Binance Square

Stockmindsweb

8 Plus Years Experience in the Stock Market. Giving Insights on the U.S. Stock Market. Just Opinions, Not Financial Advice. X: @Stockmindsweb
34 A seguir
2.1K+ Seguidores
701 Gostaram
1 Emblemas
Publicações
·
--
Parcialmente verdadeiro
Mais de US$ 1 trilhão em valor de mercado foi eliminado do mercado de ações dos EUA hoje. $SPYB $QQQB
Mais de US$ 1 trilhão em valor de mercado foi eliminado do mercado de ações dos EUA hoje.
$SPYB $QQQB
Parcialmente verdadeiro
O S&P 500 $SPYB caiu 1,82% hoje, enquanto o Nasdaq 100 $QQQB recuou 2,86%, à medida que a liquidação de ações de tecnologia se intensificava e as ações defensivas tinham desempenho superior antes das eleições de meio de mandato.
O S&P 500 $SPYB caiu 1,82% hoje, enquanto o Nasdaq 100 $QQQB recuou 2,86%, à medida que a liquidação de ações de tecnologia se intensificava e as ações defensivas tinham desempenho superior antes das eleições de meio de mandato.
·
--
Em Alta
O mercado está tão cético em relação às ações de IA, mesmo àquelas negociadas a avaliações baixas, que isso me faz pensar que a bolha da IA ainda não aconteceu. $QQQB
O mercado está tão cético em relação às ações de IA, mesmo àquelas negociadas a avaliações baixas, que isso me faz pensar que a bolha da IA ainda não aconteceu.
$QQQB
·
--
Em Alta
Verificado
A SanDisk $SNDKB reportou ótimos resultados no 1º trimestre de 2027, encerrado em outubro de 2026 Receita: US$ 11.03 B vs. US$ 10.7 B esperados, alta de 377.95% em relação ao ano anterior ✅ LPA ajustado: US$ 49.51 vs. US$ 46.41 esperados, alta de 3958.2% em relação ao ano anterior ✅ Projeções para o 2º trimestre de 2027: Receita: US$ 12.4 B vs. US$ 12.18 B esperados ✅ LPA ajustado: US$ 56 vs. US$ 53.19 esperados ✅ A receita de data centers disparou 61% em relação ao trimestre anterior, chegando a US$ 4.8 bilhões. Ela cresceu de 12% das vendas totais há um ano para 44% da receita. A memória flash NAND está se tornando essencial para cargas de trabalho de inferência de IA, caches KV, preparação de dados e enormes lagos de dados de IA. Nos termos dos acordos do Novo Modelo de Negócios (NBM) da SanDisk, 50% da produção de bits do ano fiscal de 2027 e dois terços da produção de bits do ano fiscal de 2028 já estão garantidos por compromissos de longo prazo. O crescimento no 1º trimestre foi impulsionado por uma combinação saudável de 60% de crescimento no volume e 40% de alavancagem de preços, protegendo a SanDisk da volatilidade tradicional do mercado à vista. A administração espera que aumentos modestos de preços em bases comparáveis persistam até o ano fiscal de 2027. Perspectiva otimista para $SNDKB 📈 #EarningsSeason
A SanDisk $SNDKB reportou ótimos resultados no 1º trimestre de 2027, encerrado em outubro de 2026

Receita: US$ 11.03 B vs. US$ 10.7 B esperados, alta de 377.95% em relação ao ano anterior ✅
LPA ajustado: US$ 49.51 vs. US$ 46.41 esperados, alta de 3958.2% em relação ao ano anterior ✅

Projeções para o 2º trimestre de 2027:
Receita: US$ 12.4 B vs. US$ 12.18 B esperados ✅
LPA ajustado: US$ 56 vs. US$ 53.19 esperados ✅

A receita de data centers disparou 61% em relação ao trimestre anterior, chegando a US$ 4.8 bilhões. Ela cresceu de 12% das vendas totais há um ano para 44% da receita. A memória flash NAND está se tornando essencial para cargas de trabalho de inferência de IA, caches KV, preparação de dados e enormes lagos de dados de IA.

