Binance Square
#layer2

layer2

4.4M Aufrufe
24,925 Kommentare
TOPGEON
·
--
Übersetzung ansehen
📊 3 numbers behind $OP's jump to a 5-month high 1️⃣ +18.6% in 24h: $0.1259 low → $0.161 top (+28%) 2️⃣ $18.9M traded, about 2x its 30-day average 3️⃣ 4H RSI 70.4: now in the overbought zone 📈 Broke the $0.1476 Oct 10 top; over 4H 20/50/200 EMA 🧱 Next wall: $0.1636, the May 11 high 🔗 Move came the same day Unichain picked OP Enterprise 🎯 My take: over $0.1476 = trend intact; lose it → $0.141 EMA 💬 Is $0.1636 a sell zone or a launchpad for OP? 👇 #Optimism #Layer2 #TechnicalAnalysis
📊 3 numbers behind $OP 's jump to a 5-month high
1️⃣ +18.6% in 24h: $0.1259 low → $0.161 top (+28%)
2️⃣ $18.9M traded, about 2x its 30-day average
3️⃣ 4H RSI 70.4: now in the overbought zone
📈 Broke the $0.1476 Oct 10 top; over 4H 20/50/200 EMA
🧱 Next wall: $0.1636, the May 11 high
🔗 Move came the same day Unichain picked OP Enterprise
🎯 My take: over $0.1476 = trend intact; lose it → $0.141 EMA
💬 Is $0.1636 a sell zone or a launchpad for OP? 👇
#Optimism #Layer2 #TechnicalAnalysis
Übersetzung ansehen
Shifting focus to L2 infrastructure tonight. Daily Active Addresses are spiking across chains, but blob fee efficiency is what is really catching my eye. Settlement costs are dropping fast, making ZK-Rollups a massive play for future modular scalability. $FET at 0.2126 as we watch this tech mature. _ #Layer2 #BlockchainScaling #FET
Shifting focus to L2 infrastructure tonight. Daily Active Addresses are spiking across chains, but blob fee efficiency is what is really catching my eye. Settlement costs are dropping fast, making ZK-Rollups a massive play for future modular scalability. $FET at 0.2126 as we watch this tech mature.
_

#Layer2 #BlockchainScaling #FET
Federated Hermes — eine Vermögensverwaltungsgesellschaft mit einem Portfolio von über 750 Mrd. $ — bringt die ersten tokenisierten Fondsanteile auf die Blockchain. Wall Street verlagert traditionelle Instrumente methodisch ins Netzwerk, und Layer 2 wird zur Infrastrukturebene für diesen Strom. In Fortsetzung des zuvor erwähnten $STRK — institutionelle RWA-Nachfrage schafft ein echtes Fundament für das L2-Ökosystem. $BTC $STRK #RWA #Layer2
Federated Hermes — eine Vermögensverwaltungsgesellschaft mit einem Portfolio von über 750 Mrd. $ — bringt die ersten tokenisierten Fondsanteile auf die Blockchain. Wall Street verlagert traditionelle Instrumente methodisch ins Netzwerk, und Layer 2 wird zur Infrastrukturebene für diesen Strom. In Fortsetzung des zuvor erwähnten $STRK — institutionelle RWA-Nachfrage schafft ein echtes Fundament für das L2-Ökosystem.

$BTC $STRK #RWA #Layer2
Artikel
Ethereum auf einen Blick: 3 Kennzahlen zur neuen Roadmap – wer die Aufgabenverteilung zwischen L1 und L2 nicht versteht, liegt am ehesten falschViele glauben, dass L2 seinen Nutzen verliert, sobald Ethereum L1 schneller macht. Die Lean-Ethereum-Roadmap kommt zum genau gegenteiligen Schluss: L1 und L2 schließen einander nicht aus, sondern bekommen eine neue Aufgabenverteilung. Am 5. Juli veröffentlichte Vitalik Buterin eine gestraffte Ethereum-Roadmap, die die Ausrichtung für die nächsten drei bis vier Jahre neu festlegt. Besonders bemerkenswert ist dabei nicht die Vision einer „Marktkapitalisierung von einer Billion US-Dollar“, sondern die Leistungsziele: L1 soll 10.000 TPS erreichen, L2 10 Millionen TPS, und die Zeit bis zur endgültigen Bestätigung soll von derzeit etwa 12 Minuten auf 10 Sekunden sinken. Was bedeutet das für normale Nutzer? L1 ist vor allem für Sicherheit, Abwicklung und die Bestätigung von Vermögenswerten zuständig. Wenn sich die Zeit bis zur endgültigen Bestätigung verkürzt, könnten sich die Wartezeiten bei Cross-Chain-Bridges und die damit verbundenen Risiken verringern. Werden die Gasgebühren weiter optimiert, könnte auch die direkte Nutzung des Ethereum-Mainnets günstiger werden.

Ethereum auf einen Blick: 3 Kennzahlen zur neuen Roadmap – wer die Aufgabenverteilung zwischen L1 und L2 nicht versteht, liegt am ehesten falsch

