dusk $DUSK @Dusk Antes pensaba que un nodo que se “ponía al día” con el bloque más reciente era básicamente “totalmente sincronizado”.
Luego, la documentación para operadores de Dusk me hizo separar el estado actual de la cobertura histórica.
La guía “Ejecutar un nodo provisioner” enumera 50 GB de almacenamiento. La opción “Ejecutar un nodo archive” empieza en 500 GB y añade índices históricos finalizados al estado normal de la cadena.
Lo más interesante es la sincronización rápida.
La guía de Dusk “Sincronizar rápido un nodo” dice que descargar el estado restaura una instantánea (snapshot) de estado publicada, para que un nodo pueda ponerse al día hacia la punta de la red. Pero también advierte que las instantáneas no rellenan los índices de archivo de bloques anteriores a la instantánea.
Para un archivo que se espera responda a todo el historial, Dusk dice sincronizar desde génesis o restaurar una copia de seguridad confiable que incluya las bases de datos del archive.
Eso cambió lo que significa “sincronizado” para mí.
Sincronizado hasta la punta ≠ cobertura histórica completa.
Para ser justos, provisioners y archives son roles distintos de nodos con trabajos diferentes. La participación en el consenso actual no requiere historial completo de archivo.
Los documentos de integración de intercambios de Dusk recomiendan específicamente un nodo Archive Rusk para el historial finalizado de Moonlight y para backfills deterministas.
Entonces, para infraestructura de archive en producción, ¿“listo” debería significar solo la altura actual del bloque o la altura actual más el bloque finalizado más temprano que realmente pueda consultar?
@Dusk #dusk $DUSK
·
--
Alcista
Parcialmente cierto
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Antes leía la etiqueta de “Atomic Settlement” de Dusk como si también significara que el usuario podía agrupar cualquier acción de varios pasos en una única transacción de todo o nada. Luego encontré una distinción en la propia documentación de Dusk. La página actual del ciclo de vida de las transacciones dice que una transacción de la capa L1 de Dusk puede llevar una de estas cosas: una llamada a un contrato con un memo, una implementación de contrato o una carga útil de blob. Abre el Issue #4058 de Rusk, presentado el 1 de junio de 2026, que deja explícita la consecuencia: las intenciones de varios pasos, como aprobar + intercambiar + apostar, deben dividirse en transacciones independientes sin garantía de atomicidad entre ellas. Algunos pasos pueden tener éxito mientras otros fallan. Al principio eso sonó a una contradicción. No lo es. La página de inicio de Dusk usa “Atomic Settlement” específicamente para la finalización y la entrega deterministas frente a flujos de trabajo listos para el pago entre activos y pagos. El Issue #4058 trata sobre agrupar intenciones arbitrarias del usuario de múltiples operaciones en la capa de transacciones. Eso cambió la forma en que leí la palabra “atomic”. La liquidación atómica ≠ el empaquetado atómico de cada acción del usuario. Para ser justos, la limitación es pública y el issue abierto ya analiza dos posibles caminos, incluido un contrato “batcher” que revertiría las subllamadas como una sola unidad. Para flujos de trabajo regulados, la ejecución parcial puede dejar un estado intermedio. Entonces, ¿la atomicidad para varios pasos debería vivir dentro de los contratos de la aplicación o convertirse en una propiedad nativa del formato de transacciones de Dusk? @Dusk_Foundation #dusk $DUSK
#dusk $DUSK @Dusk Antes leía la etiqueta de “Atomic Settlement” de Dusk como si también significara que el usuario podía agrupar cualquier acción de varios pasos en una única transacción de todo o nada.
Luego encontré una distinción en la propia documentación de Dusk.
La página actual del ciclo de vida de las transacciones dice que una transacción de la capa L1 de Dusk puede llevar una de estas cosas: una llamada a un contrato con un memo, una implementación de contrato o una carga útil de blob.
Abre el Issue #4058 de Rusk, presentado el 1 de junio de 2026, que deja explícita la consecuencia: las intenciones de varios pasos, como aprobar + intercambiar + apostar, deben dividirse en transacciones independientes sin garantía de atomicidad entre ellas. Algunos pasos pueden tener éxito mientras otros fallan.
Al principio eso sonó a una contradicción.
No lo es.
La página de inicio de Dusk usa “Atomic Settlement” específicamente para la finalización y la entrega deterministas frente a flujos de trabajo listos para el pago entre activos y pagos. El Issue #4058 trata sobre agrupar intenciones arbitrarias del usuario de múltiples operaciones en la capa de transacciones.
Eso cambió la forma en que leí la palabra “atomic”.
La liquidación atómica ≠ el empaquetado atómico de cada acción del usuario.
Para ser justos, la limitación es pública y el issue abierto ya analiza dos posibles caminos, incluido un contrato “batcher” que revertiría las subllamadas como una sola unidad.
Para flujos de trabajo regulados, la ejecución parcial puede dejar un estado intermedio.
Entonces, ¿la atomicidad para varios pasos debería vivir dentro de los contratos de la aplicación o convertirse en una propiedad nativa del formato de transacciones de Dusk?
@Dusk #dusk $DUSK
·
--
Alcista
Verificado
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation I abrí los documentos de referencia actuales de DuskEVM esperando un detalle rutinario sobre el manejo de transacciones. Una sola línea cambió la forma en que entendí su protección MEV. DuskEVM usa una secuenciación centralizada. Las transacciones se envían al secuenciador en lugar de difundirse mediante una difusión pública entre pares a través del mempool. Eso elimina una fuente de información familiar para los bots del mempool público. Un bot externo no puede, simplemente, observar una cola pública de transacciones pendientes de DuskEVM y reaccionar a lo que ve antes de la inclusión. Esa es una protección real. Pero resuelve la visibilidad de transacciones, no la concentración de la secuenciación. DuskEVM está construido sobre OP Stack, cuyo modelo estándar mantiene el mempool no público y visible para el secuenciador. Así que la cuestión sobre MEV cambia. En lugar de preguntar solo “¿Los externos pueden ver mi operación pendiente?”, yo también preguntaría: ¿Quién tiene visibilidad y control privilegiados antes de la inclusión sobre la secuenciación? Eso no significa que el secuenciador esté explotando esa posición. Significa que el flujo de transacciones no público y el ordenamiento descentralizado son dos propiedades diferentes. Para $DUSK I las llevaría por separado: visibilidad pública de transacciones pendientes y la concentración y transparencia del control de la secuenciación. Eliminar el mempool público puede reducir una superficie de MEV sin descentralizar la parte que secuencia transacciones. Para las instituciones, ¿qué importa más: ocultar operaciones pendientes a bots públicos o reducir qué tan concentrado está el ordenamiento de transacciones? @Dusk_Foundation #dusk $DUSK
#dusk $DUSK @Dusk I abrí los documentos de referencia actuales de DuskEVM esperando un detalle rutinario sobre el manejo de transacciones.
Una sola línea cambió la forma en que entendí su protección MEV.
DuskEVM usa una secuenciación centralizada. Las transacciones se envían al secuenciador en lugar de difundirse mediante una difusión pública entre pares a través del mempool.
Eso elimina una fuente de información familiar para los bots del mempool público.

Un bot externo no puede, simplemente, observar una cola pública de transacciones pendientes de DuskEVM y reaccionar a lo que ve antes de la inclusión.
Esa es una protección real.
Pero resuelve la visibilidad de transacciones, no la concentración de la secuenciación.
DuskEVM está construido sobre OP Stack, cuyo modelo estándar mantiene el mempool no público y visible para el secuenciador.

