Binance Square
#alphagbm

alphagbm

2,255 vistas
57 están debatiendo
AlphaRWA
·
--
Los 3 principales motores de impulso V5 de hoy: 1️⃣ SNDK impulso a 12 meses +1994% 2️⃣ LITE +1123% 3️⃣ ANET +892% En silencio, el sector de infraestructura de IA está haciendo dinero. En estas acciones de la “cadena” hay contratos perpetuos con los que se puede operar; el mercado no descansa 24/7. $ETH $ONDO $BTC #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Los 3 principales motores de impulso V5 de hoy:

1️⃣ SNDK impulso a 12 meses +1994%
2️⃣ LITE +1123%
3️⃣ ANET +892%

En silencio, el sector de infraestructura de IA está haciendo dinero.

En estas acciones de la “cadena” hay contratos perpetuos con los que se puede operar; el mercado no descansa 24/7.

$ETH $ONDO $BTC
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Análisis profundo de mediodía|Reevaluación del valor de la cadena de almacenamiento】Los resultados de Nvidia son impresionantes, pero el verdadero cuello de botella de la IA está en el almacenamiento. El margen de beneficio del HBM3E es del 78%, muy superior al DRAM tradicional (25%). Los tres gigantes del almacenamiento dominan el 95% de la capacidad, con contratos bloqueados hasta 2029. Datos: Cada GPU Blackwell requiere 192GB de HBM, con un costo superior a 3000 dólares. La demanda anual de HBM aumenta un 40%, mientras que la oferta solo crece entre un 6-8%, la escasez continuará hasta 2028. Valoración: Las acciones de almacenamiento tienen un PER de solo 5-10 veces, Nvidia 35 veces, AMD 45 veces. Ambos se benefician de la IA, pero hay una diferencia de valoración de 5-7 veces. El almacenamiento está pasando de ser acciones cíclicas a acciones de crecimiento. Los contratos perpetuos en cadena pueden posicionarse 24/7 en acciones de almacenamiento, sin necesidad de esperar la apertura del mercado estadounidense. $ETH $BTC $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Análisis profundo de mediodía|Reevaluación del valor de la cadena de almacenamiento】Los resultados de Nvidia son impresionantes, pero el verdadero cuello de botella de la IA está en el almacenamiento. El margen de beneficio del HBM3E es del 78%, muy superior al DRAM tradicional (25%). Los tres gigantes del almacenamiento dominan el 95% de la capacidad, con contratos bloqueados hasta 2029.

Datos: Cada GPU Blackwell requiere 192GB de HBM, con un costo superior a 3000 dólares. La demanda anual de HBM aumenta un 40%, mientras que la oferta solo crece entre un 6-8%, la escasez continuará hasta 2028.

Valoración: Las acciones de almacenamiento tienen un PER de solo 5-10 veces, Nvidia 35 veces, AMD 45 veces. Ambos se benefician de la IA, pero hay una diferencia de valoración de 5-7 veces. El almacenamiento está pasando de ser acciones cíclicas a acciones de crecimiento.

Los contratos perpetuos en cadena pueden posicionarse 24/7 en acciones de almacenamiento, sin necesidad de esperar la apertura del mercado estadounidense.

$ETH $BTC $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Profundidad del Mediodía|La transformación detrás de los datos de incremento de precios】 La última predicción de Gartner: para 2026, el precio promedio de DRAM aumentará un 125% interanual, y NAND se disparará un 234%. El precio de los contratos del Q2 ha vuelto a subir entre un 58-63% en comparación con el anterior, marcando dos trimestres consecutivos de aumentos de dos dígitos. Históricamente, el almacenamiento ha seguido un ciclo vicioso de "aumento de precios → expansión de producción → colapso". Esta vez es estructuralmente diferente: la capacidad de HBM se agotará hasta 2027, y los tres gigantes están priorizando sus inversiones de capital en HBM, mientras que la capacidad tradicional de DRAM/NAND se está contrayendo. Se ha formado un motor de aumento de precios dual: la explosión de la demanda de HBM impulsada por la IA + la contracción activa de la oferta de almacenamiento tradicional. Los últimos datos financieros de NVDA muestran que los ingresos del centro de datos han aumentado un 92% interanual, y Blackwell representa ya el 70%——detrás de cada GPU hay de 8 a 12 HBM. El almacenamiento está evolucionando de ser una acción cíclica a convertirse en un monopolizador de poder de fijación de precios en la infraestructura de IA. El PE es solo de 5-10 veces, mientras que el de Nvidia es de 35 veces. Ambos comparten los beneficios de la IA, pero hay una diferencia de valoración de 5 veces. En el on-chain perp se puede hacer un layout 7x24 para las acciones de almacenamiento, aprovechando la ventana de revalorización. $ETH $ONDO $TSLAon #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Profundidad del Mediodía|La transformación detrás de los datos de incremento de precios】

La última predicción de Gartner: para 2026, el precio promedio de DRAM aumentará un 125% interanual, y NAND se disparará un 234%. El precio de los contratos del Q2 ha vuelto a subir entre un 58-63% en comparación con el anterior, marcando dos trimestres consecutivos de aumentos de dos dígitos.

