Aos novos humanos do novo mundo — “prejuízo colossal e lucro ao mesmo tempo”
Receita de US$ 16,286 bilhões no primeiro semestre. Prejuízo líquido de US$ 80,7 bilhões no mesmo período.
Esses dois números aparecem no mesmo prospecto.
Em 26 de outubro, a Anthropic apresentou à SEC o formulário S-1, com o código ANT, e planeja abrir o capital na Nasdaq. A primeira reação do mercado foi de entusiasmo; a segunda, de perplexidade: como uma empresa pode ser ao mesmo tempo uma máquina de crescimento e a empresa de IA com o maior prejuízo contábil?
A resposta está na contabilidade.
Dos US$ 80,7 bilhões em prejuízo, cerca de US$ 72,4 bilhões vieram de variações no valor justo de notas conversíveis, passivos de derivativos e instrumentos SAFE. Quanto mais rápido a avaliação da empresa sobe, maior é a perda contábil registrada com a reavaliação desses instrumentos. Isso não é dinheiro queimado.
Mas isso tampouco significa que a empresa já seja lucrativa.
No primeiro semestre, o prejuízo operacional ainda foi de US$ 693 milhões, além de cerca de US$ 8,76 bilhões em outras despesas. Segundo a Reuters, no dia do investidor a empresa afirmou que a receita do terceiro trimestre foi de cerca de US$ 16,8 bilhões e que, em uma métrica ajustada, já havia registrado lucro. Essa é uma declaração verbal, não um número auditado no prospecto. O próprio S-1 é claro: a empresa talvez não consiga alcançar ou manter a lucratividade.
O que realmente merece atenção é a curva de crescimento.
US$ 41 milhões em 2023, US$ 386 milhões em 2024, US$ 4,585 bilhões em 2025 e US$ 16,286 bilhões no primeiro semestre de 2026. A empresa tem mais de 11.900 clientes com gastos anuais acima de US$ 100 mil. Essa curva é real.
A questão é: o que sustenta esse crescimento?
Segundo a Reuters, em 2025, cerca de 47% das vendas foram realizadas por meio dos canais de nuvem da Amazon e do Google. Segundo a Reuters, naquele ano, dois clientes não identificados responderam, cada um, por cerca de 12% da receita. Canais, senhorios, acionistas e concorrentes muitas vezes são as mesmas empresas.
A dependência, por si só, já é um custo.
Mas o custo mais pesado é o poder computacional.
O S-1 mostra que, em 30 de junho, os compromissos fixos ou mínimos eram de cerca de US$ 265,6 bilhões; os arrendamentos ainda não iniciados somavam cerca de US$ 321,4 bilhões; e, depois de junho, foram assinados ou modificados novos contratos no valor de cerca de US$ 245 bilhões. Enquanto a receita cresce rapidamente, isso é uma vantagem competitiva. Se o crescimento da receita desacelerar, torna-se uma despesa rígida.
O mesmo compromisso significa coisas diferentes em ciclos diferentes.
E há ainda o controle.
Os sete cofundadores detêm 50,1% dos direitos de voto por meio de ações Classe F, e trusts de benefício de longo prazo podem escolher a maioria dos assentos no conselho. Quem compra ações recebe direito aos retornos, não o volante.
Isso não é necessariamente ruim. Mas é preciso saber exatamente o que se está comprando.
Quanto à captação de US$ 100 bilhões e à avaliação de cerca de US$ 2 trilhões, por enquanto são apenas informações divulgadas pela imprensa com base em fontes a par do assunto. O S-1 ainda não apresenta uma faixa de preço.
Sem preço, não dá para dizer que está barato nem que está caro.
Uma boa empresa, uma boa ação e um bom preço são três coisas diferentes.
A Anthropic já demonstrou que a primeira é possível. Para as outras duas, será preciso esperar que a faixa de preço, os relatórios trimestrais oficiais e o período de lock-up deem suas respostas.
Até que essas respostas apareçam, observar já é uma forma de julgar.
O conteúdo acima é apenas um compartilhamento de informações e opiniões e não constitui recomendação de investimento.
Receita bilionária em meio ano,
prejuízo colossal na mesma página.
Montanhas de compromissos em computação;
sem preço definido, não se precipite.