Nos termos dos acordos do Novo Modelo de Negócios (NBM) da SanDisk, 50% da produção de bits do ano fiscal de 2027 e dois terços da produção de bits do ano fiscal de 2028 já estão garantidos por compromissos de longo prazo.

O crescimento no 1º trimestre foi impulsionado por uma combinação saudável de 60% de crescimento no volume e 40% de alavancagem de preços, protegendo a SanDisk da volatilidade tradicional do mercado à vista. A administração espera que aumentos modestos de preços em bases comparáveis persistam até o ano fiscal de 2027.

Perspectiva otimista para $SNDKB 📈

#EarningsSeason
·
--
Em Baixa
Verificado
Intel $INTCB supera as estimativas de LPA, mas apresenta projeções mais fracas no 3º trimestre de 2026 Receita: US$ 16,51 bi vs. US$ 16,51 bi esperados, alta de 20,95% em relação ao ano anterior ✅ LPA ajustado: US$ 0,52 vs. US$ 0,40 esperados, alta de 126,09% em relação ao ano anterior ✅ Projeções para o 4º trimestre de 2026: Receita: US$ 15,5 bi vs. US$ 17,1 bi esperados ❌ LPA ajustado: US$ 0,25 vs. US$ 0,43 esperados ❌ Data Center e IA (DCAI) disparou 78% em relação ao ano anterior, chegando a US$ 7,32 bi, e foi o principal motor do crescimento. A Intel Foundry cresceu 58% em relação ao ano anterior, chegando a US$ 6,70 bi, mostrando impulso nos serviços de fabricação por contrato. A divisão Client Computing (PC) caiu 5,1% em relação ao ano anterior, para US$ 8,10 bi, apontando para um ciclo mais fraco de atualização de PCs por consumidores e empresas. A administração sinalizou uma fraqueza prolongada na demanda por PCs de consumidores e empresas, projetando que a contração do mercado de PCs para clientes se estenda até 2027. As ações caem 23% nas negociações após o fechamento. #EarningsSeason
Intel $INTCB supera as estimativas de LPA, mas apresenta projeções mais fracas no 3º trimestre de 2026

Receita: US$ 16,51 bi vs. US$ 16,51 bi esperados, alta de 20,95% em relação ao ano anterior ✅
LPA ajustado: US$ 0,52 vs. US$ 0,40 esperados, alta de 126,09% em relação ao ano anterior ✅

Projeções para o 4º trimestre de 2026:
Receita: US$ 15,5 bi vs. US$ 17,1 bi esperados ❌
LPA ajustado: US$ 0,25 vs. US$ 0,43 esperados ❌

Data Center e IA (DCAI) disparou 78% em relação ao ano anterior, chegando a US$ 7,32 bi, e foi o principal motor do crescimento.

A Intel Foundry cresceu 58% em relação ao ano anterior, chegando a US$ 6,70 bi, mostrando impulso nos serviços de fabricação por contrato.

A divisão Client Computing (PC) caiu 5,1% em relação ao ano anterior, para US$ 8,10 bi, apontando para um ciclo mais fraco de atualização de PCs por consumidores e empresas.

A administração sinalizou uma fraqueza prolongada na demanda por PCs de consumidores e empresas, projetando que a contração do mercado de PCs para clientes se estenda até 2027.

As ações caem 23% nas negociações após o fechamento.

#EarningsSeason
Verificado
O mercado de ações da Indonésia caiu 42% no acumulado do ano, o que é absurdo
O mercado de ações da Indonésia caiu 42% no acumulado do ano, o que é absurdo
Verificado
Alguém pode explicar por que as ações do Reddit $RDDTB estão em queda de 18%, apesar de terem superado as estimativas de receita e lucro por ação? A receita subiu 53% e o lucro por ação subiu 74%, aliás. #EarningsSeason
Alguém pode explicar por que as ações do Reddit $RDDTB estão em queda de 18%, apesar de terem superado as estimativas de receita e lucro por ação?