Históricamente, el almacenamiento ha seguido un ciclo vicioso de "aumento de precios → expansión de producción → colapso". Esta vez es estructuralmente diferente: la capacidad de HBM se agotará hasta 2027, y los tres gigantes están priorizando sus inversiones de capital en HBM, mientras que la capacidad tradicional de DRAM/NAND se está contrayendo.

Se ha formado un motor de aumento de precios dual: la explosión de la demanda de HBM impulsada por la IA + la contracción activa de la oferta de almacenamiento tradicional. Los últimos datos financieros de NVDA muestran que los ingresos del centro de datos han aumentado un 92% interanual, y Blackwell representa ya el 70%——detrás de cada GPU hay de 8 a 12 HBM.

El almacenamiento está evolucionando de ser una acción cíclica a convertirse en un monopolizador de poder de fijación de precios en la infraestructura de IA. El PE es solo de 5-10 veces, mientras que el de Nvidia es de 35 veces. Ambos comparten los beneficios de la IA, pero hay una diferencia de valoración de 5 veces.

En el on-chain perp se puede hacer un layout 7x24 para las acciones de almacenamiento, aprovechando la ventana de revalorización.

$ETH $ONDO $TSLAon
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【午间深度|El código de oferta y demanda del precio de los contratos de DRAM】 Datos recientes de TrendForce: en el Q2, el precio de los contratos de DRAM subió un 60-75%, con algunas especificaciones superando el 88%. Esto no es solo un pump temporal. Lado de la oferta: solo 3 empresas en el mundo pueden producir HBM, y el 90% de la capacidad está concentrada en Corea del Sur. Samsung anunció una expansión del 50%, pero el tiempo de construcción de la fábrica es de 3 años, así que no hay soluciones a corto plazo. La capacidad de HBM4 ya está completamente reservada por clientes importantes hasta 2027. Lado de la demanda: cada GPU Blackwell necesita 192GB de HBM, y el costo de almacenamiento por GPU supera los 3000 dólares. Microsoft y Google han firmado contratos prepagados hasta 2029, sin posibilidad de cancelación ni modificación. La demanda de almacenamiento para servidores de IA es 8 veces mayor que la de servidores normales. Juicio clave: cuando la tasa de crecimiento de la demanda sigue superando la de la oferta, el almacenamiento está pasando de ser un "valor cíclico" a un "valor de crecimiento". La lógica del antiguo fondo de PE puede haber quedado obsoleta, y el sistema de valoración necesita ser reescrito. Se pueden hacer posiciones en el sector de almacenamiento en perp en cadena 24/7. $BTC $ETH $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【午间深度|El código de oferta y demanda del precio de los contratos de DRAM】

Datos recientes de TrendForce: en el Q2, el precio de los contratos de DRAM subió un 60-75%, con algunas especificaciones superando el 88%. Esto no es solo un pump temporal.

Lado de la oferta: solo 3 empresas en el mundo pueden producir HBM, y el 90% de la capacidad está concentrada en Corea del Sur. Samsung anunció una expansión del 50%, pero el tiempo de construcción de la fábrica es de 3 años, así que no hay soluciones a corto plazo. La capacidad de HBM4 ya está completamente reservada por clientes importantes hasta 2027.

Lado de la demanda: cada GPU Blackwell necesita 192GB de HBM, y el costo de almacenamiento por GPU supera los 3000 dólares. Microsoft y Google han firmado contratos prepagados hasta 2029, sin posibilidad de cancelación ni modificación. La demanda de almacenamiento para servidores de IA es 8 veces mayor que la de servidores normales.

Juicio clave: cuando la tasa de crecimiento de la demanda sigue superando la de la oferta, el almacenamiento está pasando de ser un "valor cíclico" a un "valor de crecimiento". La lógica del antiguo fondo de PE puede haber quedado obsoleta, y el sistema de valoración necesita ser reescrito.

Se pueden hacer posiciones en el sector de almacenamiento en perp en cadena 24/7.

$BTC $ETH $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Día 629 del súper ciclo de almacenamiento. El DDR4 ha subido 8.8 veces, la capacidad de HBM se venderá hasta 2027, y la rentabilidad del almacenamiento es del 78%, más alta que la de TSMC. El PE a futuro es solo de 5-10 veces. Este es el sector más subestimado en la carrera de IA, sin duda. $ETH $ONDO $BTC #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Día 629 del súper ciclo de almacenamiento.

El DDR4 ha subido 8.8 veces, la capacidad de HBM se venderá hasta 2027, y la rentabilidad del almacenamiento es del 78%, más alta que la de TSMC.

El PE a futuro es solo de 5-10 veces.

