COW: La siguiente barrera de precio confirmada forma parte de la configuración, no es un detalle.
🔴 CORTO
$COW /USDT · FUTUROS DE CRIPTOMONEDAS
Estado: Zona alcanzada; confirmación pendiente.
Los niveles
Entrada: 0.1179 – 0.1188
TP1: 0.1159 (-2.1% | 0.64R) [oscilación de 1h]
TP2: 0.1135 (-4.1% | 1.26R) [proyección]
TP3: 0.1106 (-6.6% | 2.00R) [proyección]
SL: 0.1223 (+3.3%) [oscilación de 1h + suelo ATR]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son niveles S/R observados.
TP1 neto est. de 0.40R en el extremo más desfavorable de la zona; comisiones 5 + deslizamiento 2 pb/lado. Se excluye la financiación.
Por qué importan estos niveles
La estructura de EMA de 4h favorece CORTO, pero una oscilación confirmada cercana podría interrumpir el avance hacia los objetivos.
• Alineación bajista de EMA50/200 en 4h; bajista en 1h.
• RSI de 1h en 44.5: favorece CORTO.
• DI+ de 15m en 9.7 / DI− en 26.2: se inclina hacia CORTO; ADX 37.9 mide la fuerza.
Riesgo principal: El soporte confirmado de 1h en 0.1154 puede interrumpir el avance hacia objetivos posteriores.
También vigila: TP1 ofrece 0.40R tras las comisiones/deslizamiento asumidos en el extremo más desfavorable de la zona; la recompensa del primer objetivo es limitada (se excluye la financiación).
Revisión de entrada: Zona alcanzada; revisar una vela de 15m cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL 0.1223, 4h pierde CORTO o 1h cambia a LARGO.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop al precio de entrada después de TP1 (antes de costes).
Actualizado el 01 nov. 02:59 UTC | Vence el 01 nov. 03:28 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.
🔴 CORTO
$COW /USDT · FUTUROS DE CRIPTOMONEDAS
Estado: Zona alcanzada; confirmación pendiente.
Los niveles
Entrada: 0.1179 – 0.1188
TP1: 0.1159 (-2.1% | 0.64R) [oscilación de 1h]
TP2: 0.1135 (-4.1% | 1.26R) [proyección]
TP3: 0.1106 (-6.6% | 2.00R) [proyección]
SL: 0.1223 (+3.3%) [oscilación de 1h + suelo ATR]
Porcentajes/R: punto medio de la zona, antes de costes. Las proyecciones no son niveles S/R observados.
TP1 neto est. de 0.40R en el extremo más desfavorable de la zona; comisiones 5 + deslizamiento 2 pb/lado. Se excluye la financiación.
Por qué importan estos niveles
La estructura de EMA de 4h favorece CORTO, pero una oscilación confirmada cercana podría interrumpir el avance hacia los objetivos.
• Alineación bajista de EMA50/200 en 4h; bajista en 1h.
• RSI de 1h en 44.5: favorece CORTO.
• DI+ de 15m en 9.7 / DI− en 26.2: se inclina hacia CORTO; ADX 37.9 mide la fuerza.
Riesgo principal: El soporte confirmado de 1h en 0.1154 puede interrumpir el avance hacia objetivos posteriores.
También vigila: TP1 ofrece 0.40R tras las comisiones/deslizamiento asumidos en el extremo más desfavorable de la zona; la recompensa del primer objetivo es limitada (se excluye la financiación).
Revisión de entrada: Zona alcanzada; revisar una vela de 15m cerrada; no hay entrada confirmada.
Invalidación: SL 0.1223, 4h pierde CORTO o 1h cambia a LARGO.
Si se activa: salir del 50/25/25% en TP1/2/3; mover el stop al precio de entrada después de TP1 (antes de costes).
Actualizado el 01 nov. 02:59 UTC | Vence el 01 nov. 03:28 UTC
Análisis condicional · NFA · Gestiona el riesgo.

