El ISM manufacturero sube a 55,5: seis criptomonedas devuelven sus ganancias; ¿podrán mantenerse los soportes clave?
El informe del ISM manufacturero de octubre de 2026, publicado el 2 de noviembre a las 23:00, hora de Pekín, muestra un PMI de 55,5, frente a 54,5 en septiembre, un aumento de 1,0 puntos del índice. El valor de septiembre que aparece en la tabla oficial de octubre coincide punto por punto con el del informe original de septiembre; no se ha encontrado ningún aviso de revisión independiente del dato anterior en esta publicación. No se ha verificado una expectativa de consenso fiable, por lo que no se presenta el dato por encima del anterior como una «sorpresa al alza».
Desglose completo (octubre / septiembre / variación; variación en puntos del índice):
Nuevos pedidos 55,5 / 55,3 / +0,2;
Producción 59,0 / 56,7 / +2,3;
Empleo 52,4 / 52,7 / −0,3;
Entregas de proveedores 59,1 / 59,0 / +0,1;
Inventarios 51,4 / 48,6 / +2,8;
Inventarios de clientes 41,6 / 41,6 / 0,0;
Precios 75,2 / 77,9 / −2,7;
Pedidos pendientes 54,6 / 56,4 / −1,8;
Nuevos pedidos de exportación 51,2 / 50,9 / +0,3;
Importaciones 52,9 / 51,0 / +1,9.
Mi valoración: la resiliencia del crecimiento se ha fortalecido, pero la mejora no ha sido generalizada ni simultánea. El PMI se compone, con la misma ponderación, de cinco componentes: nuevos pedidos, producción, empleo, entregas de proveedores e inventarios; en esta ocasión, los principales impulsores al alza fueron la producción y los inventarios. Los pedidos solo mejoraron ligeramente y los pedidos pendientes retrocedieron. Aunque el componente de empleo bajó, sigue por encima de 50; esto significa que el alcance de la expansión del empleo se redujo ligeramente, no que haya disminuido el número de personas empleadas.
El componente de precios bajó de 77,9 a 75,2, lo que indica que se moderó la amplitud de las subidas de precios, pero las presiones sobre los costes de los insumos siguen siendo generalizadas; 75,2 no es la variación interanual de los precios. El aumento del componente de entregas indica que estas son más lentas, y tampoco debe interpretarse únicamente en función de la fortaleza de la demanda. Las señales de crecimiento y de costes coexisten; un único informe del PMI no basta para deducir la próxima trayectoria de los tipos de interés de la Reserva Federal. Este artículo no ha verificado la reacción inmediata de los bonos del Tesoro de EE. UU. ni del dólar, y no afirma que el mercado ya haya completado una reevaluación de la política monetaria.
Inferencia condicional: si la resiliencia del crecimiento domina la fijación de precios y suben a la vez los rendimientos de los bonos del Tesoro de EE. UU. a corto plazo y el dólar, esto podría reducir las expectativas de recortes de tipos y presionar a BTC y ETH; si se da más importancia a la desaceleración de los componentes de precios y empleo y los rendimientos bajan, podría aliviarse la presión de los tipos de interés. Todo lo anterior son escenarios condicionales, no reacciones del mercado que ya se hayan producido.
Observación del mercado cripto: desde el cierre del minuto previo a la publicación hasta las 23:34:17–18, las pequeñas ganancias anteriores ya se habían borrado. BTC se mantuvo prácticamente plano y las otras cinco criptomonedas registraron leves caídas. ZEC había entrado intradía en la zona de resistencia, pero ahora ha retrocedido por debajo de su límite inferior; XRP también cotiza actualmente por debajo de la primera resistencia. BNB está poniendo a prueba el interior de la zona de soporte de 704.14–704.75, pero todavía no ha cerrado una vela de 4H por debajo. Las estructuras de 4H ya cerradas de BTC, BNB y SOL siguen siendo débiles; ETH está en fase de recuperación a corto plazo. Los cambios de precio en este periodo no pueden atribuirse a un único factor, el ISM, ni representan las variaciones móviles de 24 horas.
Niveles clave de 4H para seis criptomonedas (spot de Binance, USDT):
① BTC: precio actual 77,868.00, variación en el periodo −0.0014% (prácticamente plano); soporte 77,620–77,788.07, resistencia 78,405.66–78,878.01. La estructura de corto plazo solo mejoraría si cierra una vela de 4H por encima de 78,878.01 y luego vuelve a probar la zona de resistencia y se mantiene sobre ella; un cierre por debajo de 77,620 invalidaría el escenario de recuperación.
② ETH: precio actual 2,288.20, variación en el periodo −0.16%; soporte 2,278.50–2,282.63, resistencia 2,304.43–2,317.84. La recuperación solo tendría fundamento para prolongarse si cierra por encima de 2,317.84 y vuelve a probar ese nivel sin perderlo; quedaría invalidada con un cierre por debajo de 2,278.50.
③ BNB: precio actual 704.62, variación en el periodo −0.01%; soporte 704.14–704.75, resistencia 711.65–716.00. Solo habría una mejora si cierra por encima de 716 y vuelve a probar ese nivel manteniéndose por encima; un cierre por debajo de 704.14 invalidaría el soporte a corto plazo.
