UNI: El precio de entrada es clave para la rentabilidad del primer objetivo de este plan.
🔴 CORTO
$UNI /USDT · FUTUROS DE CRIPTOMONEDAS
Estado: Zona alcanzada; confirmación pendiente.
Los niveles
Entrada: 6.868 – 6.891
TP1: 6.819 (-0.9% | 0.64R) [oscilación 4h]
TP2: 6.782 (-1.4% | 1.03R) [oscilación 4h]
TP3: 6.773 (-1.6% | 1.13R) [oscilación 1h]
SL: 6.975 (+1.4%) [oscilación 1h + mínimo de ATR]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son niveles de soporte/resistencia observados.
Estimación neta de TP1: 0.34R en el peor extremo de la zona; comisiones de 5 + deslizamiento de 2 pb por lado. Financiación excluida.
Por qué importan estos niveles
La estructura de las EMA de 4h favorece el CORTO, pero TP1 deja una recompensa limitada tras aplicar los costes indicados.
• Alineación bajista de EMA50/200 en 4h; bajista en 1h.
• RSI de 1h en 41.9: respalda el CORTO.
• DI+ 13.0 / DI− 23.8 en 15m: se inclina al CORTO; ADX 24.3 mide la fuerza.
Riesgo principal: TP1 ofrece 0.34R tras las comisiones/deslizamiento estimados en el peor extremo de la zona; la recompensa del primer objetivo es limitada (financiación excluida).
También vigila: El soporte confirmado de 4h en 6.807 puede interrumpir el avance hacia objetivos posteriores.
Revisión de entrada: Zona alcanzada; revisa una vela de 15m cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL 6.975, pérdida de la señal de CORTO en 4h o giro a LARGO en 1h.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop al precio de entrada tras TP1 (antes de costes).
Actualizado el 06 nov. 19:25 UTC | Caduca el 06 nov. 19:55 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.
🔴 CORTO
$UNI /USDT · FUTUROS DE CRIPTOMONEDAS
Estado: Zona alcanzada; confirmación pendiente.
Los niveles
Entrada: 6.868 – 6.891
TP1: 6.819 (-0.9% | 0.64R) [oscilación 4h]
TP2: 6.782 (-1.4% | 1.03R) [oscilación 4h]
TP3: 6.773 (-1.6% | 1.13R) [oscilación 1h]
SL: 6.975 (+1.4%) [oscilación 1h + mínimo de ATR]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son niveles de soporte/resistencia observados.
Estimación neta de TP1: 0.34R en el peor extremo de la zona; comisiones de 5 + deslizamiento de 2 pb por lado. Financiación excluida.
Por qué importan estos niveles
La estructura de las EMA de 4h favorece el CORTO, pero TP1 deja una recompensa limitada tras aplicar los costes indicados.
• Alineación bajista de EMA50/200 en 4h; bajista en 1h.
• RSI de 1h en 41.9: respalda el CORTO.
• DI+ 13.0 / DI− 23.8 en 15m: se inclina al CORTO; ADX 24.3 mide la fuerza.
Riesgo principal: TP1 ofrece 0.34R tras las comisiones/deslizamiento estimados en el peor extremo de la zona; la recompensa del primer objetivo es limitada (financiación excluida).
También vigila: El soporte confirmado de 4h en 6.807 puede interrumpir el avance hacia objetivos posteriores.
Revisión de entrada: Zona alcanzada; revisa una vela de 15m cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL 6.975, pérdida de la señal de CORTO en 4h o giro a LARGO en 1h.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop al precio de entrada tras TP1 (antes de costes).
Actualizado el 06 nov. 19:25 UTC | Caduca el 06 nov. 19:55 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.

