【$CAP sube un 27%, pero la tasa sigue en 0.0717%: esta subida se debe al nuevo apalancamiento】
#热门币 #合约数据 #Datos on-chain
CAP ocupa el primer puesto del ranking de popularidad, con una subida del 27.51% en 24 horas y un volumen negociado de 125 millones. Es Cap Protocol, lanzado el 24 de junio de 2026 en la cadena BSC, con la etiqueta Alpha.
$CAP cotiza ahora a 0.09686; su máximo en 24 horas fue 0.10046 y su mínimo, 0.07580.
Primero, veamos la contradicción principal en el mercado de futuros.
El número de contratos abiertos pasó de 226 millones a 280 millones en 24 horas, un +23.90%; en dólares, de 16.65 millones a 27.80 millones, un +62.54%. El precio subió un 27.51% y el número de contratos, un 23.90%: las cifras son parecidas, lo que indica que no se trata simplemente de un cierre de posiciones cortas; realmente está entrando nuevo apalancamiento. El número de contratos abiertos está ahora en su máximo de las últimas 24 horas y aún no ha retrocedido.
Pero la tasa de financiación sigue elevada: el 4 de noviembre, a las 12:00, fue del 0.03512%; a las 16:00, se disparó al 0.07666%; el 5 de noviembre, a las 00:00, alcanzó su máximo del 0.08912%; en la liquidación de las 08:00 quedó en 0.06271%, y la estimación actual es del 0.07166%. Los largos siguen pagando a un ritmo que no ha disminuido.
El número de contratos sube, la tasa sigue elevada y ambas cosas ocurren a la vez: es el patrón típico de una aceleración en la entrada de posiciones largas apalancadas. El RSI de 4 horas ya está en 86.4 y el de 1 hora, en 60.9.
Lo interesante de la estructura es la divergencia: la relación entre posiciones largas y cortas de las grandes cuentas es de 2.0104, con un 66.78% en largos; pero la proporción de cuentas grandes es de 0.8605 (46.25% en largos) y la del mercado en su conjunto, de 0.9467 (48.63% en largos). Estas dos últimas están por debajo de 1.
Esta combinación indica que las grandes cuentas que realmente concentran posiciones se inclinan hacia los largos, pero tanto el número de cuentas grandes como el de cuentas del mercado en general está cerca del equilibrio y se inclina hacia los cortos. Es decir, quienes apuestan al alza tienen posiciones más grandes, mientras que quienes apuestan a la baja son más numerosos, pero tienen posiciones más pequeñas. Si el precio retrocede, el lado con más posiciones podría cerrar más rápido de lo esperado.
La relación de compra/venta de los takers es de 1.1460 (compras: 33.376 millones / ventas: 29.122 millones); los compradores son más agresivos y dominan el volumen negociado.
Datos on-chain: contrato BSC 0x99991c6aabba5a096f24f250b73580f5179b9999; 4,573 direcciones con el token; las diez direcciones principales concentran el 96.84%; liquidez de 1.3499 millones y capitalización de 19.2915 millones: la liquidez representa el 7.00% de la capitalización. El volumen negociado on-chain en 24 horas fue de 12.824 millones: 6.471 millones en compras y 6.353 millones en ventas, prácticamente equilibradas. Hubo 71,948 operaciones: 32,736 compras y 39,212 ventas; hubo más operaciones de venta.
Hay 999 direcciones con KYC, 17 inversores profesionales (con el 0.0324% de las posiciones), solo 1 dirección de dinero inteligente (con el 0% de las posiciones) y 2 KOL. El dinero inteligente no ha entrado.
El precio máximo on-chain fue de 0.104623 y el mínimo en 24 horas, de 0.075588. El precio actual, 0.09692, está un 7.9% por debajo del máximo on-chain.
Comparación con las otras dos monedas que hoy están en el ranking: LYN subió un 27.90%, pero el número de contratos cayó un 2.61% (subió el precio, no las posiciones); además, la proporción de cuentas grandes llega a 4.3908 y los largos representan el 81.45%, la estructura más peligrosa por su nivel de congestión. AIO subió un 29.69%; el número de contratos aumentó un 2.09% y el valor en dólares, un 24.71%, lo que indica que la subida se debe al precio de la moneda.
Mi enfoque: ahora, lo que más hay que vigilar en CAP no es el precio, sino la tasa de financiación. Con una tasa del 0.07166%, los largos pagan un 0.07% cada 8 horas; tres periodos al día equivalen al 0.21%. Mientras la tasa no vuelva a estar por debajo del 0.03%, esta tanda de largos apalancados no tendrá respiro.
Vigilo tres condiciones:
La tasa. El 0.07166% es la referencia; solo cuando baje del 0.03% se habrá limpiado el mercado. Si sigue subiendo por encima del 0.10%, será una aceleración hacia un techo.
El número de contratos. 280 millones es la referencia del máximo; una caída por debajo de 250 millones indicaría que se está retirando el apalancamiento de esta subida. Si se mantiene por encima de 300 millones, significará que sigue entrando dinero nuevo.
0.10046. Es el máximo de 24 horas; superarlo y mantenerse por encima durante 4 horas sería una señal de aceleración. Si cae por debajo de la MA20 de 4 horas, en 0.078689, esta subida habrá fracasado.
---
Lo anterior son mis propias notas sobre el mercado y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos proceden de los contratos de Binance y de datos on-chain; 5 de noviembre de 2026, 19:30.