Este es el sector más subestimado en la carrera de IA, sin duda.

$ETH $ONDO $BTC
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Análisis profundo de mediodía|Revaluación del valor de las cadenas de almacenamiento】Los resultados financieros de Nvidia son impresionantes, pero el verdadero cuello de botella de la IA está en el almacenamiento. El margen de utilidad de HBM3E es del 78%, muy superior al DRAM tradicional (25%). Los tres gigantes del almacenamiento monopolizan el 95% de la capacidad, con contratos bloqueados hasta 2029. Datos: cada GPU Blackwell requiere 192GB de HBM, con un costo que supera los 3000 dólares. La demanda de HBM aumenta un 40% anual, mientras que la oferta solo crece un 6-8%, la escasez continuará hasta 2028. Valoración: el PE de las acciones de almacenamiento es solo de 5-10 veces, Nvidia 35 veces, AMD 45 veces. Ambas se benefician de la IA, pero hay una diferencia de valoración de 5-7 veces. El almacenamiento está pasando de ser una acción cíclica a una acción de crecimiento. En el perp en cadena se puede hacer un movimiento 7x24 horas en acciones de almacenamiento, sin necesidad de esperar la apertura del mercado estadounidense. $BTC $ONDO $ETH #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Análisis profundo de mediodía|Revaluación del valor de las cadenas de almacenamiento】Los resultados financieros de Nvidia son impresionantes, pero el verdadero cuello de botella de la IA está en el almacenamiento. El margen de utilidad de HBM3E es del 78%, muy superior al DRAM tradicional (25%). Los tres gigantes del almacenamiento monopolizan el 95% de la capacidad, con contratos bloqueados hasta 2029.

Datos: cada GPU Blackwell requiere 192GB de HBM, con un costo que supera los 3000 dólares. La demanda de HBM aumenta un 40% anual, mientras que la oferta solo crece un 6-8%, la escasez continuará hasta 2028.

Valoración: el PE de las acciones de almacenamiento es solo de 5-10 veces, Nvidia 35 veces, AMD 45 veces. Ambas se benefician de la IA, pero hay una diferencia de valoración de 5-7 veces. El almacenamiento está pasando de ser una acción cíclica a una acción de crecimiento.

En el perp en cadena se puede hacer un movimiento 7x24 horas en acciones de almacenamiento, sin necesidad de esperar la apertura del mercado estadounidense.

$BTC $ONDO $ETH
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Profundidad al mediodía | Desmontando la economía de la HBM】 Un bloque de HBM3E: apilado de 12 capas de DRAM, interconexión mediante vias de silicio, con un rendimiento inferior al 60%. La dificultad de fabricación es comparable a la “reloj suizo” del mundo de los chips. Datos clave en comparación: • Precio por GB de HBM: 15-20 USD; DDR5 común: solo 2 USD • Margen bruto de HBM: 78%; DRAM tradicional: solo 25% • Diferencia de precio: 8 veces; diferencia de beneficios: 3 veces En el caso de la Nvidia B200, cada tarjeta requiere 192GB de HBM. Sin HBM, la GPU es simple chatarra. Y montar una línea de producción de HBM requiere 18 meses+50.000 millones de USD en CAPEX; a nivel global, solo la pueden hacer 3 empresas. Esta es una de las mayores descompensaciones extremas entre oferta y demanda de la historia de los semiconductores. El PER de las acciones de almacenamiento es solo de 5-10 veces, pero el mercado todavía valora como si fueran acciones cíclicas. Con perps en la cadena, puedes operar 7x24 sobre acciones de almacenamiento, sin tener que esperar a la apertura. $BTC $ETH $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Profundidad al mediodía | Desmontando la economía de la HBM】

Un bloque de HBM3E: apilado de 12 capas de DRAM, interconexión mediante vias de silicio, con un rendimiento inferior al 60%. La dificultad de fabricación es comparable a la “reloj suizo” del mundo de los chips.

Datos clave en comparación:
• Precio por GB de HBM: 15-20 USD; DDR5 común: solo 2 USD
• Margen bruto de HBM: 78%; DRAM tradicional: solo 25%
• Diferencia de precio: 8 veces; diferencia de beneficios: 3 veces

En el caso de la Nvidia B200, cada tarjeta requiere 192GB de HBM. Sin HBM, la GPU es simple chatarra. Y montar una línea de producción de HBM requiere 18 meses+50.000 millones de USD en CAPEX; a nivel global, solo la pueden hacer 3 empresas.

Esta es una de las mayores descompensaciones extremas entre oferta y demanda de la historia de los semiconductores. El PER de las acciones de almacenamiento es solo de 5-10 veces, pero el mercado todavía valora como si fueran acciones cíclicas.

Con perps en la cadena, puedes operar 7x24 sobre acciones de almacenamiento, sin tener que esperar a la apertura.

