$PATH está rompiendo una cuña descendente; le falta un cierre para confirmarlo 👀
UiPath vende software de automatización y agentes de IA que se encarga de tareas empresariales repetitivas.
🔹 Superó la línea superior de la cuña el 7 de oct. y se ha mantenido por encima
🔹 Cerró el 15 de oct. en 13.71, a 11 centavos de la confirmación. La primera prueba por encima es la media de 50 días en 14.71
📊 Ingresos del segundo trimestre: $410M (+13%)
💰 Margen operativo no GAAP del 22%, $1.4B en efectivo
📈 Previsión de ingresos para el ejercicio fiscal 2027 elevada a $1.789B-$1.794B
⚠️ La previsión de ingresos del tercer trimestre implica un crecimiento de alrededor del 8%, frente al 13% del segundo trimestre. La acción cayó un 16.6% el 4 de sep. tras el anuncio
✅️ Confirmación: cierre por encima de $13.82
🟢 TP1 $14.94 (+9.0%) • TP2 $16.71 (+21.9%) • TP3 $18.83 (+37.3%)
⛔ Cierre por debajo de $12.70 (-7.4%) invalida la operación
Respeta tu nivel de SL 🙏
#stocks
UiPath vende software de automatización y agentes de IA que se encarga de tareas empresariales repetitivas.
🔹 Superó la línea superior de la cuña el 7 de oct. y se ha mantenido por encima
🔹 Cerró el 15 de oct. en 13.71, a 11 centavos de la confirmación. La primera prueba por encima es la media de 50 días en 14.71
📊 Ingresos del segundo trimestre: $410M (+13%)
💰 Margen operativo no GAAP del 22%, $1.4B en efectivo
📈 Previsión de ingresos para el ejercicio fiscal 2027 elevada a $1.789B-$1.794B
⚠️ La previsión de ingresos del tercer trimestre implica un crecimiento de alrededor del 8%, frente al 13% del segundo trimestre. La acción cayó un 16.6% el 4 de sep. tras el anuncio
✅️ Confirmación: cierre por encima de $13.82
🟢 TP1 $14.94 (+9.0%) • TP2 $16.71 (+21.9%) • TP3 $18.83 (+37.3%)
⛔ Cierre por debajo de $12.70 (-7.4%) invalida la operación
Respeta tu nivel de SL 🙏
#stocks