Así que la cuestión sobre MEV cambia.
En lugar de preguntar solo “¿Los externos pueden ver mi operación pendiente?”, yo también preguntaría: ¿Quién tiene visibilidad y control privilegiados antes de la inclusión sobre la secuenciación?
Eso no significa que el secuenciador esté explotando esa posición.
Significa que el flujo de transacciones no público y el ordenamiento descentralizado son dos propiedades diferentes.
Para $DUSK I las llevaría por separado: visibilidad pública de transacciones pendientes y la concentración y transparencia del control de la secuenciación.
Eliminar el mempool público puede reducir una superficie de MEV sin descentralizar la parte que secuencia transacciones.
Para las instituciones, ¿qué importa más: ocultar operaciones pendientes a bots públicos o reducir qué tan concentrado está el ordenamiento de transacciones?

@Dusk #dusk $DUSK
·
--
Alcista
Ver traducción
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation I used to think compliance controls and decentralization were mostly separate design questions. Then I read Dusk’s contract standards beside an EU consultation that is live right now. The European Commission opened its MiCA review consultation on May 20, 2026, and its live consultation page now shows an extended deadline of September 30. Dusk’s official contracts repository gives developers reusable primitives for access control tokens pausing timelocks and upgrade policy. Question 61 looks at control from another direction. It asks whether an identifiable person or group controlling key DeFi functions for example through admin keys should help determine whether an application is fully decentralized. Question 64 then asks whether DeFi protocols that are not fully decentralized should integrate specific compliance tools to obtain certification. Those questions do not classify Dusk nor do they say Dusk’s primitives are those compliance tools. But they changed how I see the trade off. More controllability can support compliance oriented design while creating a governance surface regulators may examine when judging decentralization. To be fair, offering these primitives does not make an application centralized. What matters is how they are used and governed. For regulated onchain finance, should admin power be judged by whether it exists or by who can exercise it under what rules and with what transparency? @Dusk_Foundation #dusk $DUSK
#dusk $DUSK @Dusk I used to think compliance controls and decentralization were mostly separate design questions.
Then I read Dusk’s contract standards beside an EU consultation that is live right now.
The European Commission opened its MiCA review consultation on May 20, 2026, and its live consultation page now shows an extended deadline of September 30.
Dusk’s official contracts repository gives developers reusable primitives for access control tokens pausing timelocks and upgrade policy.
Question 61 looks at control from another direction.
It asks whether an identifiable person or group controlling key DeFi functions for example through admin keys should help determine whether an application is fully decentralized.
Question 64 then asks whether DeFi protocols that are not fully decentralized should integrate specific compliance tools to obtain certification.
Those questions do not classify Dusk nor do they say Dusk’s primitives are those compliance tools.

But they changed how I see the trade off.

More controllability can support compliance oriented design while creating a governance surface regulators may examine when judging decentralization.
To be fair, offering these primitives does not make an application centralized. What matters is how they are used and governed.
For regulated onchain finance, should admin power be judged by whether it exists or by who can exercise it under what rules and with what transparency?

@Dusk #dusk $DUSK
·
--
Alcista
Ver traducción
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation I checked CertiK’s Skynet page for DUSK on August 22 expecting its audit history to show up somewhere in the score. Instead I found a strange mismatch. DUSK currently shows Skynet Score: 62.49 Grade: B Code Security: 50% 3rd Party Audit: No Audits: Not Available But Dusk’s official public audit repository currently lists 12 reports. That includes reviews from OAK Security, JP Aumasson POL Finance Jules de Smit Zellic Porter Adams Blaize Security and Mochavi. The surprising part is CertiK’s own methodology. It says Audit History systematically aggregates publicly available reports from established security providers. So this isn’t simply a case of outside audits being irrelevant to the methodology. That makes the current “3rd Party Audit No” display difficult to reconcile with Dusk’s public repository. To be fair, an audit count alone does not prove a protocol is secure, and CertiK’s overall score measures far more than audits. But “3rd Party Audit No” communicates something much narrower and Dusk’s public audit record does not appear to match it. The security work is visible. The scorecard currently isn’t displaying it. If audit history carries high weight in Code Security, how would DUSK’s score change if those 12 reports were reflected in Skynet’s Audit History? @Dusk_Foundation #dusk $DUSK
#dusk $DUSK @Dusk I checked CertiK’s Skynet page for DUSK on August 22 expecting its audit history to show up somewhere in the score.
Instead I found a strange mismatch.
DUSK currently shows
Skynet Score: 62.49
Grade: B
Code Security: 50%
3rd Party Audit: No
Audits: Not Available
But Dusk’s official public audit repository currently lists 12 reports.
That includes reviews from OAK Security, JP Aumasson POL Finance Jules de Smit Zellic Porter Adams Blaize Security and Mochavi.
The surprising part is CertiK’s own methodology.
It says Audit History systematically aggregates publicly available reports from established security providers.
So this isn’t simply a case of outside audits being irrelevant to the methodology.
That makes the current “3rd Party Audit No” display difficult to reconcile with Dusk’s public repository.
To be fair, an audit count alone does not prove a protocol is secure, and CertiK’s overall score measures far more than audits.
But “3rd Party Audit No” communicates something much narrower and Dusk’s public audit record does not appear to match it.
The security work is visible.
The scorecard currently isn’t displaying it.
If audit history carries high weight in Code Security, how would DUSK’s score change if those 12 reports were reflected in Skynet’s Audit History?

@Dusk #dusk $DUSK
·
--
Alcista
Verificado
#termmax @termmax Entré en la documentación de oráculos de TermMax asumiendo que “soporte de oráculo de respaldo” significaba que cada activo listado tenía un respaldo configurado. Luego empecé a abrir las páginas individuales de cada activo. Esa suposición no se cumplía. @termmax , en su propia documentación de seguridad, indica que su sistema de oráculos admite múltiples oráculos y mecanismos de respaldo que pueden conmutar si falla un oráculo primario. USDe claramente utiliza esa redundancia. TermMax documenta Chainlink como su feed primario, RedStone como su respaldo, y un heartbeat de 86,400 segundos (24 horas). Pero la configuración no es uniforme. En las páginas publicadas de oráculos de Ethereum de TermMax, wbrETH y sYUSD listan ambos un feed de precio primario, mientras que el “Backup Price Feed” publicado es la dirección cero (0x0000...0000). Eso cambió la forma en que leí la redundancia de oráculos. La capacidad de oráculo de respaldo a nivel de protocolo no significa que cada activo listado tenga la misma configuración de respaldo. Para ser justos, un campo de respaldo con dirección cero no prueba que un activo no tenga protección ni que estén ausentes otras salvaguardas. Simplemente me dice que la configuración publicada por activo es diferente. Y eso importa porque la propia documentación de seguridad de TermMax describe los precios de oráculos como críticos para la valoración del colateral y las decisiones de liquidación. Así que la pregunta que me queda es: Cuando el campo publicado de respaldo de un activo es la dirección cero, ¿dónde se documenta su ruta de conmutación esperada si no se puede usar el feed primario? @termmax #TermMax
#termmax @TermMax
Entré en la documentación de oráculos de TermMax asumiendo que “soporte de oráculo de respaldo” significaba que cada activo listado tenía un respaldo configurado.
Luego empecé a abrir las páginas individuales de cada activo.
Esa suposición no se cumplía.
@TermMax , en su propia documentación de seguridad, indica que su sistema de oráculos admite múltiples oráculos y mecanismos de respaldo que pueden conmutar si falla un oráculo primario.
USDe claramente utiliza esa redundancia.
TermMax documenta Chainlink como su feed primario, RedStone como su respaldo, y un heartbeat de 86,400 segundos (24 horas).
Pero la configuración no es uniforme.
En las páginas publicadas de oráculos de Ethereum de TermMax, wbrETH y sYUSD listan ambos un feed de precio primario, mientras que el “Backup Price Feed” publicado es la dirección cero (0x0000...0000).
Eso cambió la forma en que leí la redundancia de oráculos.
La capacidad de oráculo de respaldo a nivel de protocolo no significa que cada activo listado tenga la misma configuración de respaldo.
Para ser justos, un campo de respaldo con dirección cero no prueba que un activo no tenga protección ni que estén ausentes otras salvaguardas.
Simplemente me dice que la configuración publicada por activo es diferente.
Y eso importa porque la propia documentación de seguridad de TermMax describe los precios de oráculos como críticos para la valoración del colateral y las decisiones de liquidación.
Así que la pregunta que me queda es:
Cuando el campo publicado de respaldo de un activo es la dirección cero, ¿dónde se documenta su ruta de conmutación esperada si no se puede usar el feed primario?