Viele glauben, dass L2 seinen Nutzen verliert, sobald Ethereum L1 schneller macht. Die Lean-Ethereum-Roadmap kommt zum genau gegenteiligen Schluss: L1 und L2 schließen einander nicht aus, sondern bekommen eine neue Aufgabenverteilung.
Am 5. Juli veröffentlichte Vitalik Buterin eine gestraffte Ethereum-Roadmap, die die Ausrichtung für die nächsten drei bis vier Jahre neu festlegt. Besonders bemerkenswert ist dabei nicht die Vision einer „Marktkapitalisierung von einer Billion US-Dollar“, sondern die Leistungsziele: L1 soll 10.000 TPS erreichen, L2 10 Millionen TPS, und die Zeit bis zur endgültigen Bestätigung soll von derzeit etwa 12 Minuten auf 10 Sekunden sinken.
Was bedeutet das für normale Nutzer?
L1 ist vor allem für Sicherheit, Abwicklung und die Bestätigung von Vermögenswerten zuständig. Wenn sich die Zeit bis zur endgültigen Bestätigung verkürzt, könnten sich die Wartezeiten bei Cross-Chain-Bridges und die damit verbundenen Risiken verringern. Werden die Gasgebühren weiter optimiert, könnte auch die direkte Nutzung des Ethereum-Mainnets günstiger werden.
Ethereum-Skalierung bleibt ein wichtiges Beobachtungsfeld. Diese Projekte verfolgen unterschiedliche Ansätze. Vergleiche daher ihre relative Stärke, statt davon auszugehen, dass der gesamte Sektor gemeinsam steigen wird. ‎ ‎$ARB ‎Arbitrum ist ein bedeutendes Layer-2-Ökosystem von Ethereum. Beobachte die Reaktion an Unterstützungs- und Widerstandsniveaus, insbesondere wenn die Entwicklung von Ethereum die Stimmung bei Scaling-Token beeinflusst. ‎ ‎$OP ‎Optimism ist mit der Ethereum-Skalierung und der Vision der Superchain verbunden. Ein höheres Volumen nahe dem Widerstand könnte auf zunehmendes Interesse hindeuten, doch bei gescheiterten Ausbrüchen ist Vorsicht geboten. ‎ ‎$APT ‎Aptos konzentriert sich auf leistungsstarke Blockchain-Infrastruktur. Beobachte die Kursstruktur und die Entwicklungen im Ökosystem, um festzustellen, ob die Nachfrage über eine kurzfristige Erholung hinaus zunimmt. ‎ ‎#ARB #OP #APT #Layer2 #CryptoMarket
Ethereum-Skalierung bleibt ein wichtiges Beobachtungsfeld. Diese Projekte verfolgen unterschiedliche Ansätze. Vergleiche daher ihre relative Stärke, statt davon auszugehen, dass der gesamte Sektor gemeinsam steigen wird.
‎
‎$ARB
‎Arbitrum ist ein bedeutendes Layer-2-Ökosystem von Ethereum. Beobachte die Reaktion an Unterstützungs- und Widerstandsniveaus, insbesondere wenn die Entwicklung von Ethereum die Stimmung bei Scaling-Token beeinflusst.
‎
‎$OP
‎Optimism ist mit der Ethereum-Skalierung und der Vision der Superchain verbunden. Ein höheres Volumen nahe dem Widerstand könnte auf zunehmendes Interesse hindeuten, doch bei gescheiterten Ausbrüchen ist Vorsicht geboten.
‎
‎$APT
‎Aptos konzentriert sich auf leistungsstarke Blockchain-Infrastruktur. Beobachte die Kursstruktur und die Entwicklungen im Ökosystem, um festzustellen, ob die Nachfrage über eine kurzfristige Erholung hinaus zunimmt.
‎
‎#ARB #OP #APT #Layer2 #CryptoMarket
$STRK 五 Tage lief es 164 %, in zwei Tagen wurden 27 % wieder abgegeben. Am 7. Oktober lag der Kurs noch um 0.049 herum herum, am 8. schoss eine einzelne starke grüne Kerze mit hohem Volumen direkt auf 0.059 hoch, und das Handelsvolumen stieg von ein paar Millionen Dollar auf 78 Millionen. Ich dachte, das wäre wieder ein Fake-Ausbruch, doch am 9. ging es weiter nach oben, am 10. beschleunigte sich der Anstieg, und am 11. wurde direkt bis 0.1266 durchgedrückt. In fünf Tagen, von 0.048 auf 0.1266, also 1,6-fach. Und dann kam heute. Eröffnung bei 0.123, die erste 4-Stunden-rote Kerze drückte den Kurs auf 0.109, die zweite brach weiter unter 0.108, die dritte Gegenbewegung auf 0.108 hielt nicht, und die neueste Kerze stach direkt bis 0.09184 durch. Vier 4-Stunden-Rotkerzen, jede tiefer als die vorige. Vom Hoch bis zum Tief sind 27 % weg. Kurz zu STRK selbst: Der native Token von StarkNet, ein Schwergewicht im ZK-Rollup-Sektor. In Ethereum-L2 gehört er zu der technisch härteren Fraktion und skaliert mit STARK-Beweisen statt mit Fraud Proofs. Der Wettbewerb in diesem Segment ist extrem hart — zkSync, Scroll und Polygon zkEVM kämpfen alle um dieselben Nutzer. Der Freischaltplan der Token ist seit jeher ein Druckpunkt; frühe Bestände haben sehr niedrige Einstandspreise, und sobald es steigt, lockert sich das Angebot. Marktsignale: 0.09184 ist die heute neu entstandene Unterstützung, darunter liegt um 0.089 herum — der Bereich des oberen Schattens der großen grünen Kerze vom 10. Wenn auch 0.089 nicht hält, ist ein Rücksetzer in Richtung 0.075 sehr wahrscheinlich; dort liegt das Plateau von vier Kerzen zwischen dem 9. und 10. Marktstimmung: Nach dem Fünf-Tage-Anstieg kam die erste größere Korrektur, Panikverkäufe setzen ein. Aber wichtig: Die Funding Rate liegt nur bei +0.005 %, also fast neutral. Die Longs erhöhen ihre Positionen nicht aggressiv, und die Shorts konzentrieren sich ebenfalls nicht massiv auf den Markt. In Kombination mit dem schnellen Abverkauf wirkt das eher wie aktives Gewinnmitnehmen als wie ein durch Liquidationen ausgelöstes Blutbad. Wale und große Akteure: Die rote Kerze vom 11. von 0.123 auf 0.108 hatte ein Volumen von 168 Millionen und war die zweitgrößte unter den letzten 30 Kerzen. Das zeigt, dass auf hohem Niveau verkauft wurde — und zwar entschlossen. Danach nahm das Volumen jedoch ab: 104 Millionen, 71 Millionen, 99 Millionen — der Verkaufsdruck lässt nach. Das ist nicht der typische Verlauf eines Abverkaufs mit immer weiter steigendem Volumen bis zum Boden. Preis-Volumen-Struktur: Das aktuelle 4-Stunden-Volumenverhältnis liegt bei 0.72 und damit unter dem Durchschnitt der letzten 20 Kerzen. Fallende Kurse bei sinkendem Volumen sind hier der Schlüssel. Würde der Kurs mit Volumen brechen, wäre das eine Trendwende. Eine Korrektur bei schwächerem Volumen sieht eher nach einem Shakeout aus. Der Anstieg von 0.048 auf 0.1266 ist bis etwa 0.092 ungefähr das 0.382-Niveau zurückgelaufen und noch nicht bis 0.5. Strukturell liegt das also noch im normalen Korrekturbereich. Kerzen-Details: Die Kerze vom 11. um 20 Uhr ist besonders interessant — Eröffnung bei 0.120, Hoch bei 0.1266, Schluss bei 0.123, mit kurzem oberen Schatten und solidem Körper. Das war der letzte Angriff der Bullen. Direkt danach eröffnete die Kerze vom 12. um 0 Uhr mit einem Gap-Down bei 0.123, und nach dem höheren Start kam keine Nachfrage rein. Klassische Erschöpfungsformation nach einem Rallye-Hoch. Danach vier rote Kerzen in Folge, keine mit nennenswertem unteren Schatten — jede Gegenbewegung wurde sofort wieder verkauft. Ninis Plan: Aktueller Preis 0.0929. Eher bärische Zurückhaltung. Die erste Korrektur nach dem schnellen Anstieg ist noch nicht abgeschlossen. Falls 0.09184 bricht, sind 0.089 und 0.075 darunter gute mögliche Einstiegszonen. Kein Grund, jetzt blind in den Boden zu greifen. Erst abwarten, bis eine 4-Stunden-Kerze mit langem unteren Schatten erscheint. Wenn der Kurs stattdessen zwischen 0.093 und 0.105 seitwärts läuft und das Volumen abnimmt, könnte das eine zweite Akkumulationsphase sein. Auf diesem Niveau jetzt lieber beobachten als handeln. Wenn du eine maßgeschneiderte Strategie brauchst, kannst du dich an Nini wenden. #STRK #Layer2 #ZKRollup
$STRK 五 Tage lief es 164 %, in zwei Tagen wurden 27 % wieder abgegeben.

Am 7. Oktober lag der Kurs noch um 0.049 herum herum, am 8. schoss eine einzelne starke grüne Kerze mit hohem Volumen direkt auf 0.059 hoch, und das Handelsvolumen stieg von ein paar Millionen Dollar auf 78 Millionen. Ich dachte, das wäre wieder ein Fake-Ausbruch, doch am 9. ging es weiter nach oben, am 10. beschleunigte sich der Anstieg, und am 11. wurde direkt bis 0.1266 durchgedrückt. In fünf Tagen, von 0.048 auf 0.1266, also 1,6-fach.

Und dann kam heute.

Eröffnung bei 0.123, die erste 4-Stunden-rote Kerze drückte den Kurs auf 0.109, die zweite brach weiter unter 0.108, die dritte Gegenbewegung auf 0.108 hielt nicht, und die neueste Kerze stach direkt bis 0.09184 durch. Vier 4-Stunden-Rotkerzen, jede tiefer als die vorige. Vom Hoch bis zum Tief sind 27 % weg.

Kurz zu STRK selbst: Der native Token von StarkNet, ein Schwergewicht im ZK-Rollup-Sektor. In Ethereum-L2 gehört er zu der technisch härteren Fraktion und skaliert mit STARK-Beweisen statt mit Fraud Proofs. Der Wettbewerb in diesem Segment ist extrem hart — zkSync, Scroll und Polygon zkEVM kämpfen alle um dieselben Nutzer. Der Freischaltplan der Token ist seit jeher ein Druckpunkt; frühe Bestände haben sehr niedrige Einstandspreise, und sobald es steigt, lockert sich das Angebot.

Marktsignale: 0.09184 ist die heute neu entstandene Unterstützung, darunter liegt um 0.089 herum — der Bereich des oberen Schattens der großen grünen Kerze vom 10. Wenn auch 0.089 nicht hält, ist ein Rücksetzer in Richtung 0.075 sehr wahrscheinlich; dort liegt das Plateau von vier Kerzen zwischen dem 9. und 10.

Marktstimmung: Nach dem Fünf-Tage-Anstieg kam die erste größere Korrektur, Panikverkäufe setzen ein. Aber wichtig: Die Funding Rate liegt nur bei +0.005 %, also fast neutral. Die Longs erhöhen ihre Positionen nicht aggressiv, und die Shorts konzentrieren sich ebenfalls nicht massiv auf den Markt. In Kombination mit dem schnellen Abverkauf wirkt das eher wie aktives Gewinnmitnehmen als wie ein durch Liquidationen ausgelöstes Blutbad.

Wale und große Akteure: Die rote Kerze vom 11. von 0.123 auf 0.108 hatte ein Volumen von 168 Millionen und war die zweitgrößte unter den letzten 30 Kerzen. Das zeigt, dass auf hohem Niveau verkauft wurde — und zwar entschlossen. Danach nahm das Volumen jedoch ab: 104 Millionen, 71 Millionen, 99 Millionen — der Verkaufsdruck lässt nach. Das ist nicht der typische Verlauf eines Abverkaufs mit immer weiter steigendem Volumen bis zum Boden.

