Binance Square
Decentralised News
496 Publicações

Decentralised News

X: @decentraliseda Coinmarketcap @decentralisednews
0 Seguindo
888 Seguidores
1.6K+ Curtiu
Publicações
·
--
Parcialmente verdadeiro
A Matriz de Risco de Computação Descentralizada: Render vs. Akash vs. IO.NET (Benchmark de Custos: AWS vs. Nuvens de GPU Descentralizadas: Reduzindo os Custos do Treinamento de IA em 70%) À medida que a demanda corporativa por computação GPU de alto desempenho dispara, redes descentralizadas de infraestrutura física (DePIN) oferecem uma alternativa aos monopólios centralizados de nuvem como AWS, GCP e Azure. No entanto, a computação descentralizada traz trade-offs operacionais: variação de latência do nó, gargalos de interconexão do cluster e risco de queda de hosts. A Decentralised News publicou a Matriz de Risco de Computação Descentralizada 2026, avaliando a Render Network, a Akash Network e a io.net. Principais Conclusões: - Redução de Custos: provedores de DePIN oferecem economias de 60-80% em comparação com hiperescalares legados. - Verificação de Hardware: mecanismos de Prova de Computação variam significativamente na prevenção de nós maliciosos. - Acordo de Nível de Serviço (SLA) de Disponibilidade: a estabilidade do cluster permanece como o maior diferencial para o pré-treinamento de LLMs. Leia o benchmark empírico completo e teste suas economias de workload usando nossa ferramenta proprietária: 👉 Artigo Completo na Decentralised.News #DePIN #AICompute #AkashNetwork #RenderNetwork #ionet #CloudComputing #Web3 #DecentralisedNews
A Matriz de Risco de Computação Descentralizada: Render vs. Akash vs. IO.NET (Benchmark de Custos: AWS vs. Nuvens de GPU Descentralizadas: Reduzindo os Custos do Treinamento de IA em 70%)

À medida que a demanda corporativa por computação GPU de alto desempenho dispara, redes descentralizadas de infraestrutura física (DePIN) oferecem uma alternativa aos monopólios centralizados de nuvem como AWS, GCP e Azure.

No entanto, a computação descentralizada traz trade-offs operacionais: variação de latência do nó, gargalos de interconexão do cluster e risco de queda de hosts.

A Decentralised News publicou a Matriz de Risco de Computação Descentralizada 2026, avaliando a Render Network, a Akash Network e a io.net.

Principais Conclusões:

- Redução de Custos: provedores de DePIN oferecem economias de 60-80% em comparação com hiperescalares legados.

- Verificação de Hardware: mecanismos de Prova de Computação variam significativamente na prevenção de nós maliciosos.

- Acordo de Nível de Serviço (SLA) de Disponibilidade: a estabilidade do cluster permanece como o maior diferencial para o pré-treinamento de LLMs.

Leia o benchmark empírico completo e teste suas economias de workload usando nossa ferramenta proprietária: 👉 Artigo Completo na Decentralised.News

#DePIN #AICompute #AkashNetwork #RenderNetwork #ionet #CloudComputing #Web3 #DecentralisedNews
Melhores exchanges de cripto para traders fora do USD: menor fricção de câmbio (FX) para EUR, GBP, ZAR e mais! A maioria das comparações de taxas de exchanges de cripto tem uma suposição escondida: Você banca em dólares americanos. Mas se sua vida financeira está, na verdade, em: • EUR • GBP • ZAR • AUD • CAD • CHF • BRL então a taxa de negociação pode ser um dos menores custos que você paga. Um usuário pode ver: taxa de negociação de 0,10% mas, sem perceber, seguir: Moeda de origem → USD → USDT → Cripto e depois inverter o processo ao sacar. Isso pode introduzir: • sobretaxa de câmbio do banco • custos de conversão de stablecoin • taxas de câmbio no cartão • prêmios (premiums) no P2P • spreads mais amplos • cobranças extras para saques Então criamos o DN Hidden FX Cost Index (Índice de Custo Oculto de FX do DN). Comparamos Binance, Kraken, Bybit, Bitget, VALR, CEX e Luno em: • suporte nativo de moeda fiduciária • depósitos bancários locais • saques bancários locais • pares diretos de negociação em fiat • conversão de stablecoin • sobretaxa de FX • custos de cartão • preços no P2P • meios de pagamento locais • limites e transparência Nossas descobertas atuais: [Binance](https://www.binance.com/en/activity/referral-entry/CPA?fromActivityPage=true&ref=CPA_00SXKU7IO9) continua sendo importante onde o P2P é a principal ponte em moeda local. Kraken lidera no geral para traders fora do USD devido à sua infraestrutura forte em EUR, GBP, AUD, CAD e CHF. Bybit e Bitget continuam a expandir rapidamente o banking regional em moeda fiduciária. Para sul-africanos, o ranking global muda completamente: VALR é atualmente a rota mais forte nativa em ZAR, com a Luno permanecendo uma alternativa local sólida. A principal lição: Uma taxa de negociação de 0,1% significa muito pouco se o caminho da sua moeda custar mais 1,5%. A comparação correta é: Moeda de origem → Cripto → Moeda de origem e não apenas: taxa de maker vs taxa de taker. Leia o benchmark completo de 2027 e use o DN Hidden FX Cost Calculator no Decentralised News #Crypto #Bitcoin #Forex #FX #CryptoExchange #Kraken #OKX #Bybit #Bitget #VALR #Luno #EUR #GBP #ZAR #DigitalAssets
Melhores exchanges de cripto para traders fora do USD: menor fricção de câmbio (FX) para EUR, GBP, ZAR e mais!

A maioria das comparações de taxas de exchanges de cripto tem uma suposição escondida:
Você banca em dólares americanos.

Mas se sua vida financeira está, na verdade, em:
• EUR
• GBP
• ZAR
• AUD
• CAD
• CHF
• BRL

então a taxa de negociação pode ser um dos menores custos que você paga.

Um usuário pode ver:
taxa de negociação de 0,10%
mas, sem perceber, seguir:
Moeda de origem → USD → USDT → Cripto
e depois inverter o processo ao sacar.

Isso pode introduzir:
• sobretaxa de câmbio do banco
• custos de conversão de stablecoin
• taxas de câmbio no cartão
• prêmios (premiums) no P2P
• spreads mais amplos
• cobranças extras para saques

Então criamos o DN Hidden FX Cost Index (Índice de Custo Oculto de FX do DN).

Comparamos Binance, Kraken, Bybit, Bitget, VALR, CEX e Luno em:
• suporte nativo de moeda fiduciária
• depósitos bancários locais
• saques bancários locais
• pares diretos de negociação em fiat
• conversão de stablecoin
• sobretaxa de FX
• custos de cartão
• preços no P2P
• meios de pagamento locais
• limites e transparência

Nossas descobertas atuais:
Binance continua sendo importante onde o P2P é a principal ponte em moeda local.
Kraken lidera no geral para traders fora do USD devido à sua infraestrutura forte em EUR, GBP, AUD, CAD e CHF.
Bybit e Bitget continuam a expandir rapidamente o banking regional em moeda fiduciária.

Para sul-africanos, o ranking global muda completamente:
VALR é atualmente a rota mais forte nativa em ZAR, com a Luno permanecendo uma alternativa local sólida.

A principal lição:
Uma taxa de negociação de 0,1% significa muito pouco se o caminho da sua moeda custar mais 1,5%.

A comparação correta é:
Moeda de origem → Cripto → Moeda de origem
e não apenas:
taxa de maker vs taxa de taker.

