Binance Square
#earningsupdate

earningsupdate

4,240 Aufrufe
11 Kommentare
NeuralTraderAz
·
--
$SKH FORECAST CUT 9% – NEU-BEPREISUNG LANGFRISTIGER VERTRÄGE 🔍 Ziel: 3.800.000 KRW 🚀 Korea Investment Securities hat die Prognosen für den operativen Gewinn von SK Hynix für 2026 und 2027 um 9% bzw. 11% gesenkt, die Kurszielvorgabe jedoch beibehalten. Die operative Marge von 75% bleibt auf historischen Höchstständen — der Cut betrifft etwa die Vertragsstruktur, nicht die Nachfrage. Die HBM-Nachfrage ist durch die Expansion von KI-Servern weiterhin stark. Langfristige Lieferverträge sichern Cashflow ab, begrenzen aber das Upside durch Preisspitzen am Spotmarkt. Das verschiebt die Story von Knappheit bei Speicher zu Preis-Sicherheit. Kann der Markt Hynix weiterhin neu bewerten, wenn langfristige Verträge zur Branchennorm werden? Keine Finanzberatung. Achte immer auf dein Risikomanagement. #SKH #MemoryChips #AIHardware #EarningsUpdate 💎
$SKH FORECAST CUT 9% – NEU-BEPREISUNG LANGFRISTIGER VERTRÄGE 🔍

Ziel: 3.800.000 KRW 🚀

Korea Investment Securities hat die Prognosen für den operativen Gewinn von SK Hynix für 2026 und 2027 um 9% bzw. 11% gesenkt, die Kurszielvorgabe jedoch beibehalten. Die operative Marge von 75% bleibt auf historischen Höchstständen — der Cut betrifft etwa die Vertragsstruktur, nicht die Nachfrage. Die HBM-Nachfrage ist durch die Expansion von KI-Servern weiterhin stark.

Langfristige Lieferverträge sichern Cashflow ab, begrenzen aber das Upside durch Preisspitzen am Spotmarkt. Das verschiebt die Story von Knappheit bei Speicher zu Preis-Sicherheit. Kann der Markt Hynix weiterhin neu bewerten, wenn langfristige Verträge zur Branchennorm werden?

Keine Finanzberatung. Achte immer auf dein Risikomanagement.

#SKH #MemoryChips #AIHardware #EarningsUpdate

💎
CME Group’s Rekordquartal zeigt, dass der Hedging-Handel immer noch am Leben ist $CMECME erzielte einen Rekordumsatz von 1,88 Milliarden Dollar, einen Nettogewinn von 1,154 Milliarden Dollar und einen angepassten Gewinn pro Aktie von 3,36 Dollar, während das durchschnittliche tägliche Volumen um 22 % auf 36,2 Millionen Kontrakte anstieg. Das zeigt, dass Institutionen weiterhin für Schutz bezahlen und die Nachfrage global, nicht nur in den USA, zunimmt. Die vorsichtige Reaktion der Aktien sieht eher nach erhöhten Erwartungen aus als nach einer gebrochenen Geschichte. Keine Finanzberatung. Manage dein Risiko und schütze dein Kapital. #EarningsUpdate #MarketInsights #CME #Trading #Stocks ✓
CME Group’s Rekordquartal zeigt, dass der Hedging-Handel immer noch am Leben ist $CMECME erzielte einen Rekordumsatz von 1,88 Milliarden Dollar, einen Nettogewinn von 1,154 Milliarden Dollar und einen angepassten Gewinn pro Aktie von 3,36 Dollar, während das durchschnittliche tägliche Volumen um 22 % auf 36,2 Millionen Kontrakte anstieg. Das zeigt, dass Institutionen weiterhin für Schutz bezahlen und die Nachfrage global, nicht nur in den USA, zunimmt. Die vorsichtige Reaktion der Aktien sieht eher nach erhöhten Erwartungen aus als nach einer gebrochenen Geschichte.

Keine Finanzberatung. Manage dein Risiko und schütze dein Kapital.