Preis-Volumen-Struktur: Das aktuelle 4-Stunden-Volumenverhältnis liegt bei 0.72 und damit unter dem Durchschnitt der letzten 20 Kerzen. Fallende Kurse bei sinkendem Volumen sind hier der Schlüssel. Würde der Kurs mit Volumen brechen, wäre das eine Trendwende. Eine Korrektur bei schwächerem Volumen sieht eher nach einem Shakeout aus. Der Anstieg von 0.048 auf 0.1266 ist bis etwa 0.092 ungefähr das 0.382-Niveau zurückgelaufen und noch nicht bis 0.5. Strukturell liegt das also noch im normalen Korrekturbereich.

Kerzen-Details: Die Kerze vom 11. um 20 Uhr ist besonders interessant — Eröffnung bei 0.120, Hoch bei 0.1266, Schluss bei 0.123, mit kurzem oberen Schatten und solidem Körper. Das war der letzte Angriff der Bullen. Direkt danach eröffnete die Kerze vom 12. um 0 Uhr mit einem Gap-Down bei 0.123, und nach dem höheren Start kam keine Nachfrage rein. Klassische Erschöpfungsformation nach einem Rallye-Hoch. Danach vier rote Kerzen in Folge, keine mit nennenswertem unteren Schatten — jede Gegenbewegung wurde sofort wieder verkauft.

Ninis Plan: Aktueller Preis 0.0929. Eher bärische Zurückhaltung. Die erste Korrektur nach dem schnellen Anstieg ist noch nicht abgeschlossen. Falls 0.09184 bricht, sind 0.089 und 0.075 darunter gute mögliche Einstiegszonen. Kein Grund, jetzt blind in den Boden zu greifen. Erst abwarten, bis eine 4-Stunden-Kerze mit langem unteren Schatten erscheint. Wenn der Kurs stattdessen zwischen 0.093 und 0.105 seitwärts läuft und das Volumen abnimmt, könnte das eine zweite Akkumulationsphase sein. Auf diesem Niveau jetzt lieber beobachten als handeln.

Wenn du eine maßgeschneiderte Strategie brauchst, kannst du dich an Nini wenden.

#STRK #Layer2 #ZKRollup
·
--
🎯 On-Chain-Gebühren abgestürzt, bis niemand sie mehr erwähnt 📰 Die Gebühren des Ethereum-Mainnets sind in einer Woche auf nur noch ein paar Millionen Dollar gefallen, fast 90 % unter dem Höchststand. L2 hat Transaktionen und Nutzer fast vollständig abgezogen, das Mainnet wirkt erschreckend leer, und Miner können sich nur noch mit Inflation über Wasser halten 💬 Das Volumen ist nicht eingebrochen, aber die Gebühren schon — das ist das ehrlichste Signal. Das Geld ist nicht weg, es zahlt nur keine Steuer mehr an das Mainnet; die Bewertungslogik wird gerade von L2 ausgehebelt, und die alte Rechenlogik funktioniert bald nicht mehr 🏷️ #以太坊 #Layer2 #Gas费 #链上数据
🎯 On-Chain-Gebühren abgestürzt, bis niemand sie mehr erwähnt

📰 Die Gebühren des Ethereum-Mainnets sind in einer Woche auf nur noch ein paar Millionen Dollar gefallen, fast 90 % unter dem Höchststand. L2 hat Transaktionen und Nutzer fast vollständig abgezogen, das Mainnet wirkt erschreckend leer, und Miner können sich nur noch mit Inflation über Wasser halten

💬 Das Volumen ist nicht eingebrochen, aber die Gebühren schon — das ist das ehrlichste Signal. Das Geld ist nicht weg, es zahlt nur keine Steuer mehr an das Mainnet; die Bewertungslogik wird gerade von L2 ausgehebelt, und die alte Rechenlogik funktioniert bald nicht mehr

🏷️ #以太坊 #Layer2 #Gas费 #链上数据
Optimism wird laut CryptoSlate das Sequencing und die Incident Response für Unichain, Ink und Soneium übernehmen. Alle drei behalten ein siebentägiges Proof-Fenster bei, aber die Ausstiegsregeln unterscheiden sich je nach Chain. Was ist dir bei der Wahl einer Layer 2 am wichtigsten? A) Wer den Sequencer betreibt B) Wie einfach du Geld abheben kannst, falls etwas schiefgeht C) Gebühren und App-Auswahl, der Rest ist Detail 💬 Schreib deine Wahl unten. $OP #Layer2 #Optimism
Optimism wird laut CryptoSlate das Sequencing und die Incident Response für Unichain, Ink und Soneium übernehmen. Alle drei behalten ein siebentägiges Proof-Fenster bei, aber die Ausstiegsregeln unterscheiden sich je nach Chain.

Was ist dir bei der Wahl einer Layer 2 am wichtigsten?

A) Wer den Sequencer betreibt
B) Wie einfach du Geld abheben kannst, falls etwas schiefgeht
C) Gebühren und App-Auswahl, der Rest ist Detail

💬 Schreib deine Wahl unten. $OP

#Layer2 #Optimism
📰 Optimism übernimmt den Betrieb der Unichain-Produktionsumgebung. Die Migration des Testnets ist für den 13. Oktober angesetzt, die des Mainnets für den 29. Oktober. Optimism ist künftig für Sequencer, Zugang zu öffentlichen Nodes, Monitoring und Notfallmaßnahmen zuständig. 🔥 Dabei kommt nicht einfach nur ein weiteres technisches Supportteam hinzu. Unichain arbeitete bereits mit OP Enterprise zusammen, wurde aber weiterhin von Uniswap Labs selbst betrieben. Jetzt wird der laufende Betrieb übergeben. Chain-ID, Verträge, Vermögensbestände und Anwendungen bleiben unverändert, ebenso wie die Governance-Rechte für Upgrades. Auch Ink und Soneium setzen auf eine ähnliche Aufgabenteilung: Die Projektteams kümmern sich weiterhin um Anwendungen und Ökosystem, während Optimism den Betrieb der Infrastruktur übernimmt. Für die Projekte ist es zweifellos eine Entlastung, sich weniger um die Infrastruktur kümmern zu müssen. Doch wenn mehrere L2s mit unterschiedlichen Marken auf denselben Dienstleister angewiesen sind, könnten sie bei einem Ausfall auch gemeinsam betroffen sein. Aus den vorliegenden Informationen geht nicht hervor, ob sie dieselben Cloud-Regionen oder Signaturschlüssel verwenden. Es geht daher um ein potenzielles Risiko, nicht um ein bereits eingetretenes Problem. 💡 Bei einem Ausfall des Sequencers gibt es auf Ethereum einen Ausweichweg, über den Transaktionen zwangsweise eingereicht werden können; die Verzögerung kann allerdings bis zu 12 Stunden betragen. Das bedeutet jedoch nicht, dass sich Vermögenswerte garantiert problemlos abziehen lassen: Die Statuswurzeln von Unichain und Ink können von Dritten eingereicht werden. Bei Soneium hingegen dürfen nur zugelassene Antragsteller Statuswurzeln veröffentlichen. Fällt ein Antragsteller aus, können Auszahlungen eingefroren werden. 🤔 Ehrlich gesagt kann die Übergabe des Betriebs an ein spezialisiertes Team viele Abstimmungskosten einsparen. Entscheidend sind aber weiterhin die Ausstiegsmöglichkeiten im Störungsfall und die Upgrade-Rechte, die das Projektteam behält. Was ist dir wichtiger: ein stabiler Betrieb im Alltag oder die Möglichkeit, deine Vermögenswerte selbst abzuziehen, wenn es Probleme mit der Chain gibt? #Optimism #Unichain #以太坊 #Layer2
📰 Optimism übernimmt den Betrieb der Unichain-Produktionsumgebung. Die Migration des Testnets ist für den 13. Oktober angesetzt, die des Mainnets für den 29. Oktober. Optimism ist künftig für Sequencer, Zugang zu öffentlichen Nodes, Monitoring und Notfallmaßnahmen zuständig.

🔥 Dabei kommt nicht einfach nur ein weiteres technisches Supportteam hinzu. Unichain arbeitete bereits mit OP Enterprise zusammen, wurde aber weiterhin von Uniswap Labs selbst betrieben. Jetzt wird der laufende Betrieb übergeben. Chain-ID, Verträge, Vermögensbestände und Anwendungen bleiben unverändert, ebenso wie die Governance-Rechte für Upgrades.

Auch Ink und Soneium setzen auf eine ähnliche Aufgabenteilung: Die Projektteams kümmern sich weiterhin um Anwendungen und Ökosystem, während Optimism den Betrieb der Infrastruktur übernimmt. Für die Projekte ist es zweifellos eine Entlastung, sich weniger um die Infrastruktur kümmern zu müssen. Doch wenn mehrere L2s mit unterschiedlichen Marken auf denselben Dienstleister angewiesen sind, könnten sie bei einem Ausfall auch gemeinsam betroffen sein. Aus den vorliegenden Informationen geht nicht hervor, ob sie dieselben Cloud-Regionen oder Signaturschlüssel verwenden. Es geht daher um ein potenzielles Risiko, nicht um ein bereits eingetretenes Problem.