Leia o benchmark completo de 2027 e use o DN Hidden FX Cost Calculator no Decentralised News

#Crypto #Bitcoin #Forex #FX #CryptoExchange #Kraken #OKX #Bybit #Bitget #VALR #Luno #EUR #GBP #ZAR #DigitalAssets
Melhores Exchanges de Cripto para Trading em Equipe em 2027: Subcontas, Permissões, APIs e Controles de Saque Ranqueados A maioria das equipes profissionais de trading cripto nunca deve operar a partir de um único login compartilhado. Uma empresa de trading pode ter: • Pesquisadores • Traders humanos • Desenvolvedores quantitativos • Bots de trading • Equipe de operações • Gestores do tesouro • Aprovadores de saques Eles não devem ter todas as mesmas permissões. Por isso, construímos a Matriz de Controle da Equipe DN para comparar exchanges cripto com base em quão bem elas permitem que organizações separem: Autoridade de trading da autoridade do tesouro. Revisamos a Binance, Kraken Organizations, Coinbase Prime, Deribit, OKX, Bybit e Bitget em: • Subcontas • Permissões baseadas em funções • Acesso somente leitura • Usuários somente para trade • Permissões de saque • Aprovações com múltiplas partes • Escopos de chaves de API • Restrições por IP • Segregação de contas • Margem por carteira (portfolio margin) • Logs de auditoria • Controles da conta-mãe Nossos achados atuais: + [Binance](https://www.binance.com/en/activity/referral-entry/CPA?fromActivityPage=true&ref=CPA_00SXKU7IO9) continua altamente competitiva para operações grandes orientadas por APIs e multi-estratégia. + Kraken Organizations lidera no geral ao combinar contas segregadas, funções granulares e fluxos de aprovação. + Coinbase Prime se destaca pelo consenso institucional e pela governança do tesouro. + Deribit é especialmente forte para times de opções e derivativos que precisam de garantias e pools de margem independentes. + Bybit e Bitget oferecem estruturas de subcontas diretas que podem funcionar particularmente bem para mesas menores ou com crescimento rápido. A distinção principal: Subcontas não são a mesma coisa que permissões. Uma plataforma pode permitir que você crie 20 subcontas e ainda assim oferecer controles fracos sobre quem pode: • Fazer trades • Transferir fundos • Criar APIs • Alterar permissões • Sacar ativos A arquitetura mais forte segue uma regra simples: Um trader deve conseguir negociar sem automaticamente ter a autoridade de mover o tesouro. Leia o guia completo & use a Matriz de Controle da Equipe DN em Decentralised.News
Melhores Exchanges de Cripto para Trading em Equipe em 2027: Subcontas, Permissões, APIs e Controles de Saque Ranqueados

A maioria das equipes profissionais de trading cripto nunca deve operar a partir de um único login compartilhado.

Uma empresa de trading pode ter:
• Pesquisadores
• Traders humanos
• Desenvolvedores quantitativos
• Bots de trading
• Equipe de operações
• Gestores do tesouro
• Aprovadores de saques

Eles não devem ter todas as mesmas permissões.

Por isso, construímos a Matriz de Controle da Equipe DN para comparar exchanges cripto com base em quão bem elas permitem que organizações separem:

Autoridade de trading da autoridade do tesouro.

Revisamos a Binance, Kraken Organizations, Coinbase Prime, Deribit, OKX, Bybit e Bitget em:
• Subcontas
• Permissões baseadas em funções
• Acesso somente leitura
• Usuários somente para trade
• Permissões de saque
• Aprovações com múltiplas partes
• Escopos de chaves de API
• Restrições por IP
• Segregação de contas
• Margem por carteira (portfolio margin)
• Logs de auditoria
• Controles da conta-mãe

Nossos achados atuais:
+ Binance continua altamente competitiva para operações grandes orientadas por APIs e multi-estratégia.
+ Kraken Organizations lidera no geral ao combinar contas segregadas, funções granulares e fluxos de aprovação.
+ Coinbase Prime se destaca pelo consenso institucional e pela governança do tesouro.
+ Deribit é especialmente forte para times de opções e derivativos que precisam de garantias e pools de margem independentes.
+ Bybit e Bitget oferecem estruturas de subcontas diretas que podem funcionar particularmente bem para mesas menores ou com crescimento rápido.

A distinção principal:
Subcontas não são a mesma coisa que permissões.

Uma plataforma pode permitir que você crie 20 subcontas e ainda assim oferecer controles fracos sobre quem pode:
• Fazer trades
• Transferir fundos
• Criar APIs
• Alterar permissões
• Sacar ativos

A arquitetura mais forte segue uma regra simples:
Um trader deve conseguir negociar sem automaticamente ter a autoridade de mover o tesouro.

Leia o guia completo & use a Matriz de Controle da Equipe DN em Decentralised.News
Qual Bolsa de Cripto Tem o Melhor Suporte ao Cliente? Benchmark de Tempo de Resposta 2026 A maioria das análises de corretoras de cripto gasta páginas comparando taxas, liquidez e ferramentas de negociação. Mas quando um saque fica preso, a sua conta é bloqueada ou a verificação KYC falha, nada disso importa tanto quanto uma pergunta: O suporte ao cliente consegue realmente resolver o problema? Criamos o DN Support Resolution Index para medir o suporte de corretoras de cripto além da habitual promessa de marketing de “chat ao vivo 24/7”. O benchmark analisa: • Primeira resposta significativa • Tempo até um humano competente • Utilidade da resposta • Tempo total de resolução • Acompanhamento de tickets • Procedimentos de bloqueio de conta • Escalonamento de saques • Canais de apelação e reclamações • Disponibilidade de idiomas Revisamos a infraestrutura de suporte da Binance, Coinbase, Kraken, OKX, Bybit, VALR, Bitget, CEX e Luno. Algumas distinções iniciais já ficam claras. [Binance](https://www.binance.com/en/activity/referral-entry/CPA?fromActivityPage=true&ref=CPA_00SXKU7IO9) para suporte 24/7 em escala A Coinbase tem uma das configurações de suporte ao varejo multi-canal mais amplas. A Kraken se destaca por segurança documentada e escalonamento de saques. A Bybit construiu um dos ambientes de rastreamento de tickets mais robustos. A VALR tem um framework formal de reclamações incomumente forte para usuários sul-africanos. Mas a fase mais importante é a próxima. O benchmark da DN foi desenhado para rodar testes de suporte padronizados e com carimbo de data/hora, para conseguirmos medir a diferença entre: Resposta rápida de bot e a resolução real por um humano. Porque “suporte 24/7” significa muito pouco se ninguém resolve o problema. Leia o benchmark completo em Decentralised.News #Crypto #Bitcoin #CryptoExchange #CustomerSupport #Fintech #DigitalAssets #CryptoTrading
Qual Bolsa de Cripto Tem o Melhor Suporte ao Cliente? Benchmark de Tempo de Resposta 2026

A maioria das análises de corretoras de cripto gasta páginas comparando taxas, liquidez e ferramentas de negociação.
Mas quando um saque fica preso, a sua conta é bloqueada ou a verificação KYC falha, nada disso importa tanto quanto uma pergunta:
O suporte ao cliente consegue realmente resolver o problema?

Criamos o DN Support Resolution Index para medir o suporte de corretoras de cripto além da habitual promessa de marketing de “chat ao vivo 24/7”.
O benchmark analisa:
• Primeira resposta significativa
• Tempo até um humano competente
• Utilidade da resposta
• Tempo total de resolução
• Acompanhamento de tickets
• Procedimentos de bloqueio de conta
• Escalonamento de saques
• Canais de apelação e reclamações
• Disponibilidade de idiomas

Revisamos a infraestrutura de suporte da Binance, Coinbase, Kraken, OKX, Bybit, VALR, Bitget, CEX e Luno.