#EarningsUpdate #MarketInsights #CME #Trading #Stocks

✓
Das Rekordquartal der CME Group zeigt, dass der Hedging-Handel nach wie vor lebt. $CMECME erzielte Rekordumsätze von 1,88 Milliarden Dollar, ein Nettogewinn von 1,154 Milliarden Dollar und einen angepassten EPS von 3,36, während das durchschnittliche tägliche Volumen um 22 % auf 36,2 Millionen Verträge anstieg. Das zeigt, dass Institutionen weiterhin für Schutz bezahlen und die Nachfrage global zunimmt, nicht nur in den USA. Die vorsichtige Reaktion der Aktien sieht eher nach erhöhten Erwartungen aus als nach einer gebrochenen Geschichte. Keine Finanzberatung. Manage dein Risiko und schütze dein Kapital. #EarningsUpdate #MarketInsights #CME #Trading #Stocks ✓
Das Rekordquartal der CME Group zeigt, dass der Hedging-Handel nach wie vor lebt. $CMECME erzielte Rekordumsätze von 1,88 Milliarden Dollar, ein Nettogewinn von 1,154 Milliarden Dollar und einen angepassten EPS von 3,36, während das durchschnittliche tägliche Volumen um 22 % auf 36,2 Millionen Verträge anstieg. Das zeigt, dass Institutionen weiterhin für Schutz bezahlen und die Nachfrage global zunimmt, nicht nur in den USA. Die vorsichtige Reaktion der Aktien sieht eher nach erhöhten Erwartungen aus als nach einer gebrochenen Geschichte.

Keine Finanzberatung. Manage dein Risiko und schütze dein Kapital.

#EarningsUpdate #MarketInsights #CME #Trading #Stocks

✓
·
--
Bullisch
CME Group meldete ein Rekordquartal, da die globale Absicherungsnachfrage auf hohem Niveau blieb 🌐 CME Group beendete Q1 2026 mit einem Rekordumsatz von 1,88 Milliarden US-Dollar, einem Nettoergebnis von 1,154 Milliarden US-Dollar und einem bereinigten EPS von 3,36. Das zeigt, dass das Derivate-Handelsgeschehen in einem stark volatilen Umfeld weiterhin sehr stark war. 📈 Das größte Highlight war das durchschnittliche tägliche Volumen, das auf 36,2 Millionen Kontrakte stieg – ein Plus von 22% im Jahresvergleich. In allen sechs Asset-Klassen wurden Rekorde aufgestellt. Das internationale Volumen kletterte ebenfalls um 30%, was darauf hindeutet, dass die Absicherungsnachfrage außerhalb der USA weiter wächst. 🧩 Die Margen blieben außergewöhnlich hoch, während die Einnahmen aus Transaktionsgebühren und Marktdaten jeweils neue Höchststände erreichten. Auch wenn die Reaktion der Aktie nach der Veröffentlichung etwas vorsichtig ausfiel, weil die Erwartungen bereits hoch waren, zeigt das Gesamtbild dennoch, dass CME direkt von einer längeren Phase makroökonomischer und geopolitischer Unsicherheit profitiert. #EarningsUpdate #MarketInsights $ZEN $TON $WIN
CME Group meldete ein Rekordquartal, da die globale Absicherungsnachfrage auf hohem Niveau blieb

🌐 CME Group beendete Q1 2026 mit einem Rekordumsatz von 1,88 Milliarden US-Dollar, einem Nettoergebnis von 1,154 Milliarden US-Dollar und einem bereinigten EPS von 3,36. Das zeigt, dass das Derivate-Handelsgeschehen in einem stark volatilen Umfeld weiterhin sehr stark war.

📈 Das größte Highlight war das durchschnittliche tägliche Volumen, das auf 36,2 Millionen Kontrakte stieg – ein Plus von 22% im Jahresvergleich. In allen sechs Asset-Klassen wurden Rekorde aufgestellt. Das internationale Volumen kletterte ebenfalls um 30%, was darauf hindeutet, dass die Absicherungsnachfrage außerhalb der USA weiter wächst.