$BTC $ETH $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Profundidad al mediodía|HBM del monopolio a la competencia】 En 2026, el suministro de HBM crece año contra año un +62%. Samsung y Micron amplían capacidad y, además, mejoran los rendimientos; CXMT entra en escena, y parece que habrá sobreoferta. Pero en el lado de la demanda la situación es aún más fuerte: HBM4 entra en producción en masa; el precio unitario es de aproximadamente 2,5 veces el de HBM3. La mejora del valor total compensa directamente la liberación de capacidad. El verdadero punto de inflexión está en el rendimiento: SK hynix mantiene una cuota del 50-55%, Micron se asegura el segundo lugar y Samsung aún se queda atascado en la certificación. Quién primero logre superar la validación de HBM4, se llevará el margen adicional. Lo más importante es la estructura: la participación de HBM en los ingresos de las empresas de memoria aumenta rápidamente, transformando la volatilidad cíclica de antes (subidas y bajadas grandes) en una curva de crecimiento con una certidumbre mucho mayor. Esta es también la clave por la que la valoración debe recalibrarse. El PE de memoria sigue en 5-10 veces, mientras que el de Nvidia es de 35 veces. En la misma cadena de IA, el mercado solo pone precio al motor y se olvida del combustible. En la cadena, el perp 7x24 se posiciona en memoria, sin esperar a la apertura. $ETH $BTC $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de memoria
【Profundidad al mediodía|HBM del monopolio a la competencia】
En 2026, el suministro de HBM crece año contra año un +62%. Samsung y Micron amplían capacidad y, además, mejoran los rendimientos; CXMT entra en escena, y parece que habrá sobreoferta.

Pero en el lado de la demanda la situación es aún más fuerte: HBM4 entra en producción en masa; el precio unitario es de aproximadamente 2,5 veces el de HBM3. La mejora del valor total compensa directamente la liberación de capacidad.

El verdadero punto de inflexión está en el rendimiento: SK hynix mantiene una cuota del 50-55%, Micron se asegura el segundo lugar y Samsung aún se queda atascado en la certificación. Quién primero logre superar la validación de HBM4, se llevará el margen adicional.

Lo más importante es la estructura: la participación de HBM en los ingresos de las empresas de memoria aumenta rápidamente, transformando la volatilidad cíclica de antes (subidas y bajadas grandes) en una curva de crecimiento con una certidumbre mucho mayor. Esta es también la clave por la que la valoración debe recalibrarse.

El PE de memoria sigue en 5-10 veces, mientras que el de Nvidia es de 35 veces. En la misma cadena de IA, el mercado solo pone precio al motor y se olvida del combustible.

En la cadena, el perp 7x24 se posiciona en memoria, sin esperar a la apertura.

$ETH $BTC $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de memoria
【Análisis profundo de mediodía|Revaluación del valor de las cadenas de almacenamiento】Los resultados de Nvidia son impresionantes, pero el verdadero cuello de botella de la IA está en el almacenamiento. El margen bruto de HBM3E es del 78%, muy por encima del DRAM tradicional (25%). Los tres grandes del almacenamiento monopolizan el 95% de la capacidad, con contratos asegurados hasta 2029. Datos: cada GPU Blackwell requiere 192GB de HBM, con un costo superior a 3000 dólares. La demanda anual de HBM crece 40%, mientras que la oferta solo aumenta 6-8%; la escasez continúa hasta 2028. Valoración: las acciones de almacenamiento tienen un PER de solo 5-10x, Nvidia 35x y AMD 45x. Beneficiándose de la IA igual, la brecha de valoración es de 5-7x. El almacenamiento está pasando de acciones cíclicas a acciones de crecimiento. En la cadena, el perp permite posicionarse en acciones de almacenamiento 7x24, sin tener que esperar a que abra el mercado bursátil de EE. UU. $ETH $BTC $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Análisis profundo de mediodía|Revaluación del valor de las cadenas de almacenamiento】Los resultados de Nvidia son impresionantes, pero el verdadero cuello de botella de la IA está en el almacenamiento. El margen bruto de HBM3E es del 78%, muy por encima del DRAM tradicional (25%). Los tres grandes del almacenamiento monopolizan el 95% de la capacidad, con contratos asegurados hasta 2029.

Datos: cada GPU Blackwell requiere 192GB de HBM, con un costo superior a 3000 dólares. La demanda anual de HBM crece 40%, mientras que la oferta solo aumenta 6-8%; la escasez continúa hasta 2028.

Valoración: las acciones de almacenamiento tienen un PER de solo 5-10x, Nvidia 35x y AMD 45x. Beneficiándose de la IA igual, la brecha de valoración es de 5-7x. El almacenamiento está pasando de acciones cíclicas a acciones de crecimiento.

En la cadena, el perp permite posicionarse en acciones de almacenamiento 7x24, sin tener que esperar a que abra el mercado bursátil de EE. UU.