A receita subiu 53% e o lucro por ação subiu 74%, aliás.

#EarningsSeason
Parcialmente verdadeiro
O S&P 500 $SPY recua 0,3%, enquanto o Nasdaq 100 $QQQ cai 1,38%, com $GOOGL ficando abaixo das estimativas de resultados e preocupações mais amplas com os gastos em IA pressionando as ações de tecnologia.
O S&P 500 $SPY recua 0,3%, enquanto o Nasdaq 100 $QQQ cai 1,38%, com $GOOGL ficando abaixo das estimativas de resultados e preocupações mais amplas com os gastos em IA pressionando as ações de tecnologia.
·
--
Em Alta
Verificado
A Microsoft $MSFT divulgou resultados do 1.º trimestre do ano fiscal de 2027 acima das estimativas para o trimestre encerrado em setembro de 2026 Receita: US$ 92,28 bi, contra US$ 90,74 bi, alta de 18,8% em relação ao ano anterior ✅ LPA ajustado: US$ 4,89, contra US$ 4,72, alta de 18,4% em relação ao ano anterior ✅ A receita do Azure cresceu 48% em relação ao ano anterior, para US$ 33,17 bilhões, demonstrando uma forte conquista de participação de mercado na computação em nuvem em hiperescala e na infraestrutura de IA. A receita total da nuvem comercial cresceu 30% em relação ao ano anterior (31% em moeda constante), para US$ 63,9 bilhões, representando quase 70% da receita total da Microsoft. As Obrigações de Desempenho Restantes (RPO) comerciais da Microsoft dispararam para US$ 677 bilhões, impulsionadas por grandes compromissos empresariais plurianuais com infraestrutura em nuvem e cargas de trabalho de IA, proporcionando à Microsoft visibilidade de receita para vários anos. Isso é bastante otimista para $MSFT 📈
A Microsoft $MSFT divulgou resultados do 1.º trimestre do ano fiscal de 2027 acima das estimativas para o trimestre encerrado em setembro de 2026

Receita: US$ 92,28 bi, contra US$ 90,74 bi, alta de 18,8% em relação ao ano anterior ✅
LPA ajustado: US$ 4,89, contra US$ 4,72, alta de 18,4% em relação ao ano anterior ✅

A receita do Azure cresceu 48% em relação ao ano anterior, para US$ 33,17 bilhões, demonstrando uma forte conquista de participação de mercado na computação em nuvem em hiperescala e na infraestrutura de IA.

A receita total da nuvem comercial cresceu 30% em relação ao ano anterior (31% em moeda constante), para US$ 63,9 bilhões, representando quase 70% da receita total da Microsoft.

As Obrigações de Desempenho Restantes (RPO) comerciais da Microsoft dispararam para US$ 677 bilhões, impulsionadas por grandes compromissos empresariais plurianuais com infraestrutura em nuvem e cargas de trabalho de IA, proporcionando à Microsoft visibilidade de receita para vários anos.

Isso é bastante otimista para $MSFT 📈
Verificado
Alphabet $GOOGL não atingiu as expectativas de receita e lucro no 3º trimestre de 2026 Receita: US$ 127,58 bi vs. US$ 127,92 bi esperados, alta de 24,65% em relação ao ano anterior ❌ LPA: US$ 2,12 vs. US$ 3,01 esperados, queda de 26% em relação ao ano anterior ❌ A receita do Google Cloud mais do que dobrou, disparando 103% em relação ao ano anterior, para US$ 30,71 bi. O lucro operacional do Cloud saltou de US$ 3,59 bi para US$ 11,12 bi, elevando a margem operacional do Cloud para 36,2%. O expressivo déficit no LPA (US$ 2,12 vs. US$ 3,01 esperados) foi causado por um prejuízo líquido de US$ 8,66 bi com títulos de participação societária (principalmente ajustes de avaliação não realizados em investimentos privados, como a SpaceX), em comparação com um ganho de US$ 10,73 bi no 3º trimestre de 2025. O fluxo de caixa livre (FCF) caiu para o valor negativo de US$ 9,07 bi no trimestre. A administração manteve a previsão de CapEx para o ano inteiro entre US$ 195 bi e US$ 205 bi, sinalizando que os altos gastos com infraestrutura de IA continuarão pressionando o FCF no curto prazo. Os resultados, na verdade, parecem bastante sólidos, mas a queda do LPA e a possibilidade de novas quedas podem pressionar o preço das ações no curto prazo. #EarningsSeason
Alphabet $GOOGL não atingiu as expectativas de receita e lucro no 3º trimestre de 2026

