A ação que teve prejuízo de US$ 11,17 por ação disparou dois dígitos — e isso diz muito sobre o que o mercado valoriza neste momento.
Fatos: a FISV divulgou os resultados do 3º trimestre de 2026 na terça-feira, 3 de novembro (Zacks, Stocktwits, Motley Fool): lucro ajustado por ação de US$ 1,75, acima do consenso de US$ 1,72, enquanto a receita ajustada de US$ 4,85 bilhões ficou ligeiramente acima da expectativa de ~US$ 4,84 bilhões. Por outro lado, segundo os princípios contábeis geralmente aceitos (GAAP), a empresa teve prejuízo de US$ 11,17 por ação devido a uma despesa não monetária de US$ 6,45 bilhões com redução ao valor recuperável do ágio, e a margem operacional ajustada caiu para 31,2%, ante 37% um ano antes. A receita orgânica ficou estável: Merchant Solutions −2%, Financial Solutions +2%. O que impulsionou a ação: a meta de economia do Project Elevate foi dobrada, de US$ 500 milhões para US$ 1 bilhão, a previsão de lucro para 2026, de US$ 7,20–US$ 7,40, foi reafirmada, e está prevista uma recompra de ações de US$ 500 milhões neste trimestre. A FISV disparou cerca de 12–13% na terça-feira.
Contexto de mercado: a alta superou em muito a recuperação das ações de tecnologia naquele dia (Nasdaq +0,83%, S&P 500 +0,36%) — e foi na direção oposta à correção da SHOP no mesmo dia. Portanto, não foi apenas uma alta acompanhando o índice.
Minha opinião: neste caso, o mercado está valorizando a previsibilidade — economias mensuráveis, manutenção das projeções e devolução de caixa aos acionistas — mais do que o crescimento, que continua estagnado. Mas o prejuízo GAAP e a queda da margem são um lembrete: trata-se de uma melhora na eficiência, não de uma retomada do crescimento. O Clover, com US$ 75 bilhões em volume bruto de pagamentos (+11%, excluindo conversões de gateway), é o segmento que mais merece atenção.
O que vou acompanhar a seguir: se a Merchant Solutions realmente melhora no 4º trimestre, se a economia de US$ 1 bilhão se concretiza e se a previsão de US$ 7,20–US$ 7,40 é alcançada.
Na opinião de vocês, uma alta como essa — impulsionada pela eficiência, não pelo crescimento — pode se sustentar até o próximo relatório?
Esta é a minha análise, não uma recomendação financeira — sempre façam sua própria pesquisa (DYOR).
#SahamUSA #Earnings
Fatos: a FISV divulgou os resultados do 3º trimestre de 2026 na terça-feira, 3 de novembro (Zacks, Stocktwits, Motley Fool): lucro ajustado por ação de US$ 1,75, acima do consenso de US$ 1,72, enquanto a receita ajustada de US$ 4,85 bilhões ficou ligeiramente acima da expectativa de ~US$ 4,84 bilhões. Por outro lado, segundo os princípios contábeis geralmente aceitos (GAAP), a empresa teve prejuízo de US$ 11,17 por ação devido a uma despesa não monetária de US$ 6,45 bilhões com redução ao valor recuperável do ágio, e a margem operacional ajustada caiu para 31,2%, ante 37% um ano antes. A receita orgânica ficou estável: Merchant Solutions −2%, Financial Solutions +2%. O que impulsionou a ação: a meta de economia do Project Elevate foi dobrada, de US$ 500 milhões para US$ 1 bilhão, a previsão de lucro para 2026, de US$ 7,20–US$ 7,40, foi reafirmada, e está prevista uma recompra de ações de US$ 500 milhões neste trimestre. A FISV disparou cerca de 12–13% na terça-feira.
Contexto de mercado: a alta superou em muito a recuperação das ações de tecnologia naquele dia (Nasdaq +0,83%, S&P 500 +0,36%) — e foi na direção oposta à correção da SHOP no mesmo dia. Portanto, não foi apenas uma alta acompanhando o índice.
Minha opinião: neste caso, o mercado está valorizando a previsibilidade — economias mensuráveis, manutenção das projeções e devolução de caixa aos acionistas — mais do que o crescimento, que continua estagnado. Mas o prejuízo GAAP e a queda da margem são um lembrete: trata-se de uma melhora na eficiência, não de uma retomada do crescimento. O Clover, com US$ 75 bilhões em volume bruto de pagamentos (+11%, excluindo conversões de gateway), é o segmento que mais merece atenção.
O que vou acompanhar a seguir: se a Merchant Solutions realmente melhora no 4º trimestre, se a economia de US$ 1 bilhão se concretiza e se a previsão de US$ 7,20–US$ 7,40 é alcançada.
Na opinião de vocês, uma alta como essa — impulsionada pela eficiência, não pelo crescimento — pode se sustentar até o próximo relatório?
Esta é a minha análise, não uma recomendação financeira — sempre façam sua própria pesquisa (DYOR).
#SahamUSA #Earnings