④ SOL: precio actual 94.09, variación en el periodo −0.32%; soporte 93.18–93.78, resistencia 94.98–95.95. Solo se consideraría recuperada la resistencia si cierra por encima de 95.95 y vuelve a probar ese nivel manteniéndose por encima; un cierre por debajo de 93.18 prolongaría la debilidad.
⑤ XRP: precio actual 1.2506, variación en el periodo −0.16%; soporte 1.2423–1.2473, resistencia 1.2567–1.2646. Entrar en la zona de resistencia no equivale a romperla; es necesario cerrar por encima de 1.2646 y volver a probar ese nivel manteniéndose por encima. Un cierre por debajo de 1.2423 invalidaría la recuperación a corto plazo.
⑥ ZEC: precio actual 1,262.10, variación en el periodo −0.13%; zona de reacción 1,242.90–1,250.31, resistencia 1,269.08–1,284.96. Había entrado intradía en la zona de resistencia, pero ahora ha retrocedido por debajo de su límite inferior. Solo habría una mejora si cierra una vela de 4H por encima de 1,284.96 y vuelve a probar ese nivel manteniéndose por encima; un cierre por debajo de 1,242.90 invalidaría el escenario. El límite superior de la zona de reacción es el precio de cierre de la última vela de 4H cerrada; no se describe como un doble suelo confirmado.
La instantánea del mercado corresponde a las 23:34:17–18, hora de Pekín; el periodo se compara con el precio de cierre del minuto de las 22:59. La estructura de 4H utiliza de manera uniforme las velas cerradas hasta las 20:00 y corresponde a la estructura previa al evento; la primera vela de 4H que incluye el evento cierra el 3 de noviembre a las 00:00. Para el gráfico diario solo se utilizan datos de velas cerradas. Los niveles clave y las tendencias condicionales son valoraciones analíticas y no constituyen instrucciones definitivas de compra o venta.
Fuentes: informe oficial del ISM de octubre https://www.ismworld.org/supply-management-news-and-reports/reports/ism-pmi-reports/pmi/october/ ; informe original del ISM de septiembre https://www.ismworld.org/supply-management-news-and-reports/reports/ism-pmi-reports/pmi/september/ ; comunicado original del ISM https://www.prnewswire.com/news-releases/manufacturing-pmi-at-55-5-october-2026-ism-manufacturing-pmi-report-302925617.html ; mercado spot de Binance en USDT; las cotizaciones en dólares de Coinbase se utilizan únicamente como comprobación independiente de razonabilidad.
El informe del ISM manufacturero de octubre de 2026, publicado el 2 de noviembre a las 23:00, hora de Pekín, muestra un PMI de 55,5, frente a 54,5 en septiembre, un aumento de 1,0 puntos del índice. El valor de septiembre que aparece en la tabla oficial de octubre coincide punto por punto con el del informe original de septiembre; no se ha encontrado ningún aviso de revisión independiente del dato anterior en esta publicación. No se ha verificado una expectativa de consenso fiable, por lo que no se presenta el dato por encima del anterior como una «sorpresa al alza».
Desglose completo (octubre / septiembre / variación; variación en puntos del índice):
Nuevos pedidos 55,5 / 55,3 / +0,2;
Producción 59,0 / 56,7 / +2,3;
Empleo 52,4 / 52,7 / −0,3;
Entregas de proveedores 59,1 / 59,0 / +0,1;
Inventarios 51,4 / 48,6 / +2,8;
Inventarios de clientes 41,6 / 41,6 / 0,0;
Precios 75,2 / 77,9 / −2,7;
Pedidos pendientes 54,6 / 56,4 / −1,8;
Nuevos pedidos de exportación 51,2 / 50,9 / +0,3;
Importaciones 52,9 / 51,0 / +1,9.
Mi valoración: la resiliencia del crecimiento se ha fortalecido, pero la mejora no ha sido generalizada ni simultánea. El PMI se compone, con la misma ponderación, de cinco componentes: nuevos pedidos, producción, empleo, entregas de proveedores e inventarios; en esta ocasión, los principales impulsores al alza fueron la producción y los inventarios. Los pedidos solo mejoraron ligeramente y los pedidos pendientes retrocedieron. Aunque el componente de empleo bajó, sigue por encima de 50; esto significa que el alcance de la expansión del empleo se redujo ligeramente, no que haya disminuido el número de personas empleadas.
El componente de precios bajó de 77,9 a 75,2, lo que indica que se moderó la amplitud de las subidas de precios, pero las presiones sobre los costes de los insumos siguen siendo generalizadas; 75,2 no es la variación interanual de los precios. El aumento del componente de entregas indica que estas son más lentas, y tampoco debe interpretarse únicamente en función de la fortaleza de la demanda. Las señales de crecimiento y de costes coexisten; un único informe del PMI no basta para deducir la próxima trayectoria de los tipos de interés de la Reserva Federal. Este artículo no ha verificado la reacción inmediata de los bonos del Tesoro de EE. UU. ni del dólar, y no afirma que el mercado ya haya completado una reevaluación de la política monetaria.