Receita: US$ 127,58 bi vs. US$ 127,92 bi esperados, alta de 24,65% em relação ao ano anterior ❌
LPA: US$ 2,12 vs. US$ 3,01 esperados, queda de 26% em relação ao ano anterior ❌

A receita do Google Cloud mais do que dobrou, disparando 103% em relação ao ano anterior, para US$ 30,71 bi.

O lucro operacional do Cloud saltou de US$ 3,59 bi para US$ 11,12 bi, elevando a margem operacional do Cloud para 36,2%.

O expressivo déficit no LPA (US$ 2,12 vs. US$ 3,01 esperados) foi causado por um prejuízo líquido de US$ 8,66 bi com títulos de participação societária (principalmente ajustes de avaliação não realizados em investimentos privados, como a SpaceX), em comparação com um ganho de US$ 10,73 bi no 3º trimestre de 2025.

O fluxo de caixa livre (FCF) caiu para o valor negativo de US$ 9,07 bi no trimestre.

A administração manteve a previsão de CapEx para o ano inteiro entre US$ 195 bi e US$ 205 bi, sinalizando que os altos gastos com infraestrutura de IA continuarão pressionando o FCF no curto prazo.

Os resultados, na verdade, parecem bastante sólidos, mas a queda do LPA e a possibilidade de novas quedas podem pressionar o preço das ações no curto prazo.

#EarningsSeason
Parcialmente verdadeiro
O S&P 500 $SPY está em alta de 0,28%, enquanto o Nasdaq 100 $QQQ sobe 0,27%, marcando o terceiro dia consecutivo de ganhos 📈
O S&P 500 $SPY está em alta de 0,28%, enquanto o Nasdaq 100 $QQQ sobe 0,27%, marcando o terceiro dia consecutivo de ganhos 📈
Quiz do Envelope Vermelho! 🎁 100 pessoas inteligentes ganham prêmios. Pergunta: Qual animal representa um mercado em alta? Siga minha conta para mais quizzes divertidos e dicas sobre o mercado de ações 📈
Quiz do Envelope Vermelho! 🎁

100 pessoas inteligentes ganham prêmios.

Pergunta: Qual animal representa um mercado em alta?

Siga minha conta para mais quizzes divertidos e dicas sobre o mercado de ações 📈
·
--
Em Alta
$SKHY subiu 8% nas negociações pré-mercado após divulgar os resultados do 3º trimestre de 2026 👀
$SKHY subiu 8% nas negociações pré-mercado após divulgar os resultados do 3º trimestre de 2026 👀
Stockmindsweb
·
--
Em Alta
A SK Hynix $SKHY reportou ótimos resultados no 3º trimestre de 2026

Receita: US$ 78,86 bi vs. US$ 74,8 bi esperados, alta de 327,9% em relação ao ano anterior ✅
Lucro operacional: US$ 62,8 bi vs. US$ 58,5 bi esperados, alta de 632,1% em relação ao ano anterior ✅

As vendas de HBM e de DRAM para servidores de alto valor representaram a maior parte da receita de DRAM (75% da receita total). Os preços médios de venda (ASPs) de DRAM subiram na faixa dos 20% altos em relação ao trimestre anterior.