@TermMax #TermMax
·
--
Alcista
Verificado
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation Volví a Citadel porque Dusk ha hablado sobre KYC que preserva la privacidad desde 2023, y esperaba que esa parte de la pila de cumplimiento estuviera bastante madura para ahora. El repositorio actual me hizo replantearme eso. En 2023, @Dusk_Foundation describió el Citadel SDK como un componente de la hoja de ruta hacia mainnet ya entregada para la identidad privada onchain y KYC. Hoy, el repositorio está etiquetado como Citadel 2. Dusk lo describe como un rediseño de segunda generación con un límite de protocolo más simple, una separación de dominios más sólida y reglas de validación, y un modelo de seguridad más claro. Luego viene el importante descargo de responsabilidad: el código actual no ha sido sometido a una revisión de seguridad exhaustiva y no está destinado para uso en producción. Eso no necesariamente es algo negativo. Reconstruir un protocolo de identidad con un modelo de seguridad más limpio puede ser más responsable que tratar un diseño anterior como terminado. Pero revela una distinción que creo que importa. El cumplimiento por diseño es una pila, no un único estado de preparación. La arquitectura actual de Dusk separa la identidad y el acceso a través de Citadel de las herramientas de activos regulados, como Zedger/Hedger, mientras que alianzas como NPEX proporcionan otra capa de infraestructura regulatoria y de mercado. Esas piezas no necesariamente maduran al mismo ritmo. Así que, para $DUSK , preferiría saber qué funciones de cumplimiento están listas para producción hoy, cuáles aún se están reforzando y cuáles dependen de infraestructura externa con licencia. Citadel 2 puede fortalecer la capa de identidad a largo plazo. ¿Qué flujos de trabajo actuales de Dusk dependen hoy de Citadel y qué funciones de cumplimiento ya funcionan sin él? @Dusk_Foundation
#dusk $DUSK @Dusk Volví a Citadel porque Dusk ha hablado sobre KYC que preserva la privacidad desde 2023, y esperaba que esa parte de la pila de cumplimiento estuviera bastante madura para ahora.
El repositorio actual me hizo replantearme eso.
En 2023, @Dusk describió el Citadel SDK como un componente de la hoja de ruta hacia mainnet ya entregada para la identidad privada onchain y KYC.
Hoy, el repositorio está etiquetado como Citadel 2.
Dusk lo describe como un rediseño de segunda generación con un límite de protocolo más simple, una separación de dominios más sólida y reglas de validación, y un modelo de seguridad más claro.
Luego viene el importante descargo de responsabilidad:
el código actual no ha sido sometido a una revisión de seguridad exhaustiva y no está destinado para uso en producción.
Eso no necesariamente es algo negativo.
Reconstruir un protocolo de identidad con un modelo de seguridad más limpio puede ser más responsable que tratar un diseño anterior como terminado.
Pero revela una distinción que creo que importa.
El cumplimiento por diseño es una pila, no un único estado de preparación.
La arquitectura actual de Dusk separa la identidad y el acceso a través de Citadel de las herramientas de activos regulados, como Zedger/Hedger, mientras que alianzas como NPEX proporcionan otra capa de infraestructura regulatoria y de mercado.
Esas piezas no necesariamente maduran al mismo ritmo.
Así que, para $DUSK , preferiría saber qué funciones de cumplimiento están listas para producción hoy, cuáles aún se están reforzando y cuáles dependen de infraestructura externa con licencia.
Citadel 2 puede fortalecer la capa de identidad a largo plazo.
¿Qué flujos de trabajo actuales de Dusk dependen hoy de Citadel y qué funciones de cumplimiento ya funcionan sin él?