#热门币 #合约数据 #Datos on-chain
CAP ocupa el primer puesto del ranking de popularidad, con una subida del 27.51% en 24 horas y un volumen negociado de 125 millones. Es Cap Protocol, lanzado el 24 de junio de 2026 en la cadena BSC, con la etiqueta Alpha.
$CAP cotiza ahora a 0.09686; su máximo en 24 horas fue 0.10046 y su mínimo, 0.07580.
Primero, veamos la contradicción principal en el mercado de futuros.
El número de contratos abiertos pasó de 226 millones a 280 millones en 24 horas, un +23.90%; en dólares, de 16.65 millones a 27.80 millones, un +62.54%. El precio subió un 27.51% y el número de contratos, un 23.90%: las cifras son parecidas, lo que indica que no se trata simplemente de un cierre de posiciones cortas; realmente está entrando nuevo apalancamiento. El número de contratos abiertos está ahora en su máximo de las últimas 24 horas y aún no ha retrocedido.
Pero la tasa de financiación sigue elevada: el 4 de noviembre, a las 12:00, fue del 0.03512%; a las 16:00, se disparó al 0.07666%; el 5 de noviembre, a las 00:00, alcanzó su máximo del 0.08912%; en la liquidación de las 08:00 quedó en 0.06271%, y la estimación actual es del 0.07166%. Los largos siguen pagando a un ritmo que no ha disminuido.
El número de contratos sube, la tasa sigue elevada y ambas cosas ocurren a la vez: es el patrón típico de una aceleración en la entrada de posiciones largas apalancadas. El RSI de 4 horas ya está en 86.4 y el de 1 hora, en 60.9.
Lo interesante de la estructura es la divergencia: la relación entre posiciones largas y cortas de las grandes cuentas es de 2.0104, con un 66.78% en largos; pero la proporción de cuentas grandes es de 0.8605 (46.25% en largos) y la del mercado en su conjunto, de 0.9467 (48.63% en largos). Estas dos últimas están por debajo de 1.
Esta combinación indica que las grandes cuentas que realmente concentran posiciones se inclinan hacia los largos, pero tanto el número de cuentas grandes como el de cuentas del mercado en general está cerca del equilibrio y se inclina hacia los cortos. Es decir, quienes apuestan al alza tienen posiciones más grandes, mientras que quienes apuestan a la baja son más numerosos, pero tienen posiciones más pequeñas. Si el precio retrocede, el lado con más posiciones podría cerrar más rápido de lo esperado.
La relación de compra/venta de los takers es de 1.1460 (compras: 33.376 millones / ventas: 29.122 millones); los compradores son más agresivos y dominan el volumen negociado.
Datos on-chain: contrato BSC 0x99991c6aabba5a096f24f250b73580f5179b9999; 4,573 direcciones con el token; las diez direcciones principales concentran el 96.84%; liquidez de 1.3499 millones y capitalización de 19.2915 millones: la liquidez representa el 7.00% de la capitalización. El volumen negociado on-chain en 24 horas fue de 12.824 millones: 6.471 millones en compras y 6.353 millones en ventas, prácticamente equilibradas. Hubo 71,948 operaciones: 32,736 compras y 39,212 ventas; hubo más operaciones de venta.
Hay 999 direcciones con KYC, 17 inversores profesionales (con el 0.0324% de las posiciones), solo 1 dirección de dinero inteligente (con el 0% de las posiciones) y 2 KOL. El dinero inteligente no ha entrado.
El precio máximo on-chain fue de 0.104623 y el mínimo en 24 horas, de 0.075588. El precio actual, 0.09692, está un 7.9% por debajo del máximo on-chain.
Comparación con las otras dos monedas que hoy están en el ranking: LYN subió un 27.90%, pero el número de contratos cayó un 2.61% (subió el precio, no las posiciones); además, la proporción de cuentas grandes llega a 4.3908 y los largos representan el 81.45%, la estructura más peligrosa por su nivel de congestión. AIO subió un 29.69%; el número de contratos aumentó un 2.09% y el valor en dólares, un 24.71%, lo que indica que la subida se debe al precio de la moneda.
Mi enfoque: ahora, lo que más hay que vigilar en CAP no es el precio, sino la tasa de financiación. Con una tasa del 0.07166%, los largos pagan un 0.07% cada 8 horas; tres periodos al día equivalen al 0.21%. Mientras la tasa no vuelva a estar por debajo del 0.03%, esta tanda de largos apalancados no tendrá respiro.
Vigilo tres condiciones:
La tasa. El 0.07166% es la referencia; solo cuando baje del 0.03% se habrá limpiado el mercado. Si sigue subiendo por encima del 0.10%, será una aceleración hacia un techo.
El número de contratos. 280 millones es la referencia del máximo; una caída por debajo de 250 millones indicaría que se está retirando el apalancamiento de esta subida. Si se mantiene por encima de 300 millones, significará que sigue entrando dinero nuevo.
0.10046. Es el máximo de 24 horas; superarlo y mantenerse por encima durante 4 horas sería una señal de aceleración. Si cae por debajo de la MA20 de 4 horas, en 0.078689, esta subida habrá fracasado.
---
Lo anterior son mis propias notas sobre el mercado y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos proceden de los contratos de Binance y de datos on-chain; 5 de noviembre de 2026, 19:30.