MARVELL × LUMENTUM $MRVL $LITE

LITE
LITEUSDT
696.74
-19.49%
MRVL
MRVLUSDT
174.22
-13.15%

23.9%のプレミアムは幻想だ。本当の請求書が届くのは2028年だ。

2026年11月2日 | 米国株取引時間中 

11月2日、Marvellは全株式交換方式でLumentumを買収すると発表した。Lumentum株1株に対しMarvell株4.5株を交換し、企業価値は1150億ドル、1株当たり換算額は1132ドル。10月28日の終値に対するプレミアムは23.9%だ。これは2026年に世界で最大のM&A案件であり、Marvellの創業以来最大の賭けでもある。自社時価総額の6割に相当する株式を差し出し、光トランシーバー向けレーザーを製造する企業を買う。

発表当日、両社の株価はそろって下落した。Marvellは5.8%安、Lumentumは10.5%安。同じ時間にダウは1.04%高、ナスダックは1.08%高だった。

市場全体が上昇する中、買い手と売り手の株価は下落した。もし取引が買い手と売り手の双方にとって悪材料なら、少なくとも一つは明らかだ。市場はこの価格が妥当だとは考えていない。

ここから数字を広げて計算してみよう。

一、1132ドルは紙切れだ

まず、見落とされがちな技術的なポイントを明確にしておこう。これは純粋な株式交換取引だ。交換比率は1対4.5で固定され、現金対価はなく、価格の上下限(collar)も、再価格設定の仕組みもない。

いわゆる「1株1132ドル」は、Marvellの10月28日の終値251.56ドルに4.5を掛けただけだ。発表の基準日に固定されたスナップショット、それだけだ。

原稿執筆時点でMarvellは185.02ドル。4.5株の価値は832.59ドルにすぎない。買収のうわさが報じられてから正式契約までの3営業日で、「1132ドル」は26%吹き飛んだ。

名目上の対価

1,132ドル

10月28日時点で固定

実際の株式交換価値

832.6ドル

4.5 × 185.02

Lumentumの現在株価

752.4ドル

-10.51%

Lumentumの株主は2028年に1132ドルを受け取るわけではない。Marvell株を4.5株受け取るのだ。Marvellの株価が下がれば、彼らの対価も同じだけ目減りする。この取引では、Lumentumの株主がMarvell株価のリスクをすべて負い、その保護は一切ない。

契約に署名した日から、Lumentumはもはや光デバイス株ではない。Marvell株4.5株から、規制リスクの割引を差し引いたものだ。

二、このプレミアムの分母は、市場がつい先ほど否定した価格

時間軸を少し広げてみると、この「23.9%のプレミアム」はさらに説得力を失う。

プレミアムの分母は、Lumentumの10月28日の終値913.6ドルだ。原稿執筆時点では752.4ドル。つまり、「23.9%のプレミアム付き」の買収提案を受けたにもかかわらず、Lumentum株主の現在の含み評価額は、情報が漏れる前より17.7%低い。

同じ期間にMarvellは251.6ドルから185ドルへ下落し、下落率は26.4%だった。

この20営業日で、両社の株価はそれぞれ3割近く下落した。取引が原因ではない。10月にAIハードウェアセクター全体の評価が見直されたからだ。NVIDIAはGTCベルリンで、CPO増産計画のリストに中国本土メーカーを含めなかった。大手ファンドの第3四半期報告書では光トランシーバー株の持ち高削減が示された。信用取引の買い残は過去の90パーセンタイルを上回り、Morgan Stanleyはクラウド企業のAI設備投資の伸び率を、2026年の約100%から2027年には60%、2028年には14%へと引き下げた。

一言で言えば、Marvellはすでに半値になったセクターで、すでに26%下落した自社株を使い、すでに18%下落した資産を買い、「24%のプレミアムを付けた」と相手に伝えている。

プレミアム自体は本物だ。ただし、その基準は市場がつい先ほど否定した価格だ。

三、9.6%のスプレッドに市場が織り込んでいるもの

Lumentumの現在株価は752.4ドル、株式交換価値は832.6ドル、スプレッドは9.6%。この9.6%が、市場の見積もる「15~19カ月後に本当に取引を完了できるか」の価格だ。年率換算で6%にも満たない。

米国、中国、EUなど複数の地域で承認を得なければならない、1000億ドル規模の半導体M&Aとしては、このスプレッドは広くない。市場が織り込む承認確率は、コメント欄で多くの人が考えているより高い。

本当の問題は、もはや「承認されるかどうか」ではない。「承認されたとき、世界がどんな状態になっているか」だ。

四、Marvellが買っているのはレーザーではない

この記事で私が最も言いたいのは、この点だ。

市場では、この取引は「Marvellがレーザーの生産能力を補うもの」と広く解釈されている。この解釈は間違いだ。Marvellはレーザーの供給元に困っているわけではない。複数のレーザーメーカーと強固な関係を築いており、Lumentumももともとその供給元の一社だ。Cignal AI創業者のAndrew Schmittは率直に語っている。この取引の核心は垂直統合と共同設計であり、生産能力を増やすことではない。

では、いったい何を買っているのか?