@Dusk
·
--
Alcista
Verificado
#termmax @termmax Vi la penalización de liquidación del 10% de TermMax y al principio la leí de la forma obvia. $100,000 de deuda podrían significar una penalización de liquidación de $10,000. Luego revisé a qué se aplica realmente ese 10%. Según la propia documentación de TermMax, la penalización se calcula sobre el valor de la deuda que se liquida, no automáticamente sobre toda la deuda pendiente del prestatario. Hay otra regla que cambia también la economía del asunto. Si la deuda pendiente supera $10,000, una única liquidación parcial puede cubrir como máximo el 50% del valor total de la deuda. Tomemos una posición de deuda de $100,000 como ejemplo. Si una liquidación parcial usara el tope completo del 50%, se liquidarían $50,000 de deuda. La penalización del 10% sobre esa cantidad, repartida 5% para el liquidador y 5% para la reserva del protocolo, suma $5,000 en total $2,500 cada uno. Así que el titular es 10%. Pero en este ejemplo, ese 10% se aplica a la mitad de la deuda original en un único evento, no a toda la posición de una sola vez. Eso no hace que la liquidación salga barata. Pueden seguir rondas adicionales si la posición permanece en mal estado, y la cantidad de colateral que realmente se retira depende de los precios en tiempo real y de la fórmula de liquidación de TermMax. El 10% es la tasa. El denominador es donde está el costo real. ¿El tope del 50% suaviza de forma significativa el golpe para prestatarios grandes, o en su mayor parte solo reparte el mismo costo entre más eventos de liquidación? #TermMax $TMX
#termmax @TermMax Vi la penalización de liquidación del 10% de TermMax y al principio la leí de la forma obvia.
$100,000 de deuda podrían significar una penalización de liquidación de $10,000.
Luego revisé a qué se aplica realmente ese 10%.
Según la propia documentación de TermMax, la penalización se calcula sobre el valor de la deuda que se liquida, no automáticamente sobre toda la deuda pendiente del prestatario.
Hay otra regla que cambia también la economía del asunto.
Si la deuda pendiente supera $10,000, una única liquidación parcial puede cubrir como máximo el 50% del valor total de la deuda.
Tomemos una posición de deuda de $100,000 como ejemplo.
Si una liquidación parcial usara el tope completo del 50%, se liquidarían $50,000 de deuda.
La penalización del 10% sobre esa cantidad, repartida 5% para el liquidador y 5% para la reserva del protocolo, suma $5,000 en total
$2,500 cada uno.
Así que el titular es 10%.
Pero en este ejemplo, ese 10% se aplica a la mitad de la deuda original en un único evento, no a toda la posición de una sola vez.
Eso no hace que la liquidación salga barata.
Pueden seguir rondas adicionales si la posición permanece en mal estado, y la cantidad de colateral que realmente se retira depende de los precios en tiempo real y de la fórmula de liquidación de TermMax.
El 10% es la tasa.
El denominador es donde está el costo real.
¿El tope del 50% suaviza de forma significativa el golpe para prestatarios grandes, o en su mayor parte solo reparte el mismo costo entre más eventos de liquidación?
#TermMax $TMX
·
--
Alcista
#termmax @termmax Asumí que una vez que deposité en una bóveda de TermMax, el despliegue subyacente de mi capital se mantuvo básicamente igual hasta que retiré. Luego vi cómo funciona realmente Composable Base Yield. Si un curador selecciona a Morpho como fuente de base yield, el USDC no emparejado se despliega automáticamente allí y genera una tasa variable. Cuando un prestatario completa la orden de TermMax, ese mismo capital se extrae de Morpho de forma atómica y se presta en el mercado de tasa fija. Cuando la posición vence o se reembolsa, el capital regresa a Morpho. Así que el depositante puede no hacer nada, mientras que el despliegue subyacente del mismo capital de la bóveda cambia con el tiempo. Esa es la parte que me resulta más interesante que el rendimiento adicional. En crédito de TermMax, esto resuelve un problema real de V1: el capital no emparejado antes quedaba ocioso y arrastraba el APY efectivo. Pero que no haya gestión manual cero también significa que la exposición del depositante no se explica con una etiqueta estática única. Depende en parte de cuánto tiempo la bóveda pasa sin emparejarse en su fuente de base yield frente a cuánto tiempo se empareja en los mercados de TermMax. Para $TMX, me gustaría ver un desglose de despliegue ponderado por el tiempo: ¿qué porcentaje de las horas del capital de la bóveda se dedicó a la capa externa de base yield frente a posiciones activas de tasa fija? Dos bóvedas podrían mostrar un APY similar mientras lo logran mediante rutas de despliegue muy diferentes. Si el capital se mueve automáticamente, ¿no debería el desglose de exposición mostrar dónde pasó realmente su tiempo?
#termmax @TermMax Asumí que una vez que deposité en una bóveda de TermMax, el despliegue subyacente de mi capital se mantuvo básicamente igual hasta que retiré.
Luego vi cómo funciona realmente Composable Base Yield.
Si un curador selecciona a Morpho como fuente de base yield, el USDC no emparejado se despliega automáticamente allí y genera una tasa variable.
Cuando un prestatario completa la orden de TermMax, ese mismo capital se extrae de Morpho de forma atómica y se presta en el mercado de tasa fija.
Cuando la posición vence o se reembolsa, el capital regresa a Morpho.
Así que el depositante puede no hacer nada, mientras que el despliegue subyacente del mismo capital de la bóveda cambia con el tiempo.
Esa es la parte que me resulta más interesante que el rendimiento adicional.
En crédito de TermMax, esto resuelve un problema real de V1: el capital no emparejado antes quedaba ocioso y arrastraba el APY efectivo.
Pero que no haya gestión manual cero también significa que la exposición del depositante no se explica con una etiqueta estática única.
Depende en parte de cuánto tiempo la bóveda pasa sin emparejarse en su fuente de base yield frente a cuánto tiempo se empareja en los mercados de TermMax.
Para $TMX, me gustaría ver un desglose de despliegue ponderado por el tiempo: ¿qué porcentaje de las horas del capital de la bóveda se dedicó a la capa externa de base yield frente a posiciones activas de tasa fija?
Dos bóvedas podrían mostrar un APY similar mientras lo logran mediante rutas de despliegue muy diferentes.
Si el capital se mueve automáticamente, ¿no debería el desglose de exposición mostrar dónde pasó realmente su tiempo?
·
--
Alcista
Verificado
#dusk $DUSK @Dusk_Foundation I había estado leyendo la estrategia regulatoria de Dusk como una carrera directa por ser el primero. Uno de los propios anuncios de Dusk me hizo replantearlo. 21X se convirtió en la primera empresa en recibir una autorización para DLT TSS bajo el marco de la UE. Luego Dusk se asoció con 21X, obteniendo acceso a su exención regulatoria e infraestructura de mercado regulado. Dusk también ha estado siguiendo una ruta separada de DLT TSS con NPEX. Eso crea una distinción interesante. Dusk no necesita esperar a una vía regulatoria para poder construir a través de otra. El acceso mediante 21X le da una ruta dentro de un marco ya autorizado, mientras que la vía de NPEX busca profundizar en la propia infraestructura regulatoria de Dusk. Eso parece menos una carrera regulatoria perdida y más una forma de reducir la dependencia de una sola vía de aprobación. Pero también cambia la manera en que yo mediría el progreso regulatorio de Dusk. Acceder a un recinto autorizado y construir una ruta regulatoria integrada de Dusk no es lo mismo, incluso cuando ambas pueden ampliar lo que la red puede soportar. Para $DUSK , yo no solo rastrearía qué licencias o exenciones obtienen sus socios, sino también cuánta actividad regulada se habilita realmente a través de cada ruta. ¿Lo que importa más es la integración regulatoria más directa o el acceso utilizable a una ruta autorizada?
#dusk $DUSK @Dusk I había estado leyendo la estrategia regulatoria de Dusk como una carrera directa por ser el primero.
Uno de los propios anuncios de Dusk me hizo replantearlo.
21X se convirtió en la primera empresa en recibir una autorización para DLT TSS bajo el marco de la UE. Luego Dusk se asoció con 21X, obteniendo acceso a su exención regulatoria e infraestructura de mercado regulado.
Dusk también ha estado siguiendo una ruta separada de DLT TSS con NPEX.
Eso crea una distinción interesante.
Dusk no necesita esperar a una vía regulatoria para poder construir a través de otra.
El acceso mediante 21X le da una ruta dentro de un marco ya autorizado, mientras que la vía de NPEX busca profundizar en la propia infraestructura regulatoria de Dusk.
Eso parece menos una carrera regulatoria perdida y más una forma de reducir la dependencia de una sola vía de aprobación.
Pero también cambia la manera en que yo mediría el progreso regulatorio de Dusk.
Acceder a un recinto autorizado y construir una ruta regulatoria integrada de Dusk no es lo mismo, incluso cuando ambas pueden ampliar lo que la red puede soportar.
Para $DUSK , yo no solo rastrearía qué licencias o exenciones obtienen sus socios, sino también cuánta actividad regulada se habilita realmente a través de cada ruta.
¿Lo que importa más es la integración regulatoria más directa o el acceso utilizable a una ruta autorizada?
·
--
Alcista
Verificado
Seguí volviendo a una sola pregunta mientras leía el material de Dusk sobre NPEX Si más del flujo de trabajo del mercado se mueve a la cadena, ¿qué queda para establecer el límite de velocidad? @Dusk_Foundation está trabajando para llevar la emisión, la divulgación de operaciones y la liquidación a un solo flujo de trabajo onchain coordinado. Pero no pueden trasladar todos los requisitos legales a la cadena con ellos. Para las acciones de una BV holandesa, por ejemplo, la transferencia de la propiedad todavía requiere un notario de derecho civil y un acta de transferencia notarial legalmente exigida. Eso me hizo mirar el valor de la emisión nativa de manera diferente. Dusk puede reducir registros duplicados, conciliaciones y traspasos innecesarios entre sistemas. Pero a medida que esas fricciones técnicas disminuyen, los pasos legalmente requeridos que permanezcan pueden convertirse en una mayor parte del tiempo y el costo totales para completar una transacción. Así que no mediría el progreso solo preguntando cuánto del ciclo de vida se ha movido a la cadena. Para $DUSK I preferiría medir el tiempo y el costo de procesamiento de extremo a extremo para cada evento del ciclo de vida, dividido entre la coordinación onchain y las acciones offchain legalmente requeridas. Eso mostraría si Dusk realmente está eliminando el cuello de botella dominante o simplemente haciendo que el que queda sea más fácil de ver. Un libro mayor compartido puede comprimir la fricción operativa. No puede comprimir todos los requisitos legales con ello. Cuando la conciliación se reduzca, ¿qué establecerá el nuevo cuello de botella: la infraestructura de liquidación o la finalización legal? #dusk
Seguí volviendo a una sola pregunta mientras leía el material de Dusk sobre NPEX
Si más del flujo de trabajo del mercado se mueve a la cadena, ¿qué queda para establecer el límite de velocidad?
@Dusk está trabajando para llevar la emisión, la divulgación de operaciones y la liquidación a un solo flujo de trabajo onchain coordinado.
Pero no pueden trasladar todos los requisitos legales a la cadena con ellos.
Para las acciones de una BV holandesa, por ejemplo, la transferencia de la propiedad todavía requiere un notario de derecho civil y un acta de transferencia notarial legalmente exigida.
Eso me hizo mirar el valor de la emisión nativa de manera diferente.
Dusk puede reducir registros duplicados, conciliaciones y traspasos innecesarios entre sistemas.
Pero a medida que esas fricciones técnicas disminuyen, los pasos legalmente requeridos que permanezcan pueden convertirse en una mayor parte del tiempo y el costo totales para completar una transacción.
Así que no mediría el progreso solo preguntando cuánto del ciclo de vida se ha movido a la cadena.
Para $DUSK I preferiría medir el tiempo y el costo de procesamiento de extremo a extremo para cada evento del ciclo de vida, dividido entre la coordinación onchain y las acciones offchain legalmente requeridas.
Eso mostraría si Dusk realmente está eliminando el cuello de botella dominante o simplemente haciendo que el que queda sea más fácil de ver.
Un libro mayor compartido puede comprimir la fricción operativa.
No puede comprimir todos los requisitos legales con ello.
Cuando la conciliación se reduzca, ¿qué establecerá el nuevo cuello de botella: la infraestructura de liquidación o la finalización legal?