Algumas distinções iniciais já ficam claras.
Binance para suporte 24/7 em escala
A Coinbase tem uma das configurações de suporte ao varejo multi-canal mais amplas.
A Kraken se destaca por segurança documentada e escalonamento de saques.
A Bybit construiu um dos ambientes de rastreamento de tickets mais robustos.
A VALR tem um framework formal de reclamações incomumente forte para usuários sul-africanos.
Mas a fase mais importante é a próxima.

O benchmark da DN foi desenhado para rodar testes de suporte padronizados e com carimbo de data/hora, para conseguirmos medir a diferença entre:
Resposta rápida de bot e a resolução real por um humano.

Porque “suporte 24/7” significa muito pouco se ninguém resolve o problema.

Leia o benchmark completo em Decentralised.News

#Crypto #Bitcoin #CryptoExchange #CustomerSupport #Fintech #DigitalAssets #CryptoTrading
A Grande Apropriação, Verificada: O que é Real, o que é Contestado e Por que a Tokenização Torna a Pergunta Relevante de Novo Nenhuma ferramenta existente aplica de forma consistente o framework próprio de quatro etapas de Webb tanto a ativos tradicionais quanto a digitais para pontuar exatamente quantos vínculos legais existem entre um detentor e aquilo que ele acredita possuir. O DN Custody Chain Depth Scanner faz isso. Responda como uma determinada participação é registrada, se ela fica em uma conta em pool ou segregada, se foi consentido o penhor ou o empréstimo, se se enquadra nas categorias de proteção de “safe harbor” contra falência e, para ativos digitais, quem realmente controla a chave privada; e a ferramenta produz uma pontuação de profundidade de custódia transparente e uma classificação em linguagem simples, indo do nível de titularidade direta ao nível de portador até a exposição totalmente em pool, penhorável e protegida por safe harbor, de modo que a discriminação que Webb pede aos leitores para aplicar possa de fato ser aplicada, ativo por ativo, em vez de ficar como um receio abstrato. Leia o guia completo e utilize o DN Custody Chain Depth Scanner no site da Decentralised.News. #macro #assetcustody #crypto #bitcoin #economics #tradefi #defi #decentralisednews
A Grande Apropriação, Verificada: O que é Real, o que é Contestado e Por que a Tokenização Torna a Pergunta Relevante de Novo

Nenhuma ferramenta existente aplica de forma consistente o framework próprio de quatro etapas de Webb tanto a ativos tradicionais quanto a digitais para pontuar exatamente quantos vínculos legais existem entre um detentor e aquilo que ele acredita possuir. O DN Custody Chain Depth Scanner faz isso. Responda como uma determinada participação é registrada, se ela fica em uma conta em pool ou segregada, se foi consentido o penhor ou o empréstimo, se se enquadra nas categorias de proteção de “safe harbor” contra falência e, para ativos digitais, quem realmente controla a chave privada; e a ferramenta produz uma pontuação de profundidade de custódia transparente e uma classificação em linguagem simples, indo do nível de titularidade direta ao nível de portador até a exposição totalmente em pool, penhorável e protegida por safe harbor, de modo que a discriminação que Webb pede aos leitores para aplicar possa de fato ser aplicada, ativo por ativo, em vez de ficar como um receio abstrato.

Leia o guia completo e utilize o DN Custody Chain Depth Scanner no site da Decentralised.News.

#macro #assetcustody #crypto #bitcoin #economics #tradefi #defi #decentralisednews
Auditoria de Hybrid Order Books 2026: GRVT vs. MYX Protocol vs. Nado vs. StandX A velocidade de execução da CEX encontra a segurança da autocustódia no Web3. Ao separar a correspondência de ordens fora da cadeia do acerto de liquidação com ZK na blockchain, DEXs híbridos perpétuos executam negociações em menos de 20ms, com zero taxas de gás nas edições de ordens. Auditamos as principais Plataformas de Derivativos Híbridos em 2026: 🔹 GRVT: ZKsync Hyperchain L2/L3 com privacidade ZK para instituições 🔹 MYX Protocol: Engine de Matching Pool (MPM) entregando zero deslizamento de execução 🔹 Nado: Engine de order book L2 de alta vazão, feita para scalpers ativos 🔹 StandX: Edições com limite de gás zero e faixas de taxas baixas para maker/taker Leia a auditoria completa de derivativos híbridos em Decentralised.News #defi #perpdexes #decentralisednews #cryptotrading
Auditoria de Hybrid Order Books 2026: GRVT vs. MYX Protocol vs. Nado vs. StandX

A velocidade de execução da CEX encontra a segurança da autocustódia no Web3.

Ao separar a correspondência de ordens fora da cadeia do acerto de liquidação com ZK na blockchain, DEXs híbridos perpétuos executam negociações em menos de 20ms, com zero taxas de gás nas edições de ordens. Auditamos as principais Plataformas de Derivativos Híbridos em 2026:

🔹 GRVT: ZKsync Hyperchain L2/L3 com privacidade ZK para instituições

🔹 MYX Protocol: Engine de Matching Pool (MPM) entregando zero deslizamento de execução

🔹 Nado: Engine de order book L2 de alta vazão, feita para scalpers ativos

🔹 StandX: Edições com limite de gás zero e faixas de taxas baixas para maker/taker

Leia a auditoria completa de derivativos híbridos em Decentralised.News

#defi #perpdexes #decentralisednews #cryptotrading
Guia do Trader da Solana: Pools de Zero-Slippage & Roteamento Omnichain Impulsionado por threads de execução paralelizadas na Solana Virtual Machine (SVM), plataformas de derivativos da Solana processam a finalização de transações em menos de 400 ms e lidam com milhares de solicitações de ordens por segundo com taxas de gás de rede subcent. Jupiter Perps domina a execução sintética baseada em pools na Solana, apoiado pelo multiativos JLP Vault para oferecer preenchimentos com zero impacto de preço para ordens de mercado de centenas de milhares de dólares. Astros impulsiona a execução perpétua de alta vazão, visando baixa latência no pareamento de ordens e entradas rápidas de posição para perps de altcoins e memes de alto beta. LogX Router serve como a camada agregadora omnichain vital para traders da Solana, roteando inteligentemente as cargas úteis das ordens entre os locais de execução para minimizar o impacto de preço e centralizar a liquidez entre cadeias. Leia o guia completo em Decentralised.News #solana #jupiter #astros #logx #defi #decentralisednews
Guia do Trader da Solana: Pools de Zero-Slippage & Roteamento Omnichain

Impulsionado por threads de execução paralelizadas na Solana Virtual Machine (SVM), plataformas de derivativos da Solana processam a finalização de transações em menos de 400 ms e lidam com milhares de solicitações de ordens por segundo com taxas de gás de rede subcent.

Jupiter Perps domina a execução sintética baseada em pools na Solana, apoiado pelo multiativos JLP Vault para oferecer preenchimentos com zero impacto de preço para ordens de mercado de centenas de milhares de dólares.

Astros impulsiona a execução perpétua de alta vazão, visando baixa latência no pareamento de ordens e entradas rápidas de posição para perps de altcoins e memes de alto beta.

LogX Router serve como a camada agregadora omnichain vital para traders da Solana, roteando inteligentemente as cargas úteis das ordens entre os locais de execução para minimizar o impacto de preço e centralizar a liquidez entre cadeias.