買っているのは、自社の本業の「その後」だ。

Marvellの最も収益性の高い資産は、光トランシーバーに使われるDSPだ。1.6Tモジュールでは、DSPが材料費の30~40%を占め、世界の主要供給元はBroadcomとMarvellの2社に限られる。これはMarvellのデータセンター事業全体を支える土台だ。

一方、CPOはその土台を掘り崩しつつある。CPOは光エンジンをスイッチチップや演算チップのそばに移し、電気信号の伝送距離を短縮して消費電力を抑える。その代償は、多くのアーキテクチャでDSPが不要になることだ。

CounterpointのGareth Owenは10月のレポートで明確に指摘している。データセンターネットワークがCPOへ移行するにつれ、MarvellのDSP需要は弱まる可能性がある一方、レーザーは技術方式がどう変わろうと不可欠だ。

つまり、この1150億ドルの買収は本質的に保険証書だ。株式の3分の1を使って、自社を「CPOに淘汰される可能性のあるDSPサプライヤー」から、「どんなアーキテクチャでも必要とされるレーザー+光エンジン+光スイッチ」のサプライヤーへと変える。

自社の中核製品がアーキテクチャの移行によって駆逐されるリスクを認め、そのヘッジに1150億ドルを投じる。この判断は冷静だが、高くつく。冷静であることと高くつくことは、矛盾しない。

五、算術:売上高倍率18倍、シナジーは0.9%

Lumentumの第2四半期の業績見通しは15.75億~16.25億ドル、中央値は16億ドル、年率換算で64億ドル。株式対価1025億ドルは年率換算売上高の16倍、企業価値1150億ドルは18倍に相当する。

この数字だけを見れば、法外とは言えない。Lumentumの第1四半期売上高は12.63億ドルで、前年同期比136.5%増。非GAAP粗利益率は53.2%、営業利益率は42.3%。第2四半期の業績見通しは市場コンセンサスを8%上回る。成長率136%、営業利益率42%の企業に対する売上高倍率18倍は、割高とは言い切れない。

ただし、同時に見なければならないことが2つある。

第一に、この18倍という倍率は、サイクルのピーク時の売上高を年率換算して算出したものだ。Lumentum自身の説明によれば、来年、一部製品の供給は需要の約30%しか満たせず、別の製品では2028年になっても約30%の不足が残り、一部の生産能力は2029年初めまで売り切れている。供給不足は価格と粗利益率を押し上げる。現在の粗利益率53%の一因はこれであり、恒久的なものではない。

第二に、シナジー効果の数字だ。年間10億ドルのコストシナジーはLumentumの売上高の16%に相当し、非常に大きく聞こえる。しかし、企業価値1150億ドルに対してはわずか0.9%だ。

EV/年率換算売上高

18倍

株式価値/年率換算売上高

16倍

シナジー/EV

0.9%

名目価格/将来EPS

47倍

この0.9%が示すのは、この取引の価値のほぼすべてが「1+1>2」という戦略的なストーリーから生まれており、コスト削減ではないということだ。コスト削減で説明できるのは、わずか1%にすぎない。

「買収完了後の初年度に非GAAP EPSが増加する」という話については、2028年度のことだ。しかも非GAAPであり、無形資産の償却や株式報酬は含まれない。株式対価1025億ドルに伴うのれんや無形資産の償却額は、S-4届出書に記載される。過去の同規模の株式交換による買収では、GAAPベースの希薄化は通常5~7年にわたって続く。

六、最も厄介な点:顧客が競合相手になる

MarvellのDSPは誰に売られているのか?光トランシーバーメーカーだ。中際旭創、新易盛、天孚通信、光迅科技、Coherent、Fabrinetは、すべて顧客だ。

Lumentumは何をしているのか?自社でも光トランシーバーを製造し、OCS光スイッチも手がけている。

合併後、Marvellはこうしたモジュールメーカーにチップを売る一方で、モジュール事業では彼らと競合する。中際旭創はどう思うだろうか?