#dusk
·
--
Alcista
Verificado
#termmax @termmax TermMax en vivo en 10 cadenas EVM suena a que la liquidez se está extendiendo con el protocolo. Pero la liquidez a tasa fija puede fragmentarse incluso dentro de una sola cadena. @termmax dice que está en vivo en 10 cadenas EVM, mientras que DefiLlama actualmente rastrea 9 de ellas con depósitos reales, y el 98,3% de los $31,25M totales está solo en Ethereum. Eso ya separa el despliegue de la adopción. Pero el TVL de la cadena todavía no me dice si un prestatario realmente puede obtener la tasa y el tamaño que quiere. Un mercado de TermMax se define por un activo de deuda específico como colateral y por un vencimiento; la liquidez se valora mediante órdenes por rangos. Entonces, $1M en una cadena no significa que $1M sea ejecutable para tu plazo exacto. TermMax, por su parte, identificó la fragmentación de la liquidez como un cuello de botella de la V1. Las Órdenes Atómicas de la V2 están diseñadas para hacer que la misma liquidez de la bóveda esté disponible en múltiples mercados hasta que una orden realmente la consuma. Eso cambia el indicador que vigilaría: no solo el TVL por cadena, sino la profundidad ejecutable a través de vencimientos, es decir, cuán grande puede ser el tamaño que realmente puede negociarse antes de que la tasa se mueva de manera material. Una cadena puede recibir soporte. Puede mantener capital. Pero un mercado de tasa fija solo se vuelve útil cuando ese capital está disponible en el plazo y al precio que los usuarios realmente necesitan. Si una cadena muestra un TVL de ocho cifras, pero una profundidad ejecutable cercana a cero para tu vencimiento, ¿es realmente un mercado respaldado o solo un estado financiero respaldado? #TermMax $TMX
#termmax @TermMax TermMax en vivo en 10 cadenas EVM suena a que la liquidez se está extendiendo con el protocolo. Pero la liquidez a tasa fija puede fragmentarse incluso dentro de una sola cadena.
@TermMax dice que está en vivo en 10 cadenas EVM, mientras que DefiLlama actualmente rastrea 9 de ellas con depósitos reales, y el 98,3% de los $31,25M totales está solo en Ethereum. Eso ya separa el despliegue de la adopción.
Pero el TVL de la cadena todavía no me dice si un prestatario realmente puede obtener la tasa y el tamaño que quiere. Un mercado de TermMax se define por un activo de deuda específico como colateral y por un vencimiento; la liquidez se valora mediante órdenes por rangos. Entonces, $1M en una cadena no significa que $1M sea ejecutable para tu plazo exacto.
TermMax, por su parte, identificó la fragmentación de la liquidez como un cuello de botella de la V1. Las Órdenes Atómicas de la V2 están diseñadas para hacer que la misma liquidez de la bóveda esté disponible en múltiples mercados hasta que una orden realmente la consuma.
Eso cambia el indicador que vigilaría: no solo el TVL por cadena, sino la profundidad ejecutable a través de vencimientos, es decir, cuán grande puede ser el tamaño que realmente puede negociarse antes de que la tasa se mueva de manera material.
Una cadena puede recibir soporte. Puede mantener capital. Pero un mercado de tasa fija solo se vuelve útil cuando ese capital está disponible en el plazo y al precio que los usuarios realmente necesitan.
Si una cadena muestra un TVL de ocho cifras, pero una profundidad ejecutable cercana a cero para tu vencimiento, ¿es realmente un mercado respaldado o solo un estado financiero respaldado?
#TermMax $TMX
·
--
Alcista
Verificado
#termmax @termmax I primero miré TermMax como un mercado de préstamos a tipo fijo normal: los prestamistas bloquean el rendimiento, los prestatarios bloquean el coste y ambos esperan hasta el vencimiento. Luego miré más de cerca cómo está estructurado realmente el mercado. @termmax axFi no se limita a ofrecer tipos fijos. Su modelo se construye alrededor de un AMM, y su diseño V2 va más allá con órdenes de rango tipo Uniswap v3, además de Smart Unwind, diseñado para permitir que las posiciones salgan antes y se conviertan nuevamente en liquidez utilizable. Eso cambia la forma en que pienso sobre el rendimiento fijo aquí. La posición no necesariamente tiene que permanecer económicamente inactiva hasta el vencimiento. Si otro participante está dispuesto a hacerse cargo de ella al tipo o precio adecuado, Smart Unwind puede devolver la liquidez subyacente al pool de préstamos antes de que termine el plazo original. Así que la ventaja no es solo la previsibilidad. Es el intento de hacer que la exposición a plazo fijo sea más líquida antes del vencimiento. Para mí, eso hace que TermMax parezca menos un simple centro de préstamos pasivo y más como un mercado on-chain de tipos de interés. Para $TMX, la métrica que vigilaría no es solo el rendimiento destacado, sino cuánto volumen de rotación antes del vencimiento genera realmente Smart Unwind. ¿El rendimiento fijo se vuelve más útil cuando el tipo es predecible o cuando la posición ya no tiene que permanecer congelada hasta el vencimiento? #TermMax
#termmax @TermMax I primero miré TermMax como un mercado de préstamos a tipo fijo normal: los prestamistas bloquean el rendimiento, los prestatarios bloquean el coste y ambos esperan hasta el vencimiento.