— Mingdao
Receita de US$ 16,286 bilhões no primeiro semestre. Prejuízo líquido de US$ 80,7 bilhões no mesmo período.
Esses dois números aparecem no mesmo prospecto.
Em 26 de outubro, a Anthropic apresentou à SEC o formulário S-1, com o código ANT, e planeja abrir o capital na Nasdaq. A primeira reação do mercado foi de entusiasmo; a segunda, de perplexidade: como uma empresa pode ser ao mesmo tempo uma máquina de crescimento e a empresa de IA com o maior prejuízo contábil?
A resposta está na contabilidade.
Dos US$ 80,7 bilhões em prejuízo, cerca de US$ 72,4 bilhões vieram de variações no valor justo de notas conversíveis, passivos de derivativos e instrumentos SAFE. Quanto mais rápido a avaliação da empresa sobe, maior é a perda contábil registrada com a reavaliação desses instrumentos. Isso não é dinheiro queimado.
Mas isso tampouco significa que a empresa já seja lucrativa.
No primeiro semestre, o prejuízo operacional ainda foi de US$ 693 milhões, além de cerca de US$ 8,76 bilhões em outras despesas. Segundo a Reuters, no dia do investidor a empresa afirmou que a receita do terceiro trimestre foi de cerca de US$ 16,8 bilhões e que, em uma métrica ajustada, já havia registrado lucro. Essa é uma declaração verbal, não um número auditado no prospecto. O próprio S-1 é claro: a empresa talvez não consiga alcançar ou manter a lucratividade.
O que realmente merece atenção é a curva de crescimento.
US$ 41 milhões em 2023, US$ 386 milhões em 2024, US$ 4,585 bilhões em 2025 e US$ 16,286 bilhões no primeiro semestre de 2026. A empresa tem mais de 11.900 clientes com gastos anuais acima de US$ 100 mil. Essa curva é real.
A questão é: o que sustenta esse crescimento?
Segundo a Reuters, em 2025, cerca de 47% das vendas foram realizadas por meio dos canais de nuvem da Amazon e do Google. Segundo a Reuters, naquele ano, dois clientes não identificados responderam, cada um, por cerca de 12% da receita. Canais, senhorios, acionistas e concorrentes muitas vezes são as mesmas empresas.
A dependência, por si só, já é um custo.
Mas o custo mais pesado é o poder computacional.
O S-1 mostra que, em 30 de junho, os compromissos fixos ou mínimos eram de cerca de US$ 265,6 bilhões; os arrendamentos ainda não iniciados somavam cerca de US$ 321,4 bilhões; e, depois de junho, foram assinados ou modificados novos contratos no valor de cerca de US$ 245 bilhões. Enquanto a receita cresce rapidamente, isso é uma vantagem competitiva. Se o crescimento da receita desacelerar, torna-se uma despesa rígida.
O mesmo compromisso significa coisas diferentes em ciclos diferentes.
E há ainda o controle.
Os sete cofundadores detêm 50,1% dos direitos de voto por meio de ações Classe F, e trusts de benefício de longo prazo podem escolher a maioria dos assentos no conselho. Quem compra ações recebe direito aos retornos, não o volante.
Isso não é necessariamente ruim. Mas é preciso saber exatamente o que se está comprando.
Quanto à captação de US$ 100 bilhões e à avaliação de cerca de US$ 2 trilhões, por enquanto são apenas informações divulgadas pela imprensa com base em fontes a par do assunto. O S-1 ainda não apresenta uma faixa de preço.
Sem preço, não dá para dizer que está barato nem que está caro.
Uma boa empresa, uma boa ação e um bom preço são três coisas diferentes.
A Anthropic já demonstrou que a primeira é possível. Para as outras duas, será preciso esperar que a faixa de preço, os relatórios trimestrais oficiais e o período de lock-up deem suas respostas.
Até que essas respostas apareçam, observar já é uma forma de julgar.
O conteúdo acima é apenas um compartilhamento de informações e opiniões e não constitui recomendação de investimento.
Receita bilionária em meio ano,
prejuízo colossal na mesma página.
Montanhas de compromissos em computação;
sem preço definido, não se precipite.
— Mingdao