Bitcoin sube un 0,93% hasta los 83.800; Ethereum, un 1,19%; y SOL, un 1,10%. Hoy es el tercer día consecutivo de subidas generalizadas. Los ocho sectores vuelven a tener una mediana positiva, y en tres de ellos el porcentaje de activos al alza llegó al 100%.
La expansión L2 registró por tercer día consecutivo un 100% de activos al alza, con una subida mediana del 5,00%: STRK subió un 18,6%, ZK un 5,8% y ARB un 5,0%. Pagos y liquidaciones también registró por tercer día consecutivo una amplitud del 100%, con una subida mediana del 1,99%: ALGO subió un 6,8% y XLM un 3,2%. Estos dos sectores han sido los más constantes durante estos tres días.
El sector de IA también alcanzó hoy una amplitud del 100%, con una subida mediana del 3,31%: ARKM subió un 6,2%, FET un 6,0% y GRT un 4,1%. Es el tercer sector que se suma hoy a los de amplitud plena.
Hay una divergencia que merece la pena tener en cuenta. La blockchain L1 con mayor volumen de negociación registró 1.070 millones, pero el porcentaje de activos al alza cayó del 87% de ayer al 74%. ICP y NEAR lideraron las subidas, con un 11,4% cada uno, mientras que la mediana fue de solo un 1,19%. Esto indica que más de 100 millones de ese volumen se concentraron en unos pocos activos y que el sector está mostrando divergencias internas.
La mediana del sector de privacidad subió un 4,39%, y la de oráculos e interoperabilidad entre cadenas, un 3,97%. Este último avance se debió principalmente a la subida del 25,3% de W; solo el 78% de sus nueve integrantes subió, así que no hubo amplitud plena.
Mi conclusión es clara: tres sectores mantienen a la vez una amplitud plena. La expansión L2 y pagos y liquidaciones llevan así tres días consecutivos, mientras que IA se sumó hoy; esto supone una amplitud mayor que la de ayer. Sin embargo, la amplitud de las blockchains L1 cayó al 74%, lo que indica que el dinero en los activos de mayor capitalización se está concentrando en unos pocos, en lugar de impulsar una subida generalizada.
#加密货币 #资金流向 #Sectores
La expansión L2 registró por tercer día consecutivo un 100% de activos al alza, con una subida mediana del 5,00%: STRK subió un 18,6%, ZK un 5,8% y ARB un 5,0%. Pagos y liquidaciones también registró por tercer día consecutivo una amplitud del 100%, con una subida mediana del 1,99%: ALGO subió un 6,8% y XLM un 3,2%. Estos dos sectores han sido los más constantes durante estos tres días.
El sector de IA también alcanzó hoy una amplitud del 100%, con una subida mediana del 3,31%: ARKM subió un 6,2%, FET un 6,0% y GRT un 4,1%. Es el tercer sector que se suma hoy a los de amplitud plena.
Hay una divergencia que merece la pena tener en cuenta. La blockchain L1 con mayor volumen de negociación registró 1.070 millones, pero el porcentaje de activos al alza cayó del 87% de ayer al 74%. ICP y NEAR lideraron las subidas, con un 11,4% cada uno, mientras que la mediana fue de solo un 1,19%. Esto indica que más de 100 millones de ese volumen se concentraron en unos pocos activos y que el sector está mostrando divergencias internas.
La mediana del sector de privacidad subió un 4,39%, y la de oráculos e interoperabilidad entre cadenas, un 3,97%. Este último avance se debió principalmente a la subida del 25,3% de W; solo el 78% de sus nueve integrantes subió, así que no hubo amplitud plena.
Mi conclusión es clara: tres sectores mantienen a la vez una amplitud plena. La expansión L2 y pagos y liquidaciones llevan así tres días consecutivos, mientras que IA se sumó hoy; esto supone una amplitud mayor que la de ayer. Sin embargo, la amplitud de las blockchains L1 cayó al 74%, lo que indica que el dinero en los activos de mayor capitalización se está concentrando en unos pocos, en lugar de impulsar una subida generalizada.
#加密货币 #资金流向 #Sectores