【$CAP sobe 27%, mas a taxa continua em 0,0717%: nesta rodada, o que está aumentando é a alavancagem nova】
#热门币 #合约数据 #Dados on-chain
CAP está em primeiro lugar no ranking de popularidade, com alta de 27,51% em 24 horas e volume negociado de 125 milhões. É o Cap Protocol, lançado em 24 de junho de 2026 na BSC, com o selo Alpha.
$CAP está agora em 0.09686, com máxima de 0.10046 e mínima de 0.07580 nas últimas 24 horas.
Vamos começar pela principal contradição no mercado de contratos.
O número de contratos em aberto subiu de 226 milhões para 280 milhões em 24 horas, um aumento de 23,90%; em valor em dólares, passou de 16,65 milhões para 27,80 milhões, alta de 62,54%. O preço subiu 27,51% e o número de contratos, 23,90% — valores próximos, o que mostra que esta rodada não é apenas um fechamento de posições vendidas: há, de fato, nova alavancagem entrando no mercado. O número de contratos em aberto está agora no pico das últimas 24 horas, sem qualquer recuo.
Mas a taxa de financiamento continua elevada: em 4 de novembro, era de 0.03512% às 12h e disparou para 0.07666% às 16h; o pico foi de 0.08912% à 00h de 5 de novembro; na liquidação das 08h, ficou em 0.06271%; a estimativa atual é de 0.07166%. O ritmo dos pagamentos feitos pelos comprados não diminuiu.
O número de contratos está subindo, a taxa segue elevada e os dois movimentos acontecem ao mesmo tempo: este é um padrão típico de entrada acelerada de comprados alavancados. O RSI de 4 horas já chegou a 86.4; o de 1 hora está em 60.9.
O aspecto interessante da estrutura é a divergência: a relação entre posições compradas e vendidas das baleias é de 2.0104, com 66.78% em posições compradas; mas a relação entre contas de baleias é de 0.8605 (46.25% compradas), e a relação do mercado inteiro é de 0.9467 (48.63% compradas). As duas últimas estão abaixo de 1.
Essa combinação indica que as posições das baleias que realmente concentram os ativos estão inclinadas para a compra, mas tanto o número de contas das baleias quanto o número de contas do mercado inteiro estão perto do equilíbrio, com leve predominância de posições vendidas. Ou seja, quem está otimista detém posições maiores, enquanto quem está pessimista tem mais contas, porém posições menores. Se o preço recuar, o lado com posições maiores pode fechar suas posições mais rápido do que se imagina.
A relação de compra e venda dos takers é de 1.1460 (compras de 33,376 milhões / vendas de 29,122 milhões): os compradores estão agindo agressivamente e predominam no volume negociado.
Dados on-chain: contrato na BSC 0x99991c6aabba5a096f24f250b73580f5179b9999, 4,573 endereços com tokens, os dez maiores endereços detêm 96.84%, liquidez de 1,349,900 e capitalização de mercado de 19,291,500 — a liquidez corresponde a 7.00% da capitalização de mercado. O volume negociado on-chain em 24 horas foi de 12,824,000: 6,471,000 em compras e 6,353,000 em vendas, praticamente meio a meio. Foram 71,948 transações: 32,736 compras e 39,212 vendas; houve mais transações de venda.
Há 999 endereços KYC, 17 investidores profissionais (detêm 0.0324%), apenas 1 endereço de dinheiro inteligente (detém 0%) e 2 KOLs. O dinheiro inteligente ainda não entrou.
A máxima on-chain foi 0.104623 e a mínima das últimas 24 horas, 0.075588. O preço atual de 0.09692 está 7.9% abaixo da máxima on-chain.
Comparando com outras duas moedas no ranking de hoje: LYN subiu 27.90%, mas o número de contratos em aberto caiu 2.61% (subiu o preço, não as posições); além disso, a relação entre contas de baleias chega a 4.3908, com 81.45% em posições compradas — o nível de concentração mais perigoso. AIO subiu 29.69%, com alta de 2.09% no número de contratos e de 24.71% no valor em dólares; trata-se de uma alta impulsionada pelo preço da moeda.
Minha estratégia: o que mais importa acompanhar agora em CAP não é o preço, mas a taxa de financiamento. Nesse nível de 0.07166%, os comprados pagam 0.07% a cada 8 horas; com três períodos por dia, isso dá 0.21%. Enquanto a taxa não voltar para menos de 0.03%, esses comprados alavancados não terão trégua.
Vou acompanhar três condições:
Taxa de financiamento. 0.07166% é a referência; só dá para considerar a alavancagem eliminada se recuar para menos de 0.03%. Se continuar subindo e passar de 0.10%, será um sinal de aceleração rumo ao topo.
Número de contratos. 280 milhões é a referência do pico; uma queda para menos de 250 milhões indicaria que a alavancagem desta rodada está saindo. Se se mantiver acima de 300 milhões, significa que o dinheiro novo ainda está entrando.
0.10046. É a máxima das últimas 24 horas. Romper esse nível e se manter acima dele por 4 horas será um sinal de aceleração; cair para baixo da MA20 de 4 horas, em 0.078689, significará que esta arrancada fracassou.
---
Este é apenas meu próprio registro do mercado e não constitui recomendação de investimento. Os dados vêm dos contratos da Binance e de dados on-chain, em 5 de novembro de 2026, às 19h30.