Leia o guia completo em Decentralised.News

#solana #jupiter #astros #logx #defi #decentralisednews
DEXs Perp Non-EVM e App-Chain: Helix (Injective) vs. Bluefin (Sui) vs. Jupiter (Solana) (Auditoria 2026) Blockchains EVM de uso geral frequentemente sofrem com inchaço do estado e congestionamento compartilhado do espaço de blocos. Camadas 1 (Layer-1) feitas sob medida e ambientes de execução não-EVM paralelizados (CosmWasm, Move VM, Solana SVM) entregam finalização de bloco em menos de um segundo e processamento de transações em menos de 20 ms, adaptados para derivativos de alto volume. Helix (Injective) oferece um livro de ordens central totalmente on-chain (CLOB) para instituições, construído como uma app-chain nativa em CosmWasm, proporcionando zero taxas de gás em ordens limitadas e leilões frequentes em lotes com resistência a MEV. Bluefin (Sui) aproveita a execução paralela do Move VM para entregar processamento de ordens rápido, com latência baixa e abaixo de 30 ms, para scalping de alta frequência. Jupiter Perps (Solana) permanece como líder em liquidez do pool non-EVM, utilizando o pool multiativos JLP para entregar fills com zero impacto de preço em entradas de mercado de centenas de milhares de dólares. Leia o guia completo em Decentralised.News #evm #perpdex #decentralisednews #cryptotrading #defi
DEXs Perp Non-EVM e App-Chain: Helix (Injective) vs. Bluefin (Sui) vs. Jupiter (Solana) (Auditoria 2026)

Blockchains EVM de uso geral frequentemente sofrem com inchaço do estado e congestionamento compartilhado do espaço de blocos. Camadas 1 (Layer-1) feitas sob medida e ambientes de execução não-EVM paralelizados (CosmWasm, Move VM, Solana SVM) entregam finalização de bloco em menos de um segundo e processamento de transações em menos de 20 ms, adaptados para derivativos de alto volume.

Helix (Injective) oferece um livro de ordens central totalmente on-chain (CLOB) para instituições, construído como uma app-chain nativa em CosmWasm, proporcionando zero taxas de gás em ordens limitadas e leilões frequentes em lotes com resistência a MEV.

Bluefin (Sui) aproveita a execução paralela do Move VM para entregar processamento de ordens rápido, com latência baixa e abaixo de 30 ms, para scalping de alta frequência.

Jupiter Perps (Solana) permanece como líder em liquidez do pool non-EVM, utilizando o pool multiativos JLP para entregar fills com zero impacto de preço em entradas de mercado de centenas de milhares de dólares.

Leia o guia completo em Decentralised.News

#evm #perpdex #decentralisednews #cryptotrading #defi
Índice de Qualidade de Execução em Cripto: Quais Exchanges Realmente Oferecem as Melhores Fills aos Traders? A exchange com a menor taxa de negociação pode não ser a mais barata para operar. Para uma ordem de US$ 10.000 em BTC, a diferença pode ser pequena. A US$ 100.000, US$ 500.000 ou US$ 1 milhão, spread, profundidade executável, slippage e impacto no mercado podem superar completamente a taxa destacada. Criamos o DN Crypto Execution Quality Index 2027 para analisar as variáveis que realmente importam para traders de alto volume, fundos, market makers e traders sistemáticos. A pesquisa vai além das taxas anunciadas para avaliar: • Profundidade do livro de ofertas executável • Slippage realizado e modelado • Impacto no mercado • Economia de maker e taker • Infraestrutura de API e de tratamento de ordens • Resiliência em cenários de estresse de mercado • Liquidez BTC/ETH versus liquidez de altcoins • Diferenças de execução em US$ 10K, US$ 100K, US$ 500K e US$ 1M As evidências atuais dão à Binance o melhor argumento geral para execução grande em BTC, enquanto OKX, Bitget e Bybit formam um grupo desafiador altamente competitivo. Mas a conclusão maior é ainda mais importante: A qualidade de execução é não linear. O melhor local para uma ordem de US$ 10K não é automaticamente o melhor local para uma ordem de US$ 1M. E a exchange que mostra o mais apertado spread cotado pode não oferecer a melhor fill ponderada por volume. Por isso, traders profissionais devem avaliar: Custo Total de Execução = Taxa + Spread + Slippage + Impacto no Mercado + Custo de Falha de Execução A nova pesquisa também introduz o exclusivo DN Execution Quality Score, projetado para evoluir para um benchmark continuamente atualizado para a infraestrutura de negociação de cripto. Leia o Crypto Execution Quality Index completo no Decentralised News #Crypto #Bitcoin #Trading #QuantTrading #AlgorithmicTrading #MarketMaking #CryptoTrading #InstitutionalTrading #Liquidity #Execution #Derivatives #FinTech
Índice de Qualidade de Execução em Cripto: Quais Exchanges Realmente Oferecem as Melhores Fills aos Traders?

A exchange com a menor taxa de negociação pode não ser a mais barata para operar.
Para uma ordem de US$ 10.000 em BTC, a diferença pode ser pequena.
A US$ 100.000, US$ 500.000 ou US$ 1 milhão, spread, profundidade executável, slippage e impacto no mercado podem superar completamente a taxa destacada.

Criamos o DN Crypto Execution Quality Index 2027 para analisar as variáveis que realmente importam para traders de alto volume, fundos, market makers e traders sistemáticos.

A pesquisa vai além das taxas anunciadas para avaliar:

• Profundidade do livro de ofertas executável
• Slippage realizado e modelado
• Impacto no mercado
• Economia de maker e taker
• Infraestrutura de API e de tratamento de ordens
• Resiliência em cenários de estresse de mercado
• Liquidez BTC/ETH versus liquidez de altcoins
• Diferenças de execução em US$ 10K, US$ 100K, US$ 500K e US$ 1M

As evidências atuais dão à Binance o melhor argumento geral para execução grande em BTC, enquanto OKX, Bitget e Bybit formam um grupo desafiador altamente competitivo.

Mas a conclusão maior é ainda mais importante:
A qualidade de execução é não linear.

O melhor local para uma ordem de US$ 10K não é automaticamente o melhor local para uma ordem de US$ 1M.
E a exchange que mostra o mais apertado spread cotado pode não oferecer a melhor fill ponderada por volume.

Por isso, traders profissionais devem avaliar:

Custo Total de Execução = Taxa + Spread + Slippage + Impacto no Mercado + Custo de Falha de Execução

A nova pesquisa também introduz o exclusivo DN Execution Quality Score, projetado para evoluir para um benchmark continuamente atualizado para a infraestrutura de negociação de cripto.

Leia o Crypto Execution Quality Index completo no Decentralised News

#Crypto #Bitcoin #Trading #QuantTrading #AlgorithmicTrading #MarketMaking #CryptoTrading #InstitutionalTrading #Liquidity #Execution #Derivatives #FinTech
Melhores Exchanges de Cripto para DCA em 2027: Taxas de Compra Recorrente, Spreads e Custos Reais Comparados O custo médio (DCA) em cripto parece simples. Escolha uma exchange. Defina uma compra recorrente de Bitcoin. Esqueça isso. Mas a taxa de negociação anunciada pode dizer surpreendentemente pouco sobre o custo real dessa estratégia. Uma compra recorrente de cripto pode envolver: • Taxas de compra • Spread oculto • Conversão de FX • Custos de financiamento via banco ou cartão • Taxas de saque Uma plataforma que cobra uma taxa inicial baixa, portanto, pode custar mais do que um concorrente aparentemente mais caro. Comparamos Kraken, Binance, OKX, Bitget, Bybit, Coinbase, VALR e Luno para compras recorrentes de cripto e buscamos ir além das taxas anunciadas. Nossos resultados atuais: A Binance continua sendo a mais atraente em termos de diversidade de ativos e profundidade do ecossistema. A Kraken é uma boa escolha para DCA simples. A Bitget e a Bybit oferecem automação mais avançada para usuários dispostos a ir além de compras recorrentes simples. Também criamos o proprietário DN DCA Friction Score para medir: Taxa de Compra + Spread + Custo de FX + Custo de Financiamento + Custo de Saque além do atrito operacional, incluindo flexibilidade de agendamento, recuperação de pagamentos falhados, tamanho mínimo de compra e opções de autocustódia. Porque a melhor exchange para negociação ativa não é necessariamente a melhor para comprar Bitcoin a cada pagamento. Leia a comparação completa de 2027 na Decentralised News #Bitcoin #Crypto #DCA #BitcoinDCA #CryptoInvesting #Cryptocurrency #Binance #Fintech #DigitalAssets
Melhores Exchanges de Cripto para DCA em 2027: Taxas de Compra Recorrente, Spreads e Custos Reais Comparados

O custo médio (DCA) em cripto parece simples.
Escolha uma exchange. Defina uma compra recorrente de Bitcoin. Esqueça isso.

