📊 Resumo do mercado | 2026.10.10 18:00 UTC
【Visão geral do mercado】
BTC $83,110 (+0.50%) | ETH $2,508 (+0.82%)
BNB $750 (+1.22%) | SOL $109.96 (+0.01%) | XRP $1.40 (+1.04%)
As principais criptomoedas registraram uma leve alta. O fluxo de capital está favorável, mas os ganhos são moderados, enquanto o mercado aguarda uma definição de direção.
【Top 3 tendências on-chain】
🔥 QI: alta de +96% em 24h, com volume negociado próximo de $9,8 milhões; maior destaque no curto prazo
💧 PUMP: volume negociado de $16,28 milhões, o maior on-chain; alta constante de +2.98%
📉 PQC: forte correção de -51.83%, com saída evidente de capital. Cautela
Ativos com maior entrada líquida de smart money em 24h: SENTIS ($1,434), BNBKing ($747) — os valores ainda são relativamente baixos, portanto os sinais são pouco conclusivos.
【Em destaque | ZAMA (setor FHE)】
Contrato: BSC 0x6907...519f
💲 Preço atual: $0.0764 (24h +2.18% | 1h -0.38%)
📈 Máxima/mínima em 24h: $0.0781 / $0.0746, com faixa de oscilação de cerca de 4.4%
💹 Volume negociado em 24h: $357,895; 1826 ordens de compra / 2003 ordens de venda, com pressão vendedora ligeiramente maior
🏦 Valor de mercado: $17,89 milhões | Liquidez: $1,45 milhão
👥 Endereços detentores: 3,591 (302 verificados por KYC); 1 endereço com posição de smart money
A Zama Protocol é uma infraestrutura central no setor de criptografia totalmente homomórfica (FHE), com suporte a contratos inteligentes privados entre blockchains. Possui altas barreiras tecnológicas e uma narrativa de longo prazo. Atualmente, o volume negociado está baixo e há ligeiramente mais ordens de venda do que de compra, mantendo o ativo em uma fase de consolidação no curto prazo.
【Opinião do dia】
O fluxo de capital está favorável, mas o risco de comprar após a alta é considerável. As principais criptomoedas sobem menos de 1% em geral, o que parece mais um suporte da liquidez do que o início de uma forte tendência de alta. Muitos ativos com grandes valorizações on-chain são de baixa capitalização e apresentam movimentos repentinos; sua sustentabilidade é incerta. Projetos com fundamentos narrativos sólidos, como ZAMA, merecem mais atenção no longo prazo. Ainda assim, é melhor esperar um aumento no volume negociado que confirme a direção antes de entrar; não é recomendável comprar no preço atual após a alta.
Tenha paciência, aguarde os sinais e controle o tamanho da posição.
#ZAMA #BNBChain #DeFi #MercadoCripto
【Visão geral do mercado】
BTC $83,110 (+0.50%) | ETH $2,508 (+0.82%)
BNB $750 (+1.22%) | SOL $109.96 (+0.01%) | XRP $1.40 (+1.04%)
As principais criptomoedas registraram uma leve alta. O fluxo de capital está favorável, mas os ganhos são moderados, enquanto o mercado aguarda uma definição de direção.
【Top 3 tendências on-chain】
🔥 QI: alta de +96% em 24h, com volume negociado próximo de $9,8 milhões; maior destaque no curto prazo
💧 PUMP: volume negociado de $16,28 milhões, o maior on-chain; alta constante de +2.98%
📉 PQC: forte correção de -51.83%, com saída evidente de capital. Cautela
Ativos com maior entrada líquida de smart money em 24h: SENTIS ($1,434), BNBKing ($747) — os valores ainda são relativamente baixos, portanto os sinais são pouco conclusivos.
【Em destaque | ZAMA (setor FHE)】
Contrato: BSC 0x6907...519f
💲 Preço atual: $0.0764 (24h +2.18% | 1h -0.38%)
📈 Máxima/mínima em 24h: $0.0781 / $0.0746, com faixa de oscilação de cerca de 4.4%
💹 Volume negociado em 24h: $357,895; 1826 ordens de compra / 2003 ordens de venda, com pressão vendedora ligeiramente maior
🏦 Valor de mercado: $17,89 milhões | Liquidez: $1,45 milhão
👥 Endereços detentores: 3,591 (302 verificados por KYC); 1 endereço com posição de smart money
A Zama Protocol é uma infraestrutura central no setor de criptografia totalmente homomórfica (FHE), com suporte a contratos inteligentes privados entre blockchains. Possui altas barreiras tecnológicas e uma narrativa de longo prazo. Atualmente, o volume negociado está baixo e há ligeiramente mais ordens de venda do que de compra, mantendo o ativo em uma fase de consolidação no curto prazo.
【Opinião do dia】
O fluxo de capital está favorável, mas o risco de comprar após a alta é considerável. As principais criptomoedas sobem menos de 1% em geral, o que parece mais um suporte da liquidez do que o início de uma forte tendência de alta. Muitos ativos com grandes valorizações on-chain são de baixa capitalização e apresentam movimentos repentinos; sua sustentabilidade é incerta. Projetos com fundamentos narrativos sólidos, como ZAMA, merecem mais atenção no longo prazo. Ainda assim, é melhor esperar um aumento no volume negociado que confirme a direção antes de entrar; não é recomendável comprar no preço atual após a alta.
Tenha paciência, aguarde os sinais e controle o tamanho da posição.
#ZAMA #BNBChain #DeFi #MercadoCripto