Luego miré más de cerca cómo está estructurado realmente el mercado.

@TermMax axFi no se limita a ofrecer tipos fijos. Su modelo se construye alrededor de un AMM, y su diseño V2 va más allá con órdenes de rango tipo Uniswap v3, además de Smart Unwind, diseñado para permitir que las posiciones salgan antes y se conviertan nuevamente en liquidez utilizable.

Eso cambia la forma en que pienso sobre el rendimiento fijo aquí.

La posición no necesariamente tiene que permanecer económicamente inactiva hasta el vencimiento.

Si otro participante está dispuesto a hacerse cargo de ella al tipo o precio adecuado, Smart Unwind puede devolver la liquidez subyacente al pool de préstamos antes de que termine el plazo original.

Así que la ventaja no es solo la previsibilidad.

Es el intento de hacer que la exposición a plazo fijo sea más líquida antes del vencimiento.

Para mí, eso hace que TermMax parezca menos un simple centro de préstamos pasivo y más como un mercado on-chain de tipos de interés.

Para $TMX, la métrica que vigilaría no es solo el rendimiento destacado, sino cuánto volumen de rotación antes del vencimiento genera realmente Smart Unwind.

¿El rendimiento fijo se vuelve más útil cuando el tipo es predecible o cuando la posición ya no tiene que permanecer congelada hasta el vencimiento?

#TermMax
·
--
Alcista
Verificado
Encontré dos números “de desarrollo” en la tokenomics de Dusk que parecen relacionados pero describen modelos de financiación muy distintos. La asignación histórica otorgó al Desarrollo el 18,1% del suministro inicial o 90,5M DUSK. Su período de vesting terminó en abril de 2022. Pero el protocolo actual de Dusk también financia el desarrollo de otra manera. Cada recompensa por bloque combina DUSK recién emitido con las comisiones de las transacciones, y el 10% de ese total se destina al fondo de Desarrollo. Esto crea una dependencia menos evidente. La curva de emisiones de Dusk dura 36 años y se reduce a la mitad cada cuatro años. La participación del fondo de Desarrollo está fijada actualmente en el 10%, pero la cantidad detrás de ese porcentaje no lo está. A medida que disminuyen las emisiones, la actividad de comisiones puede volverse cada vez más importante para determinar cuánta financiación recurrente de desarrollo recibe realmente la red. Ese es un diseño útil. @Dusk_Foundation Foundation no depende solo de una asignación histórica cuyo vesting eventualmente terminó; también contribuyen a la financiación del desarrollo las economías actuales de la red. Pero un 10% por sí solo no me dice si esa financiación está creciendo o disminuyendo. Para $DUSK preferiría dar seguimiento a la cantidad real que fluye hacia el fondo de Desarrollo con el tiempo, desglosada entre emisiones y comisiones. El 18,1% describe la asignación histórica. El 10% describe la participación del protocolo actual. La pregunta más difícil es qué sucede con esa financiación cuando caen las emisiones: ¿crecen lo suficiente las comisiones de transacción como para compensar parte de la disminución? #dusk
Encontré dos números “de desarrollo” en la tokenomics de Dusk que parecen relacionados pero describen modelos de financiación muy distintos.
La asignación histórica otorgó al Desarrollo el 18,1% del suministro inicial o 90,5M DUSK. Su período de vesting terminó en abril de 2022.
Pero el protocolo actual de Dusk también financia el desarrollo de otra manera.
Cada recompensa por bloque combina DUSK recién emitido con las comisiones de las transacciones, y el 10% de ese total se destina al fondo de Desarrollo.
Esto crea una dependencia menos evidente.
La curva de emisiones de Dusk dura 36 años y se reduce a la mitad cada cuatro años. La participación del fondo de Desarrollo está fijada actualmente en el 10%, pero la cantidad detrás de ese porcentaje no lo está.
A medida que disminuyen las emisiones, la actividad de comisiones puede volverse cada vez más importante para determinar cuánta financiación recurrente de desarrollo recibe realmente la red.
Ese es un diseño útil. @Dusk Foundation no depende solo de una asignación histórica cuyo vesting eventualmente terminó; también contribuyen a la financiación del desarrollo las economías actuales de la red.
Pero un 10% por sí solo no me dice si esa financiación está creciendo o disminuyendo.
Para $DUSK preferiría dar seguimiento a la cantidad real que fluye hacia el fondo de Desarrollo con el tiempo, desglosada entre emisiones y comisiones.
El 18,1% describe la asignación histórica.
El 10% describe la participación del protocolo actual.
La pregunta más difícil es qué sucede con esa financiación cuando caen las emisiones: ¿crecen lo suficiente las comisiones de transacción como para compensar parte de la disminución?
#dusk
·
--
Alcista
Esperaba que un fallo de “mint desde nada” significara que algo iba mal con el circuito del Fénix de Dusk. No fue así. OtterSec encontró un fallo crítico de solidez en el verificador de Dusk plonk. Cuatro evaluaciones del selector provistas por el probador entraron en la ecuación final de verificación sin ser comprobadas criptográficamente contra las confirmaciones ya incluidas en la clave del verificador. En una testnet local de Dusk, OtterSec falsificó una prueba de Phoenix y creó 2,000 DUSK a partir de entradas inexistentes. Luego envió 1,337 DUSK a una cartera honesta mediante una transacción normal y el nodo minó ambas. La falsificación en sí se redujo finalmente a una sola división de campo. A crédito de la Fundación @Dusk_Foundation , el problema fue reconocido en el plazo de un día y la corrección se comprometió el 14 de febrero. Lo que se me quedó es dónde residía realmente la falla. Las restricciones del circuito de Phoenix estaban escritas correctamente. El verificador no logró garantizar que cada escalar en el que confiaba estuviera calculado localmente o estuviera ligado criptográficamente. OtterSec más tarde encontró una clase similar de fallo de verificación en la implementación de Espresso Systems Jellyfish PLONK a través de un mecanismo diferente. Implementaciones distintas. Errores distintos. El mismo invariante de nivel superior pasado por alto. Eso hace que la pregunta de seguridad “mejor” sea sorprendentemente mecánica. ¿Cada escalar que entra en la ecuación final del verificador está calculado localmente o está ligado criptográficamente? OtterSec sostiene que esta comprobación puede automatizarse en herramientas de desarrollo o en CI, en lugar de dejarse enteramente a la revisión humana. Para $DUSK , la señal importante no es solo que este bug se corrigió, sino si esta clase de error se vuelve más difícil de reintroducir. ¿Deberían los equipos de ZK incluir ese invariante como parte de CI, no solo como una lista de verificación de auditoría? #dusk $DUSK
Esperaba que un fallo de “mint desde nada” significara que algo iba mal con el circuito del Fénix de Dusk.
No fue así.
OtterSec encontró un fallo crítico de solidez en el verificador de Dusk plonk. Cuatro evaluaciones del selector provistas por el probador entraron en la ecuación final de verificación sin ser comprobadas criptográficamente contra las confirmaciones ya incluidas en la clave del verificador.
En una testnet local de Dusk, OtterSec falsificó una prueba de Phoenix y creó 2,000 DUSK a partir de entradas inexistentes. Luego envió 1,337 DUSK a una cartera honesta mediante una transacción normal y el nodo minó ambas. La falsificación en sí se redujo finalmente a una sola división de campo.
A crédito de la Fundación @Dusk , el problema fue reconocido en el plazo de un día y la corrección se comprometió el 14 de febrero.
Lo que se me quedó es dónde residía realmente la falla.
Las restricciones del circuito de Phoenix estaban escritas correctamente. El verificador no logró garantizar que cada escalar en el que confiaba estuviera calculado localmente o estuviera ligado criptográficamente.
OtterSec más tarde encontró una clase similar de fallo de verificación en la implementación de Espresso Systems Jellyfish PLONK a través de un mecanismo diferente.
Implementaciones distintas. Errores distintos. El mismo invariante de nivel superior pasado por alto.
Eso hace que la pregunta de seguridad “mejor” sea sorprendentemente mecánica.
¿Cada escalar que entra en la ecuación final del verificador está calculado localmente o está ligado criptográficamente?
OtterSec sostiene que esta comprobación puede automatizarse en herramientas de desarrollo o en CI, en lugar de dejarse enteramente a la revisión humana.
Para $DUSK , la señal importante no es solo que este bug se corrigió, sino si esta clase de error se vuelve más difícil de reintroducir.
¿Deberían los equipos de ZK incluir ese invariante como parte de CI, no solo como una lista de verificación de auditoría?

