đ°đ· SK Hynix Ă 1 688 000 â© (+0,6 %) â le fabricant mondial de puces mĂ©moire, #2 , est en train de se consolider, et câest plutĂŽt haussier.
En baisse de 42 % par rapport Ă son plus haut sur 3 mois (2 919 000 â©), mais en tenant 27 % au-dessus de son plus bas. Le RSI Ă 49,5 est parfaitement neutre â pas de panique, pas dâeuphorie. Juste une pure consolidation en attente dâun catalyseur.
đ Aperçu technique :
Prix : 1 688 000 â© | SMA5 : 1 691 600 â© | SMA20 : 1 568 850 â©
Tendance : Consolidation | Volume : 0,72x la moyenne (accumulation discrĂšte ?)
MACD : NĂ©gatif mais lâhistogramme se contracte â un changement dâĂ©lan arrive ?
Le support Ă 1 500 000 â© a tenu Ă de multiples reprises. Quand une action teste Ă rĂ©pĂ©tition un support sans le casser, elle construit une base. Le rĂ©cit HBM (puces IA) nâa pas disparu â il a juste Ă©tĂ© intĂ©grĂ© au prix Ă des niveaux plus bas.
đŻ Niveaux clĂ©s :
Support : 1 500 000 â© (solide pour lâinstant)
Résistance : 2 628 000 ⩠(le plafond)
ScĂ©nario : Accumuler prĂšs de 1,6â1,7 M, viser 2 M+ en cas de cassure
đ§© Le cycle matĂ©riel IA nâest pas terminĂ© : la mĂ©moire est essentielle. Vous accumulez SK Hynix Ă ces niveaux ou vous attendez un signal plus clair ?
#SKHynix #Semiconductors #KoreanStocks
â ïž Avertissement : Analyse de marchĂ© uniquement Ă titre informatif. Ne constitue pas un conseil financier. Les actions internationales comportent un risque de change supplĂ©mentaire.
En baisse de 42 % par rapport Ă son plus haut sur 3 mois (2 919 000 â©), mais en tenant 27 % au-dessus de son plus bas. Le RSI Ă 49,5 est parfaitement neutre â pas de panique, pas dâeuphorie. Juste une pure consolidation en attente dâun catalyseur.
đ Aperçu technique :
Prix : 1 688 000 â© | SMA5 : 1 691 600 â© | SMA20 : 1 568 850 â©
Tendance : Consolidation | Volume : 0,72x la moyenne (accumulation discrĂšte ?)
MACD : NĂ©gatif mais lâhistogramme se contracte â un changement dâĂ©lan arrive ?
Le support Ă 1 500 000 â© a tenu Ă de multiples reprises. Quand une action teste Ă rĂ©pĂ©tition un support sans le casser, elle construit une base. Le rĂ©cit HBM (puces IA) nâa pas disparu â il a juste Ă©tĂ© intĂ©grĂ© au prix Ă des niveaux plus bas.
đŻ Niveaux clĂ©s :
Support : 1 500 000 â© (solide pour lâinstant)
Résistance : 2 628 000 ⩠(le plafond)
ScĂ©nario : Accumuler prĂšs de 1,6â1,7 M, viser 2 M+ en cas de cassure
đ§© Le cycle matĂ©riel IA nâest pas terminĂ© : la mĂ©moire est essentielle. Vous accumulez SK Hynix Ă ces niveaux ou vous attendez un signal plus clair ?
#SKHynix #Semiconductors #KoreanStocks
â ïž Avertissement : Analyse de marchĂ© uniquement Ă titre informatif. Ne constitue pas un conseil financier. Les actions internationales comportent un risque de change supplĂ©mentaire.