💡 Bei einem Ausfall des Sequencers gibt es auf Ethereum einen Ausweichweg, über den Transaktionen zwangsweise eingereicht werden können; die Verzögerung kann allerdings bis zu 12 Stunden betragen. Das bedeutet jedoch nicht, dass sich Vermögenswerte garantiert problemlos abziehen lassen: Die Statuswurzeln von Unichain und Ink können von Dritten eingereicht werden. Bei Soneium hingegen dürfen nur zugelassene Antragsteller Statuswurzeln veröffentlichen. Fällt ein Antragsteller aus, können Auszahlungen eingefroren werden.

🤔 Ehrlich gesagt kann die Übergabe des Betriebs an ein spezialisiertes Team viele Abstimmungskosten einsparen. Entscheidend sind aber weiterhin die Ausstiegsmöglichkeiten im Störungsfall und die Upgrade-Rechte, die das Projektteam behält. Was ist dir wichtiger: ein stabiler Betrieb im Alltag oder die Möglichkeit, deine Vermögenswerte selbst abzuziehen, wenn es Probleme mit der Chain gibt?

#Optimism #Unichain #以太坊 #Layer2
$ARB Am 8. um 12 Uhr UTC stach eine 4-Stunden-Kerze auf 0.15996 herunter. Das Volumen dieser Kerze betrug 58.8M. Die gewöhnlichen Volumina der Kerzen davor und danach lagen bei etwa 12M. Eine 5-fache Ausweitung. Ein Spike. Ein echter Spike. Das ist Arbitrum, die Haupt-Layer-2 von Ethereum. Den Projektnamen kennt jeder, aber mir geht es nicht um das Projekt, sondern um die Kursentwicklung der letzten 5 Tage. Die ganze Geschichte steckt in diesen 5 Tagen. **Marktsignal** Vom Schlusskurs am Spike-Tief bei 0.166 bis 0.20315 in drei Tagen. Ein Anstieg von 22%, fast komplett auf 4-Stunden-Basis. Dann blieben die letzten drei Kerzen hängen – 0.19437, 0.19427, 0.19456, jede kleiner als die vorige, mit dem Geschmack eines Doji. 24h -2%. Eine kleine Korrektur, keine Umkehr. Diese Unterscheidung muss man klar machen. **Marktstimmung** Funding-Rate -0.0080%/8h. Negativ. Die Short-Seite zahlt die Long-Seite. Der Preis ist um 22% gestiegen, aber die Stimmung ist eher kühl. So eine Struktur ist normalerweise angenehmer als ein überfüllter Long-Markt. Es sind nicht viele Longs da, die Shorts setzen auf eine Korrektur, aber nicht besonders aggressiv. **Bewegung der Großanleger** Bei dem 58.8M-Spike gehe ich von einem Stop-Loss-Sweep aus. Bis 0.15996 durchgestochen, in der nächsten Kerze direkt bei 0.17104 geschlossen – mit einer einzigen Kerze wurde das Loch wieder gefüllt. Erst runterdrücken, dann einsammeln: eine klassische Methode. Der echte Aufbau kam später. Am 11. um 00 Uhr und 08 Uhr schoben zwei Kerzen mit 21.4M und 27.9M das Preisniveau von 0.189 auf 0.20315. Der Spike war die Falle, das Volumen am Ausbruch war das Eigentliche. **Volumen-Preis-Struktur** Jetzt in der Korrektur liegt das Volumenverhältnis bei 0.43. Nicht einmal die Hälfte des Durchschnitts der letzten 20 Kerzen. Die neueste Kerze hatte 5.9M. Beim Anstieg kam Volumen, in der Korrektur trocknet es aus. Dieses Verhältnis von Volumen und Preis ist sauber. Wenn die Korrektur mit hohem Volumen käme, wäre es etwas ganz anderes. **Kerzendetails** Im 30-Kerzen-Bereich lag das Tief bei 0.15996, das Hoch bei 0.20315. Jetzt gibt es 1 aufeinanderfolgende grüne Kerze. Auf dem hohen Niveau wurde 3 Kerzen lang seitwärts gelaufen, jede mit einer Spanne von weniger als 1%. Die Unterstützung der letzten 10 Kerzen liegt bei 0.18646, der Widerstand bei 0.20315. Die Range ist klein. L2 verhält sich oft so: einen Monat lang ruhig, und wenn es sich bewegt, dann in einem Zug. **Ninis Plan** Aktueller Preis 0.19452. Fällt es unter 0.18646, gehe ich raus und halte mich raus, ohne mit ihm zu diskutieren. Hält 0.18646, schaue ich auf 0.20315. Steht der Kurs mit Volumen über 0.20315, öffnet sich die Range, dann ist es ein Trend. Schafft er das nicht, soll er eben seitwärts laufen, ich habe noch andere Dinge zu tun. Einschätzung: eher bullisch. Der Spike hat die Nachfrage nicht zerstört, die Korrektur kam ohne Volumen, und die Funding-Rate ist leicht negativ. Das ist kein Absturz, das ist eine Plattform. Wenn du eine maßgeschneiderte Strategie brauchst, kannst du Nini kontaktieren. $ARB #Layer2 #Ethereum
$ARB

Am 8. um 12 Uhr UTC stach eine 4-Stunden-Kerze auf 0.15996 herunter.

Das Volumen dieser Kerze betrug 58.8M. Die gewöhnlichen Volumina der Kerzen davor und danach lagen bei etwa 12M. Eine 5-fache Ausweitung. Ein Spike. Ein echter Spike.

Das ist Arbitrum, die Haupt-Layer-2 von Ethereum. Den Projektnamen kennt jeder, aber mir geht es nicht um das Projekt, sondern um die Kursentwicklung der letzten 5 Tage. Die ganze Geschichte steckt in diesen 5 Tagen.

**Marktsignal**

Vom Schlusskurs am Spike-Tief bei 0.166 bis 0.20315 in drei Tagen. Ein Anstieg von 22%, fast komplett auf 4-Stunden-Basis. Dann blieben die letzten drei Kerzen hängen – 0.19437, 0.19427, 0.19456, jede kleiner als die vorige, mit dem Geschmack eines Doji. 24h -2%. Eine kleine Korrektur, keine Umkehr. Diese Unterscheidung muss man klar machen.

**Marktstimmung**

Funding-Rate -0.0080%/8h. Negativ. Die Short-Seite zahlt die Long-Seite.

Der Preis ist um 22% gestiegen, aber die Stimmung ist eher kühl. So eine Struktur ist normalerweise angenehmer als ein überfüllter Long-Markt. Es sind nicht viele Longs da, die Shorts setzen auf eine Korrektur, aber nicht besonders aggressiv.

**Bewegung der Großanleger**

Bei dem 58.8M-Spike gehe ich von einem Stop-Loss-Sweep aus. Bis 0.15996 durchgestochen, in der nächsten Kerze direkt bei 0.17104 geschlossen – mit einer einzigen Kerze wurde das Loch wieder gefüllt. Erst runterdrücken, dann einsammeln: eine klassische Methode.

Der echte Aufbau kam später. Am 11. um 00 Uhr und 08 Uhr schoben zwei Kerzen mit 21.4M und 27.9M das Preisniveau von 0.189 auf 0.20315. Der Spike war die Falle, das Volumen am Ausbruch war das Eigentliche.

**Volumen-Preis-Struktur**

Jetzt in der Korrektur liegt das Volumenverhältnis bei 0.43. Nicht einmal die Hälfte des Durchschnitts der letzten 20 Kerzen. Die neueste Kerze hatte 5.9M.

Beim Anstieg kam Volumen, in der Korrektur trocknet es aus. Dieses Verhältnis von Volumen und Preis ist sauber. Wenn die Korrektur mit hohem Volumen käme, wäre es etwas ganz anderes.

**Kerzendetails**

Im 30-Kerzen-Bereich lag das Tief bei 0.15996, das Hoch bei 0.20315. Jetzt gibt es 1 aufeinanderfolgende grüne Kerze. Auf dem hohen Niveau wurde 3 Kerzen lang seitwärts gelaufen, jede mit einer Spanne von weniger als 1%.

Die Unterstützung der letzten 10 Kerzen liegt bei 0.18646, der Widerstand bei 0.20315. Die Range ist klein. L2 verhält sich oft so: einen Monat lang ruhig, und wenn es sich bewegt, dann in einem Zug.

**Ninis Plan**

Aktueller Preis 0.19452. Fällt es unter 0.18646, gehe ich raus und halte mich raus, ohne mit ihm zu diskutieren. Hält 0.18646, schaue ich auf 0.20315. Steht der Kurs mit Volumen über 0.20315, öffnet sich die Range, dann ist es ein Trend. Schafft er das nicht, soll er eben seitwärts laufen, ich habe noch andere Dinge zu tun.