#热门币 #合约数据 #Dados on-chain
CAP está em primeiro lugar no ranking de popularidade, com alta de 27,51% em 24 horas e volume negociado de 125 milhões. É o Cap Protocol, lançado em 24 de junho de 2026 na BSC, com o selo Alpha.
$CAP está agora em 0.09686, com máxima de 0.10046 e mínima de 0.07580 nas últimas 24 horas.
Vamos começar pela principal contradição no mercado de contratos.
O número de contratos em aberto subiu de 226 milhões para 280 milhões em 24 horas, um aumento de 23,90%; em valor em dólares, passou de 16,65 milhões para 27,80 milhões, alta de 62,54%. O preço subiu 27,51% e o número de contratos, 23,90% — valores próximos, o que mostra que esta rodada não é apenas um fechamento de posições vendidas: há, de fato, nova alavancagem entrando no mercado. O número de contratos em aberto está agora no pico das últimas 24 horas, sem qualquer recuo.
Mas a taxa de financiamento continua elevada: em 4 de novembro, era de 0.03512% às 12h e disparou para 0.07666% às 16h; o pico foi de 0.08912% à 00h de 5 de novembro; na liquidação das 08h, ficou em 0.06271%; a estimativa atual é de 0.07166%. O ritmo dos pagamentos feitos pelos comprados não diminuiu.
O número de contratos está subindo, a taxa segue elevada e os dois movimentos acontecem ao mesmo tempo: este é um padrão típico de entrada acelerada de comprados alavancados. O RSI de 4 horas já chegou a 86.4; o de 1 hora está em 60.9.
O aspecto interessante da estrutura é a divergência: a relação entre posições compradas e vendidas das baleias é de 2.0104, com 66.78% em posições compradas; mas a relação entre contas de baleias é de 0.8605 (46.25% compradas), e a relação do mercado inteiro é de 0.9467 (48.63% compradas). As duas últimas estão abaixo de 1.
Essa combinação indica que as posições das baleias que realmente concentram os ativos estão inclinadas para a compra, mas tanto o número de contas das baleias quanto o número de contas do mercado inteiro estão perto do equilíbrio, com leve predominância de posições vendidas. Ou seja, quem está otimista detém posições maiores, enquanto quem está pessimista tem mais contas, porém posições menores. Se o preço recuar, o lado com posições maiores pode fechar suas posições mais rápido do que se imagina.
A relação de compra e venda dos takers é de 1.1460 (compras de 33,376 milhões / vendas de 29,122 milhões): os compradores estão agindo agressivamente e predominam no volume negociado.
Dados on-chain: contrato na BSC 0x99991c6aabba5a096f24f250b73580f5179b9999, 4,573 endereços com tokens, os dez maiores endereços detêm 96.84%, liquidez de 1,349,900 e capitalização de mercado de 19,291,500 — a liquidez corresponde a 7.00% da capitalização de mercado. O volume negociado on-chain em 24 horas foi de 12,824,000: 6,471,000 em compras e 6,353,000 em vendas, praticamente meio a meio. Foram 71,948 transações: 32,736 compras e 39,212 vendas; houve mais transações de venda.
Há 999 endereços KYC, 17 investidores profissionais (detêm 0.0324%), apenas 1 endereço de dinheiro inteligente (detém 0%) e 2 KOLs. O dinheiro inteligente ainda não entrou.
A máxima on-chain foi 0.104623 e a mínima das últimas 24 horas, 0.075588. O preço atual de 0.09692 está 7.9% abaixo da máxima on-chain.
Comparando com outras duas moedas no ranking de hoje: LYN subiu 27.90%, mas o número de contratos em aberto caiu 2.61% (subiu o preço, não as posições); além disso, a relação entre contas de baleias chega a 4.3908, com 81.45% em posições compradas — o nível de concentração mais perigoso. AIO subiu 29.69%, com alta de 2.09% no número de contratos e de 24.71% no valor em dólares; trata-se de uma alta impulsionada pelo preço da moeda.
Minha estratégia: o que mais importa acompanhar agora em CAP não é o preço, mas a taxa de financiamento. Nesse nível de 0.07166%, os comprados pagam 0.07% a cada 8 horas; com três períodos por dia, isso dá 0.21%. Enquanto a taxa não voltar para menos de 0.03%, esses comprados alavancados não terão trégua.
Vou acompanhar três condições:
Taxa de financiamento. 0.07166% é a referência; só dá para considerar a alavancagem eliminada se recuar para menos de 0.03%. Se continuar subindo e passar de 0.10%, será um sinal de aceleração rumo ao topo.
Número de contratos. 280 milhões é a referência do pico; uma queda para menos de 250 milhões indicaria que a alavancagem desta rodada está saindo. Se se mantiver acima de 300 milhões, significa que o dinheiro novo ainda está entrando.
0.10046. É a máxima das últimas 24 horas. Romper esse nível e se manter acima dele por 4 horas será um sinal de aceleração; cair para baixo da MA20 de 4 horas, em 0.078689, significará que esta arrancada fracassou.
---
Este é apenas meu próprio registro do mercado e não constitui recomendação de investimento. Os dados vêm dos contratos da Binance e de dados on-chain, em 5 de novembro de 2026, às 19h30.