🧩 Die Margen blieben außergewöhnlich hoch, während die Einnahmen aus Transaktionsgebühren und Marktdaten jeweils neue Höchststände erreichten. Auch wenn die Reaktion der Aktie nach der Veröffentlichung etwas vorsichtig ausfiel, weil die Erwartungen bereits hoch waren, zeigt das Gesamtbild dennoch, dass CME direkt von einer längeren Phase makroökonomischer und geopolitischer Unsicherheit profitiert.

#EarningsUpdate #MarketInsights $ZEN $TON $WIN
·
--
Bullisch
H&M übertrifft die Gewinnprognosen, aber der Markt bleibt bei der Verkaufswiederherstellung vorsichtig 🧵 Der Q1 2026 Bericht von H&M zeigte eine klare Verbesserung der Ertragsqualität, mit einem Betriebsgewinn von 1,512 Milliarden SEK, was einem Anstieg von 26 % im Vergleich zum Vorjahr entspricht und über den Markterwartungen liegt. Die Bruttomarge stieg ebenfalls auf 50,7 %, was darauf hindeutet, dass der Preisdruck im Vergleich zu früheren Perioden nachgelassen hat. 📦 Die positive Seite kam von einer strafferen Kostenkontrolle und besserem Bestandsmanagement. Die Verkaufs- und Verwaltungskosten wurden im Zaum gehalten, während der Bestand um 16 % auf 34,608 Milliarden SEK fiel, was H&M mehr operative Flexibilität verschaffte und das Vertrauen in seinen Restrukturierungsprozess unterstützte. 🛍️ Dennoch ist das Umsatzbild noch nicht ganz überzeugend. Der Nettoumsatz fiel im SEK-Bereich um 10 % und in lokalen Währungen um 1 % für das Quartal, während im März nur ein Anstieg von 1 % erwartet wird, was zeigt, dass die globale Verbrauchernachfrage recht vorsichtig bleibt. 📉 Deshalb stehen die H&M-Aktien nach dem Bericht trotz des Gewinnüberschusses weiterhin unter Druck. Der Markt erkennt den Fortschritt der Wende an, möchte jedoch noch klarere Beweise für ein stärkeres Umsatzwachstum, bevor er mit einer größeren Neubewertung rechnet. #EarningsUpdate #MarketInsights $HNT $M $ME
H&M übertrifft die Gewinnprognosen, aber der Markt bleibt bei der Verkaufswiederherstellung vorsichtig

🧵 Der Q1 2026 Bericht von H&M zeigte eine klare Verbesserung der Ertragsqualität, mit einem Betriebsgewinn von 1,512 Milliarden SEK, was einem Anstieg von 26 % im Vergleich zum Vorjahr entspricht und über den Markterwartungen liegt. Die Bruttomarge stieg ebenfalls auf 50,7 %, was darauf hindeutet, dass der Preisdruck im Vergleich zu früheren Perioden nachgelassen hat.

📦 Die positive Seite kam von einer strafferen Kostenkontrolle und besserem Bestandsmanagement. Die Verkaufs- und Verwaltungskosten wurden im Zaum gehalten, während der Bestand um 16 % auf 34,608 Milliarden SEK fiel, was H&M mehr operative Flexibilität verschaffte und das Vertrauen in seinen Restrukturierungsprozess unterstützte.

🛍️ Dennoch ist das Umsatzbild noch nicht ganz überzeugend. Der Nettoumsatz fiel im SEK-Bereich um 10 % und in lokalen Währungen um 1 % für das Quartal, während im März nur ein Anstieg von 1 % erwartet wird, was zeigt, dass die globale Verbrauchernachfrage recht vorsichtig bleibt.

📉 Deshalb stehen die H&M-Aktien nach dem Bericht trotz des Gewinnüberschusses weiterhin unter Druck. Der Markt erkennt den Fortschritt der Wende an, möchte jedoch noch klarere Beweise für ein stärkeres Umsatzwachstum, bevor er mit einer größeren Neubewertung rechnet.

