Esta acción cayó un 8% junto con el mercado y luego se disparó ~18% tras el cierre. Esto es lo que hace diferente a Cloudflare.
Los hechos: Cloudflare (NET) presentó sus resultados del tercer trimestre de 2026 después del cierre de la bolsa estadounidense el jueves 5 de noviembre: ingresos de 782,5 millones de dólares, un 39% más interanual —su crecimiento más rápido en casi 4 años— y por encima del consenso de unos 737 millones de dólares. El beneficio no ajustado según los principios contables generalmente aceptados (non-GAAP) fue de 0,38 dólares por acción, frente a los 0,34 dólares esperados. La previsión para todo el año se revisó al alza por tercera vez este año: ingresos de entre 2.963 y 2.964 millones de dólares y beneficio de 1,35 dólares por acción. La dirección apunta a alcanzar la rentabilidad según los principios contables generalmente aceptados (GAAP) a partir del cuarto trimestre de 2026, antes de lo previsto inicialmente, que era a finales de 2028. La acción cerró la sesión regular a 244,51 dólares (−8,3%) y luego se disparó alrededor de un 17–18% en las operaciones posteriores al cierre, hasta situarse en torno a los 288 dólares. (Fuentes: WSJ, CryptoBriefing, KuCoin, 5–6 de noviembre de 2026.)
Contexto del mercado: el jueves pasado, el Nasdaq cayó un 5,52% y el S&P 500 bajó un 4,36%: fue el peor día de Wall Street en 18 meses, y las acciones de chips e IA fueron las más afectadas. NET también se vio arrastrada durante la sesión regular, pero sus resultados fueron a contracorriente tras el cierre.
Lo que seguiré de cerca: si esta subida en las operaciones posteriores al cierre se mantiene cuando abra la sesión regular del viernes. Y una observación sincera: según los principios contables generalmente aceptados (GAAP), la empresa aún registró pérdidas netas de 34,1 millones de dólares en el tercer trimestre, así que esta historia de «rentabilidad» todavía tendrá que ponerse a prueba en el cuarto trimestre.
Mi opinión: un resultado tan superior a las expectativas en medio de una ola de ventas demuestra que el mercado está diferenciando entre las empresas de IA que realmente ganan dinero y las que solo hacen promesas. Pero un buen trimestre no es motivo para lanzarse a perseguir el precio; esperaré a que la sesión regular lo confirme antes de sacar conclusiones.
Este es mi análisis, no un consejo financiero; investiguen siempre por su cuenta.
¿Qué opinan? ¿Podrá NET mantener esta subida cuando abra el mercado o volverá a dejarse arrastrar?
#Cloudflare #Earnings
Los hechos: Cloudflare (NET) presentó sus resultados del tercer trimestre de 2026 después del cierre de la bolsa estadounidense el jueves 5 de noviembre: ingresos de 782,5 millones de dólares, un 39% más interanual —su crecimiento más rápido en casi 4 años— y por encima del consenso de unos 737 millones de dólares. El beneficio no ajustado según los principios contables generalmente aceptados (non-GAAP) fue de 0,38 dólares por acción, frente a los 0,34 dólares esperados. La previsión para todo el año se revisó al alza por tercera vez este año: ingresos de entre 2.963 y 2.964 millones de dólares y beneficio de 1,35 dólares por acción. La dirección apunta a alcanzar la rentabilidad según los principios contables generalmente aceptados (GAAP) a partir del cuarto trimestre de 2026, antes de lo previsto inicialmente, que era a finales de 2028. La acción cerró la sesión regular a 244,51 dólares (−8,3%) y luego se disparó alrededor de un 17–18% en las operaciones posteriores al cierre, hasta situarse en torno a los 288 dólares. (Fuentes: WSJ, CryptoBriefing, KuCoin, 5–6 de noviembre de 2026.)
Contexto del mercado: el jueves pasado, el Nasdaq cayó un 5,52% y el S&P 500 bajó un 4,36%: fue el peor día de Wall Street en 18 meses, y las acciones de chips e IA fueron las más afectadas. NET también se vio arrastrada durante la sesión regular, pero sus resultados fueron a contracorriente tras el cierre.
Lo que seguiré de cerca: si esta subida en las operaciones posteriores al cierre se mantiene cuando abra la sesión regular del viernes. Y una observación sincera: según los principios contables generalmente aceptados (GAAP), la empresa aún registró pérdidas netas de 34,1 millones de dólares en el tercer trimestre, así que esta historia de «rentabilidad» todavía tendrá que ponerse a prueba en el cuarto trimestre.
Mi opinión: un resultado tan superior a las expectativas en medio de una ola de ventas demuestra que el mercado está diferenciando entre las empresas de IA que realmente ganan dinero y las que solo hacen promesas. Pero un buen trimestre no es motivo para lanzarse a perseguir el precio; esperaré a que la sesión regular lo confirme antes de sacar conclusiones.
Este es mi análisis, no un consejo financiero; investiguen siempre por su cuenta.
¿Qué opinan? ¿Podrá NET mantener esta subida cuando abra el mercado o volverá a dejarse arrastrar?
#Cloudflare #Earnings