El pool de préstamos de Arc pasó de «casi nadie pide prestado» a superar, según se informa, los 300 millones de dólares en depósitos en menos de un mes. Pero la verdadera historia no está en los depósitos, sino en quién pide prestado.
Aave V4 lleva poco más de un mes desplegado en Arc, la cadena de Circle, y los temas más populares indican que sus depósitos en Arc superaron, según se informa, los 300 millones de dólares. Los datos on-chain muestran que este crecimiento fue vertiginoso: el día del lanzamiento de la mainnet, el 16 de septiembre, el límite inicial de depósitos de 56 millones de dólares $USDC se alcanzó en unas pocas horas; después, el proveedor de servicios de riesgo LlamaRisk elevó el límite dos veces. A finales de septiembre, el pool principal de Arc ya rondaba los 232 millones de dólares (según datos de una propuesta de gobernanza), el doble en una semana.
Pero la otra mitad de la historia es aún más interesante: la utilización. El primer día, de los 76 millones de dólares depositados, se habían prestado menos de 100.000; la utilización era del 0,1 %, así que los prestamistas prácticamente no obtenían intereses. Unos días después, una dirección ofreció como garantía 990 cirBTC y pidió prestados de una sola vez 49 millones de $USDC , lo que disparó la utilización hasta el 35,56 % y elevó la tasa de interés de los préstamos al 1,62 %. En otras palabras, el motor de crédito de Arc arrancó gracias a uno o dos grandes participantes.
La concentración es aún más extrema: las estadísticas on-chain muestran que, entre unas 1.000 direcciones de depósito, las tres principales ballenas concentraban el 85,4 % de los depósitos de $USDC , mientras que la dirección mediana solo tenía 0,5 dólares depositados. Esta es la realidad actual de las cadenas institucionales: los depósitos están dispuestos a llegar, pero la demanda de crédito aún no ha despegado.
La arquitectura Hub-and-Spoke de V4 está diseñada precisamente para esto: un centro de liquidez compartida que alimenta mercados especializados con distintos parámetros de riesgo. Además de Arc, en septiembre V4 también lanzó en Base un «centro de acciones», donde se pueden usar como garantía siete acciones tokenizadas de Coinbase para pedir $USDC prestados. El crédito para las compras con la tarjeta de débito de Ether.fi también se integró en el mercado V4 de OP. Aave está convirtiendo los préstamos en una pieza fundamental para todo tipo de aplicaciones financieras.
La idea es sencilla: los depósitos son «intención»; los préstamos, «ingresos». Arc demuestra que el capital institucional está dispuesto a entrar en la cadena. Ahora hay que ver si aparecen suficientes situaciones en las que las instituciones estén dispuestas a pedir dinero prestado. Sin una demanda de crédito constante, un pool de 300 millones de dólares no es más que un costoso embalse.
#AaveV4DepositsOnArcTop$300M
#AAVE #DeFi
$AAVE $USDC
Lo anterior no constituye asesoramiento de inversión. DYOR; operar conlleva riesgos.
Aave V4 lleva poco más de un mes desplegado en Arc, la cadena de Circle, y los temas más populares indican que sus depósitos en Arc superaron, según se informa, los 300 millones de dólares. Los datos on-chain muestran que este crecimiento fue vertiginoso: el día del lanzamiento de la mainnet, el 16 de septiembre, el límite inicial de depósitos de 56 millones de dólares $USDC se alcanzó en unas pocas horas; después, el proveedor de servicios de riesgo LlamaRisk elevó el límite dos veces. A finales de septiembre, el pool principal de Arc ya rondaba los 232 millones de dólares (según datos de una propuesta de gobernanza), el doble en una semana.
Pero la otra mitad de la historia es aún más interesante: la utilización. El primer día, de los 76 millones de dólares depositados, se habían prestado menos de 100.000; la utilización era del 0,1 %, así que los prestamistas prácticamente no obtenían intereses. Unos días después, una dirección ofreció como garantía 990 cirBTC y pidió prestados de una sola vez 49 millones de $USDC , lo que disparó la utilización hasta el 35,56 % y elevó la tasa de interés de los préstamos al 1,62 %. En otras palabras, el motor de crédito de Arc arrancó gracias a uno o dos grandes participantes.
La concentración es aún más extrema: las estadísticas on-chain muestran que, entre unas 1.000 direcciones de depósito, las tres principales ballenas concentraban el 85,4 % de los depósitos de $USDC , mientras que la dirección mediana solo tenía 0,5 dólares depositados. Esta es la realidad actual de las cadenas institucionales: los depósitos están dispuestos a llegar, pero la demanda de crédito aún no ha despegado.
La arquitectura Hub-and-Spoke de V4 está diseñada precisamente para esto: un centro de liquidez compartida que alimenta mercados especializados con distintos parámetros de riesgo. Además de Arc, en septiembre V4 también lanzó en Base un «centro de acciones», donde se pueden usar como garantía siete acciones tokenizadas de Coinbase para pedir $USDC prestados. El crédito para las compras con la tarjeta de débito de Ether.fi también se integró en el mercado V4 de OP. Aave está convirtiendo los préstamos en una pieza fundamental para todo tipo de aplicaciones financieras.
La idea es sencilla: los depósitos son «intención»; los préstamos, «ingresos». Arc demuestra que el capital institucional está dispuesto a entrar en la cadena. Ahora hay que ver si aparecen suficientes situaciones en las que las instituciones estén dispuestas a pedir dinero prestado. Sin una demanda de crédito constante, un pool de 300 millones de dólares no es más que un costoso embalse.
#AaveV4DepositsOnArcTop$300M
#AAVE #DeFi
$AAVE $USDC
Lo anterior no constituye asesoramiento de inversión. DYOR; operar conlleva riesgos.