#dusk $DUSK
·
--
Alcista
Parcialmente cierto
Sozu actualmente muestra 43.2M de DUSK en TVL y aproximadamente un 24.07% de APR en su sitio en vivo. Luego me di cuenta de algo sobre cómo se financia esa ruta. Dusk ofrece a los usuarios dos modelos de transacción nativos. Moonlight es público y basado en cuentas. Phoenix está protegido y diseñado para transferencias confidenciales mediante pruebas de conocimiento cero. Sozu, un fondo de staking construido a través del sistema de abstracción de stake de Dusk, actualmente utiliza llamadas a contratos públicos en Dusk Wallet. El staking de Sozu financiado por Phoenix está explícitamente fuera de alcance en la implementación actual de la wallet. Eso no es un fallo del diseño de privacidad de @Dusk_Foundation Foundation. Dusk admite deliberadamente tanto modelos de transacción transparentes como protegidos, mientras que Sozu ofrece a los usuarios una forma más sencilla de hacer staking sin operar su propia infraestructura de provisioner. Pero 43.2M de DUSK ya colocados en Sozu hacen que la distinción valga la pena observarla. La privacidad puede ser nativa en la capa de protocolo sin que automáticamente se traslade a cada aplicación construida encima. El flujo actual de la wallet es un ejemplo claro: la ruta protegida existe en Dusk, pero esta ruta de staking actualmente utiliza la pública. Así que la métrica que vigilaría a continuación no es solo el TVL. Es si el comportamiento de staking cambia cuando también se admitan acciones de Sozu financiadas por Phoenix. Si la privacidad es nativa para $DUSK , ¿las aplicaciones nativas de wallet deberían simplemente ponerla a disposición donde se admita, o preservarla por defecto? #dusk
Sozu actualmente muestra 43.2M de DUSK en TVL y aproximadamente un 24.07% de APR en su sitio en vivo.
Luego me di cuenta de algo sobre cómo se financia esa ruta.
Dusk ofrece a los usuarios dos modelos de transacción nativos. Moonlight es público y basado en cuentas. Phoenix está protegido y diseñado para transferencias confidenciales mediante pruebas de conocimiento cero.
Sozu, un fondo de staking construido a través del sistema de abstracción de stake de Dusk, actualmente utiliza llamadas a contratos públicos en Dusk Wallet.
El staking de Sozu financiado por Phoenix está explícitamente fuera de alcance en la implementación actual de la wallet.
Eso no es un fallo del diseño de privacidad de @Dusk Foundation.
Dusk admite deliberadamente tanto modelos de transacción transparentes como protegidos, mientras que Sozu ofrece a los usuarios una forma más sencilla de hacer staking sin operar su propia infraestructura de provisioner.
Pero 43.2M de DUSK ya colocados en Sozu hacen que la distinción valga la pena observarla.
La privacidad puede ser nativa en la capa de protocolo sin que automáticamente se traslade a cada aplicación construida encima.
El flujo actual de la wallet es un ejemplo claro: la ruta protegida existe en Dusk, pero esta ruta de staking actualmente utiliza la pública.
Así que la métrica que vigilaría a continuación no es solo el TVL.
Es si el comportamiento de staking cambia cuando también se admitan acciones de Sozu financiadas por Phoenix.
Si la privacidad es nativa para $DUSK , ¿las aplicaciones nativas de wallet deberían simplemente ponerla a disposición donde se admita, o preservarla por defecto?
#dusk
·
--
Alcista
Parcialmente cierto
Vi €300M+ en la home de Dusk y al principio lo leí como un número de adopción en cadena. Luego revisé la etiqueta. Emisión confirmada. No son €300M ya emitidos, liquidados o negociados en cadena. Esa distinción importa porque el propio stack de productos de @Dusk_Foundation Foundation muestra un panorama de despliegue más mezclado. El Dusk L1 nativo está en funcionamiento. Pero el resto del stack aún está en distintas etapas: Dusk Trade aparece como Building (en construcción), mientras que DuskEVM y Hedger están ambos en testnet. Así que pueden ser ciertas dos cosas a la vez: Se puede confirmar que ya hay más de €300M de emisión institucional, mientras que partes de la infraestructura del mercado más amplio todavía se están construyendo y probando. Eso no necesariamente es una debilidad. Asegurar la demanda antes de que cada capa de producto llegue a producción puede ser la señal más interesante. Pero cambia lo que mide el titular. €300M+ me habla de emisión comprometida. No me dice cuánto valor de activo regulado ya está en vivo en cadena, con qué frecuencia se liquida ni cuántos inversores lo están negociando activamente. Esos son los datos que dirían si el pipeline realmente se está convirtiendo en adopción. Para $DUSK , la prueba real es la conversión: cuánto del pipeline confirmado de hoy se vuelve medible como emisión en cadena, liquidación y actividad de trading a medida que el stack madura. #dusk ¿En esta etapa importa más el tamaño del pipeline de emisión comprometida o la cantidad que realmente ya salió en cadena?
Vi €300M+ en la home de Dusk y al principio lo leí como un número de adopción en cadena.
Luego revisé la etiqueta.
Emisión confirmada.
No son €300M ya emitidos, liquidados o negociados en cadena.
Esa distinción importa porque el propio stack de productos de @Dusk Foundation muestra un panorama de despliegue más mezclado.
El Dusk L1 nativo está en funcionamiento. Pero el resto del stack aún está en distintas etapas: Dusk Trade aparece como Building (en construcción), mientras que DuskEVM y Hedger están ambos en testnet.
Así que pueden ser ciertas dos cosas a la vez:
Se puede confirmar que ya hay más de €300M de emisión institucional, mientras que partes de la infraestructura del mercado más amplio todavía se están construyendo y probando.
Eso no necesariamente es una debilidad. Asegurar la demanda antes de que cada capa de producto llegue a producción puede ser la señal más interesante.
Pero cambia lo que mide el titular.
€300M+ me habla de emisión comprometida.
No me dice cuánto valor de activo regulado ya está en vivo en cadena, con qué frecuencia se liquida ni cuántos inversores lo están negociando activamente.
Esos son los datos que dirían si el pipeline realmente se está convirtiendo en adopción.
Para $DUSK , la prueba real es la conversión: cuánto del pipeline confirmado de hoy se vuelve medible como emisión en cadena, liquidación y actividad de trading a medida que el stack madura.
#dusk
¿En esta etapa importa más el tamaño del pipeline de emisión comprometida o la cantidad que realmente ya salió en cadena?
·
--
Alcista
Verificado
