Heutiger EMA20-Struktur-Scan (Tageschart), berechnet anhand abgeschlossener Kerzen; Datenstand ist der Schlusskurs vom 10-30. Bei allen drei Assets gilt dasselbe Setup: „nach 3 Kerzen darunter erstmals wieder nach oben gekreuzt“. Wie weit sie jeweils von ihrem Invalidierungsniveau entfernt sind, unterscheidet sich jedoch deutlich – ich achte nicht auf die Richtung, sondern auf diesen Abstand.
1) ZEC
Schlusskurs 1,269.94, EMA20 1,245.55, die erste Kerze darüber (+1.96 %). Vor 4 Kerzen nach oben gekreuzt, vor 3 Kerzen mit einem Schlusskurs von 1,268.34 bestätigt. Das Invalidierungsniveau liegt bei 1,178.00, also 7.2 % darunter.
2) TRX
Schlusskurs 0.3272, die erste Kerze wieder darunter (-1.70 %). Nach 11 Kerzen darunter kreuzte der vorletzte Schlusskurs nach oben. Bestätigungsniveau: 0.3654, Invalidierungsniveau: 0.3286. Schlusskurs am Folgetag: 0.3272 – das Bestätigungsniveau wurde nicht erreicht, und das Invalidierungsniveau wurde unterschritten. Das Signal ist damit hinfällig.
3) HYPE
Schlusskurs 89.99, EMA20 82.69, die zweite Kerze darüber (+8.83 %). Vor 3 Kerzen nach oben gekreuzt, doch der Schlusskurs am Folgetag lag nicht über 81.94 – diesen Schritt habe ich verpasst. Der aktuelle Kurs von 89.99 liegt jedoch 9.8 % über dem Bestätigungsniveau; das Invalidierungsniveau von 77.17 liegt 14.3 % darunter.
Zusammengefasst: Eine Bestätigung zeigt nur, ob sich die Richtung durchgesetzt hat. Wie weit das Invalidierungsniveau vom aktuellen Kurs entfernt ist, entscheidet über den Spielraum für Fehler – TRX hat es bereits unterschritten, bei ZEC bleiben 7 %, bei HYPE sind es 14 %. Das Signal ist dasselbe, die Ausgangslage nicht.
Habt ihr Assets, die bereits bestätigt sind, aber nahe am Invalidierungsniveau liegen? Schreibt gern in die Kommentare.
$ZEC $TRX $HYPE
#结构扫描 #EMA20 #交易结构 #Kryptomarkt
Dieser Beitrag dokumentiert ausschließlich meine persönliche Handelsstruktur und stellt keine Anlageberatung dar.
1) ZEC
Schlusskurs 1,269.94, EMA20 1,245.55, die erste Kerze darüber (+1.96 %). Vor 4 Kerzen nach oben gekreuzt, vor 3 Kerzen mit einem Schlusskurs von 1,268.34 bestätigt. Das Invalidierungsniveau liegt bei 1,178.00, also 7.2 % darunter.
2) TRX
Schlusskurs 0.3272, die erste Kerze wieder darunter (-1.70 %). Nach 11 Kerzen darunter kreuzte der vorletzte Schlusskurs nach oben. Bestätigungsniveau: 0.3654, Invalidierungsniveau: 0.3286. Schlusskurs am Folgetag: 0.3272 – das Bestätigungsniveau wurde nicht erreicht, und das Invalidierungsniveau wurde unterschritten. Das Signal ist damit hinfällig.
3) HYPE
Schlusskurs 89.99, EMA20 82.69, die zweite Kerze darüber (+8.83 %). Vor 3 Kerzen nach oben gekreuzt, doch der Schlusskurs am Folgetag lag nicht über 81.94 – diesen Schritt habe ich verpasst. Der aktuelle Kurs von 89.99 liegt jedoch 9.8 % über dem Bestätigungsniveau; das Invalidierungsniveau von 77.17 liegt 14.3 % darunter.
Zusammengefasst: Eine Bestätigung zeigt nur, ob sich die Richtung durchgesetzt hat. Wie weit das Invalidierungsniveau vom aktuellen Kurs entfernt ist, entscheidet über den Spielraum für Fehler – TRX hat es bereits unterschritten, bei ZEC bleiben 7 %, bei HYPE sind es 14 %. Das Signal ist dasselbe, die Ausgangslage nicht.
Habt ihr Assets, die bereits bestätigt sind, aber nahe am Invalidierungsniveau liegen? Schreibt gern in die Kommentare.
$ZEC $TRX $HYPE
#结构扫描 #EMA20 #交易结构 #Kryptomarkt
Dieser Beitrag dokumentiert ausschließlich meine persönliche Handelsstruktur und stellt keine Anlageberatung dar.


