$PAXG
/análisis técnico de USDT (token respaldado por oro) basado en los datos que proporcionaste 👇
📊 Resumen del mercado
Precio actual: $4,242.80
Cambio en 24h: -3.46% 🔻
Máximo en 24h: $4,499.00
Mínimo en 24h: $4,188.00
Volumen en 24h (PAXG): 48,530.02
Volumen en 24h (USDT): 210.67M
Intercambio: Binance
📈 Promedios móviles
Tipo de MAValorSeñalMA(7)4,294.71🔻 Precio ligeramente por debajo – bajista a corto plazoMA(25)4,246.76⚪ Precio cerca – zona neutralMA(99)4,037.93✅ Por encima del promedio a largo plazo – alcista a largo plazo
🔹 Interpretación:
PAXG está por encima de su promedio a largo plazo (MA99) pero por debajo de los promedios a corto plazo (MA7).
Esto muestra una tendencia saludable a largo plazo pero presión de venta a corto plazo — probablemente un retroceso después del reciente rally del oro.
⚙️ Soporte y resistencia
TipoNivelesSoporte inmediato$4,188Siguiente soporte$4,085 → $3,980 → $3,899Resistencia inmediata$4,295 – $4,350Siguiente zona de resistencia$4,500 → $4,645 → $4,790 → $4,830
📉 Resumen de tendencias
TérminoDirecciónFuerzaCorto plazoBajista🔴Medio plazoNeutral🟡Largo plazoAlcista🟢
🔹 El precio cayó ~3.5%, probando el área de soporte de $4,200.
🔹 Si $4,188 se rompe, espera una corrección más profunda hacia $4,085 o $3,980.
🔹 Mantenerse por encima de MA99 (4,037) mantiene la tendencia macro intacta.
🧠 Perspectiva de IA
Volumen: 610.67 (moderado) — no lo suficientemente alto como para confirmar una fuerte continuación de la venta.
Alineación de MA: Alcista (largo plazo) pero bajista (corto plazo).
Recuperación potencial: Si PAXG rompe $4,295–$4,350, podría volver a probar $4,500 rápidamente.
🎯 Configuración de operaciones (Gráfico 4H / 1D)
AcciónZonaObjetivoStop-lossLargo (Comprar)$4,180 – $4,250$4,500 → $4,645 → $4,790$4,085Corto (Vender)Por debajo de $4,085$3,980 → $3,899$4,250
🧩 Resumen
Tendencia: Bajista a corto plazo, alcista a largo plazo
Soporte: $4,188 → $4,085
Resistencia: $4,295 → $4,500
Próximo movimiento: Posible rebote desde $4.18K si el oro se estabiliza
Nivel de riesgo: Medio
¿Te gustaría que incluyera niveles de RSI, MACD y retrocesos de Fibonacci para PAXG/USDT a continuación?
Eso ayudaría a determinar si la corrección está terminando o solo comenzando.