📊 Uma oferta de US$ 115 bilhões encolhe um terço em seis dias
Na segunda-feira passada, a Marvell anunciou a aquisição da Lumentum, totalmente em ações. O comunicado indicava um valor empresarial de US$ 115 bilhões, ou US$ 1132 por ação, um prêmio de 23.9% em relação ao fechamento de 28 de outubro.
Nos termos do acordo, havia apenas um número fixo: cada ação da Lumentum seria trocada por 4.5 ações da Marvell. Sem dinheiro, sem proteção contra queda no preço.
Por isso, o valor da oferta muda sozinho.
Em 28 de outubro, a Marvell fechou a US$ 251.65; 4.5 ações valiam US$ 1132. Em 4 de novembro, fechou a US$ 159.80; 4.5 ações valiam US$ 719. Em cinco pregões, o valor da mesma oferta caiu 36.5%.
As ações da própria Lumentum caíram de US$ 913.95 para US$ 626.75. O prêmio de 23.9% anunciado virou um desconto de 21.3%. Ontem, ela fechou a US$ 626.75, 12.8% abaixo do valor teórico de US$ 719 das 4.5 ações. Esses 12.8% são o preço que o mercado atribui à conclusão do negócio no primeiro semestre de 2028 e à aprovação da China.
Os fundamentos não pioraram. No mesmo dia, a Lumentum divulgou resultados trimestrais: receita de US$ 1.2626 bilhão, alta de 136.5% na comparação anual, e lucro por ação non-GAAP de US$ 4.57. A previsão para este trimestre é de US$ 1.575 a 1.625 bilhão, US$ 350 milhões a mais que no trimestre anterior. O CEO disse que esse aumento é maior que a receita trimestral da empresa inteira há dois anos. O negócio está acelerando, mas as ações caíram 31%.
Os analistas estão divididos. O Bank of America rebaixou a recomendação para neutra e cortou o preço-alvo de US$ 400 para US$ 225. Segundo o banco, a diluição acionária deve ficar em torno de 50%, as sinergias de custos de US$ 1 bilhão não compensam isso, e ainda é preciso obter a aprovação da China. A TD Cowen rebaixou a recomendação de compra para manutenção e reduziu o preço-alvo de US$ 350 para US$ 175, possivelmente por considerar que a aquisição ocorre no pico de um pequeno ciclo dos módulos ópticos. A Rosenblatt manteve a recomendação de compra e o preço-alvo de US$ 300.
O mesmo fato, três conclusões.
Minha leitura: o que está sendo comprado é capacidade de produção de lasers de fosfeto de índio e semicondutores compostos. O comunicado é direto: os cabos de cobre já não dão conta da largura de banda. A lógica industrial faz sentido. Mas, quando se paga com as próprias ações, o vendedor recebe papéis do comprador que, a partir do dia da assinatura, acompanham o preço das ações do comprador.
O setor cripto conhece bem essa estrutura. Ao trocar o próprio token por ativos, o número em destaque também é variável; o que realmente determina quanto se recebe são a proporção de troca e o período de bloqueio. O valor do título é apenas uma conversão.
No dia do anúncio, a Marvell negociou 61.47 milhões de ações, 3.8 vezes o volume de 28 de outubro. O mercado está reavaliando essas 4.5 ações.
BTC, entre seis fontes: de 79,591 a 79,692, alta de cerca de 1.7% em 24 horas. ETH: de 2,391 a 2,394.
#中本聪国际社区Baoluo币商资本 #并购 #AI光互联
Na segunda-feira passada, a Marvell anunciou a aquisição da Lumentum, totalmente em ações. O comunicado indicava um valor empresarial de US$ 115 bilhões, ou US$ 1132 por ação, um prêmio de 23.9% em relação ao fechamento de 28 de outubro.
Nos termos do acordo, havia apenas um número fixo: cada ação da Lumentum seria trocada por 4.5 ações da Marvell. Sem dinheiro, sem proteção contra queda no preço.
Por isso, o valor da oferta muda sozinho.
Em 28 de outubro, a Marvell fechou a US$ 251.65; 4.5 ações valiam US$ 1132. Em 4 de novembro, fechou a US$ 159.80; 4.5 ações valiam US$ 719. Em cinco pregões, o valor da mesma oferta caiu 36.5%.
As ações da própria Lumentum caíram de US$ 913.95 para US$ 626.75. O prêmio de 23.9% anunciado virou um desconto de 21.3%. Ontem, ela fechou a US$ 626.75, 12.8% abaixo do valor teórico de US$ 719 das 4.5 ações. Esses 12.8% são o preço que o mercado atribui à conclusão do negócio no primeiro semestre de 2028 e à aprovação da China.
Os fundamentos não pioraram. No mesmo dia, a Lumentum divulgou resultados trimestrais: receita de US$ 1.2626 bilhão, alta de 136.5% na comparação anual, e lucro por ação non-GAAP de US$ 4.57. A previsão para este trimestre é de US$ 1.575 a 1.625 bilhão, US$ 350 milhões a mais que no trimestre anterior. O CEO disse que esse aumento é maior que a receita trimestral da empresa inteira há dois anos. O negócio está acelerando, mas as ações caíram 31%.
Os analistas estão divididos. O Bank of America rebaixou a recomendação para neutra e cortou o preço-alvo de US$ 400 para US$ 225. Segundo o banco, a diluição acionária deve ficar em torno de 50%, as sinergias de custos de US$ 1 bilhão não compensam isso, e ainda é preciso obter a aprovação da China. A TD Cowen rebaixou a recomendação de compra para manutenção e reduziu o preço-alvo de US$ 350 para US$ 175, possivelmente por considerar que a aquisição ocorre no pico de um pequeno ciclo dos módulos ópticos. A Rosenblatt manteve a recomendação de compra e o preço-alvo de US$ 300.
O mesmo fato, três conclusões.
Minha leitura: o que está sendo comprado é capacidade de produção de lasers de fosfeto de índio e semicondutores compostos. O comunicado é direto: os cabos de cobre já não dão conta da largura de banda. A lógica industrial faz sentido. Mas, quando se paga com as próprias ações, o vendedor recebe papéis do comprador que, a partir do dia da assinatura, acompanham o preço das ações do comprador.
O setor cripto conhece bem essa estrutura. Ao trocar o próprio token por ativos, o número em destaque também é variável; o que realmente determina quanto se recebe são a proporção de troca e o período de bloqueio. O valor do título é apenas uma conversão.
No dia do anúncio, a Marvell negociou 61.47 milhões de ações, 3.8 vezes o volume de 28 de outubro. O mercado está reavaliando essas 4.5 ações.
BTC, entre seis fontes: de 79,591 a 79,692, alta de cerca de 1.7% em 24 horas. ETH: de 2,391 a 2,394.
#中本聪国际社区Baoluo币商资本 #并购 #AI光互联
