Líder con +24.78%, pero solo 4 de las muestras elegibles suben: ¿$INIT está descontando una recuperación o sigue una tendencia independiente?
En la clasificación móvil de 24 horas a las 12:34 (hora de Shanghái), INIT encabeza la lista con +24.78%, más de 21 puntos porcentuales por delante de PEPE, segundo con +3.29%. Sin embargo, entre las 34 muestras de mercado spot en USDT del mismo filtro, 30 bajan y BTC cae un 1.38%. No es una subida generalizada: el capital está negociando INIT por separado.
Primero, los criterios de la clasificación. En los datos públicos oficiales del mercado spot de Binance, se seleccionaron los activos con estado TRADING, disponibles para operar en spot, cotizados en USDT y con un volumen negociado en 24 horas de al menos 10 millones de USDT. Tras excluir stablecoins, monedas fiduciarias, tokens apalancados, activos tradicionales tokenizados y activos claramente anómalos, los cinco primeros son: INIT +24.78% (21.93 millones), PEPE +3.29% (106 millones), AI +2.04% (13.40 millones), BNB +0.42% (110 millones) y TRX -0.12% (27.54 millones). Se trata de un periodo móvil de 24 horas, no del rendimiento de un día natural; que el quinto puesto siga en negativo también indica una amplitud de mercado débil.
¿Por qué ahora? La secuencia de hechos confirmados es la siguiente: el 23 de octubre, Initia detuvo la cadena debido a una vulnerabilidad en la caché de scripts de MoveVM; el 24 de octubre, el equipo explicó que el atacante había retirado activos por valor de unos 2.7 millones de dólares, pero que no se habían emitido nuevos INIT nativos; el 27 de octubre, indicó que el borrador de la reparación estaba listo y había pasado a auditoría de seguridad; y el 28 de octubre, la fundación aprobó restablecer el respaldo 1:1 para los USDC, WETH y AUSD0 de Noble afectados, con límites respectivos de 1.08 millones de USDC, 105 ETH y 1.4 millones de AUSD0. El mercado está poniendo precio a la «reparación técnica + respaldo de activos».
Pero la secuencia aún no está completa. La fundación señaló expresamente que la transferencia de fondos todavía requiere conciliación y aprobación definitiva, y no indicó cuándo se restablecerá la red. La promesa, la recepción de fondos, la aprobación de la auditoría y el reinicio ordenado son cuatro etapas distintas; no se puede dar por concluido todo el proceso tras el primer paso.
En cuanto a precio y volumen, el volumen negociado de INIT durante las últimas 24 horas completas, medido en intervalos de una hora, fue de 21.67 millones de USDT, 3.63 veces los 5.96 millones de las 24 horas anteriores. La fortaleza independiente cuenta con respaldo de volumen. Como señal en sentido contrario, el precio de referencia de 0.21714 ya está un 15.81% por debajo del máximo de 24 horas, 0.25793. Además, la última hora completa cerró en 0.21059, tras abrir en 0.22353, con un volumen negociado de 767,100 USDT, 1.57 veces la mediana de las 24 horas anteriores. La presión vendedora tras el repunte no es poca.
A continuación, solo hay que observar tres escenarios:
Confirmación de continuidad: un cierre de una hora completa por encima de 0.22587, con un volumen negociado que se mantenga por encima de unos 490,000 USDT. Después, solo una ruptura de 0.25793 seguida de un retroceso que se mantenga por encima de ese nivel demostraría que la narrativa de recuperación se ha convertido en una nueva aceptación de precios.
Consolidación en niveles altos: el precio se mantiene entre 0.20588 y 0.22587, mientras el volumen disminuye gradualmente. En ese caso, persiste la fortaleza relativa, pero conviene esperar a que se completen la auditoría, la recepción de fondos o el anuncio del reinicio, en vez de tomar la subida al primer puesto como garantía de continuidad.
Fin de la rotación: un cierre de una hora completa por debajo de 0.20588 con un aumento del volumen indicaría que las compras independientes empiezan a retirarse. Si además el precio vuelve a caer hacia el nivel de apertura de las últimas 24 horas, cerca de 0.17402, la estructura de esta «valoración de la recuperación» quedaría invalidada.
Los principales riesgos son que la red aún no se haya restablecido, que se retrasen la auditoría o la conciliación, que el déficit real supere lo divulgado, el manejo de los fondos del atacante y el deslizamiento causado por la baja liquidez. Al abrir $INIT , comprueba primero cuál de los niveles, 0.22587 o 0.20588, queda confirmado por el volumen de una hora completa; después, determina si se trata de la continuación del repunte de recuperación, una consolidación en niveles altos o el agotamiento de la rotación impulsada por el evento.
