TSMC $TSMB erzielte im Q3 einen Umsatz von 1.494,243 Mrd. NT$ – ein Plus von 50,9 % gegenüber dem Vorjahr – und einen Nettogewinn von 763,064 Mrd. NT$, 68,7 % mehr. 2-nm-Chips machten bereits 8 % der Waferumsätze aus.
Beim Gewinn fiel der Zuwachs im Jahresvergleich noch stärker aus. Das Betriebsergebnis lag bei 876,445 Mrd. NT$, ein Plus von 75,0 % und damit schneller als der Umsatz. Die Bruttomarge betrug 66,4 %, die operative Marge 58,7 % und die Nettomarge 51,1 %.
Beim Vergleich mit dem Vorquartal muss man jedoch unterscheiden: Der Umsatz stieg um 17,6 %, der Nettogewinn dagegen nur um 8,0 %.
Der Fertigungstechnologiemix ist der neue Faktor in diesem Quartal: 2 nm machten 8 %, 3 nm 33 %, 5 nm 28 % und 7 nm 10 % aus. Insgesamt entfielen 79 % auf 7 nm und fortschrittlichere Technologien. Wichtig ist die Bezugsgröße: Es handelt sich um den Anteil am Waferumsatz, nicht am Konzernumsatz.
Die Prognose für Q4 liegt bei 52,3 bis 54,3 Mrd. US-Dollar – die gesamte Spanne liegt über dem Umsatz dieses Quartals. Für die operative Marge werden 56,5 bis 58,5 % erwartet; die Untergrenze liegt unter den 58,7 % dieses Quartals. Die eigentliche Bewährungsprobe steht beim Hochlauf an: Kann 2 nm die Profitabilität auch bei deutlich höherem Umsatz halten?
Keine Anlageberatung.
#台积电 #BStocks #美股财报季来袭
Beim Gewinn fiel der Zuwachs im Jahresvergleich noch stärker aus. Das Betriebsergebnis lag bei 876,445 Mrd. NT$, ein Plus von 75,0 % und damit schneller als der Umsatz. Die Bruttomarge betrug 66,4 %, die operative Marge 58,7 % und die Nettomarge 51,1 %.
Beim Vergleich mit dem Vorquartal muss man jedoch unterscheiden: Der Umsatz stieg um 17,6 %, der Nettogewinn dagegen nur um 8,0 %.
Der Fertigungstechnologiemix ist der neue Faktor in diesem Quartal: 2 nm machten 8 %, 3 nm 33 %, 5 nm 28 % und 7 nm 10 % aus. Insgesamt entfielen 79 % auf 7 nm und fortschrittlichere Technologien. Wichtig ist die Bezugsgröße: Es handelt sich um den Anteil am Waferumsatz, nicht am Konzernumsatz.
Die Prognose für Q4 liegt bei 52,3 bis 54,3 Mrd. US-Dollar – die gesamte Spanne liegt über dem Umsatz dieses Quartals. Für die operative Marge werden 56,5 bis 58,5 % erwartet; die Untergrenze liegt unter den 58,7 % dieses Quartals. Die eigentliche Bewährungsprobe steht beim Hochlauf an: Kann 2 nm die Profitabilität auch bei deutlich höherem Umsatz halten?
Keine Anlageberatung.
#台积电 #BStocks #美股财报季来袭