$ETH $BTC $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Profundidad al mediodía|Efecto dominó de la certificación total de HBM4】 Confirmación de Huang Renxun este mes: Vera Rubin entra en producción a gran escala; Micron, SK hynix y Samsung han aprobado todas la certificación de HBM4. Es la primera vez en la historia que las tres compañías de la misma generación obtienen la aprobación al mismo tiempo. ¿Qué significa esto? La demanda de Nvidia es tan grande que una sola no puede abastecer; se requiere que las tres entreguen al mismo tiempo. Lo más clave es la cadena de datos: • SK hynix ha acelerado la entrega de muestras de HBM4E; Samsung ha usado 2nm para desarrollar un prototipo de HBM5 • HBM está acaparando las líneas de fabricación de obleas; los contratos de DDR4/DDR5 suben QoQ un 80-90% • DDR4 spot esta semana a $35.90, y la oferta sigue ajustándose • Los márgenes brutos de HBM en las fábricas de memoria son del 78%; ya están a la par con Nvidia La lógica es clara: expansión de IA → HBM acapara capacidad → la memoria tradicional DRAM se vuelve aún más escasa → se alarga el ciclo de alza de precios. En acciones de memoria, los PE siguen siendo solo 5-10x; Nvidia, 35x; y la valoración en empresas del mismo sector difiere en 7x. En la cadena, con perps se puede desplegar 7x24 en acciones de memoria, aprovechando la ventana de corrección de valoración. $ETH $BTC $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de memoria
【Profundidad al mediodía|Efecto dominó de la certificación total de HBM4】

Confirmación de Huang Renxun este mes: Vera Rubin entra en producción a gran escala; Micron, SK hynix y Samsung han aprobado todas la certificación de HBM4. Es la primera vez en la historia que las tres compañías de la misma generación obtienen la aprobación al mismo tiempo.

¿Qué significa esto? La demanda de Nvidia es tan grande que una sola no puede abastecer; se requiere que las tres entreguen al mismo tiempo.

Lo más clave es la cadena de datos:
• SK hynix ha acelerado la entrega de muestras de HBM4E; Samsung ha usado 2nm para desarrollar un prototipo de HBM5
• HBM está acaparando las líneas de fabricación de obleas; los contratos de DDR4/DDR5 suben QoQ un 80-90%
• DDR4 spot esta semana a $35.90, y la oferta sigue ajustándose
• Los márgenes brutos de HBM en las fábricas de memoria son del 78%; ya están a la par con Nvidia

La lógica es clara: expansión de IA → HBM acapara capacidad → la memoria tradicional DRAM se vuelve aún más escasa → se alarga el ciclo de alza de precios. En acciones de memoria, los PE siguen siendo solo 5-10x; Nvidia, 35x; y la valoración en empresas del mismo sector difiere en 7x.

En la cadena, con perps se puede desplegar 7x24 en acciones de memoria, aprovechando la ventana de corrección de valoración.

$ETH $BTC $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de memoria
Día 622 del superciclo de almacenamiento. DDR4 ha subido 8.8 veces, la capacidad de HBM se venderá hasta 2027, y la rentabilidad del almacenamiento es del 78%, incluso más alta que la de TSMC. El PE a largo plazo es solo de 5-10 veces. Este es el sector más subestimado en la carrera de IA, sin duda. $ETH $BTC $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Día 622 del superciclo de almacenamiento.

DDR4 ha subido 8.8 veces, la capacidad de HBM se venderá hasta 2027, y la rentabilidad del almacenamiento es del 78%, incluso más alta que la de TSMC.

El PE a largo plazo es solo de 5-10 veces.

Este es el sector más subestimado en la carrera de IA, sin duda.

$ETH $BTC $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Tarjeta de señales matutinas ⏰ Top 3 del motor de momentum V5: 1️⃣ SNDK 12 meses de momentum +1994% 2️⃣ LITE +1123% 3️⃣ ANET +892% Señal de techo: MU RSI sobrecomprado 78, cuidado con una corrección a corto plazo; la congestión en el sector de IA ha alcanzado niveles históricos. Datos clave: • Ciclo de almacenamiento día 622 • Demanda de HBM aumenta un 40% anual, suministro solo incrementa 6-8% • PE de acciones de almacenamiento 5-10x, Nvidia 35x • Precio spot de DDR4 sube 8.8x desde el fondo • Cuenta regresiva de 10 días para el reporte financiero de MU Posicionamiento 7x24 horas en PERP para acciones de almacenamiento, aprovecha la oportunidad de corrección. $BTC $ETH $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Tarjeta de señales matutinas ⏰

Top 3 del motor de momentum V5:
1️⃣ SNDK 12 meses de momentum +1994%
2️⃣ LITE +1123%
3️⃣ ANET +892%

Señal de techo: MU RSI sobrecomprado 78, cuidado con una corrección a corto plazo; la congestión en el sector de IA ha alcanzado niveles históricos.