En la clasificación móvil de 24 horas a las 12:34 (hora de Shanghái), INIT encabeza la lista con +24.78%, más de 21 puntos porcentuales por delante de PEPE, segundo con +3.29%. Sin embargo, entre las 34 muestras de mercado spot en USDT del mismo filtro, 30 bajan y BTC cae un 1.38%. No es una subida generalizada: el capital está negociando INIT por separado.
Primero, los criterios de la clasificación. En los datos públicos oficiales del mercado spot de Binance, se seleccionaron los activos con estado TRADING, disponibles para operar en spot, cotizados en USDT y con un volumen negociado en 24 horas de al menos 10 millones de USDT. Tras excluir stablecoins, monedas fiduciarias, tokens apalancados, activos tradicionales tokenizados y activos claramente anómalos, los cinco primeros son: INIT +24.78% (21.93 millones), PEPE +3.29% (106 millones), AI +2.04% (13.40 millones), BNB +0.42% (110 millones) y TRX -0.12% (27.54 millones). Se trata de un periodo móvil de 24 horas, no del rendimiento de un día natural; que el quinto puesto siga en negativo también indica una amplitud de mercado débil.
¿Por qué ahora? La secuencia de hechos confirmados es la siguiente: el 23 de octubre, Initia detuvo la cadena debido a una vulnerabilidad en la caché de scripts de MoveVM; el 24 de octubre, el equipo explicó que el atacante había retirado activos por valor de unos 2.7 millones de dólares, pero que no se habían emitido nuevos INIT nativos; el 27 de octubre, indicó que el borrador de la reparación estaba listo y había pasado a auditoría de seguridad; y el 28 de octubre, la fundación aprobó restablecer el respaldo 1:1 para los USDC, WETH y AUSD0 de Noble afectados, con límites respectivos de 1.08 millones de USDC, 105 ETH y 1.4 millones de AUSD0. El mercado está poniendo precio a la «reparación técnica + respaldo de activos».
Pero la secuencia aún no está completa. La fundación señaló expresamente que la transferencia de fondos todavía requiere conciliación y aprobación definitiva, y no indicó cuándo se restablecerá la red. La promesa, la recepción de fondos, la aprobación de la auditoría y el reinicio ordenado son cuatro etapas distintas; no se puede dar por concluido todo el proceso tras el primer paso.
En cuanto a precio y volumen, el volumen negociado de INIT durante las últimas 24 horas completas, medido en intervalos de una hora, fue de 21.67 millones de USDT, 3.63 veces los 5.96 millones de las 24 horas anteriores. La fortaleza independiente cuenta con respaldo de volumen. Como señal en sentido contrario, el precio de referencia de 0.21714 ya está un 15.81% por debajo del máximo de 24 horas, 0.25793. Además, la última hora completa cerró en 0.21059, tras abrir en 0.22353, con un volumen negociado de 767,100 USDT, 1.57 veces la mediana de las 24 horas anteriores. La presión vendedora tras el repunte no es poca.
A continuación, solo hay que observar tres escenarios:
Confirmación de continuidad: un cierre de una hora completa por encima de 0.22587, con un volumen negociado que se mantenga por encima de unos 490,000 USDT. Después, solo una ruptura de 0.25793 seguida de un retroceso que se mantenga por encima de ese nivel demostraría que la narrativa de recuperación se ha convertido en una nueva aceptación de precios.
Consolidación en niveles altos: el precio se mantiene entre 0.20588 y 0.22587, mientras el volumen disminuye gradualmente. En ese caso, persiste la fortaleza relativa, pero conviene esperar a que se completen la auditoría, la recepción de fondos o el anuncio del reinicio, en vez de tomar la subida al primer puesto como garantía de continuidad.
Fin de la rotación: un cierre de una hora completa por debajo de 0.20588 con un aumento del volumen indicaría que las compras independientes empiezan a retirarse. Si además el precio vuelve a caer hacia el nivel de apertura de las últimas 24 horas, cerca de 0.17402, la estructura de esta «valoración de la recuperación» quedaría invalidada.
Los principales riesgos son que la red aún no se haya restablecido, que se retrasen la auditoría o la conciliación, que el déficit real supere lo divulgado, el manejo de los fondos del atacante y el deslizamiento causado por la baja liquidez. Al abrir $INIT , comprueba primero cuál de los niveles, 0.22587 o 0.20588, queda confirmado por el volumen de una hora completa; después, determina si se trata de la continuación del repunte de recuperación, una consolidación en niveles altos o el agotamiento de la rotación impulsada por el evento.