Einschätzung: eher bullisch. Der Spike hat die Nachfrage nicht zerstört, die Korrektur kam ohne Volumen, und die Funding-Rate ist leicht negativ. Das ist kein Absturz, das ist eine Plattform.

Wenn du eine maßgeschneiderte Strategie brauchst, kannst du Nini kontaktieren.

$ARB #Layer2 #Ethereum
·
--
AZTEC•Privacy-Layer-2 Aztec über 0,020! Die Wahrheit hinter der Aufholrally ohne Upgrade des Proof-Systems Das Privacy-Layer-2-Protokoll Aztec (AZTEC) steigt um 15,13 % auf $0.02055. Es gibt keine Hinweise auf den Start eines neuen zk-Proof-Systems. Die Marke von $0.020 ist lediglich eine runde technische Schwelle, die im Zuge der allgemeinen Erholung von Infrastrukturwerten erreicht wurde. Fazit: Mangels eigenständiger fundamentaler Impulse ist der Wert wie ein gewöhnlicher Mitläufer zu behandeln. #Aztec #隐私网络 #Layer2 #ZK $AZTEC {future}(AZTECUSDT)
AZTEC•Privacy-Layer-2 Aztec über 0,020! Die Wahrheit hinter der Aufholrally ohne Upgrade des Proof-Systems

Das Privacy-Layer-2-Protokoll Aztec (AZTEC) steigt um 15,13 % auf $0.02055.
Es gibt keine Hinweise auf den Start eines neuen zk-Proof-Systems. Die Marke von $0.020 ist lediglich eine runde technische Schwelle, die im Zuge der allgemeinen Erholung von Infrastrukturwerten erreicht wurde.
Fazit: Mangels eigenständiger fundamentaler Impulse ist der Wert wie ein gewöhnlicher Mitläufer zu behandeln.
#Aztec #隐私网络 #Layer2 #ZK
$AZTEC
7 Tage +82 %: $STRK hat den L2-Sektor aufgemischt – wegen des „Quantum-Apocalypse“-Narrativs Der gesamte L2-Sektor hebt heute ab. Doch der Anführer sorgt mit einer Art „Trennungserklärung“ für Aufsehen: Starknet sagt, es wolle vielleicht kein Ethereum-L2 mehr sein. ◆ Was ist passiert? Am 8. Oktober schrieb StarkWare-CEO, Starknet „prüfe aktiv“ den Wechsel zu einer unabhängigen L1. Das Ziel: 2027 das erste vollständig quantenresistente Netzwerk zu werden. Die Logik ist simpel: Als L2 ist die Sicherheit durch Ethereum begrenzt. Da die Quantenbedrohung näher rückt und Ethereum zu langsam aufrüstet, sei es besser, auf eigene Faust weiterzumachen und das Tempo der Upgrades selbst zu bestimmen. ◆ Daten (12. Oktober, Abgleich mehrerer Quellen) - In 7 Tagen +80~82 %, Höchststand bei $0.126 – der höchste Kurs seit Dezember letzten Jahres. Die Marktkapitalisierung hat sich von $360M auf $807M mehr als verdoppelt. - In 24 Stunden +20.52 % auf $0.1249; das Open Interest stieg um +34.74 % auf 1.968 亿 Dollar – hier fließt echtes Geld hinein. - Der TVL liegt jedoch nur bei $1.68 亿 (+5~7 %): Der Tokenkurs hat sich verdoppelt, während der On-Chain-TVL nur einstellig zulegte. Reine Narrativ-Rally. - Noch immer -97 % unter dem Allzeithoch. Diese Rally ist lediglich ein Sprung vom Boden. ◆ Meine Einschätzung Narrativ > Fundamentaldaten. Bei solchen Coins gilt: Steigen sie, ist es oft irrational – und fallen sie, genauso. Wer am 9. Oktober beim Tagesplus von +40 % dabei war, hat ordentlich verdient. Jetzt einzusteigen heißt, den frühen Käufern den roten Teppich auszurollen. Noch wichtiger: Am 15. Oktober werden 1.27 亿 STRK freigeschaltet. Nach so einem starken Anstieg ist das Drehbuch für den Verkaufsdruck schon geschrieben. Meine persönliche Meinung: Das Quantum-Narrativ klingt sexy, aber der „Wechsel zu L1“ ist noch längst nicht beschlossene Sache – während der Kurs bereits einen Großteil davon eingepreist hat. Wer mitmachen möchte, sollte abwarten, bis der Token-Unlock am 15. über die Bühne ist. Wer schon investiert ist, sollte beim Take-Profit nicht zu gierig sein. Nur meine persönliche Meinung, keine Anlageberatung. Überzeugt euch das Quantum-Narrativ? Bezieht in den Kommentaren Stellung 👇 #STRK #Starknet #Layer2
7 Tage +82 %: $STRK hat den L2-Sektor aufgemischt – wegen des „Quantum-Apocalypse“-Narrativs

Der gesamte L2-Sektor hebt heute ab. Doch der Anführer sorgt mit einer Art „Trennungserklärung“ für Aufsehen: Starknet sagt, es wolle vielleicht kein Ethereum-L2 mehr sein.

◆ Was ist passiert?
Am 8. Oktober schrieb StarkWare-CEO, Starknet „prüfe aktiv“ den Wechsel zu einer unabhängigen L1. Das Ziel: 2027 das erste vollständig quantenresistente Netzwerk zu werden. Die Logik ist simpel: Als L2 ist die Sicherheit durch Ethereum begrenzt. Da die Quantenbedrohung näher rückt und Ethereum zu langsam aufrüstet, sei es besser, auf eigene Faust weiterzumachen und das Tempo der Upgrades selbst zu bestimmen.

◆ Daten (12. Oktober, Abgleich mehrerer Quellen)
- In 7 Tagen +80~82 %, Höchststand bei $0.126 – der höchste Kurs seit Dezember letzten Jahres. Die Marktkapitalisierung hat sich von $360M auf $807M mehr als verdoppelt.
- In 24 Stunden +20.52 % auf $0.1249; das Open Interest stieg um +34.74 % auf 1.968 亿 Dollar – hier fließt echtes Geld hinein.
- Der TVL liegt jedoch nur bei $1.68 亿 (+5~7 %): Der Tokenkurs hat sich verdoppelt, während der On-Chain-TVL nur einstellig zulegte. Reine Narrativ-Rally.
- Noch immer -97 % unter dem Allzeithoch. Diese Rally ist lediglich ein Sprung vom Boden.

◆ Meine Einschätzung
Narrativ > Fundamentaldaten. Bei solchen Coins gilt: Steigen sie, ist es oft irrational – und fallen sie, genauso. Wer am 9. Oktober beim Tagesplus von +40 % dabei war, hat ordentlich verdient. Jetzt einzusteigen heißt, den frühen Käufern den roten Teppich auszurollen. Noch wichtiger: Am 15. Oktober werden 1.27 亿 STRK freigeschaltet. Nach so einem starken Anstieg ist das Drehbuch für den Verkaufsdruck schon geschrieben.

Meine persönliche Meinung: Das Quantum-Narrativ klingt sexy, aber der „Wechsel zu L1“ ist noch längst nicht beschlossene Sache – während der Kurs bereits einen Großteil davon eingepreist hat. Wer mitmachen möchte, sollte abwarten, bis der Token-Unlock am 15. über die Bühne ist. Wer schon investiert ist, sollte beim Take-Profit nicht zu gierig sein. Nur meine persönliche Meinung, keine Anlageberatung.