Datos clave:
• Ciclo de almacenamiento día 622
• Demanda de HBM aumenta un 40% anual, suministro solo incrementa 6-8%
• PE de acciones de almacenamiento 5-10x, Nvidia 35x
• Precio spot de DDR4 sube 8.8x desde el fondo
• Cuenta regresiva de 10 días para el reporte financiero de MU

Posicionamiento 7x24 horas en PERP para acciones de almacenamiento, aprovecha la oportunidad de corrección.

$BTC $ETH $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Profundidad al mediodía | El informe de MU revela la migración del poder de fijación de precios de la memoria】 Los ingresos del centro de datos de Micron en el 3T superan por primera vez los 25.000 millones de dólares; el margen bruto del HBM3E del 78% iguala el de Nvidia. Esto no es solo un buen informe, sino una señal: el poder de fijación de precios de la memoria se está desplazando de compradores a vendedores. Lógica central: Microsoft/Google firman contratos de precios fijos de HBM de 3-5 años, con pagos anticipados que no se pueden reembolsar. En el mundo solo hay tres fabricantes de HBM; la oferta crece 6-8% anual, mientras la demanda crece 40% anual. La brecha entre oferta y demanda se amplía hasta 30%+; la fijación de precios por oligopolios se vuelve una realidad. Contradicción de valoración: las acciones de memoria cotizan con un PE de 5-10x frente a 35-45x de las acciones de GPU. Comiendo el mismo “boom” de la IA, la diferencia de valoración de 5x sugiere que el mercado todavía valora el crecimiento de la memoria con el marco de las acciones cíclicas. En la cadena, el perp permite desplegar el sector de memoria 7x24, sin necesidad de esperar la apertura del mercado. $BTC $ETH $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de memoria
【Profundidad al mediodía | El informe de MU revela la migración del poder de fijación de precios de la memoria】

Los ingresos del centro de datos de Micron en el 3T superan por primera vez los 25.000 millones de dólares; el margen bruto del HBM3E del 78% iguala el de Nvidia. Esto no es solo un buen informe, sino una señal: el poder de fijación de precios de la memoria se está desplazando de compradores a vendedores.

Lógica central: Microsoft/Google firman contratos de precios fijos de HBM de 3-5 años, con pagos anticipados que no se pueden reembolsar. En el mundo solo hay tres fabricantes de HBM; la oferta crece 6-8% anual, mientras la demanda crece 40% anual. La brecha entre oferta y demanda se amplía hasta 30%+; la fijación de precios por oligopolios se vuelve una realidad.

Contradicción de valoración: las acciones de memoria cotizan con un PE de 5-10x frente a 35-45x de las acciones de GPU. Comiendo el mismo “boom” de la IA, la diferencia de valoración de 5x sugiere que el mercado todavía valora el crecimiento de la memoria con el marco de las acciones cíclicas.

En la cadena, el perp permite desplegar el sector de memoria 7x24, sin necesidad de esperar la apertura del mercado.

$BTC $ETH $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de memoria
Hoy, los Top 3 motores de momentum V5: 1️⃣ SNDK 12 meses de momentum +1994% 2️⃣ LITE +1123% 3️⃣ ANET +892% El sector de infraestructura de IA está acumulando ganancias en silencio. Estos activos tienen contratos perpetuos disponibles, 7x24 sin parar. $BTC $ONDO $ETH #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Hoy, los Top 3 motores de momentum V5:

1️⃣ SNDK 12 meses de momentum +1994%
2️⃣ LITE +1123%
3️⃣ ANET +892%

El sector de infraestructura de IA está acumulando ganancias en silencio.

Estos activos tienen contratos perpetuos disponibles, 7x24 sin parar.

$BTC $ONDO $ETH
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Tarjetas de señales de la mañana ⏰ Motor de momentum V5 Top3: 1️⃣ SNDK momentum de 12 meses +1994% 2️⃣ LITE +1123% 3️⃣ ANET +892% Señal de posible techo: MU RSI sobrecomprado en 78; ojo con una corrección a corto plazo; la congestión en el sector de IA alcanza un máximo histórico. Datos clave: • Ciclo de almacenamiento: día 636 • La demanda de HBM crece 40% interanual; la oferta solo aumenta 6-8% • PER de acciones de memoria: 5-10x; Nvidia: 35x • Precio spot de DDR4 en mínimos; sube 8,8 veces • Falta 59 días para el reporte financiero de NVDA Plan de 24/7 en PERP on-chain (7x) para acciones de almacenamiento: aprovechar las oportunidades en la corrección. $ONDO $ETH $BTC #AlphaGBM #AI #chips de memoria
Tarjetas de señales de la mañana ⏰

Motor de momentum V5 Top3:
1️⃣ SNDK momentum de 12 meses +1994%
2️⃣ LITE +1123%
3️⃣ ANET +892%

Señal de posible techo: MU RSI sobrecomprado en 78; ojo con una corrección a corto plazo; la congestión en el sector de IA alcanza un máximo histórico.

