Cuatro trimestres consecutivos superando las expectativas y dos revisiones al alza de la previsión anual, pero el consenso para estos resultados de Cigna apunta a una caída interanual del beneficio por acción, y los modelos tampoco respaldan una sorpresa positiva.
The Cigna Group ($CI) publicará sus resultados del tercer trimestre de 2026 antes de la apertura del mercado estadounidense el 11-05. La conferencia telefónica será a las 08:30, hora del Este (21:30 del 11-05, hora de Pekín). El consenso es el siguiente:
1. Beneficio por acción de aproximadamente 7,46 a 7,52 dólares, frente a los 7,83 dólares del mismo período del año pasado: una caída interanual de aproximadamente el 4,0% al 4,7%.
2. Ingresos de aproximadamente 72.640 a 73.530 millones de dólares, frente a los 69.700 millones del mismo período del año pasado: un aumento interanual de aproximadamente el 4,2% al 5,5%.
3. El beneficio por acción del trimestre anterior fue de 7,78 dólares, por encima del consenso de 7,58 dólares. Superó las expectativas en cada uno de los últimos cuatro trimestres. En el primer semestre de este año, el beneficio por acción fue de 7,79 y 7,78 dólares, respectivamente.
4. La sorpresa esperada de Zacks es de -0,06%, con una calificación de nivel 3. El consenso no ha cambiado en los últimos 30 días, y el modelo no considera probable que esta vez se superen las expectativas.
5. La compañía elevó anteriormente su previsión anual de beneficio por acción ajustado a un mínimo de 30,45 dólares. Se espera que el beneficio del segundo semestre se reparta aproximadamente por igual entre el tercer y el cuarto trimestre.
Mi opinión: la incógnita de estos resultados no es si los ingresos crecerán, sino si los beneficios podrán mantenerse. Si los resultados superan las expectativas y la previsión anual no se recorta, significará que el crecimiento de los negocios de especialidades y atención médica compensó el lastre del negocio de farmacia, y que la ratio de costes médicos se mantuvo bajo control. Si los resultados se ajustan al consenso, pero el negocio de farmacia sigue afectado por la renovación de contratos con grandes clientes, será simplemente un cumplimiento normal de las expectativas. Si el beneficio por acción se acerca al extremo inferior del rango o la ratio de costes médicos supera claramente el 84,5% del segundo trimestre, habrá que reevaluar el caso con un margen de error menor. No perseguiría el primer movimiento antes de la apertura; esperaría a que en la conferencia telefónica se desglosen los negocios de especialidades y farmacia, así como la previsión anual, antes de decidir.
Datos al: 2026-11-03 13:16 UTC
Solo con fines informativos; no constituye asesoramiento de inversión.
The Cigna Group ($CI) publicará sus resultados del tercer trimestre de 2026 antes de la apertura del mercado estadounidense el 11-05. La conferencia telefónica será a las 08:30, hora del Este (21:30 del 11-05, hora de Pekín). El consenso es el siguiente:
1. Beneficio por acción de aproximadamente 7,46 a 7,52 dólares, frente a los 7,83 dólares del mismo período del año pasado: una caída interanual de aproximadamente el 4,0% al 4,7%.
2. Ingresos de aproximadamente 72.640 a 73.530 millones de dólares, frente a los 69.700 millones del mismo período del año pasado: un aumento interanual de aproximadamente el 4,2% al 5,5%.
3. El beneficio por acción del trimestre anterior fue de 7,78 dólares, por encima del consenso de 7,58 dólares. Superó las expectativas en cada uno de los últimos cuatro trimestres. En el primer semestre de este año, el beneficio por acción fue de 7,79 y 7,78 dólares, respectivamente.
4. La sorpresa esperada de Zacks es de -0,06%, con una calificación de nivel 3. El consenso no ha cambiado en los últimos 30 días, y el modelo no considera probable que esta vez se superen las expectativas.
5. La compañía elevó anteriormente su previsión anual de beneficio por acción ajustado a un mínimo de 30,45 dólares. Se espera que el beneficio del segundo semestre se reparta aproximadamente por igual entre el tercer y el cuarto trimestre.
Mi opinión: la incógnita de estos resultados no es si los ingresos crecerán, sino si los beneficios podrán mantenerse. Si los resultados superan las expectativas y la previsión anual no se recorta, significará que el crecimiento de los negocios de especialidades y atención médica compensó el lastre del negocio de farmacia, y que la ratio de costes médicos se mantuvo bajo control. Si los resultados se ajustan al consenso, pero el negocio de farmacia sigue afectado por la renovación de contratos con grandes clientes, será simplemente un cumplimiento normal de las expectativas. Si el beneficio por acción se acerca al extremo inferior del rango o la ratio de costes médicos supera claramente el 84,5% del segundo trimestre, habrá que reevaluar el caso con un margen de error menor. No perseguiría el primer movimiento antes de la apertura; esperaría a que en la conferencia telefónica se desglosen los negocios de especialidades y farmacia, así como la previsión anual, antes de decidir.
Datos al: 2026-11-03 13:16 UTC
Solo con fines informativos; no constituye asesoramiento de inversión.
