BNB: El precio de entrada es la parte crítica de la rentabilidad del primer objetivo de este plan.
🔴 CORTO
$BNB /USDT · FUTUROS DE CRIPTOMONEDAS
Estado: Esperando que el precio recupere la zona.
Los niveles
Entrada: 705.19 – 705.79
TP1: 703.69 (-0.3% | 0.75R) [proyección]
TP2: 703.6 (-0.3% | 0.79R) [oscilación de 1h]
TP3: 702.8 (-0.4% | 1.12R) [oscilación de 1h]
SL: 707.89 (+0.3%) [oscilación de 1h + mínimo de ATR]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son niveles de soporte/resistencia observados.
Estimación neta de TP1: 0.14R en el peor extremo de la zona; comisiones de 5 + deslizamiento de 2 pb por lado. Se excluye la financiación.
Por qué son importantes estos niveles
La estructura de EMA de 4h favorece las posiciones CORTAS, pero TP1 deja una recompensa limitada tras las suposiciones de costes indicadas.
• EMA50/200 bajistas en 4h; bajista en 1h.
• RSI de 1h: 51.6, neutral.
• DI+ de 15m: 24.8 / DI−: 12.8: se inclina hacia posiciones LARGAS; ADX 20.6 mide la fuerza.
Riesgo principal: TP1 ofrece 0.14R después de las comisiones/deslizamiento asumidos en el peor extremo de la zona; la recompensa del primer objetivo es limitada (se excluye la financiación).
También vigila: el DI de 15m favorece las posiciones LARGAS; el momento a corto plazo aún no se alinea con la tesis de posiciones CORTAS.
Revisión de entrada: Espera a que el precio recupere la zona y luego revisa una vela de 15m cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL 707.89, 4h deja de favorecer las posiciones CORTAS o 1h pasa a favorecer las LARGAS.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop al precio de entrada después de TP1 (antes de costes).
Actualizado el 01 nov. 06:13 UTC | Vence el 01 nov. 06:31 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.
🔴 CORTO
$BNB /USDT · FUTUROS DE CRIPTOMONEDAS
Estado: Esperando que el precio recupere la zona.
Los niveles
Entrada: 705.19 – 705.79
TP1: 703.69 (-0.3% | 0.75R) [proyección]
TP2: 703.6 (-0.3% | 0.79R) [oscilación de 1h]
TP3: 702.8 (-0.4% | 1.12R) [oscilación de 1h]
SL: 707.89 (+0.3%) [oscilación de 1h + mínimo de ATR]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son niveles de soporte/resistencia observados.
Estimación neta de TP1: 0.14R en el peor extremo de la zona; comisiones de 5 + deslizamiento de 2 pb por lado. Se excluye la financiación.
Por qué son importantes estos niveles
La estructura de EMA de 4h favorece las posiciones CORTAS, pero TP1 deja una recompensa limitada tras las suposiciones de costes indicadas.
• EMA50/200 bajistas en 4h; bajista en 1h.
• RSI de 1h: 51.6, neutral.
• DI+ de 15m: 24.8 / DI−: 12.8: se inclina hacia posiciones LARGAS; ADX 20.6 mide la fuerza.
Riesgo principal: TP1 ofrece 0.14R después de las comisiones/deslizamiento asumidos en el peor extremo de la zona; la recompensa del primer objetivo es limitada (se excluye la financiación).
También vigila: el DI de 15m favorece las posiciones LARGAS; el momento a corto plazo aún no se alinea con la tesis de posiciones CORTAS.
Revisión de entrada: Espera a que el precio recupere la zona y luego revisa una vela de 15m cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL 707.89, 4h deja de favorecer las posiciones CORTAS o 1h pasa a favorecer las LARGAS.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop al precio de entrada después de TP1 (antes de costes).
Actualizado el 01 nov. 06:13 UTC | Vence el 01 nov. 06:31 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.