Datos clave:
• Ciclo de almacenamiento: día 636
• La demanda de HBM crece 40% interanual; la oferta solo aumenta 6-8%
• PER de acciones de memoria: 5-10x; Nvidia: 35x
• Precio spot de DDR4 en mínimos; sube 8,8 veces
• Falta 59 días para el reporte financiero de NVDA

Plan de 24/7 en PERP on-chain (7x) para acciones de almacenamiento: aprovechar las oportunidades en la corrección.

$ONDO $ETH $BTC
#AlphaGBM #AI #chips de memoria
El PE de las acciones de almacenamiento es solo de 5-10 veces, mientras que el de Nvidia es de 35 veces. Ambos están cosechando los beneficios de la IA, pero hay una diferencia de precio de 5 veces. La capacidad de HBM está asegurada hasta 2027, y el DDR4 ha subido 8.8 veces desde el fondo. El dinero inteligente ya ha empezado a posicionarse. En el trading en cadena, puedes hacer long directamente en MU y SNDK, sin necesidad de abrir una cuenta de acciones en EE. UU. $BTC $ETH $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
El PE de las acciones de almacenamiento es solo de 5-10 veces, mientras que el de Nvidia es de 35 veces.

Ambos están cosechando los beneficios de la IA, pero hay una diferencia de precio de 5 veces. La capacidad de HBM está asegurada hasta 2027, y el DDR4 ha subido 8.8 veces desde el fondo.

El dinero inteligente ya ha empezado a posicionarse.

En el trading en cadena, puedes hacer long directamente en MU y SNDK, sin necesidad de abrir una cuenta de acciones en EE. UU.

$BTC $ETH $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Tarjeta de señales matutinas ⏰ Top 3 del motor de impulso V5: 1️⃣ SNDK 12 meses de impulso +1994% 2️⃣ LITE +1123% 3️⃣ ANET +892% Señal de techo: MU RSI sobrecomprado 78, ojo con un retroceso a corto plazo; el sector de IA está más concurrido que nunca. Datos clave: • Ciclo de almacenamiento día 630 • Demanda de HBM aumenta 40% anual, oferta solo crece 6-8% • PE de acciones de almacenamiento 5-10x, Nvidia 35x • Precio de spot de DDR4 sube 8.8x desde el fondo • Informe financiero de MU cuenta regresiva 2 días Aprovecha el PERP en cadena 7x24 horas para posicionarte en acciones de almacenamiento y atrapar oportunidades de retroceso. $ETH $BTC $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Tarjeta de señales matutinas ⏰

Top 3 del motor de impulso V5:
1️⃣ SNDK 12 meses de impulso +1994%
2️⃣ LITE +1123%
3️⃣ ANET +892%

Señal de techo: MU RSI sobrecomprado 78, ojo con un retroceso a corto plazo; el sector de IA está más concurrido que nunca.

Datos clave:
• Ciclo de almacenamiento día 630
• Demanda de HBM aumenta 40% anual, oferta solo crece 6-8%
• PE de acciones de almacenamiento 5-10x, Nvidia 35x
• Precio de spot de DDR4 sube 8.8x desde el fondo
• Informe financiero de MU cuenta regresiva 2 días

Aprovecha el PERP en cadena 7x24 horas para posicionarte en acciones de almacenamiento y atrapar oportunidades de retroceso.

$ETH $BTC $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Mediodía en profundidad|El salto de almacenamiento de los ciclos a la infraestructura】 Wall Street todavía usa marcos antiguos para poner precio a las acciones de almacenamiento. Lógica tradicional: aumento del precio de DRAM → fuerte expansión de resultados → la acción sube con fuerza → exceso de capacidad → colapso. Pero esta ronda es completamente diferente. Tres cambios estructurales: 1)Los contratos de HBM reemplazan el juego de mercado spot. Los clientes fijan capacidad de 3-5 años; el pago anticipado no es reembolsable y las fluctuaciones de precio se suavizan 2)La expansión de capacidad está limitada. Una línea de producción de HBM requiere una inversión de más de 5.000 millones de dólares, el periodo de construcción es de 3 años, y los nuevos jugadores no pueden entrar 3)El ancla de demanda pasa de PC/móviles a centros de datos de IA; la curva de crecimiento pasa de ciclo a tendencia Resultado: los márgenes de beneficio de las empresas de almacenamiento se mantienen estables por encima del 70%, más cerca de SaaS que de la industria manufacturera. Pero el PE todavía valora como acciones cíclicas con 5-10 veces. NVIDIA, con el mismo margen de beneficio, cotiza a 35 veces; almacenamiento a 5 veces. La brecha se está cerrando, pero aún no está a la altura. Con perp en cadena, se puede posicionar en el sector de almacenamiento 7x24 y aprovechar la ventana de revalorización. $ETH $ONDO $BTC #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Mediodía en profundidad|El salto de almacenamiento de los ciclos a la infraestructura】

Wall Street todavía usa marcos antiguos para poner precio a las acciones de almacenamiento. Lógica tradicional: aumento del precio de DRAM → fuerte expansión de resultados → la acción sube con fuerza → exceso de capacidad → colapso. Pero esta ronda es completamente diferente.