Mas a taxa de negociação anunciada pode dizer surpreendentemente pouco sobre o custo real dessa estratégia.

Uma compra recorrente de cripto pode envolver:
• Taxas de compra
• Spread oculto
• Conversão de FX
• Custos de financiamento via banco ou cartão
• Taxas de saque

Uma plataforma que cobra uma taxa inicial baixa, portanto, pode custar mais do que um concorrente aparentemente mais caro.

Comparamos Kraken, Binance, OKX, Bitget, Bybit, Coinbase, VALR e Luno para compras recorrentes de cripto e buscamos ir além das taxas anunciadas.

Nossos resultados atuais:
A Binance continua sendo a mais atraente em termos de diversidade de ativos e profundidade do ecossistema.
A Kraken é uma boa escolha para DCA simples.
A Bitget e a Bybit oferecem automação mais avançada para usuários dispostos a ir além de compras recorrentes simples.

Também criamos o proprietário DN DCA Friction Score para medir:
Taxa de Compra + Spread + Custo de FX + Custo de Financiamento + Custo de Saque

além do atrito operacional, incluindo flexibilidade de agendamento, recuperação de pagamentos falhados, tamanho mínimo de compra e opções de autocustódia.

Porque a melhor exchange para negociação ativa não é necessariamente a melhor para comprar Bitcoin a cada pagamento.

Leia a comparação completa de 2027 na Decentralised News

#Bitcoin #Crypto #DCA #BitcoinDCA #CryptoInvesting #Cryptocurrency #Binance #Fintech #DigitalAssets
Auditoria de Derivativos de Conhecimento Zero 2026: Lighter vs. Paradex vs. ApeX Omni As exchanges de derivativos com ZK eliminam os principais compromissos do DeFi legado... oferecendo velocidade de matching off-chain (sub-50ms) com liquidação on-chain criptográfica, não custodial, por meio de provas de validade com zero conhecimento. Como as ordens limite são combinadas off-chain e verificadas em lotes por provas ZK, as cotações nunca entram em um mempool público, tornando o front-running e os ataques de sandwich impossíveis. O Lighter DEX oferece negociação em livro de ordens de validium puro com zero conhecimento na Ethereum, enquanto o Paradex utiliza StarkNet ZK-STARKs para privacidade institucional, e o Apex Omni fornece execução de intenções multi-chain com zero gas nas edições de ordens. Leia o guia completo na Decentralised.News #zkproofs #defi #cryptotrading
Auditoria de Derivativos de Conhecimento Zero 2026: Lighter vs. Paradex vs. ApeX Omni

As exchanges de derivativos com ZK eliminam os principais compromissos do DeFi legado... oferecendo velocidade de matching off-chain (sub-50ms) com liquidação on-chain criptográfica, não custodial, por meio de provas de validade com zero conhecimento.

Como as ordens limite são combinadas off-chain e verificadas em lotes por provas ZK, as cotações nunca entram em um mempool público, tornando o front-running e os ataques de sandwich impossíveis.

O Lighter DEX oferece negociação em livro de ordens de validium puro com zero conhecimento na Ethereum, enquanto o Paradex utiliza StarkNet ZK-STARKs para privacidade institucional, e o Apex Omni fornece execução de intenções multi-chain com zero gas nas edições de ordens.

Leia o guia completo na Decentralised.News

#zkproofs #defi #cryptotrading
Top 5 APIs de DEX Perpileutas para Trading Algorítmico & com Bots ranqueadas A transição institucional das CEXs para derivativos descentralizados atingiu um ponto de inflexão... mas executar algoritmos de alta frequência on-chain exige lidar com limites de taxa de API, quedas de WebSocket e front-running de MEV. Avaliamos as principais plataformas de Perp DEX em relação a cinco métricas centrais de engenharia: Latência de Envio de Ordens (OSL), Frequência de Ticks do WebSocket, Profundidade de Liquidez, Limiares de API e Segurança contra Reordenação. No nosso mais recente aprofundamento, mostramos: + Rankings reais e empíricos de latência (Evedex, Aevo, Apex Omni, gTrade) + Como executar estratégias de arbitragem de neutralidade de mercado e de volatilidade on-chain + Código Python pronto para produção para conectar a fluxos de book de ordens de baixa latência Leia a análise completa do benchmark e acesse as chaves do portal de desenvolvedores prioritário em Decentralised.News #perpdexapis #cryptotrading #algorithmictrading
Top 5 APIs de DEX Perpileutas para Trading Algorítmico & com Bots ranqueadas

A transição institucional das CEXs para derivativos descentralizados atingiu um ponto de inflexão... mas executar algoritmos de alta frequência on-chain exige lidar com limites de taxa de API, quedas de WebSocket e front-running de MEV.

Avaliamos as principais plataformas de Perp DEX em relação a cinco métricas centrais de engenharia: Latência de Envio de Ordens (OSL), Frequência de Ticks do WebSocket, Profundidade de Liquidez, Limiares de API e Segurança contra Reordenação.

No nosso mais recente aprofundamento, mostramos:
+ Rankings reais e empíricos de latência (Evedex, Aevo, Apex Omni, gTrade)
+ Como executar estratégias de arbitragem de neutralidade de mercado e de volatilidade on-chain
+ Código Python pronto para produção para conectar a fluxos de book de ordens de baixa latência

Leia a análise completa do benchmark e acesse as chaves do portal de desenvolvedores prioritário em Decentralised.News

#perpdexapis #cryptotrading #algorithmictrading
Verificado
Melhores DEXs Perp Contínuos para Grandes Ordens e Baixo Slippage Uma exchange perp pode parecer barata para uma operação de US$ 2.000 e se tornar extremamente cara em US$ 1 milhão. Em US$ 1 milhão de notional: • 1 ponto-base equivale a US$ 100 • Uma taxa de taker de 0,04% custa US$ 400 • Um impacto no mercado de 0,25% custa US$ 2.500 • Um erro de execução de 1% custa US$ 10.000 É por isso que apenas as taxas de headline e taker não são suficientes ao comparar DEXs perp para grandes ordens. Nosso mais recente ranking de Notícias Descentralizadas avalia: ✓ Profundidade do book de ordens em 1, 2, 5, 10 e 25 pontos-base ✓ Metodologia de testes de execução de US$ 100.000 e US$ 1 milhão ✓ Sistemas de RFQ e negociação em blocos privada ✓ Ordens ocultas, iceberg e escalonadas ✓ TWAP e divisão de execução ✓ Liquidez de AMM e desequilíbrio do pool ✓ Shortfall de implementação e impacto no mercado ✓ Divergência entre oráculo, índice e preço de referência (mark) ✓ Custos de funding e empréstimo ✓ Liquidez de entrada versus capacidade de saída ✓ Confiabilidade de API e controles de cancelamento automatizado As principais plataformas incluem: Kalshi Perps para negociação perp regulada nos EUA GRVT para execução de book de ordens no estilo institucional Lighter para profundidade mensurável e Contas Standard com taxa zero Paradex para posições privadas e APIs profissionais Aevo para RFQ e execução em bloco Aster para ordens ocultas e escalonadas ADEN para iceberg, TWAP e ampla cobertura de mercado edgeX para negociação competitiva no book de ordens ApeX Omni para controles rígidos de preço e preenchimento MYX para arquitetura sem slippage e precificação por oráculo gTrade para impacto de mercado sintético transparente GMTrade para execução com balanceamento de pool Ondo Perps para grandes posições em ações, índices e commodities A maior lição é simples: Taxas zero de negociação não significam custo de execução zero. Uma plataforma sem taxa ainda pode ser mais cara se o spread for mais amplo, a liquidez for mais fina ou se uma grande ordem mover o mercado. O melhor método de execução também pode variar conforme a operação: • Ordem a mercado quando a urgência importa • TWAP quando há tempo disponível • Ordem iceberg ou oculta quando a vazão de informações importa • Fill or Kill quando a execução parcial é inaceitável • RFQ quando a ordem é grande demais para o book público
Melhores DEXs Perp Contínuos para Grandes Ordens e Baixo Slippage

