SOXS: La dirección tiene fundamento, con un obstáculo de precio confirmado cerca.
🟢 LARGO
$SOXS /USDT · FUTUROS TRADFI
Estado: Zona alcanzada; confirmación pendiente.
Sesión del activo subyacente: abierta; el contrato de Binance cotiza 24/7.
Los niveles
Entrada: 70.7 – 71.57
TP1: 73.71 (+3.6% | 0.75R) [proyección]
TP2: 74.16 (+4.3% | 0.88R) [oscilación de 1h]
TP3: 74.92 (+5.3% | 1.10R) [oscilación de 1h]
SL: 67.69 (-4.8%) [oscilación de 1h + mínimo de ATR]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son niveles S/R observados.
Estimación neta de TP1: 0.51R en el peor extremo de la zona; comisiones de 5 + deslizamiento de 2 pb por lado. Se excluye la financiación.
Por qué importan estos niveles
La estructura de EMA de 4h favorece el LARGO, pero una oscilación confirmada cercana podría frenar el avance hacia los objetivos.
• Confluencia alcista de EMA50/200 en 4h; alcista en 1h.
• RSI de 1h en 53.2: respalda el LARGO.
• DI+ de 15m en 30.7 / DI− en 18.1: se inclina al LARGO; ADX en 23.2 mide la fuerza.
Riesgo principal: La resistencia confirmada de 1h en 74.59 puede frenar el avance hacia los objetivos posteriores.
También vigila: TP1 ofrece solo 0.55R en el peor extremo de la zona antes de costes; la primera salida ofrece una recompensa limitada.
Revisión de entrada: Zona alcanzada; revisa una vela de 15m cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL en 67.69, 4h deja de favorecer el LARGO o 1h se vuelve CORTO.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop al precio de entrada tras TP1 (antes de costes).
Actualizado el 06 nov. 16:26 UTC | Vence el 06 nov. 16:53 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.
🟢 LARGO
$SOXS /USDT · FUTUROS TRADFI
Estado: Zona alcanzada; confirmación pendiente.
Sesión del activo subyacente: abierta; el contrato de Binance cotiza 24/7.
Los niveles
Entrada: 70.7 – 71.57
TP1: 73.71 (+3.6% | 0.75R) [proyección]
TP2: 74.16 (+4.3% | 0.88R) [oscilación de 1h]
TP3: 74.92 (+5.3% | 1.10R) [oscilación de 1h]
SL: 67.69 (-4.8%) [oscilación de 1h + mínimo de ATR]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son niveles S/R observados.
Estimación neta de TP1: 0.51R en el peor extremo de la zona; comisiones de 5 + deslizamiento de 2 pb por lado. Se excluye la financiación.
Por qué importan estos niveles
La estructura de EMA de 4h favorece el LARGO, pero una oscilación confirmada cercana podría frenar el avance hacia los objetivos.
• Confluencia alcista de EMA50/200 en 4h; alcista en 1h.
• RSI de 1h en 53.2: respalda el LARGO.
• DI+ de 15m en 30.7 / DI− en 18.1: se inclina al LARGO; ADX en 23.2 mide la fuerza.
Riesgo principal: La resistencia confirmada de 1h en 74.59 puede frenar el avance hacia los objetivos posteriores.
También vigila: TP1 ofrece solo 0.55R en el peor extremo de la zona antes de costes; la primera salida ofrece una recompensa limitada.
Revisión de entrada: Zona alcanzada; revisa una vela de 15m cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL en 67.69, 4h deja de favorecer el LARGO o 1h se vuelve CORTO.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop al precio de entrada tras TP1 (antes de costes).
Actualizado el 06 nov. 16:26 UTC | Vence el 06 nov. 16:53 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.