Tres cambios estructurales:
1)Los contratos de HBM reemplazan el juego de mercado spot. Los clientes fijan capacidad de 3-5 años; el pago anticipado no es reembolsable y las fluctuaciones de precio se suavizan
2)La expansión de capacidad está limitada. Una línea de producción de HBM requiere una inversión de más de 5.000 millones de dólares, el periodo de construcción es de 3 años, y los nuevos jugadores no pueden entrar
3)El ancla de demanda pasa de PC/móviles a centros de datos de IA; la curva de crecimiento pasa de ciclo a tendencia

Resultado: los márgenes de beneficio de las empresas de almacenamiento se mantienen estables por encima del 70%, más cerca de SaaS que de la industria manufacturera. Pero el PE todavía valora como acciones cíclicas con 5-10 veces.

NVIDIA, con el mismo margen de beneficio, cotiza a 35 veces; almacenamiento a 5 veces. La brecha se está cerrando, pero aún no está a la altura.

Con perp en cadena, se puede posicionar en el sector de almacenamiento 7x24 y aprovechar la ventana de revalorización.

$ETH $ONDO $BTC
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Análisis en profundidad al mediodía | Reevaluación del valor de la cadena de almacenamiento】Los resultados de Nvidia son sobresalientes, pero el verdadero cuello de botella de la IA está en el almacenamiento. El margen bruto de HBM3E es del 78%, muy por encima del DRAM tradicional (25%). Los tres grandes del almacenamiento monopolizan el 95% de la capacidad de producción y los contratos están bloqueados hasta 2029. Datos: cada GPU Blackwell necesita 192GB de HBM, con un costo superior a 3000 dólares. La demanda anual de HBM aumenta un 40%, mientras que la oferta solo crece un 6-8%; el déficit se mantendrá hasta 2028. Valoración: las acciones de almacenamiento tienen un PE de solo 5-10x; Nvidia, 35x; AMD, 45x. Beneficiándose del mismo modo de la IA, la diferencia en valoración es de 5-7x. El almacenamiento está pasando de ser una acción cíclica a una de crecimiento. En perps de la cadena, puedes posicionarte en acciones de almacenamiento 7x24 horas, sin necesidad de esperar a la apertura de Wall Street. $BTC $ETH $ONDO #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
【Análisis en profundidad al mediodía | Reevaluación del valor de la cadena de almacenamiento】Los resultados de Nvidia son sobresalientes, pero el verdadero cuello de botella de la IA está en el almacenamiento. El margen bruto de HBM3E es del 78%, muy por encima del DRAM tradicional (25%). Los tres grandes del almacenamiento monopolizan el 95% de la capacidad de producción y los contratos están bloqueados hasta 2029.

Datos: cada GPU Blackwell necesita 192GB de HBM, con un costo superior a 3000 dólares. La demanda anual de HBM aumenta un 40%, mientras que la oferta solo crece un 6-8%; el déficit se mantendrá hasta 2028.

Valoración: las acciones de almacenamiento tienen un PE de solo 5-10x; Nvidia, 35x; AMD, 45x. Beneficiándose del mismo modo de la IA, la diferencia en valoración es de 5-7x. El almacenamiento está pasando de ser una acción cíclica a una de crecimiento.

En perps de la cadena, puedes posicionarte en acciones de almacenamiento 7x24 horas, sin necesidad de esperar a la apertura de Wall Street.

$BTC $ETH $ONDO
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Top 3 del motor de momentum V5 de hoy: 1️⃣ SNDK momentum a 12 meses +1994% 2️⃣ LITE +1123% 3️⃣ ANET +892% La infraestructura de IA está haciendo dinero en silencio. Estos valores tienen contratos perpetuos en la cadena para hacer, con el mercado abierto 24/7 sin descanso. $BTC $ONDO $ETH #AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Top 3 del motor de momentum V5 de hoy:

1️⃣ SNDK momentum a 12 meses +1994%
2️⃣ LITE +1123%
3️⃣ ANET +892%

La infraestructura de IA está haciendo dinero en silencio.

Estos valores tienen contratos perpetuos en la cadena para hacer, con el mercado abierto 24/7 sin descanso.

$BTC $ONDO $ETH
#AlphaGBM #AI #chips de almacenamiento
Inicia sesión para explorar más contenidos
Únete a usuarios globales de criptomonedas en Binance Square
⚡️ Obtén información útil y actualizada sobre criptos.
💬 Avalado por el mayor exchange de criptomonedas en el mundo.
👍 Descubre perspectivas reales de creadores verificados.
Email/número de teléfono