Uma exchange perp pode parecer barata para uma operação de US$ 2.000 e se tornar extremamente cara em US$ 1 milhão.

Em US$ 1 milhão de notional:
• 1 ponto-base equivale a US$ 100
• Uma taxa de taker de 0,04% custa US$ 400
• Um impacto no mercado de 0,25% custa US$ 2.500
• Um erro de execução de 1% custa US$ 10.000

É por isso que apenas as taxas de headline e taker não são suficientes ao comparar DEXs perp para grandes ordens.

Nosso mais recente ranking de Notícias Descentralizadas avalia:
✓ Profundidade do book de ordens em 1, 2, 5, 10 e 25 pontos-base
✓ Metodologia de testes de execução de US$ 100.000 e US$ 1 milhão
✓ Sistemas de RFQ e negociação em blocos privada
✓ Ordens ocultas, iceberg e escalonadas
✓ TWAP e divisão de execução
✓ Liquidez de AMM e desequilíbrio do pool
✓ Shortfall de implementação e impacto no mercado
✓ Divergência entre oráculo, índice e preço de referência (mark)
✓ Custos de funding e empréstimo
✓ Liquidez de entrada versus capacidade de saída
✓ Confiabilidade de API e controles de cancelamento automatizado

As principais plataformas incluem:
Kalshi Perps para negociação perp regulada nos EUA
GRVT para execução de book de ordens no estilo institucional
Lighter para profundidade mensurável e Contas Standard com taxa zero
Paradex para posições privadas e APIs profissionais
Aevo para RFQ e execução em bloco
Aster para ordens ocultas e escalonadas
ADEN para iceberg, TWAP e ampla cobertura de mercado
edgeX para negociação competitiva no book de ordens
ApeX Omni para controles rígidos de preço e preenchimento
MYX para arquitetura sem slippage e precificação por oráculo
gTrade para impacto de mercado sintético transparente
GMTrade para execução com balanceamento de pool
Ondo Perps para grandes posições em ações, índices e commodities

A maior lição é simples:
Taxas zero de negociação não significam custo de execução zero.
Uma plataforma sem taxa ainda pode ser mais cara se o spread for mais amplo, a liquidez for mais fina ou se uma grande ordem mover o mercado.
O melhor método de execução também pode variar conforme a operação:
• Ordem a mercado quando a urgência importa
• TWAP quando há tempo disponível
• Ordem iceberg ou oculta quando a vazão de informações importa
• Fill or Kill quando a execução parcial é inaceitável
• RFQ quando a ordem é grande demais para o book público
Calculadora de Custos de Agentes de IA 2027: Construir, Comprar ou Contratar uma Agência? O preço de agentes de IA é bem mais complexo do que a assinatura mensal anunciada. Uma plataforma pode custar apenas algumas centenas de dólares por mês, mas a implementação real também pode exigir: • Preparação de dados • Design de fluxos de trabalho • Integrações de CRM e softwares • Treinamento de funcionários • Uso de modelos e APIs • Sistemas de aprovação humana • Monitoramento e manutenção • Segurança e governança • Suporte contínuo da agência ou de engenharia Um agente de IA personalizado pode ter custos relativamente baixos de API, mas exigir um orçamento de desenvolvimento substancial. Uma agência de implementação pode cobrar mais no início, mas chegar mais rápido à produção e reduzir o custo de contratar uma equipe interna de especialistas. Então qual caminho faz mais sentido financeiramente? Nosso novo guia de Notícias Descentralizadas compara: ✅ Comprar uma plataforma SaaS de agente de IA ✅ Construir um agente customizado internamente ✅ Contratar uma agência de automação de IA ✅ Combinar SaaS, lógica customizada e implementação gerenciada Também criamos o DN AI Agent Cost Calculator proprietário, que calcula: • Custo no primeiro ano • Custo de propriedade em três ou cinco anos • Despesas operacionais mensais • Valor de negócio ajustado pelo risco • ROI estimado • Período de payback (retorno) • Adequação estratégica • Pontuações de aderência entre construir, comprar e agência A conclusão central é simples: Compre capacidades comuns. Construa o que cria diferenciação. Contrate expertise quando a limitação for a capacidade de execução. A opção inicial mais barata nem sempre é o melhor investimento de longo prazo, e o sistema customizado mais avançado nem sempre é a escolha comercialmente mais racional. Leia a análise completa e use a calculadora no Decentralised News #InteligenciaArtificial #AgentesDeIA #AutomacaoDeIA #BusinessAI #IAGenerativa #ImplementacaoDeIA #TransformacaoDigital #SaaS #DesenvolvimentoDeSoftware #AgenciaDeAutomacao #TecnologiaParaNegocios #ConsultoriaEmIA #EstrategiaDeTecnologia #ROI #CalculadoraDeCustos #EnterpriseAI #AutomacaoDeFluxoDeTrabalho #NoticiasDescentralizadas
Calculadora de Custos de Agentes de IA 2027: Construir, Comprar ou Contratar uma Agência?

O preço de agentes de IA é bem mais complexo do que a assinatura mensal anunciada.

Uma plataforma pode custar apenas algumas centenas de dólares por mês, mas a implementação real também pode exigir:
• Preparação de dados
• Design de fluxos de trabalho
• Integrações de CRM e softwares
• Treinamento de funcionários
• Uso de modelos e APIs
• Sistemas de aprovação humana
• Monitoramento e manutenção
• Segurança e governança
• Suporte contínuo da agência ou de engenharia

Um agente de IA personalizado pode ter custos relativamente baixos de API, mas exigir um orçamento de desenvolvimento substancial.
Uma agência de implementação pode cobrar mais no início, mas chegar mais rápido à produção e reduzir o custo de contratar uma equipe interna de especialistas.
Então qual caminho faz mais sentido financeiramente?

Nosso novo guia de Notícias Descentralizadas compara:
✅ Comprar uma plataforma SaaS de agente de IA
✅ Construir um agente customizado internamente
✅ Contratar uma agência de automação de IA
✅ Combinar SaaS, lógica customizada e implementação gerenciada

Também criamos o DN AI Agent Cost Calculator proprietário, que calcula:
• Custo no primeiro ano
• Custo de propriedade em três ou cinco anos
• Despesas operacionais mensais
• Valor de negócio ajustado pelo risco
• ROI estimado
• Período de payback (retorno)
• Adequação estratégica
• Pontuações de aderência entre construir, comprar e agência

A conclusão central é simples:
Compre capacidades comuns. Construa o que cria diferenciação. Contrate expertise quando a limitação for a capacidade de execução.

