Se prevé que los ingresos crezcan más de 5 veces interanualmente y los modelos también apuntan a que superará las expectativas, pero aún perdería más de 0,6 dólares por acción: ¿qué se juega realmente Nebius con estos resultados?
El proveedor de nube de computación para IA Nebius ($NBIS ) tiene previsto publicar los resultados del tercer trimestre de 2026 antes de la apertura del mercado estadounidense el 12 de noviembre (según el calendario). La conferencia telefónica será a las 08:00, hora del Este de EE. UU. (21:00, hora de Pekín). Según el consenso, se espera una pérdida por acción de entre 0,61 y 0,72 dólares y unos ingresos de entre 905 y 917 millones de dólares, frente a solo 146 millones en el mismo periodo del año pasado, lo que supone un aumento interanual de unas 5,3 veces. Las señales de los modelos son alcistas: la sorpresa prevista de Zacks es del +50,82 %, la calificación es de nivel 2 y, en los últimos 30 días, el consenso se ha revisado al alza alrededor de un 19 %. Como referencia, el trimestre anterior registró ingresos de 582 millones de dólares, un aumento interanual del 454 %, y un EBITDA ajustado positivo de 236 millones, con un margen del 41 %; al día siguiente de publicar los resultados, la acción subió aproximadamente un 34 %. En 3 de los últimos 4 trimestres superó las expectativas. La confianza se apoya en cifras concretas: una previsión de ingresos anuales de entre 3.000 y 3.400 millones de dólares, gastos de capital de entre 20.000 y 25.000 millones, ingresos anualizados de 3.000 millones, más de 9.000 millones en anticipos de clientes y una cartera de pedidos de unos 40.000 millones. La acción cotiza actualmente en torno a 129,5 dólares; su rango de las últimas 52 semanas es de 73,5 a 299,9 dólares, su capitalización bursátil ronda los 32.760 millones y el precio objetivo promedio de los analistas es de unos 239,6 dólares.
Cómo interpretarlo: lo que realmente debe superar este informe no es la cifra de ingresos, sino demostrar que el ritmo de inversión para ampliar la capacidad puede traducirse en pedidos materializados. Si supera las expectativas y en la conferencia telefónica aclara los ingresos anualizados, la conversión de la cartera de pedidos y el ritmo de inversión, quedará confirmado el fuerte crecimiento. Si apenas cumple el consenso, pero no explica con claridad la conversión de pedidos, considéralo una ejecución normal y no interpretes directamente la duplicación de los ingresos como un punto de inflexión en la rentabilidad. Si se acerca al límite inferior o suaviza las previsiones, habrá que recalibrar el margen de seguridad teniendo en cuenta la realidad de que Citi acaba de rebajar el 4 de noviembre su precio objetivo de 324 a 265 dólares. No persigas el primer movimiento antes de la apertura; espera a que la conferencia desgloses los pedidos y el calendario de capacidad antes de sacar conclusiones.
Datos al: 2026-11-07 08:10 UTC
Solo con fines informativos; no constituye asesoramiento de inversión.
El proveedor de nube de computación para IA Nebius ($NBIS ) tiene previsto publicar los resultados del tercer trimestre de 2026 antes de la apertura del mercado estadounidense el 12 de noviembre (según el calendario). La conferencia telefónica será a las 08:00, hora del Este de EE. UU. (21:00, hora de Pekín). Según el consenso, se espera una pérdida por acción de entre 0,61 y 0,72 dólares y unos ingresos de entre 905 y 917 millones de dólares, frente a solo 146 millones en el mismo periodo del año pasado, lo que supone un aumento interanual de unas 5,3 veces. Las señales de los modelos son alcistas: la sorpresa prevista de Zacks es del +50,82 %, la calificación es de nivel 2 y, en los últimos 30 días, el consenso se ha revisado al alza alrededor de un 19 %. Como referencia, el trimestre anterior registró ingresos de 582 millones de dólares, un aumento interanual del 454 %, y un EBITDA ajustado positivo de 236 millones, con un margen del 41 %; al día siguiente de publicar los resultados, la acción subió aproximadamente un 34 %. En 3 de los últimos 4 trimestres superó las expectativas. La confianza se apoya en cifras concretas: una previsión de ingresos anuales de entre 3.000 y 3.400 millones de dólares, gastos de capital de entre 20.000 y 25.000 millones, ingresos anualizados de 3.000 millones, más de 9.000 millones en anticipos de clientes y una cartera de pedidos de unos 40.000 millones. La acción cotiza actualmente en torno a 129,5 dólares; su rango de las últimas 52 semanas es de 73,5 a 299,9 dólares, su capitalización bursátil ronda los 32.760 millones y el precio objetivo promedio de los analistas es de unos 239,6 dólares.
Cómo interpretarlo: lo que realmente debe superar este informe no es la cifra de ingresos, sino demostrar que el ritmo de inversión para ampliar la capacidad puede traducirse en pedidos materializados. Si supera las expectativas y en la conferencia telefónica aclara los ingresos anualizados, la conversión de la cartera de pedidos y el ritmo de inversión, quedará confirmado el fuerte crecimiento. Si apenas cumple el consenso, pero no explica con claridad la conversión de pedidos, considéralo una ejecución normal y no interpretes directamente la duplicación de los ingresos como un punto de inflexión en la rentabilidad. Si se acerca al límite inferior o suaviza las previsiones, habrá que recalibrar el margen de seguridad teniendo en cuenta la realidad de que Citi acaba de rebajar el 4 de noviembre su precio objetivo de 324 a 265 dólares. No persigas el primer movimiento antes de la apertura; espera a que la conferencia desgloses los pedidos y el calendario de capacidad antes de sacar conclusiones.
Datos al: 2026-11-07 08:10 UTC
Solo con fines informativos; no constituye asesoramiento de inversión.