Inferencia condicional: si la resiliencia del crecimiento domina la fijación de precios y suben a la vez los rendimientos de los bonos del Tesoro de EE. UU. a corto plazo y el dólar, esto podría reducir las expectativas de recortes de tipos y presionar a BTC y ETH; si se da más importancia a la desaceleración de los componentes de precios y empleo y los rendimientos bajan, podría aliviarse la presión de los tipos de interés. Todo lo anterior son escenarios condicionales, no reacciones del mercado que ya se hayan producido.
Observación del mercado cripto: desde el cierre del minuto previo a la publicación hasta las 23:34:17–18, las pequeñas ganancias anteriores ya se habían borrado. BTC se mantuvo prácticamente plano y las otras cinco criptomonedas registraron leves caídas. ZEC había entrado intradía en la zona de resistencia, pero ahora ha retrocedido por debajo de su límite inferior; XRP también cotiza actualmente por debajo de la primera resistencia. BNB está poniendo a prueba el interior de la zona de soporte de 704.14–704.75, pero todavía no ha cerrado una vela de 4H por debajo. Las estructuras de 4H ya cerradas de BTC, BNB y SOL siguen siendo débiles; ETH está en fase de recuperación a corto plazo. Los cambios de precio en este periodo no pueden atribuirse a un único factor, el ISM, ni representan las variaciones móviles de 24 horas.
Niveles clave de 4H para seis criptomonedas (spot de Binance, USDT):
① BTC: precio actual 77,868.00, variación en el periodo −0.0014% (prácticamente plano); soporte 77,620–77,788.07, resistencia 78,405.66–78,878.01. La estructura de corto plazo solo mejoraría si cierra una vela de 4H por encima de 78,878.01 y luego vuelve a probar la zona de resistencia y se mantiene sobre ella; un cierre por debajo de 77,620 invalidaría el escenario de recuperación.
② ETH: precio actual 2,288.20, variación en el periodo −0.16%; soporte 2,278.50–2,282.63, resistencia 2,304.43–2,317.84. La recuperación solo tendría fundamento para prolongarse si cierra por encima de 2,317.84 y vuelve a probar ese nivel sin perderlo; quedaría invalidada con un cierre por debajo de 2,278.50.
③ BNB: precio actual 704.62, variación en el periodo −0.01%; soporte 704.14–704.75, resistencia 711.65–716.00. Solo habría una mejora si cierra por encima de 716 y vuelve a probar ese nivel manteniéndose por encima; un cierre por debajo de 704.14 invalidaría el soporte a corto plazo.
④ SOL: precio actual 94.09, variación en el periodo −0.32%; soporte 93.18–93.78, resistencia 94.98–95.95. Solo se consideraría recuperada la resistencia si cierra por encima de 95.95 y vuelve a probar ese nivel manteniéndose por encima; un cierre por debajo de 93.18 prolongaría la debilidad.
⑤ XRP: precio actual 1.2506, variación en el periodo −0.16%; soporte 1.2423–1.2473, resistencia 1.2567–1.2646. Entrar en la zona de resistencia no equivale a romperla; es necesario cerrar por encima de 1.2646 y volver a probar ese nivel manteniéndose por encima. Un cierre por debajo de 1.2423 invalidaría la recuperación a corto plazo.
⑥ ZEC: precio actual 1,262.10, variación en el periodo −0.13%; zona de reacción 1,242.90–1,250.31, resistencia 1,269.08–1,284.96. Había entrado intradía en la zona de resistencia, pero ahora ha retrocedido por debajo de su límite inferior. Solo habría una mejora si cierra una vela de 4H por encima de 1,284.96 y vuelve a probar ese nivel manteniéndose por encima; un cierre por debajo de 1,242.90 invalidaría el escenario. El límite superior de la zona de reacción es el precio de cierre de la última vela de 4H cerrada; no se describe como un doble suelo confirmado.
La instantánea del mercado corresponde a las 23:34:17–18, hora de Pekín; el periodo se compara con el precio de cierre del minuto de las 22:59. La estructura de 4H utiliza de manera uniforme las velas cerradas hasta las 20:00 y corresponde a la estructura previa al evento; la primera vela de 4H que incluye el evento cierra el 3 de noviembre a las 00:00. Para el gráfico diario solo se utilizan datos de velas cerradas. Los niveles clave y las tendencias condicionales son valoraciones analíticas y no constituyen instrucciones definitivas de compra o venta.
Fuentes: informe oficial del ISM de octubre https://www.ismworld.org/supply-management-news-and-reports/reports/ism-pmi-reports/pmi/october/ ; informe original del ISM de septiembre https://www.ismworld.org/supply-management-news-and-reports/reports/ism-pmi-reports/pmi/september/ ; comunicado original del ISM https://www.prnewswire.com/news-releases/manufacturing-pmi-at-55-5-october-2026-ism-manufacturing-pmi-report-302925617.html ; mercado spot de Binance en USDT; las cotizaciones en dólares de Coinbase se utilizan únicamente como comprobación independiente de razonabilidad.