A opção inicial mais barata nem sempre é o melhor investimento de longo prazo, e o sistema customizado mais avançado nem sempre é a escolha comercialmente mais racional.

Leia a análise completa e use a calculadora no Decentralised News

#InteligenciaArtificial #AgentesDeIA #AutomacaoDeIA #BusinessAI #IAGenerativa #ImplementacaoDeIA #TransformacaoDigital #SaaS #DesenvolvimentoDeSoftware #AgenciaDeAutomacao #TecnologiaParaNegocios #ConsultoriaEmIA #EstrategiaDeTecnologia #ROI #CalculadoraDeCustos #EnterpriseAI #AutomacaoDeFluxoDeTrabalho #NoticiasDescentralizadas
O Trade de IA Além dos Modelos: Quem Constrói a Memória, o Poder, o Resfriamento e o Compute A IA parece leve. Você digita uma pergunta. Um chatbot responde. Mas por trás dessa resposta está uma das maiores expansões de infraestrutura física dos mercados modernos. IA não é apenas software. É memória. São fundições. São chips de inferência especializados. É capacidade de nuvem com GPUs. É fibra óptica. É energia no local. É resfriamento líquido. E é software com certificação de segurança para carros, robôs, fábricas e máquinas. Por isso, algumas das empresas de IA mais importantes em 2026 nem são desenvolvedoras de modelos. A Micron alimenta a GPU com memória de alta largura de banda. A Intel está tentando reconstruir a fabricação avançada de chips com o processo 18A. A Etched aposta que a inferência de transformadores merece seu próprio silício especializado. A CoreWeave aluga capacidade de GPU para laboratórios e hyperscalers que não conseguem construir rápido o bastante. A Nokia conecta data centers de IA por meio de redes ópticas e explora IA-RAN com a Nvidia. A Bloom Energy enfrenta o gargalo de energia quando as redes não conseguem se conectar rápido o suficiente. A Vertiv distribui eletricidade e remove o calor dentro de data centers de IA de alta densidade. A BlackBerry QNX fornece a camada de software com certificação de segurança para IA física em veículos, robôs e sistemas industriais. Juntos, eles formam o corpo por trás do chatbot. A oportunidade é real. O risco também. Em toda a pilha de infraestrutura de IA, o mesmo padrão continua aparecendo: Grande backlog. Compromissos elevados com clientes. Alta concentração de clientes. Prêmios de valuation altos. Execução que precisa acontecer ao longo de vários anos. Os mercados não estão apenas precificando a demanda por IA. Eles estão precificando a suposição de que o backlog se converte em receita no cronograma, que os clientes permanecem comprometidos e que a infraestrutura é construída sem grandes atrasos. É por isso que a Decentralised News se concentra no Perfection Premium Ledger. A pergunta não é apenas se uma empresa tem exposição à IA. A pergunta é se ela já está precificada como se nada pudesse dar errado. A IA já tem corpo. Os próximos vencedores serão as empresas que transformarem memória, energia, resfriamento, rede e compute em fluxo de caixa durável.
O Trade de IA Além dos Modelos: Quem Constrói a Memória, o Poder, o Resfriamento e o Compute

A IA parece leve. Você digita uma pergunta. Um chatbot responde.
Mas por trás dessa resposta está uma das maiores expansões de infraestrutura física dos mercados modernos.

IA não é apenas software. É memória. São fundições. São chips de inferência especializados. É capacidade de nuvem com GPUs. É fibra óptica. É energia no local. É resfriamento líquido. E é software com certificação de segurança para carros, robôs, fábricas e máquinas.

Por isso, algumas das empresas de IA mais importantes em 2026 nem são desenvolvedoras de modelos.
A Micron alimenta a GPU com memória de alta largura de banda.
A Intel está tentando reconstruir a fabricação avançada de chips com o processo 18A.
A Etched aposta que a inferência de transformadores merece seu próprio silício especializado.
A CoreWeave aluga capacidade de GPU para laboratórios e hyperscalers que não conseguem construir rápido o bastante.
A Nokia conecta data centers de IA por meio de redes ópticas e explora IA-RAN com a Nvidia.
A Bloom Energy enfrenta o gargalo de energia quando as redes não conseguem se conectar rápido o suficiente.
A Vertiv distribui eletricidade e remove o calor dentro de data centers de IA de alta densidade.
A BlackBerry QNX fornece a camada de software com certificação de segurança para IA física em veículos, robôs e sistemas industriais.

Juntos, eles formam o corpo por trás do chatbot.

A oportunidade é real.
O risco também.

Em toda a pilha de infraestrutura de IA, o mesmo padrão continua aparecendo:
Grande backlog.
Compromissos elevados com clientes.
Alta concentração de clientes.
Prêmios de valuation altos.
Execução que precisa acontecer ao longo de vários anos.

Os mercados não estão apenas precificando a demanda por IA.
Eles estão precificando a suposição de que o backlog se converte em receita no cronograma, que os clientes permanecem comprometidos e que a infraestrutura é construída sem grandes atrasos.
É por isso que a Decentralised News se concentra no Perfection Premium Ledger.

A pergunta não é apenas se uma empresa tem exposição à IA.
A pergunta é se ela já está precificada como se nada pudesse dar errado.

A IA já tem corpo. Os próximos vencedores serão as empresas que transformarem memória, energia, resfriamento, rede e compute em fluxo de caixa durável.
A Guerra da Margem das Stablecoins: Circle, USDC, Coinbase, Open USD e Visa Explicados Stablecoins geralmente são descritas como “dólares digitais”. Isso ignora o modelo de negócio. O USDC da Circle é lastreado por dinheiro em espécie e Treasuries de curto prazo. Essas reservas rendem juros. Esses juros são a engrenagem do negócio. No 1º trimestre de 2026, a Circle gerou US$ 694,1 milhões em receita total e renda das reservas, segundo a estrutura do Decentralised News. US$ 652,5 milhões disso vieram da renda das reservas. Isso equivale a aproximadamente 94% do total. Assim, a Circle não é apenas uma emissora de stablecoin. É um negócio de renda das reservas com uma “camada” via token. O problema? A Circle não fica com toda a economia. De acordo com seu acordo de compartilhamento de receita com a Coinbase, a Coinbase recebe toda a receita de juros sobre o USDC mantido diretamente na Coinbase e metade da receita de juros sobre o USDC mantido em outros lugares. Em 2024, a Coinbase recebeu US$ 908 milhões da Circle — cerca de 54% da receita total da Circle naquele ano — apesar de manter diretamente apenas cerca de um quinto da oferta de USDC. Por isso, a circulação de stablecoins, por si só, pode ser enganosa. Uma stablecoin pode crescer a oferta e ainda assim enfrentar pressão de margem se os parceiros de distribuição capturarem uma parcela grande do “float”. Essa é agora a verdadeira guerra das stablecoins. Não apenas USDC contra USDT. Não apenas regulado versus offshore. Não apenas velocidade de blockchain ou sistemas de resgate. É uma disputa sobre quem fica com o cliente, quem controla a distribuição e quem fica com os juros. É por isso que o Open USD importa. Mais de 140 empresas, incluindo Visa, Mastercard, Stripe, BlackRock, BNY e Coinbase, lançaram um consórcio governado para criar uma stablecoin projetada para devolver a maior parte da renda das reservas aos parceiros de distribuição — em vez de ficar com ela apenas um único emissor. A plataforma de Stablecoins da Visa então deixou a estratégia ainda mais clara. A Visa não precisa de uma única stablecoin para vencer. Ela pode lucrar com a infraestrutura (“rails”). Se o USDC vencer, a Visa pode apoiá-lo. Se o Open USD vencer, a Visa pode apoiá-lo. Se o USDG vencer em certos corredores, a Visa também pode apoiá-lo. Análise completa no Decentralised News
A Guerra da Margem das Stablecoins: Circle, USDC, Coinbase, Open USD e Visa Explicados

Stablecoins geralmente são descritas como “dólares digitais”.
Isso ignora o modelo de negócio.

