La carrera de las empresas cotizadas por acumular BTC se bifurcó esta semana por primera vez en dos estrategias.
El 13 de octubre, un formulario 8-K presentado por Strive (NASDAQ: ASST) reveló que la empresa gastó unos 280 millones de dólares entre el 5 y el 9 de octubre para comprar 3.311 $BTC , a un precio medio de unos 84.500 dólares (comisiones incluidas). Sus tenencias totales pasaron de 29.462 a 32.773 BTC, un aumento semanal del 11,2 %: su mayor incremento semanal desde la fusión íntegramente en acciones con Semler Scientific en enero, que le aportó 5.048 BTC.
Primero, veamos de dónde salió el dinero. Los 208 millones de dólares de esta semana procedieron del ejercicio de warrants: los inversores se apresuraron a ejercerlos antes de la fecha límite, y unos 15,3 millones de warrants vencieron oficialmente hoy a las 17:00, hora del Este de EE. UU. El precio mínimo de emisión de 100 dólares de las acciones preferentes SATA también quedó incorporado en los estatutos de la empresa, como una restricción estricta. Aún más llamativo: las reservas de efectivo no disminuyeron, sino que aumentaron de 284,7 a 310,3 millones de dólares. Es decir, mientras compraba grandes cantidades de BTC, también seguía acumulando efectivo.
En la clasificación, Strive se colocó oficialmente en el quinto puesto mundial entre las empresas cotizadas con mayores tenencias de $BTC . Por delante están MARA (35.577 BTC), Metaplanet (44.000 BTC) y, muy por encima del resto, Strategy (848.250 BTC). El CEO Matt Cole anunció su objetivo: convertirse en la segunda del mundo para finales de 2026. Con la brecha actual, tendría que superar a Metaplanet por unos 11.227 BTC, lo que equivale a aumentar sus tenencias netas en casi 1.000 BTC por semana, suponiendo que Metaplanet se quede donde está.
Pero detrás de la cifra del titular hay una cuenta menos visible: durante el mismo periodo, las acciones en circulación de Strive aumentaron aproximadamente un 9,4 % (de 100,94 millones a 110,39 millones). Las tenencias de BTC crecieron un 11,2 % y las acciones, un 9,4 %. En términos netos, la exposición a BTC que obtiene cada accionista por acción solo aumentó alrededor de un 1,7 %. «La empresa cada vez compra más» y «cada acción da derecho a una mayor riqueza» son dos historias distintas.
En comparación, Strategy solo compró 250 $BTC esa misma semana (a un precio medio de 86.194 dólares, su menor compra semanal del año), pero gastó 192,4 millones de dólares en recomprar sus propias acciones preferentes. Una pisa el acelerador con el depósito lleno; la otra adopta una posición defensiva y reduce su balance. Las dos estrategias DAT están tomando caminos distintos: Strive apuesta por el «modo acelerador» —alto crecimiento, alta dilución y grandes expectativas—; Strategy, por el «desapalancamiento»: preservar la prima y recomprar acciones preferentes. Qué estrategia recibirá una prima mNAV mayor por parte del mercado dependerá de si Bitcoin puede seguir subiendo.
El IPC de septiembre, que se publicará hoy a las 20:30, hora de Pekín, es la variable más inmediata. Si la inflación supera las expectativas y vuelven las previsiones de subidas de tipos, cuando $BTC se vea presionado, el mercado examinará con lupa el modelo de alto crecimiento y alta dilución. Al fin y al cabo, en un ciclo bajista, lo primero que se cuestiona del «acelerador» es su capacidad para pagar la deuda. Strive no tiene deuda actualmente y cuenta con 310 millones de dólares en efectivo, lo que le da un colchón; pero ya está en marcha un plan para emitir 500 millones de dólares en nuevas acciones preferentes, así que la cuenta de la dilución seguirá engrosándose.
#StriveBuys3311BTCFor$280M
#BTC #EstrategiaBitcoin
Lo anterior no constituye asesoramiento de inversión. DYOR; operar conlleva riesgos.
