No te fijes solo en la narrativa de las altcoins: primero mira si hay recompras
La mayor divergencia entre altcoins en octubre: las que tienen ingresos no suben; las que suben no tienen ingresos. Según el «flujo de caja real», las dividimos en tres grupos:
🟢 Con recompras
**HYPE**: líder entre los DEX de futuros perpetuos, con capacidad anualizada de recompra superior a 900 millones de dólares. En el primer semestre, las comisiones sumaron 419 millones de dólares (+31 %); su PER ajustado ronda las 23 veces.
**PUMP**: ingresos de 65,63 millones de dólares en 30 días; recompra y quema de alrededor de un millón de dólares diarios; ha quemado un 17,15 % del total. Su capitalización bursátil equivale apenas a 1/8 de la de HYPE.
**ZRO**: ATLAS destinará el 75 % de las comisiones restantes a recompras y quema; también se incorporan los ingresos de Stargate. Ojo: el 20 de octubre se desbloquearán 23,63 millones de tokens (el 5,93 % de la oferta circulante).
**NEAR**: el volumen acumulado de transacciones de Intents superó los 30.000 millones de dólares; las comisiones anuales rondan los 45 millones, parte de las cuales se destinan a recompras. Subió un 198 % en el tercer trimestre, pero la oferta neta aún podría aumentar.
🟡 Narrativa potente
**ZEC**: líder en privacidad; casi se ha multiplicado por 19 en un año. «Vigilancia de la IA → necesidad de privacidad»; alta volatilidad, llegó a caer un 13 % en un solo día.
**STRK**: subió un 228 % en 30 días con la narrativa de «convertirse en una L1 independiente + resistencia a la computación cuántica». En los últimos 90 días, la oferta aumentó unos 720 millones de tokens, sin recompras que lo compensen.
⚪ Blue chips en recuperación
$AAVE: los depósitos de V4 superaron los 1.080 millones de dólares y los préstamos activos alcanzaron los 417 millones (+68 % en 30 días). Los ingresos siguen por debajo de los del mismo periodo del año pasado y las recompras aún no se han implementado por completo.
En resumen: en esta fase, la clave es ver si «el precio ha seguido el ritmo de los ingresos».
¿Qué proporción de tus posiciones en altcoins corresponde a proyectos con recompras? Cuéntamelo en los comentarios.
$HYPE $PUMP $ZRO
#山寨币交易 #内容挖矿 #Write2Earn
La mayor divergencia entre altcoins en octubre: las que tienen ingresos no suben; las que suben no tienen ingresos. Según el «flujo de caja real», las dividimos en tres grupos:
🟢 Con recompras
**HYPE**: líder entre los DEX de futuros perpetuos, con capacidad anualizada de recompra superior a 900 millones de dólares. En el primer semestre, las comisiones sumaron 419 millones de dólares (+31 %); su PER ajustado ronda las 23 veces.
**PUMP**: ingresos de 65,63 millones de dólares en 30 días; recompra y quema de alrededor de un millón de dólares diarios; ha quemado un 17,15 % del total. Su capitalización bursátil equivale apenas a 1/8 de la de HYPE.
**ZRO**: ATLAS destinará el 75 % de las comisiones restantes a recompras y quema; también se incorporan los ingresos de Stargate. Ojo: el 20 de octubre se desbloquearán 23,63 millones de tokens (el 5,93 % de la oferta circulante).
**NEAR**: el volumen acumulado de transacciones de Intents superó los 30.000 millones de dólares; las comisiones anuales rondan los 45 millones, parte de las cuales se destinan a recompras. Subió un 198 % en el tercer trimestre, pero la oferta neta aún podría aumentar.
🟡 Narrativa potente
**ZEC**: líder en privacidad; casi se ha multiplicado por 19 en un año. «Vigilancia de la IA → necesidad de privacidad»; alta volatilidad, llegó a caer un 13 % en un solo día.
**STRK**: subió un 228 % en 30 días con la narrativa de «convertirse en una L1 independiente + resistencia a la computación cuántica». En los últimos 90 días, la oferta aumentó unos 720 millones de tokens, sin recompras que lo compensen.
⚪ Blue chips en recuperación
$AAVE: los depósitos de V4 superaron los 1.080 millones de dólares y los préstamos activos alcanzaron los 417 millones (+68 % en 30 días). Los ingresos siguen por debajo de los del mismo periodo del año pasado y las recompras aún no se han implementado por completo.
En resumen: en esta fase, la clave es ver si «el precio ha seguido el ritmo de los ingresos».
¿Qué proporción de tus posiciones en altcoins corresponde a proyectos con recompras? Cuéntamelo en los comentarios.
$HYPE $PUMP $ZRO
#山寨币交易 #内容挖矿 #Write2Earn