Überzeugt euch das Quantum-Narrativ? Bezieht in den Kommentaren Stellung 👇

#STRK #Starknet #Layer2
Die Erzählung rund um $BTC hat sich offiziell von der bloßen Spekulation über einen Wertspeicher hin zu einem aggressiven Vorstoß für funktionalen Nutzen und hohen Transaktionsdurchsatz entwickelt. Während der Spotpreis bei etwa 84099.87 liegt, spielt sich die eigentliche Geschichte unterhalb der Basisschicht ab, wo Entwickler endlich den Schlüssel zu einer skalierbaren Architektur finden. Wir beobachten einen deutlichen Aufschwung bei der Layer-2-Entwicklung, insbesondere bei ZK-Rollups, die für Transaktionsvolumen ausgelegt sind, das die Legacy-Chain nativ nie bewältigen sollte. Die täglich aktiven Adressen auf diesen Skalierungslösungen spiegeln die frühen Wachstumsphasen wider, die wir bei anderen großen Netzwerken beobachtet haben. Gleichzeitig senkt die Integration von ZK-Proofs die Abwicklungskosten im Vergleich zu älteren Sidechain-Ansätzen drastisch. Die Zahl der Entwickler-Commits in den Ökosystemen von Stacks und BOB steigt stetig. Das zeigt, dass Entwickler intensiv Anwendungen bereitstellen, die sich für ihre Sicherheit direkt auf die Bitcoin-Abwicklungsschicht stützen. On-Chain-Analysen von Bridges zeigen in den letzten 14 Tagen eine faszinierende Verschiebung der Liquidität: Die Nettozuflüsse steigen, da langfristige Anleger Kapital aktiv in DeFi-Protokolle und renditegenerierende Wrapped Assets leiten, anstatt ihre Vermögenswerte ungenutzt liegen zu lassen. Das Verhältnis des insgesamt gebundenen Werts zum umlaufenden Angebot zeigt, wie früh wir uns noch in dieser Entdeckungsphase befinden. Institutionelle Anleger prüfen aktiv die Sicherheitsannahmen der Rollups und beobachten Mainnet-Upgrades genau, um sicherzustellen, dass die Finalisierungsgeschwindigkeit niemals die grundlegende Integrität der Blockchain beeinträchtigt. Es reicht nicht mehr, den Vermögenswert zu besitzen; im Mittelpunkt steht nun die Frage, wie dieses Kapital eingesetzt wird. Wie positionierst du dein Portfolio derzeit? Verlagerst du Liquidität in das Layer-2-Ökosystem, um Renditen zu erzielen, oder lässt du alles für maximale Sicherheit auf der Basisschicht? #Layer2 #BlockchainScaling
Die Erzählung rund um $BTC hat sich offiziell von der bloßen Spekulation über einen Wertspeicher hin zu einem aggressiven Vorstoß für funktionalen Nutzen und hohen Transaktionsdurchsatz entwickelt. Während der Spotpreis bei etwa 84099.87 liegt, spielt sich die eigentliche Geschichte unterhalb der Basisschicht ab, wo Entwickler endlich den Schlüssel zu einer skalierbaren Architektur finden.

Wir beobachten einen deutlichen Aufschwung bei der Layer-2-Entwicklung, insbesondere bei ZK-Rollups, die für Transaktionsvolumen ausgelegt sind, das die Legacy-Chain nativ nie bewältigen sollte. Die täglich aktiven Adressen auf diesen Skalierungslösungen spiegeln die frühen Wachstumsphasen wider, die wir bei anderen großen Netzwerken beobachtet haben. Gleichzeitig senkt die Integration von ZK-Proofs die Abwicklungskosten im Vergleich zu älteren Sidechain-Ansätzen drastisch. Die Zahl der Entwickler-Commits in den Ökosystemen von Stacks und BOB steigt stetig. Das zeigt, dass Entwickler intensiv Anwendungen bereitstellen, die sich für ihre Sicherheit direkt auf die Bitcoin-Abwicklungsschicht stützen.

On-Chain-Analysen von Bridges zeigen in den letzten 14 Tagen eine faszinierende Verschiebung der Liquidität: Die Nettozuflüsse steigen, da langfristige Anleger Kapital aktiv in DeFi-Protokolle und renditegenerierende Wrapped Assets leiten, anstatt ihre Vermögenswerte ungenutzt liegen zu lassen. Das Verhältnis des insgesamt gebundenen Werts zum umlaufenden Angebot zeigt, wie früh wir uns noch in dieser Entdeckungsphase befinden. Institutionelle Anleger prüfen aktiv die Sicherheitsannahmen der Rollups und beobachten Mainnet-Upgrades genau, um sicherzustellen, dass die Finalisierungsgeschwindigkeit niemals die grundlegende Integrität der Blockchain beeinträchtigt. Es reicht nicht mehr, den Vermögenswert zu besitzen; im Mittelpunkt steht nun die Frage, wie dieses Kapital eingesetzt wird.

Wie positionierst du dein Portfolio derzeit? Verlagerst du Liquidität in das Layer-2-Ökosystem, um Renditen zu erzielen, oder lässt du alles für maximale Sicherheit auf der Basisschicht?

#Layer2 #BlockchainScaling
Tritt die Skalierung von Ethereum in eine neue Ära ein? Wir erklären, warum Starknet gerade die Aufmerksamkeit der Krypto-Community auf sich zieht. Starknet ist ein Validity-Rollup, allgemein als ZK-Rollup bekannt, und arbeitet als Layer-2-Netzwerk auf Ethereum. Was es in einem dicht besiedelten L2-Ökosystem auszeichnet, sind die zugrunde liegende Technologie und die nativen Funktionen. Starknet verwendet STARK-Beweise, die von Grund auf skalierbar und besonders sicher sind und zukunftssichere Resistenz gegenüber Quantencomputern bieten. Anders als viele Layer-2-Netzwerke, die lediglich die Ethereum Virtual Machine (EVM) nachbilden, setzt Starknet auf Cairo, eine speziell für Zero-Knowledge-Beweise entwickelte Programmiersprache. Mit ihr können Entwickler komplexe dezentrale Anwendungen erstellen, insbesondere für den Hochfrequenzhandel, vollständig On-Chain laufende Spiele und fortschrittliche DeFi-Anwendungen. Aufgrund der Gas-Limits des Mainnets waren solche Anwendungen bisher nicht praktikabel. Ein weiterer großer Vorteil von Starknet ist die native Kontoabstraktion. Herkömmliche Web3-Wallets können umständlich sein: Nutzer müssen Seed-Phrasen verwalten und einzelne, starre Transaktionen bestätigen. Bei Starknet ist jedes Konto von Haus aus eine Smart-Contract-Wallet. Das ermöglicht nahtlose Nutzererlebnisse, etwa Anmeldungen mit Passkeys, das Bündeln von Transaktionen, automatisierte Zahlungen und flexible Optionen für Gasgebühren. So wird Web3 benutzerfreundlicher wie Web2, ohne Abstriche bei der Sicherheit. Durch kontinuierliche Netzwerk-Upgrades, die Latenzen senken, den Durchsatz erhöhen und Transaktionsgebühren reduzieren sollen, positioniert sich Starknet als leistungsstarke Engine für Ethereum. Darüber hinaus ist die Ausweitung des STRK-Token-Nutzens auf Staking und Governance ein wichtiger Schritt hin zu vollständiger Dezentralisierung. Ob du als Entwickler nach mehr Freiheit bei der Berechnung suchst oder als Investor Innovationen im Layer-2-Bereich verfolgst: Starknet steht für eine leistungsstarke Weiterentwicklung der Blockchain-Infrastruktur. Behalte im Blick, wie Cairo-native Anwendungen in naher Zukunft an Verbreitung gewinnen. #Starknet #Ethereum #Layer2
Tritt die Skalierung von Ethereum in eine neue Ära ein? Wir erklären, warum Starknet gerade die Aufmerksamkeit der Krypto-Community auf sich zieht.

Starknet ist ein Validity-Rollup, allgemein als ZK-Rollup bekannt, und arbeitet als Layer-2-Netzwerk auf Ethereum. Was es in einem dicht besiedelten L2-Ökosystem auszeichnet, sind die zugrunde liegende Technologie und die nativen Funktionen. Starknet verwendet STARK-Beweise, die von Grund auf skalierbar und besonders sicher sind und zukunftssichere Resistenz gegenüber Quantencomputern bieten.

Anders als viele Layer-2-Netzwerke, die lediglich die Ethereum Virtual Machine (EVM) nachbilden, setzt Starknet auf Cairo, eine speziell für Zero-Knowledge-Beweise entwickelte Programmiersprache. Mit ihr können Entwickler komplexe dezentrale Anwendungen erstellen, insbesondere für den Hochfrequenzhandel, vollständig On-Chain laufende Spiele und fortschrittliche DeFi-Anwendungen. Aufgrund der Gas-Limits des Mainnets waren solche Anwendungen bisher nicht praktikabel.

Ein weiterer großer Vorteil von Starknet ist die native Kontoabstraktion. Herkömmliche Web3-Wallets können umständlich sein: Nutzer müssen Seed-Phrasen verwalten und einzelne, starre Transaktionen bestätigen. Bei Starknet ist jedes Konto von Haus aus eine Smart-Contract-Wallet. Das ermöglicht nahtlose Nutzererlebnisse, etwa Anmeldungen mit Passkeys, das Bündeln von Transaktionen, automatisierte Zahlungen und flexible Optionen für Gasgebühren. So wird Web3 benutzerfreundlicher wie Web2, ohne Abstriche bei der Sicherheit.

Durch kontinuierliche Netzwerk-Upgrades, die Latenzen senken, den Durchsatz erhöhen und Transaktionsgebühren reduzieren sollen, positioniert sich Starknet als leistungsstarke Engine für Ethereum. Darüber hinaus ist die Ausweitung des STRK-Token-Nutzens auf Staking und Governance ein wichtiger Schritt hin zu vollständiger Dezentralisierung.

