Scan de la structure EMA20 du jour (journalier), calculé à partir des bougies clôturées, données arrêtées à la clôture du 10-30. Pour les trois actifs, il s’agit du même signal — « premier franchissement à la hausse après 3 bougies sous le niveau » — mais la distance qui les sépare de leur niveau d’invalidation varie énormément. Ce que je surveille, ce n’est pas la direction, mais cette distance.
1)ZEC
Clôture à 1,269.94, EMA20 à 1,245.55, au-dessus pour la 1re bougie (+1.96 %). Franchissement à la hausse il y a 4 bougies ; la clôture d’il y a 3 bougies a dépassé 1,268.34, confirmant le signal. Le niveau d’invalidation, à 1,178.00, se trouve 7.2 % plus bas.
2)TRX
Clôture à 0.3272, repassé sous l’EMA pour la 1re bougie (-1.70 %). Après 11 bougies sous le niveau, franchissement à la hausse sur l’avant-dernière bougie. Niveau de confirmation : 0.3654 ; niveau d’invalidation : 0.3286. Clôture du lendemain à 0.3272 : le niveau de confirmation n’a pas été atteint et le niveau d’invalidation a été franchi à la baisse. Le signal est donc invalidé.
3)HYPE
Clôture à 89.99, EMA20 à 82.69, au-dessus pour la 2e bougie (+8.83 %). Franchissement à la hausse il y a 3 bougies ; le lendemain, la clôture n’a pas dépassé 81.94, cette étape a donc été manquée. Mais le cours actuel de 89.99 est 9.8 % au-dessus du niveau de confirmation, et le niveau d’invalidation, à 77.17, se trouve 14.3 % plus bas.
En résumé : la confirmation indique seulement si le mouvement est parti dans la bonne direction ; c’est la distance entre le cours actuel et le niveau d’invalidation qui détermine la marge de tolérance — TRX l’a franchi à la baisse, ZEC n’a plus que 7 %, HYPE en a 14 %. Le signal suit la même méthode, mais pas la même position.
Avez-vous en portefeuille des actifs « confirmés, mais très proches de leur niveau d’invalidation » ? Parlons-en dans les commentaires.
$ZEC $TRX $HYPE
#结构扫描 #EMA20 #交易结构 #加密市场
Ce contenu constitue uniquement un relevé personnel de structure de marché et ne constitue pas un conseil en investissement.
1)ZEC
Clôture à 1,269.94, EMA20 à 1,245.55, au-dessus pour la 1re bougie (+1.96 %). Franchissement à la hausse il y a 4 bougies ; la clôture d’il y a 3 bougies a dépassé 1,268.34, confirmant le signal. Le niveau d’invalidation, à 1,178.00, se trouve 7.2 % plus bas.
2)TRX
Clôture à 0.3272, repassé sous l’EMA pour la 1re bougie (-1.70 %). Après 11 bougies sous le niveau, franchissement à la hausse sur l’avant-dernière bougie. Niveau de confirmation : 0.3654 ; niveau d’invalidation : 0.3286. Clôture du lendemain à 0.3272 : le niveau de confirmation n’a pas été atteint et le niveau d’invalidation a été franchi à la baisse. Le signal est donc invalidé.
3)HYPE
Clôture à 89.99, EMA20 à 82.69, au-dessus pour la 2e bougie (+8.83 %). Franchissement à la hausse il y a 3 bougies ; le lendemain, la clôture n’a pas dépassé 81.94, cette étape a donc été manquée. Mais le cours actuel de 89.99 est 9.8 % au-dessus du niveau de confirmation, et le niveau d’invalidation, à 77.17, se trouve 14.3 % plus bas.
En résumé : la confirmation indique seulement si le mouvement est parti dans la bonne direction ; c’est la distance entre le cours actuel et le niveau d’invalidation qui détermine la marge de tolérance — TRX l’a franchi à la baisse, ZEC n’a plus que 7 %, HYPE en a 14 %. Le signal suit la même méthode, mais pas la même position.
Avez-vous en portefeuille des actifs « confirmés, mais très proches de leur niveau d’invalidation » ? Parlons-en dans les commentaires.
$ZEC $TRX $HYPE
#结构扫描 #EMA20 #交易结构 #加密市场
Ce contenu constitue uniquement un relevé personnel de structure de marché et ne constitue pas un conseil en investissement.