LightCountingの集計では、世界の光トランシーバー大手10社のうち7社が中国企業で、合計シェアは60%超。中際旭創は単独で21%を占め、世界首位だ。LumentumのCEO自身も、米国市場の光トランシーバーの約70%は中国メーカーが供給していると述べている。

Counterpointは、一部のモジュールメーカーがBroadcomやCredoに切り替え、Marvellへの依存を下げると見ている。

このリスクは規制よりも現実的だ。規制はせいぜい2年遅らせるだけだが、顧客の流出は取り戻せない。Marvellは電話会議で「現在の市場開拓モデルを維持し、エコシステム全体を支援しながら、業界最高水準のコンポーネントとシステムを提供する計画だ」と述べた。つまり、「あなたの商売を奪わないと約束するから、引き続き私のDSPを買ってほしい」ということだ。

半導体の歴史を見る限り、こうした約束が守られる確率は高くない。

七、2028年上半期の呪い

取引完了の時期は2028年上半期。基本の完了期限は2027年11月で、規制当局の承認が得られなければ2028年8月まで延期できる。

違約金:Marvellの違約は58億ドル、Lumentumの違約は29億ドル。規制上の理由で取引が破談になった場合、Marvellは32億ドルを支払う。

58億ドルと32億ドル。この構造自体が多くを物語っている。Lumentumが求めているのは「逃げないでくれ」という保険で、Marvellが求めているのは「規制で頓挫しても支払いは32億ドルまで」という上限だ。双方とも、必ず成立する取引だとは考えていない。

そして2028年上半期は、Morgan Stanleyが「クラウド企業のAI設備投資の伸び率が14%に低下する」と予測する、まさにその年に当たる。

支払うのは2027年の成長を前提にした価格で、手にするのは2028年の資産。しかも、成長率が14%に落ち込む年に取引が完了する。取引が必ず間違いだということではない。時間に対する許容度が極めて低い取引だということだ。AI設備投資が一度でも停滞すれば、Marvellの株価(株式交換価値)、Lumentumの受注(バリュエーションの支え)、そして承認を得るための機運が同時に打撃を受ける。

3つの変数が一本の綱でつながっている。

八、Hurlstonはなぜ売却に応じたのか

LumentumのCEO、Michael Hurlstonは電話会議で、取締役会は独立経営の継続や「自社が買収される可能性」も含め、あらゆる選択肢を検討したと述べた。

彼が持っていたカードは何か。第1四半期の売上高は前年同期比136%増。第2四半期の業績見通しは市場コンセンサスを8%上回る。2件目となるNPO/CPOの大型受注を獲得し、調達コミットメントは50億ドル超。OCSの需要見通しは大幅に改善し、年間数十億ドル規模の事業に成長する可能性がある。一部の生産能力は2029年初めまで売り切れている。今年、同社の株価は2倍以上になった。

このタイミングで売却する理由は、3つしかない。

1つ目は、光デバイスのサイクルのピークが2027~2028年に来ると考えている。生産能力が売り切れているからといって、利益が永遠に続くわけではない。2028年半ばには、Lumentumが米国で新たに購入したリン化インジウムのウェハー工場が立ち上がり始め、業界全体の増産も進む。供給不足は一夜にして供給過剰に変わり得る。サイクルのピークでサイクル資産を別の成長企業の株式に換えるのは、定石だ。

2つ目は、増産に必要な資金を自社では賄えないこと。リン化インジウムは資本集約型で、新たな生産能力の構築には数年かかる。Lumentumの四半期当たりの非GAAP純利益は4.6億ドル、年間でも20億ドルに届かない。CPO光源、EML、OCSの3つの増産ラインすべてに資金を投入するのは厳しい。

3つ目は、合併後のプラットフォームのほうが価値が高まると本気で信じていること。Lumentumの株主は新会社の株式の33%を受け取り、本人は取締役2人とともにMarvellの取締役会に加わる。退場するのではなく、乗る車を乗り換えるのだ。

この3つの説明は同時に成り立ち得る。しかし買い手にとって、最初の2つはどちらも良いニュースではない。1つは「売り手が今をピークと見ている」、もう1つは「この事業には継続的な設備投資が必要だ」ということだ。ところがMarvellは電話会議で、3つ目の説明を強調した。

九、誰が得をし、誰が煮え湯を飲むのか

Broadcom(AVGO):ストーリー上は短期的に恩恵を受ける。競合は1150億ドルを投じ、統合リスクを背負い、顧客流出にも対処しなければならない。ただし、過大評価は禁物だ。Broadcomはもともと、演算チップ、スイッチチップ、自社製レーザーの製品ラインをすべて持つ唯一の企業だ。Marvellの今回の取引は「追いつく」ためであり、「追い越す」ためではない。さらに、CPOスイッチではBroadcomが時間的に先行している。