A HBM4 está prevista para se tornar o principal produto em volume a partir do 4º trimestre de 2026, impulsionada pela expansão da capacidade da fábrica M15X e pela adoção do nó de 1 nanômetro.

A SK Hynix já garantiu contratos de fornecimento de longo prazo para mais de 50% de sua capacidade projetada para 2027–2028. Essa mudança para uma alocação estruturada de capacidade ao longo de vários anos minimiza a volatilidade cíclica dos lucros e garante alta eficiência de capital.

A administração prevê que o déficit estrutural de memória avançada para IA persistirá até 2030, impulsionado pela expansão contínua dos data centers de IA dos hiperescaladores e das cargas de trabalho agênticas.

Com um P/L futuro de apenas 4,4x para 2027, a $SKHY ainda tem muito potencial de valorização 📈

#EarningsSeason
O Uptober finalmente está começando a parecer real, e o rali de Natal pode ser o próximo. Espero que o ano termine em alta. $SPY $QQQ
O Uptober finalmente está começando a parecer real, e o rali de Natal pode ser o próximo. Espero que o ano termine em alta.
$SPY $QQQ
·
--
Em Alta
Verificado
A SK Hynix $SKHY reportou ótimos resultados no 3º trimestre de 2026 Receita: US$ 78,86 bi vs. US$ 74,8 bi esperados, alta de 327,9% em relação ao ano anterior ✅ Lucro operacional: US$ 62,8 bi vs. US$ 58,5 bi esperados, alta de 632,1% em relação ao ano anterior ✅ As vendas de HBM e de DRAM para servidores de alto valor representaram a maior parte da receita de DRAM (75% da receita total). Os preços médios de venda (ASPs) de DRAM subiram na faixa dos 20% altos em relação ao trimestre anterior. A HBM4 está prevista para se tornar o principal produto em volume a partir do 4º trimestre de 2026, impulsionada pela expansão da capacidade da fábrica M15X e pela adoção do nó de 1 nanômetro. A SK Hynix já garantiu contratos de fornecimento de longo prazo para mais de 50% de sua capacidade projetada para 2027–2028. Essa mudança para uma alocação estruturada de capacidade ao longo de vários anos minimiza a volatilidade cíclica dos lucros e garante alta eficiência de capital. A administração prevê que o déficit estrutural de memória avançada para IA persistirá até 2030, impulsionado pela expansão contínua dos data centers de IA dos hiperescaladores e das cargas de trabalho agênticas. Com um P/L futuro de apenas 4,4x para 2027, a $SKHY ainda tem muito potencial de valorização 📈 #EarningsSeason
A SK Hynix $SKHY reportou ótimos resultados no 3º trimestre de 2026

Receita: US$ 78,86 bi vs. US$ 74,8 bi esperados, alta de 327,9% em relação ao ano anterior ✅
Lucro operacional: US$ 62,8 bi vs. US$ 58,5 bi esperados, alta de 632,1% em relação ao ano anterior ✅

As vendas de HBM e de DRAM para servidores de alto valor representaram a maior parte da receita de DRAM (75% da receita total). Os preços médios de venda (ASPs) de DRAM subiram na faixa dos 20% altos em relação ao trimestre anterior.

A HBM4 está prevista para se tornar o principal produto em volume a partir do 4º trimestre de 2026, impulsionada pela expansão da capacidade da fábrica M15X e pela adoção do nó de 1 nanômetro.

A SK Hynix já garantiu contratos de fornecimento de longo prazo para mais de 50% de sua capacidade projetada para 2027–2028. Essa mudança para uma alocação estruturada de capacidade ao longo de vários anos minimiza a volatilidade cíclica dos lucros e garante alta eficiência de capital.

A administração prevê que o déficit estrutural de memória avançada para IA persistirá até 2030, impulsionado pela expansão contínua dos data centers de IA dos hiperescaladores e das cargas de trabalho agênticas.

