La temporada pasada no alcanzó las expectativas; el consenso a 30 días incluso se revisó ligeramente a la baja, pero las estimaciones más precisas elevaron sus previsiones. En estos resultados de $PPL, la clave no es el crecimiento en sí, sino si logra contener los costos.
PPL publicará los resultados del tercer trimestre de 2026 antes de la apertura del mercado estadounidense el 6 de noviembre. La conferencia telefónica será a las 11:00, hora del Este de EE. UU. (00:00 del 7 de noviembre, hora de Pekín).
El consenso prevé un beneficio por acción de unos 0,53 dólares y unos ingresos de entre 2.410 y 2.440 millones de dólares. En el mismo período del año pasado, el beneficio por acción fue de 0,48 dólares y los ingresos crecieron aproximadamente entre un 8,9 % y un 9,2 % interanual; se estima que el beneficio por acción aumentó entre un 10,4 % y un 10,6 %.
Los resultados del trimestre anterior sirven de referencia: el beneficio por acción fue de 0,33 dólares, por debajo del consenso de unos 0,34 a 0,35 dólares. Los ingresos, de unos 2.110 millones de dólares, también quedaron por debajo de las previsiones de unos 2.190 a 2.210 millones.
El modelo de Zacks ofrece una señal divergente: las estimaciones más precisas superan el consenso, el ESP es positivo, del 0,38 %, y la calificación es de nivel 2; el modelo considera probable que los resultados superen las expectativas. Sin embargo, el consenso en sí se revisó ligeramente a la baja, alrededor de un 0,53 %, en los últimos 30 días. Además, la relación precio-beneficio futura, de 17,31 veces, supera la media del sector, de 16,54 veces, por lo que el margen de error es reducido.
En estos resultados me fijaré solo en tres aspectos: si los ajustes tarifarios y la recuperación de costos compensan el aumento de los gastos por intereses y operativos; si se explica con claridad el plan de inversión de 23.000 millones de dólares y la demanda de centros de datos; y si la previsión para todo el año se revisa a la baja.
Tres escenarios: solo si los resultados superan las expectativas, se aclaran las tarifas y la recuperación de costos, y no se recorta la previsión, quedará confirmado que «el crecimiento continúa y los costos están bajo control». Si los resultados se ajustan al consenso, pero los costos siguen reduciendo los beneficios, no será una sorpresa positiva, sino apenas el cumplimiento de las expectativas. Si los ingresos se acercan al límite inferior de las previsiones o los costos lastran los beneficios, habrá que recalcular teniendo en cuenta el escaso margen de error. No perseguiré el primer movimiento antes de la apertura; esperaré a la conferencia para analizar las tarifas, los costos y la previsión anual.
Datos al: 2026-11-03 23:50 UTC
Solo con fines informativos; no constituye una recomendación de inversión.
PPL publicará los resultados del tercer trimestre de 2026 antes de la apertura del mercado estadounidense el 6 de noviembre. La conferencia telefónica será a las 11:00, hora del Este de EE. UU. (00:00 del 7 de noviembre, hora de Pekín).
El consenso prevé un beneficio por acción de unos 0,53 dólares y unos ingresos de entre 2.410 y 2.440 millones de dólares. En el mismo período del año pasado, el beneficio por acción fue de 0,48 dólares y los ingresos crecieron aproximadamente entre un 8,9 % y un 9,2 % interanual; se estima que el beneficio por acción aumentó entre un 10,4 % y un 10,6 %.
Los resultados del trimestre anterior sirven de referencia: el beneficio por acción fue de 0,33 dólares, por debajo del consenso de unos 0,34 a 0,35 dólares. Los ingresos, de unos 2.110 millones de dólares, también quedaron por debajo de las previsiones de unos 2.190 a 2.210 millones.
El modelo de Zacks ofrece una señal divergente: las estimaciones más precisas superan el consenso, el ESP es positivo, del 0,38 %, y la calificación es de nivel 2; el modelo considera probable que los resultados superen las expectativas. Sin embargo, el consenso en sí se revisó ligeramente a la baja, alrededor de un 0,53 %, en los últimos 30 días. Además, la relación precio-beneficio futura, de 17,31 veces, supera la media del sector, de 16,54 veces, por lo que el margen de error es reducido.
En estos resultados me fijaré solo en tres aspectos: si los ajustes tarifarios y la recuperación de costos compensan el aumento de los gastos por intereses y operativos; si se explica con claridad el plan de inversión de 23.000 millones de dólares y la demanda de centros de datos; y si la previsión para todo el año se revisa a la baja.
Tres escenarios: solo si los resultados superan las expectativas, se aclaran las tarifas y la recuperación de costos, y no se recorta la previsión, quedará confirmado que «el crecimiento continúa y los costos están bajo control». Si los resultados se ajustan al consenso, pero los costos siguen reduciendo los beneficios, no será una sorpresa positiva, sino apenas el cumplimiento de las expectativas. Si los ingresos se acercan al límite inferior de las previsiones o los costos lastran los beneficios, habrá que recalcular teniendo en cuenta el escaso margen de error. No perseguiré el primer movimiento antes de la apertura; esperaré a la conferencia para analizar las tarifas, los costos y la previsión anual.
Datos al: 2026-11-03 23:50 UTC
Solo con fines informativos; no constituye una recomendación de inversión.