Coherent(COHR):Lumentumが買収されれば、独立した大手光デバイスプラットフォームとして唯一残る企業だ。希少性プレミアムを得る一方で、「次に買収される企業」という立場にもなる。NVIDIAは3月、同社に20億ドルを投資したばかりだ。

中国の光トランシーバーメーカー(中際旭創、新易盛、天孚通信、光迅科技):短期的な影響はない。取引完了は2028年なので、来年の受注が一枚たりとも減ることはない。中期的には、上流の集中度が高まる。DSPの主要供給元はBroadcomとMarvell、レーザーの主要供給元はLumentumとCoherentに限られ、今やそれぞれの陣営で1社ずつ統合されたため、交渉力は徐々に弱まるだろう。ただし、別の側面もある。中国の企業結合審査を通過するため、Marvellは公平な供給、差別禁止、抱き合わせ販売の禁止について長期的な約束を迫られる可能性が高い。これはむしろ、国内サプライチェーンにとって緩衝材になる。

Credo(CRDO):DSPの代替需要から直接恩恵を受ける。モジュールメーカーがMarvell以外の第2供給元を探すとき、真っ先に候補に挙がるのがCredoだ。

NVIDIA(NVDA):最も微妙な立場だ。3月にMarvell、Lumentum、Coherentへそれぞれ20億ドルを投資したのは、供給元を分散し、生産能力を早めに確保するためだった。ところが2社が合併して1社になり、供給元が1つ減った。NVIDIAがこれを歓迎するのかは、真剣に考えるべき問題だ。

十、私の見立て

戦略面では、この取引は正しい。銅の壁は右へ移り、光はチップの中へ進み、DSPはCPOによって空洞化するリスクがある。レーザーとリン化インジウムの生産能力は、明確なボトルネックだ。Marvellは株式と引き換えに参入資格を得る。その方向性は間違っていない。Matt Murphyの買収実績にも、一定の敬意を払うべきだ。2021年にInphiを100億ドルで買収し、会社の説明では、その事業は今年、買収時の10倍の規模に達する見込みだ。

価格面では、この取引は高い。サイクル性のあるハードウェア資産を売上高倍率18倍で買い、シナジーは対価の0.9%にすぎず、GAAPベースの希薄化は5~7年続く。さらに顧客流出と統合のリスクも負う。すでに26%下落した株式を対価に使うことは、Lumentumの株主にもMarvell株価のリスクを負わせることを意味する。彼らが受け取る対価は、すでに1132ドルから832ドルに下がっている。

タイミングの面では、この取引は最悪だ。2028年上半期に完了するが、それはAI設備投資の伸び率が60%から14%へ落ちる年に当たる。最良の年に発表し、最悪の年に完了することになる。

方向性は正しい。価格は高い。タイミングは悪い。

今後はニュースを追いかけるより、次の3点に注目したほうがいい。

1つ目は、S-4に記載されるシナジーの内訳。10億ドルのうち、調達交渉力によるものがいくらで、人員削減や研究開発の統合によるものがいくらか。前者は元に戻せるが、後者は企業の活力を損なう。

2つ目は、Lumentumの実際の納入が業績見通しに沿うかどうか。2027年も生産能力が需要の30%しか満たせないなら、売上高倍率18倍を支える材料になる。一方、納入が予想を上回り、納期が短縮し、価格が緩み始めれば、それは供給不足がピークに達した最初の兆候だ。

3つ目は、MarvellのDSP顧客が離れていないか。1.6T、3.2TでのBroadcomとCredoのデザインウィンに注目し、中際旭創や新易盛のサプライヤーリストの変化も追う。この件の結論を2028年まで待つ必要はない。来年上半期には兆候が見えてくる。

最後に一言。この世界で最も高くつくのはプレミアムではない。誰もが光を奪い合う年に、株式で光を買うことだ。

リスクに関する注意:本稿のデータは企業発表、決算資料、電話会議の記録、および公開報道(LightCounting、TrendForce、Counterpoint、Cignal AI、Morgan Stanleyなど)に基づく。株価は米東部時間11月2日10時17分時点の取引時間中の価格であり、随時変動する。本稿は投資助言ではない。取引はまだ完了しておらず、株主投票、複数国の規制当局による承認、統合の実行、顧客流出など、複数の不確実性がある。個別株の値動きは激しい。