Ob du als Entwickler nach mehr Freiheit bei der Berechnung suchst oder als Investor Innovationen im Layer-2-Bereich verfolgst: Starknet steht für eine leistungsstarke Weiterentwicklung der Blockchain-Infrastruktur. Behalte im Blick, wie Cairo-native Anwendungen in naher Zukunft an Verbreitung gewinnen.

#Starknet #Ethereum #Layer2
💡 Wissenswertes: Altcoins legen zu, während der Markt seitwärts tendiert! Während Bitcoin versucht, die Marke von 84.000 USD zu halten, fließt unauffällig Kapital in kleinere Coin-Segmente, insbesondere in Layer 2 und den Modular-Bereich. Ein Blick auf die bemerkenswerten Zahlen: 🚀 MAGIC: fast 39 % im Plus, Preis: 0,1359 USD 🚀 CKB: 32,1 % im Plus, Preis: 0,00193 USD 🚀 BNB: 754 USD 🚀 SOL: 111 USD 📉 Gesamtmarktkapitalisierung: 2,894 Billionen USD (leicht um 0,3 % gesunken) Ein genauerer Blick: Bemerkenswert ist der starke Aufschwung von ZK-, RWA- und Modular-Projekten. Wenn Bitcoin seitwärts tendiert, suchen Anleger tendenziell in neuen Technologiebereichen nach höheren Renditen. Dass MAGIC vorne liegt, zeigt, dass der GameFi-Sektor mit viel Schwung zurückkehrt. Darüber hinaus deutet das Wachstum leistungsstarker Layer-1-Netzwerke und von Skalierungslösungen darauf hin, dass sich der Markt auf eine Phase mit mehr praktischer Anwendung statt reiner Spekulation vorbereitet. Legt ihr euch weitere SOL oder BNB ins Portfolio oder haltet ihr Ausschau nach dem nächsten „Super-Coin“ im Layer-2-Bereich? Schreibt es unten in die Kommentare! 👉 Trends im Blick behalten — folgt dem Kanal: https://app.binance.com/uni-qr/cpro/Square-Creator-4a0f2008149d?l=en\u0026r=BOZMO8A1 #CryptoMarket #Trading #Crypto #Layer2 #L2 $BTC
💡 Wissenswertes: Altcoins legen zu, während der Markt seitwärts tendiert!

Während Bitcoin versucht, die Marke von 84.000 USD zu halten, fließt unauffällig Kapital in kleinere Coin-Segmente, insbesondere in Layer 2 und den Modular-Bereich.

Ein Blick auf die bemerkenswerten Zahlen:
🚀 MAGIC: fast 39 % im Plus, Preis: 0,1359 USD
🚀 CKB: 32,1 % im Plus, Preis: 0,00193 USD
🚀 BNB: 754 USD
🚀 SOL: 111 USD
📉 Gesamtmarktkapitalisierung: 2,894 Billionen USD (leicht um 0,3 % gesunken)

Ein genauerer Blick:
Bemerkenswert ist der starke Aufschwung von ZK-, RWA- und Modular-Projekten. Wenn Bitcoin seitwärts tendiert, suchen Anleger tendenziell in neuen Technologiebereichen nach höheren Renditen. Dass MAGIC vorne liegt, zeigt, dass der GameFi-Sektor mit viel Schwung zurückkehrt.

Darüber hinaus deutet das Wachstum leistungsstarker Layer-1-Netzwerke und von Skalierungslösungen darauf hin, dass sich der Markt auf eine Phase mit mehr praktischer Anwendung statt reiner Spekulation vorbereitet.

Legt ihr euch weitere SOL oder BNB ins Portfolio oder haltet ihr Ausschau nach dem nächsten „Super-Coin“ im Layer-2-Bereich? Schreibt es unten in die Kommentare!

👉 Trends im Blick behalten — folgt dem Kanal: https://app.binance.com/uni-qr/cpro/Square-Creator-4a0f2008149d?l=en\u0026r=BOZMO8A1

#CryptoMarket #Trading #Crypto #Layer2 #L2 $BTC
【Marktnachrichten】Unichain, das Layer-2-Netzwerk von Uniswap, plant, den Betrieb der Chain an Optimism zu übergeben: Laut der am 9. Oktober veröffentlichten Migrationsankündigung übernimmt Optimism die Produktions-Sequenzierung, den Zugang zu öffentlichen Nodes sowie Monitoring und Incident Response. Die Migration des Testnets ist für den 13. Oktober und die des Mainnets für den 29. Oktober geplant. Damit setzt sich die ähnliche Zusammenarbeit mit Soneium im September fort: Die App-Teams konzentrieren sich auf Produkte und Ökosystem, während Optimism die zugrunde liegende Infrastruktur zentral betreibt. #Optimism #Unichain #Layer2 (Quelle: CryptoSlate) ⚠️Risikohinweis: Die obigen Angaben dienen dem Austausch von Marktinformationen und stellen keine Anlageberatung dar. Investitionen sind mit Risiken verbunden. Bitte gehen Sie beim Investieren mit Vorsicht vor.
【Marktnachrichten】Unichain, das Layer-2-Netzwerk von Uniswap, plant, den Betrieb der Chain an Optimism zu übergeben: Laut der am 9. Oktober veröffentlichten Migrationsankündigung übernimmt Optimism die Produktions-Sequenzierung, den Zugang zu öffentlichen Nodes sowie Monitoring und Incident Response. Die Migration des Testnets ist für den 13. Oktober und die des Mainnets für den 29. Oktober geplant. Damit setzt sich die ähnliche Zusammenarbeit mit Soneium im September fort: Die App-Teams konzentrieren sich auf Produkte und Ökosystem, während Optimism die zugrunde liegende Infrastruktur zentral betreibt.
#Optimism #Unichain #Layer2
(Quelle: CryptoSlate)
⚠️Risikohinweis: Die obigen Angaben dienen dem Austausch von Marktinformationen und stellen keine Anlageberatung dar. Investitionen sind mit Risiken verbunden. Bitte gehen Sie beim Investieren mit Vorsicht vor.
🚀 Was sind Layer-2-Netzwerke auf Ethereum? Und lösen sie wirklich das Problem hoher Gebühren und langsamer Transaktionen? 📌 Zunächst: Was bedeutet Layer 2? Dabei handelt es sich um Netzwerke, die auf dem Ethereum-Hauptnetz aufbauen. Ihr Ziel ist es, mehr Transaktionen zu geringeren Kosten zu verarbeiten und dabei in bestimmten Bereichen von der Sicherheit und der endgültigen Abwicklung durch Ethereum zu profitieren. ⚙️ Wie funktionieren sie? Statt jede Transaktion direkt auf dem Hauptnetz auszuführen, verarbeiten Layer-2-Netzwerke Transaktionen auf unterschiedliche Weise außerhalb des Hauptnetzes. Je nach Design des Netzwerks übermitteln sie anschließend Daten oder Transaktionsnachweise an Ethereum. 🔍 Die wichtigsten Vorteile: - ⚡ In vielen Fällen schnellere Transaktionen. - 💸 Niedrigere Gebühren bei vielen Anwendungen und Einsatzmöglichkeiten. - 🌐 Mehr Kapazität für Nutzer und Anwendungen. ⚠️ Es gibt jedoch Risiken, die man kennen sollte: - Sicherheit und Dezentralisierungsgrad unterscheiden sich von Netzwerk zu Netzwerk. - Manche Netzwerke sind möglicherweise auf Bridges oder Upgrade-Mechanismen angewiesen, die eigene Risiken mit sich bringen. - Gebühren und Geschwindigkeit verändern sich je nach Netzwerkauslastung und verwendeter Anwendung. 📊 Fazit: Layer 2 ist kein einzelnes Netzwerk, und nicht alle Lösungen sind gleichwertig. Es ist besser, die Technologie, Sicherheit und tatsächlichen Kosten jedes Netzwerks zu bewerten, statt sich nur auf seine Bekanntheit zu verlassen. 💬 Frage zur Diskussion: Welcher Faktor ist dir bei Layer-2-Netzwerken am wichtigsten: niedrigere Gebühren, Geschwindigkeit oder Sicherheit? #Ethereum #Layer2 #Blockchain #Crypto
🚀 Was sind Layer-2-Netzwerke auf Ethereum? Und lösen sie wirklich das Problem hoher Gebühren und langsamer Transaktionen?

📌 Zunächst: Was bedeutet Layer 2?

Dabei handelt es sich um Netzwerke, die auf dem Ethereum-Hauptnetz aufbauen. Ihr Ziel ist es, mehr Transaktionen zu geringeren Kosten zu verarbeiten und dabei in bestimmten Bereichen von der Sicherheit und der endgültigen Abwicklung durch Ethereum zu profitieren.

⚙️ Wie funktionieren sie?