Com um P/L futuro de apenas 4,4x para 2027, a $SKHY ainda tem muito potencial de valorização 📈

#EarningsSeason
Verificado
O KOSPI da Coreia do Sul voltou a superar os 6.000 pontos $EWY
O KOSPI da Coreia do Sul voltou a superar os 6.000 pontos
$EWY
·
--
Em Alta
Comprar tanto a Seagate $STXB quanto a Western Digital $WDC ainda parece uma escolha óbvia para investidores que não conseguem decidir entre as duas.
Comprar tanto a Seagate $STXB quanto a Western Digital $WDC ainda parece uma escolha óbvia para investidores que não conseguem decidir entre as duas.
·
--
Em Alta
Verificado
A Seagate Technology $STXB reportou ótimos resultados no 1º trimestre de 2027, encerrado em outubro de 2027 Receita: US$ 4,23 bi contra US$ 4,14 bi esperados, alta de 61% em relação ao ano anterior ✅ LPA ajustado: US$ 7,68 contra US$ 7,43 esperados, alta de 194,25% em relação ao ano anterior ✅ Projeções para o 2º trimestre de 2027: Receita: US$ 4,8 bi contra US$ 4,53 bi esperados ✅ LPA: US$ 9,2 contra US$ 8,58 esperados ✅ A receita de data centers chegou a US$ 3,4 bilhões (81% da receita da empresa), impulsionada por um volume recorde histórico de remessas de 198 exabytes. Os modelos de treinamento e inferência de IA geram uma necessidade exponencialmente maior de armazenamento de dados não estruturados. A Seagate informou que a grande maioria de sua capacidade nearline está totalmente comprometida por meio de contratos de longo prazo (LTAs) até o fim de 2028, com compromissos de alguns clientes de nuvem hiperescalável se estendendo até 2030. Perspectiva otimista para $STXB 📈 #EarningsSeason
A Seagate Technology $STXB reportou ótimos resultados no 1º trimestre de 2027, encerrado em outubro de 2027

Receita: US$ 4,23 bi contra US$ 4,14 bi esperados, alta de 61% em relação ao ano anterior ✅
LPA ajustado: US$ 7,68 contra US$ 7,43 esperados, alta de 194,25% em relação ao ano anterior ✅

Projeções para o 2º trimestre de 2027:
Receita: US$ 4,8 bi contra US$ 4,53 bi esperados ✅
LPA: US$ 9,2 contra US$ 8,58 esperados ✅

A receita de data centers chegou a US$ 3,4 bilhões (81% da receita da empresa), impulsionada por um volume recorde histórico de remessas de 198 exabytes.

Os modelos de treinamento e inferência de IA geram uma necessidade exponencialmente maior de armazenamento de dados não estruturados.

A Seagate informou que a grande maioria de sua capacidade nearline está totalmente comprometida por meio de contratos de longo prazo (LTAs) até o fim de 2028, com compromissos de alguns clientes de nuvem hiperescalável se estendendo até 2030.

Perspectiva otimista para $STXB 📈
#EarningsSeason
·
--
Em Alta
O mercado reagiu positivamente à superação das expectativas de lucro da $SOFI . Com as ações em queda de 45% no último ano, a empresa pode estar prestes a se recuperar com força, à medida que sua avaliação se torna mais atraente em relação ao forte crescimento dos negócios.
O mercado reagiu positivamente à superação das expectativas de lucro da $SOFI .

Com as ações em queda de 45% no último ano, a empresa pode estar prestes a se recuperar com força, à medida que sua avaliação se torna mais atraente em relação ao forte crescimento dos negócios.
Stockmindsweb
·
--
Em Alta
SoFi Technologies $SOFI divulgou excelentes resultados do 3º trimestre de 2026

Receita: US$ 1,37 bi vs. US$ 1,26 bi esperados, alta de 43,89% em relação ao ano anterior ✅
LPA: US$ 0,18 vs. US$ 0,16 esperados, alta de 63,64% em relação ao ano anterior ✅

Projeções para o ano fiscal de 2026:
Receita: US$ 5,04 bi vs. US$ 4,87 bi esperados ✅
LPA: US$ 0,61 vs. US$ 0,59 esperados ✅

A SoFi adicionou 1,2 milhão de novos membros e 2,2 milhões de novos produtos somente no 3º trimestre de 2026. A quantidade de produtos por membro subiu para 1,56 (ante 1,47 no ano anterior).

