Onde estão os níveis de suporte e resistência do BNB? É um bom momento para operar contratos?
Análise dos níveis de suporte:
Primeiro nível de suporte: 701–705, mínima do dia e linha de defesa dos compradores no curto prazo. Se esse nível for rompido, a tendência de curto prazo enfraquece.
Suporte principal: 688–692, zona de alta concentração de posições recentes e limite inferior do intervalo. Se esse nível for perdido, haverá espaço para uma correção maior.
Suporte extremo: 670. Esse nível normalmente só seria testado diante de dados de emprego muito negativos ou de uma forte queda do Bitcoin. Na minha opinião, é improvável que isso aconteça — se algo der errado, não haverá mercado de alta neste ano.
Análise dos níveis de resistência:
Primeira resistência de curto prazo: 714–718, máxima do dia e primeira barreira no curto prazo.
Segunda resistência forte: 728–733, limite superior do intervalo de oscilação desta semana. Os compradores só poderão dar continuidade à alta se o preço se mantiver nessa faixa com aumento do volume.
Resistência de médio prazo: 745, zona de alta concentração de posições compradas em níveis anteriores.
O que devo fazer se quiser abrir uma posição?
Na minha análise, com as eleições de meio de mandato e a divulgação dos dados de emprego se aproximando de um período crucial, é melhor agir com cautela. Antes da divulgação dos dados macroeconômicos, prefira aguardar e não aposte antecipadamente uma posição grande em uma única direção. A relação risco-retorno em um mercado lateral é desfavorável.
Se for abrir uma posição, minha recomendação é priorizar o mercado à vista e manter posições pequenas em contratos.
Pontos de entrada/estratégia para abrir uma posição:
No mercado à vista, compre em três parcelas, seguindo os níveis de suporte acima.
Estratégia para contratos de BNB
Direção: abrir posição comprada
Faixa de compra: 701–705 (considere testar uma posição pequena somente se o candle parar de cair e se estabilizar)
Stop-loss: perto de 690
Primeiro nível de realização de lucro: 716 (realizar 70% do lucro)
Segundo nível de realização de lucro: 728 (realizar o lucro dos 30% restantes e definir o stop-loss no preço de entrada)
Análise dos níveis de suporte:
Primeiro nível de suporte: 701–705, mínima do dia e linha de defesa dos compradores no curto prazo. Se esse nível for rompido, a tendência de curto prazo enfraquece.
Suporte principal: 688–692, zona de alta concentração de posições recentes e limite inferior do intervalo. Se esse nível for perdido, haverá espaço para uma correção maior.
Suporte extremo: 670. Esse nível normalmente só seria testado diante de dados de emprego muito negativos ou de uma forte queda do Bitcoin. Na minha opinião, é improvável que isso aconteça — se algo der errado, não haverá mercado de alta neste ano.
Análise dos níveis de resistência:
Primeira resistência de curto prazo: 714–718, máxima do dia e primeira barreira no curto prazo.
Segunda resistência forte: 728–733, limite superior do intervalo de oscilação desta semana. Os compradores só poderão dar continuidade à alta se o preço se mantiver nessa faixa com aumento do volume.
Resistência de médio prazo: 745, zona de alta concentração de posições compradas em níveis anteriores.
O que devo fazer se quiser abrir uma posição?
Na minha análise, com as eleições de meio de mandato e a divulgação dos dados de emprego se aproximando de um período crucial, é melhor agir com cautela. Antes da divulgação dos dados macroeconômicos, prefira aguardar e não aposte antecipadamente uma posição grande em uma única direção. A relação risco-retorno em um mercado lateral é desfavorável.
Se for abrir uma posição, minha recomendação é priorizar o mercado à vista e manter posições pequenas em contratos.
Pontos de entrada/estratégia para abrir uma posição:
No mercado à vista, compre em três parcelas, seguindo os níveis de suporte acima.
Estratégia para contratos de BNB
Direção: abrir posição comprada
Faixa de compra: 701–705 (considere testar uma posição pequena somente se o candle parar de cair e se estabilizar)
Stop-loss: perto de 690
Primeiro nível de realização de lucro: 716 (realizar 70% do lucro)
Segundo nível de realização de lucro: 728 (realizar o lucro dos 30% restantes e definir o stop-loss no preço de entrada)