O USDC da Circle é lastreado por dinheiro em espécie e Treasuries de curto prazo.
Essas reservas rendem juros.
Esses juros são a engrenagem do negócio.

No 1º trimestre de 2026, a Circle gerou US$ 694,1 milhões em receita total e renda das reservas, segundo a estrutura do Decentralised News.
US$ 652,5 milhões disso vieram da renda das reservas.
Isso equivale a aproximadamente 94% do total.
Assim, a Circle não é apenas uma emissora de stablecoin.
É um negócio de renda das reservas com uma “camada” via token.

O problema?
A Circle não fica com toda a economia.
De acordo com seu acordo de compartilhamento de receita com a Coinbase, a Coinbase recebe toda a receita de juros sobre o USDC mantido diretamente na Coinbase e metade da receita de juros sobre o USDC mantido em outros lugares.

Em 2024, a Coinbase recebeu US$ 908 milhões da Circle — cerca de 54% da receita total da Circle naquele ano — apesar de manter diretamente apenas cerca de um quinto da oferta de USDC.
Por isso, a circulação de stablecoins, por si só, pode ser enganosa.

Uma stablecoin pode crescer a oferta e ainda assim enfrentar pressão de margem se os parceiros de distribuição capturarem uma parcela grande do “float”.
Essa é agora a verdadeira guerra das stablecoins.
Não apenas USDC contra USDT.
Não apenas regulado versus offshore.
Não apenas velocidade de blockchain ou sistemas de resgate.
É uma disputa sobre quem fica com o cliente, quem controla a distribuição e quem fica com os juros.

É por isso que o Open USD importa.
Mais de 140 empresas, incluindo Visa, Mastercard, Stripe, BlackRock, BNY e Coinbase, lançaram um consórcio governado para criar uma stablecoin projetada para devolver a maior parte da renda das reservas aos parceiros de distribuição — em vez de ficar com ela apenas um único emissor.

A plataforma de Stablecoins da Visa então deixou a estratégia ainda mais clara.
A Visa não precisa de uma única stablecoin para vencer.
Ela pode lucrar com a infraestrutura (“rails”).
Se o USDC vencer, a Visa pode apoiá-lo.
Se o Open USD vencer, a Visa pode apoiá-lo.
Se o USDG vencer em certos corredores, a Visa também pode apoiá-lo.

Análise completa no Decentralised News
O Debate da Bolha de Infraestrutura de IA: $7,6 Trilhões de Computação, Energia e Risco O boom da IA geralmente é enquadrado como uma história de chips. Não é. Está se tornando um dos maiores ciclos de capital em infraestrutura da história econômica moderna. Amazon, Microsoft, Alphabet e Meta estão apontando para cerca de US$ 725 bilhões em investimentos de capital combinados para 2026. O Goldman Sachs modela uma expansão mais ampla de infraestrutura de IA, de US$ 7,6 trilhões, entre 2026 e 2031. Isso não é um ciclo normal de software. É computação, data centers, memória, refrigeração, terras, transformadores, conexões com a rede e eletricidade. A Nvidia é o vencedor visível. Seu negócio de data centers se tornou o símbolo principal do boom da IA. Mas o gargalo mais profundo já não é apenas as GPUs. É a energia. Data centers de IA agora estão colidindo com os limites da rede elétrica. As filas de interconexão da rede nos EUA se tornaram uma grande restrição. Em algumas regiões, a demanda por data centers já está alimentando preços de maior capacidade e contas de eletricidade mais altas nas casas. Isso muda a política da IA. Quando o custo da expansão começa a aparecer fora do data center, reguladores prestam atenção. O lado da receita é tão importante quanto. A OpenAI e a Anthropic estão escalando rapidamente. Mas sua receita ainda é pequena em relação às centenas de bilhões sendo investidos em infraestrutura para atender a demanda futura de IA. Essa é a questão real: A demanda por inferência pode crescer rápido o suficiente para justificar o capital alocado hoje? Não apenas a demanda de chatbots. Agentes de IA. Fluxos de trabalho empresariais. Sistemas de codificação. Busca. Atendimento ao cliente. Análise de dados. Robótica. Operações autônomas. É por isso que a Decentralised News construiu o DN Query Cost Ledger. A ferramenta se concentra no número que falta no debate público: Quanto custa, de fato, rodar uma consulta de IA? E quanto do que os usuários pagam é eletricidade versus toda a pilha de capital por trás da consulta? Chips. Memória. Refrigeração. Redes. Depreciação. Financiamento de data center. Margem de cloud. Operações do modelo. O custo de eletricidade pode ser pequeno. A infraestrutura por trás da consulta não é. Para investidores de cripto e DePIN, isso importa.
O Debate da Bolha de Infraestrutura de IA: $7,6 Trilhões de Computação, Energia e Risco

O boom da IA geralmente é enquadrado como uma história de chips.
Não é.
Está se tornando um dos maiores ciclos de capital em infraestrutura da história econômica moderna.

Amazon, Microsoft, Alphabet e Meta estão apontando para cerca de US$ 725 bilhões em investimentos de capital combinados para 2026.
O Goldman Sachs modela uma expansão mais ampla de infraestrutura de IA, de US$ 7,6 trilhões, entre 2026 e 2031.
Isso não é um ciclo normal de software.
É computação, data centers, memória, refrigeração, terras, transformadores, conexões com a rede e eletricidade.

A Nvidia é o vencedor visível.
Seu negócio de data centers se tornou o símbolo principal do boom da IA.
Mas o gargalo mais profundo já não é apenas as GPUs.
É a energia.
Data centers de IA agora estão colidindo com os limites da rede elétrica.
As filas de interconexão da rede nos EUA se tornaram uma grande restrição.

Em algumas regiões, a demanda por data centers já está alimentando preços de maior capacidade e contas de eletricidade mais altas nas casas.
Isso muda a política da IA.
Quando o custo da expansão começa a aparecer fora do data center, reguladores prestam atenção.
O lado da receita é tão importante quanto.

A OpenAI e a Anthropic estão escalando rapidamente.
Mas sua receita ainda é pequena em relação às centenas de bilhões sendo investidos em infraestrutura para atender a demanda futura de IA.

Essa é a questão real:
A demanda por inferência pode crescer rápido o suficiente para justificar o capital alocado hoje?
Não apenas a demanda de chatbots.
Agentes de IA.
Fluxos de trabalho empresariais.
Sistemas de codificação.
Busca.
Atendimento ao cliente.
Análise de dados.
Robótica.
Operações autônomas.

É por isso que a Decentralised News construiu o DN Query Cost Ledger.
A ferramenta se concentra no número que falta no debate público:
Quanto custa, de fato, rodar uma consulta de IA?
E quanto do que os usuários pagam é eletricidade versus toda a pilha de capital por trás da consulta?
Chips.
Memória.
Refrigeração.
Redes.
Depreciação.
Financiamento de data center.
Margem de cloud.
Operações do modelo.

O custo de eletricidade pode ser pequeno.
A infraestrutura por trás da consulta não é.
Para investidores de cripto e DePIN, isso importa.
Faça login para explorar mais conteúdos
Junte-se a usuários de criptomoedas de todo o mundo no Binance Square.
⚡️ Obter informações mais recentes e úteis sobre criptomoeda.
💬 Com a confiança da maior corretora de criptomoedas do mundo.
👍 Descubra insights reais de criadores verificados.
E-mail / número de telefone
Sitemap
Preferências de Cookies
Termos e Condições da Plataforma