El 13 de octubre, un formulario 8-K presentado por Strive (NASDAQ: ASST) reveló que la empresa gastó unos 280 millones de dólares entre el 5 y el 9 de octubre para comprar 3.311 $BTC , a un precio medio de unos 84.500 dólares (comisiones incluidas). Sus tenencias totales pasaron de 29.462 a 32.773 BTC, un aumento semanal del 11,2 %: su mayor incremento semanal desde la fusión íntegramente en acciones con Semler Scientific en enero, que le aportó 5.048 BTC.
Primero, veamos de dónde salió el dinero. Los 208 millones de dólares de esta semana procedieron del ejercicio de warrants: los inversores se apresuraron a ejercerlos antes de la fecha límite, y unos 15,3 millones de warrants vencieron oficialmente hoy a las 17:00, hora del Este de EE. UU. El precio mínimo de emisión de 100 dólares de las acciones preferentes SATA también quedó incorporado en los estatutos de la empresa, como una restricción estricta. Aún más llamativo: las reservas de efectivo no disminuyeron, sino que aumentaron de 284,7 a 310,3 millones de dólares. Es decir, mientras compraba grandes cantidades de BTC, también seguía acumulando efectivo.
En la clasificación, Strive se colocó oficialmente en el quinto puesto mundial entre las empresas cotizadas con mayores tenencias de $BTC . Por delante están MARA (35.577 BTC), Metaplanet (44.000 BTC) y, muy por encima del resto, Strategy (848.250 BTC). El CEO Matt Cole anunció su objetivo: convertirse en la segunda del mundo para finales de 2026. Con la brecha actual, tendría que superar a Metaplanet por unos 11.227 BTC, lo que equivale a aumentar sus tenencias netas en casi 1.000 BTC por semana, suponiendo que Metaplanet se quede donde está.
Pero detrás de la cifra del titular hay una cuenta menos visible: durante el mismo periodo, las acciones en circulación de Strive aumentaron aproximadamente un 9,4 % (de 100,94 millones a 110,39 millones). Las tenencias de BTC crecieron un 11,2 % y las acciones, un 9,4 %. En términos netos, la exposición a BTC que obtiene cada accionista por acción solo aumentó alrededor de un 1,7 %. «La empresa cada vez compra más» y «cada acción da derecho a una mayor riqueza» son dos historias distintas.
En comparación, Strategy solo compró 250 $BTC esa misma semana (a un precio medio de 86.194 dólares, su menor compra semanal del año), pero gastó 192,4 millones de dólares en recomprar sus propias acciones preferentes. Una pisa el acelerador con el depósito lleno; la otra adopta una posición defensiva y reduce su balance. Las dos estrategias DAT están tomando caminos distintos: Strive apuesta por el «modo acelerador» —alto crecimiento, alta dilución y grandes expectativas—; Strategy, por el «desapalancamiento»: preservar la prima y recomprar acciones preferentes. Qué estrategia recibirá una prima mNAV mayor por parte del mercado dependerá de si Bitcoin puede seguir subiendo.
El IPC de septiembre, que se publicará hoy a las 20:30, hora de Pekín, es la variable más inmediata. Si la inflación supera las expectativas y vuelven las previsiones de subidas de tipos, cuando $BTC se vea presionado, el mercado examinará con lupa el modelo de alto crecimiento y alta dilución. Al fin y al cabo, en un ciclo bajista, lo primero que se cuestiona del «acelerador» es su capacidad para pagar la deuda. Strive no tiene deuda actualmente y cuenta con 310 millones de dólares en efectivo, lo que le da un colchón; pero ya está en marcha un plan para emitir 500 millones de dólares en nuevas acciones preferentes, así que la cuenta de la dilución seguirá engrosándose.
#StriveBuys3311BTCFor$280M
#BTC #EstrategiaBitcoin
Lo anterior no constituye asesoramiento de inversión. DYOR; operar conlleva riesgos.