LTC: La dirección tiene fundamento, con un obstáculo de precio confirmado muy cerca.
🔴 CORTO
$LTC /USDT · FUTUROS CRIPTO
Estado: Zona alcanzada; confirmación pendiente.
Dos escenarios a vigilar
Argumentos a favor: La estructura EMA de 4 h cerrada favorece CORTO; la entrada sigue siendo condicional.
• Alineación bajista de EMA50/200 en 4 h; bajista en 1 h.
• RSI de 1 h: 42.0: favorece CORTO.
• DI+ de 15 min: 21.9 / DI−: 26.0: se inclina por CORTO; ADX 35.7 mide la fuerza.
Qué podría interrumpirlo
Riesgo principal: El soporte confirmado de 4 h en 52.77 puede frenar el avance hacia objetivos posteriores.
También vigila: TP1 ofrece 0.45R tras las comisiones/deslizamiento estimados en el peor extremo de la zona; la recompensa del primer objetivo es limitada (sin incluir la financiación).
Los niveles
Entrada: 53.44 – 53.55
TP1: 53 (-0.9% | 0.75R) [proyección]
TP2: 52.82 (-1.3% | 1.01R) [oscilación de 4 h]
TP3: 52.16 (-2.5% | 2.00R) [proyección]
SL: 54.17 (+1.3%) [oscilación de 1 h]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son S/R observados.
Estimación neta de TP1: 0.45R en el peor extremo de la zona; comisiones: 5 + deslizamiento: 2 pb por lado. Financiación excluida.
Revisión de entrada: Zona alcanzada; revisa una vela de 15 min cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL 54.17, 4 h pierde CORTO o 1 h pasa a LARGO.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop a la entrada tras TP1 (antes de costes).
Actualizado el 04 nov a las 05:30 UTC | Caduca el 04 nov a las 05:59 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.
🔴 CORTO
$LTC /USDT · FUTUROS CRIPTO
Estado: Zona alcanzada; confirmación pendiente.
Dos escenarios a vigilar
Argumentos a favor: La estructura EMA de 4 h cerrada favorece CORTO; la entrada sigue siendo condicional.
• Alineación bajista de EMA50/200 en 4 h; bajista en 1 h.
• RSI de 1 h: 42.0: favorece CORTO.
• DI+ de 15 min: 21.9 / DI−: 26.0: se inclina por CORTO; ADX 35.7 mide la fuerza.
Qué podría interrumpirlo
Riesgo principal: El soporte confirmado de 4 h en 52.77 puede frenar el avance hacia objetivos posteriores.
También vigila: TP1 ofrece 0.45R tras las comisiones/deslizamiento estimados en el peor extremo de la zona; la recompensa del primer objetivo es limitada (sin incluir la financiación).
Los niveles
Entrada: 53.44 – 53.55
TP1: 53 (-0.9% | 0.75R) [proyección]
TP2: 52.82 (-1.3% | 1.01R) [oscilación de 4 h]
TP3: 52.16 (-2.5% | 2.00R) [proyección]
SL: 54.17 (+1.3%) [oscilación de 1 h]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son S/R observados.
Estimación neta de TP1: 0.45R en el peor extremo de la zona; comisiones: 5 + deslizamiento: 2 pb por lado. Financiación excluida.
Revisión de entrada: Zona alcanzada; revisa una vela de 15 min cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL 54.17, 4 h pierde CORTO o 1 h pasa a LARGO.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop a la entrada tras TP1 (antes de costes).
Actualizado el 04 nov a las 05:30 UTC | Caduca el 04 nov a las 05:59 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.