Encontré dos líneas en los anuncios de a16z y Babylon que parecían alineadas hasta que las puse lado a lado. a16z crypto compró $BABY dólares en una inversión de $15 millones mientras respaldaba el desarrollo de @babylonlabs_io Trustless BTCVaults. El encuadre de Babylon también fue notable: los BTCVaults podrían crear nueva utilidad y captura de valor para BABY, descrito como algo que el ecosistema del vault respaldará en adelante, no como un mecanismo que ya esté en vigor hoy. Ahí está la verdadera tensión. El capital institucional entró en el token antes de que se definiera completamente el mecanismo que vincula el éxito de los BTCVaults con el valor de BABY. Eso no hace que la inversión sea débil. La hace orientada al futuro. La tesis de a16z también respaldó a los fundadores de Babylon y la visión más amplia de un colateral nativo de Bitcoin. Pero los titulares de tokens deberían separar dos señales: un gran inversor cree que los BTCVaults pueden volverse importantes, frente a que el crecimiento del token ya está creando una demanda medible para BABY. La inversión respalda la primera. La segunda aún depende de un diseño económico que todavía no se ha completado. La adopción de producto y el valor del token no se mueven automáticamente juntos. La métrica que yo vigilaría no es cuántos vault se lanzan, sino qué deben hacer los usuarios o las aplicaciones con BABY a medida que crece esa actividad. La compra de tokens de $15 millones confirma convicción. No completa el vínculo económico. ¿El respaldo institucional valida la utilidad del token de hoy, o señala confianza en que se puede diseñar una captura de valor más sólida más adelante? @babylonlabs_io #baby $BABY
Encontré dos líneas en los anuncios de a16z y Babylon que parecían alineadas hasta que las puse lado a lado.
a16z crypto compró $BABY dólares en una inversión de $15 millones mientras respaldaba el desarrollo de @BabylonLabs_io Trustless BTCVaults.
El encuadre de Babylon también fue notable: los BTCVaults podrían crear nueva utilidad y captura de valor para BABY, descrito como algo que el ecosistema del vault respaldará en adelante, no como un mecanismo que ya esté en vigor hoy.
Ahí está la verdadera tensión.
El capital institucional entró en el token antes de que se definiera completamente el mecanismo que vincula el éxito de los BTCVaults con el valor de BABY.
Eso no hace que la inversión sea débil. La hace orientada al futuro. La tesis de a16z también respaldó a los fundadores de Babylon y la visión más amplia de un colateral nativo de Bitcoin.
Pero los titulares de tokens deberían separar dos señales: un gran inversor cree que los BTCVaults pueden volverse importantes, frente a que el crecimiento del token ya está creando una demanda medible para BABY.
La inversión respalda la primera. La segunda aún depende de un diseño económico que todavía no se ha completado.
La adopción de producto y el valor del token no se mueven automáticamente juntos. La métrica que yo vigilaría no es cuántos vault se lanzan, sino qué deben hacer los usuarios o las aplicaciones con BABY a medida que crece esa actividad.
La compra de tokens de $15 millones confirma convicción.
No completa el vínculo económico.
¿El respaldo institucional valida la utilidad del token de hoy, o señala confianza en que se puede diseñar una captura de valor más sólida más adelante?
@BabylonLabs_io #baby $BABY
·
--
Alcista
Abrí el aviso de seguridad de @babylonlabs_io esperando que el punto débil fuera el anclaje de Bitcoin o la criptografía BLS. Era un campo faltante. En los límites de época, los validadores envían extensiones de voto BLS que identifican el bloque que están firmando. Pero un campo obligatorio de consulta no se hizo cumplir como correspondía en la capa de protocolo. Un validador activo malicioso podría omitirlo. El código de Babylon seguiría aceptando el mensaje y luego intentaría procesar datos faltantes, provocando un pánico en tiempo de ejecución. El resultado fue un riesgo de disponibilidad. Los validadores podrían fallar de forma intermitente en los límites de época, lo que potencialmente ralentizaría la creación del bloque de ese límite. La vulnerabilidad se calificó como Alta, con una puntuación CVSS de 8.7, y fue corregida en Babylon v4.2.0. Lo que se me quedó fue lo común que fue el fallo. No era necesario romper la criptografía. No era necesario derrotar el anclaje de Bitcoin. Con una sola suposición de software bastaba para crear un riesgo crítico para el consenso. Esa es una distinción importante para el ecosistema de $BABY . Las blockchains pueden construir garantías criptográficas más sólidas, pero esas garantías aún dependen de que el software ordinario valide correctamente cada mensaje que llega a ellas. La capa de seguridad más fuerte aún puede quedar expuesta por la suposición más simple no comprobada. ¿Cuánto de la seguridad de las blockchains realmente se trata de una mejor criptografía y cuánto se trata de escribir código más seguro alrededor de ella? #baby
Abrí el aviso de seguridad de @BabylonLabs_io esperando que el punto débil fuera el anclaje de Bitcoin o la criptografía BLS.
Era un campo faltante.
En los límites de época, los validadores envían extensiones de voto BLS que identifican el bloque que están firmando. Pero un campo obligatorio de consulta no se hizo cumplir como correspondía en la capa de protocolo.
Un validador activo malicioso podría omitirlo. El código de Babylon seguiría aceptando el mensaje y luego intentaría procesar datos faltantes, provocando un pánico en tiempo de ejecución.
El resultado fue un riesgo de disponibilidad. Los validadores podrían fallar de forma intermitente en los límites de época, lo que potencialmente ralentizaría la creación del bloque de ese límite.
La vulnerabilidad se calificó como Alta, con una puntuación CVSS de 8.7, y fue corregida en Babylon v4.2.0.
Lo que se me quedó fue lo común que fue el fallo.
No era necesario romper la criptografía. No era necesario derrotar el anclaje de Bitcoin. Con una sola suposición de software bastaba para crear un riesgo crítico para el consenso.
Esa es una distinción importante para el ecosistema de $BABY .
Las blockchains pueden construir garantías criptográficas más sólidas, pero esas garantías aún dependen de que el software ordinario valide correctamente cada mensaje que llega a ellas.
La capa de seguridad más fuerte aún puede quedar expuesta por la suposición más simple no comprobada.
¿Cuánto de la seguridad de las blockchains realmente se trata de una mejor criptografía y cuánto se trata de escribir código más seguro alrededor de ella?

#baby
Inicia sesión para explorar más contenidos
Únete a usuarios globales de criptomonedas en Binance Square
⚡️ Obtén información útil y actualizada sobre criptos.
💬 Avalado por el mayor exchange de criptomonedas en el mundo.
👍 Descubre perspectivas reales de creadores verificados.
Email/número de teléfono
Mapa del sitio
Preferencias de cookies
Términos y condiciones de la plataforma