Statt jede Transaktion direkt auf dem Hauptnetz auszuführen, verarbeiten Layer-2-Netzwerke Transaktionen auf unterschiedliche Weise außerhalb des Hauptnetzes. Je nach Design des Netzwerks übermitteln sie anschließend Daten oder Transaktionsnachweise an Ethereum.

🔍 Die wichtigsten Vorteile:

- ⚡ In vielen Fällen schnellere Transaktionen.
- 💸 Niedrigere Gebühren bei vielen Anwendungen und Einsatzmöglichkeiten.
- 🌐 Mehr Kapazität für Nutzer und Anwendungen.

⚠️ Es gibt jedoch Risiken, die man kennen sollte:

- Sicherheit und Dezentralisierungsgrad unterscheiden sich von Netzwerk zu Netzwerk.
- Manche Netzwerke sind möglicherweise auf Bridges oder Upgrade-Mechanismen angewiesen, die eigene Risiken mit sich bringen.
- Gebühren und Geschwindigkeit verändern sich je nach Netzwerkauslastung und verwendeter Anwendung.

📊 Fazit:
Layer 2 ist kein einzelnes Netzwerk, und nicht alle Lösungen sind gleichwertig. Es ist besser, die Technologie, Sicherheit und tatsächlichen Kosten jedes Netzwerks zu bewerten, statt sich nur auf seine Bekanntheit zu verlassen.

💬 Frage zur Diskussion: Welcher Faktor ist dir bei Layer-2-Netzwerken am wichtigsten: niedrigere Gebühren, Geschwindigkeit oder Sicherheit?

#Ethereum #Layer2 #Blockchain #Crypto
·
--
Bullisch
$ARB $IMX $POL #Layer2 🔥 Chancen der stillen Akkumulation oder Liquiditätsfalle? Eine analytische Betrachtung des Layer-2-Sektors Viele Trader leiden noch immer unter den Folgen der schweren Schocks, die den Markt in den vergangenen Phasen getroffen und durch heftige Liquidationen schwache Hände zum Ausstieg gezwungen haben. Doch wer die Charts mit geschultem Blick liest, weiß: Die Geschichte wiederholt sich stets in Phasen der Ruhe und der stillen Akkumulation. Wenn wir die Performance einer Reihe von L2-Coins (wie ARB, OP, STX und anderen) auf den höheren Zeitebenen beobachten, finden wir sehr auffällige technische Signale. Besonders hervorzuheben sind die ersten grünen Balken im MACD-Indikator, nach Jahren des Rückgangs und anhaltenden Abverkaufs. Diese Veränderungen bedeuten nicht zwangsläufig einen unmittelbaren explosiven Anstieg. Vielmehr stellen sie eine klassische Akkumulationsstruktur dar, die großen Zyklen stets vorausgeht – ganz so, wie wir es in früheren historischen Phasen zu Beginn des Septembers (Monat 9) erlebt haben. Der Aufbau eines „ausgewogenen Korbs“ und die vernünftige Verteilung der Liquidität, statt auf eine einzelne Coin zu setzen, bleiben eine der wichtigsten Waffen geduldiger Anleger, um Marktschwankungen zu begegnen und die kommenden Liquiditätszyklen zu nutzen. Wie schätzt ihr Layer-2-Coins derzeit ein? Seht ihr sie in echten Akkumulationszonen oder ist weiterhin Vorsicht geboten? 👇 Teilt eure Meinung in den Kommentaren mit mir. #ArbitrumARB #CryptoAnalysis #BinanceSquare #Altcoins
$ARB $IMX $POL #Layer2 🔥 Chancen der stillen Akkumulation oder Liquiditätsfalle? Eine analytische Betrachtung des Layer-2-Sektors

Viele Trader leiden noch immer unter den Folgen der schweren Schocks, die den Markt in den vergangenen Phasen getroffen und durch heftige Liquidationen schwache Hände zum Ausstieg gezwungen haben. Doch wer die Charts mit geschultem Blick liest, weiß: Die Geschichte wiederholt sich stets in Phasen der Ruhe und der stillen Akkumulation.

Wenn wir die Performance einer Reihe von L2-Coins (wie ARB, OP, STX und anderen) auf den höheren Zeitebenen beobachten, finden wir sehr auffällige technische Signale. Besonders hervorzuheben sind die ersten grünen Balken im MACD-Indikator, nach Jahren des Rückgangs und anhaltenden Abverkaufs.

Diese Veränderungen bedeuten nicht zwangsläufig einen unmittelbaren explosiven Anstieg. Vielmehr stellen sie eine klassische Akkumulationsstruktur dar, die großen Zyklen stets vorausgeht – ganz so, wie wir es in früheren historischen Phasen zu Beginn des Septembers (Monat 9) erlebt haben.

Der Aufbau eines „ausgewogenen Korbs“ und die vernünftige Verteilung der Liquidität, statt auf eine einzelne Coin zu setzen, bleiben eine der wichtigsten Waffen geduldiger Anleger, um Marktschwankungen zu begegnen und die kommenden Liquiditätszyklen zu nutzen.

Wie schätzt ihr Layer-2-Coins derzeit ein? Seht ihr sie in echten Akkumulationszonen oder ist weiterhin Vorsicht geboten?
👇 Teilt eure Meinung in den Kommentaren mit mir.
#ArbitrumARB #CryptoAnalysis #BinanceSquare #Altcoins
Starknet schrieb am 8. Oktober um 16:32 Uhr (UTC+8) auf X, dass das Netzwerk einen Wechsel von Ethereum Layer 2 zu einer eigenständigen Layer 1 (L1) „aktiv in Erwägung zieht“ und 2027 das erste vollständig quantenresistente Netzwerk werden will. Am selben Tag veröffentlichte StarkWare-CEO Eli Ben-Sasson einen Beitrag über „Starknet als L1, um die Post-Quanten-Agilität zu verbessern“, in dem er auf den doppelten Druck durch die Quantenbedrohung und mathematische Durchbrüche im Bereich KI hinwies. Als L2 ist die Netzwerksicherheit weiterhin von $ETH abhängig, während Ethereums öffentliche Roadmap die Ziele für die zentrale Post-Quanten-Infrastruktur ungefähr auf Ende 2029 veranschlagt. Am 11. Oktober um 19:14 Uhr (UTC+8) fasste Ben-Sasson in einem weiteren Beitrag die Token2049 zusammen: Marktteilnehmer, Wale und OGs benötigten gleichermaßen ein „quantenresistentes Starknet L1“, und „wir haben euch gehört“. Unchained, Decrypt, CryptoBriefing und andere Medien berichteten darüber und wiesen darauf hin, dass Änderungen auf Protokollebene noch einer Governance-Abstimmung bedürfen. Ein verbindlicher Zeitplan für einen Hard Fork steht bislang nicht fest. Als relevanter Token kommt $STRK infrage. #STRK #ETH #Layer2 stellt keine Anlageberatung dar.
Starknet schrieb am 8. Oktober um 16:32 Uhr (UTC+8) auf X, dass das Netzwerk einen Wechsel von Ethereum Layer 2 zu einer eigenständigen Layer 1 (L1) „aktiv in Erwägung zieht“ und 2027 das erste vollständig quantenresistente Netzwerk werden will. Am selben Tag veröffentlichte StarkWare-CEO Eli Ben-Sasson einen Beitrag über „Starknet als L1, um die Post-Quanten-Agilität zu verbessern“, in dem er auf den doppelten Druck durch die Quantenbedrohung und mathematische Durchbrüche im Bereich KI hinwies. Als L2 ist die Netzwerksicherheit weiterhin von $ETH abhängig, während Ethereums öffentliche Roadmap die Ziele für die zentrale Post-Quanten-Infrastruktur ungefähr auf Ende 2029 veranschlagt.

Am 11. Oktober um 19:14 Uhr (UTC+8) fasste Ben-Sasson in einem weiteren Beitrag die Token2049 zusammen: Marktteilnehmer, Wale und OGs benötigten gleichermaßen ein „quantenresistentes Starknet L1“, und „wir haben euch gehört“. Unchained, Decrypt, CryptoBriefing und andere Medien berichteten darüber und wiesen darauf hin, dass Änderungen auf Protokollebene noch einer Governance-Abstimmung bedürfen. Ein verbindlicher Zeitplan für einen Hard Fork steht bislang nicht fest. Als relevanter Token kommt $STRK infrage.

#STRK #ETH #Layer2 stellt keine Anlageberatung dar.
Anmelden und weiter Inhalte entdecken
Krypto-Nutzer weltweit auf Binance Square kennenlernen
⚡️ Bleib in Sachen Krypto stets am Puls.
💬 Die weltgrößte Kryptobörse vertraut darauf.
👍 Erhalte verlässliche Einblicke von verifizierten Creators.
E-Mail-Adresse/Telefonnummer