Siendo sincero, lo que más me hace dudar hoy en el mercado de altcoins no es qué moneda ha subido más, sino la enorme diferencia en la calidad que hay detrás de subidas y bajadas similares.
$KMNO cotiza ahora cerca de 0.033, con una subida aproximada del 9% en 24 horas. La carta abierta del CEO del 2 de noviembre sigue dando que hablar: la fundación se comprometió a invertir al menos 20 millones de dólares en los próximos 24 meses para ampliar el negocio, y la mayor parte de los desbloqueos del equipo seguirá condicionada a que se mantenga de forma sostenida en el rango de entre 1.000 y 10.000 millones de FDV. Este tipo de factores de evolución lenta me parecen dignos de observar con más atención.
$PUMP cotiza cerca de 0.0043, sube alrededor de un 8,6% y su volumen de operaciones supera los 100 millones de dólares. En el sector comparan los ingresos del protocolo con los de otros proyectos para calcular su valoración. El volumen sí que está ahí, pero el token se sostiene casi por completo en la narrativa de las recompras; yo no lo consideraría una apuesta segura.
En el lado opuesto está Beam: hace unos días robaron unos 984 millones de tokens y el equipo luego los quemó. El precio llegó a rondar los 0.0063 y ahora está cerca de 0.0039, con una caída aproximada del 9% en 24 horas. Cuando se desvanece la narrativa de la quema y quienes compraron en máximos venden, las caídas pueden ser especialmente bruscas si la liquidez de una moneda pequeña es escasa.
El mercado en general sigue moviéndose alrededor de los 77.000 con $BTC , y el Índice de Miedo y Codicia está en 34: seguimos más bien temerosos.
¿Hoy confiáis más en factores de evolución lenta, como una carta abierta, o preferís apostar por operaciones impulsadas por el sentimiento, como las valoraciones basadas en ingresos? Es solo mi opinión; gestionad bien vuestras posiciones.
$KMNO cotiza ahora cerca de 0.033, con una subida aproximada del 9% en 24 horas. La carta abierta del CEO del 2 de noviembre sigue dando que hablar: la fundación se comprometió a invertir al menos 20 millones de dólares en los próximos 24 meses para ampliar el negocio, y la mayor parte de los desbloqueos del equipo seguirá condicionada a que se mantenga de forma sostenida en el rango de entre 1.000 y 10.000 millones de FDV. Este tipo de factores de evolución lenta me parecen dignos de observar con más atención.
$PUMP cotiza cerca de 0.0043, sube alrededor de un 8,6% y su volumen de operaciones supera los 100 millones de dólares. En el sector comparan los ingresos del protocolo con los de otros proyectos para calcular su valoración. El volumen sí que está ahí, pero el token se sostiene casi por completo en la narrativa de las recompras; yo no lo consideraría una apuesta segura.
En el lado opuesto está Beam: hace unos días robaron unos 984 millones de tokens y el equipo luego los quemó. El precio llegó a rondar los 0.0063 y ahora está cerca de 0.0039, con una caída aproximada del 9% en 24 horas. Cuando se desvanece la narrativa de la quema y quienes compraron en máximos venden, las caídas pueden ser especialmente bruscas si la liquidez de una moneda pequeña es escasa.
El mercado en general sigue moviéndose alrededor de los 77.000 con $BTC , y el Índice de Miedo y Codicia está en 34: seguimos más bien temerosos.
¿Hoy confiáis más en factores de evolución lenta, como una carta abierta, o preferís apostar por operaciones impulsadas por el sentimiento, como las valoraciones basadas en ingresos? Es solo mi opinión; gestionad bien vuestras posiciones.