Com crescimento de 44% na receita e margem EBITDA de 34%, a SoFi alcançou uma pontuação de 79 na Regra dos 40, a maior da história da empresa.

A administração confirmou que suas ambiciosas metas para 2027 serão financiadas integralmente de forma orgânica, com lucros gerados internamente e capital já existente.

Seu índice de capital total está em 17%, bem acima da exigência regulatória de 10,5%.

As ações agora são negociadas a um P/L projetado para 2027 de apenas 16,8x. As perspectivas para $SOFI são otimistas 📈
#EarningsSeason
·
--
Em Alta
SoFi Technologies $SOFI divulgou excelentes resultados do 3º trimestre de 2026 Receita: US$ 1,37 bi vs. US$ 1,26 bi esperados, alta de 43,89% em relação ao ano anterior ✅ LPA: US$ 0,18 vs. US$ 0,16 esperados, alta de 63,64% em relação ao ano anterior ✅ Projeções para o ano fiscal de 2026: Receita: US$ 5,04 bi vs. US$ 4,87 bi esperados ✅ LPA: US$ 0,61 vs. US$ 0,59 esperados ✅ A SoFi adicionou 1,2 milhão de novos membros e 2,2 milhões de novos produtos somente no 3º trimestre de 2026. A quantidade de produtos por membro subiu para 1,56 (ante 1,47 no ano anterior). Com crescimento de 44% na receita e margem EBITDA de 34%, a SoFi alcançou uma pontuação de 79 na Regra dos 40, a maior da história da empresa. A administração confirmou que suas ambiciosas metas para 2027 serão financiadas integralmente de forma orgânica, com lucros gerados internamente e capital já existente. Seu índice de capital total está em 17%, bem acima da exigência regulatória de 10,5%. As ações agora são negociadas a um P/L projetado para 2027 de apenas 16,8x. As perspectivas para $SOFI são otimistas 📈 #EarningsSeason
SoFi Technologies $SOFI divulgou excelentes resultados do 3º trimestre de 2026

Receita: US$ 1,37 bi vs. US$ 1,26 bi esperados, alta de 43,89% em relação ao ano anterior ✅
LPA: US$ 0,18 vs. US$ 0,16 esperados, alta de 63,64% em relação ao ano anterior ✅

Projeções para o ano fiscal de 2026:
Receita: US$ 5,04 bi vs. US$ 4,87 bi esperados ✅
LPA: US$ 0,61 vs. US$ 0,59 esperados ✅

A SoFi adicionou 1,2 milhão de novos membros e 2,2 milhões de novos produtos somente no 3º trimestre de 2026. A quantidade de produtos por membro subiu para 1,56 (ante 1,47 no ano anterior).

Com crescimento de 44% na receita e margem EBITDA de 34%, a SoFi alcançou uma pontuação de 79 na Regra dos 40, a maior da história da empresa.

A administração confirmou que suas ambiciosas metas para 2027 serão financiadas integralmente de forma orgânica, com lucros gerados internamente e capital já existente.

Seu índice de capital total está em 17%, bem acima da exigência regulatória de 10,5%.

As ações agora são negociadas a um P/L projetado para 2027 de apenas 16,8x. As perspectivas para $SOFI são otimistas 📈
#EarningsSeason
Inicia sessão para explorar mais conteúdos
Junta-te a utilizadores de criptomoedas de todo o mundo na Binance Square
⚡️ Obtém informações úteis e recentes sobre criptomoedas.
💬 Com a confiança da maior exchange de criptomoedas do mundo.
👍 Descobre perspetivas reais de criadores verificados.
E-mail/Número de telefone
Mapa do sítio
Preferências de cookies
Termos e Condições da Plataforma