#EarningsUpdate #MarketInsights $HNT $M $ME
·
--
Bullisch
Evotec zieht mit einem starken Q4 Aufmerksamkeit auf sich, bleibt jedoch für 2026 vorsichtig 📈 Evotec schloss das Q4 2025 mit einer klaren Verbesserung ab, da die Einnahmen 253,3 Millionen Euro erreichten, was einem Anstieg von 14,5 % im Vergleich zum Vorjahr entspricht, während das bereinigte EBITDA auf 58,0 Millionen Euro sprang. Auch die Bruttomarge verbesserte sich deutlich auf 31,0 %, was auf eine viel bessere Ertragsqualität als ein Jahr zuvor hinweist. 🧬 Der Haupttreiber kam von Just-Evotec Biologics, insbesondere dank der 65 Millionen Euro Lizenzzahlung, die an den Sandoz-Deal gebunden ist, während das Segment der Arzneimittelentdeckung und der präklinischen Phase unter Druck blieb. Dies deutet darauf hin, dass das aktuelle Wachstum mehr von Biologika als von einer breiten Erholung im gesamten Geschäft getrieben wird. ⚙️ Obwohl das Geschäftsjahr 2025 immer noch am oberen Ende der vorherigen Prognose landete, bleibt der Ausblick für 2026 vorsichtig, mit einem prognostizierten Umsatz von 700–780 Millionen Euro und einem bereinigten EBITDA von nur 0–40 Millionen Euro. Das signalisiert, dass Evotec ein Übergangsjahr akzeptiert, um seinen Horizont-Restrukturierungsplan umzusetzen. 🔭 Auf lange Sicht zielt das Unternehmen weiterhin auf mehr als 1 Milliarde Euro Umsatz bis 2028 und eine EBITDA-Marge von über 20 %. Die Geschichte hier ist daher nicht nur ein starkes Quartal, sondern ob die Restrukturierung in profitables Wachstum ab 2027 umschlagen kann. #StockInsight #EarningsUpdate $BTC $ETH $BNB
Evotec zieht mit einem starken Q4 Aufmerksamkeit auf sich, bleibt jedoch für 2026 vorsichtig

📈 Evotec schloss das Q4 2025 mit einer klaren Verbesserung ab, da die Einnahmen 253,3 Millionen Euro erreichten, was einem Anstieg von 14,5 % im Vergleich zum Vorjahr entspricht, während das bereinigte EBITDA auf 58,0 Millionen Euro sprang. Auch die Bruttomarge verbesserte sich deutlich auf 31,0 %, was auf eine viel bessere Ertragsqualität als ein Jahr zuvor hinweist.

🧬 Der Haupttreiber kam von Just-Evotec Biologics, insbesondere dank der 65 Millionen Euro Lizenzzahlung, die an den Sandoz-Deal gebunden ist, während das Segment der Arzneimittelentdeckung und der präklinischen Phase unter Druck blieb. Dies deutet darauf hin, dass das aktuelle Wachstum mehr von Biologika als von einer breiten Erholung im gesamten Geschäft getrieben wird.

⚙️ Obwohl das Geschäftsjahr 2025 immer noch am oberen Ende der vorherigen Prognose landete, bleibt der Ausblick für 2026 vorsichtig, mit einem prognostizierten Umsatz von 700–780 Millionen Euro und einem bereinigten EBITDA von nur 0–40 Millionen Euro. Das signalisiert, dass Evotec ein Übergangsjahr akzeptiert, um seinen Horizont-Restrukturierungsplan umzusetzen.

🔭 Auf lange Sicht zielt das Unternehmen weiterhin auf mehr als 1 Milliarde Euro Umsatz bis 2028 und eine EBITDA-Marge von über 20 %. Die Geschichte hier ist daher nicht nur ein starkes Quartal, sondern ob die Restrukturierung in profitables Wachstum ab 2027 umschlagen kann.

#StockInsight #EarningsUpdate $BTC $ETH $BNB
Anmelden und weiter Inhalte entdecken
Krypto-Nutzer weltweit auf Binance Square kennenlernen
⚡️ Bleib in Sachen Krypto stets am Puls.
💬 Die weltgrößte Kryptobörse vertraut darauf.
👍 Erhalte verlässliche Einblicke von verifizierten Creators.
E-Mail-Adresse/Telefonnummer